Квазирадоновы меры тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Малюгин, Сергей Артемьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Квазирадоновы меры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Малюгин, Сергей Артемьевич

1. Общие замечания.

2. Введение к первой части.

3. Введение ко второй части.

Часть первая: КВАЗИРАДОНОВЫ МЕРЫ

Глава I. Меры ограниченной векторной вариации

1. Обозначения и основные определения.

2. Квазирадоновы и квазирегулярные меры.

3. Интегральные представления и продолжение мер.

4. Произведение мер и теорема Фубини.

Глава II. Применение квазирадоновых мер

1. Проективный предел и бесконечное произведение векторных мер.

2. Векторная проблема моментов.

3. Преобразование Фурье мажорируемых отображений

4. Лифтинг квазирадоновых мер.

Часть вторая: МЕТОД ОРБИТ В ИССЛЕДОВАНИИ СОВЕРШЕННЫХ КОДОВ

Глава III. Нижняя оценка числа совершенных кодов.

Метод орбит и перечисление совершенных кодов

1. Обозначения и основные определения.

2. О нижней оценке числа совершенных двоичных кодов

3. Перечисление орбит пространства {0,1}" порождаемых группой Sym(#").

4. Перечисление совершенных двоичных кодов длины

Глава IV. Несистематические совершенные двоичные коды

1. Предварительные сведения.

2. Конструкция несистематических расширенных кодов

3. Несистематические расширенные коды длины 16.

4. Примеры.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Квазирадоновы меры"

В современной теории векторных мер можно выделить два направления, слабо связанных друг с другом.

Первое направление - изучение мер со значениями в нормированных или в локально выпуклых пространствах - начиная с классических работ С. Бохнера, И. М. Гельфанда, Н. Данфорда и Б. Петтиса второй половины 1930-х годов. В настоящее время оно представляет собой красивую теорию с богатыми приложениями и хорошо освещено

• в монографической литературе, см. книги Н. Динкуляну [64], Дж. Ди-стеля и Дж. Улья [6-3] о векторных мерах, а также соответствующий том из трактата Н. Бурбаки.

Второе направление изучение мер. принимающих значения из упорядоченного векторного пространства. Здесь вместо топологии используется сходимость, связанная с порядком, а роль топологической полноты играет порядковая полнота. Такие меры как самостоятельный объект исследования возникли, по видимому, в связи с вопросом об аналитическом представлении линейных операторов в полуупорядоченных пространствах, см. монографию Л. В. Канторовича. Б. 3. Вулиха и А. Г. Пинскера [2-3]. Разумеется, меры со значениями в векторных решетках неявно появлялись гораздо раньше, как например. гомоморфизмы абстрактных булевых алгебр и спектральные характеристики самосопряженных операторов в гильбертовом простран стве. Именно, изучение самосопряженных операторов с позиций порядкового анализа приводит к понятиям меры и интеграла со значениями в упорядоченном векторном пространстве, см. монографии А. И. Плеснера [44], Б. 3. Вулиха [14].

Начиная с 1950-х годов, под влиянием теории упорядоченных векторных пространств для булевых мер стали рассматриваться вопросы, характерные для классической теории меры (В. И. Соболев, Б. 3. Ву-лих, Д. А. Владимиров и др.). Меры со значениями, в векторных решетках с тех же позиций интенсивно изучал М. Райт в серии публикаций с конца 1960-х годов. После этих работ интерес к мерам в упорядоченных пространствах резко возрос. За истекший период в этом направлении накоплен весьма богатый материал.

В настоящей работе предлагается единый подход к указанным выше двум направлениям в теории меры на основе фундаментальной концепции решеточно нормированного прост.ранст,ва (РНП). Дело в том, что специальными случаями решеточно нормированного пространства являются как нормированные и локально выпуклые пространства, так и векторные решетки. Поэтому все встречающиеся в математической литературе векторные меры являются мерами со значениями в РНП. Понятие решеточно нормированного пространства впервые появилось в работе Л. В. Канторовича [18].

В качестве отправной точки к такому подходу было взято понятие радоновой меры. Радоновой мерой, заданной на борелевских подмножествах топологического пространства X. обычно называют меру, значения которой на побом борелевском множестве Е С X можно аппроксимировать значениями на компактных подмножествах К С X. На основе понятия радоновой меры строится теория интегрирования в хорошо известном трактате Н. Бурбакм [7]. Дальнейшее развитие эта теория получила в книге Л. Шварца [99].

Но при переходе от скалярных мер к мерам со значениями в частично упорядоченном пространстве возникают существенно новые нюансы. Здесь следует подробнее остановиться на свойстве слабой сг-дистрибутивности Л'-пространства.

Говорим, что на А'-пространстве F выполняется закон слабой (а, оо)-дистрибутивности, если для любой ограниченной последовательности убывающих к нулю направленностей {^¿^ : £ £ ¡Ег} (г Е N) справедливо равенство

Если эти равенства справедливы для любых убывающих к нулю последовательностей {xi£ : £ Е N}, то говорим, что на F выполнен закон слабой сг-дистрибутивности.

Для /{'-пространств счетного типа это свойство эквивалентно хорошо известному принципу диагонали. Можно также отметить, что многие «хорошие» /{'-пространства, например, такие как лебегово пространство этому свойству удовлетворяют. В исследованиях Л. В. Канторовича [77], К. Маттеса [88], М. Райта [109, 111, 112, 113, 114], Д. Фремлина [71], С. Хураны [80, 81], Б. Ричана [95], Т. Панчегга-гесана и Ш. Паледа [90] было показано, что /{'-пространства со свойством слабой а-дистрибутивности являются экстенсорами. Это означает, что линейные секвенциально о-непрерывные операторы со значениями в таких пространствах продолжаются с векторной решетки на борелевскую надстройку, меры продолжаются с алгебры множеств на (7-алгебру, в таких пространствах можно строить теорию интегрирования по классической схеме Даниэля. Причем это свойство является характеристическим, т. е. оно не только достаточно, но и необходимо для реализации вышеуказанных конструкций (см. [110, 111, 114]).

Тем не менее, в последнее время интенсивно развивается функциональный анализ па базе произвольного порядково полного упорядоменного пространства. Прежде всего, это булевозначный анализ векторных решеток, см. [31, 34]. Фундаментальную роль в этом подходе играет теорема Гордона [15], в которой утверждается, что расширенное А'-пространство «изображает» вещественные числа в подходящей булевозначной модели. Никаких дополнительных ограничений на А'-пространство в этой теории не налагается. Исходя из всего этого следует ожидать, что какой-то фрагмент теории меры можно развивать для произвольных А'-пространств. В данной диссертации как раз предпринята такая попытка.

В первую очередь следует отказаться от свойства радоновости. Оказывается, что в этой ситуации наиболее адекватным является понятие не радоновой, а квазирадоновой меры. Отличие от радоновых мер состоит в том, что аппроксимируются компактными множествами К С X не произвольные борелевские множества, а только открытые множества Л С X. Определение квазирадоновости для положительных мер, принимающих значения в пространстве непрерывных функций на экстремально несвязном компакте, было введено М. Райтом [109]. (На самом деле М. Райтом используется термин «квазирегулярная мера», так как для мер, заданных на борелевской алгебре компактного пространства, понятия квазирегулярности и квазирадоновости тождественны.)

Классическим примером /¿."-пространства, на котором не выполняется закон слабой <т-дистрибутивности, является пространство . //(И,). всех борелевских функций на вещественной прямой, факторизованное по идеалу функций, равных нулю вне некоторых множеств первой категории (см. [70]).