О квазимногообразиях метрических алгебр тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Худяков, Владимир Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Абакан МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «О квазимногообразиях метрических алгебр»
 
Автореферат диссертации на тему "О квазимногообразиях метрических алгебр"

□□305400В

На правах рукописи УДК 512.57

Худяков Владимир Александрович

О КВАЗИМНОГООБРАЗИЯХ МЕТРИЧЕСКИХ АЛГЕБР

(01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Абакан - 2007

003054008

Работа выполнена на кафедре алгебры и математической логики Новосибирского государственного университета и в Хакасском государственном университете

Научные руководители:_

доктор физико-математических наук, доцент В. А. Горбунов доктор физико-математических наук, профессор Е. А. Палютин Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор А. Г. Пинус кандидат физико-математических наук, доцент М. П. Тропин Ведущая организация

Иркутский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 1 марта 2007 г. в ^ мин. на заседании диссертационного совета К 212.174.01 Новосибирского государственного университета по адресу: 630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хакасского государственного университета.

Автореферат разослан " Ж» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент

1 Общая характеристика работы

Диссертация посвящена изучению строения квазиэква-циональных классов метрических алгебр. В следствие невозможности классического определения формулы для метрических алгебр работа разбита на две части. В первой части рассматривается сведение к формулам логики ¿хоо- Вторым способом представления метрической алгебры является многосортная алгебра. Соответственно возникают многосортные формулы языка Ьп- Однако, вевязи с тем, что полученные результаты оказалось возможным обобщить па случай произвольных многосортных алгебраических систем, они приведены именно в общей форме.

Данная работа в некотором смысле является развитием идей, предложенных Горбуновым [1|, для описания свойств эквадиональпых и квазиэквацио-нальных классов алгебраических систем. Краеугольными камнями данного подхода являются понятия "определяющие соотношения"и "конгруэнция".

Задание бесконечной системы в явном виде возможно только указанием алгоритма построения формул ее диаграммы. Определяющие соотношения, предложенные Мальцевым [7,8], являются одним из таких способов.

Если К — произвольный класс алгебраических систем некоторой фиксированной сигнатуры и Л 6 К. То говорят, что пара (X, Д), состоящая из некоторых множества переменных X и атомарных формул Д определяет систему Л в классе К, если существует некоторое отождествление / : X А переменных элементам носителя, для которого выполненены следующие условия:

— множество /(X) порождает Л все формулы из Д выполняются в Л при данной подстановке,

для любых системы ВёКи отображения д : X В, если все формулы из Д выполняются в В при интерпретации д, то существует гомоморфизм К : Л —У В такой, что Л(/(х)) = д(х).

Если пара определяет в классе некоторую систему, то данная система единственна с точностью до изоморфизма.

Мальцев также показал [7], что некоторый класс является предмногообразием в том и только том случае, когда всякая определяющая пара определяет в этом классе систему.

Изучая связь преобразований определяющих пар и отношений между определенными ими системами (теоремы Дика и Тице), нетрудно прийти к выводу, что в теории квазимногообразий роль свободных систем играют конечноопределенные сиситемы. т.е. системы, определенные конечным числом переменных и конечным числом атомарных формул. Дальнейшее развитие теория определяющих соотношений получила при изучении квазиэквациональной логики (Сэлман [14], Квакенбуш [13], Келли [12]).

Как нетрудно видеть, описание конечноопределенных систем в квазимногообразиях, не предстваляет большой сложности. Однако они составлют лишь "верхушку" класса. Чтобы добраться до остальных, требуется рассматривать их гомоморфные образы, что и приводит нас вплотную к понятию конгруэнции.

На этапе становления универсальной алгебры определение конгруэнции прямо переносилось с алгебр (где под конгруэнцией понимается отношение эквивалентности, сохраняющее оновные операции) на системы

произвольной сигнатуры (см. Мальцев [6], Кон [5]). Очевидно, что при таком определении конгруэнция не зависит от основных отношений системы, поэтому фактор-системами являлись в точности только сильные гомоморфные образы, т.е. не было прямой связи между конгруэнциями и произвольными гомоморфизмами. Данное обстоятельство в значительной мере сдерживало применение идей и методов универсальной алгебры, отработаных на системах исключительно функциональной сигнатуры, в теории алгебраических систем, допускающих предикатные символы (Биркгоф [10]).

В 1980 г. Горбуновым и Тумановым [2, 3] было предложено новое определение конгруэнции на алгебраической системе, в котором были учтены и основные отношения.

Пусть Л — произвольная система некоторой сигнатуры ст. Совокупность отношений в = (0(~),в(р) : р предикатный символ из <т) называется конгруэнцией на А. если

б!'«) — отношение эквивалентности на А,

— сохраняет основные операции системы Л,

■— 9(р) замкнутое относительно отношение,

арность которого совпадает с арностью р £ а,

— в(р) содержит все р-ребра системы А.

Смысл данного определения состоит в следующем: первая компонента конгруэнции (отвечающая равенству) "склещзает"элементы системы, а оставшиеся определяют,, ребра в полученном фактор-множестве. Условия, записанные выше, гарантируют корректность этих действий.

Оказалось, что для такого определения конгруэнции выполнены классические алгебраические теоремы о го-

моморфизме и изоморфизме. И более того, алгебраические операции построения надпрямого предела и подпрямого произведения получили свое отражение в решеточных операциях решеток конгруэнций. Над-прямому пределу соотвсствует сумма соответствующих конгруэнций по направленному вверх множеству, а подпрямому произведению — пересечение конгруэнций.

Выявление этого соответствия позволило создать алгебраическую теорию квазимногообразий.

Применение этой теории дало возможность по-новому взглянуть на старые проблемы теории графов ¡11], в частности получить решение проблемы раскраски. Сведение квазимногообразий частичных алгебр к \/3-классам алгебраических систем [4, 9] также дало положительные результаты.

• Возникает гипотеза (Горбунов), что если в классе систем "хорошо"определены конгруэнции (либо он "хорошо"сводится к классу с таким свойством), то к нему в "достаточно полной мсре"примснимы результаты алгебраической теории классических квазимногообразий

Результаты диссертации являются следствием проверки данной гипотезы и усиливают ее прадоподобность.

2 Обзор диссертации

Диссертация состоит из введения и двух глав. В первой главе даются определения, необходимые для представления метрических алгебр, как алгебраических систем расширенной специальными предикатными символами сигнатуры, и вводится понятие непрерывного квазимногообразия метрических алгебр. Далее доказываются некоторые факты о данных классах.

Теорема 1.1 Класс К метрических алгебр является непрерывным квазимпогообразием тогда и только

тогда, когда он замкнут относительно операторов 1А Р и Э.

На самом деле верным оказывается и более сильное утверждение:

Теорема 1.2 Пусть А — класс систем, а котором выполняется некоторое непрерывное семейство ква-зитогясдеств, тогда СУ'(А) = Г^'ЗР(А).

Основным результатом диссертации, также приведенном в первой главе, является полная характеризация решеток вида Сопк-Д, где К — непрерывное квазимногообразие иЛбК. Которую дают

Теорема 1.3 Пусть К — непрерывное квазимио-гообразие, А 6 К. Тогда Сопк»4 — непрерывная по Скотту решетка. и

Теорема 1.4 Пусть Ь непрерывная по Скотту решетка. Тогда найдется непрерывное квазилтогооб-разие К такое, что Сопк-^Ы0) = Ь.

Для непрерывных квазимногообразий также доказывается аналог теоремы Биркгофа о подпрямом разложении

Теорема 1.5 Пусть К — непрерывное квазимногообразие. Тогда любая система из К представима в виде подпрямого произведения 'К-неразложимых.

Вторая глава посвящена рассмотрению классов многосортных алгебраических систем. В этой главе дается обобщение понятия конгруэнции на многосортные системы. Данное обобщение оказывается достаточно хорошим. Для него выполнены теорема о гомоморфизме и теоремы об изоморфизме.

Теорема 2.1 Пусть tp — {stp : s 6 S} —

гофмоморфизм из системы Л па систему В, в = кег <р и ф — канонический, гомоморфизм из Л на Л/в. Тогда семейство отобраэюений \ — {.?Х s £ S}, пререводящее ¡а/9 в s^(sa), является изоморфизмом между Л/в и В, кроме того, tp —

Теорема 2.2 Пусть вив1— конгруэнции на алгебраической системе Л такие, что в С в'. Тогда в/в' является конгруэнцией на Л/9, а семейство отображений tp = {sip s £ S}, определенных no правилу sip{{sa/9)/{9'/9)) — а/в', — изоморфизмом между {Л/9)/{9'/в) и Л/9. Более того, любая конгруэнция, на Л/в представима в виде в'/в для некоторой конгруэнции в' Э 9.

Теорема 2.3 Пусть 9 — конгруэнция на Л и В ^ Л тогда ограничение в на В, т.е. в П lg является конгруэцией на В, а семейство отображений <р = {s<р : s € S}, определенное по правилу 8<^(5Ь/(в П 1В)) = Ь/(9 П lfl/j) — изоморфизмом между В/{в П 1в) «65/(01-11«,).

Решетки конгруэнций также обладают хорошей структурой:

Теорема 2.4 Для всякого квазимногообразия К и системы Л £ К решетка относительных конгруэнций СопкЛ является алгебраической.

Очевидным образом верно также и обратное утверждение. В совокупости получаем полную харатеризацию таких решеток решеток.

Продолжая аналогии с классами односортных систем для классов многосортных систем верны формулы:

Q(A) = LsPsS(A)

V(A) = HPsS(A),

(теоремы 2.7 и 2.8), а для квазимногообразий и многообразий теорема Биркгофа о подпрямом разложении (теорема 2.6).

Список литературы

[1 ] Горбунов В. А., Алгебраическая теория квазимногообразий (Сибирская школа алгебры и логики), Новосибирск, Научная книга, ИДМИ, 1999.

[2 ] Горбунов В. А., Туманов В. И., О строении решеток квазимногообразий, Докл. Акад. паук СССР, 254, No. 2, 272-275, 1980.

[3 ] Горбунов В. А., Туманов В. И., Строение решеток квазимногообразий, Труды йнта матем. СО АН СССР, 2, 12-44, Новосибирск, Наука, 1982.

[4 ] Горбунов В. А., Шеремет М. С., Хорновы классы предикатных систем и многообразия частичных алгебр, Алгебра и логика, 39, No. 1, 23-36, 2000.

[5 ] Кон П. М., Универсальная алгебра, М., Мир, 1968.

[6 ] Мальцев А. И., Алгебраические системы, М., Наука, 1970.

[7 ] Мальцев А. И., Квазипримитивные классы абстрактных алгебр, Докл. Акад. наук СССР, 108, No. 2, 187-189, 1956.

[8 ] Мальцев А. И., Определяющие соотношения в категориях, Докл. Акад. наук СССР, 119, No. 6, 1095-1098, 1958.

[9 ] Шеремет М. С., Характеризация квазимногообразий частичных алгебр с помощью пределов и произведений, Сиб. Электр. Мат. Известия, 1, 35 37, 2004.

[10 ] Birkhoff G., Lattices and their applications, Lattice Theory and Its Applications (Darmstadt, 1991), 7-25, Res. Exp. Math., 23, Heldermann, Lemgo, 1995.

[11 ] Gorbunov V., Kravchenko A., Antivarieties and colour-families of graphs Algebra Universalis, 46, No. 1-2, 43-67, 2001.

[12 ] Kelly D., Comlete rules of inference for universal sentences, Studia Sci. Math. Hungar., 19, No. 2 4, 347361, 1984.

[13 [ Quackenbush R., Completes theorems for universal and implicational ogics of algebras via congruences, Proc. Am. Math. Soc., 103, No. 4, 1015 1021, 1988.

[14 ] Selman A., Completeness of calculi for axiomatical-ly defined classes of algebras, Algebra Universalis, 2, No. 1, 20-32, 1972.

Работы автора по теме диссертации

[15 ] Худяков В. А., О квазимногообразиях метрических алгебр, Алгебра и логика., 42, Ж 6, 747-762, (2003).

[10 ] Khudyakov V. A., About Quasivarieties of Metic Algebras, Algebra Logic. 42, №. 6, 419-427, (2003).

Худяков Владимир Александрович

О КВАЗИМНОГООБРАЗИЯХ МЕТРИЧЕСКИХ АЛГЕБР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать 25.01.2007. Формат 60x84 1/16. Печать — копп-приптер. Бумага офсетная. Физ.печ.д. 0,5. Усл.печ.л. 0,46. Уч.-изд.л. 0,4. Тираж 100 экз. Заказ №20.

Отпечатано в типографии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова 655017, г. Абакан, пр. Ленина, 94