Физико-химическое поведение расплавов в сильных электрических полях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тагиров, Сабир Магомедович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химическое поведение расплавов в сильных электрических полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тагиров, Сабир Магомедович

Введение. I

Глава I. Литературный обзор

I.I. Структурные модели расплавленных солей и их обсуждение.

I.I.I. Ячеечная модель.

1. 1.2. Квазирешеточная модель.

1.1.3. «Дырочная модель.

1.1.4. Модель различный структур Эйринга. II

1.1.5. Октаэдрическая автокомплексная модель расплавленных ГЩМ.

1.1.6. Тетраэдрическая автокомплексная модель расплавленных ЩМ.

I.I.7. Остравная и другие модели.

I.I.8. Обсузвдение моделей.'.

1.2. Электропроводность расплавленных электролитов. 1.2.1. Индивидуальные расплавленные ГЩМ.

1.2.2. Двойные и тройные электролиты.

1.3. Зависимость электропроводности растворов электролитов от напряженности электрического поля.

Выводы.

Глава 2. Измерение электропроводности расплавленных солей в сильных электричьшшх полях.

2.1. Экспериментальная установка и методика измерения зависимости электропроводности расплавленных электролитов от напряженности электрического поля.

2.2. Ошибки при измерениях.

Глава 3. Результаты измерений электропроводности расплавленных галогенидов щелочных металлов от напряженности электрического поля и их обсуждение. ^

3.1. Сводка результатов.

3.1 Л. Хлориды. ^

3.1.2. Бромиды.

3.1.3. Иодиды. ^

3.1.4. Бинарные смеси.

3.2. Обсувдение результатов.

З.2.Х. Природа явления.

3.2.2. Выбор модели строения расплавленных галогенидов щелочных металлов.

3.2.3. Зависимость электропроводности от напряженности электрического поля.

3.2.4. Влияние температуры на предельную электропроводность.

3.2.5. Относительное увеличение электропроводности.

3.2.6. Закономерность в рядах с общим анионом или катионом.

3.2.7. Предельные подвижности ионов.

3.2.8. Соотношение Нернета-Эйнштейна.

3.2.9. Аддитивность изотерм предельных электропроводностей бинарных систем. XII

Выводы.

Глава 4. Высоковольтные исследования хлоридных электролитов алюминия и магния.

4.1. Релаксация электропроводности расплавленных электролитов.

4.1.1. Система A/aCI-KCI - AICI3.

4.1.2. Система iVaCI-KCI - МуС12.

4.2. Влияние высоковольтных разрядов на параметры электролиза расплавленных систем.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химическое поведение расплавов в сильных электрических полях"

Актуальность темы. Высокотемпературные ионные жидкости, каковыми являются расплавленные электролиты, изучены в значительно меньшей степени, чем другие классы жидкостей. Исследование их строения и физико-химических свойств важно не только для постро ения общей теории жидкого состояния, но и их возрастающим применением в различных областях техники.

В частности, расплавленные соли используются в магнитогидро-динамических генераторах (МГДГ) [i] в качестве ионизирующей присадки, способствующая улучшению параметров МГДГ. Расплавленные электролиты служат рабочим веществом высокотемпературных топливных элементов [2] , имеющих повышенный КПД, внедрение которых даст значительный экономический эффект. Сфера применения расплавов возросла в связи с разработкой хлоридного способа производства алюминия и магния, применением расплавленных солей в качестве реакционной среды, а также для выращивания различных кристаллов, например, монокристаллов оксида цинка.

Развитие хемотроники [3] обусловило необходимость экспериментального исследования зависимости электропроводности расплавленных электролитов от напряженности электрического поля. Возможность применения высоковольтных разрядов в среде расплавленных электролитов для интенсификации электрохимических производств (процесс Диллера) ставит ряд вопросов, требующих их тщательного изучения.

Исследования зависимости электропроводности расплавленных ГЩМ от напряженности электрического поля представляет большой интерес и в теоретическом отношении. Такие исследования помогут объяснить зависимость подвижности ионов от напряженности электрического поля. Достоверные данные о предельной электропроводности электролита, достигаемая в сильных электрических, пролили бы свет на причины невыполнения соотношения Нернста-Эйнштейна и дать возможность использования его для определения коэффициентов самодиффузии ионов в расплавленных электролитах [4] .

Целью настоящей работы является изучение влияния электрического воздействия на электропроводность расплавленных галогени-дов щелочных металлов (при различных значениях температуры) для получения информации о структуре расплавов и исследования возможностей интенсификации электрохимического производства алюминия и магния.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

I. исследовать электропроводность индивидуальных расплавленных ГЩМ, их бинарных смесей в зависимости от напряжённости электрического поля при различных значениях температуры;

2. исследовать временную зависимость электропроводности расплавленных электролитов после прохождения через них серии высоковольтных импульсов;

3. оценить влияние высоковольтных импульсных разрядов на параметры электролиза расплавленных хлоридных электролитов алюминия и магния.

4. сравнить полученные экспериментальные зависимости с предсказаниями различных моделей расплава и выявить наиболее адекватное.

Научная новизна.

Впервые экспериментально установлено, что электропроводность всех исследованных расплавленных ГЩМ растет с увеличением напряженности электрического поля, Е. Обнаружено существование "предельной электропроводности" расплавленных электролитов, с которая достигается в полях порядка 10 в/ми превышающая обычную электропроводность на 15-45%. Для изотерм предельных электропроводностей бинарных смесей ГЩМ наблюдается строго аддитивный ход.

Показано, что в результате прохождения высоковольтных разрядов через расплавленные тройные системы их электропроводность возрастает, а затем возвращаются к исходным значениям в течение десятков и сотен минут. Обнаружено, что прохождение серии высоковольтных импульсных разрядов заметно влияет на параметры электролиза этих расплавов, увеличивая силу тока при прочих равных условиях.

Практическая ценность. Обнаруженное явление продолжительной релаксации электропроводности в хлоридных электролитах алюминия и магния может быть использовано для интенсификации электрохимического производства алюминия и магния со значительным снижением удельной энергоёмкости продукции, а также для получения информации о структуре расплавленных электролитов.

Личный вклад. Работа является частью комплексной программы "Исследование влияния высоковольтных импульсов на строение и свойства солевых расплавов" № гос.регистрации 01830069660, осуществляемой на кафедре органической и физколлоидной химии Даг-госуниверситета им.В.И.Ленина под руководством к.х.н., доцента ШАБАНОВА О.М.

Передо мной моими научными руководиьелями д.ф-м.н., профессором Эфецциевым А.З., и к.х.н., доцентом Шабановым О.М. была поставлена задача исследовать зависимость электропроводности расплавленных индивидуальных ГЩМ: LtCI, KCI, ft BCI, L1B4, КВч,С$Вч, К7, С$7 их бинарных смесей: Li CI - KCI,LiCI -КбС1 от напряженности электрического поля, а также влияние проховдения высоковольтных импульсных разрядов через расплавленные хлоридные электролиты алюминия и магния. Перед Гаджиевым G.M. была поставлена задача исследовать влияние напряженности электрического поля на электропроводность расплавленных iJaCI, CsCI, 1\1аВч, R &Вч, s|a7,R&7, а также изучить практические характеристики свечения расплавленных солей при прохождении через них высоковольтных разрядов.

Личный вклад автора заключается в следующем:

1. Собрана и испытана высоковольтная импульсная установка для измерения физических параметров расплавленных электролитов.

2. В статьях [1-3,5-8] (см.список работ по теме диссертации) опубликованы результаты по зависимости электропроводности расплавленных KCI, ЯбС1,иВч, и Li CI -a to от напряженности электрического поля при различных температурах.

3. В работе [9] приведены значения "предельных подвижнос-тей" ионов в расплавленных LiCI, KCI, R6CI, ЦВч, КВч и С^Вч , расчитанные автором из величин предельных электропроводностей расплавленных ЩМ.

4. В статьях [10,11] автором представлен материал по высоковольтной интенсификации электролиза хлоридных ванн алюминия. Экспериментальный материал для расплавленной соли UCI, опубликованный в статьях [3,6] и бинарной смеси ЦС1 - KCI, приведенный в работах [4,8] получен и обработан совместно с Гаджиевым С.М.

Теоретические обоснования, приведенные в вышеуказанных статьях, выполнены совместно с д.ф-м.н., профессором А.З.Эфенди-евым и к.х.н., доцентом О.М.Шабановым.

На защиту выносятся:

I. Результаты исследования электропроводности расплавленных ивдивидуальных ГЩМ: UCI, KCI, R6CI, ИВч, КВч, CsB4, КУ, Сs7 их бинарных смесей: UCI - KCI, UCI-RfiCI в сильных электрических полях, впервые обнаруженное увеличение электропроводности последних с ростом напряженности электрического поля, которая с достигает предельных значений при полях порядка 10 в/и в зависимости от природы соли и температуры.

2. Экспериментально обнаруженная релаксация электропроводности расплавов sj aCI-KCI-AICI3 HtJaCI-KCI-M^CI^ после прохождения через них импульсов высокого напряжения , величина которой зависит от количества разрядов (суммарной энергии разряда) , состава и температуры.

3. Результаты измерений параметров электролиза расплавленных ванн к1аС1-КС1- А1С13 и i\laCI - KCI - M^CI^, после прохождения через них серии активирующих импульсов, приводящих к резкому уменьшению напряжения электролиза при сохранении исходной плотности тока.

4. Обоснование зависимости электропроводности расплавленных электролитов от напряженности электрического поля исходя из комплексной модели строения расплавленных ГЩМ.

Результаты работы докладывались на Всесоюзных конференциях и совещаниях (см.список). Основное содержание диссертации .опубликовано в II работах.

- 6

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты и выводы.

1. Экспериментально впервые установлено, что электропроводность расплавленных ЩМ растет с увеличением напряженности электрического поля до достижения предельных значений при напряжен-ностях порядка 10 в/м, которые превышают исходные низковольтные электропроводности на 15-45 %. Численные значения предельных электропроводностей и соответствующих предельных напряженностей поля зависят от природы расплава и температуры. Относительное увеличение электропроводности и ее предельные значения возрастают с ростом температуры.

2. Предельные электропроводности индивидуальных расплавленных солей удовлетворительно совпадают с электропроводностями, рассчитанными по уравнению Нернста-Эйнштейна, исходя из опытных значений коэффициентов самодиффузии отдельных ионов.

Предельная подвижность данного катиона остается постоянной в ряду его галогенидов и данного галогенид-иона - независимого от катиона щелочного металла. Это позволяет табулировать предельные эквивалентные подвижности отдельных ионов как постоянные характеристики, зависящие лишь от температуры.

Значение предельных электропроводностей солей позволяет оценивать их кажущиеся степени диссоциации.

3. Экспериментально установлено, что изотермы предельных электропроводностей бинарных смесей ЩМ строго подчиняются закону аддитивности даже в случае тех смесей, для которых изотермы обычной электропроводности обнаруживают четко выраженный минимум.

4. В результате прохождения серии последовательных высоковольтных импульсных разрядов через хлоридные электролиты алюминия и магния их электропроводности возрастают на десятки процентов в зависимости от амплитуды напряжения и количества активирующих разрядов в серии. Затем электропроводность электролита уменьшается, стремясь к своему исходному значению. Время релаксации электропроводности исчисляется сотнями минут.

5. В результате прохождения высоковольтных импульсных разрядов через хлоридные ванны алюминия и магния сила тока электролиза возрастает на десятки процентов при сохранении исходного напряжения на ванне, или напряжение на ванне соответственно уменьшается при сохранении исходной силы тока электролиза.