Некоторые свойства рациональных аппроксимаций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Назаренко, Максим Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Некоторые свойства рациональных аппроксимаций»
 
Автореферат диссертации на тему "Некоторые свойства рациональных аппроксимаций"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА механико-математический факультет

РГ6 од

На правах рукописи

' ' ' ' Л*

' УДК 517.

Назаренко Максим Анатольевич

Некоторые свойства рациональных аппр оксимаций

(01.01.01 — математический анализ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва, 1997

Работа выполнена на кафедре теории функций и функционального анализа механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель кандидат физико-математических

наук, доцент Н. С. Вячеславов.

Официальные оппоненты доктор физико-математических

наук, профессор А. И. Буланов, кандидат физико-математических наук, доцент А. К. Рамазнов.

Ведущая организация Гомельский государственный

университет

Защита диссертации состоится 3 рХ^/й/^ 1997 года в 16 часов 05 минут на заседании диссертационного совета Д.053.05.04 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан Л ШМлШШ 1997 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Т. П. Лукашенко

Д.053.05.04 при МГУ, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Теория приближения функций берет начало от работ П. JL Чебышева ',2. В этих работах им было введено понятие наилучшего приближения функции / рациональными функциями порядка не выше (п, ш), ее величины Rntm(f), и получен ряд результатов о наилучших приближениях. Следующим шагом в развитии этой теорш! была теорема К. Вейер-штрасса , согласно которой каждую непрерывную функцию на отрезке Д можно приблизить в равномерной метрике как угодно хорошо алгебраическими полиномами достаточно высокой степени: En(f) = i?„,o(/) ->■ 0 при U-4COH / € С(Д).

С. Н. Бернштейн 4 доказал характеристическое свойство последовательностей En(f) для / 6 С(Д) (которое позднее 5 было обобщено на аппроксимации элементов любого банахова пространства X его подпространствами полиномов Р п при условии, что Р = Ц£10 Р„ всюду плотно в Л'): для любой невозрастающей бесконечно малой последовательности чисел { а„ в пространстве С(Д) существует функция / с величинами полиномиальных

^Небышев П. Л., Теория механизмов, известных под названием параллелограммов // Полное собрание сочинений, Т. 2 Математический анализ, M.-JI.: Издательство АН СССР, 1947. С. 23-52.

2Чебышев П. JI., Вопросы о наименьших величинах, связанные с приближенным представлением функции // Полное собрание сочинений, Т. 2 Математический анализ, M.-JI.: Издательство ЛН СССР, 1947. С. 151-235.

3Weierstrass К., Uber die analytische Darstellbarkeit sogenannter willkürlicher Funktionen einer reellen Veränderlichen. Sitzungsberichte der Acad. zu Berlin (1885), 633-639; 789-805.

4 Бернштейн С. IL, Об обратной задаче теории наилучшего приближения непрерывных функций // Собрание сочинений, Т. 2 Конструктивная теория функций (1931-1953], Издательство АН СССР, 1954. С. 292-294.

5Тиман А. Ф. Теория приближения функций действительного переменного. М: 1960.

приближений

E„(f)=an, п = О, 1, 2, ....

В 1994 году А. А. Пекарским 6 в случае рациональных приближений в пространстве комплекснозначных непрерывных на отрезке функций с равномерной нормой была получена следующая теорема: для любой строго убывающей к нулю последовательности {ап }~0 существует функция / такая, что

Д„1Я(/)=а„, п = 0, 1, 2, —

Этот результат справедлив в СЛ — пространстве функций комплексного переменного z, непрерывных в замкнутом круге |z| < 1 и аналитических внутри, с равномерной нормой (теорема 17). Б. Боэм 7 установил, что равенства

£»(/) =Яп.»(/), п = 1, 2, ....

в С(Д) выполняются тогда и только тогда, когда функция / имеет вид f(x) = а+ЬТк(х), где о и Ь — константы, а Т* — многочлен Чебышева, приведенный к отрезку Д. Позднее A. JI. Левин и В. М. Тихомиров 8 получили аналогичный результат в пространстве СЛ. В той же работе ими было показано, что выполнение соотношений

Ek^(f) > Ek(f) = En(f) > En+\(f)

6 Пекарский А. А., Существование функции с заданными наилучшими равномерными рациональными приближениями // Известия АН Белоруссии. 1994. Т. 1. С. 23-26.

7Военм В., Functions, whose best rational Chebyshew approximations are polinomials // Numer. Math. 1964. Bd. 6. Heft 3. P. 235-242.

8JIebhh A. JI., Тихомиров В. M., О приближении аналитических фупкцнй рациональными // Доклады АН СССР. 1967. Т. 174(2). С. 279-282.

при заданной функции / из С Л и фиксированных индексах п > к > 1 влечет строгое неравенство

E„(f) > Rn,n(f).

В пространстве СР(Х) (суммируемых в р-ой степени, р > 1, функций на ограниченном измеримом множестве X действительной оси) с обычной системой рациональных функций справедлив следующий результат Н. С. Вячеславова и А. К. Рамазанова 9: если при некоторых натуральных т и к выполняется условие Ek(f) = Rk,m(f), то Ek{f) = Ek+m{f). При аппроксимации рациональными функциями с фиксированным знаменателем аналоги результатов9 были получены X. М. Махмудовым 10 в Ср(,V), где множество X расположено на прямой или на плоскости. Теоремы 1-4 являются обобщениями соответствующих результатов работ 7-12.

Д. Браесс 13 доказал, что в пространстве £1, 1] множество рациональных функций наилучшего приближения степени (к, 1) может состоять только из изолированных точек и существует функция с заранее заданными в любом количестве локальными аппроксимантами (при выполнении некоторых ограничений на

9 Вячеславов Н. С., Рамазанов А. К., Рациональные функции наилучшего приближения в весовых пространствах // Всесоюзная школа-конференция "Современные проблемы теории функций" (19-29 мая 1989 г.). Тезисы докладов. Баку, 1989, С. 27-29.

'"Махмудов X. М-, О рациональных аппроксимациях функций комплексного переменного в интегральных метриках // Дисс. канд. М., 1989.

"Cheney е. w. and Goldstein A. A., Mean-square approximation by generalized rational functions. // Math. Z. 1967. V. 95. P. 232-241.

12Левин A. JI., Расположение полюсов рациональных функций наилучшего приближения и смежные вопросы // Матем. сб. 1969. Т. 80(2). С. 281-289.

13 Braess D., On rational ^-approximation // J. Approxim. Theory. 1976. 18(2). P. 136-151.

их вид). Однако, вопрос о величине уклонения этих рациональных функции от исходной не исследовался. В этой же работе им была поставлена следующая задача: возможно ли построить такую функцию, что бы она имела по крайней мере 3 различные рациональные функции наилучшего приближения какой-нибудь степени?

В пространстве Харди Ич предъявлены такие функции, что множество всех рациональных функций наилучшего приближения является континуумом, а точки полюсов этих рациональных функций на комплексной плоскости образуют окружность (следствие 14.1). Кроме того, конструктивно построены примеры функций с наилучшим локальным неглобальным рациональным приближением порядка (к, 1) (теорема 15), а также функций с 4-мя различными наилучшими рациональными аппроксимантами (теорема 13).

Известно, что в Н? интерполяционные условия Дж. Уолша 14 полностью определяют рациональную функцию наилучшего приближения с фиксированным знаменателем. При аппроксимации без ограничений на полюсы необходимые интерполяционные условия на рациональную функцию наилучшего приближения были получены в работах 15,12'16. Однако эти условия не являются достаточными для определения рациональной функции

14Уолш Дж. Интерполяция и аппроксимация рациональными функциями в комплексной области. М.: ИЛ, 1961г.

15 Ерохин В, Д., О наилучшем приближения аналитических функций посредством рациональных дробей со свободными полюсами // Доклады АН СССР. 1959. Т. 128(1). С. 29-32

16 Вячеславов II. С., Рамазанов А. К., Интерполяционные свойства рациональных функций наилучшего приближения в среднем квадратическом па окружности и в круге // Матем. заметки. 1995. 57(2). 228-239.

наилучшего приближения со свободными полюсами (теорема 9).

Целью работы является изучение условий, обеспечивающих равенства или различия величин определенных элементов таблицы Чебышева в линейном пространстве с выпуклым функционалом; исследование общих свойств рациональных приближений с одним свободным полюсом в пространстве Харди И? и частичное решение обратной задачи теории рациональных аппроксимаций в пространстве СЛ.

Методы исследования. Результаты диссертации получены с использованием методов теории функций комплексного переменного и функционального анализа.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

1. Получены обобщения ряда известных результатов о величинах наилучших приближений при аппроксимации в линейных пространствах с выпуклым функционалом и, в частности, в нормированных пространствах.

2. В пространстве %2 конструктивно построены примеры функций с новыми свойствами их величин наименьших уклонений или определенными требованиями на множество элементов наилучшего приближения.

3. Получено решение обратной задачи теории рациональных аппроксимаций в пространстве СЛ для случая строгого убывания членов исходной последовательности.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит

теоретический характер. Полученные результаты могут найти применение в теории приближений и приложениях.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Саратовских зимних школах по теории функций и приближений в 1994 и 1996 годах, на Воронежской зимней математической школе в 1995 году, на научных семинарах механико-математического факультета МГУ: по теории ортогональных и тригонометрических рядов под руководством член-корреспондента РАН, профессора П. Л. Ульянова, профессора М. К. Потапова и профессора М. И. Дьяченко в 1995-1996 годах, по теории приближений и граничным свойствам функций под руководством профессора Е. П. Долженко и профессора Е. А. Севастьянова в 1993-1996 годах, по теории сплайнов под руководством профессора С. Б. Стечкина в 1994 году, по избранным вопросам теории функций под руководством д. ф.-м. н. А. И. Аптекарева, доцента В. В. Вавилова, доцента В. Н. Сорокина, к. ф.-м. н. В. С. Буярова в 1993 году; на семинаре по вычислительной математике под руководством профессора Е. П. Жидкова в 1993-1996 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы научные работы (список публикаций в конце автореферата). Работ, написанных в соавторстве, нет.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, вюпочащих в себя 16 параграфов, и списка литературы, содержащего 53 наименования. Общий объем работы — 126 страниц.

Содержание диссертации. Во введении дается краткий обзор ранее полученных результатов по рассматриваемым вопросам, приводятся необходимые определения и основные теоремы.

Формулировки результатов главы I дадим в случае аппроксимации в линейном нормированном пространстве. Пусть в этом пространстве для некоторых элементов определена операция умножения и выделен элемент д, все натуральные степени которого принадлежат этому пространству. Подпространством полиномов степени не выше п, где п — целое неотрицательное число, назовем следующую линейную оболочку

Рп = Ьт (1, <7, ..., д"); Р = и Р„.

Символом СЗП обозначим множество всех обратимых полиномов степени не выше тг = 0, 1, 2, ..., С} = и СЗл- Предполагаем, что для произвольных Р 6 Р и ф £ <3 произведение Р<Э-1 принадлежит исходному пространству. Кроме того, считаем, что для любого полинома V существует такое число т, что 1 — IV Е С} при I € (0, г); для произвольного полинома и возможно разложение элемента и (1 — Ь V )-1 по параметру i 6 (0, т) в следующем виде

и{1-ьу)~1 = и + шу + 0*{г), 1И*)|| = о(0,

Введем следующие обозначения:

р еРк,Я € С1т}, Як,т(Л= шГ II/-г II,

г€П.к,т

^ ||/-рд-Ч1, (?) = 1 + Ц/Ц.

яеР„

Для величин полиномиальных уклонении Як,о{1) в основном используем обычное обозначение Ек(/). Числа Як,,п{Л при фиксированном элементе / образуют таблицу Чебышева.

теорема 1. Зафиксируем натуральное число тп, целые неотрицательные числа .ч и к > з л элемент /.

a) Пусть £*_„_!(/) > Ек{}) > Ек+т(/), тогда имеет место неравенство Ек(/) > Як,т+з{/)-

b) Пусть > Ек{}) = Як,,п+Л/), тогда имеет место равенство Ек{/) = Ек+т(/) ■

Следующая теорема определяет необходимое условие на элементы /, для которых нулевая строка и главная диагональ таблицы Чебышева совпадают.

теорема 2. Зафиксируем /. Если при любом натуральном значении числа п выполнено равенство Е„(/) = Яп,п{/), тогда либо все элементы нулевой строки в таблице Чебышева равны между собой, либо для некоторого натурального числа к нулевая строка имеет следующую структуру

Е0(/) = ... = Ек-М) > Ек(Л = = ЕМ) = • • •

При дополнительных требованиях на классы рациональных функций имеют место следующие результаты.

Теорема 3. Зафиксируем /, натуральное число т и целые неотрицательные числа в и к > в, полином 6 0,,п, причем 3<3 = з < 7П.

а) Пусть -/?£_,_[(/; Я) > ЯК/; (?) > 1?к+тЧ(/; Я), тогда имеет

место неравенство R*k(/; Q) > Rk,m+s(f)-

b) Пусть Rk_s_r{f-, Q) > Rk{}\ Q) = Rk,m+S{f), тогда имеет место равенство R¡.{f\ Q) = Л£+1П_у(/; Q) ■

Теорема 4. Зафиксируем f, натуральное число m и целое неотрицательное число п. Пусть рациональная функция наилучшего приближения порядка (л, т) элемента / имеет вид Р® Q~l, ЭРЦ = k < 11, 0Q — j < тп. Положим u = max { n + j, m + к }. а) ЕслиЩЦ; Q) > ВД; Q2), то Л£(/; Q) > Дп,т(/). Ь; ЕслпЩ(/; Q) = Лп,,„(/), то ВД; Q) = Л^/; Q2). В главе II рассматриваются рациональные приближения порядка (к, 1) в пространстве Харди Нч- Если рациональная функция г с полюсом в точке 1 /с является функцией наилучшего приближения для / € Т1ъ степени не выше (к, 1), то в этом случае из известного результата В. Д. Ерохина 15 имеют место следующие интерполяционные равенства

/(0) = г(0), /'(0) = г'(0), f{h-l)(0) = г<*"», f(c) = г (с), /'(с) = г'(с).

ТЕОРЕМА 9. Для любого целого неотрицательного значения к существует функция f из пространства Нг я рациональная функция г степени (k, 1), интерполирующая f в нуле с кратностью к и в точке, инверсной собственному полюсу дважды, но не являющаяся рациональной функцией наилучшего приближения степени (k, 1).

Для каждого натурального числа п символом vV(n) обозначим количество индексов m € [0, п], при которых совпадают ве-

личины Ет(/) и Дт,т(/). В работе Е. П. Долженко 17 были построены примеры непрерывных функции на отрезке Д с различными дополнительными свойствами, для аппроксимаций которых в С(Д) осуществляется равенство

п—юо

Для случая пространства Н% при условии ЯП:П(/) > 0 в диссертации получено неравенство

М(тг) <2 + 1о§2 п.

Из сравнения этих результатов возникает гипотеза: Е„(/) > /?„,!(/) для / € Т^ДР,,. Оказывается, что справедлив следующий результат.

СЛЕДСТВИЕ 10.1. Для любого целого неотрицательного числа к существует такая функция / из пространства НДР, что при каждом целом неотрицательном значении ш выполнены равенства

Ек+"2т(1) = Як+2т,\{Л-

Следующие две теоремы показывают, что структура первой строки таблицы Чебышева отличается от строения каждой диагонали, если ограничиться только их ненулевыми элементами.

теорема 12. Зафиксируем целое неотрицательное число в и натуральное число т. Тогда существует / 6 Н^(Т>)\1{,,1 такая, что выполнено соотношение

Л.д(Л = Л,+т.!(/).

17 долженко е. II., Сравнение скоростей рациональной и полиномиальной аппроксимаций // Матем. заметки. 1967. Т. 1(3). С. 313- 320.

Теорема 5. Пусть / £ W.2\R.n,,n, где п и ш — фиксированные целые неотрицательные числа, тогда выполнено строгое неравенство

Яп, m (Я > Rn+i , m+l

Основной задачей, рассматриваемой в главе III, является конструктивное построение функций / из пространства имеющих неедннственный рациональный аппроксимант, как наилучший, так и локально наилучший.

Теорема 13. Для любого целого неотрицательного к существует / 6 Hi, имеющая ровно четыре различные рациональные функции наилучшего приближения степени (k, 1).

следствие 14.1. Пусть зафиксировано целое неотрицательное число к. Тогда при любом натуральном значении п > к множество рациональных функций наилучшего приближения степени не выше (k, 1) функции f(z) = z" в пространстве "Ki имеет мощность континуума и полюсы этих рациональных функций на комплексной плоскости образуют окружность.

теорема 15. Для любого натурального числа к найдется функция / пз пространства Н?, обладающая наилучшим локальным неглобальным рациональным приближением степени (k, 1).

Бесконечно малая последовательность { а„ действительных чисел называется допустимой, если она либо строго убывает, либо существует такое натуральное число га, что

а о > а 1 > ... > а m = а m+i = ... =0.

Основным результатом заключительной главы диссертации является следующая

теорема 17. Для любой допустимой последовательности 0 пространстве С А существует такая функция /, что величины ее рациональных приближений удовлетворяют системе равенств Я„}П(/) = о„, п — 0, 1, 2,----

Работы автора по теме диссертации

[1] Назаренко М. А., О возможности совпадения полиномиальной и рациональной аппроксимаций первой степени в пространстве Нч(Т>) // Сообщения ОИЯИ, Р5-93-284, Дубна, 1993.

[2] Назаренко М. А., Некоторые свойства рациональных аппроксимаций степени (к, 1) в пространстве Харди НчС^) // Препринт ОИЯИ, Р5-94-292, Дубна, 1994.

[3] Назаренко М. А., О наилучшем локальном неглобальном рациональном приближении в пространстве И^СР) // Препринт ОИЯИ, Р5-94-405, Дубна, 1994.

[4] Назаренко М. А., О возможности наилучшего локального неглобального рационального приближения в пространстве Харди 'Ц.ч^Р) // Воронежская зимняя математическая школа — 1995. Современные методы теории функций и смежные проблемы прикладной математики и механики (тезисы докладов), Воронеж. 1995. 163.

[5] Назаренко М. А., Некоторые соотношения между величинами полиномиальных и рациональных уклонений в линей-

ных пространствах // Препринт ОИЯИ, Р5-95-483, Дубна,

1995.

[6] Назаренко М. А., О функциях из пространства Харди Hi(Р), имеющих несколько различных рациональных функций наилучшего приближения // Препринт ОИЯИ, Р5-95-507, Дубна, 1995.

[7] Назаренко М. А., Комплексный вариант теоремы Балле Пуссена // Препринт ОИЯИ, Р5-95-508, Дубна, 1995.

[8] Назаренко М. А., О конструктивном решении проблемы Браесса // Современные проблемы теории функций и их приложения. Тезисы докладов 8-ой Саратовской зимней школы. 30 января — б февраля 1996 года. Издательство Саратовского университета, 1996.

[9] Nazarenko M. A., Relations between rational and polynomial approximations in Banach spaces // Analysis Mathematica

1996. 22(1), 51-63.

[10] Назаренко M. А., Существование функции с заданным» рациональными приближениями в пространстве С А // Вестник Московского университета, сер. 1. Математика. Механика. 1997. N 4, 20-22.