Новые инструментальные и методические решения в технике газохроматографического анализа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Платонов, Игорь Артемьевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые инструментальные и методические решения в технике газохроматографического анализа»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Платонов, Игорь Артемьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Методические аспекты газохроматографических измерений содержания летучих соединений в природных и техногенных объектах

1.2. Флюидная экстракция

1.2.1. Представление о методе сверхкритической флюидной экстракции

1.2.2. Применение сверхкритической флюидной экстракции

1.2.3. Аппаратурное оформление процесса сверхкритической флюидной экстракции

1.2.4. Математическое моделирование процесса сверхкритической флюидной экстракции

1.3. Методы получения газоадсорбционных капиллярных колонок

1.3.1. Суспензионный метод

1.3.2. Химический метод получения адсорбционного слоя

1.3.3. Механический метод получения адсорбционного слоя

1.4. Основные характеристики детекторов для газовой хроматографии

1.4.1. Физические основы детектирования методом измерения теплопроводности

1.4.2. Особенности конструирования и технология изготовления детектора по теплопроводности с проволочными и полупроводниковыми чувствительными элементами

1.4.3. Плёночные чувствительные элементы детектора по теплопроводности

1.5. Методы приготовления стандартных газовых смесей

1.5.1. Использование динамической газовой экстракции для приготовления газовых смесей

1.5.2. Газовая экстракция в реакционных системах

Глава 2. Оптимизация схемы сверхкритической флюидной экстракции применительно к газохроматографическому анализу твердофазных матриц

2.1. Экспериментальная часть

2.2. Установка для сферхкритической флюидной экстракции

2.3. Методика определения константы распределения

2.4. Определение константы распределения с использованием изотермы адсорбции

2.5. Результаты изучения процесса экстракции линдана, нитробензола, н-нонана, я-декана оксидом углерода (IV)

Глава 3. Получение колонок типа PLOT на основе золь-гель и аэрозоль-гель перехода

3.1. Подготовка адсорбента

3.2. Подготовка капиллярной колонки к заполнению

3.3. Процедура заполнения кварцевой капиллярной колонки

3.4. Сорбционные и хроматографические характеристики кварцевых капиллярных колонок

3.5. Газохроматографическое исследование влияния температуры на удерживание н-алканов, аренов и алканолов на открытой капиллярной колонке типа PLOT с аэросилом

Глава 4. Малоинерционный детектор по теплопроводности

Глава 5. Новый динамический способ и устройства для получения стандартных газовых смесей

5.1. Теоретическое описание процесса получения газовых смесей при произвольных начальных концентрациях летучего вещества в сосудах

5.2. Расчет оптимальных соотношений начальных концентраций летучего вещества в сосудах

5.3. Новые динамические способы и устройства для получения газовых потоков известного состава с постоянной концентрацией летучего компонента

5.4. Сопоставление экспериментальных и теоретических закономерностей процесса получения газовых смесей при произвольном начальном распределении летучего вещества по сосудам

5.5. Получение газовых потоков сероводорода и диоксида серы

Глава 6. Использование разработанных узлов и блоков газохроматографической аппаратуры для анализа техногенных объектов

6.1. Комплексное использование новых инструментальных и методических решений в газохроматографическом анализе

6.2. Портативный газовый анализатор компонентов природного газа

6.3. Применение разработанных способов и устройств получения газовых смесей в аналитической практике

6.4. Изучение возможности концентрирования проб с использованием хромато-десорбционных систем при анализе летучих галогенсодержащих органических соединений

6.5. Оценка точности определения кислородсодержащих органических соединений с использованием стандартных методик и хромато-десорбционных систем

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые инструментальные и методические решения в технике газохроматографического анализа"

Актуальность. Возрастающие требования к качеству исходных материалов и готовой продукции, модернизация и разработка новых технологических процессов и связанные с ними задачи управления этими процессами, ужесточение требований к охране окружающей среды диктуют необходимость повышения качества аналитических измерений, и, как следствие, неизбежно вызывают потребность в постоянном совершенствовании методов, средств и систем аналитического контроля. В настоящее время одним из наиболее эффективных и востребованных методов анализа является газовая хроматография, позволяющая использовать однотипную аппаратуру для экспрессного определения летучих органических и неорганических веществ в различных объектах природного и техногенного происхождения. Однако для успешного решения разнообразных научных и практических проблем, связанных с применением газовой хроматографии, совершенно не достаточно использовать разработанные ранее методики и предлагаемые для их реализации способы и устройства. Неотъемлемым условием развития газовой хроматографии является создание новых и совершенствование существующих сорбентов, колонок, детекторов, устройств и способов для градуировки и пробоподготовки и их комплексное применение для решения актуальных задач химического анализа.

Цель работы. Разработка новых инструментальных средств и методических подходов в газохроматографическом анализе и экспериментальное подтверждение их аналитических возможностей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать способ и установку для сверхкритической флюидной экстракции, выявить механизм экстракции различных веществ диоксидом углерода, находящимся в неидеальном состоянии, при различных температурах и давлении с целью использования в системах пробоподготовки при анализе природных и техногенных объектов;

• разработать новые технологии изготовления капиллярных газоадсорбционных колонок с развитым пористым слоем высокодисперсных частиц адсорбента на внутренней поверхности капилляров для использования их в хроматографических системах экспресс-анализа;

• разработать малоинерционный детектор по теплопроводности для высокоскоростной газовой хроматографии, обладающий высокой чувствительностью и предназначенный для работы, как с насадочными, так и с капиллярными колонками различного сечения и длины;

• разработать новые динамические устройства получения постоянных концентраций веществ в потоке газа для градуировки газовых хроматографов, основанные на контакте газового потока с порциями раствора летучих веществ в малолетучем растворителе, характеризующиеся существенно большей продолжительностью стабильной работы по сравнению с имеющимися аналогами;

• оценить аналитические возможности разработанных способов и устройств по отдельности и в комплексе при газохроматографическом анализе компонентов природного газа, при решении приоритетных задач экологического мониторинга объектов окружающей среды и аналитического контроля техногенных объектов.

Научная новизна. Предложена новая технология изготовления газоадсорбционных колонок типа PLOT на основе динамического аэрозоль-гель перехода, которая, в отличие от известных аналогов, обеспечивает получение капиллярных колонок любого сечения и длины, обладающих высокой эффективностью, термостабильностью и долговечностью. Разработана и экспериментально обоснована принципиальная схема и конструкция универсального малоинерционного детектора по теплопроводности на основе пленочных термочувствительных элементов, обеспечивающая надежную работу, как с насадочными, так и с капиллярными колонками. Выявлен механизм экстракции различных веществ диоксидом углерода, находящимся в неидеальном состоянии, и разработаны способ и устройство для быстрого и полного извлечения целевых компонентов из твердофазных матриц, включая растительное сырье, основанные на сверхкритической флюидной экстракции.

Теоретически и экспериментально обоснован новый динамический способ генерирования стандартных газовых смесей, основанный на равновесном распределении в многоступенчатой проточной системе «раствор летучего вещества в малолетучей жидкости - инертный газ» и характеризующийся большей продолжительностью работы системы по сравнению с имеющимися аналогами.

Практическая значимость работы. Предложены новые методические решения для газохроматографического анализа органических соединений в природных и техногенных объектах с использованием разработанных способов и устройств, обеспечивающие, по сравнению с имеющимися методиками выполнения измерений, повышение точности, надежности и скорости газохроматографического анализа. Практическая ценность разработанного методического обеспечения подтверждена его метрологической аттестацией и внедрением в практику государственного и ведомственного контроля на различных предприятиях нефтехимического комплекса.

Разработаны простые по конструкции и высокостабильные способы и устройства получения потоков газовых смесей, предназначенные для градуировки разнообразных хроматографических и газоаналитических средств измерения.

Предложенные технические решения при относительной простоте и доступности по своим аналитическим возможностям соответствуют лучшим зарубежным аналогам.

Представленные в работе новые инструментальные и методические средства внедрены на ЗАО «СКБ Хроматэк» (г. Йошкар-Ола), ОАО «Промсинтез» (г. Чапаевск), ЗАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти), ФГУ

ЦЛАТИ по Самарской области» (г. Самара), ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (г. Самара), ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (г. Сызрань), ОАО «Средневолжский научно-исследовательский институт по нефтепереработке» (г. Новокуйбышевск), ООО «Аналит - Сервис» (г. Самара), Поволжский региональный научно-технический центр Метрологической академии (г. Самара), ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара), НПО «Аквилон» (г. Москва), ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (г. Самара), ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (г. Самара).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новый способ, реализованный с использованием действующей опытной конструкции установки для сверхкритической флюидной экстракции, позволяющий по сравнению с традиционными технологиями более эффективно и экспрессно извлекать различные органические компоненты из твердофазных матриц.

2. Новая технология изготовления капиллярных газо-адсорбционных колонок любого сечения и длины на основе динамического аэрозоль-гель перехода. Результаты изучения хроматографических свойств и области применения полученных колонок для целей экспрессного, эффективного и селективного газохроматографического анализа органических и неорганических соединений в природных и техногенных объектах.

3. Принципиальная схема и конструкция универсального малоинерционного детектора по теплопроводности на основе пленочных термочувствительных элементов, сравнительная оценка основных метрологических характеристик разработанного детектора с характеристиками детекторов по теплопроводности, применяемых в моделях газовых хроматографов «Кристалл-5000» и «Agilent-3000».

4. Динамический способ и новые устройства для получения постоянных концентраций летучих веществ в газовом потоке, позволяющие осуществлять градуировку прибора с меньшими временными и материальными затратами и возможностью приготовления многокомпонентных газовых растворов. Новый алгоритм определения оптимальных параметров проточной системы для генерирования стандартных газовых смесей, позволяющий увеличить продолжительность ее работы.

5. Результаты комплексного использования разработанных инструментальных и методических средств при проведении количественного газохроматографического анализа.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы

Предложены, научно обоснованы и практически реализованы новые инструментальные и методические решения в технике газохроматографического анализа.

1. Разработаны способ и установка для осуществления процесса сверхкритической флюидной экстракции и выявлены физико-химические закономерности этого процесса с применением диоксида углерода в качестве экстрагента с целью использования в системах пробоподготовки для анализа сложных природных и техногенных объектов. Разработанные средства позволяют увеличить степень извлечения определяемых компонентов из матрицы, значительно сократить время пробоподготовки и могут быть использованы при разработке методик определения пестицидов, нитроароматических и полиароматических углеводородов в почве и растительном сырье.

2. Разработаны новые технологии изготовления капиллярных газоадсорбционных колонок, обеспечивающие формирование развитого пористого слоя адсорбента на внутренней поверхности капилляра путем динамического «аэрозоль-гель» перехода. Показано, что использование этого способа обеспечивает получение однородных адсорбционных слоев. Установлено, что изготовленные колонки обладают более высокой разделительной способностью по сравнению с существующими аналогами.

3. Разработана принципиальная схема и конструкция малоинерционного детектора по теплопроводности на основе пленочных термочувствительных элементов. Разработанный детектор обеспечивает снижение предела детектирования и инерционности в 2 раза по сравнению с выпускаемыми в РФ детекторами по теплопроводности и имеет сопоставимые характеристики с детектором фирмы Agilent Technology (США).

4. Разработана физико-химическая модель и математическое описание процесса межфазного распределения летучих веществ в многоступенчатых проточных системах «жидкость-газ» с различными начальными концентрациями этих веществ в ступенях. Предложен алгоритм определения оптимальных параметров подобных систем, позволяющий увеличить продолжительность получения газовых смесей с постоянными концентрациями летучих веществ за счет их перераспределения из первой ступени с большей концентрацией в последующие ступени с меньшими концентрациями.

5. Разработаны новые способ и устройства получения постоянных концентраций веществ в потоке газа, основанные на контакте газового потока с порциями раствора летучих веществ в малолетучем растворителе, характеризующиеся существенно большей продолжительностью поддержания постоянных концентраций по сравнению с имеющимися аналогами.

6. Комплексное использование разработанных узлов и блоков газохроматографической аппаратуры реализовано в капиллярном газовом хроматографе и газохроматографическом анализаторе компонентов природного газа.

7. На примере разработанных методик установлено, что комплексное использование разработанных инструментальных и методических средств обеспечивает улучшение метрологических характеристик и уменьшение временных затрат при проведении количественного анализа. Разработанные методики количественного газохроматографического анализа аттестованы и внедрены в практику аналитического контроля предприятий нефтехимического комплекса на территории г. Самары и Самарской области.

Автореферат диссертации на тему "Новые инструментальные и методические решения в технике газохроматографического анализа"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЛАТОНОВ Игорь Артемьевич

□□3451291

НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ТЕХНИКЕ ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

02.00.02- аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

з о ОКТ 2003

Санкт-Петербург - 2008

003451291

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Воронцов Александр Михайлович Доктор технических наук, профессор Баскин Захар Лейзерович Доктор химических наук, профессор Другое Юрий Степанович

Ведущая организация - Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (г. Москва)

Защита состоится «20» ноября 2008 г. в 15 часов на заседании совета Д.212.232.37 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 41/43, Большая физическая аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук

Папсуева А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Возрастающие требования к качеству исходных материалов и готовой продукции, модернизация и разработка новых технологических процессов и связанные с ними задачи управления этими процессами, ужесточение требований к охране окружающей среды диктуют необходимость повышения качества аналитических измерений, и, как следствие, неизбежно вызывают потребность в постоянном совершенствовании методов, средств и систем аналитического контроля. В настоящее время одним из наиболее эффективных и востребованных методов анализа является газовая хроматография, позволяющая использовать однотипную аппаратуру для экспрессного определения летучих органических и неорганических веществ в различных объектах природного и техногенного происхождения. Однако для успешного решения разнообразных научных и практических проблем, связанных с применением газовой хроматографии, совершенно не достаточно использовать разработанные ранее методики и предлагаемые для их реализации способы и устройства. Неотъемлемым условием развития газовой хроматографии является создание новых и совершенствование существующих сорбентов, колонок, детекторов, устройств и способов для градуировки и пробоподготовки и их комплексное применение для решения актуальных задач химического анализа.

Цель работы. Разработка новых инструментальных средств и методических подходов в газохроматографическом анализе и экспериментальное подтверждение их аналитических возможностей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать способ и установку для сверхкритической флюидной экстракции, выявить механизм экстракции различных веществ диоксидом углерода, находящимся в неидеальном состоянии, при различных температурах и давлении с целью использования в системах пробоподготовки при анализе природных и техногенных объектов;

• разработать новые технологии изготовления капиллярных газоадсорбционных колонок с развитым пористым слоем высокодисперсных частиц адсорбента на внутренней поверхности капилляров для использования их в хроматографических системах экспресс-анализа;

• разработать малоинерционный детектор по теплопроводности для высокоскоростной газовой хроматографии, обладающий высокой чувствительностью и предназначенный для работы, как с насадочными, так и с капиллярными колонками различного сечения и длины;

• разработать новые динамические устройства получения постоянных концентраций веществ в потоке газа для градуировки газовых хроматографов, основанные на контакте газового потока с порциями раствора летучих веществ в

малолетучем растворителе, характеризующиеся существенно большей продолжительностью стабильной работы по сравнению с имеющимися аналогами;

• оценить аналитические возможности разработанных способов и устройств по отдельности и в комплексе при газохроматографическом анализе компонентов природного газа, при решении приоритетных задач экологического мониторинга объектов окружающей среды и аналитического контроля техногенных объектов.

Научная новизна. Предложена новая технология изготовления газоадсорбционных колонок типа PLOT на основе динамического аэрозоль-гель перехода, которая, в отличие от известных аналогов, обеспечивает получение капиллярных колонок любого сечения и длины, обладающих высокой эффективностью, термостабильностью и долговечностью. Разработана и экспериментально обоснована принципиальная схема и конструкция универсального малоинерционного детектора по теплопроводности на основе пленочных термочувствительных элементов, обеспечивающая надежную работу, как с насадочными, так и с капиллярными колонками. Выявлен механизм экстракции различных веществ диоксидом углерода, находящимся в неидеальном состоянии, и разработаны способ и устройство для быстрого и полного извлечения целевых компонентов из твердофазных матриц, включая растительное сырье, основанные на сверхкритической флюидной экстракции.

Теоретически и экспериментально обоснован новый динамический способ генерирования стандартных газовых смесей, основанный на равновесном распределении в многоступенчатой проточной системе «раствор летучего вещества в малолетучей жидкости - инертный газ» и характеризующийся большей продолжительностью работы системы по сравнению с имеющимися аналогами.

Практическая значимость работы. Предложены новые методические решения для газохроматографического анализа органических соединений в природных и техногенных объектах с использованием разработанных способов и устройств, обеспечивающие, по сравнению с имеющимися методиками выполнения измерений, повышение точности, надежности и скорости газохроматографического анализа. Практическая ценность разработанного методического обеспечения подтверждена его метрологической аттестацией и внедрением в практику государственного и ведомственного контроля на различных предприятиях нефтехимического комплекса.

Разработаны простые по конструкции и высокостабильные способы и устройства получения потоков газовых смесей, предназначенные для градуировки разнообразных хроматографических и газоаналитических средств измерения.

Предложенные технические решения при относительной простоте и доступности по своим аналитическим возможностям соответствуют лучшим зарубежным аналогам.

Представленные в работе новые инструментальные и методические средства внедрены на ЗАО «СКБ Хроматэк» (г. Йошкар-Ола), ОАО «Промсинтез» (г. Чапаевск), ЗАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти), ФГУ «ЦЛАТИ по Самарской области» (г. Самара), ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (г. Самара), ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (г. Сызрань), ОАО «Средневолжский научно-исследовательский институт по нефтепереработке» (г. Новокуйбышевск), ООО «Аналит - Сервис» (г. Самара), Поволжский региональный научно-технический центр Метрологической академии (г. Самара), ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара), НПО «Аквилон» (г. Москва), ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (г. Самара), ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (г. Самара).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 111 Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999); Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, 2000); XIV Международной конференции по химической термодинамике (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы хроматографии» (Москва, 2002); XXII Всероссийской конференции по газовой хроматографии (Самара, 2002); 3rd International Symposium on Separations in BioSciencies SBS 2003 «100 years of chromatography» (Moscow, 2003); XIIV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические процессы» (Москва, 2004); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Москва, 2004); 2-ой Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии.» (Самара, 2005); III Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2005); 2-ом Международном форуме молодых ученых (Самара, 2006); The 20th International Symposiumon Capillary Chromatography (Italy, Riva del Garda, 2006); IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Москва, 2006), Всероссийском симпозиуме «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва, 2006); Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва, 2007); Международной конференции по термодинамике в России (Суздаль, 2007).

Работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы «Интеграция» (проект №И0 588), фантов Р-ОФИ №07-03-97618 (РФФИ), № 75368 (Минобрнауки) и региональных грантов Правительства Самарской области

Публикация результатов. Основное содержание диссертации опубликовано в 43 научных работах, в том числе в 23 статьях, 20 патентах РФ и авторских свидетельствах.

Вклад автора в разработку новых инструментальных и методических решений в технике газохроматографического анализа включает: постановку проблемы; определение направления исследований; разработку принципиальных схем и создание устройств для нанесения адсорбента на внутреннюю поверхность капилляра, малоинерционного детектора по теплопроводности, разработку способа получения экстрактов из растительного сырья и конструкции сверхкритического флюидного экстрактора; теоретическое и экспериментальное изучение основных характеристик устройств и протекающих в них процессов; изучение и оценку влияния различных стадий газохроматографического анализа на точность результатов измерения; анализ и интерпретацию полученных данных; исследование возможностей комплексного использования разработанных способов и устройств для газохроматографических аналитических измерений.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, в которых изложены результаты проведенных исследований и их обсуждение, выводов, списка цитируемой литературы (457 наименований) и приложения. Материалы диссертации изложены на 307 страницах текста, включая 48 таблиц, 74 рисунка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новый способ, реализованный с использованием действующей опытной конструкции установки для сверхкритической флюидной экстракции, позволяющий по сравнению с традиционными технологиями более эффективно и экспрессно извлекать различные органические компоненты из твердофазных матриц.

2. Новая технология изготовления капиллярных газо-адсорбционных колонок любого сечения и длины на основе динамического аэрозоль-гель перехода. Результаты изучения хроматографических свойств и области применения полученных колонок для целей экспрессного, эффективного и селективного газохроматографического анализа органических и неорганических соединений в природных и техногенных объектах.

3. Принципиальная схема и конструкция универсального малоинерционного детектора по теплопроводности на основе пленочных термочувствительных элементов, сравнительная оценка основных метрологических характеристик разработанного детектора с характеристиками детекторов по теплопроводности, применяемых в моделях газовых хроматографов «Кристалл-5000» и «АдПепМООО».

4. Динамический способ и новые устройства для получения постоянных концентраций летучих веществ в газовом потоке, позволяющие осуществлять градуировку прибора с меньшими временными и материальными затратами и возможностью приготовления многокомпонентных газовых растворов. Новый алгоритм определения оптимальных параметров проточной системы для генерирования стандартных газовых смесей, позволяющий увеличить продолжительность ее работы.

5. Результаты комплексного использования разработанных инструментальных и методических средств при проведении количественного газохроматографического анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Оптимизация схемы сверхкритической флюидной экстракции применительно к газохроматографическому анализу твердофазных матриц

Экстракция с помощью сверхкритических флюидов представляет собой сравнительно новый технологический процесс, основанный на уникальных свойствах растворителей, находящихся в сверхкритическом состоянии. Данный метод позволяет, в частности, оптимизировать процесс повышения нефтеотдачи пластов, экстракции растительного сырья, решить проблемы очистки окружающей среды от высокотоксичных органических соединений, а также разработать научные основы аналитических технологий с применением сверхкритических растворителей.

По сравнению с жидкими растворителями сверхкритические флюиды отличаются более высоким коэффициентом диффузии, низкими значениями коэффициента поверхностного натяжения и вязкости, что позволяет значительно увеличить скорость экстракции. Плотность сверхкритического флюида сравнима по величине с плотностью жидкости. При выборе сверхкритического флюида следует учитывать его регенерируемость, то есть возможность его извлечения по окончании процесса экстракции с минимальными энергетическими затратами и наибольшей чистотой конечного продукта. Лучше всего использовать экстрагенты, имеющие невысокие значения критических параметров.

Однако крупномасштабное применение сверхкритических растворителей для извлечения соединений различной природы с разнообразных матриц тормозится отсутствием стройной теоретической модели процесса, описывающей его с достаточной точностью. В свою очередь, создание теоретической модели экстракционного процесса, удовлетворительно описывающего экспериментальные данные невозможно без знания константы распределения вещества между двумя фазами.

С целью уменьшения временных затрат, количества сопутствующих примесей в конечном продукте, а также увеличения степени извлечения из сложных матриц различных классов органических соединений был разработан способ получения экстрактов из растительного сырья (Патент РФ № 2323765 от 10.01.2006), отличительной особенностью которого является возможность введения нормированного количества полярного модификатора одновременно с загрузкой образца в реактор. Для реализации предложенного способа была

сконструирована и смонтирована установка для сверхкритической флюидной экстракции диоксидом углерода УФЭ-1. Выбор диоксида углерода в качестве сверхкритического агента обусловлен его низкой стоимостью, относительно невысокими значениями критических температуры (1 = 31°С) и давления (Р = 7,38 МПа), малой вязкостью, высоким коэффициентом диффузии, нетоксичностью, невоспламеняемостью, вследствие чего в технологическом цикле отсутствует необходимость в специальных устройствах против возгорания и взрывов, относительная безвредность для окружающей среды.

Принципиальная схема установки приведена на рис. 1.1. В этой установке диоксид углерода из баллона 22 подается в систему фильтров, предназначенных для механической очистки и удаления органических примесей. Для получения диоксида углерода с критическими и закритическими параметрами был сконструирован мембранный насос 12, рассчитанный на максимальное давление 30 МПа. Поскольку две камеры мембранного насоса работают поочередно, то для переключения потока в гидрожидкости использован поворотный золотник 9, приводимый в действие двигателем 10. Источником давления в данной установке служит плунжерный насос 5, также приводимый приводимый в действие двигателем постоянного тока 6. Для предотвращения перегрузок на выходе насоса установлен переливной предохранительный клапан 4, настроенный на давление 25 МПа. Для того чтобы насос работал без кавитаций в камерах, гидробак 3 заполняют диоксидом углерода до давления 0,15-0,2 МПа через редуктор 2 от баллона 22 с диоксидом углерода. Для обеспечения плавности работы мембранных насосов 12 установлен пневмогидравлический аккумулятор 8, газовая полость которого заряжается от баллона 22 через обратный клапан 7. Для предотвращения образования снега на входе в мембранный насос диоксид углерода подогревается в теплообменнике 14. Кроме того, в магистрали слива гидрожидкости из насоса 12 установлен регулируемый дроссель 11. После выхода диоксида углерода из насоса в магистраль высокого давления его параметры по температуре доводятся до необходимых с помощью теплообменника 15, по конструкции аналогичного теплообменнику 14. Эти теплообменники сконструированы таким образом, что их можно не только нагревать, но и охлаждать водой или сдросселированным диоксидом углерода. Контроль температуры на установке осуществляется с помощью термопар, установленных на входе 13 и выходе 21 в мембранный насос и в отделительном баллоне 17. Давление контролируется манометрами: М1 -давление гидрожидкости, М2 - напорное давление диоксида углерода, МЗ -давление диоксида углерода после мембранного насоса, М4 - давление в отделительном баллоне.

Рис. 1.1. Пневмогидравлическая схема установки для углекислотной сверхкритической экстракции УФЭ-1: 1 - теплообменник; 2 - редуктор; 3 - гидробак; 4 - предохранительный клапан; 5 - плунжерный насос; 7 - обратный клапан; 8 - пневмогидравлический аккумулятор; 9 -поворотный золотник; 6,10-двигатели постоянного тока; 11 - регулируемый дроссель; 12-мембранный насос; 13, 21 -термопары; 14, 15, 16-теплообменники; 17 - отделительный баллон; 18 - дроссель тонкого регулирования; 19, 20-краны; 22 - баллон

Диоксид углерода, находящийся в неидеальном состоянии после экстрактора поступает в отделительный баллон 17, на входе в который установлен игольчатый дроссель тонкого регулирования 18, в котором он либо сжижается, либо превращается в снег и выпадает вместе с экстрагируемым веществом на дно отделительного баллона. Теплообменник - нагреватель 16 подает во внешний кожух отделительного баллона подогретую воду, нагревая содержимое отделительного баллона, и диоксид углерода испаряется при давлении несколько большем, нежели в баллоне 22. Это давление регулируется краном 20. После этого крана диоксид углерода возвращается в главный баллон 22. Экстрагируемые вещества удаляются из отделительного баллона через кран 19. Поскольку все подвижные гидравлические элементы гидросистемы - насос 5 и золотник 9 имеют утечки, предусмотрена магистраль дренажа, которая возвращает утечки в гидробак 3.

С использованием разработанной установки УФЭ-1 проведены исследования процесса экстракции н-алканов из фракции нефти с температурой кипения от 100 до 340°С и нитроароматических углеводородов на примере нитробензола с поверхности широкопористого кремнезема, а также пестицидов на примере изомеров гексахлорциклогексана из растительного сырья диоксидом углерода, находящимся в газообразном и жидком агрегатных состояниях, а также в состоянии флюида.

Как видно из рис. 1.2., при температуре 305 К (32°С) и давлениях от 5,5 до 7,3 МПа, при которых диоксид углерода находится в газообразном состоянии, доля извлеченного вещества мала. При дальнейшем повышении давления, диоксид углерода переходит в состояние флюида, приближаясь к жидкости, его плотность увеличивается от 0,5 до 0,8 г/см3. При этом резко возрастает доля н-нонана, н-декана и гексахлорциклогексана в углекислотных экстрактах. Массовая доля нитробензола увеличивается незначительно (около 20-50%), что объясняется недостаточной растворимостью полярных молекул нитробензола в неполярном растворителе диоксида углерода.

0,8 - Рис. 1.2. Зависимости массовой

0,7 -0,6

0,5 -0.4 -

0.3 -

0,2 -

0,1 -О -

2

3

4

доли исследуемых веществ в экстрагенте от плотности диоксида углерода при давлениях 5,5; 6,5; 7,3; 8,5; 10,0 МПа и температуре 305 К:

1 -линдан;2 - нитробензол;

3 - н-нонан; 4 - н-декан

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8

Установлено, что при температуре 373 К (100°С) и повышении давления от 5,5 до 10,0 МПа доля исследуемых веществ в экстракте увеличивается

пропорционально давлению. При этом диоксид углерода находится в газообразном состоянии с плотностью 0,1-0,2 г/см3.

Было проведено сравнительное исследование степени извлечения хлорорганических пестицидов из пшеницы методом жидкостной экстракции (МУ-4380-87) и сверхкритической флюидной экстракции с использованием установки УФЭ-1 методом «введено-найдено», когда в контрольные образцы зерна, не содержащие полихлорированные углеводороды, вносили известные количества хлорированных галогенсодержащих углеводородов. Сверхкритическую флюидную экстракцию (СФЭ) пестицидов из пшеницы проводили динамическим методом в интервале температур от 20 до 100°С и давлении 5,5 до 10 МПа. Установлено, что максимальная степень извлечения достигается в течение 10-15 минут при давлении 10 МПа и температуре 50-60°С. Жидкостная экстракция включает 12 стадий подготовки пробы к анализу. Общее время анализа при этом составляет 5-6 часов. Полученные результаты представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Сравнительная оценка степени извлечения пестицидов методами жидкостной

экстракции и сверхкритической флюидной экстракции

Компонент Введено х±Ах, м кг/кг Жидкостная экстракция, т = 300 мин СФЭ, г = 15 мин

Найдено х±4х, м кг/кг Степень извлечения, % Найдено х±А, мкг/кг Степень извлечения, %*

а-гексахлорциклогексан 100±1,0 70 ±8,47 70 75+6,75 75

ß-гексахпорциклогексан 100± 1,0 70 ±8,40 70 75 ±7,30 75

у-гексахлорциклогексан 100+1,0 25 ±3,75 25 70+7,70 70

4,4'-дихлордифенилдихпорэтан (ДДД) 100± 1,0 75 ±9,75 75 75 ±8,25 75

4,4'-дихлордифенилдихлорэтилен (ДДЭ) 100±1,0 75+9,00 75 80 ±5,60 80

4,4'-дихлордифенилтрихлорэтан (ДЦТ) 100±1,0 85 ±7,65 85 90 ±4,30 90

* Степень извлечения рассчитывали по формуле: д = где Сд- содержание пестицида, внесенного

С„

в образец зерна, не содержащего анализируемых веществ (мг/кг), С„ - содержание пестицида в зерне, найденное из результатов анализа экстрагенга (мг/кг)

Из приведенных данных видно, что СФЭ обеспечивает наиболее количественное извлечение полихлорированных углеводородов и обеспечивает сокращение временных затрат в 20 раз.

Разработанные способ и установка для сверхкритической флюидной экстракции, как показали результаты проведенных исследований, позволяют

увеличить степень извлечения компонентов, значительно сократить временные затраты и могут быть использованы при разработке методик анализа твердофазных матриц на содержание в них пестицидов, нитроароматических, полиароматических углеводородов и нефтепродуктов. Повышение экспрессности газохроматографического анализа сложных смесей органических и неорганических веществ достигается за счет использования высокоэффективных капиллярных колонок.

2. Изготовление капиллярных газоадсорбционных колонок на основе

золь-гель и аэрозоль-гель перехода

Капиллярные колонки для газо-адсорбционной хроматографии обладают высокой термической стабильностью, более высокой эффективностью, селективностью и сорбционной емкостью, возможностью разделения широкого круга органических и неорганических компонентов по сравнению с насадочными и капиллярными колонками, модифицированными неподвижной жидкой фазой, что и обусловливает их востребованность при решении целого комплекса аналитических задач.

Промышленное производство современных высококачественных капиллярных колонок с пористым адсорбционным слоем, применяемых в аналитической практике, осуществляется ограниченным кругом ведущих зарубежных фирм. Стоимость этих колонок достаточно высока, что существенно ограничивает их распространение на российском рынке и сдерживает процесс перехода на систему международных стандартов ISO. В связи с этим возникла необходимость в разработке технологий формирования пористого слоя высокодисперсных частиц адсорбентов на внутренней поверхности капиллярных колонок произвольной длины и сечения.

Современные методы получения слоя адсорбента на внутренней поверхности капилляра можно разделить на три основных типа: суспензионный, химический и механический. В настоящее время, с учетом имеющихся технологий, к наиболее перспективным относится суспензионный метод, который по сравнению с химическим и механическим является более экспрессным, не требует сложного и дорогостоящего аппаратурного оформления, позволяет в большей степени обеспечить равномерное распределение и прочное закрепление слоя адсорбента по всей поверхности капилляра.

Нами разработан новый, основанный на аэрозоль-гель переходе, доступный и надежный способ формирования адсорбционного слоя на внутренней поверхности капилляра. Этот способ позволяет изготавливать капиллярные газоадсорбционные колонки типа PLOT с использованием устройства, изображенного на рис. 2.1.

В предлагаемом устройстве инертный газ из баллона 1 через блок подготовки газов 2 поступает в термостатируемый барботер 3, в котором находится суспензия.

В результате барботажного контакта инертного газа с суспензией происходит образование аэрозоля с твердыми частицами дисперсной фазы. За счет избыточного давления в барботере тонкодисперсные частицы адсорбента с парами растворителя попадают в капилляр 11 и далее через термостатируемый кран-дозатор 5 в капиллярную колонку 6. Избыточное количество аэрозоля удаляется из барботера по капилляру 11 через буферную емкость 8, заполненную поглощающим материалом. Необходимое давление в системе и соответственно концентрация твердых частиц в аэрозоле обеспечивается при помощи блока подготовки газов, калиброванных рестрикторов 9 и термостата 4.

Преимуществом разработанного устройства, по сравнению с имеющимися в аналитической технике аналогами, является то, что формирование адсорбционного слоя на внутренней поверхности капилляра происходит из аэрозоля, а не суспензии, что позволяет получать капиллярные колонки любого сечения и длины с более воспроизводимыми характеристиками. Нанесение слоя адсорбента может происходить как постоянно, так и дискретно с использованием крана-дозатора, что дает возможность контролировать толщину адсорбционного слоя. Кроме того, данное устройство позволяет в процессе формирования слоя адсорбента внутри капилляра регулировать концентрацию твердых частиц в газовой фазе за счет изменения температуры и давления. Одновременное использование нескольких барботеров с различными адсорбентами и многопортовых кранов-дозаторов позволяет формировать поликомпонентные адсорбционные слои. Контроль за формированием пористого слоя высокодисперсного адсорбента в разработанной технологии осуществляется с помощью микроскопа.

Рис. 2.1. Устройство для получения капиллярных колонок (Патент РФ N2 2325639 от 04.04.2006.) 1 - баллон с инертным газом; 2 - блок подготовки газов; 3, 8 - барботер; 4,7 -термостат; 5 - кран-дозатор и устройство для подключения капиллярной колонки; 6 -капиллярная колонка; 9 - регулируемое лневмосопротавление; 10,11 - капилляр

С использованием разработанного способа и устройства были изготовлены капиллярные газоадсорбционные колонки различной геометрии со слоем адсорбента на внутренних стенках, в качестве которого использовали молекулярные сита типа СаА и №Х, а также кремнеземный адсорбент (аэросил А-175). Выбор аморфного кремнезема (аэросила) в качестве адсорбента для изготовления капиллярной газоадсорбционной колонки РЬОТ/БЮг обусловлен его химической чистотой, большим сродством (адгезией) к поверхности плавленого кварца, высокой термической стабильностью. После агрегации сферических частиц аэросила (1015 нм) на внутренней поверхности капилляра образуется пористый слой адсорбента, причем большая часть пор имеет эффективный диаметр 30-50 нм. Использование молекулярных сит обусловлено уникальной селективностью данного сорбента при определении перманентных газов. Характеристики изготовленных капиллярных колонок представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1.

Характеристики изготовленных капиллярных колонок типа PLOT

№ п|п Адсорбент Геометрические характеристики колонок Толщина адсорбционного слоя, мкм Материал колонки

1 Аэросил А-175 12мх0,53 мм 40 Кварц

2 Аэросил А-175 7мх0,53 мм 40 Кварц

3 Аэросил А-175 20мх0,32 мм 10 Кварц

4 Аэросил А-175 20мх0,10 мм 3 Стекло

5 Аэросил А-175 10мх0,32 мм 10 Кварц

6 Аэросил А-175 10мх0,1 мм 3 Стекло

7 Аэросил А-175, модифицированный метоксиэтоксиазоксибензолом (МЭАБ) 12мх0,53 мм 40 Кварц

8 Аэросил А-175, модифицированный МЭАБ 20мх0,32 мм 12 Кварц

9 Молекулярные сита NaX 20мх0,53 мм 30 Металл

10 Молекулярные сита NaX 30мх0,53 мм 30 Металл

11 Молекулярные сита NaX 50мх0,53 мм 30 Металл

12 Молекулярные сита СаА 30мх0,53 мм 30 Кварц

13 Молекулярные сита СаА 10мх0,53 мм 50 Кварц

14 Молекулярные сита СаА 7мх0,53 мм 50 Кварц

15 Молекулярные сита СаА 10мх0,1 мм 3 Стекло

Газохроматографическим методом изучена химия поверхности кварцевой капиллярной колонки с аэросилом (РиОТ/БЮг), определены константы Роршнайдера и факторы удерживания органических соединений различных классов. Установлено, что по своей селективности колонка РЮТ/ЭЮг близка к колонкам с полидиметил- и полифенилметил- силоксановыми неподвижными фазами. Высокая эффективность колонки сохраняется и при высоких скоростях газа-носителя, поскольку процессы

массообмена в сформировавшемся пристеночном слое аэросилогеля, протекают быстро. Так, при 15-кратном увеличении скорости потока (от 5 до 75 см/с) эффективность N для углеводородов различных классов падает всего в 8-9 раз (от 10000-13000 до 1200-1600), что обеспечивает возможность проведения высокоскоростного газохроматографического анализа.

Разделительные свойства колонки оценивали также с помощью параметра Т2 (числа разделений), который показывает максимальное число пиков, которые могут регистрироваться на хроматограмме между пиками последовательных гомологов (табл. 2.2.). Из данных таблицы видно, что высокая разделительная способность колонки РЮТ/БЮг сохраняется и при больших скоростях процесса.

Таблица 2.2.

Число разделений TZ на колонке РЮТ/БЮг при температуре 120°С

Линейная скорость, й, см/с Число разделений TZ

Сд-Сю Сю-Сц

5 9,6 20,5

11 9,4 21,1

35 4,7 11,0

75 2,5 7,1

Основные характеристики колонок типа PLOT, полученных по известной золь-гель и разработанной аэрозоль-гель технологии сопоставлены в табл. 2.3. В качестве коэффициента асимметрии V принимали отношение ширины тыла wt к ширине фронта w® на полувысоте пика. Как видно из таблицы, разработанная технология позволяет существенно увеличить эффективность колонок и значительно уменьшить асимметрию пиков.

Таблица 2.3.

Число теоретических тарелок N, высота эквивалентная теоретической тарелке

(Н, мм) и коэффициент асимметрии V углеводородов для колонок РЬОТ/БЮг (12мX 0,53мХ40мкм), изготовленных суспензионным методом на основе золь-гель и

аэрозоль-гель переходов

Адсорбент Золь-гель переход _ Аэрозоль-гель пе реход

Н N V Н N V

н-Нонан 1,01 11850 1,00 0,83 14457 1,00

н-Декан 0,99 12162 0,93 0,81 14815 0,97

н-Ундекан 1,01 11850 0,83 0,85 14120 0,89

м-Ксилол 0,84 14328 1,25 0,76 15790 1,13

о-Ксилол 0,83 14492 1,19 0,74 16216 1,10

Изобутилбензол 1,02 11710 1,07 0,87 13793 1,00

Нафталин 1,00 11996 0,78 0,82 14634 0,91

Примечания. Параметры потока: = 1,25 см3/мин, 11 = 11 см/с, Р= 126,2 кПа, Тс=100°С

Сравнительная оценка эффективности и разделительной способности капиллярных колонок с одинаковыми геометрическими характеристиками и толщиной пристеночного адсорбционного слоя с молекулярными ситами СаА, полученных на основе аэрозоль-гель перехода и HP-Molesieve (Agilent Technology) показала, что N для изготовленной колонки не уступает мировым аналогам (табл. 2.4.).

Таблица 2.4.

Сравнительная оценка эффективности и разделительной способности полученных капиллярных колонок с молекулярными ситами СаА и HP-PLOT Molesieve (Agilent Technology)

Хроматографическая колонка типа PLOT Геометрические характеристики колонки Время удерживания, мин Число эффективных теоретически х тарелок на 1 м, N по СО Разделительна я способность, И5для пары 02, n2

о2 n2 СН, СО

Кварцевая капиллярная колонка с молекулярными ситами СаА, полученная на основе аэрозоль-гель перехода ЗОмХ 0,53мХ ЗОмкм 2,12 3,22 4,11 8,32 1417 18,1

Кварцевая капиллярная колонка HP-PLOT Molesieve (Agilent Technology) 30м X 0,53м Х25мкм 1,74 2,51 3,15 6,39 1394 18,3

Условия хроматографирования: температура колонки 7"с=40"С; газ-носитель -гелий, и= 35,6 см/с, Р-бт~ 4,8 см3/мин; малоинерционный детектор по теплопроводности

Полученные капиллярные колонки использовались для разделения искусственных смесей углеводородов (н-алканов, ароматических и полиароматических углеводородов, в том числе изомеров положения), компонентов природного, сжиженного, сухого газов, различных бензиновых и нефтяных фракций, эфиров насыщенных карбоновых кислот, летучих галогенорганических углеводородов. Так при использовании капиллярной колонки с аэросилом-175 длиной 7 м и внутренним диаметром 0,53 мм при программировании температуры от 100 до 250°С экспрессное разделение фракции нефти с температурой кипения 100-340°С осуществляется за 10 минут, используя колонку длиной 12 м, можно осуществить покомпонентный анализ бензиновой фракции менее чем за 60 минут, при этом анализ бензина согласно ASTM на колонке НР-1 (100мх0,25ммх0,5мкм) занимает около двух часов. На колонке типа PLOT с аэросилом, помимо

углеводородов, можно разделить и смеси эфиров насыщенных карбоновых кислот менее чем за 5 минут.

Таким образом, с использованием разработанных способов и устройств были получены кварцевые капиллярные колонки типа PLOT, которые позволяют существенно сократить время анализа, имеют широкий рабочий интервал температур, обеспечивают увеличение эффективности не менее, чем на 20 % по сравнению с известными способами, являются универсальными и могут быть применены при анализе различных природных и техногенных объектов. При этом стоимость колонок снижается в 2 - 2,5 раза.

3. Малоинерционный детектор по теплопроводности

Особенности процесса капиллярной хроматографии предъявляют весьма жесткие требования к инерционности детектирующих систем хроматографов. Отечественные серийно выпускаемые газовые хроматографы не имеют в своем ассортименте детектора по теплопроводности (ДТП), обеспечивающего удовлетворительную работу с капиллярными колонками различной геометрии. Большая инерционность этих детекторов обусловлена с одной стороны величиной объема камеры детектора, с другой - длительностью процесса установления теплового равновесия в газовом потоке между нагретым термочувствительным элементом и стенкой камеры.

Нами разработан и изготовлен новый малоинерционный детектор по теплопроводности (МДТП) для газовой хроматографии (Патент РФ № 2266534). При изготовлении макета использовали в качестве комплектующего изделия микродатчик массового расхода воздуха серии AWM 2000 с пленочными чувствительными элементами фирмы Honewell. По сравнению с известными конструкциями ДТП разработанный детектор отличается тем, что исключает влияние потока и состава анализируемого газа на температуру нагревательного элемента, относительно которого фиксируется изменение сопротивления пленочных термочувствительных элементов. Схема малоинерционного детектора по теплопроводности изображена на рис. 3.1.

Детектор содержит корпус 1, два пленочных термочувствительных элемента 2, включенных в противоположные плечи измерительного моста, который имеет клеммы 3 подключения питания и измерительные клеммы 4, нагреватель 5, источник питания нагревателя с авторегулятором его температуры 6, два постоянных сопротивления 7 для уравновешивания измерительного моста, вместо которых могут быть также использованы термочувствительные элементы второго сравнительного детектора, включенного в газовую линию чистого элюента, вставку 8 для подачи вспомогательного газа, штуцер 9 с накидной гайкой 10 для присоединения капиллярной колонки.

а

б

т 30-

" Я

щ-

Вспомопгтапьмый 9 ГМ

10

Кмиппярнм колона

Рис. 3.1. Схема малоинерционного детектора по теплопроводности для газовой хроматографии (Патент РФ № 2266534 от 02,02.2004 г.): а - электрическая схема малоинерционного детектора по теплопроводности для газовой хроматографии; б - газовая схема малоинерционного детектора по теплопроводности для газовой хроматографии; 1 - корпус; 2 - пленочные термочувствительные элементы; 3 - клеммы подключения питания; 4 - измерительные клеммы; 5 - нагреватель; 6 - авторегулятор температуры; 7 -сопротивление; 8 - вставка для подачи вспомогательного газа; 9 - штуцер; 10 - накидная гайка для присоединения колонки

Детектор по теплопроводности работает следующим образом: элюат, выходящий из капиллярной хроматографической колонки, поступает в газовое пространство между нагревателем 5 и двумя термочувствительными элементами 2 и переносит тепло от нагревателя к каждому из термочувствительных элементов. В результате этого температура термочувствительных элементов повышается, и одновременно увеличивается их омическое сопротивление.

Инерционность любого ДТП связанна с временем установления теплового равновесия в газовом объеме камеры детектора. Низкая инерционность разработанного МДТП по сравнению с проволочным детекторами обеспечивается за счет использования в предлагаемой конструкции термонагревательного элемента, выполняющего роль стенки камеры и находящегося в непосредственной близости от термочувствительного элемента.

Характеристики разработанного детектора сопоставлялись с характеристиками ДТП и пламенно-ионизационного детектора (ПИД), применяемых в моделях газовых хроматографов «Кристалл-2000М», «Кристалл-5000» (изготовитель ЗАО СКВ «Хроматэк»). Учитывая, что в настоящее время не существует нормативно-технической документации по определению инерционности (постоянной времени), оценка инерционности детекторов проводилась двумя методами:

- оценкой инерционности по степени разделения изобутана и бутана, которая для МДТП составила: Я?3=1,56 (рис. 3.2 а); для ПИД Я5=1,58 (рис. 3.2 6); для ДТП /?5=0,8 (рис. 3.2 в);

- определением постоянной времени при использовании в качестве тестового вещества поверочной смеси пропана в гелии, которая составила: для ПИД - 0,25 с (1); для МДТП - 0,67 с (2); для ДТП - 1,92 с (3) (рис. З.З.).

mV 17013510010080-бОбО-504030-

Рис. 3.3. Фрагмент регистрации пропана 2 - МДТП; 3-ДТП

хроматограммы на: 1 - ПИД;

Рис. 3.2. Хроматограмма разделения н-пропана, изобутана и н-бутана на PLOT колонке с аэросилом А-175 15 мх0,53 мм при использовании: а) МДТП; б) ПИД; в) ДТП. Расход газа-носителя гелия 8 мл/мин, соотношение расход-сброс 1:1

Как видно из рис. 3.2. и 3.3. разработанный МДТП по быстродействию значительно превосходит ДТП отечественных хроматографов и по этому показателю приближается к одному из самых малоинерционных - пламенно-ионизационному детектору. Наряду с инерционностью проведено экспериментальное сравнение основных метрологических характеристик МДТП с характеристиками ДТП и ПИД, применяемых в моделях газовых хроматографов «Кристалл-2000М», «Кристалл-5000» (изготовитель ЗАО ОКБ «Хроматэк») и «Agilent 3000» (табл.3.1.). Из данных таблицы видно, что:

- уровень флуктуационных шумов разработанного МДТП совпадает со значением уровня флуктуационных шумов ДТП газовых хроматографов «Кристалл 2000М» и «Кристалл 5000» и составляет 1,75-10"7 В;

- предел детектирования детектора МДТП составил 1,54-10"9 г/см3, что в 2 раза меньше предела детектирования штатного детектора ДТП («Кристалл 2000М» и «Кристалл 5000») и совпадает с пределом детектирования для ДТП газового хроматографа «Agilent 3000».

Таблица 3.1.

Сравнительная оценка основных метрологических характеристик детекторов по теплопроводности

Детектор Значение уровня флуктуационных шумов, В Значение предела детектирования, Сга,„,г/см3 Линейно- динамический г / диапазон ■ /V. / т«а

ДТП «Кристалл-2000М» 1,71 Ю-7 3,26'Ю"9 3,0104

АдНегЛ 3000 1,5-10-' 1,00Ю"а 3,0-1 о4

МДТП 1,7510"7 1,54 10"ы 3,2Ю4

Уменьшение предела детектирования по сравнению с проволочным ДТП объясняется использованием в предлагаемой конструкции МДТП пленочных термочувствительных элементов с улучшенными геометрическими и электрическими параметрами.

Использование разработанного детектора по теплопроводности для газовой хроматографии позволяет повысить чувствительность детектора в два раза по сравнению с имеющимися аналогами, что делает возможным применять его при работе, как с насадочными, так и с капиллярными хроматографическими колонками, и более чем в 2 раза уменьшить инерционность.

4. Новый динамический способ и устройства для получения

градуировочных газовых смесей

Использование газохроматографической аппаратуры для анализа объектов окружающей среды, воздуха рабочей зоны, выбросов промышленных предприятий требует ее постоянной поверки и градуировки. Для этой цели применяются поверочные газовые смеси известного состава. Для получения таких смесей, содержащих микроконцентрации анализируемых соединений, чаще всего используют диффузионные и мембранные методы. Но эти методы в достаточной степени трудоемки и требуют сложного и дорогостоящего аппаратурного оформления. Одним из наиболее перспективных направлений развития методов приготовления газовых смесей летучих и реакционноспособных компонентов является использование динамического метода, основанного на равновесном насыщении инертного газа летучими веществами при его контакте с малолетучей жидкостью или твердым адсорбентом, содержащими определенное количество разбавляемых веществ.

Ранее были выявлены физико-химические закономерности и разработано математическое описание процесса одно- и многоступенчатой газовой экстракции при условии одинаковых концентраций и объемов раствора для всех ступеней-

сосудов. Этот процесс нашел свое практическое применение в виде парофазных источников газовых смесей (ПИГС), серийно выпускаемых ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», и зарегистрированных в Государственном реестре средств измерений. Существенный вклад в разработку теории многоступенчатой газовой экстракции внесли М. Роппа, и. Магшеэтк, Б.В. Иоффе, А.Г. Витенберг, А.Н. Мариничев, а ее хроматомембранного варианта - Л.Н. Москвин и О.В. Родинков.

Развитие методических возможностей и совершенствование инструментальной базы процесса многоступенчатой газовой экстракции применительно к получению стандартных газовых смесей сдерживалось тем, что теоретическое описание этого процесса было разработано только для ограниченного числа вариантов его реализации. Использование ступеней-сосудов с одинаковой начальной концентрацией летучего вещества в нелетучей жидкости и одинаковыми объемами растворов во всех сосудах позволяет получать поток газа с постоянной концентрацией, но только на начальном временном этапе работы системы. Для такого случая концентрация летучего вещества в газовой фазе на выходе из последнего п-го сосуда С"- может быть рассчитана по хорошо известному уравнению:

(4-1.)

Лс ы ;!

где С[ - заданная начальная концентрация летучего вещества в жидкой фазе, Кс - константа распределения вещества между газовой и жидкой фазами,

V

X = —- коэффициент экстракции, \/д - объем газового потока, пропущенного

через систему, - объем жидкой фазы, одинаковый во всех сосудах; п -количество ступеней-сосудов в системе.

Вместе с тем, ситуация, когда хотя бы один из параметров варьируется, до настоящего времени теоретически и экспериментально изучена не была.

Поэтому актуальной задачей является разработка количественного описания процесса получения газовых растворов с постоянными концентрациями летучих веществ, основанного на их равновесном распределении в многоступенчатой проточной системе «раствор летучего вещества в малолетучей жидкости - инертный газ», позволяющего рассчитать состав получаемых смесей и время постоянства состава путем подбора оптимальных начальных условий работы такой системы и создание новых способов и устройств для их эффективной реализации.

В основу теоретического описания процесса перераспределения летучего вещества в многоступенчатой проточной системе был положен ряд допущений:

- температура и объемная скорость газовой фазы проточной системы постоянна в течение всего процесса;

- распределение летучего вещества между газовой и жидкой фазами

характеризуется константой распределения, не зависящей от концентрации вещества в жидкой фазе;

- адсорбционные эффекты на межфазных границах и соединительных коммуникациях отсутствуют или пренебрежимо малы.

Процесс межфазного распределения в системе рассматривается как изобарно-изотермический, осуществляемый в стационарных условиях в области линейной изотермы сорбции перераспределяемого компонента.

Разработанная физико-химическая модель процесса перераспределения летучего вещества в многоступенчатой проточной системе для случая произвольного начального распределения концентраций летучего вещества по сосудам позволяет количественно определить состав газовой фазы на выходе из системы в зависимости от времени. Уравнение материального баланса для /-ого сосуда, заполненного раствором летучего вещества в нелетучей жидкости, через который пропускают поток газа, имеет вид

- Са/У = У0с1Са. + У^Си. (4.2.)

где Со.м^У количество вещества, поступившего из (И) сосуда с объемом инертного газа ¿V; С- количество вещества, извлекаемого из /-ого сосуда объемом инертного газа йУ ; Ув<ЛСв,> и У^с/С;.,, - изменение количества вещества в жидкой и газовой фазах /-ого сосуда соответственно.

Так как Сь 1 = КсСс 1, после разделения переменных получим

'¡Ср., _ ^о,/-1___О?,/ ,4 д >

¿V КСУЬ + У0 КСУЬ + Ус Решая уравнение (4.З.), получим выражение для описания изменения концентрации летучего вещества в газовой фазе в процессе непрерывной газовой экстракции на выходе из /-ого сосуда

Сс.(АГ) = ^С;-А"-« Р(-ЛГ). (4.4.)

С?-К

где С/ = к у +у ' равновесная концентрация летучего вещества в газовой фазе

для /-го сосуда в начальный момент времени; С® - исходная (неравновесная)

концентрация летучего вещества в жидкой фазе; X представляет собой безразмерную переменную, пропорциональную времени т, в течение которого через систему пропускается инертный газ

F• г

Х= , (4.5.)

К^ + Уо

где F ■ т - объем газа-разбавителя, пропущенного через систему, F - объемная скорость газа-разбавителя, т - время.

Очевидно, что уравнение (4.4.) переходит в уравнение (4.1.) при Ко-»0 и

С® = const.

Предложенная модель позволила определить параметры многоступенчатой системы, которые обеспечивают максимальное время, в течение которого относительное отклонение концентрации вещества в газовой смеси на выходе из системы от заданного значения не превышает величину б, при определенном количестве ступеней-сосудов. Так для системы из трех сосудов, в которой исходная концентрация в первом выше, чем в двух последующих (С/Сз=7, С^/Сз-г), уравнение (4.5.) имеет вид:

CGj(X) =

Сз+С^ + ^СД2

ехрЫО, (4.6.;

Для поиска экстремумов функции Сс(Х) после ее дифференцирования получаем:

— ■ X2 -2-(—- —|х-2-( —-1

С\ I С-х } \ Су

= 0. (4.7.)

Поскольку в рассматриваемой системе Сг/Сз=1, а С(/Сз=г, то уравнение (4.7.) принимает вид:

гХ2-2-{Г-\)Х = 0.

(4.8.)

Уравнение (4.8.) имеет два корня ^ = 0 и Хг = 2-(l-1/г)>0 (поскольку г> 1). Подставляя Х2 Ф 0 в уравнение (4.6.), получим:

CCj =С3(2г-1)ехр(2/г-2). (4.9.)

Поскольку постоянная концентрация летучего вещества на выходе из системы составляет С, ■ (l ± д), очевидно, что при С, ■ (l + д) справедливо равенство:

(2r-l)-exp(2/r-2) = l + 5. (4.10.)

Численное решение уравнения (4.10.) при 5=0,005 дает г «1,241. Поскольку С, = С® • const, найденное значение г дает оптимальное соотношение начальных концентраций летучего вещества для рассматриваемой трехступенчатой системы: При условии C, {l-S) величина

CGi=CGi(X) = C3(l-S), (4.11.)

соответствует такому значению X, при котором заканчивается период квазипостоянства выходной концентрации летучего вещества (рис. 4.1.).

СЛХ) м

Рис. 4.1. Динамика изменения концентрации компонента в газовой фазе на выходе из системы при осуществлении непрерывной газовой экстракции летучего вещества для трех

последовательно соединенных сосудов:

а - Сг/Сз=1, С/Сз=г, б - СУС3=С,/С3=г

Поскольку ¿ = 0,005, подставим уравнение (4.6.) в уравнение (4.11.) и преобразуем полученное выражение к виду:

[1 + А- + 0,5 гХг\ехр(- X) = 0,995. (4.12.)

Уравнение (4.12.) имеет единственный корень X = 0,702. С использованием соотношения (4.5.) при известных величинах Р, Кс, и \/в легко определить величину т - продолжительность периода практического постоянства концентрации летучего вещества в потоке газа-разбавителя для любой конкретной системы, состоящей из трех сосудов.

Для случая одинаковых начальных концентраций летучего вещества во всех трех сосудах, когда СУСэ=Сг/Сз=л Х = 0,338. Таким образом, увеличение концентрации летучего вещества в первом сосуде на 24,1% приводит к увеличению в 2,077 раза объема с постоянной концентрацией летучего вещества в газовой смеси. Увеличение ширины интервала допустимых концентраций летучего вещества в два раза от Сз до Сз(1-2 5) приводит к X = 0,436. То есть, даже в этом случае система Сг/Сз=1 и 0^03=1,241 обеспечивает выигрыш по объему генерируемой газовой смеси на 61% по сравнению с такой же системой, где все начальные концентрации в сосудах одинаковы.

Полученные при решении задачи выводы были подтверждены экспериментально. На рис. 4.2. показано сравнение экспериментальной зависимости концентрации толуола в газовой смеси от объема пропущенного газа для системы с одинаковой начальной концентрацией во всех сосудах (кривая 1) с данными, полученными для системы, в которой концентрация летучего вещества в первом сосуде на 24,1% выше, чем в двух последующих (кривая 2), что соответсвует теоретически найденному оптимальному соотношению начальных концентраций. Необходимо отметить, что для системы с одинаковой начальной концентрацией во всех сосудах теоретические кривые, рассчитанные по уравнениям (4.1.) и (4.6.) имеют практически одинаковый вид (кривая 1а).

В системе с одинаковыми исходными концентрациями толуола в тридекане постоянный состав газовой смеси сохраняется на протяжении 5 часов (объемная скорость газа-разбавителя 10 см3/мин), тогда как во второй системе период постоянства состава в 2 раза больше и составляет 12 часов при той же объемной скорости газа-разбавителя. Такое увеличение периода времени, в течение которого концентрация летучего вещества в потоке газа остается постоянной, можно объяснить тем, что в системе с избыточной концентрацией в первом сосуде происходит перераспределение растворенных летучих веществ из порции раствора с большей концентрацией в порции раствора с меньшими концентрациями. Таким образом, экспериментальные результаты хорошо согласуются с полученными

Рис. 4.2. Зависимость концентрации толуола в потоке газа-разбавителя от объема пропущенного газа (объемная скорость газа-разбавителя 10см3/мин): 1 - система с одинаковой начальной концентрацией толуола во всех сосудах С,=С2=С3=1,7 %об.; 2 - система с повышенным содержанием толуола в первом сосуде по сравнению с двумя последующими С,=2,1 % об., Сг=Сз=1,7 % об.; 1,2 - экспериментальные кривые; 1а, 2а - теоретические зависимости, рассчитанные по уравнению (4.6.)

При получении поликомпонентных газовых смесей летучих соединений предложенная физико-химическая модель также позволяет прогнозировать поведение экспериментально изучаемых системы. На рис. 4.3. представлена зависимость концентрации некоторых летучих веществ от объема пропущенного газа-разбавителя, полученная при приготовлении поликомпонентных газовых смесей. Видно, что теоретические кривые корректно описывают полученные экспериментальные результаты, взаимное влияния распределяющихся веществ на их концентрации в газовой фазе для изученных систем не выявлено. Кроме того, применение разработанных систем позволяет варьировать состав генерируемых газовых смесей в широком концентрационном диапазоне.

теоретическими выводами.

С,, мгЛи3

_о__„ —____

■"^ггз—- °—о---« Рис. 4.3. Зависимость концентрации

^^о некоторых летучих веществ от объема

пропущенного газа-разбавителя

— —. .¿-о--- —--- _ 2 (С,=2,7 % об., С2=С3=2,2 % об.,

" ч> объемная скорость газа-разбавителя

10 см3/мин): 1 - н-гептан;2 - бензол; 3 -

дг к^дл— --а —& — —д з этилбензол; 4 - стирол; штриховые

линии - теоретические зависимости, '5д5~п-тс^В ц ~ь 4 рассчитанные по уравнению (4.6.)

з

V, см

Для реализации теоретических представлений о механизме динамического способа получения микроконцентраций постоянных во времени газовых сред, были разработаны новые способы и устройства, некоторые из которых представлены на рис. 4.4.-4.5. Разработанные новые аналитические технологии защищены патентами РФ.

На рис. 4.4. представлено устройство получения градуировочных газовых смесей хромато-десорбционным способом, который также основан на равновесном насыщении летучими органическими соединениями потока инертного газа, при его прохождении через трубчатую трехсекционную проточную систему, заполненную сорбентом с нанесенной на него малолетучей жидкостью, содержащей известное количество летучего компонента. Достоинством данной конструкции является простота аппаратурного оформления, возможность получения многокомпонентных растворов, и осуществления быстрой и многократной регенерации системы.

Процесс получения газовых смесей проводят в две стадии: 1 - хромато-сорбционная, 2 - хромато-десорбционная. Хромато-сорбционная стадия включает в себя нанесение малолетучей жидкости на сорбент, заполнение трубчатой проточной системы и равновесное насыщение сорбента летучим компонентом. Хромато-десорбционная стадия заключается в десорбции аналитов при температурах, ниже температуры насыщения. Таким образом, регулируется величина константы распределения веществ в системе жидкость-газ, что обеспечивает получение потоков с заданным содержанием летучего вещества; при этом не требуется дополнительного разбавления и изменения других параметров системы.

Принцип работы полибарботажного устройства, представленного на рис. 4.5., заключается в прохождении газа-разбавителя через серию последовательно соединенных сосудов с раствором летучих веществ в малолетучей жидкости. Отличительной особенностью устройства является прогнозирование выходной концентрации летучего компонента с высокой надежностью, увеличение продолжительности работы системы и повышение точности приготавливаемых

концентраций, возможность получения многокомпонентных растворов, исходя из требований методик выполнения измерений (МВИ).

/ / / / 12 3 4

Рис. 4.4. Принципиальная схема устройства для получения потока газа с постоянными концентрациями летучих органических соединений хромато-десорбционным

способом (Патент РФ №2324473 от 07.08.2006 г.): 1 - блок подготовки газа; 2 -узел ввода пробы; 3, 4, 5 - последовательно соединенные секции трубчатой проточной системы; 6-термостат для поддержания постоянной температуры в трубчатой проточной системе; 7 - детектор

Рис. 4.5. Схема полибарботажного устройства для получения градуировочных газовых смесей и газохроматографического контроля их состава (Патент РФ № 2213958 от 23.11.2003 г.): 1-3 - стеклянные сосуды; 4 - жидкостный термостат; 5 - блок подготовки газов; 6 - шестиходовой кран-дозатор; 7 - петля калиброванного объема; 8 - термостат крана-дозатора; 9 - газовый хроматограф; 10 - хроматографическая колонка; 11 - детектор

С использованием разработанных способов и устройств проведены экспериментальные исследования по получению газовых потоков с постоянной микроконцентрацией не только органических, но и неорганических газов (сероводород, диоксид серы, кислород). Изучены системы при одинаковых и произвольных начальных распределениях летучего компонента в жидкой фазе. Изучено влияние рН среды и температуры на процесс получения стационарных потоков. Проведено сопоставление полученных экспериментальных данных с теоретическим описанием процесса непрерывной газовой экстракции в реакционных системах.

Преимуществом разработанных способов и устройств для получения постоянных во времени газовых растворов по сравнению с имеющимися аналогами является:

- сокращение времени выхода устройств на рабочий режим в 10 раз по сравнению с источниками микропотоков;

- получение паро-газовых смесей при значительно меньшем количестве израсходованных реактивов в 10-30 раз;

- простота и универсальность конструкции, снижение стоимости оборудования в 2-5 раз;

- возможность прогнозирования выходной концентрации летучего компонента с погрешностью ± 10-15% для систем с различными объемами и концентрациями;

- возможность приготовления многокомпонентных растворов, исходя из требований МВИ.

5. Использование разработанных узлов и блоков газохроматографической аппаратуры для анализа техногенных объектов

5.1. Комплексное использование новых инструментальных и методических решений в газохроматографическом анализе

Наиболее полно комплексная реализация разработанных узлов и блоков газохроматографической аппаратуры получила воплощение при создании двух действующих опытных образцов приборов - портативного универсального капиллярного газового хроматографа и газохроматографического анализатора компонентов природного газа.

Универсальный капиллярный газовый хроматограф предназначен для анализа сложных смесей органических и неорганических веществ в природных и техногенных объектах. В нем используются разработанные узлы и блоки газохроматографической аппаратуры, включающие колонки типа PLOT, малоинерционный детектор по теплопроводности, а также устройства для получения градуировочных газовых смесей.

Газохроматографический анализатор компонентов природного газа состоит из двух колонок типа PLOT (диаметр 0,53 мм) с аэросилом и молекулярными ситами, а также малоинерционного детектора по теплопроводности.

Капиллярный газовый хроматограф, принципиальная схема которого представлена на рис. 5.1., работает следующим образом: исследуемая и градуировочные газовые смеси из дозаторов 2 и 3 поступают в устройство охлаждения 6 начального участка колонки 5. Температура в устройстве 6 может достигать минус 50-100°С. При этой температуре все компоненты конденсируются на начальном участке колонки. Через определенное время после ввода пробы капиллярная колонка нагревается и проводится хроматографирование начальной узкой полосы пробы в изотермическом режиме или с программированием температуры. Разделенные на колонке компоненты органических и неорганических веществ с потоком газа-носителя поступают в детектор по теплопроводности и регистрируются в виде хроматографического пика, площадь которого пропорциональна количеству вещества в пробе. Принцип работы устройства для получения градуировочных смесей 10 аналогичен способам и устройствам, представленным в разделе 4.

Рис. 5.1. Принципиальная схема капиллярного газового хроматографа для анализа органических и неорганических веществ (Патент РФ № 2302630 от 10.01.2006 г.):

I - источник газа-носителя, 2,3- дозирующий кран, 4 - переключающий кран, 5 - капиллярная колонка, 6 - устройство охлаждения начального участка колонки, 7 - малоинерционный детектор по теплопроводности, 8 - термочувствительные элементы, 9 - нагревательный элемент, 10-устройство получения градуировочных смесей,

II - делитель потока, 12-регулируемые дроссели

Достоинством хроматографа является снижение предела обнаружения органических и неорганических веществ в исследуемой пробе и уменьшение времени без ухудшения других метрологических показателей. Это достигается за счет использования в конструкции малоинерционного детектора по теплопроводности на основе пленочных термочувствительных элементов, капиллярных колонок типа PLOT, полученных на основе аэрозоль-гель перехода, новых устройств для получения градуировочных газовых смесей.

5.2. Применение разработанных способов и устройств получения газовых смесей в аналитической практике

Для оценки неисключенной систематической погрешности приготовления газовых смесей при использовании разработанных способов и устройств, полученные смеси использовались для градуировки газового хроматографа, на котором проводилось определение компонентов в газовых смесях известного состава, полученных с помощью аттестованного источника микропотоков газов и паров «Микрогаз». В качестве оценки этой погрешности принималось отклонение (без учета знака) результата анализа от известного значения концентрации аналита

в газовых смесях известного состава. Одновременно проводилось количественное определение компонентов в этих газовых смесях при градуировке хроматографа с помощью известных методов: с использованием поверочной газовой смеси (ПГС) метан-воздух (ПНД Ф 13.1:2:3.25-99) и с использованием жидких градуировочных смесей (МВИ № 01-10-2005). Результаты представлены в таблице 5.1.

В случае применения поверочных газовых смесей погрешность определения достигает 21%, поскольку при расчетах концентрации углеводородов используют значения коэффициентов относительной чувствительности с учетом пересчета на углерод. При использовании жидких градуировочных растворов общая относительная погрешность составляет 10%, что обусловлено несоответствием агрегатного состояния градуировочных растворов и рабочих проб. Наиболее точные результаты достигаются при применении для градуировки прибора газовых смесей, полученных при использовании разработанных нами полибарботажного и хромато-десорбционного способов и устройств; при этом погрешность не превышает 7%.

Газохроматографический анализ летучих галогенсодержащих соединений (ЛГС) в воздухе в соответствии с нормативными документами по контролю загрязнений атмосферы (РД 52.04.186-89) предусматривает улавливание ЛГС на сорбционные трубки с полимерным адсорбентом с последующей жидкостной экстракцией или термодесорбцией. При этом градуировка прибора проводится с применением жидких градуировочных растворов или газовых смесей, приготовленных статическим методом в стеклянных бутылях, без учета стадий пробоподготовки и концентрирования, что вносит дополнительную погрешность в результат измерения. При этом суммарная погрешность измерения достигает 50 %. Использование методического подхода, предусматривающего приготовление градуировочных растворов в соответствии с этапами пробоподготовки, реализованного с применением полибарботажных и хромато-десорбционных систем, позволяет более чем в два раза снизить суммарную погрешность измерения.

Сопоставление результатов, полученных при реализации методики выполнения измерений (АЮВ 0.005.169) и использовании для градуировки и пробоподготовки полибарботажных и хроматодесорбционных систем при определении концентрации кислородсодержащих органических соединений в пробах воздуха рабочей зоны и промышленных выбросов в атмосферу методом газовой хроматографии показывает, что относительная систематическая погрешность определения имеет близкие значения и не превышает 8 %. Данный факт обусловлен тем, что при реализации указанных методов были соблюдены требования адекватности градуировочных смесей анализируемым образцам.

Таблица 5.1

Оценка случайной и неисключенной систематической погрешности определения содержания предельных, ароматических, летучих галогенсодержащих, кислородсодержащих органических соединений и сероводорода в воздухе с использованием

градуировочных смесей, приготовленных различными методами

Введено Найдено

Метод жидких градуировочных смесей Метод градуировочных газовых смесей Градуировка по поверочным газовым смесям

Полибарботажный способ Хромато-десорбционный способ

Компонент т, мкг ГТ1), мкг мкг О, мкг О, % т,, мкг е, мкг О, мкг 0, % т,, мкг е, мкг о, мкг 0, % т,, мкг е, мкг 0, мкг 0, %

Предельные Углеводороды 6,3 5,7 0,7 0,6 9,5 6,7 0,5 0,4 6,3 6,7 0,5 0,4 6,3 5,0 0,4 1,3 21

Ароматические Углеводороды 6,5 6,0 0,8 0,5 7,7 6,8 0,5 0,3 4.6 6,8 0,5 0,3 4,6 5,5 0,4 1.0 15

Спирты, альдегиды, кетоны 5,0 5,5 0,7 0,5 10 5,4 0,4 0,4 8,0 5,4 0,4 0,1 8,0 — — —

Летучие галогенорганические соединения 3,0 1,5 0,18 1,5 50 3,5 0,3 0,5 17 3,4 0,3 0,4 13 — — —

Сероводород 5,0 — — — — 5,6 0,4 0,6 12,0 — — — — 3.7 0,3 1,3 26

т|-масса введенной пробы; т— найденная масса пробы; е- случайная погрешность (Р = 0,95; п = 5); 0 - неискпюченная систематическая погрешность определения массы

Применение разработанных способов и устройств получения парогазовых смесей не ограничивается только органическими соединениями, они могут быть использованы для генерации газовых потоков, содержащих и неорганические компоненты. Работа с газовыми смесями, содержащими микроконцентрации сероводорода, осложнена тем, что их невозможно хранить в течение длительного времени. В случае реализации стандартной МВИ определения сероводорода в различных объектах для градуировки применяется ПГС сероводород-азот, и погрешность составляет 25 %. Использование предлагаемых способов и устройств позволяет снизить ее почти в два раза.

Таким образом, для градуировки газохроматографической аппаратуры целесообразным является применение градуировочных газовых смесей, полученных полибарботажным или хромато-десорбционным способами, поскольку в данном случае обеспечивается большая точность определения анализируемых компонентов, по сравнению с ГОСТированными методиками. Кроме того, их использование решает задачу соответствия градуировочных растворов рабочим пробам, обеспечивает получение нормируемых концентраций многокомпонентных парогазовых смесей во всем диапазоне измерений, а также выход установки на рабочий режим в течение 20-30 минут.

Выводы

Предложены, научно обоснованы и практически реализованы новые инструментальные и методические решения в технике газохроматографического анализа.

1. Разработаны способ и установка для осуществления процесса сверхкритической флюидной экстракции и выявлены физико-химические закономерности этого процесса с применением диоксида углерода в качестве экстрагента с целью использования в системах пробоподготовки для анализа сложных природных и техногенных объектов. Разработанные средства позволяют увеличить степень извлечения определяемых компонентов из матрицы, значительно сократить время пробоподготовки и могут быть использованы при разработке методик определения пестицидов, нитроароматических и полиароматических углеводородов в почве и растительном сырье.

2. Разработаны новые технологии изготовления капиллярных газоадсорбционных колонок, обеспечивающие формирование развитого пористого слоя адсорбента на внутренней поверхности капилляра путем динамического «аэрозоль-гель» перехода. Показано, что использование этого способа обеспечивает получение однородных адсорбционных слоев. Установлено, что изготовленные колонки обладают более высокой разделительной способностью по сравнению с существующими аналогами.

3. Разработана принципиальная схема и конструкция малоинерционного детектора по теплопроводности на основе пленочных термочувствительных элементов. Разработанный детектор обеспечивает снижение предела детектирования и инерционности в 2 раза по сравнению с выпускаемыми в РФ детекторами по теплопроводности и имеет сопоставимые характеристики с детектором фирмы Agilent Technology (США).

4. Разработана физико-химическая модель и математическое описание процесса межфазного распределения летучих веществ в многоступенчатых проточных системах «жидкость-газ» с различными начальными концентрациями этих веществ в ступенях. Предложен алгоритм определения оптимальных параметров подобных систем, позволяющий увеличить продолжительность получения газовых смесей с постоянными концентрациями летучих веществ за счет их перераспределения из первой ступени с большей концентрацией в последующие ступени с меньшими концентрациями.

5. Разработаны новые способ и устройства получения постоянных концентраций веществ в потоке газа, основанные на контакте газового потока с порциями раствора летучих веществ в малолетучем растворителе, характеризующиеся существенно большей продолжительностью поддержания постоянных концентраций по сравнению с имеющимися аналогами.

6. Комплексное использование разработанных узлов и блоков газохроматографической аппаратуры реализовано в капиллярном газовом хроматографе и газохроматографическом анализаторе компонентов природного газа.

7. На примере разработанных методик установлено, что комплексное использование разработанных инструментальных и методических средств обеспечивает улучшение метрологических характеристик и уменьшения временных затрат при проведении количественного анализа. Разработанные методики количественного газохроматографического анализа аттестованы и внедрены в практику аналитического контроля предприятий нефтехимического комплекса на территории г. Самары и Самарской области.

Автор приносит искреннюю благодарность всем, кто сотрудничал с ним при выполнении данной работы: д.х.н., профессору В.Г. Березкину, д.х.н., профессору Л.А. Онучак, д.х.н., профессору А.Л. Лобачеву, д.х.н., профессору A.B. Булановой, д.т.н., профессору П.К. Ланге, к.т.н., доценту Ю.И. Арутюнову, к.т.н. Тройникову В.А., К.Х.Н., доценту С.Ю. Кудряшову, к.х.н., доценту И.М. Мухановой, к.х.н. М.В. Лепскому, к.х.н. Н.И. Каюткиной, к.х.н. Д.Р. Исмагилову, к.х.н. И.Н. Смыгиной.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Вигдергауз М.С., Лобачева И.В., Лобачев А.Л., Платонов И.А. Хроматография в потоке сверхкритического флюида II Успехи химии. 1992. - Т. 61. -Вып. 3. - С. 497 - 522.

2. Вигдергауз М.С., Платонов И.А., Лобачев А.Л., Сушко О.В. Время удерживания несорбирующегося вещества в хроматографии // Журн. физ. химии. 1993. - Т.67. - №4. - С.857 - 860.

3. Вигдергауз М.С., Лобачев А.Л., Лобачева И.В., Платонов И.А. Экстакция с промежуточной газовой фазой II Изв. ВУЗов. 1995. - №1. - С. 23 - 25.

4. Березкин В.Г., Платонов И.А., Лепский М.В., Исмагилов Д.Р., Онучак Л.А. Динамический способ получения парогазовых потоков летучих органических соединений в инертном газе // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. Специальный выпуск. 2002. -С.115- 123.

5. Березкин В.Г., Платонов H.A., Лепский М.В., Исмагилов Д.Р., Онучак Л.А. Использование межфазного равновесия в системе газ - нелетучая жидкость для получения газового потока, содержащего микроконцентрации летучих соединений //Журн. физ. химии. 2003. -Т.77. - №7. - С. 1341 - 1344.

6. Лепский М.В., Платонов И.А., Кудряшов С.Ю., Березкин В.Г., Исмагилов Д.Р., Онучак Л.А. Теоретическое и экспериментальное изучение поведения системы последовательно соединенных барботеров с целью получения газового потока, содержащего стационарные концентрации летучих веществ II Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. 2004. - Т. 47. - Вып. 9. - С. 138 -143.

7. Каюткина Н.И., Платонов И.А., Буланова A.B. Пробоподготовка в количественном газохроматографическом анализе токсикантов воздушных средах // Зав. лаб. Диагностика материалов. 2004. - Т. 70. - № 2. - С. 3 - 6.

8. Каюткина Н.И., Обожина Е.А., Платонов И.А., Буланова A.B. Хроматографический анализ полициклических ароматических углеводородов в атмосфере // Сорбционные и хроматографические процессы. 2004. - Т. 4. - В. 2. - С. 152 -159.

9. Каюткина Н.И., Платонов И.А., Буланова A.B. Пробоподготовка и особенности хроматографического определения бенз[а]пирена в сточной воде //Журнал прикладной химии. 2004. -Т. 77. - В. 8. - С. 1392 - 1394.

10. Каюткина Н.И., Платонов И.А., Буланова A.B., Авдеев С.В., Крижановский A.C. Качественный и количественный анализ органических примесей в насыщенных растворах сульфата аммония // Вестник СамГУ. 2004. Специальный выпуск. - С. 150- 156.

11. Платонов И.А., Онучак ПЛ., Марфутана Н.И. PLOT колонки с аэросилом для газовой хроматографии II Сорбционные и хроматографические материалы. 2004. - Т.4. - В. 1. - С.93 - 97.

12. Арутюнов Ю.И., Кудряшов С.Ю., Онучак Л.А., Платонов И.А. Газохроматографический анализ смесей, содержащих неизвестные компоненты // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. 2005. - В.5. - С. 137 -162.

13. Цаплин С.В., Болычев С.А., Парахина Е.В., Платонов И.А. Исследование диффузии водорода в свободных объемах под головным обтекателем ракетоносителя «Союз» II Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. 2006. -№ 2(42). - С. 232 - 246.

14. Платонов И.А., Арутюнов Ю.И., Исмагилов Д.Р., Смыгина И.Н. Динамический метод получения постоянных микроконцентраций органических компонентов в газе-разбавителе при газохроматографическом анализе предельных и ароматических углеводородов в воздухе // Сорбционные и хроматографические процессы. 2006. - Т.6. - В.4. - С. 581 - 590.

15. Платонов И.А., Исмагилов Д.Р., Кудряшов С.Ю., Смыгина И.Н., Онучак Л.А., Березкин В.Г. Получение газовых потоков с постоянной микроконцентрацией сероводорода II Журн. аналит. химии. 2006. - Т.61. - №1. - С.59 - 64.

16. Березкин В.Г., Платонов И.А., Исмагилов Д.Р., Онучак Л.А. Динамический способ получения парогазовых смесей с постоянными концентрациями летучих органических соединений в условиях контакта газовой фазы с регенерируемым потоком жидкого раствора II Сорбционные и хроматографические процессы. 2006. -Т.6.-В.4.-С. 591 -598.

17. Платонов И.А., Арутюнов Ю.И. Оценка основных технических характеристик малоинерционного детектора по теплопроводности // Вестник СамГУ. 2006. - № 6/1 (46). - С. 280 - 291.

18. Платонов И.А., Арутюнов Ю.И. Малоинерционный детектор по теплопроводности II Вестник СамГУ. 2006. - № 6/1 (46). - С. 291 - 297.

19. Платонов И.А. Многоступенчатые барботажные способы и устройства для получения газовых смесей с постоянной концентраций II Сорбционные и хроматографические процессы. 2006. -Т.6. - В.5. - С. 833 - 843.

20. Березкин В.Г., Платонов И.А., Смыгина И.Н. Хромато-десорбционный способ получения потока газа, содержащего микропримеяи летучих соединений // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. 2007. - Т.50. - В. 8. - С. 22 - 25.

21. Березкин В.Г., Платонов И.А., Смыгина И.Н. Получение потоков микроконцентраций летучих органических соединений // Экология и промышленность России. 2007. - № 12. - С. 48 - 49.

22. Платонов И.А., Онучак Л.А., Марфутина Н.И., Смирнов П.В. Хроматографические свойства открытых капиллярных колонок с адсорбционным слоем аэросила II Журн. аналит. химии. 2008. - № 1. - С. 53 - 58.

23. Онучак Л.А., Платонов И.А., Смирнов П.В., Диденко А.Ю. Газохроматографическое исследование влияние температуры на удерживание н-алканов (аренов и алканов) на открытые капиллярные колонки типа PLOT с аэросилом //Журн. физ. химии. 2008. - Том 82. - №4. - С. 745-748.

24. Онучак Л.А., Онучак В.Н., Платонов И.А. Способ получения высокодисперсного адсорбента для ВЭЖХ. Авт. свид. СССР № 1446562 от 15.06.1987. // Бюл. изобр. № 47 от 23.12.1988.

25. Вигдергауз М.С., Лобачев А.Л., Лобачева И.В., Платонов И.А. Способ хроматографического определения сероводоврода в газовых смесях Авт. свид. РФ № 2062462. от 14.05.1993. // Бюл. изобр. № 17 от 20.06.1996.

26. Вигдергауз М.С., Лобачев А.Л., Лобачева И.В., Платонов И.А. Способ определения коэффициента распределения летучего вещества между двумя жидкими фазами. Авт. свид. РФ № 2053495 от 11.01.1993. II Бюл. изобр. №3. 4.II. от 27.01.1996.

27. Вигдергауз М.С., Холодный Б.П., Арутюнов Ю.И., Лобачев А.Л., Платонов И.А. Побудитель расхода для хроматографии. Патент РФ № 2035736 от 30.12.1992. II Бюл. изобр. № 14. от 20.05.1995.

28. Вигдергауз М.С., Лобачев А.Л., Лобачева И.В., Платонов И.А. Способ определения коэффициента распределения летучего вещества между двумя жидкими фазами. Патент РФ № 2053495 от 11.11.1993. // Бюл. изобр. № 3 от 27.01.1996.

29. Вигдергауз М.С., Арутюнов Ю.И., Лобачев А.Л., Ревинская Е.В., Платонов И.А. Способ хроматографической идентификации компонентов сложных смесей органических соединений. Патент РФ № 2069363 от 18.03.1994. // Бюл. изобр. № 32. от 20.11.1996.

30. Арутюнов Ю.И., Лобачев А.Л., Платонов И.А. Дозирующий кран для хроматографии. Патент РФ № 2069365 от 30.12.1992. // Бюл. изобр. № 32 от

20.11.1996.

31. Лобачев А.Л., Ревинская Е.В., Арутюнов Ю.И., Лобачева И.В., Платонов И.А. Устройство для хроматографической идентификации. Патент РФ № 2083982 от 27.02.1996. II Бюл. изобр. № 19 от 10.07.1997.

32. Платонов И.А., Арутюнов Ю.И., Курбатова C.B., Кудряшов С.Ю., Медведева М.Э. Способ определения мольных коэффициентов чувствительности детекторов по теплопроводности и ионизации пламени. Патент РФ № 2137123 от

20.05.1997. И Бюл. изобр. № 25 от 10.09.1999.

33. Березкин В.Г., Платонов И.А., Онучак Л.А., Лепский М.В. Способ получения постоянных микроконцентраций летучих соединений в потоке газа. Патент РФ №2213958 от 23.11.2003. // Бюл. изобр. № 28 от 10.10.2003.

34. Арутюнов Ю.И., Платонов И.А., Устюгов B.C., Милочкин Д.А., Давыденко C.B., Авдеев C.B., Тройников В.А. Детектор по теплопроводности для

газовой хроматографии. Патент РФ № 2266534 от 02.02.2004. // Бюл. изобр. № 35 от

20.12.2005.

35. Арутюнов Ю.И., Платонов И.А., Занозина И.И., Занозин И.Ю., Дискина Д.Е. Способ ввода пробы для газохроматографического определения углеводородов Ci -Сб в нефтях и устройство для его осуществления. Патент РФ N2 2250460 от

08.02.2003. // Бюл. изобр. № 11 от 20.04.2005.

36. Березкин В.Г., Арутюнов Ю.И., Платонов И.А., Кудряшов С.Ю., Исмагилов Д.Р., Устюгов B.C., Милочкин Д.А. Устройство получения постоянных концентраций веществ в газе. Патент РФ №2312335 от 25.05.2004. II Бюл. изобр. № 34. от 10.12.2007.

37. Березкин В.Г., Платонов И.А., Арутюнов Ю.И., Исмагилов Д.Р., Устюгов B.C., Милочкин Д.А. Способ получения постоянных концентраций веществ в потоке газа и устройство для его осуществления. Патент РФ № 2279672 от

22.06.2004. // Бюл. изобр. №19 от 10.07.2006.

38. Платонов И.А., Арутюнов Ю.И., Онучак Л.А., Ланге П.К., Устюгов B.C. Капиллярный газовый хроматограф для анализа органических и неорганических веществ. Патент РФ № 2302630 от 10.01.2006. II Бюл. изобр. № 19 от 10.07.2007.

39. Березкин В.Г., Платонов И.А., Арутюнов Ю.И., Смыгина И.Н. Способ получения газового потока с постоянными концентрациями летучих веществ и устройство для его осуществления. Патент РФ №2302629 от 08.08.2005. // Бюл. изобр. № 19 от 10.07.2007.

40. Онучак Л.А., Арутюнов Ю.И., Платонов И.А., Шаталова Ю.С. Способ получения экстрактов из растительного сырья. Патент РФ № 2323765 от 10.01.2006. // Бюл. изобр. № 13 от 10.05.2008.

41. Березкин В.Г., Платонов И.А., Арутюнов Ю.И., Смыгина И.Н., Никитченко Н.В. Способ получения потока газа с постоянными концентрациями летучих компонентов и устройство для его осуществления. Патент РФ № 2324174 от

07.08.2006. II Бюл. изобр. № 13 от 10.05.2008.

42. Березкин В.Г., Платонов И.А., Арутюнов Ю.И., Смыгина И.Н., Никитченко Н.В. Способ получения градуировочных смесей летучих компонентов и устройство для его осуществления. Патент РФ № 2324473 от 07.08.2006. // Бюл. изобр. № 13 от 10.05.2008.

43. Платонов И.А., Онучак Л.А., Арутюнов Ю.И., Марфутина Н.И., Смирнов П.В. Способ формирования слоя адсорбента на внутренней поверхности капиллярных колонок и устройств для его осуществления. Патент РФ. № 2325639 от 04.04.2006. II Бюл. изобр. №15 от 27.05.2008.

Подписано в печать 10.07.2008. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ 4257. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии химического факультета СПбГУ. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр.26