Физико-химические свойства оксазинового жидкого редоксита тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Константинова, Галина Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства оксазинового жидкого редоксита»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Константинова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Обратимые окислительно-восстансвительные системы

1.1.1. Основные понятия

1.1.2. Измерение окислительного потенциала

1.1.3. Общая характеристика редокс-систем

1.1.4. Ассоциация красителей в растворах

1.1.5. Образование семихинонов

1.2. Редокситы

1.2.1. Общие положения

1.2.2. Твердые редокситы

1.3. Жидкие редокситы

1.3.1. Общие сведения.

1.3.2. Жидкий редоксит катионитного типа

1.3.3. Жидкий редоксит анионитного типа

ГЛАВА П. Термодинамическое описание свойств жидкого редоксита анионитного типа

ГЛАВА Ш. Характеристика объектов экспериментального исследования и методики эксперимента

3.1. Свойства компонентов жидкого редоксита.

Получение жидкого редоксита

3.2. Очистка реактивов. Приготовление растворов

3.3. Методика потенциометрических измерений

3.4. Методика спекгрофотометрических измерений

3.5. Проверка электрохимической обратимости системы нильский голубой - лейконильский голубой

ГЛАВА 1У. Исследование окислительно-восстанавительных и цротолитических свойств системы нильский голубой - лейконильский голубой в водном растворе

ГЛАВА У. Исследование свойств жидкого редоксита, цриго-товленного на основе системы нильский голубой --лейконильский голубой и ди-/2-этшггексил/фосфорной кислоты

5.1. Исследование цротолитических свойств кислоты в октиловом спирте

5.2. Спекгрофотометрическое исследование свойств жидкого редоксита

5.3. Исследование окислительно-восстановительных и гетеропротолитических равновесий в системе жидкий редоксит-водный раствор потенциометрическим методом

5.4. Зависимость окислительного потенциала жидкого редоксита от концентрации в органической фазе и концентрации фонового электролита

ГЛАВА У1. Исследование оксазинового жидкого редоксита, приготовленного на фоне хлорида калия

6.1. Поведение рабочего вещества в системе жидкий ре-доксит - водаый раствор хлорида калия .ЮЗ

6.2. Потенциометрическое исследование жидкого редоксита

6.3. Спекгрофотометрическое исследование жидкого редоксита, цриготовлеиного на фоне хлорида калия . Л

ГЛАВА УЛ. Использование жидкого редоксита в препаративных целях

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические свойства оксазинового жидкого редоксита"

В последние годы возрастает практическое применение редокситов. Большинство твердых редокситов представляют собой высокомолекулярные вещества, содержащие функциональные группы, способные к обратимому окислительно-восстановительному превращению. К классу редокситов причисляют вещества, выполняющие окислительно-восстановительную функцию в живых организмах. Сложности, возникающие при комплексном исследовании твердых редокситов, обусловлены малой химической устойчивостью большинства известных к настоящему времени твердых редокситов, трудностями их синтеза и, особенно, низкой скоростью гетерогенного процесса окисления-восстановления. В последние годы делаются попытки установить взаимосвязь между процессами, происходящими с участием твердых редокситов, путем изучения модельных редокс- систем. Наиболее перспективным в этом отношении является исследование свойств жидких редокситов, которые представляют собой растворы обратимых окислительно-восстановительных систем в органических растворителях, не смешивающихся с водой. Изучение модельных систем позволяет использовать их в дальнейшем для разработки новых редокситов технологического назначения.

Научный интерес к исследованию жидких редокситов объясняется также тем, что изучение их позволяет количественно описать мало изученные гетероцротолитические реакции, протекающие в системе жидкий редоксит-водный раствор. Это достигается путем исследования функциональной зависимости окислительного потенциала редоксита от независимых концентрационных перемэнных, характеризующих составы сосуществующих равновесных фаз. Жидкие редокситы позволяют количественно изучить химические превращения компонентов в органическом растворителе и установить наиболее общие закономерности электронного и ионного обмена в двухфазных системах при варьировании в широких пределах составов водной и органической фаз,

В последнее время выполнен ряд интересных работ по исследованию свойств жидких редокситов. В качестве рабочего вещества в основном служили вещества, существующие во всем исследуемом интервале рН либо в виде нейтральных молекул, либо в виде анионов. Несомненный интерес представляет исследование жидкого редок-сита, в котором в качестве рабочего вещества используется редокс-система, образующая в окисленной и восстановленной форме катион-кислоты различной основности, тем более что соединения такого типа используются при синтезе твердых редокситов.

Целью настоящей работы является экспериментальное изучение и теоретическое описание окислительно-восстановительных, прото-литических и ионообменных процессов, протекающих в двухфазной многокомпонентной системе жидкий оксазиновый редоксит-водный раствор. Рабочим веществом редоксита является система нильский голубой-лейконильский голубой, активные центры которого либо несут положительный заряд, либо представляют собой нейтральные соединения. При исследовании свойств названного жидкого редоксита основное внимание уделялось вопросу влияния црщюды дроти-воиона, компенсирующего заряд ионов красителя в органической фазе.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально обоснованы условия получения жидкого редоксита на основе красителя нильского голубого и его лейкоформы.

2. Дано термодинамическое рассмотрение совокупности окислительно-восстановительных, протолитических и ионообменных равновесий в системе жидкий редоксит анионитного типа - водаый раствор в рамках моделей полной диссоциации и полной ассоциации активных центров редоксита с цротивоионами, компенсирующими заряд активных центров. Показано, что цроведенное на основе предложенных моделей описание свойств жидкого редоксита, выраженное уравнениями окислительного потенциала, удовлетворительно согласуется с результатами экспериментальных исследований оксазинового жидкого редоксита.

3. Прсведено исследование влияния на свойства изучаемой системы природы противоиона, компенсирующего заряд активных центров жидкого редоксита. Показано, что в случае использования гидрофильного противоиона окислительно-восстановительный цроцесс в системе жидкий редоксит- водный раствор сопряжен с цроцессом десорбции аниона из фазы редоксита в сосуществующий водный раствор, а в случае гидрофобного цротивоиона - с процессом сорбции катиона в органическую фазу.

4. Для системы оксазиновый жидкий редоксит - водный раствор определены кажущиеся константы обменных процессов, включающих про-толитическую диссоциацию окисленной и восстановленной форм редоксита .