Равновесия в водно-пероксидных растворах гидроксосоединений олова(IV) и теллура(VI) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Устинова, Елена Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Равновесия в водно-пероксидных растворах гидроксосоединений олова(IV) и теллура(VI)»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Устинова, Елена Александровна

Введение

2. Литературный обзор

2.1. Неорганические перекисные соединения непереходных 5 элементов

2.1.1. Пероксокислоты и их соли

2.1.2. Пероксисольваты непереходных элементов

2.1.3. Координационные перекисные соединения непере- 10 ходных элементов

2.2. Равновесия в водно-пероксидных системах непереходных 18 элементов

2.2.1. Равновесие в растворах соединений бора

2.2.2. Равновесие в растворах соединений углерода и 26 кремния

2.2.3. Равновесие в растворах соединений алюминия, ин- 29 дия и галия

2.2.4. Равновесие в растворах соединений германия

2.3. Водно-пероксидные системы пероксостаннатов

3. Экспериментальная часть

3.1. Синтез исходных веществ

3.1.1. Синтез гексагидроксостанната и гексагидроперок- 41 состанната рубидия

3.1.2. Синтез гидротеллуратов щелочных металлов

3.2. Рентгеноструктурный анализ гидротеллуратов щелочных 49 металлов

3.3. Исследование равновесий в водно-пероксидных раство- 52 pax методом ЯМР

3.3.1. Исследование методом ЯМР 19Sn и 170 системы

КЬ28п(0Н)6-Н20-Н202-КЬ28П(00Н)

3.3.2. Исследование водных растворов теллуратов цезия 53 методом ЯМР 125Те и

3.3.3. Исследование водно-пероксидных растворов тел- 54 лурата цезия Ся^ТегОюН^ЯН^О методом ЯМР ,25Те и

4. Обсуждение результатов

4.1. Исследование системы КЬ28п(0Н)6-Н20-Н202- 56 КЬ28п(ООН)6 методом ЯМР 19Бп,

4.2. РСА гидротеллуратов щелочных металлов

4.3. Исследование водных растворов теллуратов цезия мето- 77 дом ЯМР 125Те и

4.3 Исследование равновесия в водно-пероксидных раство- 84 ров теллуровой кислоты и теллурата цезия СзДегОюН^НгО методом ЯМР 125Те и 170 Выводы

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методом ЯМР 1198п и 170 охарактеризована система Ш)28п(0Н)6-Н20-Н202-Ш)28п(00Н)б. Показано, что в данных растворах при концентрации по олову 1М и соотношении [Н202]/[Н20] больше 1/30 и меньше 1/2 существуют устойчивые олигомерные формы олова(1У) с мостико-выми пероксогруппами. Олигомерные пероксосоединения олова(1У) выделяются из указанных растворов при понижении температуры до 5°С в виде аморфного осадка. При концентрациях пероксида водорода более 50% указанные олигомеры в системе переходят преимущественно в мономерные формы, в которых соотношение гидроксо- и гидропе-роксолигандов зависит от соотношения [Н202]/[Н20] в растворе.

2. Методом ЯМР 125Те исследованы водные растворы с различным соотношением [Те]/[СБ], полученные нейтрализацией теллуровой кислоты гидроксидом цезия. Установлено, что в указанных растворах теллура-тов щелочных металлов существуют димерные, тримерные и олигомерные анионные формы Те(У1), однако при увеличении рН равновесие смещается в сторону образования димерного аниона [ТегОюЩ4*.

3. Выделены и охарактеризованы методом РСА шесть новых гидротеллу-ратов калия, рубидия и цезия. Все исследованные гидротеллураты представляют собой ионно-построенные соединения, в которых катион щелочного металла (К, ЯЬ или Сб) координирован с теллурсодержащи-ми анионами и/или сольватными молекулами воды. При соотношении концентраций щелочной металл / теллур > 3 из реакционного раствора кристаллизуются соединения, содержащие центросимметричный бия-дерный анион [Те20юН4]4". Впервые выделен и охарактеризован анион [Те2О10Н5]3'.

4. Методом ЯМР 125Те и 170 изучена система {СБДегОюН^вНгО} - Н20 -Н2О2. В водно-пероксидных растворах теллурата цезия в зависимости от соотношения [Н20]/[Н202]/[Те^] существуют различные анионные формы теллура(У1) с координированными пероксо- и гидропероксо-группами. Предположено, что в реакции с исходным димерным гидро-теллурат анионом пероксид водорода замещает мостиковые атомы кислорода, образуя пероксомостики. Образующиеся пероксосоединения теллура(У1) хорошо растворимы в пероксиде водорода.

5. Установлено, что реакции замещения пероксидом водорода оксо- и гидроксогрупп в соединениях олова(1У) и теллура(У1) обратимы и протекают уже при низких (<2%) концентрациях пероксида водорода в системе. При этом пероксид воорода входит в ближайшую координационную сферу атомов олова(1У) и теллура(У1) в виде гидропероксоли-гандов и пероксомостиков.

Автор выражает глубокую признательность к.х.н. А.В. Чуракову (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), д.х.н. М.А. Федотову (ИК им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск), д.ф.-м.н., проф. В.П. Тарасову (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), к.х.н. Т.А. Трипольской (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), сотрудникам кафедры аналитической и физической химии химического факультета МПГУ и сотрудникам сектора окислителей ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН за неоценимую помощь в данной работе.

Автореферат диссертации на тему "Равновесия в водно-пероксидных растворах гидроксосоединений олова(IV) и теллура(VI)"

На правах рукописи

Устинова Елена Александровна

Равновесия в водно-пероксидных растворах гидроксосоединений олова(1У) и теллура(У1)

02.00.01-Неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2007

003068667

Работа выполнена на кафедре физической и аналитической химии химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: Доктор химических наук, профессор,

член-корреспондент РАН| Ипполитов Евгений Георгиевич!

Кандидат химических наук Приходченко Петр Валерьевич Официальные оппоненты:

Доктор химических наук, старший научный сотрудник Сергиенко Владимир Семенович Доктор химических наук Гришин Юрий Константинович

Ведущая организация:

Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 16 апреля 2007 года в 15ю часов на заседании Диссертационного Совета К 212.154.04 при московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский переулок, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Пугашова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Интерес к изучению равновесий в водно-пероксидных растворах соединений непереходных элементов обусловлен большим практическим значением выделяемых из данных систем пероксосоединений. Однако поведение пероксида водорода в подобных системах изучено недостаточно, поэтому изучение его свойств в реакциях с соединениями непереходных элементов, а также синтез и определение строения новых пероксосоединений непереходных элементов являются актуальными задачами неорганической химии. Ранее были синтезированы и охарактеризованы различными физико-химическими методами гексагидропероксостаннаты щелочных металлов, в которых атом олова(1У) находится в октаэдрическом окружении гидропероксогрупп. Вместе с тем процесс замещения гидроксогрупп на гидропероксогруппы в исходных гексагидроксостанна-тах полностью не изучен. В том числе отсутствуют данные о пероксокомплексах олова(ГУ) в разбавленных растворах пероксида водорода. Поэтому представляется актуальным в рамках данной работы изучение равновесия в системе Н.Ь28п(ОН)6-Н2О-Н2О2-Ш)28п(00Н)б в широком диапазоне концентраций пероксида водорода, а также использование аналогичного подхода к изучению реакций пероксида водорода с теллуровой кислотой и ее производными. Синтез и структурное изучение производных теллуровой кислоты привлекает большое внимание исследователей вследствие важных физических свойств данных соединений, таких как диэлектрическая релаксация, протонная проводимость и сегнетоэлектри-ческие свойства. Гидротеллураты щелочных металлов отвечают основным теоретическим условиям для существования таких свойств, однако до сих пор не проводилось систематических исследований условий их образования и выделения.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в изучение равновесий водных и водно-пероксидных растворов гидроксостаннатов и гидротеллуратов щелочных металлов.

В соответствии с поставленной целью работы были сформулированы следующие задачи:

1. исследовать реакции пероксида водорода с гидроксосоединениями олова(1У) с различным соотношением [Н202]/[Н20] с целью определения условий образования различных комплексных форм олова(1У), в том числе с мостиковыми пероксогруппами;

2. получить гидротеллураты щелочных металлов и исследовать их строение и поведение в водных и водно-пероксидных растворах;

3. изучить особенности координации пероксида водорода и его производных с атомами олова(1У) и теллура(У1).

Научная новизна. Впервые методом ЯМР |19Бп определены условия образования олиго-мерных форм олова(1У) с мостиковыми пероксогруппами в системе КЬ28п(0Н)б-Н20-Н202-КЬ2Зп(ООН)6, указанные олигомеры выделены и охарактеризованы методами химического анализа и ИК-спектроскопии. Получены первые характеристики методом ЯМР 170 пе-роксогрупп, координированных с атомом олова(ГУ). Синтезированы и охарактеризованы методом рентгеноструктурного анализа (РСА) шесть новых гидротеллуратов калия, рубидия и цезия. Впервые методом ЯМР 125Те и О изучено равновесие в водно-пероксидных растворах теллурата цезия. Показано, что в зависимости от соотношения [Н20]/[Н202]/[Те ] в системе существуют различные анионные формы теллура(У1), в том числе с координированными пероксо- и гидропероксогруппами. Обнаружена высокая реакционная способность пероксида водорода с гидроксосоединениями олова(1У) и теллура(У1).

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для анализа реакционной способности пероксида водорода в технологических процессах, таких как производство перкарбоната натрия. Методические подходы, использованные в данной работе при изучении равновесий в водно-пероксидных системах олова(1У) и теллу-

pa(VI) могут быть применены для исследования водно-пероксидных систем других элементов. Рентгеноструктурные данные гидротеллуратов щелочных металлов могут быть использованы при анализе структуры других гвдроксосоединений. На защиту выносятся:

1. Результаты изучения равновесия методом ЯМР "®Sn и О системы RbjSn(OH)6-H20-H202-Rb2Sn(00H)6.

2. Строение синтезированных гидротеллуратов калия, рубидия и цезия по данным рентгеноструктурного анализа.

3. Результаты изучения равновесия в водных и водно-пероксидных растворах теллура-та цезия методом ЯМР П5Те и "О.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IX Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах", Международном семинаре "Modern Development of Magnetic Resonance", XXII Международной Чугаевской конференции по координационной химии, VIII международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология). Работа отмечена третьей премией на конкурсе научных работ ИОИХ им. Н.С.Курнакова РАН 2004 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Результаты структурных исследований гидротеллуратов щелочных металлов депонированы в Неорганическом Банке Структурных Данных (ICSD, Fachinformationszentrum Karlsruhe) под номерами CSD-417435, CSD-417436, CSD-4I7437, CSD-417438, CSD-417439, CSD-417440, CSD-417441.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка использованных литературных источников. Материал работы изложен на ... страницах машинописного текста, иллюстрирован ... рисунками и ... таблицами. Список литературы включает ... наименований работ.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, выбор объектов и цели исследования; кратко излагается структура работы.

В литературном обзоре обсуждаются известные к настоящему времени сведения о способах получения, строении и свойствах соединений, содержащих в своем составе пе-роксогруппы, координированные с атомом непереходного элемента. Также в этой главе рассматриваются известные к настоящему времени сведения о равновесиях в системах водно-пероксидных растворов непереходных элементов.

В экспериментальной части приведены методики синтеза теллуровой кислоты и гидротеллуратов калия, рубидия и цезия и характеристики использованных реагентов. Приводятся результаты химического анализа для всех синтезированных соединений. Представлены результаты исследования теллуратов щелочных металлов методом рентгенографии порошка.

В качестве основных методов исследования использовали методы химического анализа (определение содержания теллура и олова, щелочного металла и активного кислорода), рентгенографии порошка (дифрактометр ДРОН-2, СиКа-излучение, Ní-фильтр), ИК-спектроскопии (Specord М 80), ядерного магнитного резонанса и РСА1 (автоматический дифрактометр Bruker SMART CCD при температуре 110 К).

Спектры ЯМР "'Sn, 125Те и 170 записывали на радиоспектрометре MSL-400 BRUKER на частотах ЯМР 149.1, 126.24 и 54.24 МГц, соответственно2. Химические сдви-

1 РСА гидротеллуратов щелочных металлов выполнен к.х.н. A.B. Чураковым в университете г. Дарем, Великобритания.

! Спектры ЯМР ' "Sn, шТс и "о измерены д.х.н. М.А. Федотовым (ИК им.Г.К. Борескова СО РАИ).

ги отсчитывали от внешних эталонов: водного раствора Шэ25п(ОН)6 (1198п), принимая его б = -590.5 м.д. от 8п(СН3)4, водного раствора Те(ОН)6 ( Те), принимая его ХС равным 707.0 м.д. от Те(СН3)6, и воды (пО).

Описаны условия приготовления растворов систем Шэ28п(ОН)б - НгО - Н2О2 -КЬ25п(ООН)6 и {а4Те2О10Н.1 • 8Н20} - Н20 - Н202 с различным соотношением [Н202]/[Н20]. Растворы готовили из образцов соединений КЬ25п(ОН)6 и 11Ь28п(ООН)6, С54Те201оН4 • 8Н20 и Те(ОН)б, воды и концентрированного (96%) пероксида водорода. Обсуждение результатов

Исследование системы КЬ28п(ОН)6-Н20-Н202-КЬ28п(ООН)6 методом ЯМР '"вп, 170

В спектре ЯМР '"Бп системы КЬ28п(0Н)6-Н20-Н202-11Ь28п(00Н)6 с увеличением соотношения [Н202]/[Н20] наблюдается ряд резонансных сигналов, интенсивность которых изменяется с ростом соотношения [Н202]/[Н20] (рис. 1). При этом интенсивность сигнала с химическим сдвигом (ХС) 8 = —590.5 м.д., отвечающего исходному гексагидроксо-станнат-аниону [8п(ОН)6]2* (рис. 1,1), уменьшается вплоть до его исчезновения. Вместе с тем, в спектре ЯМР "'Эп раствора изучаемой системы с соотношением [Н202]/[Н20] = 1/2 (рис. 1, 5) наряду с другими появляется сигнал с ХС 5 = - 660.9 м.д., интенсивность которого растет при дальнейшем увеличении концентрации пероксида водорода. Очевидно этот сигнал относится к гексагидропероксостаннат-аниону [8п(ООН)б]2. По-видимому, большинство остальных резонансных сигналов, регистрируемых в области -590.5 .... -660.9 м.д., можно отнести к смешанным гидроксо(гидропероксо)станнат-анионам [8п(ОН)х(ООН)б-х]2'.

При небольших значениях соотношения [Н202]/[Н20] в спектрах ЯМР '"Эп системы КЬ25п(0Н)6-Н20-Н202-КЬ25п(00Н)6 регистрируется сигнал с ХС в области -590 .... -610 м.д. (рис. 1, 2), который вследствие его ширины можно отнести к олигомерным формам олова(1У). Указанный сигнал регистрируется уже при небольшой концентрации пероксида водорода в системе (рис. 2), поэтому можно предположить, что олигомеризация комплексных форм олова происходит с участием пероксида водорода, т.е. атомы олова(1У) связаны друг с другом пероксомостиками. Очевидно, что подобная олигомеризация должна проходить через стадию замещения в гексагидроксостаннат-анионе как минимум одной гидроксогруппы на гидропероксогруппу с образованием монозамещенного аниона.

[8п(ОН)б] + Н2О2

[8п(ОН)5(ООН)]г~ + НгО

2п [8п(ОН)5(ООН)]2~ + 2п Н202

1он он ч

>1<°-0>к0-0 ' I о—о 10-0)

он он /

4п-

+6п Н20

При добавлении пероксида водорода к раствору соединения 11Ь25п(ОН)6 в воде одновременно с указанным широким сигналом появляется узкий сигнал с ХС 5 = -587.6 м.д. (рис. 2,2-4), интенсивность, которого растет одновременно с ростом интенсивности широкого сигнала. Несмотря на положение этого резонансного сигнала в более слабом поле относительно других, по-видимому, его следует отнести к аниону [8п(ОН)5(ООН)]2\

(ЦЦ

5

I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1—

-580 -«00 -620 -640 -660 6,мд.

Рис. 1. Спектры ЯМР n9Sn системы КЪ£п(0Н)гН20-Н20г Rb2Sn(OOH)6 с различным соотношением [Н202]/[Н20]: (1) 0 (Г=293К), (2) 1/25 (Т=293К), (3) 1/2 (Т=263К), (4) 3/1 (Т=263К), (5) 13/1 (Т=263К).

—1-1-1-1-1-1-1-1-1—

-570 -590 -610 -630 -650, мд.

Рис. 2. Спектры ЯМР '"Бп системы кЪ28п(0Н)6-Н20-Н202-КЬ2Зп(0011)6 с малым соотношением [Н20г]/[Н20]: (1) 0 (Т=293К), (2) 1/150 (Т=293К), (3) 1/100 (Т=293К), (4) 1/30 (Т=278К), (5) 1/25 (Т=293К).

В спектре ЯМР 170 водного раствора соединения ИЬ25п(ОН)б-, помимо сигнала, отвечающего атомам кислорода воды, наблюдается резонансный сигнал с ХС б = 47 м.д., относящийся к атомам кислорода координированных с атомом олова(1\0 гидроксогрупп (рис. 3,1). При добавлении к исследуемому раствору пероксида водорода указанный сигнал уширяется и смещается в сильное поле (рис. 3, 2), а при понижении температуры измерения спектра наблюдается его расщепление на два сигнала с ХС 47 и 40

I-1-1-Г"

240 200 160 120

Т ,80

"Г 40

Т

-40 мл.

Рис. 3. Спектры ЯМР "О системы ЯЬ28п(0Н)6-Н20-Н202-КЪ£п(00Н)6 с различным соотношением [Н202]/[Н20]: (1) О (Т=293К), (2) 1/100 (Т=293К), (3) 1/100 (Т=278К), (4) 1/25 (Т=293К), (5) 1/2 (Т=293К).

м.д. соответственно (рис.3, 3). Последний сигнал можно отнести к атомам кислорода

гидроксогрупп в анионе [8п(ООН)(ОН)5]2' или

олигомерных формах олова(1У). При этом в области более слабого поля наблюдаются широкий сигнал (8 = 202 м.д.), который вероятно относится к атомам кислорода координированных пероксогрупп (рис.3, 2). Узкий сигнал с ХС 8 = 190 м.д., по-видимому, следует отнести к атомам кислорода примесного карбонат-аниона.

При дальнейшем

добавлении пероксида водорода к исследуемому раствору

резонансный сигнал, который мы относим к координированным гидроксогруппам, уменьшается по интенсивности и смещается в область сильного поля (8 = 32 м.д. и 8 = 17 м.д.) (рис.3, 4 и 5). Низкая растворимость олигомерных форм олова(1У) не позволяет понизить температуру регистрации спектров указанных растворов с целью их дальнейшего изучения: при их охлаждении до 288К начинает выделяться аморфный осадок, который легко растворяется при повышении температуры.

Результаты химического анализа полученных образцов этого осадка соответствуют составу, в котором на один атом олова приходятся одна-две пероксогруппы.

Отметим, что в спектрах ЯМР 170 растворов системы КЬ25п(ОН)6-Н20-Н202-Ш)28п(00Н)6 при соотношении [Н202]/[Н20] < 1/25 (рис.3, 1-4) не регистрируется сигнал в области 8 = 178 м.д., отвечающий свободному

пероксиду водорода. Таким образом, в указанных растворах подавляющая часть пероксида водорода участвует в

атомами олова(1У).

Появление свободного пероксида водорода в системе (рис.3, 5) сопровождается значительным смещением резонансного сигнала свободной воды в сильное поле (6 = - 5 м.д.). Отмеченное смещение сигнала возрастает по мере увеличения концентрации пероксида водорода (вплоть до 6 = -8 м.д. в спектре раствора изучаемой системы с соотношением [Н202]/[Н20] = 13/1). Это, по-видимому, объясняется сольватацией молекул воды молекулами пероксида водорода.

При дальнейшем увеличении концентрации пероксида водорода в системе температуру регистрации спектров удается понизить до 263К только при соотношении [Н202]/[Н20] = 1/2. В спектре ЯМР '"вп указанного раствора (рис.1, 3) заметно снижается интенсивность широкого сигнала олигомерных форм олова(1\0 и регистрируется ряд сигналов, которые относены к мономерным комплексам олова(ГУ). Таким образом при высоких концентрациях пероксида водорода (>50%) пероксоолигомеры переходят преимущественно в моноядерные гидроксо(гидропероксо)анионы.

4п-

+2пН20+2пН202 = 2п [8п(ОН)з(ООН)з]2"

/ОН ОН V

i' I о—о о-о, \ он он /

[Sn(0H)2(00H)4]2- + Н202 = [Sn(OH) (ООН)3]2_ + Н20 [Sn(0H)3(00H)3]2~+H202 = [Sn(OH)2(OOH)4]2- + Н20 [Sn(0H)(00H)5]2- + Н202 5== [Sn(00H)6]2-+H20

Если считать, что сигнал аниона [Sn(OH)6]' проявился бы в той же области, что и в спектре водного раствора соединения Rb2Sn(OH)6 (5 = -590.5 м.д.), крайний сигнал в обсуждаемом спектре в области сильного поля (8 = -660.9 м.д.), как отмечено нами выше, относится к гексагидропероксостаннат-аниону [Sn(00H)6]2", а ближайший к последнему интенсивный сигнал (5 = -638.2 м.д.) соответствует аниону [Sn(00H)5(0H)]2", то, используя цис-модель парной аддитивности, можно рассчитать химические .сдвиги для других гетеролигандных форм олова(1У). Рассчитанные таким образом значения химических сдвигов для всех возможных смешанных гидроксо(гидропероксо)станнат-анионов и их изомеров хорошо согласуются с экспериментальными данными (таблица 1). Наблюдаемое в спектре соотношение интенсивностей сигналов разных изомеров одного комплексного аниона соответствует статистическому распределению, что подтверждает правильность данного отнесения.

При больших, концентрациях пероксида водорода в изучаемой системе в спектре ЯМР "9Sn регистрируется несколько малоинтенсивных сигналов. Для раствора с соотношением [Н202]/[Н20] = 2/1 их ХС составляют -625; -639; -656 м.д.. Уменьшение концентрации по олову в системе при сохранении соотношения [Н202]/[Н20] приводит к уменьшению их интенсивности вплоть до исчезновения. Возможно, что данные сигналы отвечают димерным анионам с пероксомостиками:

ОСИ ОСИ

нхг^р^с^ | Чосн

осн

ссн

или

И сн

ООН

HX^fN^I

OCH

OCH

Таблииа 1

Результаты анализа спектра ЯМР ш5и системы КЪ£п(0Н)б-Н20-Н202-Ш>£п(00Н)б с соотношением [НгОЦ/ЩгО] = '/гс использованием цис-модели парной аддитивности.

Анион Коэффициенты аддитивности ^вычнсл.» М.Д. ^экспе-рим.» М.Д.

ООН-ООН ООН-ОН ОН-ОН

[Sn(OOH)6]J- 12 0 0 -660.9

[Sn(OOH)s(OH)f- 8 4 0 -638.2

цис [Sn(OOH)4(OH)2]2- 5 6 1 -621.0 -621.0

транс [Sn(OOH)4(OH)2]'~ 4 8 0 -615.5 -617.7

гран [Sn(OOH)3(OH)3]'~ 3 6 3 -609.3 -607.8

реберн [Sn(OOH)3(OH)3]¿- 2 8 2 -603.8 -606.2

цис [Sn(OOH)2(OH)4]2" 1 6 5 -597.5

транс [Sn(OOH)2(OH)4]^ 0 8 4 -592.0

[Sn(OOH)(OH)5r 0 4 8 -591.3

[Sn(OH)6]¿" 0 0 12 -590.5

РСА гидротеллуратов щелочных металлов

Теллураты калия ^[ТеАоВДвНгО (I), Кй[Те20, 0Н4] [Те06Н4] • 12Н20 (II), К85[Те6О27Н9]-0.5НзО-17Н2О (III) , рубидия Rb4[Te2010H4]-10H20 (IV) и цезия Cs2Te2O10Hs-Te(OH)6 (V), Cs3[Te20,oH5HH20 (VI), Cs4[Te2O10H4]-8H2O (VII) получали при взаимодействии теллуровой кислоты с концентрированным раствором соответствующей щелочи. Количественное соотношение щелочи и теллуровой кислоты [МОН]/[Те(ОН)6] меняли в пределах 1.7 + 4.2. Индивидуальность веществ контролировали методом рентгенографии порошка полученные дифрактограммы соответствовали теоретическим, рассчитанными по данным РСА. Некоторые результаты рентгенографического исследования представлены в таблице 2.

Все исследованные гидротеллураты представляют собой ионно-построенные соединения, в которых катион щелочного металла (К, Rb или Cs) координирован с теллурсодер-жащими анионами и/или сольватными молекулами воды. Гидротеллураты I, II, IV - VII содержат центросимметричные биядерные анионы состава [Те20юН4+х]'4"х)", х = 0, 1 и 2, представленные на рис. 4-6. В структурах I, П, IV - VII атомы Те имеет несколько искаженное октаэдрическое окружение с i^uc-углами О-Те-О лежащими в интервале 76.77(8) -101.02(12)° (табл. 2). При этом, в силу стерических требований, минимальные

Таблица 2.

Кристаллографические данные для гидротеллуратов щелочных металлов.

№ Полученные вещества Структурные единицы Пространственная группа Параметры элементарной ячейки по 1>2а(1)

а, А Ь, А с, А а, град. р, град. Г, град.

I К,[Те20|оН4]-8Н20 [Те20,оН41^ к4, н2о моноклинная, а/с 15.5957(8) 6.8768(3) 17.8096(9) 90 113.334(1) 90 0.0200

II К^ТегОюШНТеОбН,]-12Н20 [ТегОшШ]4", [ТеОбН4]2-, К+, Н20 триклинная, Р-1 7.9992(2) 9.2855(2) 9.8970(2) 101.817(1) 105.025(1) 95.070(1) 0.0217

III К8.5[Те6О27Н,]0.5НзО-17Н20 [ТС6027Н,]9-, Н+, к+, Н20 моноклинная, а 23.2050(12) 12.9094(7) 15.1923(8) 90 110.198(1) 90 0.0221

IV ЯЬ4[Те10,оН,]-10Н20 [Тс2О,0Н,]4-, яь+, н2о триклинная, РА 7.0501(6) 8.3549(7) 9.4037(7) 101.802(2) 98.106(2) 94.518(2) 0.0196

V С52[Те2ОтНб]-Те(ОН)б [Те2О10Н6]2-, Те(ОН)б, Ся+ триклинная, Р-1 6.8530(18) 7.2169(19) 9.0132(2) 66.974(4) 85.888(4) 65.790(4) 0.0203

VI С83[Те20юН5]-4Н20 [Те2О10Н5]3-Н20 триклинная, Р-1 6.8715(1) 7.4018(1) 8.4593(2) 89.717(1) 101.497(1) 111.706(1) 0.0166

VII С54[Те20юН4]-8Н20 [Те20,оН4]^, Св+, н2о триклинная, Р-1 6.5889(2) 8.6943(3) 9.4875(3) 95.965(1) 99.797(1) 101.247(1) 0.0173

Рис. 4. Строение аниона [Te2OI0HJ в кристаллической структуре VII.

углы на атоме Те образуют мостиковые атомы кислорода Obr, а максимальные -противолежащие им экваториальные атомы О«, (см. рис. 4). Как и следовало ожидать, транс-углы Ок-Те-О« близки к 180°. Центральный фрагмент Те2Ог плоский; углы при атомах кислорода лежат в пределах 102.12(10) - 103.23(8)°. Расстояния Те-0 убывают в ряду Te-Obr > Те-Ои » Те-О«,; в среднем, связи Те-0«, на 0.12 Á короче Те-0„. Последнее можно связать с частичной двоесвязно-стью атомов теллура с экваториальными атомами О. Во всех исследованных бия-дерных анионах все четыре аксиальных атома кислорода протонированы, расстояния Ои-Н лежат в пределах 0.61(7) -0.88(7) Á, а углы Те-Ою-Н в интервале 102(5) - 11б(3)°. В структурах I, II, IV и УП атомы О«, не протонированы, и суммарный заряд аниона составляет 4-, в то время как в V и VI два из четырех экваториальных атомов кислорода несут протон (в VI с половинной заселенностью), приводя к общему заряду 2- и 3-, соответственно. Анион [Te^OioHs]3" выделен и охарактеризован впервые.

Помимо биядерных анионов, в структурах П и V присутствуют центро-симметричные моноядерные октаэдри-ческие частицы [ТеОбЩ]2" и Те(ОН)6. Как и для рассмотренных выше биядерных анионов, в структуре II в анионе [ТеОбНд]2" расстояния Те-О' в среднем на 0.10 А короче, чем Те-О(Н).

Геометрические параметры молекулы Те(ОН)6 в структуре V в целом близки к найденным ранее для кубической и моноклинной модификаций теллуровой кислоты.

Координационные полиэдры атомов щелочных металлов (К, Rb и Cs) в структурах I, II, IV - VII имеют иррегулярный характер, и координационные числа лежат в пределах от 8 до 12. В соединениях I, II, IV, VI и VII атомы металла связаны как с кислородами теллу-ратных анионов, так и сольватных молекул воды, однако не все молекулы воды вовлечены в координационную сферу щелочных металлов. Интересно отметить, что

Рис. 5. Строение аниона [Te2O10H¡]3~ в кристаллической структуре VI.

Рис. 6. Строение аниона ¡Te2O10HJ' в кристаллической структуре V.

наибольшее КЧ = 12 (Се) наблюдается для структуры V, в которой, в отличие от всех остальных, нет сольватных молекул воды.

В структурах I, II, IV - VII все атомы водорода (как гидроксильные, так и принадлежащие молекулам воды), участвуют в образовании водородных связей, образуя сложные бесконечные трехмерные структуры. Однако не все атомы кислорода вовлечены в водородные связи; так, ни один из мостиковых атомов Оы димерных анионов не является акцептором водородных связей.

Рис. 7. Строение гексаядерного аниона в кристаллической структуре III.

Соединение III содержит гексаядерный анион (рис. 7), который можно рассматривать как три биядерных аниона, сконденсированных по двум из четырех аксиальных атомов кислорода. Атомы теллура имеют слабоискаженную октаэдрическую координационную сферу. Анализ расстояний Те-0 в структуре 1П позволяет с уверенностью предположить, что девять из двадцати семи атомов кислорода можно считать протонированными, и приписать аниону брутго-формулу [Те6027Н9]9', а соединению III строение К8.5[Те6027Н9]9" •О.бРзО^-ПНгО. К сожалению, атомы водорода в структуре Ш объективно локализовать не удалось, и запись катиона как НзО+ является условной. Следует отметить, что ранее данному соединению приписывалась иная структурная формула: K8.5[Te6O27Hi0]8" -0.5[ОН" ]'16Н20 [Puder А„ Fuchs J„ LentzD., Roth К. II Z. Naturforsch. 1995. V. 50b. № 1. P. 91.], что, по-видимому, связано с низкой точностью структурного эксперимента в указанной работе.

Исследование водных растворов теллуратов цезия методом ЯМР 125Те

С целью изучения условий образования теллуратов цезия в водных растворах измеряли спектры ЯМР |25Те и 170 растворов с различным соотношением [Cs]/[Te], полученных нейтрализацией теллуровой кислоты гидрооксидом цезия. При этом соотношение [Cs]/[Te] меняли от 0 до 4.7.

/

2

Г-

700

-Г"

690

680

670

I-1

660 8, м.Д.

I

730

720 710

Рис. 8. Спектры ЯМР Те водных растворов с различным соотношением [Те]/[С$], полученных нейтрализацией теллуровой кислоты гидроксидом цезия: (1) Те(ОН)6 ([С*]=0), (2) [Сз]/[Те]-0.1, (3) [Сз]/[Те]=1, (4) [Сз]/[Те]=1.5, (5) [С*]/[Те]=2.5, (6) [Сз]/[Те]=3.5, (7) [С$]/[Те]=4.7. Концентрация по теллуру в растворах 1, 2, 4-7 [Те]-1М, в растворе 3 [Те]=0.5М

В спектрах ЯМР |25Те раствора теллуровой кислоты (рис. 8 ,1) наблюдается один резонансный сигнал с ХС 707 м.д., отвечающий атомам теллура в Те(ОН)б, Уже при небольшом добавлении щелочи (соотношение [Cs]/[Te]=0.1) в спектре появляются новые линии (рис. 8 , 2), а при дальнейшем увеличении количества реагирующего с теллуровой кислотой гидрооксида цезия из раствора выпадает осадок. Получить растворы удается только при соотношении [Cs]/[Te] > 1 даже при уменьшении концентрации по теллуру с 1 до 0.5 М, при этом в спектрах ЯМР 125Те (рис. 8 ,3 и 4) в области сильного поля по сравнению с сигналом теллуровой кислоты наблюдается большое число новых резонансных линий. Но при увеличении концентрации гидроокиси цезия в растворе в спектрах (рис. 8 , 57) остаются три интенсивных резонансных сигнала с ХС 703.9 и в интервалах 710.6+712.6 и 714.6+715.9, причем соотношение относительных интегральных интенсивностей первого и третьего сигналов сохраняется неизменным и составляет '/г. Это позволяет отнести ука-зазнные два сигнала соответственно к центральному и концевым атомам теллура в три-мерном анионе [ТезО^Н«]4" или его протонированных формах (очевидно протонирование или депротонирование теллурат-анионов не может приводить к появлению нового сигнала в спектре 12STe ЯМР вследствие быстрого протонного обмена в водном растворе). Тогда средний сигнал с ХС в интервале 710.6+712.6, по-видимому, относится к атомам теллура в димерном анионе [ТегОюН»]4' или его протонированных формах, которые кристаллизуются из данных растворов. Вероятно, остальные резонансные линии можно отнести к многообразным полиядерным анионным формам Te(VI), которые существуют в растворах с относительно малым соотношением [Cs]/[Te].

По-видимому, увеличение концентрации щелочи в растворе приводит к смещению равновесия в сторону образования димерного аниона [ТезОюЩ4'. Отметим, что в спектре 25Те ЯМР водного раствора соединения VII (рис.9,1) регистрируются три основных сигнала с ХС = 703, 710 и 714 м.д. соответственно. Первый и третий сигналы ранее мы отнесли к атомам теллура в тримерном анионе [ТезОмН6]4", а второй - к димерному аниону [ТегОюНд]4". Это подтверждает предположение о существовании равновесия между три-мерными и димерными анионами теллура(У1) в водных растворах теллуратов.

он

-Ov

-о"

ОН

ОН

он

он

-о'

он

+ 4 ОН-

он

О | О ОН

он

+ 2Н,0

Таким образом, исходный димерный анион в водном растворе частично переходит в тример, однако сигналов, которые мы относим к теллуратам большей ядерности, в спектре ЯМР Те не наблюдается

Исследование равновесия в водно-пероксндных растворах теллурата цезия Cs4Te201оН^вНгО методом ЯМР |25Те и пО

Исследование водно-пероксидных растворов гидроксосоединений теллура (VI) проводили на примере соединения VII. Методом ЯМР 1 5Те спектроскопии рассматривали растворы системы {Cs4Te2OioIif8H20} - Н20 - Н202 с концентрацией по теллуру ~ 1 и 2 моль/л при различном соотношении [H202]/[TeVI], которое изменялось от 0/1 до 40/1.

При добавлении пероксида водорода к водному раствору теллурата цезия в спектре ЯМР 125Те (рис. 9) постепенно исчезают резонансные сигналы, отвечающие исходным тел-лурат-анионам, и появляются новые резонансные сигналы различной формы и

I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

840 820 800 780 760 740 720 5,м.д.

Рис. 9. Спектры ЯМР 121 Те водно-пероксидных растворов теллурата цези с различным соотношением [Н202]/[Те<'']: (1) 0/1, (2) 0,6/1, (3) 2/1, (4) 15/1, (5) 20/1. Концентрация по теллуру для 1 и 3[Теп] = 1 М,для2,4и5[Теп] = 2 М.

интенсивности. Подобные кардинальные изменения в спектре ЯМР 125Те (рис. 9) могут быть объяснены только превращениями в ближней координационной сфере атомов теллура. Очевидно гидроксо- и оксогруппы координированные атомами теллура(У1) замещаются на гидропероксо- и пероксогруппы при взаимодействии теллурат-анионов с пероксидом водрода.

Исчезновение линий, отвечающих исходным теллурат-анионам, а также появление небольшого числа новых резонансных сигналов высокой интенсивности в спектрах 125Те ЯМР растворов с малым соотношением [H202]/[TeVI] (рис. 6, 2 и 5), указывает на то, что в результате взаимодействия исходных теллурат-анионов с пероксидом водорода в первую очередь образуются симметричные комплексные формы теллура(У1) (координационное окружение большинства атомов теллура одинаково), в которых с атомами теллура координированы пероксо - или гидропероксогруппы. При соотношении [H202]/[TeVI] < 1 такйми анионами могут быть комплексные формы, в которых атомы тел-лура(У1) связаны между собой одним или двумя пероксомостиками, например такие ди-мерные анионы:

?н он 1 4"

I ^о—о^ I ^о

О---|е о—

ОН он

Предположение о замещении мостиковых атомов кислорода в гидротеллурат-анионе пероксидом водорода подтверждается результатами изучения данной системы методом ЯМР 170. В спектре ЯМР |70 водно-пероксидного раствора соединения VII с соотношением [H202]/[TeVI] =1/1 (рис. 10, 2) не регистрируется сигнал с ХС 328 м.д., который мы относим к мостиковым атомам кислорода в исходных гидротеллурат-анионах (рис. 10,1). При этом интенсивности неразрешенных сигналов с ХС в области 130-5-200 м.д., вероятно относящихся к концевым оксо- и гидроксогруппам в димерном и тримерном теллурат-анионах, существенно не меняются.

Рис. 10. Спектры ЯМР 17О водного раствора теллурата цезия (1) и водно-пероксидного раствора теллурата цезия с соотношением [Н20]/[Н202]/[Теу'] = 28/1/1 (2). [Те"] = 2М.

выводы

1. Методом ЯМР '"Бп и ,70 охарактеризована система НЬ25п(0Н)6-Н20-Н202-ЯЬ28п(ООН)6. Показано, что в данных растворах при концентрации по олову 1М и соотношении [Н202]/[Н20] больше 1/30 и меньше 1/2 существуют устойчивые оли-гомерные формы олова(1У) с мостиковыми пероксогруппами. Олигомерные перок-сосоединения олова(1У) выделяются из указанных растворов при понижении температуры до 5°С в виде аморфного осадка. При увеличении концентрации лероксида водорода в системе более 50% указанные олигомеры переходят преимущественно в мономерные формы, в которых соотношение гидроксо- и гидропероксолигандов зависит от соотношения [Н202]/[Н20] в растворе.

2. Методом ЯМР 125Те исследованы водные растворы с различным соотношением [Те]/[Сз], полученные нейтрализацией теллуровой кислоты гидроксидом цезия. Установлено что в указанных расторах теллуратов щелочных металлов существуют димерные, тримерные и олигомерные анионные формы Те(У1), однако при увеличении рН равновесие смещается в сторону образования димерного аниона [Те2О,0Н4]4\

3. Выделены и охарактеризованы методом РСА шесть новых гидротеллуратов калия, рубидия и цезия. Все исследованные гидротеллураты представляют собой ионно-построенные соединения, в которых катион щелочного металла (К, ЯЬ или Сэ) координирован с теллурсодержащими анионами и/или сольватными молекулами воды. При соотношении концентраций щелочной металл / теллур > 3 из реакционного раствора кристаллизуются соединения, содержащие центросимметричный биядерный анион [Те2О10П4]4\ Впервые выделен и охарактеризован анион [Те20юН5]3".

4. Методом ЯМР "5Те и 170 изучена система {С84Те2О|0Н4-8Н2О} - Н20 - Н202. В водно-пероксидных растворах теллурата цезия в зависимости от соотношения [Н20]/[Н202]/[Те'>'1] существуют различные анионные формы теллура(У1) с координированными псроксо- и гидропероксогруппами. Предположено, что в реакции с исходным димерным гидротеллурат анионом пероксид водорода замещает мостико-вые атомы кислорода, образуя пероксомостики. Образующиеся псроксосоединения теллура(У1) хорошо растворимы в пероксиде водорода.

5. Установлено, что реакции замещения пероксидом водорода оксо- и гидроксогрупп в соединениях олова(1У) и теллура(У1) обратимы и протекают уже при низких (<2%) концентрациях пероксида водорода в системе. При этом пероксид водорода входит в ближайшую координационную сферу атомов олова(1У) и теллура(У1) в виде гидропероксолигандов и пероксомостиков.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Приходченко П.В., Устинова Е.А., Федотов М.А., Ипполитов Е.Г./ Олигомерные формы олова(1У) в системе Ш528п(0Н)6-Н20-Н202-КЬ25п(00Н)6 по данным спектроскопии ЯМР (1198п, 170)// Журнал неорганической химии, 2004, т.49, №10, с.1685 - 1691 (0,6 п.л., авторский вклад 25%).

2. Устинова Е.А., Приходченко П.В., Федотов М.А./ Равновесие в водно-пероксидных растворах теллурата цезия по данным ЯМР (,25Те) спектроскопии// Журнал неорганической химии, 2006, т.51, №4, с.662 - 666 (0,5 п.л., авторский вклад 30%).

3. Устинова Е.А., Приходченко П.В., Федотов М.А., Ипполитов Е.Г./ Комплексообразова-ние олова (IV) с участием пероксида водорода// Сб. «Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета. Серия: естественные науки», М., «Прометей», 2005, с.347 - 351 (0,3 п.л., авторский вклад 25%).

4. Приходченко П.В., Устинова Е.А., Федотов М.А., Ипполитов Е.Г. «Особенности поведения пероксида водорода в реакциях комплексообразования олова(1У)». IX Меж-

дународная конференция "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах", Тезисы докладов, г. Плес, 28 июня - 2 июля 2004 г., с.50 (0,1 пл., авторский вклад 25%).

5. Е.А. Ustinova, P.V. Prikhodchenko, М.А. Fedotov, and E.G. Ippolitov. "Tin(IV) Complex Formation in Aqueous Hydrogen Peroxide as Probed by n,Sn and nO NMR Spectroscopy." International Workshop "Modern Development of Magnetic Resonance". Book of Abstracts. Kazan. August 15 - 20, 2004 r., p. 212 - 213 (0,1 п.л., авторский вклад 25%).

6. Устинова Е.А., Приходченко П.В., Чураков А.В., Федотов М.А. «Равновесия в водно-пероксидных растворах гидроксосоединений олова (IV) и теллура (VI)». XXII Международная Чугаевская конференция по координационной химии, Тезисы докладов, г. Кишинев, 20 - 24 июня, 2005 г., с.528 (0,1 п.л., авторский вклад 20%),

7. Е.А.Устинова, П.В.Приходченко, М.А.Федотов, Т.А.Трипольская. «Пероксокомплексы в растворах теллурата цезия в Н20/ Н202 по данным 125Те ЯМР,». VIII международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), г. Ростов-на-Дону, 11-16 сентября, 2006 г., с.195 (0,1 п.л., авторский вклад 25%).

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты №№. 02-03-06099, 0203-32136, 05-03-32432).

Подп.кпеч. 12.03.2007

Объем 1 п.л. Заказ №. 64 Тир 100 экз.

Типография МПГУ