Химические взаимодействия фосфоновых кислот с различными основаниями в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Арат-оол, Шолбан Монгушовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химические взаимодействия фосфоновых кислот с различными основаниями в водных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Арат-оол, Шолбан Монгушовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. НИТРИЛОТРИС(МЕТАНФОСФОНОВАЯ) КИСЛОТА.

1.1.1. Строение и структура.

1.1.2. Кислотно-основные свойства НТФ.

1.2. 1 -ГИДРОКСИЭТАН-1,1 -ДИФОСФОНОВАЯ КИСЛОТА.

1.2.1. Строение и структура. Состояние ОЭДФ в водных растворах.

1.2.2. Кислотно-основные равновесия в водных растворах ОЭДФ.

1.2.3. Взаимодействие ОЭДФ с катионами щелочных металлов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ И ИХ АНАЛИЗ.

2.2. МЕТОДИКА ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Устройство дилатометра.

2.2.2. Подготовка дилатометра к работе.

2.2.2.1. Термостатирование

2.2.2.2. Проверка герметичности прибора.

2.2.2.3. Калибровка дилатометра.

2.2.3. Дилатометрические исследования растворов.

2.3. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ КОМПЛЕКСО-НОВ.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

3.1.1. Химические взаимодействия фосфоновых кислот с сильными основаниями в водных растворах. Волюмометрический анализ.

3.1.2. Протонирование анионов аминофосфоновых кислот.

3.1.3. Нейтрализация 1-амино-1-фосфоновой кислоты и протонирование аниона ее соли. Обработка дилатометрических данных с помощью программы СРЕББР.

3.1.4. Взаимодействие водных растворов НТФ и ОЭДФ с основаниями МОН (М: и\ К+, ЯЪ+, Сз+, 1Ч(СН3)4+, М(С2Н5)4+).

3.1.5. Особенности объемных изменений при нейтрализации НТФ гидроксидом аммония.

3.2. КР СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

КОМПЛЕКСОНОВ.

3.2.1. Отнесение линий в спектрах КР водных растворов НТФ.

3.2.2. Состояние молекул НТФ в водных растворах в зависимости от концентрации по данным СКР.

3.2.3. Депротонизация нитрилотрис(метанфосфоновой) кислоты на основе данных спектроскопии КР в системе НТФ-пКа0Н-Н,0 (п=0-6).

3.2.4. Влияние природы катиона щелочного металла на состояние молекул комплексонов при их нейтрализации основаниями МОН (М: Ы-Сз)

3.3.31Р ЯМР-ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ НТФ-пМОН-Н О (М=1л+, (СН ) К+).

ВЫВОДЫ.2.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химические взаимодействия фосфоновых кислот с различными основаниями в водных растворах"

Все возрастающее применение комплексных соединений вызвало быстрое развитие химии полидентатных лигандов. К настоящему времени для элементов большинства групп периодической системы установлены закономерности образования комплексонатов, их относительной устойчивости, особенности взаимодействия с комплексонами той или иной природы [1,2]. Фосфорсодержащие комплексоны являются одним из наиболее перспективных классов полидентатных хелатообразующих лигандов, благодаря ряду специфических свойств: высокая избирательность, разнообразие протонированных форм комплексов в широком диапазоне рН, хорошая растворимость комплексонов и комплексонатов в воде [1,3]. Применение фосфорсодержащих комплексонов и композиций на их основе, как правило, в виде водных растворов, опередило развитие теоретических представлений о состоянии таких лигандов при различных условиях, поэтому систематические исследования взаимодействий в разной степени депротонированных форм комплексона с растворителем и ионами среды различной природы представляют интерес. При исследовании комплексообразующих свойств хелатообразующих лигандов величина рН среды (или ионный фон) создается гидроксидом (или солью) щелочного металла. Хотя некоторые авторы отмечают большую склонность полиалкилфосфоновых кислот, по сравнению с карбоксилсодержащими аналогами, к взаимодействию со щелочными металлами, в литературе имеется мало сведений о комплексонатах катионов первой группы Периодической системы.

Цель настоящей работы - определить доминирующие химические взаимодействия и охарактеризовать состояние фосфоновых кислот в водных растворах в зависимости от кислотности среды и химической природы основания.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- выявить связь между химической природой кислоты и объемными эффектами реакции ее нейтрализации;

- изучить изменения объемных свойств растворов комплексонов при взаимодействиях с различными основаниями МОН (М: 1л+, К+, ЯЬ+, Сз+, МН4+, К(СН3)4+, ТМ(С2Н5)4+); выяснить роль катиона основания;

- исследовать протонирование анионов аминофосфоновых кислот;

- получить информацию на молекулярном уровне о состоянии депротонированных форм фосфоновых кислот в системах комплексон-основание-вода в зависимости от кислотности среды и природы катиона основания.

В качестве основных объектов исследования выбраны хорошо растворимые в воде кислоты, представители двух классов фосфорсодержащих комплексонов - алкиленди-фосфоновых (1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновая кислота - СН3СН(0Н)(Р03Н2)2) и азот-замещенных полиалкилфосфоновых кислот (нитрилотрис(метанфосфоновая) кислота -1Ч(СН2Р03Н2)3). Молекула первой содержит инертную гидрофобную метальную группу, способную к гидратации гидроксигруппу и две фосфоновые группы, через которые осуществляются все виды взаимод8ейств и й. Молекулы второй имеют несколько активных 5 центров - высокоосновный донорный атом азота и три фосфоновые группы, влияющие друг на друга. Дополнительно были исследованы и некоторые другие фосфоновые кислоты: метанфосфоновая СН3Р03Н2, карбоксиметанфосфоновая Н00ССН2Р03Н2,1-аминоэ-тан-1 -фосфоновая СН3СН(КН2)Р03Н2.

Исследования проводились методами, позволяющими получить информацию как о состоянии самой молекулы комплексона (спектроскопия комбинационного рассеяния света и ЯМР 31Р), так и о состоянии раствора в целом (дилатометрия, рН-метрия).

Понимание природы взаимодействий лигандов с растворителем, влияние ионов среды на состояние различных форм комплексона в растворах необходимо, во-первых, для развития представлений о реакционной способности комплексонов, во-вторых, для целенаправленного применения новых композиций на их основе, используемых на практике.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучены системы HL - nMOH - Н20, HL - nHCl - Н20, MnL - nHCl - Н20, M'nL - nMCl - Н20 и (NR^L - nMCl - Н20 [кислоты HnL: метанфосфоновая (H2L, МФ), 1-аминоэ-танфосфоновая (H2L, АЭФ), карбоксиметанфосфоновая (H3L, КМФ), 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновая (H5L, ОЭДФ) и нитрилотрис(метанфосфоновая) (H6L, НТФ); основания МОН, где M: Li+, Na+, К+, Rb+, Cs+, (CH3)4N+, (C2H5)4N+ и NH4+; n - число эквивалентов МОИ, кислоты НС1 или соли MCI]. Использовались методы дилатометрии, спектроскопии КР, 31Р ЯМР и потенциометрии. Из экспериментальных данных рассчитаны изменения мольного объема для каждой ступени нейтрализации (AVnN) и про-тонирования (AVnp) анионных форм кислот; вклад реакции комплексообразования в общее изменение мольного объема (AVnc); константы протонирования и константы равновесия между бетаиновой и небетаиновой формами АЭФ и НТФ.

2. Анализ данных по объемным свойствам растворов фосфоновых кислот при нейтрализации позволил выделить области доминирования различных химических взаимодействий (нейтрализация свободных Н+-ионов, гидратация анионов и их комплексо-образование с ионами щелочных металлов).

3. Выявлена закономерность изменения мольных объемов нейтрализации в зависимости от величин рК диссоциации кислот и их анионов, на основе анализа которой предложен механизм нейтрализации кислот. Показано, что отклонения от общей закономерности на последних стадиях реакции обусловлены нейтрализацией протона, связанного с атомом азота (АЭФ, НТФ) или атомом кислорода гидроксигруппы (ОЭДФ).

4. На дилатометрических кривых титрования ОЭДФ гидроксидом тетраэтиламмония обнаружено 5 участков с различными значениями AVn, что свидетельствует о пятиос-новности кислоты.

5. Выявлены специфические особенности нейтрализации НТФ и ОЭДФ слабым основанием (водным раствором аммиака). Отрицательный объемный эффект обусловлен взаимодействием молекул аммиака , имеющих большой парциальный объем, с ионами водорода при n от 0 до 2 и анионами НТФ (п от 2 до 5).

6. Из экспериментальных данных AYP, полученных при протонировании амино-фосфоновых кислот и их солей определены степени протонированности атомов азота в молекулах АЭФ и НТФ в отсутствие комплексообразования. Комплексообразование способствует протонированию азота.

7. Влияние природы катиона основания на объемные свойства растворов при нейтрализации ОЭДФ и НТФ проявляется с появлением полностью депротонированных фосфоновых групп. Положительный вклад АУпс, обусловленный взаимодействием депротонированных форм комплексонов со щелочными металлами (MHL, ML) уменьшается в ряду Li - Na - К - Rb - Cs, который коррелирует с рядом устойчивости комплексов щелочных металлов с ОЭДФ.

8.