Хроматографический анализ коллоидных систем детергентных присадок и пластичных смазок тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Тимошенко, Светлана Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Хроматографический анализ коллоидных систем детергентных присадок и пластичных смазок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тимошенко, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные методы исследования состава детер-гентно-диспергирущих (ДЦ-) црисадок к маслам и пластичных смазок на мыльных загустителях •• Ю

1.1. Физико-химические свойства и химический состав ДЦ-присадок . Ю

1.2. Методы разделения и анализа смазочных материалов

1.2.1. Инструментальные методы исследования состава ДЦ-црисадок.

1.2.2. Разделение ДД-присадок методами экстракции и диализа.

1.2.3. Определение ПАВ в ДД-црисадках методами титрования

1.2.4. Хроматографические методы разделения ДД-присадок к маслам.

1.3. Физико-химические свойства и химический состав пластичных смазок на мыльных загустителях.

I.3.I. Методы определения компонентного состава пластичных смазок на мыльных загустителях.

1.4. Критический анализ рассмотренных методов разделения ДД-присадок к маслам и пластичных смазок на мыльных загустителях. Постановка задач диссертационной работы

ГЛАВА 2. Исследование факторов, влияющих на процесс жидкостного хромат ографического разделения детер-гентно-диспергирувдих присадок на силикагеле.

2.1. Исследование распределения компонентов присадок способом цроявления на активированном силикагеле

2.2. Хроматографическое разделение ДД-црисадок на силикагеле, модифицированном водой

2.3. Механизм разложения дисперсной фазы ДД-присадок на силикагеле, модифицированном водой

2.4. Исследование процессов ионного обмена продуктов карбоксилирования на силикагелях, обработанных различными способами

2.5. Выбор физико-химических характеристик силика-геля душ хроматографического разделения ДЦ-присадок.

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Разработка методик жидкостного микрохромато-графического разделения детергентно-диспер-гирующих присадок к маслам.

3.1. Выбор оптимальных условий разделения и аппаратуры

3.2. Методика определения компонентного состава сульфонатных присадок и полупродуктов их производства

3.3. Методика определения компонентного состава продуктов карбоксилирования и алкилсалицилатных присадок.

3.3.1. Контроль промышленного производства присадки MACK по стадиям.

3.3.2. Исследование факторов, влияющих на термоокислительную стабильность присадки MACK.

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Разработка методик определения компонентного состава пластичных смазок на мыльных загустителях

4.1. Разработка ускоренных методов определения основного компонентного состава пластичных смазок на мыльных загустителях.

4.2. Препаративный вариант хроматографического исследования состава смазок, окисленных в лабораторных условиях.

4.3. Микрохроматографическое исследование кинетики накопления продуктов окисления в смазках

4.4. Комплексное исследование состава пластичных смазок, отобранных из узлов трения.

4.4.1. Микрохроматографическое исследование образцов смазок, отобранных из узлов трения электродвигателя

4.5. Выводы по главе

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Хроматографический анализ коллоидных систем детергентных присадок и пластичных смазок"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, указано на необходимость создания более совершенного промышленного производства цродуктов нефтепереработки и нефтехимии. Важнейшими вопросами этой отрасли народного хозяйства является увеличение объемов производства, совершенствование технологии, расширение ассортимента и повышение качества смазочных материалов, в ряду которых значительное место занимают пластичные смазки на мыльных загустителях и детергентно-диспергируго-щие присадки к моторным маслам. Решение этих вопросов влечет за собой настоятельную необходимость повышения уровня физико-химических знаний об их химической структуре и составе, механизме образования и действия. Это предъявляет высокие требования к совершенствованию имеющихся и созданию новых, современных методов исследования состава сырья, полупродуктов и самих смазочных материалов на всех стадиях - от научно-исследовательской разработки до контроля промышленного производства и эксплуатационных испытаний.

Высокоэффективными детергентно-диспергирующими присадками современных моторных масел высших эксплуатационных групп В,Г,Д,Е являются присадки алкиларилсульфонатного и алкилсалицилатного типов, обладающие моющими, диспергирующими, нейтрализующими, антикоррозионными и антиокислительными свойствами. Дисперсная фаза этих присадок представляет собой сложную мицеллярную структуру, сформированную дифильными молекулами анионактивных ПАВ, ориентированных полярными группами к поверхности коллоидного карбоната щнлочноземельного металла. К коллоидным дисперсиям по современным представлениям относят и пластичные смазки на мыльных загустителях, дисперсной фазой которых являются преимущественно анионактивные ПАВ, Содержание ПАВ в смазочных материалах является нормируемым показателем качества выпускаемой продукции. Об актуальности проблемы определения этих соединений в ДЦ-присадках свидетельствует тот факт, что она входит в круг вопросов, решаемых Международным комитетом по проблемам анализа.

В практике аналитического контроля и в научных исследованиях для разделения смазочных материалов применяют длительные и трудоемкие методы экстракции, диализа, жидкостной адсорбционной и ионообменной хроматографии в препаративных масштабах разделения. Использование более перспективных инструментальных методов анализа затрудняется коллоидной структурой многокомпонентных смесей веществ, резко отличающихся по полярности. Так, применение газо-жидкостной хроматографии ограничивается необходимостью использования высоких температур для перевода веществ в газовую фазу, что приводит их к деструкции. Развивающаяся в настоящее время высокоэффективная колоночная жидкостная хроматография также пока неприменима для решения этих задач ввиду отсутствия универсальных детектирующих устройств, различающих анализируемые вещества и элюенты (последовательное использование ряда элюентов) по какому-либо параметру и сложности калибровки прибора.

Широкое распространение в области анализа смазочных материалов, как метод разделения, получила классическая жидкостная колоночная хроматография на силикат еле. Важным преимуществом этого простого и доступного метода является возможность разделения веществ (при надлежащем выборе адсорбентов и условий) без изменения их химической природы.

Метод жидкостной хроматографии на силикат еле используют как одну из стадий определения состава сульфонатных присадок щелочноземельных металлов, однако хроматографическому разделению предшествуют стадии разложения дисперсной фазы другими методами чаще гидролизом соляной кислотой) и перевода в нейтральные сульфонаты одновалентных металлов. Такой прием связан с необходимостью предварительного выделения из мицеллы присадок анионак-тивных ПАВ, образцющих адсорбционно-сольватные оболочки на поверхности коллоидного карбоната щелочноземельного металла (ядра мицеллы). Применяемые химические методы разложения не гарантируют неизменяемость химической природы исходных соединений, неизбежность потерь на различных стадиях, делают метод длительным и трудоемким. Поэтому актуальным является исследование возможности самостоятельного применения метода жидкостной хроматографии для разложения дисперсной фазы ДЦ-присадок с одновременным выделением анионактивных ПАВ и разделением на основные компоненты: ПАВ, дисперсионная среда, карбонаты.

Диссертационная работа направлена на развитие физико-химических основ метода классической жидкостной колоночной хроматографии с целью повышения эффективности использования его для разделения коллоидных систем указанных смазочных материалов и разработку на основе установленных закономерностей скоростного метода,обеспечивающего высокоинформативным анализом аналитический контроль производства и эксплуатационные испытания.

В результате проведенных исследований найдены принципиально новые условия выделения анионактивных ПАВ из дисперсной фазы ДЦ-присадок к маслам на силикателе, модифицированном водой,обеспечивающие неизменяемость химической природы исходных соединений, что особенно важно для дальнейших научных исследований. Развито новое направление в области разделения смазочных материалов: на основе классического метода жидкостной колоночной хроматографии в препаративном варианте разработаны методические приемы и аппаратура для микромасштабного разделения образцов массой порядка 0,1 г. Установленные закономерности положены в основу разработки новых экспресс-методик определения состава ДЦ-присадок и структурно-химических изменений состава пластичных смазок, отобранных из узлов трения машин и механизмов.

Методики определения компонентного состава внедрены на ряде производств сульфонатных и алкилсалвдилатных присадок, включены в нормативно-техническую документацию аналитического контроля указанных производств и переданы научно-исследовательским организациям.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

- 119 -ВЫВОДЫ

1. Исследованы физико-химические закономерности межфазного взаимодействия коллоидных дисперсий щелочных детергентов алкиларилсульфонатного и алкилсалицилатного типа с поверхностью силикагеля, подготовленного различными способами:

- установлено, что активация силикагеля (удаление физически адсорбированной воды) отрицательно влияет на хроматографическое разделение детергентных присадок - над адсорбционным преобладает ситовой эффект;

- повышение адсорбционного эффекта при разделении указанных присадок достигается способом модификации поверхности силикагеля водой, что позволило впервые применить его в новом качестве - для разложения дисперсной фазы щелочных присадок методом хроматографии и определения в них содержания ПАВ;

- обнаружено и исследовано влияние ионообменных свойств обработанных различным способом силикагелей на результаты хро-матографического разделения алкилсалицилатных присадок. Предложенный способ обработки силикагеля спирто-водной смесью впервые позволил разделить и определить состав продуктов карбоксилирования ;

- показано, что эффективное разделение детергентных присадок достигается на силикагеле с максимальным распределением объема пор по эффективным радиусам в области 8,5 им.

2. Предложен механизм разложения дисперсной фазы щелочных детергентных присадок на силикагеле, модифицированном водой.

3. Разработан комплекс экспресс-методик жидкостного микро-хроматографического разделения присадок к маслам алкиларилсульфонатного и алкилсалицилатного типа и полупродуктов их производства с определением в них содержания ПАВ, алкилфенолов,

- 120 масла (нефтяного или синтетического) и карбонатов.

4. Возможность определения состава продуктов карбоксилирования методом жидкостной микрохроматографии позволила внести коррективы в карту аналитического контроля производства алкилсалицилатных присадок.

5. Область применения разработанного метода микрохроматографии расширена на анализ состава коллоидных систем пластичных смазок на мыльных загустителях - определение соотношения основных компонентов дисперсионная среда : мыльный загуститель и структурно-химических изменений состава смазок при эксплуатационных испытаниях.

6. Разработанные экспресс-методики определения компонентного состава внедрены в аналитическом контроле производств ДЦ-присадок сульфонатного и салицилатного типов на нефтеперерабатывающих цредприятиях: ПО "Омскнефтеоргсинтез", "Куйбышевнефтеорг-синтез, "Новополоцкнефтеоргсинтез", Ярославском НПЗ им. Д.И. Менделеева, Сумгаитском заводе присадок, Дрогобычском 03 ВНИИПК-нефтехим. Включены в нормативно-техническую документацию: ГОСТ, ОСТа (два), ТУ (четыре), а также переданы и применяются в следующих организациях: ВНИИ НП (г. Москва), МИНХ и И им, И.М. Губкина (г. Москва), институте Химии присадок АН АзССР (г. Баку), Институте химии АН ЭССР (г. Таллин), институте ВНИИХимпроект г. Киев).