Нетривиальные продукты трансформации экдистероидов в металло-аммиачных растворах и некоторые их реакции тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ибрагимова, Алия Шамилевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Нетривиальные продукты трансформации экдистероидов в металло-аммиачных растворах и некоторые их реакции»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ибрагимова, Алия Шамилевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор «Молекулярные перегруппировки в ряду стероидов»

1.1. Перегруппировки без изменения углеродного скелета стероидного остова

1.2. Скелетные перегруппировки

1.2.1. Миграция алкильных групп

1.2.2. Трансформации циклов

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1. Образование в аммиачных растворах щелочных металлов новых структурных аналогов экди стероидов

2.2. Молекулярные перегруппировки

9а, 14а-эпокси-14-дезоксиэкдистероидов

2.3. 14-Дезокси-А8(14) -аналоги экдистероидов: получение и свойства

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Продукты окислительного превращения экдистероидов в металло-аммиачных растворах

3.2. Продукты молекулярных перегруппировок

9а, 14а-эпокси-14-дезоксиэкдистероидов

3.3. 14-Дезокси-А8(14)-аналоги экдистероидов 66 Выводы 71 Список литературы 73 Приложение

Список сокращений

KHMDS - бис(триметилсилил)амид калия

ММРР — монопероксифталиевая кислота

РСС — пиридинийхлорхромат

TBS-эфир - «?/?ет-бутилдиметилсилиловый эфир

TsCl — толуолсульфохлорид

TsOH - толуол-»-сульфоновая кислота

ДМАП - диметиламинопиридин

ДМФА - диметилформамид

МХНБК (МСРВА) - ти-хлорнадбензойная кислота

ТГПЛ — 2-тетрагидропиранил

ФМК — фосфорно-молибденовая кислота

 
Введение диссертация по химии, на тему "Нетривиальные продукты трансформации экдистероидов в металло-аммиачных растворах и некоторые их реакции"

Экдистероиды представляют собой обширную группу полигидроксилированных стеринов. В природе они выполняют функцию гормонов линьки насекомых и ракообразных. Впервые выделенные из организма насекомых (куколок тутового шелкопряда Bombix mori), почти десять лет спустя экдистероиды были обнаружены в растениях, причем в значительно более высоких концентрациях (в некоторых видах растений — до 2-2.5% от воздушно-сухой массы). Предполагается, что синтез их растениями представляет защитный механизм от чрезмерного поедания насекомыми-фитофагами. Ни в одном из видов теплокровных животных экдистероиды не обнаружены. Установлено, что они нетоксичны для млекопитающих и человека и проявляют иммуностимулирующий, противовоспалительный, анаболический эффекты, вследствие чего представляют интерес для медицины и сельского хозяйства.

К настоящему времени выделено «и идентифицировано более ЗОО'зоо- и фитоэкдистероидов, однако содержание большинства экдистероидов в природных источниках крайне мало. Фитоэкдистероиды, как правило, представляют собой смесь одного-двух основных компонентов и нескольких (иногда более 20) минорных, одной1 из предполагаемых функций, которых является защита растений от неадаптированных насекомых-фитофагов. Полусинтетический' подход, базирующийся на химических трансформациях некоторых доступных фитоэкдистероидов, представляется наиболее рациональным путем их получения. При этом имеется вероятность получить, структурные аналоги экдистероидов, обладающие новыми биологическими свойствами.

Наиболее перспективными в этом отношении могут служить трансформации в стероидном остове экдистероидов, которые существенно менее изучены по сравнению с трансформациями в боковой цепи. В этой связи, исследование новых превращений экдистероидов, происходящих в стероидном остове, представляется актуальным.

Цель работы состояла в изучении трансформаций 20-гидроксиэкдизона и его производных в металло-аммиачных растворах и исследованы свойства полученных соединений.

В результате выполнения работы обнаружено необычное превращение экдистероидов в литий-аммиачном растворе при участии кислорода воздуха, приводящее к новым аналогам, содержащим оксетановый цикл в стероидном остове. Установлено, что полученные 9а,14а-эпокси-14-дезоксиэкдистероиды перегруппировываются в спиртовом растворе, образуя 9а-гидроксистахистероны В и 9аДЗа-эпокси-13-деметил-14-дезокси-14р-метилэкдистероиды. Найдено, что экдистероиды в литий-аммиачных растворах в инертной атмосфере превращаются в ранее неизвестные 14-дезокси-Д8(14)-аналоги, восстановление которых комплексными гидридами щелочных металлов протекает селективно по 6-кетогруппе с образованием исключительно 6(3-гидроксипроизводных 14-дезокси-А8(14)-аналогов экдистероидов.

Работа выполнялась как плановая в Институте нефтехимии и катализа РАН по теме: «Химия экдистероидов и хроманолов: синтез и трансформации» (номер государственной регистрации 01.200.204384), частично финансировалась Фондом содействия отечественной науке, грантом Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ (НШ-6079.2008.3) и Академией наук Республики Башкортостан.

Автор выражает благодарность к.х.н., с.н.с. Галяутдинову И.В. и к.х.н., н.с. Весысиной Н.А. за научно-методологическое руководство и постоянную помощь при выполнении работы, д.х.н., проф. Халилову JI.M. - за активное участие в обсуждении спектральных данных при установлении структуры новых соединений, директору ИНК РАН, член-корр. РАН Джемилеву У.М. -за проявленный интерес к работе.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что экдистеронды в литий-аммиачном растворе после обработки хлористым аммонием и последующего упаривания аммиака на воздухе претерпевают нетривиальное превращение с образованием 9а,14а-эпокси-14-дезоксиэкдистероидов, содержащих оксетановый цикл в стероидном остове, - новых структурных аналогов экдистероидов (оксетанов). Наряду с оксетанами в исследуемой реакции образуются 14а-гидропероксиэкдистероиды.

2. Установлено, что 14а-гидропероксиды являются единственными продуктами превращения 2,3:20,22-диацетонида и 2,3-моноацетонида 20-гидроксиэкдизона, а также бис-0-(2-бутилиден)-20-гидроксиэкдизона и 2,3-0-(изопропилиден)экдизона в натрий-аммиачном растворе (с последующей обработкой хлористым аммонием и упариванием аммиака на воздухе). В этих условиях 20,22-ацетонид 20-гидроксиэкдизона превращается в (20R,22R)~ 2р,3(3,6а,25-тетрагидрокси-20,22-изопропилидендиокси-5а-холест-Д8(,4)-ен.

3. Показано, что в образовании оксетанов и 14а-гидропероксидов участвует кислород воздуха, тогда как при выполнении процесса в инертной атмосфере экдистеронды превращаются в соответствующие, ранее неизвестные 14-дезокси-Д8(14)-аналоги.

4. Установлено, что оксетаны претерпевают молекулярные перегруппировки в спиртовых растворах (метанол, этанол) с образованием соответствующих 9а-гидроксистахистеронов и 9а,13а-эпокси-14-дезокси-13 - деметил-14 |3-метил-20-гидроксиэкдизонов.

5. На примере диацетонида 14-дезокси-8(14)-ен-20-гидроксиэкдизона показано, что легко окисляющиеся на воздухе (с образованием соответствующих 14а-гидропероксидов), но стабильные в условиях каталитического гидрирования 14-дезокси-Д8(14)-аналоги экдистероидов под действием комплексных гидридов щелочных металлов стереоселективно восстанавливаются по 6-кетогруппе с образованием 6(3-гидроксипроизодных.

Автореферат диссертации на тему "Нетривиальные продукты трансформации экдистероидов в металло-аммиачных растворах и некоторые их реакции"

003484636

На правах рукописи

Ибрагимова Алия Шамилевна

НЕТРИВИАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКДИСТЕРОИДОВ В МЕТАЛЛО-АММИАЧНЫХ РАСТВОРАХ И НЕКОТОРЫЕ ИХ РЕАКЦИИ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 С НОЯ 23М

Уфа - 2009

003484696

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Одиноков Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Зайнуллин Радик Анварович

кандидат химических наук Файзуллина Лилия Халитовна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН

Защита диссертации состоится «9» декабря 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 002.062.01 в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН по адресу: 450075, Уфа, проспект Октября, 141.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института нефтехимии и катализа РАН, автореферат размещен на сайте http://ink.anrb.ru.

Автореферат разослан «5» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор химических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Экдистероиды представляют собой обширную группу полигидроксилированных стеринов. В природе они выполняют функцию гормонов линьки насекомых и ракообразных. Впервые выделенные из организма насекомых (куколок тутового шелкопряда Bombix morí), почти десять лет спустя экдистероиды были обнаружены в растениях, причем в значительно более высоких концентрациях (в некоторых видах растений - до 22.5% от воздушно-сухой массы). Предполагается, что синтез их растениями представляет защитный механизм от чрезмерного поедания насекомыми-фитофагами.

Ни в одном из видов теплокровных животных экдистероиды не обнаружены. Установлено, что они нетоксичны для млекопитающих и человека и проявляют иммуностимулирующий, противовоспалительный, анаболический эффекты, вследствие чего представляют интерес для медицины и сельского хозяйства.

К настоящему времени выделено и идентифицировано более 300 зоо- и фитоэкдистероидов, однако содержание большинства экдистероидов в природных источниках крайне мало. Фитоэкдистероиды, как правило, представляют собой смесь одного-двух основных компонентов и нескольких (иногда более 20) минорных, одной из предполагаемых функций которых является защита растений от неадаптированных насекомых-фитофагов. Полусинтетический подход, базирующийся на химических трансформациях некоторых наиболее доступных фитоэкдистероидов, представляется наиболее рациональным путем их получения. При этом вероятно получение структурных аналогов экдистероидов, обладающих новыми биологическими свойствами.

Наиболее перспективными в этом отношении являются трансформации в стероидном остове экдистероидов, которые существенно менее изучены по

Автор благодарит к.х.н доцента Галяутдинова И,В. и к.х.н., н.с. Веськину H.A. за научно-методологическое руководство и постоянную помощь при выполнении работы.

сравнению с трансформациями в боковой цепи. В этой связи, исследование новых превращений экдистероидов, происходящих в стероидном остове, представляется актуальным.

Работа выполнялась как плановая в Институте нефтехимии и катализа РАН по теме: «Химия экдистероидов и хроманолов: синтез и трансформации» (номер государственной регистрации 01.200.204384), частично финансировалась Фондом содействия отечественной науке, фантом Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ (НШ-6079.2008.3) и Академией наук Республики Башкортостан.

Цель работы состояла в изучении трансформаций 20-гидроксиэкдизона и его производных в металло-аммиачных растворах и исследованы свойства полученных соединений.

Научная новизна н практическая значимость. Обнаружены необычные превращения экдистероидов (на примере 20-гидроксиэкдизона и его ацетонидов), протекающие в аммиачном растворе лития и приводящие (после обработки реакционной смеси хлористым аммонием и упаривания аммиака на воздухе) к нетривиальным продуктам - 9а,14а-эпокси-14-дезоксиэкдистероидам, содержащим оксетановый цикл в стероидном остове, -оксетанам. Наряду с оксетанами выделены отвечающие исходным экдистероидам 14а-гидропероксиды. Последние являются единственными продуктами взаимодействия диацетонида и 2,3-моноацетонида 20-гидроксиэкдизона с натрием в жидком аммиаке, а в случае 20,22-ацетонида образуется 20,22-ацетонид 6а-гидрокси-5а-Н-Д8<14,-аналог 20-гидроксиэкдизона. Взаимодействие экдистероидов с литием в жидком аммиаке с последующей обработкой хлоридом аммония и упариванием аммиака в инертной атмосфере приводит к ранее неизвестным 14-дезокси-Д8(14)-аналогам, легко окисляющимся на воздухе до соответствующих 14а-гидропероксидов.

Исследованы некоторые реакции оксетанов и Д8(|4)-аналогов экдистероидов. Установлено, что 9а,14а-эпоксипроизводные экдистероидов

(оксетаны) в растворах спиртов перегруппировываются с образованием 9а, 13а-эпокси-14|3-метилпроизводных (в результате трансформации 4-х членного цикла в 5-ти членный тетрагидрофурановый цикл со смещением метальной группы из 13-го в 14-е положение) и 9а-гидроксистахистеронов.

Легко превращающиеся в 14а-гидропероксиды 14-дезокси-Д8'1 ^-аналоги экдистероидов стабильны в условиях каталитического гидрирования, а при взаимодействии с комплексными гидридами щелочных металлов избирательно и стереоспецифично восстанавливаются по 6-кетогруппе с образованием 60-гидрокси-14-дезокси-Д8(|4)-аналогов экдистероидов.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2007), Международной конференции по химической технологии (Москва, 2007), V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008), XII Всероссийской научной конференции по химии органических и элементоорганических пероксидов «Пероксиды - 2009» (Уфа,2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 5 докладов на конференциях, получен патент РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 85 страницах компьютерного набора (формат А4) и включает введение, литературный обзор на тему «Молекулярные перегруппировки в ряду стероидов», обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список литературы (94 наименования), приложение.

Основное содержание работы

1. Образование в аммиачных растворах щелочных металлов новых структурных аналогов экдистероидов

Широко используемая в химии стероидов для селективного восстановления двойной связи сопряженных енонов реакция со щелочными металлами в жидком аммиаке мало изучена в ряду экдистероидов. Известно лишь, что при взаимодействии диацетонида 20-гидроксиэкдизона с аммиачным раствором лития вместо 7,8-дигидроаналога получался соответствующий 14а-гидропероксид.

Нами обнаружено, что в растворе лития в жидком аммиаке экдистероиды - 20-гидроксиэкдизон (1), его 2,3:20,22-диацетонид (2) и 20,22-ацетонид (3) после обработки реакционной смеси МН4С1 и упаривании аммиака при доступе воздуха образуют нетривиальные продукты - 9а, 14а-эпокси-14-дезоксиэкдистероиды (4 - б) - аналоги экдистероидов с оксетановым циклом в стероидном остове (оксетаны) (Схема 1). Наряду с оксетанами выделены соответствующие 14а-гидропероксиды (7 - 9). В случае соединения (1) соответствующие оксетан (4) и 14а-гидропероксид (7) образуются примерно в эквимолярном соотношении, тогда как ацетониды (2) и (3) превращаются преимущественно в соответствующие оксетаны (5) и (6) (выходы 75 и 60% соответственно).

О превращении экдистероидов (1 - 3) в оксетаны (4 - 6) свидетельствует сдвиг в слабое поле сигнала С-9 в спектрах ЯМР |3С (Д5 ~ 59 м.д.) и его трансформация из дублета в синглет (режим 1М(Ю). Подобный слабопольный сдвиг (Д8 ~ 22 м.д.) наблюдается также для сигнала С-14. В спектрах ЯМР 'Н оксеганов (4 - 6) также заметны изменения в сравнении с соответствующими спектрами исходных соединений. Так, сигнал Н-9 отсутствует в спектрах ЯМР 'Н, а сигнал Н-7 смещается в слабое поле (А8 0.1 - 0.2 м.д.) и трансформируется из дублета (41 ~ 2Гц) в синглет.

Реагенты и условия: а. (1) 1л/Нц.МНз; (2) МН,|С1; (3) упаривание КНз па воздухе.

Структура диацетонида (5) подтверждена комбинацией Ш и ЯМР процедур. Доказательство 9,14-положения оксетанового цикла следует из 'Н-13С корреляций протонов 19-Ме с С-9 (5 92.7 м.д.) и 18-Ме с С-14 (5 106.7 м.д.), наблюдаемых в эксперименте НМВС.

Рентгеноструктурный анализ кристаллов соединения (5) (Рис.1) показал, что при трансформации соединения (2) в оксетан (5) инверсии конфигурации хиральных центров не происходит и оксетан (5) имеет структуру 2,3:20,22-диацетонида 9а,14а-эпокси-14-дезокси-20-гидроксиэкдизона. В кристалле молекулы оксетана (5) образуют Н-связанные димеры (водородная связь 0(25)-Н...0(9,14)А.Х+1У.2+ь расстояние О...О 2.873(4) А, угол 0-Н...0 165(5)°) (Рис.2).

06

Рис.1. Структура молекулы 2,3:20,22-диацетонида 9а,14а-эпокси-14-дезокси-20-гидроксиэкдизона (5) в кристалле.

06А

06

Рис.2. Н-связанный димер оксетана (5) в кристалле.

Поскольку спектры ЯМР 'Н и 13С соединений (4) и (6) подобны спектрам соединения (5), они являются 9а,14а-эпокси-14-дезокси-20-гидроксиэкдизоном и его 20,22-ацетонидом соответственно.

На примере диацетонида 14а-гидропероксида 20-гидроксиэкдизона (8) было показано, что 14а-гидропероксиды восстанавливаются до исходного экдистероида под действием Ме28 и при каталитическом гидрировании. 14а-Гидропероксиды устойчивы в кислотной среде: в условиях снятия ацетонидной группы (10% НС1 в ТГФ) диацетонид (8) был превращен в смесь 2,3- и 20,22-ацетонидов 14а-гидропероксида.

Спектр ЯМР 13С соединения (7) был в хорошем соответствии со спектром 14а-гидроперокси-20-гидроксиэкдизона, полученного ранее фотохимической трансформацией 20-гидроксиэкдизона. Спектры ЯМР 13С соединений (8) и (9) подобны спектру 14а-гидропероксида (7). Типичным для спектров ЯМР 13С соединений (7 - 9) является смещение сигнала С-14 в слабое поле (Д5 ~ 11 м.д.), что характерно для гидропероксидов.

14а-Гидропероксиды (8) и (11) являются единственными продуктами, если для трансформации диацетонида (2) и 2,3-ацетонида 20-гидроксиэкдизона (10) вместо лития использовать натрий, а упаривание аммиака (после обработки реакционной смеси хлористым аммонием) проводить при доступе воздуха. Аналогично из 2,3:20,22-бис-0-(2-бутилиден)-20-гидроксиэкдизона (12) и 2,3-0-(изопропилиден)экдизона (13) получены соответствующие 14а-гидропероксиды (14) и (15). В то же время, 20-гидроксиэкдизон (1) при взаимодействии с натрием в жидком аммиаке дает сложную смесь продуктов, а 20,22-ацетонид (3) превращается в (20Я,22/?)-2р,Зр,6а,25-тетрагидрокси-20,22-изопропилидендиокси-5а-холест-8(14)-ен (16) (Схема 2).

О превращении кетона (3) в спирт (16) однозначно свидетельствует наблюдаемое смещение в спектре ЯМР 13С сигнала С-6 из области 8 203.3 м.д. в область 5 66.4 м.д. и трансформация его из синглета в дублет. Одиночные сигналы атома С-6 в спектре ЯМР 13С и протона Н-6 (5 4.16 м.д.) в спектре ЯМР 'Н свидетельствуют об однородной конфигурации нового асимметрического центра. При этом образовавшийся спирт (16) является ба-эпимером, подтверждением чего служит положение его протона Н-6 в области 5 4.16 м.д. и атома С-6 при 8 66.4 м.д. в спектрах ЯМР 'Н и 13С, тогда как в 6/?-эпимерных спиртах сигнал Н-6 обнаруживается в более сильном (8 3.6-3.8 м.д.), а сигнал С-6 - в более слабом поле (8 70.0-70.5 м.д.). Образование тетразамещенной Д8"4'1-связи подтверждается наличием в спектре ЯМР 13С синглетных сигналов вр2-атомов С-8 и С-14 с 8 125.3 и 142.4 м.д. соответственно. Структура соединения (16) подтверждена также масс-спектром высокого разрешения.

Взаимодействием с ацетоном в присутствии фосфорномолибденовой кислоты (ФМК) моноацетонид (16) был превращен в диацетонид (17) (Схема 2).

Схема 2

Реагенты иусловия: а. (1) (2) ЫН4С1; (3) упаривание на воздухе;

б. Ме2СО/ФМК

Необычные трансформации экдистероидов, происходящие в щелочном растворе аммиака, обусловлены, по-видимому, характерной для у-гидрокси-а,р-енонов легкостью восстановительного элиминирования гидроксильной группы с образованием 6(7),8(14)-диенолята А. В то же время исходный а,р-сопряженный кетон под действием основания (ММН2) может

депротонироваться с образованием 6(7),8(9)-диенолята В (14-гидроксильная группа при этом не элиминируется и превращается в соответствующий алкоголят). Диеноляты А и В подвергаются аутоокислению (очевидно, в процессе упаривания аммиака на воздухе после обработки реакционной смеси хлористым аммонием) с образованием одного из конечных продуктов реакции - 14а-гидропероксида или, соответственно, 14а-гидрокси-9а-гидропероксида С. Расщепление в последнем 9а-гидропероксидной группы с отщеплением пероксида водорода [по аналогии с разложением (а-гидрокси)гидропероксидов] приводит к оксетанам (Схема 3).

Отсутствие оксетанов при использовании вместо лития натрия можно объяснить, по-видимому, образованием только интермедиата А как результат элиминирования 14а-гидроксильной группы под действием более сильного основания.

Схема 3

Следует отметить, что для описываемых превращений необходимо, чтобы 14а-гидроксильная группа была свободной: 14,25-бис(триметилсилиловый эфир) диацетонида (2) был выделен из реакции без изменения.

Таким образом, обнаружено новое свойство экдистероидов превращаться в литий-аммиачном растворе в 9а,14а-эпоксипроизводные, содержащие оксетановый цикл в стероидном остове.

2. Молекулярные перегруппировки 9а,14а-эпокси-14-дезоксиэкдистеропдов

В растворе метанола оксетан (4) претерпевает молекулярные перегруппировки, превращаясь в смесь соединений (18) и (21), разделенных хроматографически. Из реакции диацетонида оксетана (5) в смеси этанола и ТГФ были выделены соединение (22) и смесь соединения (19) и исходного оксетана (5) (-3.2:1). Поскольку смесь (5/19) не удалось разделить, соединение (19) было получено взаимодейсвием соединения (18) с ацетоном в присутствии фосфорномолибденовой кислоты (ФМК) (Схема 4).

Схема 4

20,22-Ацетонид оксетана (6) в метаноле образует только соединение (23). Поэтому 20,22-ацетонид 9а,13а-эпоксипроизводного (20) был получен гидролизом диацетонида (19) в этаноле в присутствии Е12ОВР3 (Схема 4).

Из продукта трансформации 2,3-ацетонида 20-гидроксиэкдизона (10) в литий-аммиачном растворе в условиях, приведенных выше в разделе 1, выделены смесь 14а-гидропероксида (11) с исходным соединением (10) и смесь оксетана (24) и продуктов его перегруппировки (25) и (26): в спектре ЯМР 13С присутствуют сигналы, характерные для соединений (24) [92.7 (С-9), 106.7 м.д. (С-14)], (25) [89.5 (С-9), 99.5 м.д. (С-13)] и (26) [131.4 (С-15), 147.1 м.д. (С-14)]. После повторной хроматографии смеси соединений (24 - 26) были выделены индивидуальные соединения (25) и (26) (Схема 5). Очевидно, оксетан (24) менее стабилен по сравнению с другими полученными оксетанами и перегруппировывается в условиях хроматографирования (ЗЮ2, элюент -МеОН/СНСЬ, 1:50) в соединения (25) и (26).

Схема 5

б. 8Ю2/МеОН-СНС13

Структура соединения (18) установлена на основании анализа спектров ЯМР 'Н и 13С и комбинации Ш и 2В процедур ЯМР. Из НМВС 'Н-13С экспериментов видно, что из пяти наблюдаемых метальных сигналов четыре отвечают легко идентифицируемым: 26-Ме, 27-Ме (присутствуют их корреляционные кросс-пики), 21-Ме (кросс-пики с сигналами С-22 и С-17) и 19-Ме (кросс-пики с сигналами С-1 и С-5). Все эти метальные группы имеют свойственные им химические сдвиги. С другой стороны, у сигнала группы 18-

Ме (6 19.2 м.д.) корреляция с сигналом С-17 отсутствует, но наблюдается корреляция с сигналом С-8 (5 178.2 м.д.), что свидетельствует о 1,2-миграции 18-Ме от С-13 к атому С-14. Такое изменение местоположения группы 18-Ме подтверждается также корреляцией сигнала его протонов с сигналами С-14, С-15 и С-13 (НМВС). Положение оксацикла между атомами С-9 и С-13 следует из корреляции сигналов 19-Ме и Н-7 с сигналом 8 89.4 м.д. (С-9), а сигналов 18-Ме и Н-17 с сигналом 8 99.5 м.д. (С-13).

Для соединения (25) удалось получить кристаллы (из ЕЮАс/н-СбНп, 1:1), РСА (Рис.3) которых свидетельствовал, что синтезированный 9,13-оксааналог имеет структуру 2,3-ацетонида 9а,13а-эпокси-13-деметил-14-дезокси-14/?-метил-20-гидроксиэкдизона, что свидетельствует о миграции группы 18-Ме к атому С-14 с р-стороны. Сходство спектров ЯМР 'Н и 13С соединений (18 - 20) со спектрами соединения (25) свидетельствует, что все они являются производными 9а,13а-эпокси-13-деметил-14-дезокси-14Д-метил-20-гидрокси-экдизона.

025

Рис.3. Структура молекулы 2,3-ацетонида 9аДЗа-эпокси-13-деметил-14-дезокси-14/?-мегил-20-гидроксиэкдизона (25) в кристалле.

Спектры ЯМР 'Н и 13С соединений (21 - 23) и (26) близки спектрам описанных ранее стахистерона В и его ацетонидов. Основное отличие в спектрах обусловлено присутствием 9-гидроксигруппы в соединениях (21 - 23)

и (26), что приводит к сдвигу сигнала С-9 в слабое поле (А5 ~ 35 м.д.) и трансформацией его из дублета в синглет (ЯМР ,3С, режим ЖСЮ). Сигнал Н-9 в спектре ЯМР 'Н соединений (21 - 23) и (26) отсутствует, а сигнал Н-7 становится синглетным. Такая же картина наблюдается в спектрах ЯМР 'Н и 13С недавно выделенного из растения вида ЯПепе НаИса мр. петогаШ 9а,20-дигидроксиэкдизона. Близость химических сдвигов протонов Н-1-Н-5 в спектрах ЯМР *Н этого экдистероида и соединений (21 - 23) и (26) свидетельствует об а-конфигурации 9-гидроксильной группы в синтезированных стахистеронах.

Превращения оксетанов в протонодонорной среде (КОН), вероятно, обусловлены генерацией оксониевого иона А, изомеризующегося в С-14-карбениевый ион В. Его стабилизация происходит либо в результате отщепления протона от С-15 с образованием 9-гидроксистахистеронов либо вследствие 1,2-миграции группы 18-Ме с генерацией карбениевого иона С и последующего образования 9,13-оксацикла. Депротонирование оксониевого иона Э приводит к 9а,13а-эпокси-14р-метилпроизводным (Схема 6).

Схема 6

Таким образом, выявлены новые молекулярные перегруппировки в ряду экдистероидов, обусловленные легкостью трансформации оксетанового цикла,

приводящие к ранее неизвестным 9а, 13а-эпокси-14р-метилпроизводным и 9а-гидроксистахистеронам В.

3. 14-Дезокси-А8<14)-аналоги экдистероидов: получение и свойства.

Неожиданно высокая экдизонная активность, найденная у димерного экдистероида - 7,7'-бис[14-дезокси-8(]4)-ен-20-гидроксиэкдизоиа] (27'), нехарактерная для 14-дезоксиэкдистероидов, вызвала интерес к синтезу соответствующего мономерного соединения — 14-дезокси-8(14)-ен-20-гидроксиэкдизона (27) и его производных. Было сообщение о получении соединения (27) (наряду с другими соединениями) при фотохимической трансформации 20-гидроксиэкдизона в водном растворе. Однако эти результаты не подтвердились: оказалось, что под действием УФ-облучения 20-гидроксиэвдизон превращается в димер (27').

Нами найдено, что 14-дезокси- -аналог 20-гидроксиэкдизона (27), а также его диацетонид (28), 20,22-моноацетонид (29) и 2,3-моноацетонид (30) образуются при взаимодействии, соответственно, 20-гидроксиэкдизона (1), его диацетонида (2) и моноацетонидов (3) и (10) с литием в жидком аммиаке с последующей обработкой реакционной смеси хлористым аммонием и упариванием аммиака в инертной атмосфере. Наряду с соединениями (27 — 30) выделены 14а-гидропероксиды (7 - 9, 11), которые образуются вследствие легкого окисления соединений (27 — 30) на воздухе (в процессе хроматографии или в растворе СБСЬ при снятии спектров) (Схема 7).

Образование 14-дезокси- -аналогов экдистероидов в литий-аммиачном растворе обусловлено легкостью восстановительного элиминирования 14а-гидрокснльной группы в щелочных условиях с образованием 6(7),8( 14)-диенолята А, как уже было показано на схеме 3 в разделе 1. Последующая обработка ЫН4С1 и упаривание №1з в инертной атмосфере приводят к соответствующему 14-дезокси-А8(14)-аналогу (Схема 8).

Структура диацетонида 14-дезокси-А8(' 4'-аналога (28) установлена на основании Ш и 20 спектров ЯМР 'Н и "С (ННСОБУ, Н8(}С, НМВС и МОЕБУ). Тетразамещенной двойной связи в спектре ЯМР ,3С соединения (28) отвечают синглеты (режим ШСЮ) 121.6 (С-8) и 145.4 м.д. (С-14), ее Лчи)-положение подтверждается в эксперименте НМВС кросс-пиками протонов 7-СН2 и 18-СНз с лрг атомами С-8 и С-14 соответственно. Спектры ЯМР !Н и 13С соединений (27, 29, 30) близки спектрам соединения (28), отличия лишь в сигналах, относящихся к О-изопропилиденовым группам.

При гидрировании над палладиевым катализатором Л8(14)-аналог (28) остается неизменным. Устойчивая к каталитическому гидрированию тетразамещенная -связь аналогов экдистероидов (27 - 30) стабильна и в условиях гидридного восстановления 6-кетогруппы, что позволило получить другие А8(ы)-аналоги экдистероидов. На примере диацетонида (28) было установлено, что под действием алюмогидрида лития в тетрагидрофуране или боргидрида натрия в метаноле происходит восстановление 6-кетогруппы с образованием стереохимически однородного 6-спирта (Схема 9).

Строение полученного из диацетонида (28) 6-гидроксипроизводного (31) установлено с помощью спектров ЯМР Н и 13С. Положение сигнала атома С-6 в области 5 71.8 м.д. спектра ЯМР 13С свидетельствует о р-конфигурации 6-гидроксильной группы, тогда как сигнал атома С-6 с а-ориентированной группой следовало бы ожидать в более сильном поле (5 ~ 65 м.д.). В спектре ЯМР 'Н соединения (31) сигнал а-ориентированного протона НС-6 (5 3.64 м.д.) имеет вид уширенного синглета, что говорит о 1/ис-расположении соседнего протона НС-5 (при трансоидном положении протоны НС-5 и НС-6 взаимодействуют с 3.Г = 11 Гц). Таким образом, соединение (31) является 5а-Н,6р-ОН-эпимером.

Ацетилирование спирта (31) привело к бР-ацетоксипроизводному (32), подтверждением чего является появление сигналов в области 170.7 (С=0) и 2.01 м.д. (СН3С02) в спектрах ЯМР 13С и 'Н соответственно. Об их принадлежности к 6-ацетоксигруппе свидетельствует смещение в слабое поле (Д8 1.14 и 2.3 м.д.) сигналов НС-6 в спектрах ЯМР 'Н и, соответственно, ЯМР 13С ацетата (32). В то же время положение сигнала С-25 в спектре ЯМР ,3С этого соединения не изменяется (5 70.3 м.д.), то есть при ацетилировании

гидроксилъная группа в положении 25 остается свободной.

В условиях каталитического гидрирования Д8(14)-связь ацетата (32) сохраняется неизменной, однако при этом происходит снятие ацетонидной группы с гидроксильных групп атомов С-2 и С-3 и образование соединения (33).

Таким образом, впервые синтезированы 14-дезокси- -аналоги экдистероидов, от которых можно ожидать высокой экдизонной активности.

Выводы

1. Обнаружено, что экдистероиды в литий-аммиачном растворе после обработки хлористым аммонием и последующего упаривания аммиака на воздухе претерпевают нетривиальное превращение с образованием 9а,14а-эпокси-14-дезоксиэкдистероидов, содержащих оксетановый цикл в стероидном остове, - новых структурных аналогов экдистероидов (оксетанов). Наряду с оксетанами в исследуемой реакции образуются 14а-гидропероксиэкдистероиды.

2. Установлено, что 14а-гидропероксиды являются единственными продуктами превращения 2,3:20,22-диацетонида и 2,3-моноацетонида 20-гидроксиэкдизона, а также бис-0-(2-бутилиден)-20-гидроксиэкдизона и 2,3-0-(изопропилиден)экдизона в натрий-аммиачном растворе (с последующей обработкой хлористым аммонием и упариванием аммиака на воздухе). В этих условиях 20,22-ацетонид 20-гидроксиэкдизона превращается в (20/?,22К)-2р,Зр,6а,25-тетрагидрокси-20,22-изопропилидендиокси-5а-холест-Д8(14)-ен.

3. Показано, что в образовании оксетанов и 14а-гидропероксидов участвует кислород воздуха, тогда как при выполнении процесса в инертной атмосфере экдистероиды превращаются в соответствующие, ранее неизвестные 14-дезокси-Д8(14-'-аналоги.

4. Установлено, что оксетаны претерпевают молекулярные перегруппировки в спиртовых растворах (метанол, этанол) с образованием соответствующих 9а-гидроксистахистеронов и 9а,13а-эпокси-14-дезокси-13-деметил-14р-метил-20-гидроксиэкдизонов.

5. На примере диацетонида 14-дезокси-8(14)-ен-20-гидроксиэкдизона показано, что легко окисляющиеся на воздухе (с образованием соответствующих 14а-гидропероксидов), но стабильные в условиях каталитического гидрирования 14-дезокси-А8(14)-аналоги экдистероидов под действием комплексных гидридов щелочных металлов стереоселективно восстанавливаются по 6-кетогруппе с образованием бр-гидроксипроизодных.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. И.В.Гапяутдинов, А.Ш.Ибрагимова, Э.Р.Шакурова, В.Н.Одиноков. Стереоспецифическое восстановление 6-оксогруппы и гидрогенолиз 14а-гидроксильной группы 20,22-ацетонида 20-гидроксиэкдизона при взаимодействии с натрием в жидком аммиаке. // ЖОрХ. - 2007. - Т. 43. -Вып. 10.-С. 1566-1567.

2. V.N. Odinokov, I.V. Galyautdinov, A.Sh. Ibragimova, N.A. Veskina, L.M. Khalilov, F.M. Dolgushin, Z.A. Starikova. Unexpected formation of an oxetane cycle by oxidation of diacetonide of 20-hydroxyecdysone with oxygen in an alkaline medium. // MendCommun., ~ 2008. - V. 18. - №5. - P. 291-294.

3. В.Н.Одиноков, И.В.Галяутдинов, А.Ш.Ибрагимова, Н.А.Веськина, Л.М.Халилов, Ф.М.Долгушин, З.А.Старикова. Кислородсодержащие гетероциклы в стероидном остове - новые аналоги экдистероидов. // ХГС. -2008. - №9 (495). - С. 1339-1356.

4. А.Ш.Ибрагимова, И.В.Галяутдинов, В.Н.Одиноков. Способ получения 2,3-моноацегонида 20-гидроксиэкдизона. // Патент РФ №2351604,2007. Бюл. изобр. № 10 (2009).

5. А.Ш.Ибрагимояа, Р.В,П1пфнков, Р.Г.СавЧеико, Э.Р.Шакурова, И.В.Гвляутдинов, В.Н.0диноков. Синтез ¿'"'^-аналогов зкдистероидов под действием натрия в жидком аммиаке и при каталитическом гидрировании производных 20-гидроксиэкдизона. // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии». Новосибирск, 2007. С-117, С. 167.

6. А.Ш.Ибрагамова, Э.Р.Шакурова, И.В.Галяутдинов, В.Н.Одиноков. Стереоспецифическое восстановление 6-кетона и гидрогенолиз 14а-гидроксильной группы в реакции ацетонида 20-гидроксиэкдизона с натрием в жидком аммиаке. // Тезисы докладов Международной конференци по химической технологии. Москва, 2007. С. 180-181.

7. В.Н.Одиноков, И.В.Галяутдинов, А.Ш.Ибрагимова. Новые и необычные трансформации зкдистероидов. // Тезисы докладов XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Москва, 2007. Т. 1, С. 63.

8. А.Ш.Ибрагимова, И.В.Галяутдинов, В.Н.Одиноков. Нетрадиционные превращения зкдистероидов при взаимодействии со щелочными металлами в жидком аммиаке. // Тезисы докладов V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ». Уфа, 2008, С. 129.

9. А.Ш.Ибрагимова, Н.А.Веськина, И.В.Галяутдинов, В.Н.Одиноков. 14-Гидропероксиды зкдистероидов: синтез и реакции. // Тезисы докладов XII Всероссийской научной конференции по химии органических и элементоорганических пероксидов «Пероксиды - 2009». Уфа, 2009, С. 91-92. •

Автор выражает благодарность д.х.н., профессору Халнлову Л.М. за активное участие в обсуждении спектральных данных при установлении структуры новых соединений, директору ИНК РАН, член-корр. РАН Джсмилсву У.М. за проявленный интерес к работе. Соискатель:

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 23.10.1009 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 'Лб. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 120 экз. Заказ № 425.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДЗАВА»