Расчет напряжений в элементах конструкций методом потенциалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Штерншис, Аркадий Зусьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Расчет напряжений в элементах конструкций методом потенциалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Штерншис, Аркадий Зусьевич

Основные обозначения

Введение

1. Современное состояние методов расчета напряжений в трехмерных конструкциях с использованием интегральных уравнений теории упругости

2. Разработка алгоритма решения трехмерных задач теории упругости для тел сложной формы на основе метода потенциала

2.1. Постановка задачи

2.2. Аппроксимация граничной поверхности областей сложной формы

2.3. Выбор рационального алгоритма решения интегрального уравнения

2.4. Решение задач при наличии негладкой граничной поверхности

2.5. Вычисление напряжений и смещений

2.6. Учет симметрии области

2.7. Решение задачи при наличии сосредоточенных нагрузок

2.8. Описание программы для ЭВМ ь

2.9. Решение тестовых модельных задач

2.10.Некоторые общие замечания

3. Решение трехмерных задач концентрации напряжении в зонах отверстий

3.1. Концентрация напряжений вокруг отверстия в толстой пластине

3.2. Концентрация напряжений около отверстия в полом цилиндре

3.3. Концентрация напряжений около отверстия в сплошном цилиндре

3.4. Анализ результатов

4. Применение алгоритма к расчету напряжений в инженерных конструкциях

4.1. Напряженное состояние в месте пересечения толстостенных цилиндрических

4.2. Расчет напряжений в корпусе регулирующего клапана

4.3. Напряженное состояние корпуса сосуда при действии предварительного напряжения днища

4.4. Расчет концентрации напряжений в днище пресса

4.5. Расчет напряженного состояния в зоне поверхностной трещины

4.6. Рекомендации по выбору расчетной схемы и построению сетки

Выводы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Расчет напряжений в элементах конструкций методом потенциалов"

В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных налравлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" значительное внимание уделяется экономии материальных ресурсов, в том числе и экономии черных и цветных металлов. В этом же документе указывается на необходимость повышения качества проектно-конетрукторских разработок за счет широкой автоматизации с применением электронно-вычислительной техники.

Эти вопросы тесным образом связаны с возможностью эффективно и точно рассчитывать прочность конструкций и создания оптимальных конструкций.

Универсальный аппарат для анализа напряженно-деформированного состояния различных конструкций представляет собой теория упругости.

Применение ЭВМ дало возможность широкого использования численных методов теории упругости для решения различных задач, возникающих в машиностроении, энергетике, строительстве и других отраслях народного хозяйства. Особенно интенсивное развитие в последние годы получил метод конечных элементов (МКЭ), благодаря своей универсальности, физической ясности и относительной простоте основных соотношений.

Однако, до настоящего времени, при анализе напряженно-деформированного состояния сложных элементов конструкций, для которых неприменимы двумерные расчетные модели, возникают значительные трудности. Это обусловлено, в основном, двумя обстоятельствами. Первое из них заключается в ограниченности возможностей (по размерам оперативной памяти и быстродействию), современных серийных ЭВМ, что в свою очередь накладывает жесткие ограничения на размер матрицы разрешающейсистемы уравнений метода конечных элементов, а значит, и на класс решаемых задач.

Второе обстоятельство связано с сложностью описания топологии пространственных элементов конструкций. Это приводит либо к необходимости создания весьма сложных алгоритмов для генерации исходной информации, необходимой для решения задачи с помощью МКЭ, либо к огромному объему подготавливаемой вручную информации.

Изложенные выше трудности, возникающие при решении задач теории упругости для трехмерных элементов конструкций методом конечных элементов, в полной мере относятся и к другим вариационно-разностным и конечно-разностным методам.

Значительными преимуществами в этом плане обладает метод потенциалов, который позволяет на единицу снизить размерность решаемых задач. Этим объясняется растущий интерес исследователей к этому методу и интенсивное развитие его приложений к теории упругости.

Настоящая работа посвящена применению метода потенциала для решения трехмерных задач теории упругости, возникающих в различных областях техники.

Цель, поставленная в работе, двояка. Это, с одной стороны разработка алгоритма решения трехмерных задач теории упругости на основе метода обобщенных упругих потенциалов, решение нопросов, связанных с повышением эффективности, выбор рациональной расчетной схемы.

С другой стороны, ставилась задача по созданию эффективно работающей программы, рассчитанной на серийно выпускаемые в СССР ЭВМ и апробирование этой программы на конкретных прикладных задачах.

За основу разработанного в диссертации алгоритма былиприняты положения, развиваемые в работах П.И.Перлина. Сингулярные интегральные уравнения (СИУ) теории упругости при этом решались методом последовательных прближений, а для вычисления сингулярных интегралов использовалось регулярное представление, основанное на приеме Канторовича понижения особенностей с применением обобщенной теоремы Гауса.

Рассматривалась только вторая основная задача теории упругости, то есть при заданных на граничной поверхности области нагрузках. К задачам такого типа сводится широкий ряд важных для практики случаев.

Первая глава диссертации посвящена обзору сложившихся в настоящее время направлений в решении трехмерных задач теории упругости на основе сингулярных интегральных уравнений.

Отмечено, что можно выделить работы трех основных направлений и указаны особенности каждого направления.

Во второй главе изложен разработанный алгоритм решения трехмерной задачи теории упругости. Большое внимание уделяется аппроксимации поверхности для областей сложной формы. Для этой цели предлагается использовать криволинейные четырехугольники, совокупностью которых можно представить поверхность достаточно произвольной формы. Отображение этих четырехугольников на единичные квадраты в соответствующих локальных координатах позволяет автоматизировать процесс генерации расчетной сетки и тем самым резко снизить объем исходной информации для решения конкретных задач при сохранении универсальности алгоритма.

Предлагаются приемы повышения эффективности расчета. Это наложение частного решения для выделения основной части тензора напряжений и использование характера сходимости последовательных приближений для приближенного вычисления плотности потенциала как суммы членов геометрической прогрессии. Эти приемы позволяют значительно расширить класс решаемых задач.

Здесь же рассматривается решение модельных задач для куба и бруса и вопросы рационального выбора расчетных сеток. В качестве примера решения задач для тел криволинейной граничной поверхностью рассмотрен изгиб ступенчатого вала с галтелью.

Преимущества метода потенциала особенно ощутимы при рассмотрении задач с большими градиентами напряжений. Типичными в этом смысле являются задачи о концентрации напряжений вокруг отверстий.

Третья глава диссертации посвящена исследованию напряженного состояния вблизи отверстий в толстых пластинах и оболочках. Рассмотрены случаи прямого и косого отверстий в пластинах при различных нагрузках. Результаты расчета сопоставлены в полученными другими методами и с экспериментальными данными. В этой же главе приведены результаты решения задачи теории упругости для полого и сплошного цилиндров, ослабленных отверстиями.

В четвертой главе работы показаны примеры применения разработанного алгоритма к решению трехмерных задач теории упругости для различных конструкций. Рассмотрена задача о концентрации напряжений в месте пересечения толстостенных труб. Исследовано напряженное состояние корпуса арматуры, днища пресса на 50000 тонн, предварительно напряженного бетонного сосуда. Рассчитано напряженное состояние вблизи поверхностной выточки (трещины) в толстой пластине.

Проведенные расчеты показали возможность эффективногорешения достаточно сложных задач. Автоматизация работы по подготовке расчетной сетки позволила получить достоверные результаты путем сопоставления данных, полученных при различных способах дискретизации поверхности.

Научная новизна работы заключается в следующем. На основе метода потенциалов разработан универсальный алгоритм решения второй основной задачи теории упругости для областей сложной, достаточно произвольной формы. Рассмотрены вопросы и даны конкретные рекомендации по построению рациональной расчетной сетки. Предложены приемы повышения эффективности расчета. Проведен анализ напряженного состояния конструкций, для которых не имелось численного решения соответствующих задач теории упругости.

Разработанный алгоритм был использован для расчета напряженного состояния ряда конструкций в различных организациях. Программа для ЭВМ была внедрена в некоторых научно-исследовательских и проектных организациях, где успешно эксплуатируется.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной конференции по теории упругости (Ереван, 1979 г.), на У Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 1981 г.), на заседании координационной группы по методам расчета в механике твердого деформируемого тела Отдела механики деформирования и разрушения ИМАШ АН СССР под руководством проф.,д.т.н. Н.А.Махутова (Москва, 1981 г.), на Всесоюзной конференции по механике подземных сооружений (Тула, 1982 г.), на Республиканском симпозиуме по концентрации напряжений (Донецк, 1983 г.).

Диссертационная работа выполнялась во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте атомного энергетического машиностроения.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

вывода

1. В диссертации разработан эффективный алгоритм решения второй краевой задачи теории упругости в трехмерной постановке методом обобщенных упругих потенциалов. Проведен анализ различных расчетных схем решения сингулярных интегральных уравнений теории упругости.

2. Разработан универсальный алгоритм, основанный на аппроксимации граничной поверхности области сложной формы с помощью криволинейных четырехугольников. Такой подход дал возможность значительно упростить работу по подготовке данных при решении задач для областей сложной формы и автоматизировать генерацию расчетной сетки и краевых условий.

3. Предложены приемы повышения эффективности решения интегральных уравнений, которые позволили при тех же затратах машинного времени и оперативной памяти ЭВМ существенно расширить класс решаемых задач.

4. Алгоритм реализован в виде комплекса программ на языке Фортран 1У для ЕС ЭВМ. Универсальность и небольшой объем исходной информации позволяют использовать его для решения задач с разнообразной геометрией и граничными условиями.

5. Полученные результаты сопоставлялись с точным решением для модельных задач, численным, полученным другими методами и с экспериментальными данными, что позволяет сделать вывод о приемлемой точности получаемых результатов. Например, для задачи Кирша в трехмерной постановке погрешность не превышала 1%. На основании проведенных расчетов даны рекомендации по выбору рациональных неравномерных сеток для различных типов граничных поверхностей.

6. Получено численное решение трехмерных задач теории упругости для ряда ответственных узлов энергетических, машиностроительных конструкций.

Выполнены расчеты напряжений и выявлены коэффициенты концентрации для элементов, представляющих собой пересечение толстостенных труб (корпус клапана), для массивных конструкций, ослабленных отверстием (днище пресса).

7. Разработана методика расчета массивных конструкций с сосредоточенными силовыми факторами в объеме. Для цилиндрического сосуда, армированного предварительно напряженными тросами, выполнен расчет, на основании которого была выбрана рациональная схема армирования.

8. Разработанный алгоритм применялся для определения напряженного состояния элементов конструкций, ослабленных трещиноподобным дефектом.

9. Программы для ЭВМ переданы в 1Щ2Щ и ГКБ "Гидропресс',' где используются для выполнения расчетов напряженного состояния элементов конструкций.