Приближенные методы решения интегральных уравнений вязкоупругости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Азиз-Кариева, Наиля Самиговна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Приближенные методы решения интегральных уравнений вязкоупругости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Азиз-Кариева, Наиля Самиговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ

УРАВНЕНИЙ.

§ I. Интегральные уравнения задач вязкоупругости

§ 2, Модифицированный метод последовательных приближений для интегральных уравнений

Вольтерра с вырожденным ядром

§ 3. О схемах, позволяющих использовать модифицированный метод последовательных приближений в задачах вязкоупругости

§ 4. Метод неопределенного множителя для интегральных уравнений Фредгольма

§ 5. Приближенный метод решения систем интегральных уравнений Вольтерра

Глава П. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИБЛИЖЕННЫХ МЕТОДОВ К РЕШЕНИЮ

ЗАДАЧ ВЯЗКОУПРУГОСТИ.

§ б. Флаттер вязкоупругой пластинки

§ 7. Устойчивость колебаний вязкоупругой трубы с протекающей в ней жидкостью

§ 8. Исследование свободных колебаний линейной вязкоупругой системы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Приближенные методы решения интегральных уравнений вязкоупругости"

Представление о вязкоупругом поведении материалов возникло давно, однако лишь в последнее время оно завоевало широкое признание и обширное применение. Активность исследований в этой области связано с тем, что учет наследственных эффектов деформируемых материалов все более необходимым при проектировании в связи с эксплуатацией различных элементов и узлов современных инженерных конструкций в условиях высокой температуры и давления. Вяз-коупругими свойствами обладают различные полимерные материалы при любых температурах. Поэтому проблемы теории вязкоупругости привлекают большое внимание исследователей, в особенности с появлением новых композитных и других материалов.

Наряду с разработкой и обоснованием теории вязкоупругости [1-4, 12, 20, 40, 34, 35] , не менее важное значение имеет развитие достаточно общих и эффективных методов решения прикладных задач. Наибольшее развитие получили методы решения статических и квазистатических задач вязкоупругости, использующие связь интегрального преобразования решения задачи вязкоупругости с решением соответствующей задачи упругости (метод аппроксимаций, метод однородных решений, метод последовательных приближений, метод упругих решений L3, 4]). Для динамических задач вязкоупругости такой связи нет, поэтому прямое приложение методов интегральных преобразований в динамических задачах всегда приводит к значительным математическим трудностям, связанным с задачами обращения. Задачи обращения особенно усложняются для сложных форм соотношений между напряжениями и деформациями. Следовательно, возникает необходимость разработки методов решения динамических задач, позволяющих избежать эти трудности.

Одним из таких методов является метод усреднения в применении к интегродифференциальным уравнениям, который впервые был предложен в работах |41, 42J . На возможность исследования динамических задач вязкоупругости методом усреднения было указано в [13]. В 22J этим методом впервые удалось решить ряд практически важных задач динамики вязкоупругих систем.

За последние десятилетия появилось много работ, в которых задачи, важные как с теоретической точки зрения, так и для приложений, решаются с помощью интегральных уравнений [i, 10, 14, 16-16, 26, 32, 33, 36, 37j. Интегральные уравнения являются одним из наиболее плодотворных средств математического исследования как в чистом, так и в прикладном анализе. Это относится, в частности, к задачам теории механических колебаний, встречающихся в соответствующих областях техники и теоретической физики,где интегральные уравнения не только полезны, но зачастую даже совершенно необходимы для численных исследований.

Настоящая работа посвящена дальнейшему развитию приближенных методов решения интегральных уравнений и их приложению к решению динамических задач вязкоупругости.

Диссертация состоит из введения, двух глав и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛШЕНИЕ

Приведем основные результаты полученные в работе.

1. Предложен модифицированный метод последовательных приближений для интегральных уравнений Вольтерра с вырожденным ядром.

2. Разработаны схемы, позволяющие использовать модифицированный метод при исследовании динамических задач вязкоупругости.

3. Дано математическое обоснование приближенного метода решения систем интегральных уравнений.

4. Исследована задача флаттера вязкоупругой пластинки в потоке газа. Показано, что учет вязкого сопротивления приводит к снижению критической скорости, для которой получено аналитическое выражение. Указанный результат согласуется с выводом полученным В.И. Матяшом [27 . Предложенный метод исследования значительно упрощает решение задачи.

5. Исследованы на устойчивость вынужденные колебания вязкоупругой трубы с протекающей жидкостью. Найдено аналитическое выражение критической скорости жидкости с учетом вязкоупругих свойств материала трубы. Рассмотрено влияние параметров ядра на величину критической скорости на примере слабосингулярного трех-параметрического ядра Ржаницына-Колтунова.

6. Исследованы свободные колебания линейной вязкоупругой системы с одной степенью свободы. Показано, что затухающие колебания происходят около, положения, которое с течением времени стремится к цулю. Полученное решение является более точным, чем решение этой задачи полученное методами усреднения и эквивалентной линеаризации.