Каталитическая активность хелатных соединений Cu(II) в некоторых реакциях окисления и присоединения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Соложенко, Елена Георгиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Каталитическая активность хелатных соединений Cu(II) в некоторых реакциях окисления и присоединения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Соложенко, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Окисление органических соединений молекулярным кислородом в присутствии хелатов и солей переходных металлов.

1.1.1. Каталитическая активность хелатов и солей переходных металлов в реакциях жидкофазно-го окисления полифенолов и аскорбиновой кислоты. II

1.1.2. Хелатные соединения переходных металлов как катализаторы жидкофазного окисления непредельных и ароматических углеводородов

1.2. Каталитическое действие хелатных соединений в реакциях присоединения.

1.2Л. Катализ реакций присоединения спиртов к изоцианатам.

1.2.2. Использование хелатных соединений в качестве катализаторов присоединения по

Михаэлю.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез и физико-химическое исследование биядерных хелатов СиДЮ.

2.2. Изучение каталитической активности хелатов СиДП) в реакции окисления гидрохинона кислородом

2.3. Исследование каталитического действия хелатов

СссСП) в реакции окисления циклогексена кислородом

2.4. Изучение каталитической активности хелатов Си, (П) в реакциях присоединения.

2.4.1. Хелаты Си- (П) как катализаторы реакции фенил-изоцианата с метиловым спиртом

2.4.2. Реакция фенилизоцианата с oL-фенилэтиловым спиртом в присутствии оптически активных хелатов См, (П).

2.4.3. Изучение каталитического действия хелатов

Си, (П) в реакции Михаэля.

2.4.4. Изучение возможности асимметрического синтеза продуктов присоединения по Михаэлю в присутствии оптически активных хелатов Си, (П) и N1 (П)

ГЛАВА. 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Физико-химические методы исследования

3.2. Синтез исходных соединений и очистка растворителей

3.3. Синтез хелатных соединений Си. (П). III

3.4. Каталитическое окисление гидрохинона молекулярным кислородом.

3.5. Каталитическое окисление циклогексена молекулярным кислородом.

3.6. Каталитическое разложение гидроперекиси циклогексена

3.7. Реакция фенилизоцианата с метиловым спиртом в присутствии хелатов CU. (П)

3.8. Реакция фенилизоцианата с -фенилэтиловым спиртом в присутствии оптически активных хелатов

Си. (П).

3.9. Присоединение анилина к бензилиденацетофенону в присутствии хелатов Си. (П).

3.10. Реакция со -нитростирола с ацетилацетоном в присутствии хелатов Си(П) и Ni (П).

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Каталитическая активность хелатных соединений Cu(II) в некоторых реакциях окисления и присоединения"

Металлокомплексный гомогенный катализ - научное направление, возникшее в конце 50-х годов в результате взаимного проникновения опыта и идей координационной химии и собственно катализа [I] .

Гомогенные каталитические реакции в присутствии комплексов переходных металлов приобрели в настоящее время важное значение для синтеза широкого круга органических соединений 12-4] . Эти реакции включают гидрирование, изомеризацию и полимеризацию олефи-нов, циклических окисей, аллильное алкилирование и перегруппировки, декарбоксилироЕание, окисление, восстановление. Многие из этих процессов е настоящее время используются в промышленности 15] .

Широкие возможности для создания эффективных катализаторов органических реакций открывает изучение каталитических свойств внутрикомплексных (хелатных) соединений переходных металлов. Это обусловлено тем, что комплексообразование и, в частности, хелато-образование является мощным средством повышения каталитической активности ионов металлов 161 . Использование хелатов в качестве катализаторов может приводить к более высоким выходам целевых продуктов, чем в случае традиционных кислотно-основных катализаторов 17,8] , а проведение каталитических реакций в присутствии оптически активных хелатов открывает новые пути для асимметрического синтеза 19] . Кроме того, указанные соединения можно рассматривать как простейшие модели биологических катализаторов - ферментов, поскольку активные центры многих ферментов содержат комя-лексно связанный ион металла 110] . Выявление зависимости каталитической активности хелатов от их состава и структуры является одним из источников информации о природе активных центров ферментов.

Наконец, возможности варьирования в широких пределах природы металла и лигандов делают хелаты удобными объектами для изучения взаимосвязи каталитической активности со структурой катализатора, в частности, с конфигурацией хелатного узла, что тесно связано с решением одной из важнейших проблем катализа - созданием научных основ подбора катализаторов.

Все отмеченные выше обстоятельства, несомненно, делают актуальным исследование каталитических свойств хелатов переходных металлов в различных органических реакциях. Имеющиеся в литературе данные касаются, главным образом, использования J3 -дикетонатов металлов (реакции полимеризации, образования уретанов, окисления) [II] и фталоцианинов (реакции окисления) [12,13] ; сведения по катализу органических реакций хелатами на основе лигандов других типов крайне немногочисленны.

Делью настоящей работы является исследование каталитической активности серии хелатных соединений Си. (Д) в некоторых модельных реакциях окисления и присоединения.

В качестве объектов исследования выбраны моно- и биядерные хелаты Cw (Д) из енаминокетонов, шиффовых оснований (ШО) и J& -дикетонов - производные оксшетшганментона (ШМ), оксиметилен-камфоры (СЖ), ацетилацетона, бензоилацетона и салицилового альдегида. Выбор именно соединений Си,(Д) обусловлен тем, что комплексы Си. (Д) способны к координации и активации органических соединений многих классов [14] , а также к окислительно-восстановительным превращениям с изменением степени окисления иона Си. (Д), в связи с чем представляет интерес изучение их каталитических свойств в реакциях различных типов.

Научная новизна.Впервые изучена каталитическая активность серии моно-и биядерных хелатных соединений Со, (п) в реакциях окисления гидрохинона и циклогексена молекулярным кислородом, в реакциях присоединения спиртов к фенилизоцианату (образование уре-танов), а также в реакциях присоединения по Михаэлю анилина к бен-зшщценацетофенону (халкону) и ацетилацетона к <*> -нитростиролу. Выбор перечисленных реакций в качестве модельных обусловлен почти полным отсутствием данных о каталитической активности хелатов на основе лигандов указанных типов в этих процессах, а также тем,что они представляют определенный практический интерес [16-18] , в связи с чем до настоящего времени ведется поиск эффективных катализаторов указанных реакций.

Установлено, что каталитическая активность хелатов Си. (п) в изученных реакциях зависит от электронного и пространственного строения хелатов. Показана принципиальная возможность использования оптически активных хелатов Си. (П) для асимметрического синтеза продуктов присоединения по Михаэлю и кинетического расщепления рацемических спиртов.

Научное и практическое значение работы. На основании проведенного исследования выявлен ряд факторов, влияющих на каталитическую активность хелатных соединений Си, (п) в изученных реакциях окисления и присоединения, что может быть использовано для целенаправленного синтеза гомогенных катализаторов определенных органических процессов.

Полученные результаты могут быть использованы в организациях, занимающихся вопросами каталитического окисления органических соединений (Химический факультет МГУ, ИХФ АН СССР), изучением каталитической активности хелатов в реакциях образования полиуретанов (Институт высокомолекулярных соединений АН УССР), а также вопросами асимметрического катализа (ИОХ АН СССР).

Работа выполнена в лаборатории специального органического синтеза кафедры органической химии Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и является частью планового исследования кафедры по теме "Исследование строения и стереохимии органических и комплексных соединений ( номер Государственной регистрации 0I826055I526).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Синтезирована серия моно и биядерных хелатов СиДП) из ена-минокетонов, пшффовых оснований и J3-дикетонов. Различными физико-химическими методами определено строение биядерных комплексов

Си-(П).

2. Изучена каталитическая активность хелатов Со(П) в реакции окисления гидрохинона молекулярным кислородом и показано, что фактором, благоприятствующим проявлению высокой каталитической активности, является искаженно-тетраэдрическая конфигурация хелатного узла в молекуле катализатора. Отмечено также, что трицикли-ческие биядерные хелаты Са(П) являются более активными катализаторами, чем родственные моноядерные соединения.

3. Изучена каталитическая активность некоторых хелатов Сы(П) в реакции окисления циклогексена кислородом, и установлено, что наиболее высокая скорость окисления циклогексена наблюдается в присутствии бис(салщилиден-oL-фенилэтилимината) Gx (П), имеющего искажены о-тетраэдрическую конфигурацию хелатного узла. Основными продуктами окисления являются циклогексен-2-он и циклогексен-2-ол. Природа катализатора не влияет на состав и соотношение продуктов окисления.

4. Исследовано каталитическое действие хелатов Си(П) в реакции фенилизоцианата с метанолом, и показано, что активность хелатов зависит от пространственного строения хелатного узла и природы заместителей е лигандах. Для реакции образования уретанов впервые отмечена более высокая каталитическая активность биядерных хелатов Си.(П) из енаминокетонов . по сравнению с моноядерными аналогами.

5. Показана возможность использования хелатных соединений Си.(П) в качестве катализаторов присоединения анилина к бензилиденацетофенону. В реакции ацетилацетона с о> -нитростиролом изученные хелаты йи(П) не проявляют каталитической активности , и более перспективным в этом плане является применение хелатоЕ Ni(П).

6. Показана принципиальная возможность использования оптически активных хелатов для асимметрического синтеза продуктов перечисленных Еыше реакций.