Комплексообразующая способность и молекулярноорбитальные характеристики некоторых элементоорганических соединений VI А группы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Казымова, Марина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразующая способность и молекулярноорбитальные характеристики некоторых элементоорганических соединений VI А группы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Казымова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.5 - II

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСЫ 0 , 5 , Se - СОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С А/, л/, А/', А/ -ТЕТРАМЕТИЛ-п-ФЕНИЛЕЦДИАМИНОМ И ЭНЕРГИЯ НИЗШЕЙ ВАКАНТНОЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ОРБИТАЛИ.

I.I., Энергетические характеристики низшей вакантной молекулярной орбитали . 12

1.2. Низшая вакантная молекулярная орби-таль некоторых классов элементоорга-нических соединений У1 А группы (литературные данные).18

1.3. Изучение комплексообразующей способности производных нитробензола с О,

5 , S& - содержащими заместителями t -р с А/, /V, N, М -тетраметил~пфенилендиамином. 19

ГЛАВА П. К0МПЛЕКС00БРАЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ТИО- И СЕЛЕНОАЦЕТАЛЕЙ С ИОДОМ.

2.1. Некоторые вопросы строения соединений с двумя гетероатомами. 35

2.1.1. Особенности полидентатных систем. 35

2.1.2. Общая схема взаимодействий в соединениях с двумя гетероатомами 36 - 39 2.2. Электронная структура и комплексооб-разующая способность некоторых соединений, содержащих фрагмент -Э~СН,,-Э литературный обзор). 40

2.2.1. Электронная структура . 40

2.2.2. Комплексообразующая способность . . 41-42 2.3. Комплексы тио-,селеноацеталей с иодом . 42-54,

2.3.1. Комплексы фенилселено (тио) метокси-метанов (C6H5SeCH2OCH3 ,C6H5SCH20CH3 ) фенилсе ленометилтиометана (C6H5SeCH2SCH3) с иодом . 42

2.3.2. Комплексы мезитилселено (тио) метокси

СН СИ метанов Н &Иу>СН», U С 'СИЧ0СН

ЛСН3 3 ~СН. с иодом.52

ГЛАВА Ш. КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ МИ$АТИ-ЧЕСДОХ И АРОМАТИЧЕСКИХ ТИО- И СЕЛЕНОЦИАНАТОВ.

3.1. Общие проблемы комплексообразования с нитриль-ным ( ~С = А/ ) и гетеронитрильным = ^ ) фрагментами.55

3.2. Электронная и пространственная структура алифатических и ароматических тио- и селеноцианатов (литературные данные) . 56

3.2.1. Распределение электронной плотности 56 *

3.2.2. Молекулярно-орбитальные характеристики 59

3.2.3. Пространственная структура.62

3.3. Комплексы алифатических,ароматических тио-, селеноцианатов с акцепторами разных типов (литературный обзор). 64

3.3.1. Комплексы с тетрацианоэтиленом . 64

3.3.2. Комплексы с Н-донорами . 65

3.3.3. Комплексы с иодом. 67

3.4. Комплексы с переносом заряда алифатических и ароматических тио-, селеноцианатов с иодом . . 71-93 3.4.1. Комплексы соединений метил-,фенилтио-, селеноцианатов с иодом. 71

3.4.2. Комплексы ацетонитрила и бензонитрила с иодом.75

3.4.3. О центре координации иода в молекулах метила,фенилтио- и селеноцианатов . 79

3.4.4. Комплексы арилтио- и арилселеноцианатов с иодом.84

3.4.5. О возможности смены реакционного центра в молекулах (СН^А/С^ЭСМ (3 = S,Se) 85

3.4.6. Комплекс фенилизотиоцианата с иодом. 92

ГЛАВА 17 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 94

ВЫВОДЫ. 105

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразующая способность и молекулярноорбитальные характеристики некоторых элементоорганических соединений VI А группы"

Главной задачей теоретической органической химии на протяжении многих лет остается установление зависимости различных свойств и реакционной способности соединений от их электронной и пространственной структуры. В связи с бурным развитием химии и практического использования элементоорганических соединений возрастает значение изучения строения этих классов соединений,позволяющего понять,объяснить и предсказать различные физико-химические свойства соединений,их физиологическую активность,эффективность участия в различных реакционных актах. Из элементоорганических соединений У1 А группы наиболее изучены и по-прежнему интенсивно изучаются сераорганические соединения,но в последние 1015 лет резко возрос интерес и к органическим производным селена и теллура.

На протяжении длительного времени химики и физики изучали пространственную и электронную структуру молекул элементоорганических соединений в их взаимосвязи между собой,определяли такие характеристики структуры,как длины связей,валентные углы,диэдраль-ные углы между отдельными молекулярными фрагментами,заряды на атомах и группах атомов,порядки связей и т.д.,используя для этих целей богатый арсенал физических методов и расчётные методы квантовой химии. Основные направления поисков и достигнутые при этом результаты,касающиеся органических соединений с двухкоординирован-ными атомами кислорода,серы,селена и теллура,отражены в ряде обзоров и монографий /1-3/.

В последние годы основное внимание исследователей уделяется молекулярно-орбитальному аспекту электронной структуры элементоорганических соединений вообще и соединений элементов УТ А группы в частности,выявлению роли граничных орбиталей как факторов контроля комплексообразующей способности,регио- и стереонаправленности реакций,кинетических параметров процессов и т.д. А-19/.

Под молекулярно-орбитальной структурой соединения понимают совокупность всех орбиталей молекулы,как занятых электронами,так и вакантных,их энергию,симметрию,состав. Сведения о молекулярных орбиталях дают различные методы - фотоэлектронная спектроскопия (ФЭС),спектроскопия электронной трансмиссии (СЗТ),фотоионизация (ФИ) и электронный удар (ЗУ),фотоотрыв электрона (ФОЭ),магнетрон-ный метод,спектрофотометрия комплексов с переносом заряда (КПЗ), электрохимическое окисление и восстановление в определенных условиях и т.д. При этом большая часть методов даёт информацию лишь об энергии орбиталей,да и то преимущественно граничных - высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО) и низшей вакантной молекулярной орбитали (НВМО). Наиболее детальные сведения о структуре занятых орбиталей даёт метод ФЭС с пофрагментным моделированием,в сочетании с корректными квантовохимическими расчётами /13,15,18,20, 21/. Анализ МО-структуры проводится здесь в приближении теоремы Купменса /21/,согласно которой энергия занятой орбитали равна соответствующему потенциалу ионизации молекулы с обратным знаком: в частности,энергия ВЗМО равна первому вертикальному потенциалу ионизации). Эквивалентного по значимости метода,характеризующего вакантные орбитали,пока нет,да и квантовохимические расчёты дают в настоящее время недостаточно надёжные данные об энергии и структуре вакантных орбиталей.

Сведения о граничных орбиталях органических и элементооргани-ческих соединений,особенно об их относительных энергиях в ряду родственных молекул,часто получают из спектров комплексов с переносом заряда /4-11,16,22-29/. Используя исследуемое соединение в качестве одного из партнёров донорно-акцепторного взаимодействия (донора или акцептора) и разумно подбирая партнёра,можно из электронного спектра образовавшегося комплекса получить энергию перехода с межмолекулярным переносом заряда и по ней оценить первый ионизационный потенциал донора (энергию его ВЗМО) или сродство к электрону акцептора (энергию его НВМО).

В последние годы спектрофотометрия КПЗ всё чаще используется и в обратном варианте,а именно,на основе известных МО-характеристик партнёров и знания других аспектов их электронной и пространственной структуры ищут объяснение важнейшим характеристикам образующихся комплексов,прогнозируют комплексообразующую способность родственных соединений и т.п.

Перед исследователями,интересующимися МО-структурой соединений и использующими МО-представления для объяснения и прогнозирования комплексообразующей способности,стоит круг задач,из которых наиболее актуальными являются следующие:

- получение данных о молекулярно-орбитальной структуре и изучение комплексообразующей способности разнообразных типов элементоорга-нических соединений с целью выявления общих закономерностей и специфических особенностей в структуре и реакционной способности;

- вовлечение одних и тех же соединений в комплексообразование с разными партнёрами для выявления влияния различных взаимодействий на природу образующихся комплексов,ориентацию партнёров в них, термодинамические,спектральные,электрические свойства комплексов в основном и возбуждённом состоянии;

- установление количественной связи между характеристиками комплексов и различными параметрами структуры партнёров,с одной стороны, и природой среды,с другой,с целью прогнозирования комплексообразующей способности по характеристикам компонент и среды;

- изучение би- и полидентатных доноров (акцепторов) для выявления условий активности (неактивности) различных центров молекулы и их взаимного влияния друг на друга;

- развитие экспериментальных и теоретических методов,позволяющих получать надёжную информацию о вакантных орбиталях элементоорганических соединений;

- совершенствование методов квантовохимического расчёта электронной структуры и энергии различных комплексов элементоорганических соединений,вместо преобладающих в настоящий момент расчётов структуры индивидуальных компонент;

- расширение области практического использования КПЗ.

Изучение молекулярно-орбитального аспекта структуры и комп-лексообразующей способности элементоорганических соединений У1 А группы позволило выяснить к настоящему времени много интересных вопросов,которые обобщены в работах /4-11/. Было показано,что две неподеленные электронные пары атомов элементов УТ А группы в двух-координированном состоянии практически во всех соединениях сильно отличаются друг от друга по энергии и симметрии. В верхней занятой молекулярной орбитали и через неё в комплексообразовании эффективно участвует лишь одна из этих пар ( р^ ). Вклад гетероатома в ВЗМО в изоструктурных соединениях возрастает в ряду 0<S <Se<Te, и в том же ряду увеличивается вероятность координации гетероато-мом молекулы-акцептора при прочих равных условиях. Непосредственно примыкающие к гетероатому и удалённые от него фрагменты (заместители) влияют на энергию ВЗМО и свойства образующихся комплексов в соответствии со своим электронным характером,положением относительно гетероатома и пространственными (конформациоиными) особенностями конкретной системы. В молекулах с двумя гетероатомами последние вносят иногда существенный вклад не только в ВЗМО,но и во вторую занятую орбиталь,что проявляется в характеристиках КПЗ. Элементо-органические соединения как доноры образуют комплексы с очень многими акцепторами: Ж-(тетрацианоэтиленом,хлоранилом), 6 -(иодом), V -(трёххлористым галлием,трёхбромистым алюминием и т.п.) типа,

Н-кислотами (фенолом,метанолом,карбоновыми кислотами и т.п.). Цри этом спектральные и термодинамические характеристики слабых комплексов jt Яги а^-типа всецело объясняются в рамках молеку-лярно-орбитальных представлений; для объяснения характеристик (особенно термодинамических) более прочных комплексов с иодом ( П,() ) знания только молекулярно-орбитальной структуры оказывается иногда недостаточным. Молекулы с двумя активными гетеро-атомами образуют в обычных условиях эксперимента лишь комплексы состава I : 1,хотя для ряда систем признано возможным сосуществование в равновесии двух изомерных комплексов состава 1:1с координацией акцептора по каждому из центров. На системах разного типа выявлена и объяснена корреляция спектральных и термодинамических характеристик КПЗ с параметрами электронной и пространственной структуры элементоорганических соединений.

Наряду с этим,ряд важных вопросов остался неизученным. Очень мало сведений имеется в настоящее время о вакантных орбиталях элементоорганических соединений,неясна надёжность данных разных экспериментальных методов в плане характеристики энергии НВМО. Имеются проблемы с предсказанием и объяснением характера комплексо' образующей способности полидентатных доноров,связи комплексообра-зующей способности этих молекул с тонкими аспектами их электронной и пространственной структуры. Отсутствуют чёткие представления о значимости орбитального и зарядового контроля реакционной способности компонент в процессе образования слабых комплексов,вкладе псил переноса заряда" в устойчивость комплексов разных типов.

В данной работе мы на нескольких типах объектов - элементоорганических соединений У1 А группы - попытались решить ряд из этих задач.

В первой части работы (глава I) мы изучили комплексообразова-ние нескольких классов 0f S fSe- содержащих ароматических производных с сильным донором - А/, N $ Л/1, N^ -тетраметил-п-фенилен-диамином. Из электронных спектров образующихся слабых комплексов были извлечены значения энергий межмолекулярных переходов с переносом заряда и по ним оценены энергии НВМО. Охарактеризовано влияние на энергию НВМО природы гетероатома,неароматического заместителя при нём,положения в ароматическом ядре сильного акцепторного заместителя-нитрогруппы. Полученные результаты сопоставлены с данными электрохимического восстановления этих соединений. Проанализированы достоинства и недостатки сравниваемых пкосвенных" методов оценки энергии НВМО соединений У1 А группы. Оценены величины абсолютного электроносродства для некоторых изученных соединений.

Во второй и третьей частях работы (главы П и Ш) изучалась комплексообразующая способность нескольких типов элементооргани-ческих соединений 71 А группы по отношению к fih-акцептору (иоду). При этом в одном случае решалась и прямая",в другом - „обратная" спектроскопическая задача.

Вторая глава посвящена результатам изучения комплексообразу-ющей способности с иодом моно®леноацеталей,монотиоацеталей и селе-нотиоацеталя,являющихся представителями систем с двумя гетероато-мами У1 А группы в геминальном положении. Анализ спектральных и термодинамических характеристик комплексов проведен с учётом возможных взаимодействий неподелённых электронных пар „через пространство" и „через связь" и конформационных особенностей изученных соединений. Выявлены активные центры координации,прослежено влияние на них стерических эффектов соседних групп,оценены относительные энергии высших занятых молекулярных орбиталей.

В третьей главе изложены результаты исследования комплексооб-разования с иодом алифатических и ароматических тио- и селеноциа-натов,молекулярно-орбитальные характеристики и пространственная структура которых известна. Экспериментальные МО-характеристики и результаты проведенных квантовохимических расчётов (ППДП/С и ПЦДП/2) электронной структуры тиоцианатов и аналогичных нитрилов использованы для доказательства различия в комплексообразующей способности этих типов соединений. А именно: выявлен орбитальный контроль комплексообразования с участием гетеронитрилов и зарядовый - в реакции с нитрилами. Прослежена роль заместителей в ароматическом кольце тио- и селеноцианатов на спектральные характеристики образующихся комплексов,обнаружена смена реакционного центра при наличии в качестве заместителя диметиламиногруппы. Обобщены данные по комплексообразующей способности ариламино- и арилтиоциа-натов с акцепторами разных типов (тетрацианоэтиленом,фенолом,иодом).

Каждой из трёх первых глав предпослан собственный небольшой литературный обзор.

Четвёртая глава включает описание условий физико-химического эксперимента,методик синтеза исследуемых соединений,способов их очистки и физико-химические константы. Приведены также необходимые пояснения к квантовохимическим расчётам и математической обработке данных.

Основные результаты работы изложены в выводах.

Работа выполнена на кафедре органической химии Казанского орденов Ленина и Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина под руководством доктора химических наук профессора Галины Алексеевны Чмутовой,которой я выражаю глубокую благодарность за повседневную помощь,заботу и поддержку в выполнении этой работы.

Приношу глубокую признательность Л.В.Ермолаевой за проведение квантовохимических расчётов и участие в обсуждении полученных при этом результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ:

I. Пара-,мета-,орто-нитрофенилзамещенные метил-,аллил-,винил-, хлорвинил-,цианоселениды,сульфиды,эфиры образуют с N, А/ $

- тетраметил-пара-фенилендиамином в бензоле электронодонорно-акцепторные комплексы состава I : I. Из энергии перехода с межмолекулярным переносом заряда в электронных спектрах комплексов нитрозамещенных элементот т органических соединений с N, SЛ/ , V - тетраметил--пара-фенилендиамином оценены энергии низших вакантных молекулярных орбиталей (НВМО) элементоорганических соединений,

2. Энергия низшей вакантной молекулярной орбитали последовательно уменьшается при переходе.от эфиров к сульфидам и селенидам аналогичного строения,а также с увеличением акцепторной способности соседнего с гетероатомом неароматического фрагмента и при изменении положения нитрогруппы в ароматическом ядре в последовательности от пара- к мета-. Полученная информация о влиянии структурных факторов на НВМО находится в качественном согласии с литературными данными электрохимического восстановления.

3. Для пара- и мета- нитрозамещенных 0, ^ , Se содержащих соединений более строгой и не имеющей структурных ограничений характеристикой энергии НВМО является потенциал полуволны электрохимического восстановления в апротонном растворителе при условии обратимости электронного переноса. Для орто- дизамещенных соединений ни Е 1/2,ни энергия переноса заряда не является количественной мерой энергии НВМО.

- 106

Для 13 исследованных органических и элементоорганических со, единений определены величины электронного сродства.

5. Тио- и селеноацетали образуют комплексы с иодом,состав которых в условиях эксперимента С Сд » Сд ) I : I. Из спектральных характеристик КПЗ определено соотношение в энергиях ВЗМО изученных соединений. Молекулы фенилселенометоксиметан,фенил-тиометоксиметан координируют иод по атому селена и,соответственно, серы. Образующиеся комплексы характеризуются меньшими энтальпиями и константами образования по сравнению с соответствующими комплексами селено- и тиоанизолов за счёт стабилизирующего влияния геминальной метоксигруппы на энергию ВЗМО.

6. Стерическое экранирование комплексообразующего центра в мези-тильных производных селено- и тио- ацеталей приводит к уменьшению энтальпии и энтропии комплексообразования. Из сопоставления спектральных характеристик КПЗ следует,что энергия ВЗМО мезитильных производных больше,чем у соответствующих незамещенных соединений.

7. Спектрофотометрически установлено образование слабых комплексов состава 1:1 между метилселено(тио)~,арилселено(тио) ци-анатами и иодом. На основе совместного анализа полученных спектральных и термодинамических характеристик КПЗ,квантовохимических расчётов (ППДП/2 и ППДП/С),литературных данных по фотоэлектронной спектроскопии показано,что центром координации иода в изученных молекулах являются атомы селена и серы. Алифатические и ароматические нитрилы координируют иод по атому азота.

8. Заместители метил-,метокси-,бром- в ядре арилселено(тио)циана-тов влияют на спектральные характеристики образующихся комплексов с иодом в соответствии со своим влиянием на ВЗМО.

В комплексах п-диметиламинофенилселеноцианата и соответствующего тиоаналога с иодом происходит смена реакционного центра, им становится атом азота диметиламиногруппы.