Новые неподвижные фазы для газохроматографического определения фенолов в объектах окружающей среды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ананьева, Галина Станиславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Новые неподвижные фазы для газохроматографического определения фенолов в объектах окружающей среды»
 
Автореферат диссертации на тему "Новые неподвижные фазы для газохроматографического определения фенолов в объектах окружающей среды"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ 5 ОД

О Ь : На правах рукописи

АНАНЬЕВА Галина Станиславовна

УДК 543:253

НОВЫЕ НЕПОДВИЖНЫЕ ФАЗЫ ДЛЯ ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОЛОВ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 02.00.02 - Аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань 1997

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Казанского Государственного Университета.

Научные руководители: доктор химических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, член-корреспондент Российской экологической академии, профессор Будников Герман Константинович

доктор химических наук, профессор Новиков Вячеслав Федорович. Официальные оппоненты: доктор химических наук, доцент Евгеньев М.И.

кандидат химических наук Никонова Л.З. Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт углеводородного сырья

Защита состоится "22 " января 1998 года в 14 часов на заседании специализированного совета К 053.29.02 в Казанском Государственном /ниверситсте по адресу 420008, Казань, Кремлевская 18, (Бутлеровская 1УД-)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского Госу-[арственного Университета.

Автореферат разослан " ^ "декабря 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат химических наук ^¡¡Гр-'-уог^- Федотова Н.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Фенолы и их производные относятся к приоритетным загрязнителям окружающей среды. Поэтому определение их микроколичеств в различных ее объектах является актуальной задачей в общем комплексе природоохранных мероприятий. Высокая токсичность и возможность накопления в организме человека обуславливает необходимость постоянного контроля содержания летучих фенолов в биосфере и, в частности, в природных и сточных водах. Экологическую опасность загрязнения водоемов фенолами часто оценивают с помощью традиционных химических методов, которые, как правило, являются достаточно трудоемкими, длительными и требуют значительного объема пробы анализируемой воды и химических реактивов. При анализе различных объектов на содержание фенолов чаще всего необходимо знать концентрации конкретных соединений, являющихся компонентами сложных смесей. Поэтому определению фенолов должно предшествовать их разделение, которое наилучшим образом реализуется с помощью хроматографии.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные определению летучих фенолов различными методами, в том числе и с применением газовой хроматографии, ряд проблем остается нерешенным, к ним относится выделение и концентрирование фенолов из природных объектов, поскольку прямой газохроматографический анализ не всегда позволяет определять их на уровне величин ПДК.

Существует проблема определения близкокипящих изомерных фе-нольных соединений, для решения которой возможно несколько путей: использование избирательных неподвижных жидких фаз и специфически селективных детекторов, а также применение метода реакционной газовой хроматографии.

Диссертационная работа является частью исследований, проводимых на кафедре аналитической химии Казанского Государственного Универси-тега в соответствии с координационным планом РАИ по направлению 2.20.1 (разделы 2.20.2.1 и 2.20.4.7), а также в рамках программы Республики

Татарстан "Развитие мониторинга и оздоровление окружающей с] ды" (1993 г.).

Цель работы: исследование аналитических свойств неподвижных ф синтезированных на основе индивидуальных органических соединений, создание на их базе новых сорбентов, в том числе и бинарных, оценка ме молекулярных взаимодействий в новых системах сорбат - сорбент, а так разработка эффективных способов определения летучих фенолов в разл} ных природных объектах на уровне величин ПДК и ниже.

Научная новизна. Получены и исследованы хроматографическ свойства ряда новых сорбентов, обладающих оригинальными избирать ными характеристиками. Найдены закономерности, связывающие велич ны удерживания органических сорбатов с химико-аналитическими свой< вами специфически селективных сорбентов. Выявлены аномалии в анал тических характеристиках систем сорбат-сорбент. Оценены возможное использования новых сорбентов на основе арсенированных полиэтиле! ликолей для определения ряда фенолов и алифатических спиртов.

Практическая ценность работы. На основании результатов тсорсти' ских исследований закономерностей удерживания стандартных сорбатов различных по физико-химической природе неподвижных фазах, разработ ны способы газохроматографического определения некоторых приорите ных загрязнителей в разнообразных матрицах, в том числе и в объектах о ружающей среды.

Использование предложенных сорбентов на основе арсенированно: полиэтиленгликоля позволяет селективно определять позиционные из ом ры фенолов, а также сопутствующие примеси в алифатических спиртах.

Автор выносит на защиту следующие положения:

- результаты теоретического и экспериментального исследования п ведения различных по физико-химической природе органических непо вижных фаз для газовой хроматографии и характера их межмолекулярно) взаимодействия с протонодонорными сорбатами;

- экспериментальные данные по хроматографическому определению енолов и алифатических спиртов на различных сорбентах, в том числе и инарных;

- результаты по использованию предварительной пробоподготовки ^следуемых смесей, заключающейся в бромировании фенолов с целью поучения их производных для повышения селективности определения; | |

- результаты экспериментального исследования увеличения чувсгви-гльности определения фенолов за счет использования специфически селес-«пых детекторов; !

- результаты проведения эколого-аналитического обследования на держание летучих фенолов поверхностных вод и донных отложений бас-:йна реки Волга;

- газохроматографический способ определения сопутствующих при-гсей в этиловом спирте с использованием новых сорбентов.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на 1-ой меж-тародной экологической конференции (г.Казань, июнь 1994 г.) и на нагнои конференции Казанского университета (г.Казань, 1995 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в >м числе в материалах международной конференции. Подана заявка на >лучение патента на изобретение (№96122605 положительное решение от !.11.96 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех ; :ав, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Работа из->жена на 132 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 21 блицу. Список литературы включает 162 наименования работ россий- ;; их и зарубежных авторов. ] ! ,

АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Работа выполнялась на газожидкостных хроматографах "СШ10М-5" и Цвет-500М с пламенно-ионизационным, термоионным и детектором по захвату электронов.

В работе были использованы следующие неподвижные жидкие фазы, нанесенные на Хроматон Ы-А\У (0,16-0,20 мм): Карбовакс 1500 (ПЭГ-1500), силоксановый каучук (БН-ЗО), метил-,р-цианэтилсилоксановый каучук (ХЕ-60). А также исследованы новые неподвижные фазы, в том числе бинарные, на основе полиоксиэтиленбис(арсената) (ПЭГ(Аз)): ~ О^н^зч ^

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕПОДВИЖНЫХ ФАЗ И УСЛОВИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРОКСИЛСОДЕРЖА-ЩИХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ Целью исследований являлась разработка эффективного способа га-зохроматографического определения летучих фенолов. Для решения проблемы селективности их определения было выбрано два пути: использование избирательных неподвижных жидких фаз и применение реакционной газовой хроматографии.

Представлялось актуальным исследование новых неподвижных жидких фаз, в том числе и бинарных, использование которых позволило бы повысить селективность и эффективность определения близкокипящих фе-нольных соединений. При выборе неподвижных жидких фаз принималось во внимание то, что арсенированные органические соединения способны образовывать достаточно прочные межмолекулярные водородные связи за счет наличия неподеленной электронной пары арсенилыюго кислорода, что в условиях газовой хроматографии может обеспечить высокую селективность разделения.

По временам удерживания стандартных сорбатов (бензол, этанол, ме тилэтилкетон, нитрометан и пиридин) на основе логарифмических индек сов были рассчитаны хроматографические факторы полярности ряда сор

б

>ентов различного состава, синтезированных на основе полиоксиэтилен->ис(арсената).

Полученные значения хроматографичесхих факторов полярности и ах юности, характеризующие групповую селективность разделения элект{ о-годонорных и электроноакцепторных сорбатов, приведены в таблице 1. , Данные таблицы 1 показывают, что в исследуемом ряду сорбентов (на снове арсеиированного полиэтиленгликоля) наблюдаются наиболее' высо-ие значения для хроматографического фактора полярности (у), что свиде-ельствует о высокой способности к образованию межмолекулярных водо-одных связей этих сорбентов.

Для оценки селективных свойств сорбентов необходимо иметь четкое редставление о природе межмолекулярных взаимодействий в системе сор-ат-сорбент и физико-химических особенностях процесса разделения и о арактере взаимодействия состав-свойство.

Для определения относительных вкладов различных видов межмоле-улярных взаимодействий в величины удерживания сорбатов был исполь->ван метод, предложенный М.С.Вигдергаузом. I

В рамках данного подхода считается, что факторы полярности по фи-хческому смыслу есть суть величины конкретной силы полярных м|ежмо-жулярных взаимодействий в совокупности проявления всех сил межмо^с-^лярных взаимодействий в исследуемой модели. | |

В соответствие с этим положением была проведена оценка селектив-ых свойств исследуемых сорбентов. На рис.1 приведен обобщенный гра-ик зависимости хроматографического фактора полярности (х) от (у), яв-пощийся проекцией экспериментальных точек соответствующих непод-1жных фаз на плоскость из пятимерного пространства. Внутренним концом обозначен ассортимент предпочтительных неподвижных жидких 13, широко применяемых в настоящее время в газовой хроматографии.

Таблица 1.

Хроматографические факторы полярности полинарных сорбентов при Т=100"С (х - бензол, у - этанол, г - метилэтилкетон, и - шлро,метан, я - пиридин).

№ п/п Сорбент Общий % пропитки Соотношение Факторы полярности и их разности (Т = 100°С)

X У 2. и в у-х у-2 у-и у-5 в - и

1. ПЭГ(Ав) 2 1=0 2,02 5,02 3,43 6,44 4,65 3,00 1,59 -1,42 0,37 -1,79

2. ПЭГ(Ав) 5 1:0 2,08 10,76 4,12 7,32 5,91 8,68 6,64 3,44 4,85 -1,41

3. ПЭГ(Аз) 10 1:0 3,31 10,69 4,01 7,38 6,30 7,38 6,68 3,31 4,39 -1,08

4. ПЭГ(Ав) 15 1:0 3,34 10,51 3,77 7,43 6,77 7,17 6,74 3,08 3,74 -0,66

5. ПЭГ-1500* 5 1:0 3,22 5,46 3,86 7,15 5,17 2,24 1,60 -1,69 0,29 -1,98

6. ЭЕ-ЗО* 5 1:0 0,16 0,20 0,50 0,85 0,48 0,04 -0,30 -0,65 -0,28 -0,37

7. ХЕ-60* 5 Г-0 2,08 3,85 3,62 5,33 3,45 1,77 0,23 -1,48 0,40 -1,88

8. ХЕ-60+ПЭГ(А8) 10 1:1 1,43 8,38 4,29 7,03 5,42 6,95 4,09 1,35 2,96 -1,61

9. ХЕ-60+ПЭГ(Аз) 15 1:2 2,81 11,14 4,15 7,13 6,05 8,33 6,99 4,01 5,09 -1,08

10. ХЕ-60+ПЭГ(А8) 20 1:3 3,18 11,16 3,98 7,47 6,16 7,98 7,18 3,69 5,00 -1,31

11. ХЕ-60+ПЭГ(Аз) 25 1:4 3,37 11,40 4,02 7,45 6,40 8,03 7,38 3,95 5,00 -1,05

* - литературные данные

Как видно из рис. 1 экспериментальные точки для арсенированных соединений выходят за границы контура, ограничивающего ассортимент предпочтительных неподвижных фаз. Это обстоятельство позволяет сде-пать вывод о высокой гидроксильной селективности исследуемого ряда сорбентов, которая обусловлена их протоноакцепторной способностью.

Избирательность разделения по отношению к донорам электронов, определяемая разностью (э-и), сравнительно небольшая для арсенироваи-яых неподвижных фаз, что соответствует литературным данным.

Следует отметить уменьшение эффективности работы хроматографи-1еской колонки, заполненной бинарной неподвижной фазой, по :равнеиию с арсенированным полготиленгликолем. Для бинарной непод-шжной фазы происходит смещение области максимальной эффективности солонки в сторону увеличения степени пропитки твердого носителя непод-шжной жидкой фазой (максимальная эффективность наблюдается для не-юдвижных жидких фаз состава: 5% ПЭГ(Ах) и бинарной общей степени гропитки 10%).

Полученное расхождение в значениях эффективности колонки для не-юдвижной фазы на основе индивидуальной жидкости арсенированный по-гиэтиленгликоль и бинарной неподвижной фазы может быть объяснено кладом третьего члена уравнения Вап-Дее\псра

Н = <2 А 4 + 2 /чГ + ф- • ), определяюще-

еся сопротивлением массопередаче хроматографируемого вещества между еподвижной фазой и газом-носителем. Так, для бинарной неподвижной >азы, на массопередачу могут оказывать влияние сорбционные процессы а границе раздела двух жидких фаз, что может существенно изменить зна-ение коэффициента диффузии хроматографируемого вещества в жидкой 'азе ф&).

Было изучено хроматографическое поведение фенолов (фенола, кремов, монохлорфенолов) на неподвижных жидких фазах различной при-

роды, для которых рассчитаны логарифмические индексы удерживания и относительные удерживаемые объемы.

Полученные результаты показывают, что для слабополярных неподвижных фаз время удерживания фенолов коррелирует с их температурами кипения (рис.2). В случае использования арсенированных неподвижных жидких фаз время удерживания согласуется со значениями дипольных моментов фенольных соединений (рис.3). Эти закономерности хорошо прослеживаются для пары м- и п-изомеров крезолов . Для арсенированных неподвижных фаз проявляется орто-эффект. Из рис.3 видно, что точки, соответствующие орто-замещенным фенолам достаточно сильно отклоняются от общей линейной зависимости.

Таким образом, из полученных результатов можно сделать вывод о наличии иного характера взаимодействия между сорбатом и сорбентом для арсенированных неподвижных фаз, по сравнению с другими изученными фазами.

Установлено, что селективные характеристики по отношению к фенолам бинарной неподвижной фазы несколько выше (для м- и п-крезолов коэффициент селективности «С равен 1,12, для м- и п-хлорфеноловЛ- 1,11, по сравнению с неподвижной жидкой фазой на основе индивидуальной жидкости арсенированный полиэтиленгликоль, для которой оС соответственно равны 1,09 и 1,08).

Таким образом, использование новых неподвижных жидких фаз позволяет в достаточной степени разделить такие соединения, как м- и п-крезолы, м- и п-хлорфеноды. Для определения этих фенолов с учетом селективности и эффективности разделения можно рекомендовать неподвижную фазу на основе арсенированного полиэтияенгликоля.

Было изучено хроматографическое поведение низкомолекулярных спиртов, таких как: метанол, этанол, 1-пропанол, 2-пропанол, 2-бутанол, 1-бутанол, З-метил-1-бутанол на исследуемых неподвижных фазах, для которых рассчитаны логарифмические индексы удерживания и относительные удерживаемые объемы.

ю

ТУ

10 --

2 -•

12

14

2 -я

13

Рис 1. Зависимость факторов полярности У от X. I Гомера точек соответствуют данным табл. 1

♦ - Стандартные НФ 12-сквалан; 13 - палифегашовый эфир; 14-юкон-550-х, 15 -1,2,3 - трис (Р- цианэтокеи) пропан;

• - НФ : ПЭГ (АБ) ;

X - бинарные НФ: ХЕ - 60 +ГОГ (М)

1'ис 2. Зависимость логарифма времени удерживания фенолов от их температуры кипения. НФ : 5% БЕ - 30

(уравнение прямой у=0,8362х-0,6284)

Рис 3. Зависимость логарифма времени удерживания фенолов от их до-польного момента. НФ : 5% ПЭГ (Аб)

(уравнение прямой у^0,6858х-0,1571)

о

о

з

4

2

5

1- о-01-фенол, 2 - фенол, 3 - о-крезол, 4 - м-крезол

5 - п-крезол, 6 - м-хлорфенол, 7у/- хлорфснол

1-с.зультаты показали, что для среднсполярных неподвижных фаз на блюдаегся соответствие между температурами кипения сорбатов и их но рядком выхода из колонки. Для полярных (арсенированных) неподвижны} фаз картина несколько иная: этанол, имеющий более низкую температур} кипения, удерживается сильнее, чем 2-пропанол. Аналогично и для пары 1 ■ пропанол, 2-бутанол. Более высококипящий 2-бутанол (Ткип.= 99,5°С) име ет меньшее время удерживания, чем 1-пропанол (Ткип.= 97,2"С) . То есть i данном случае втор-спирты удерживаются слабее, чем первичные. Это свидетельствует о том, что на арсенированных неподвижных фазах порядок элюирования определяется различием в энергии образования межмолекулярной водородной связи между сорбатом и сорбентом.

Наличие в фенолах реакционноспособных гидроксильных групп, осложняющих их прямой анализ, позволяет легко превращать их в различные производные, что приводит к уменьшению полярности и часто к понижению температур кипения анализируемых соединений. Такие соединения обладают, как правило, лучшими хроматографическими свойствами.

Для повышения селективности определения фенолов и улучшения их хроматоУрафических параметров были получены их бромпроизводные.

Изучено хроматографическое поведение этих производных на различных неподвижных фазах. Полученные результаты показали, что броми-рование способствует дифференциации физико-химических свойств фенолов, что позволяет разделить близкокипящие м- и и-крезолы, м- и п-хлорфенолы, о-крезол и фенол. Для всех соединений коэффициент селективности^ >1, критерий разделения Rs > 0,8.

На рис. 4 а) и б) приведены хроматограммы смеси фенолов (рис. 4 а) и их бромпроизводных (рис. 4 б).

Были определены характеристики чувствительности к некоторым фенолам и их производным для ряда детекторов различной селективности. Результаты показали, что использование термоионного детектора позволяет снизить значения предела обнаружения для исследуемых фенолов по сравнению с пламенно-ионизационным детектором в 10-20 раз.

5

а.)

ю

¿5

ю

Ьц.мил

Рис. 4. Хроматограмма фенолов (а) и их бромпроизводных (б). Сорбент: 5% 8В-30 на Хроматоне М-А\У, Ь=3,5 м, Уне=33 мл/мин;

а) Ткл=110° С, 1 - о-хлорфенол, 2 - фенол, 3 - о-крсзол, 4 - п-крезол, 5 - м-крезол, 6 - о-цитрофенол, 7 - м-хлорфенол, 8 - п-хлорфенол, 9 -пирокатехин, 10 - гидрохинон, 11 - резорцин;

б) Ткл=180лС, бромпроизводные: 1 - о-крезола, 2 - п-крезола, 3 - о-хлорфенола, 4 - п-хлорфенола, 5 - фенола, 6 - о-нитрофенола, 7 - п-нитрофенола, 8 - м-крезола, 9 - м-хлорфенола.

Использование детектора электронного захвата понижает значения пределов обнаружения в случае небромированных фенолов примерно в 100 раз, по сравнению с термоионным детектором.

Установлено, что бромирование позволило снизить значения пределов обнаружения фенолов (при их определении с термоионным детектором) до 0,005 - 0,04 мг/л, что для некоторых соединений находится на уровне норм ПДК . Использование детектора электронного захвата позволяет определять исследуемые фенолы в концентрациях значительно ниже значений ПДК (предел обнаружения составляет 0,0004 - 0,0018 мг/л).

АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОМАТОГРАФИИ ГИДРО-КСИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

На основании проведенных исследований разработаны газохромато-графические способы определения летучих фенолов в природных водах и донных отложениях с помощью их предварительного бромирования и экстракционного концентрирования. Из донных отложений фенолы предварительно отгонялись с паром. С использованием этих способов в навигационный период 1994 года проведено эколого-аналитическое обследование участка Куйбышевского водохранилища (Зеленодольск - Камское Устье).

Результаты газохроматографического определения фенолов в донных отложениях сопоставлены с данными фотометрического метода определения (таблица 2).

Сравнением расчетных (Fpac4.) и табличных (Ртабл.) значений критерия Фишера установлено, что выборки результатов, полученных двумя методами, равноточны (Ррасч.<Ртабл.). Расхождения средних результатов незначимы (1расч.<1табл.).

Таблица 2.

Результаты определения фенолоп в донных отложениях Куйбышевского водохранилища на участке г.Зеленодольск - с.Камское Устье. Сравнение методов газожидкостной хроматографии и фотометрии, (п = 3, Р = 0,95, Ртабл. = 19,1 табл. = 2,78)

№ точек зтбора Хроматография Фотометрия Р расч. 1 расч.

найдено, мг/кг С + А с Эг найдено, мг/кг с±ас гг

1. фенол

0,07 + 0,03 0,16 0,064 + 0,009 0,06 3,4 1,36

2. и.о. - - - - -

3. фенол

0,07 + 0,04 0,24 0,05 + 0,01 0,11 4,5 1,00

4. фенол

0,16 + 0,04 0,13 0,15 + 0,02 0,07 3,7 1,20

5. фенол

0,34 + 0,04 0,06 0,30 + 0,06 0,10 2,1 2,40

6. фенол

но. и.о.

Газохроматографическое определение примесей в этиловом спирте.

При анализе примесей в этаноле, как правило, происходит достаточ-ю четкое нх разделение. Однако, в случае относительно высокого содержания примесей четкость разделения может существенно ухудшиться. Потому, на первый план выступает проблема выбора оптимального сорбента ртя отделения сопутствующих примесей от основного компонента.

Для определения примесей в этиловом спирте с использованием наса-ючпых колонок был изучен ряд неподвижных жидких фаз. Результаты оп-»сдеяения представлены в таблице 3.

Как бинарная, так и индивидуальная неподвижная фаза на основе .рсенированного полиэтиленгликоля проявляют высокую селективность к юмпонентам исследуемой смеси. Однако, с учетом эффективности определил, в качестве оптимальной неподвижной фазы для анализа сопутст-уюших примесей в спирте-ректификате была выбрана индивидуальная не-юдвнжная фаза на основе арсенированного полиэтиленгликоля.

15

Таблица 3.

Газохроматографические характеристики органических соединений, входящих в состав этилового спирта-ректификата (модельная смесь). ( Ь от 1,5 до 3,5 м, Ткл=60"С, Тдет(дип)= 150'С, Уне от 25 до 33 мл/мин).

Яап/п сорбат Тит,"С 5% ХЕ-60 15% ПЗГ (АБ) 5%ХЕ-60+15% П Э Г(/

Л 1*5 «С. Й5

1. Диэтиловый эфир 35,6

1,86 0,42 3,82 1,86 3,04 0,99

2. Зтилацетат 77,15

1,44 0,06 2,44 2,01 2,32 1,26

3. Ацетон 56,24

1,54 0,21 1,12 0,92 1,69 0,98

4. Метанол 64,60

1,26 0,01 1,20 0,61 1,30 0,46

5. 2-пропанол 82,40

1,01 0,23 1,15 0,54 1,26 0,45

6. Этанол 78,40

1,56 0,28 1,42 1,01 1,51 0,88

7. 2-буганол 99,50

1,02 0,02 1,34 1,00 1,28 0,54

8. 1-пропанол 97,20

1,47 0,46 1,49 1,39 1,38 0,76

8. З-метил-1-лропанол 108,40

4,22 1,33 2,60 2,79 2,44 2,19

10. З-метил-1-бутанол 130,5

ВЫВОДЫ

1. Арсенированные полиэтиленгликоли - новые сорбенты для газе хроматографического разделения - характеризуются более высокими зна чениями величин удерживания гидроксилсодержащих сорбатов, чем их ор ганические аналоги, что объясняется повышением энергии межмолекуляр ных взаимодействий за счет наличия неподеленной электронной пары арсе нильного кислорода.

2. Определен оптимальный состав неподвижной жидкой фазы, обес печивающий максимальную эффективность и селективность разделени смесей органических соединений.

3. Показано, что при разделении замещенных фенольных соединени: и низкомолекулярных алифатических спиртов на неподвижных фазах н

основе арсенированного полиэтиленшиколя наблюдаются аномалии в их ;арактеристиках удерживания, обусловленные стерическими затруднения-ли в образовании межмолекулярных водородных связей.

4. Проведена экспериментальная оценка чувствительности газохрома-гографических детекторов к фенолам и их производным. Показано, что ис-тользование термоионного детектора позволяет понизить значения преде-хов обнаружения фенолов в 10-20 раз, а детектора электронного захвата - в 1000 раз, по сравнению с пламенно-ионизационным детектором. Это от-срывает возможности прямого определения фенолов на уровне величин 1ДК и ниже.

5. Разработаны газохроматографические способы определения фено-гов в природных водах и донных отложениях, а также сопутствующих гримесей в этиловом спирте с использованием новых неподвижных фаз, в ;ом числе и бинарных.

6. На основе разработанных методик проведено эколого-шалитическое обследование участка Куйбышевского водохранилища, в сотором выявлены зоны загрязнения летучими фенолами н их производ-

1ЫМИ.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Кузовенко Г.С., Новиков В.Ф., Будников Г.К., Савельева Н.И. Га-юхроматографический анализ фенолов в природных и сточных водах. II ■Сроматографический журн. - 1994. - №3. - С.57-62.

2. Кузовенко Г.С., Савельева Н.И., Будников Г.К., Новиков В.Ф. ■Сроматографнческие методы определения содержания фенолов в поверх-юстных и сточных водах. // Тез.докл. - 1 междун.эколог. конф. , Казань, 994.

3. Кузовенко Г.С., Савельева Н.И., Будников Г.К., Новиков В.Ф. Оценка экологической опасности загрязнения водоемов фенолами на осно-¡ании хроматографических данных. // Тез.докл. - 1 междун.эколог. конф. , Сазаиь, 1994.

4. Ананьева Г.С., Будников Г.К., Новиков В.Ф. Экол аналитическое исследование фенолов в водах Куйбышевского водохр; лища. //Ж. Мониторинг. - 1996. - №2. - С.50-54.

5. Ананьева Г.С., Новиков В.Ф. Экологическое обследование бас на р.Волга. // Материалы 48-й Республиканской научн. конф. (4.2), Каз 1997, С.11-114.

6. Ананьева Г.С., Новиков В.Ф., Будников Г. К. Хи.\и аналитический контроль экстремальной загрязненности открытых в< емов фенолами.'//Ж. Безопасность жизнедеятельности (SOS). - 1998. - Mi печ.

7. Заявка на патент РФ. Неподвижная фаза для газовой хромато фии. Ананьева Г.С., Савельева Н.И., Будников Г.К., Новиков В.Ф., Пе1 кова Л. Н. /№96122605 положит .решение от 28.11.96 г.