Комплексообразование никеля(II) с гидразидами ряда ароматических кислот в водно-органических средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Садыкова, Елена Ромилевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование никеля(II) с гидразидами ряда ароматических кислот в водно-органических средах»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Садыкова, Елена Ромилевна, Казань

,у *7 '/ „

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САДЫКОВА Елена Ромилевна

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ НИКЕЛЯ(И) С ГИДР АЗИДАМИ РЯДА АРОМАТИЧЕСКИХ КИСЛОТ В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ

02.00.01- неорганическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: кандидат химических наук, доцент Бычкова Т.И.,

доктор химических наук, профессор

A.В.Захаров Научный консультант: кандидат химических наук, старший научный сотрудник

B.Г.Штырлин

г/ - -

и / ' ,

Казань - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИКИ РЕАКЦИЙ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ С НЕКОТОРЫМИ БИОЛИТ АНДАМИ.............................................................9

1.1. Комплексные соединения с гидразидами карбоновых кислот................9

1.2. Влияние растворителя на термодинамику процессов протонирования и комплексообразования.......................................11

1.2.1. Структурные эффекты в растворах........................................12

1.2.2. Термодинамический подход................................................15

1.2.3. Ионная сольватация...........................................................16

1.2.4. Специфическая сольватация................................................18

1.2.5. Гидрофобные эффекты.......................................................21

1.2.6. Термодинамические функции переноса реагентов.....................23

1.3. Применение метода ЯМР для исследования комплексообразования

и химического обмена в растворах парамагнитных ионов..................26

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА......33

2.1. Постановка задачи.....................................................................33

2.2. Методы исследования................................................................36

2.3. Растворы и реактивы..................................................................38

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕСОЛЬВАТАЦИИ НИКЕлк(П) В

ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

МЕТОДОМ ЯМР...............................................................39

3.1. Процессы пересольватации никеля(П) в среде вода-диметилсульфоксид..................................................................39

3.2. Химический обмен в системе никель(И)-вода-диметилсульфоксид........45

3.3. Процессы пересольватации никеля(Н) в водно-диоксановых средах......47

3.4. О координации ацетонитрила к никелю(И)......................................50

ГЛАВА 4. СОСТАВ И УСТОЙЧИВОСТЬ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ(П) С ГИДР АЗИДАМИ НЕКОТОРЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ КИСЛОТ В ВОДНЫХ И ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ............................................................54

4.1. Нитратные комплексы никеля(И) в водно-диоксановых растворах........54

4.2. Комплексообразование никеля(Н) с гидразидами бензойной кислоты

и ее замещенных в водно-диоксановых средах.................................56

4.3. Комплексообразование никеля(П) с гидразидами бензойной, и-метоксибензойной и изоникотиновой кислот в

водно-ацетонитрильных растворах................................................61

4.4. Состав и устойчивость комплексов никеля(П) с гидразидами некоторых ароматических кислот в растворах

вода-диметилсульфоксид.............................................................67

ВЫВОДЫ...................................................................................76

ЛИТЕРАТУРА.............................................................78

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................101

ВВЕДЕНИЕ

Исследование сложных взаимосвязей между процессами сольватации и комплексообразования в водно-органических средах составляет важную проблему координационной химии. Для разработки этой проблемы перспективными объектами представляются растворы ионов металлов с гидразидами ароматических кислот. Эти лиганды содержат фрагмент С(0)]МН, напоминающий по свойствам пептидную группу, что определяет их биологическую активность и фармакологическую значимость. В этом отношении замечателен гидразид изо-никотиновой кислоты (ГИНК) как наиболее эффективное противотуберкулезное средство, механизмы действия которого интенсивно исследуются в последнее время [1,2]. Несмотря на то, что многочисленные гидразидные комплексы металлов выделены в твердом виде, реакции комплексообразования гидразидов ароматических кислот в растворах слабо изучены во многом из-за их низкой растворимости в воде. Между тем, указанные соединения содержат как гидрофильные, так и гидрофобные фрагменты и идеально подходят для исследования влияния природы лигандов на процессы комплексообразования в водно-органических средах.

В настоящей работе методами спектрофотометрии и ПМР изучены процессы сольватации и комплексообразования никеля(П) с одноосновными гидразидами бензойной, /7-хлорбензойной и и-метоксибензойной кислот, и двухосновным гидразидом изоникотиновой кислоты в средах вода - органические растворители (диметилсульфоксид, ацетонитрил, 1,4-диоксан), которые существенно отличаются по своей координирующей способности, дипольному моменту или диэлектрической проницаемости.

Цель исследования - выяснить влияние природы лигандов и растворителей на процессы сольватации, состав и устойчивость гомолигандных комплексов никеля(Н) с гидразидами некоторых ароматических кислот.

Научная новизна работы. Предложен новый метод определения средних координационных чисел растворителей в составе гетеросольватных комплексов никеля(Н), основанный на анализе парамагнитного уширения линий ЯМР обоих компонентов бинарных растворителей. Рассчитана усредненная стехиометрия гетеросольватов никеля(П), образующихся в водно-диметилсульфоксидных, водно-диоксановых и водно-ацетонитрильных растворах, и показано, что по способности координироваться к центральному иону изученные сорастворители располагаются в последовательности диметилсуль-фоксид > ацетонитрил ~ 1,4-диоксан, соответствующей их донорным числам. В системах никель(П) - азотная кислота - вода - 1,4-диоксан (80, 90% об.) определены значения константы устойчивости комплекса №(М03)+; сделано заключение, что они контролируются диэлектрической проницаемостью среды. Методом спектрофотометрии впервые определены константы устойчивости соединений состава №(Ь)2+ и №(Ь)22+ с гидразидами бензойной, «-хлор- и п-метоксибензойной кислот (Ь'), образующихся в водных, водно-диоксановых, водно-ацетонитрильных и водно-диметилсульфоксидных растворах в широком диапазоне их составов. Методом растворимости найдены свободные энергии переноса V из воды в водно-ацетонитрильные среды. Показана важная роль основности и эффектов сольватации свободных лигандов в устойчивости комплексов никеля(Н) с гидразидами бензойной кислоты и ее замещенных. Установлено, что изменения их констант устойчивости с увеличением содержания органического компонента определяются противоборством двух тенденций: повышением констант за счет "фактора разбавления"; понижением констант в результате уменьшения свободных энергий переноса лиганда из воды в бинарные растворители. Отмечена дополнительная стабилизация бис-комплексов за счет внешнесферной сольватации лигандов ацетонитрилом и дестабилизация их в результате стерического отталкивания между лигандами и координированными молекулами диметилсульфоксида. Методом спектрофотометрии в водных, водно-ацетонитрильных и водно-диметилсульфоксидных растворах различного состава впервые определены константы устойчивости

комплексов никеля(И) с гидразидом изоникотиновой кислоты (Ъ): №Н1/', №НЬ23+ и №Ь22+. По данным метода растворимости найдены свободные энергии переноса Ь из воды в водно-диметилсульфоксидные растворы. Установлено, что устойчивость соединений никеля(П) с гидразидом изоникотиновой кислоты определяется эффектами дегидратации металла и стерическо-го отталкивания лигандов, снижением донорности координирующегося гидразидного фрагмента при протонировании пиридинового заместителя Ь, образованием внутрикомплексной водородной связи между протонированным и депротонированным пиридиновыми атомами азота в №Ь(НЬ)3+, а также стэ-кинг-взаимодействием между гетероциклами в И1Ь22+.

Практическая значимость. Результаты работы важны для развития координационной, физической и бионеорганической химии Зё-переходных металлов, поскольку углубляют представления о термодинамике процессов комплек-сообразования с биолигандами. Предложенный в работе новый метод определения средних координационных чисел компонентов бинарных растворителей в составе гетеросольватов никеля(П) может быть распространен на широкий круг растворителей с одинаковыми донорными центрами. Выявленные факторы, контролирующие комплексообразование в изученных системах, позволяют прогнозировать значения констант устойчивости координационных соединений никеля(Н) с гидразидами различных кислот в различных растворителях.

На защиту выносятся:

1. Новый метод определения средних координационных чисел обоих компонентов бинарных растворителей в составе сольватокомплексов никеля(И), основанный на анализе парамагнитного уширения линий ЯМР сорастворите-лей.

2. Результаты исследования процессов пересольватации никеля(П) в водно-диметилсульфоксидных, водно-диоксановых и водно-ацетонитрильных растворах в широком диапазоне их составов. Заключение о том, что по способности координироваться к никелю(Н) изученные сорастворители располага-

ются в последовательности ОМБО > АМ ~ БО, соответствующей их донор-ным числам.

3. Сведения о значениях константы устойчивости комплекса №(Ы03)+ в системах никель(П) - азотная кислота - вода - 1,4-диоксан (80, 90% об.) и заключение о контроле их диэлектрической проницаемостью среды.

4. Полученные методом растворимости данные о свободных энергиях переноса гидразидов бензойной кислоты и ее замещенных из воды в водно-ацетонитрильные среды, а также гидразида изоникотиновой кислоты из воды в водно-диметилсульфоксидные растворы.

5. Сведения о константах устойчивости комплексов никеля(П) с гидразидами бензойной, «-хлор- и и-метоксибензойной кислот (Ь'), №(Ь)2+ и №(Ь)22+, образующихся в водных, водно-диоксановых, водно-ацетонитрильных и водно-диметилсульфоксидных растворах в широком диапазоне их составов.

6. Заключение о том, что устойчивость координационных соединений никеля(И) с и определяется основностью и эффектами сольватации свободных лигандов, "фактором разбавления", а также дополнительной стабилизацией бис-комплексов за счет внешнесферной сольватации лигандов ацетонитрилом и дестабилизацией их в результате стерического отталкивания между лигандами и координированными молекулами диметилсульфоксида.

7. Данные о константах устойчивости комплексов никеля(Н) с гидразидом изо-

3"Ь * 3+ , 2+

никотиновои кислоты (Ь), №Ь , МНЬГ и №Ь2 , образующихся в

водных, водно-ацетонитрильных и водно-диметилсульфоксидных растворах различного состава.

8. Заключение о том, что устойчивость комплексов никеля(П) с гидразидом изоникотиновой кислоты определяется эффектами дегидратации металла и стерического отталкивания лигандов, снижением донорности координирующегося гидразидного фрагмента при протонировании пиридинового заместителя Ц образованием внутрикомплексной водородной связи между протонированным и депротонированным пиридиновыми атомами азо-

та в №ЦНЬ)3+, а также стэкинг-взаимодействием между гетероциклами в

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и в научно-исследовательской лаборатории координационных соединений Казанского государственного университета, является частью исследований по основному научному направлению химического факультета «Строение и реакционная способность органических, элементоорганических и координационных соединений» в рамках темы «Координационные соединения Зё-переходных, платиновых и редкоземельных металлов: термодинамика и кинетика образования в различных средах, синтез, строение, свойства, направления практического использования» (номер государственной регистрации темы 01960002010).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ГЛАВА 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИКИ РЕАКЦИЙ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ С НЕКОТОРЫМИ БИОЛИТ АНДАМИ

1.1. Комплексные соединения с гидразидами карбоновых кислот

Гидразиды карбоновых кислот КС(0)ЫНМН2 координируются к ионам металлов в нейтральной кето-форме (слабокислая среда) или в депротониро-ванной енольной форме (щелочная среда) [3]. Многие гидразидокомплексы металлов выделены в кристаллическом виде, свыше тридцати из них охарактеризованы рентгеноструктурным методом [4]. При этом установлено, что подавляющее большинство алифатических и ароматических моногидразидов выполняют функцию хелатных лигандов, связываясь атомом кислорода СО-группы и атомом азота концевой №12-группы.

Из приведенного правила имеются некоторые исключения. В частности, по данным рентгеноструктурного анализа в комплексе [2пЬ2(>Юз)2] одна из молекул гидразида бензойной кислоты (Ь) бидентатна, а вторая - монодентатна [5]. Неожиданны и результаты рентгеноструктурного исследования серии трис-комплексов марганца(П), кобальта(П) и цинка(Н) с гидразидами арилоксикар-боновых кислот, в частности, 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты [6]. В этих соединениях один или два лиганда координируются бидентатно, в то время как остальные - монодентатно (через атом азота ]\ГН2-группы), причем бензольные кольца одного из бидентатных и монодентатных лигандов ориентированы параллельно и расположены на расстоянии 0.345-0.367 нм. Причинами моноден-татной координации гидразидов авторы [6] считают п-п (стэкинг)-взаимодействие ароматических заместителей, а также возможность блокирования карбонильного атома кислорода прочными водородными связями с иными лигандами.

Как и следовало ожидать, дигидразиды или моногидразиды с дополнительными функциональными группами проявляют самые разнообразные способы координации к металлам [4]. Например, ГИНК (Ь) в составе СиЬС12 или СиЬВг2 координируется лишь гетероциклическим атомом азота, а в СиЬ2(М03)2 - бидентатно (через указанный атом азота и ЫН2-группу) [7].

Сведения о составах и константах устойчивости гидразидных комплексов металлов в растворах весьма немногочисленны [8-38] отчасти из-за недостаточной устойчивости комплексов и низкой растворимости лигандов, в особенности, гидразидов ароматических кислот. Процессы комплексообразования существенно контролируются кислотно-основными свойствами гидразидов. В растворах гидразиды претерпевают протонирование или депротонирование по реакциям

Ка ^О +

я-с^ + — к-с^ + Н+ (1)

чмн—ин3 — ын2

^О Ка /О" + , .

К-С^ — Я—С ^ + Н+ (2)

В водных растворах для гидразидов ароматических кислот значения рКа составляют 2.4 - 4.0, а рК'а = 9.3 - 12.7 [8-38]. Кроме того, гидразиды никотиновой и изоникотиновой кислот способны протонироваться по гетероциклическому атому азота, причем для депротонирования ГИНК в форме ЬН2+ величина рКа1 равна 1.85-1.95 [8,33,39], а в форме ЬН+ - рА^ = 3.56-3.67 [33,39]. На основе определения микроконстант протонирования методом ПМР показано, что в ЬН* протон 77 % времени пребывает у гетероциклического атома азота и 23 % - у гидразидного [33].

Факторы, контролирующие устойчивость гидразидных комплексов в водных растворах, недостаточно изучены. Тем не менее, для констант устойчивости (Р) комплексов Зё-переходных металлов с гидразидами некоторых ароматических кислот в амидной или имидной формах выявлены линейные корреляции вида "^(3 - рК&" [22-24] или - ЦрКа + рК'&)" [22,23],

соответственно. В свою очередь, значения рКа ряда замещенных гидразида бензойной кислоты удовлетворительно коррелируют с о-константами Гаммета для соответствующих заместителей [24,31].

Кислотно-основные характеристики гидразидов в водно-органических растворителях исследованы подробно [12,16,20,24,27-29,31,37,38-44], но гораздо менее, чем их комплексообразующие свойства [12,16,20,24,27-31,37,38]. Вопрос о влиянии природы растворителя на процессы протонирования и комплек-сообразования заслуживает специального рассмотрения.

1.2. Влияние растворителя на термодинамику процессов протонирования

и колшлексообразования

Роль растворителя в термодинамике комплексообразования рассмотрена в ряде монографий [45-56]. Здесь будут затронуты, только некоторые принципиальные вопросы, которые определяют перспективы развития данной области, с акцентом внимания на объектах, близких к предмету настоящего исследования.

Влияние растворителя на процессы комплексообразования может быть понято в рамках общей проблемы сольватации. Под сольватацией понимают всю совокупность энергетических и структурных изменений, происходящих в системе при переходе веществ из газовой фазы в жидкую фазу растворителя. Взаимодействие вещества с растворителем включает несколько эффектов: 1) электрическая поляризация среды; 2) специфическое взаимодействие с молекулами растворителя (образование водородных связей, донорно-акцепторные взаимодействия); 3) создание в среде полости для размещения вещества, а также реорганизация растворителя с разрушением вблизи него старой структуры и возникновением новой (сольвофобный или гидрофобный эффект) [57].