Химическая модификация терпенов и терпеноидов растений семейства Asteraceae - путь к созданию новых лекарственных субстанций тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Нго Бакопки Бернадетт АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химическая модификация терпенов и терпеноидов растений семейства Asteraceae - путь к созданию новых лекарственных субстанций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Нго Бакопки Бернадетт

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава

Химическая и функциональная характеристика терпенов и терпеноидов растений семейства Asteraceae

1Л. Биосинтетические пути образования гвайянолидов, моно- и сесквитерпеноидов.

1.2. Распространение и полезные свойства природных азуленов.

1.3. Специфические химические свойства азуленовых систем.

1.4. Методы выделения и идентификации гвайянолидов и природных азуленов некоторых растений семейства Asteraceae.

Глава

Функционализация терпеноидов растений семейства Asteraceae - путь к созданию новых биологически активных субстанций

2Л. Синтетические возможности хамазулена в реакциях замещения с серосодержащими реагентами.

2.2. Присоединений различных функциональных тиолов к а,(3-ненасыщенной кето-системе природных терпеноидов на примере (-)-карвона.

2.3. Тиофункционализация а,(3-ненасыщенной кето-системы левоглюкозенона.

2.4. Окислительно-восстановительные свойства некоторых синтезированных сульфидов гвайянового ряда.

Глава 3 Экспериментальная часть

Сбор сырья.

Получение эфирного масла.

Хроматография.

Спектроскопия LH ЯМР, ИК, масс-спектрометрия.

Получение 1,4-диметил-7-этил-азулена - хамазулена (21).

Получение дисульфенилхлоридов этилмеркаптана и метилового эфира тиогликолевой кислоты.

Получение дисульфидов 1,4-диметил-7-этил азулена (21) хамазулена).

Получение (алкил-, арил-, гетерил-тио)-3-(1,4-диметил

7-этил-азуленил-3)-метанов (76-81).

Получение 1-(алкил-, арил-, гетерил-тио)-1

1,4-диметил-7-этил-азуленил-3)-этанов (83-84).

Электрохимическое окисление и восстановление хамазулена (21) и его сульфидов (69-73,109).

Получение (5^-2-метил-(^-5-изопропенил-3-(Алкилтио)циклогексанонов (86-97).

Получение сульфидов (-)-карвона (98 - 100).

Получение сульфидов (-)-карвона (101-102).

Получение сульфидов левоглюкозенона (109-114).

Рентгеноструктурный анализ кристаллов соединений (80) и (105).

ТАБЛИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химическая модификация терпенов и терпеноидов растений семейства Asteraceae - путь к созданию новых лекарственных субстанций"

Актуальность темы. В последнее десятилетие химия растительных объектов испытывает стремительный подъем. Использование выделенных из растений и синтезированных аналогов уже достигло трехтысячной отметки.

Всевозрастающее использование в медицине синтетических лекарственных препаратов ставит перед исследователями, работающими в области поиска и создания таких веществ, задачу чрезвычайной важности: эти соединения должны быть безвредны для человека и среды его обитания. Наиболее перспективный путь поиска экологически безопасных физиологически активных соединений - это выделение их из растительного сырья, а также химический синтез аналогов и производных природных соединений. Растительный мир является неиссякаемым источником высокоэффективных биологически активных веществ, прекрасным сырьем для фармацевтической промышленности. В связи с этим в последние годы интерес к растительным препаратам возрос во всем мире. Достаточно отметить, что из всех лекарственных средств, применяемых в медицинской практике, около 35% составляют лечебные субстанции и сырьё на базе высших растений [1]. Так, многие алкалоиды, гликозиды, кумарины, флавоноиды, стерины обладают противовоспалительным, антибактериальным, кардиотоническим, противоопухолевым, фунгицидным действиями [2,3,4]- Однако, исследования последних лет свидетельствуют о том, что на одно из первых мест в этом отношении выдвигаются природные сесквитерпеноиды. Поскольку полный синтез фармакологически активных соединений этого ряда весьма трудоемок и сложен, поиск и изучение богатых ими растительных объектов остается актуальной задачей. Наиболее перспективны растения семейства Астровые -Asteraceae, которые эволюционно более развиты среди других растительных групп.

Важно отметить необходимость использования экологически чистых методов исследований и создания новых лекарственных веществ. В связи с этим методы ферментативных превращений, как высокоэффективные и экономичные, также становятся привлекательными.

Цель и задачи исследования. По литературным данным, природные терпеноиды являются носителями противовоспалительной, жаропонижающей и антиаллергической активности [5,6]. Эти соединения обнаружены в эфирных маслах некоторых растений семейства Астровые - Asteraceae, таких как Полыни, Ромашки и Тысячелистники. Высокое содержание перспективных терпеноидов отмечено в эфирном масле тысячелистника обыкновенного, произрастающего в Волжско-Камском регионе, что позволяет получать их в количествах, достаточных для предполагаемых химических исследований [7].

Хотя терпеноиды, в частности хамазулен, и обладают значительной фармакологической активностью, исследованиями некоторых авторов показаны:

1) большая противовоспалительная активность их предшественников, имеющего схожий углеродный скелет [8] ;

2) высокая противоязвенная активность ациламино- и сульфонатных производных гвайазулена (гомолога хамазулена) [9];

3) значительная пестицидная активность серопроизводных карена [2];

Это навело на мысль о необходимости химической модификации хамазулена (1,4-диметил-7-эгилазулена) и других терпеноидов с целью получения новых потенциальных биологически активных и лекарственных субстанций [5,10].

Важно отметить, что химические исследования азуленовых систем чаще проводят либо собственно на азулене, либо на гвайазулене (1,4-диметил-7-изопропилазулене) как более дешевом и доступном, но биологически значительно менее активном. Синтез же производных хамазулена практически неописан, за исключением высокоэффективного синтеза его сульфидов. Недавние исследования, проведенные на нашей кафедре, показали, что сульфидные производные хамазулена имеют более низкие значения потенциалов окисления, чем чистый хамазулен. Эти данные говорят о потенциальных био-антиоксидантных свойствах этих производных, а также являются аргументом в пользу необходимости химической модификации.

Кроме того, производные ментановых и других терпеноидов уже известны в качестве широко используемых репеллентов и веществ с пестицидной активностью [2].

Цель исследования. На основании вышесказанного нами было решено предпринять синтез различных производных терпеноидов реакциями электрофильного и нуклеофильного замещения. Кроме того, исследовать растения родов Тысячелистник, Полыни, Ромашки, семейства Asteraceae для нахождения новых терпеноидов и видов, богатых целевыми соединениями -хамазуленом, карвон, сесквитерпеновыми лактонами гвайянового ряда.

Задача. Изучение химических возможностей соединений указанной группы в различных реакциях электрофильного и нуклеофильного замещения, молекулярной конденсации.

Изучаемые явления. Химические превращения природных терпеноидов. Предполагается исследовать поведение данной группы веществ в реакциях электрофильного замещения и нуклеофильного присоединения.

Объект исследования. Терпены и терпеноиды выделеные из растения родов Тысячелистник, Ромашка, Полыни, произрастающие в Волжско-камском регионе России. Природные терпеноиды, которые предполагается получать из природных источников, например, из эфирных масел этих растений.

Методы исследования. Современные методы тонкого органического синтеза. Строение выделенных и синтезированных соединений устанавливаеться с помощью различных физико-химических методов исследования: колебательная спектроскопия в инфракрасной области, электронная спектроскопия в видимой области света, ядерно-магнитного резонанса высокого разрешения на ядрах протонов и ядрах углерода L, методов рентгеноструктурного анализа и элементного анализа, хромато-масс-спектрометрии. 7

В первой главе настоящей работы рассмотрен литературный материал по биосинтезу, полезным свойствам и специфическим химическим свойствам азуленовых систем, моно- и сесквитерпенов некоторых растений семейства Asteraceae.

Вторая глава посвящена химической модификации терпеноидов с целью получения полифункциональных серосодержащих соединений обладающих потенциальной биологической активностью.

Экспериментальная часть представлена в третьей главе.

Работа выполнена на кафедре общей и органической химии Казанского государственного медицинского университета по руководством доктора химических наук, профессора В.В.Племенкова и кандидата химических наук Р.В .Палея, была поддержана международной программой INCO-Copernicus грант № 98-0150 и входит в научную тематику кафедры.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что выделенный из природных источников 1,4-диметил-7-этилазулен (хамазулен) является прекрасным синтоном на пути синтеза серосодержащих производных азуленового ряда. Реакциями электрофильного замещения хамазулена с дисульфенилхлоридами, а также с формальдегидом и тиолами, впервые получены дисульфиды и метиленсульфиды хамазулена.

2. Реакциями (-)-Я-карвона с алифатическими, ароматическими, гетероциклическими и функциональными тиолами в условиях катализа карбонатом калия с высокими выходами получены соответствующие производные. Присоединение тиолов при этом проходило по эндоциклической двойной связи (-)-карвона с предпочтительным образованием изомеров с (З)-конфигурацией при С -атоме, в случае с изопропилмеркаптаном, 2-меркаптоэтанолом, фурфурилмеркаптаном, N-ацетилцистеином, и ({^-конфигурацией в случае с гексадецилмеркаптаном и 1,2-этандитиолом.

3. Изучены реакции присоединения различных тиолов к сопряженной системе левоглюкозенона в отсутствии какого-либо катализа. Показано, что присоединение различных тиолов ведет исключительно к продуктам с (Реконфигурацией.

4. 1,4-диметил-7-этилазулен (хамазулен) и его сульфиды имеют сопоставимые потенциалы окисления с известными природными и синтетическими антиоксидантами, что позволяет рассматривать их как биоантиоксиданты нового типа с очень низкой токсичностью.