Разложение пероксоборатов под действием солей никеля(II) и палладия(II) в щелочной среде тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Кругликова, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разложение пероксоборатов под действием солей никеля(II) и палладия(II) в щелочной среде»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кругликова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

РАЗЛОЖЕНИЕ ПЕРЕКИСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

I. Без участия катализаторов.

1.1. Распад пероксида водорода.J

1.2. Разложение растворов координационных перекисных соединений бора.

II. Каталитическое разложение неорганических перекисных соединений в присутствии ионов переходных металлов.

11.1. Общие представления о реакционной способности ионов металлов и природе промежуточных продуктов.

11.2. Обзор важнейших катализаторов разложения неорганических перекисных соединений.

И.З. Кинетические закономерности и возможные механизмы разложения в присутствии ионов металлов VIII В группы.

II.3.1. Разложение неорганических перекисных соединений нонами

Me (II).

II.3.2. Разложение неорганических перекисных соединений ионами

Me (III). iil Каталитическое разложение перекисных соединений комплексами переходных металлов.

III. 1. Общая характеристика.

III.2. Влияние координационных соединений железа, кобальта и никеля на разложение неорганических перекисных соединений.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛОЖЕНИЯ ПЕРОКСОБОРАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ

МЕТАЛЛОВ И ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА ПРИ рН 8-13.

ПЛ. Схема прибора и используемые реактивы.

11.2. Физико-химические свойства пероксоборатов.

11.3. Подготовка посуды.

11.4. Формулы для расчета-.

И.5. Результаты исследования кинетики разложения пероксоборатов в щелочной среде.

11.5.1. В отсутствии катализаторов.

И.5.2. В присутствии солей никеля (II).

11.5.3. Влияние аниона вводимой соли на скорость разложения пероксоборатного комплекса.

11.5.4. В присутствии хлорида палладия (И). л 1 i

11.5.5. Каталитическая активность ионов Ni и Pd в реакции разложения пероксоборатов.

11.6. Изучение механизма разложения пероксоборатов щелочных металлов в присутствии солей никеля (II) и палладия (II) в щелочной среде.

II.6Л. Фотометрическое определение 'ОН - радикалов.«

11.6.2. Обнаружение гидропероксорадикалов НО2* методом акцепторов.

11.6.3. Сравнение скорости разложения пероксоборатов и эквнмолярных растворов пероксида водорода.

11.7. Моделирование кислотно - основных равновесий для никеля (II) и палладия (II) в щелочной среде.

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разложение пероксоборатов под действием солей никеля(II) и палладия(II) в щелочной среде"

Актуальность изучения любого химического продукта определяется объемами и перспективами его потребления. Сегодня пероксобораты щелочных металлов - это одни из самых перспективных отбеливателей [1-3]. При доступности и простоте синтеза в молекулах этих соединений имеется высокое содержание активного кислорода. При этом пероксобораты - это твердые вещества, а значит легко транспортируются, хранятся и могут использоваться в смеси с другими порошкообразными веществами. При обработке растворами пероксоборатов целлюлозосодержащих природных материалов можно достигать глубокой делигнификации окрашенных примесей при незначительной деструкции волокна и без повышения концентрации токсичных соединений в отходах производства и стоках [4-5]. Основной недостаток отбелки гипохлоритом, двуокисью хлора или молекулярным газообразным хлором - это высокая токсичность соединений, используемых в качестве окислителей.

Вместе с тем для обеспечения оптимальных условий в процессе пероксидного окисления необходимо полное представление о факторах, влияющих на скорость и механизм реакции. В настоящее время нет единой точки зрения по вопросу о механизме распада пероксоборатов в гомогенной фазе в присутствии примесей. Аналогия с процессами разложения пероксида водорода является только начальным приближением. Причин этому много. Одна из причин, по-видимому, состоит в том, что выяснение роли и характера действия катализатора неразрывно связано с вопросами о состоянии ионов металлов в растворах, процессах комплексообразования и механизме реакций между сольватированными частицами. Кроме того, при изучении разложения растворов пероксоборатов щелочных металлов необходимо учитывать комплексный характер данного перекисного соединения.

Таким образом, изучение характера разложения пероксоборатов является актуальным.

Цель данной работы состояла в изучении влияния каталитических количеств солей никеля(Н) и палладия(Н) на скорость и механизм разложения растворов пероксобората натрия и пероксобората калия в интервале рН от 8 до 13. В качестве катионов были выбраны наименее изученные катализаторы разложения перекисных соединений.

Интерес к исследованию влияния ионов Pd2+ на разложение пероксоборатов во многом вызван изучением реакции окисления водорода кислородом в жидкой фазе, что позволит осуществлять синтез пероксида водорода в одну стадию. Одно из условий практической реализации процесса -подбор высокоэффективных катализаторов. Для жидкофазного окисления наибольшую активность проявляют палладиевые катализаторы. Однако, реакция образования пероксида водорода, будучи термодинамически вполне осуществима, протекает с низким выходом продукта вследствие разложения образующегося пероксида водорода [6]. Поэтому палладий(Н) был выбран еще и в качестве предварительной тестовой оценки его активности при разложении перекисных соединений.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

- определение кинетических параметров разложения пероксоборатов при различных значениях рН в интервале от 8 до 13 как в присутствии ионов переходных металлов, так и без них;

- сравнение скорости распада щелочных растворов пероксоборатов со скоростью разложения эквимолярных растворов наиболее изученного неорганического перекисного соединения пероксида водорода в аналогичных условиях;

- исследование особенностей разложения пероксоборатов в щелочной среде в присутствии каталитических количеств солей никеля (II) и палладия (II);

- на основании экспериментально полученных кинетических данных предложить возможный механизм реакции разложения пероксоборатов в присутствии ионов Ni2+ и Pd2+.

Кроме того, изучение разложения пероксоборатов щелочных металлов также представляет практический интерес для оценки влияния каталитических количеств ионов переходных металлов на технологический процесс получения беленых целлюлоз высокого качества. Знание различных факторов, влияющих на скорость и механизм разложения окислителя, необходимо для обеспечения оптимальных условий процесса в зависимости от конкретных практических задач и может быть использовано при разработке технологических схем отбелки. В работе также представлены опытные данные, позволяющие получать пероксобораты, стойкие как при хранении, так и в водных растворах при повышенной температуре, что позволяет уменьшить потери данных перекисных систем в промышленных условиях.

Исследование будет интересно и лабораториям, занимающимся синтезом и изучением свойств молекулярных аддуктов кислорода с соединениями переходных элементов с целью получения перспективных катализаторов жидкофазного окисления.

В данной диссертационной работе будут представлены результаты изучения кинетики разложения пероксоборатов в зависимости от рН среды, присутствия примесей солей никеля(П) и палладия(Н) в качестве гомогенных катализаторов, предполагаемые механизмы разложения данных соединений. Изучаемые пероксобораты щелочных металлов синтезированы на кафедре физической и аналитической химии химического факультета МПГУ.

Диссертация представлена в 3 главах с приложениями.

Результаты работы докладывались на научных сессиях МПГУ в 2003- . 2005 годах; XVI International Conference of Chemical Reactors, Берлин, 2003 год; 16th International Congress of Chemical and Process Engineering, Прага, 2004 год, по материалам исследования имеется 6 публикаций.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. В результате проведенных исследований получены новые количественные данные по кинетике разложения пероксоборатов натрия и калия в щелочной среде в отсутствии примесей и в присутствии малых количеств солей никеля (II) и палладия (II).

2. На основании сопоставления скоростей реакций разложения пероксида водорода и пероксоборатов показано, что разложение координационных перекисных соединений бора протекает при рН 1213 с высвобождением пероксида водорода, а при рН 8-10 - через превращение пероксоборного аниона.

3. Обнаружено увеличение скорости реакции с ростом ионной силы раствора.

4. Методом акцепторов радикалов показано, что разложение пероксоборатов осуществляется с высвобождением свободных радикалов.

5. В ходе работы обнаружена возможность протекания разложения пероксоборатов в присутствии ионов никеля(Н) в режиме с колебаниями выделения и поглощения кислорода. Определены факторы, при которых можно наблюдать колебательный режим реакции (концентрации реагентов, температура, влияние ингибиторов).

6. В колебательном режиме отмечен скачок энтропийного фактора в сторону его понижения.

7. В области колебательного режима обнаружена смена формального порядка реакции, что также свидетельствует об изменении механизма процесса.

8. Установлена роль анионов вводимых солей на скорость реакции. л

Обнаружено ингибирование в присутствии анионов N0/ и В4О7 и в присутствии примесей сульфата магния.

9. Предложенные гипотетические механизмы реакций разложения пероксоборатов в присутствии ионов переходных металлов, удовлетворительно согласуются с полученными экспериментальными результатами.

Автореферат диссертации на тему "Разложение пероксоборатов под действием солей никеля(II) и палладия(II) в щелочной среде"

На правах рукописи

КРУГЛИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗЛОЖЕНИЕ ПЕРОКСОБОРАТОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СОЛЕЙ НИКЕЛЯ(П) И ПАЛЛАДИЯ(И) В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ

Специальность' 02 00.01 - неорганическая химия 02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре физической и аналитической химии химического факультета

Научный руководитель:

член - корреспондент РАН, доктор химических наук

Ипполитов Евгений Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Горичев Игорь Георгиевич кандидат химических наук, доцент Горячева Валентина Николаевна

Ведущая организация:

Институт общей и неорганической химии имени Н С Курнакова РАН

Зашита состоится 19 сентября 2005 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета К.212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119021, Москва, Несвижский пер , д 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «£ » ия. 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Путашова Н М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Актуальность изучения любого химического продукта определяется объемами и перспективами его потребления Сегодня пероксобораты щелочных металлов - это одни из самых перспективных отбеливателей При доступности и простоте синтеза в молекулах этих соединений имеется высокое содержание активного кислорода При этом пероксобораты - это твердые вещества, а значит легко транспортируются, хранятся и могут использоваться в смеси с другими порошкообразными веществами. При обработке растворами пероксоборатов целлюлозосодержащих природных материалов можно достигать глубокой делигнификации окрашенных примесей при незначительной деструкции волокна и без повышения концентрация токсичных соединений в отходах производства и стоках

Вместе с тем для обеспечения оптимальных условий в процессе пероксидного окисления необходимо полное представление о факторах, влияющих на скорость и механизм реакции В настоящее время нет единой точки зрения по вопросу о механизме распада пероксоборатов в гомогенной фазе в присутствии примесей Аналогия с процессами разложения пероксида водорода является только начальным приближением Причин этому много Одна из причин, по-видимому, состоит в том, что выяснение роли и характера действия катализатора неразрывно связано с вопросами о состоянии ионов металлов в растворах, процессах комплексообразования и механизме реакций между сольватированными частицами Кроме того, при изучении разложения растворов пероксоборатов щелочных металлов необходимо учитывать комплексный характер данного перекисного соединения. Таким образом, изучение характера разложения пероксоборатов является достаточно актуальным Цель работы.

Цель данной работы состояла в изучении влияния каталитических количеств солей никеля(И) и палладия(Н) на скорость и механизм разложения растворов пероксобората натрия и пероксобората калия в интервале рН от 8 до 13.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи' - определение кинетических параметров разложения пероксоборатов при

различных значениях рН в интервале от 8 до 13 как в присутствии ионов

переходных металлов, так и без них,

- сравнение скорости распада щелочных растворов пероксоборатов со скоросгыо разложения эквимолярных растворов наиболее изученного неорганического перекисного соединения пероксида водорода в аналогичных условиях;

- исследование особенностей разложения пероксоборатов в щелочной среде в присутствии каталитических количеств солей никеля(Н) и палладия(И);

- на основании экспериментально полученных кинетических данных предложить возможный механизм реакции разложения пероксоборатов в присугствии ионов №2' и 1М2

Научная новизна.

В результате проведенных исследований получены новые количественные данные, описывающие кинетику разложения пероксоборатов натрия и калия определены скорости реакций при различных значениях рН и температурах, порядки реакций по основным компонентам каталитической системы, кажущиеся энергии активации и энтропии активации На основании полученных кинетических параметров предложены схемы механизмов распада пероксоборатов в присутствии солей металлов переменной валентности в качестве гомогенных катализаторов и без них

В ходе работы обнаружена область концентраций компонентов системы, при которой наблюдаются колебания скорости выделения кислорода Выявлены параметры системы, влияющие на возникновение (или отсутствие) колебаний Получен гипотетический механизм реакции разложения пероксоборатов в присутствии ионов никеля(П), моделирующий процесс колебаний. Практическая ценность.

Изучение разложения пероксоборатов щелочных металлов представляет практический интерес для оценки влияния каталитических количеств ионов переходных металлов на технологический процесс получения беленых целлюлоз высокого качества Знание различных факторов, влияющих на скорость и механизм разложения окислителя, необходимо для обеспечения оптимальных условий реакции в зависимости от котгкретных практических задач и может быть использовано при разработке технологических схем отбелки Кроме того, в работе рассмотрены

способы стабилизации перекисных систем, уменьшающие потери активного кислорода.

Данная работа будет интересна лабораториям, занимающимся синтезом и изучением свойств молекулярных аддуктов кислорода с соединениями переходных элементов с целью получения перспективных катализаторов жидкофазного окисления.

Обнаруженные особенности разложения пероксоборатов имеют общенаучное значение для изучения областей существования кинетических колебаний и установления их механизма.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы.

1. Результаты исследования кинетики разложения пероксоборатов в зависимости от рН.

2 Результаты исследования кинетики разложения пероксоборатов в присутствии солей никеля(П) и палладия(П) в качестве гомогенных катализаторов.

3 Предполагаемые механизмы разложения пероксоборатов без участия катализаторов и в присутствии ионов Ni2+ и Pd2 '.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на научных сессиях Московского педагогического государственного университета в 2003, 2004 и 2005 годах и международных конференциях- XVI International Conference of Chemical Reactors, Берлин, 2003 год; 16th International Congress of Chemical and Process Engineering, Прага, 2004 год Исследование являлось частью гранта президента РФ «Ведущие научные школы» (проект № НШ-1791.2003.3) Публикации.

По материалам диссертации имеется 6 публикаций. Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 75 рисунков. Список цитируемой литературы включает 191 ссылку Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, выбор цели и задач исследования, кратко излагается структура работы.

Литературный обзор. В литературном обзоре обсуждаются известные к настоящему времени сведения о способах получения, строении и свойствах неорганических перекисных соединений

Экспериментальная часть. В экспериментальной части приведены основные методы изучения объектов Рассматривается влияние различных факторов (концентрации, рН, 1емпературы, катализаторов и ингибиторов) на скорость разложения пероксоборатов щелочных металлов

Методы исследования. Изучаемые пероксобораты щелочных металлов синтезированы на кафедре физической и аналитической химии химического факультета МПГУ В качестве основных методов идентификации данных перекисных соединений использованы методы химического анализа (определение содержания бора, щелочного металла и активного кислорода), термогравиметрии (дериватограф «Паулик - Эрдей - Паулик Q - 1500 D») Данные анализа образцов показали, что изучаемые перекисные соединения не содержали кристаллизационного пероксида водорода; установлены формулы соединений: КагГВгСОгЫОЩ^-бНгО и КгР^ОгЫОН),)]. Кинетика разложения пероксоборатов изучалась газометрическим методом в режиме идеального перемешивания в интервале температур 293 - 333 К и рН 01 8 до 13 а также методом отбора проб с последующим иодометрическим титрованием аликвоты Обнаружение свободных радикалов проводилось методом акцепторов радикалов Также использовались методы потенциометр ии, спектрофотометрического исследования Обработка экспериментальных результатов и математическое моделирование проводилось с помощью компьютерных программ Excel и MathCAD 8 0

Результаты экспериментов и их обсуждение.

Основные результаты работы представлены на рисунках 1-6 и в таблице 1 Относительная ошибка измерения скорости разложения в пределах одной серии опытов составляла 1-3%

Влияние температуры и рН на скорость разложения пероксоборатов.

В ходе изучения разложения пероксоборатов щелочных металлов в отсутствии катализаторов выявлено, что скорость реакции зависит от рН среды и температуры (рис 1-2)

1-2,5%

1-1,5%

■»»»ее»»**»0* I

60 90 120 1ВД 180 время, мин

Рис.2. Кинетические кривые разложения пероксобората натрия при различных значениях температуры: (1) - 313 К, (2) - 333 К рН 10,2; [02]а|сг = 2,1-Ю"2 моль/л. Точки - эксперимент, линия - расчет

60 90 120 150 180 время, мин

Рис 1 Кинетические кривые разложения пероксобората натрия при различных значениях рН- (1) -13,0, (2) - 12,2, (3) -11,0; (4) - 10,3, (5) - 9,0, (6) - 8,0. При Т 333 К, [СЫаюг - 2,1-10'2 моль/я. Точки -эксперимент, линия - расчет.

Без участия катализаторов разложение пероксоборатов протекает

пропорционально увеличению щелочности среды, при этом скорость распада данных

перекисных соединений в сильнощелочной среде близка к скорости разложения

эквимолярных растворов пероксида водорода в аналогичных условиях (рис.3). При

низких значениях рН (8-10) скорость разложения пероксоборатов снижается и не

превышает 7-11% за три часа эксперимента при температуре 333 К В этом случае

кинетические кривые не воспроизводят кривых разложения пероксида водорода

(рис.4).

1-2%

время, мин

Рис.3. Кинетические кривые разложения (1) - пероксобората натрия, (2) -пероксобората калия, (3) - пероксида водорода при Т 333 К, рН 12,1, [02]ает = 2,1-10"2 моль/л. Точки - эксперимент, линия - расчет.

1-2 5%

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180

время, мин

Рис 4 Кинетические кривые разложения (1) - пероксобората натрия, (2) - пероксобората калия, (3) - пероксида водорода при Т 333 К, рН 9,0; [02]а1<т = 2, МО"2 моль/л Точки -эксперимент, линия - расчет.

На основании данных Чернышева Б Н и наших экспериментальных данных можно считать, что разложение пероксоборатов в слабощелочной среде (рН 8-10) протекает через разрушение пероксоборатного комплекса При избытке ионов ОН" (рН > 11,5) разложение координационных перекисных соединений бора осуществляется через распад пероксида водорода. Катионы щелочных металлов (\'а', К*, ЬГ) слабо влияют на характер кинешческих кривых разложения пероксоборатов

Для установления зависимости между экспериментальными данными рассчитывался коэффициент корреляции На основании лучшего коэффициента корреляции для вычисления начальной скорости использована обработка кинетических кривых по уравнению параболы \м0 = Ь2т2 +Ь1т +Ь(), коэффициент Ь]

характеризует начальное значение ускорения реакции, а Ьо - начальную скорость реакции. Скорость реакции в каждый момент времени I оценивалась графически как тангенс угла наклона касательной к кинетической кривой в точке, соответствующей времени Г Обработка полученных результатов показала, что средние скорости химического процесса могут быть рассчитаны по уравнению для автокаталитических

или цепных реакции 1п—= 1п а0 + к[ПБ](1/ (1), где а - доля пероксобората, 1 -а

превращенного за время 1, [ПБ]0 - начальная концентрация пероксобората, ао -эмпирический параметр Экспериментальные данные спрямляются в координатах

Вычисление формального порядка реакции по перекисному соединению проводилось графически, дифференциальным методом по уравнению In w = Ык + nln[/7A'J(l, где w - скорость реакции в установившемся режиме, [ПБ]0 -начальная концентрация нерекисного соединения. Сглаживание экспериментальных данных проводилось методом наименьших квадратов. Расчеты показали, что разложение пероксоборатов натрия и калия в отсутствии катализаторов удовлетворительно описывается порядками, близкими к единице (таблица 1). Значения экспериментальных констант скорости реакции в координатах Ink - 1/Т в изученном интервале температур ложатся на прямую, что позволило определить экспериментальную энергию активации на основании уравнения Аррениуса:

Е 1

1п к = 1п к0 - ~ ■ — , где Е„ - кажущаяся энергия активации, Я - универсальная газовая

постоянная Энтропия активации Д8а рассчитана на основании уравнения:

к=е /П е /ят, где Еа - экспериментальная энергия активации (таблица 1). Энтропийный фактор понижается при переходе в область рП 11-10, что свидетельствует об изменении механизма реакции

Таблица 1

Кинетические парамегры разложения пероксобората калия ([02]т = 2, М О"2 моль/л), в

присутствии ионов №2* и Рс12+ ([Ме2']=1,1-10^ моль/л) и в отсутствии катализаторов.

Ме/+ РН пПБ «'о'Ю2 10' Еа,

моль/л-мин моль/л-мин кДж/моль Дж/моль-

Т Т т Т К

333 к 313 к 333 К 313 К

13 1Л 6,8 3,8 6,1 3,2 126,7 299,1

12 1,2 4,6 3,4 3,3 0,7 136,1 387,8

11 1,2 4,8 2,7 3,1 0,6 121,5 206,9

10 1,0 Г 5,9 2,6 2,4 0,6 112,4 226,6

9 1,0 3,7 1,8 2,2 0,6 112,4 276,4

8 1,1 3,2 1,5 1,4 0,6 101,7 282,2

13 0,9 7,9 4,3 7'5 5,8 98,2 233,8

12 1,1 19 8,2 16 6,1 96,2 69,4

И ^ 1,2 11 4,5 16 6,8 41,1 53,9

10 0,3 10 4,7 15 6,4 64,0 212,1

9 0,4 0,9 8,3 3,5 18 10 72,9 312,6

8 0,4 7,9 3,4 7,8 10 78,8 305,9

13 |_ М 7,4 5,3 6,9 6,5 55,3 145,9

12 1,4 13 8,7 14 12 25,4 58,6

Рё2' 11 1,3 1,0 8,4 7,1 22 12 54,2 62,6

10 1,4 10 6,7 26 14 59,6 164,7

9 1,4 12 10 15 11 65,6 186,7

8 0,7 20 12 21 14 68,9 197,4

Для обнаружения гидроксорадикалов 'ОН применен специфический акцептор п-нитрозодиметиланилин (ПНДМА), который при рН>4,5 интенсивно поглощает свет в видимой области, а при взаимодействии с "ОН переходит в бесцветную форму Изменение окраски раствора обнаруживалось фотометрически на фотоколориметре «КФК-2» при Х=440 нм Также для обнаружения радикалов в качестве акцептора использована аскорбиновая кислота. Установлено, что разложение чистых

растворов пероксоборатов натрия и калия происходит с высвобождением радикалов во всем изучаемом интервале рН среды

На основании полученных результатов может быть предложена следующая схема распада пероксоборатного аниона в щелочной среде При рН 11-13

[В2(02)2(0Н)4]2" + Н20 ~ 2 [В(ОН)4]" + Н202 (2) Н202 + ОН'к, - Н02" + Н20 (3)

Н02" + Н202 — 'ОН + НО," + ОН" ач (4)

развитие цепи:

'ОН + Н202 — Н20 + Н02" (5)

Н02' + Н202 — Н20 + 02Т+ 'ОН (6)

обрыв цепи

'ОН +"ОН-^ Н202 (7)

Н02'+ Н02"-^ Н202+ 02Т (8)

При низких значениях рН возможен механизм с неполным разрушением пероксоборатного аниона по первой с гупени

[В2(02)2(0Н)4]2" + 2 Н20 ~ 2 [В(ОН)зООН]- (9) [В(ОН)3ООН]- ^ Н20 [В(ОН)4]" + Н202 (Ю)

[В(ОН)3ООН]" + Н202 — [В(ОН)4]" + Н20 + 02Т (II)

Влияние ионной силы раствора на скорость реакции изучено в узком интервале от 0,025 до 0,035 Обнаружено, что ионная сила оказывает влияние на скорость реакции Наблюдается повышение степени разложения пероксоборатов с увеличением ионной силы раствора. Влияние №и и Рс|" на разложение пероксоборатов.

Введение в системы {№2[В2(02)2(ОН)4]-6Н20- ОН"} и {К2[В2(02)2(0Н)4] - ОН"} каталитических количеств солей никеля(П) или хлорида палладия(П) оказывает существенное влияние на процесс разложения перекисных соединений Так зона максимального разложения смешается в область низких значений рН Скорость разложения увеличивается с ростом концентрации катализатора и с повышением температуры до 333 К Для количественного описания средней скорости реакции в присутствии ионов переходных металлов выбрано уравнение (I) Вычислены порядки реакций по перекисному соединению и катализатору (таблица I) Для разложения

пероксоборатов в присутствии хлорида палладия(Н) порядки реакций по всем компонентам системы близки к единице (таблица 1) Для распада пероксоборатов щелочных металлов в присутствии солей никеля (И) порядок реакции по катализатору близок к единице Порядок реакции по пероксоборату имеет более сложную зависимость от рН- в сильнощелочной среде он близок к единице, а при переходе в область низких значений рН порядок реакдаи существенно снижается (таблица 1) Кажущиеся энергии активации снижаются под действием катализаторов. Экспериментальное выражение для скорости процесса может быть представлено в

следующем виде.

1/

-.к[ПБТ0ПБ[Ме2+Ти°[ОН-]/2е

[ПБ]0

е /КТ (12), где [Ме2 ] -начальная концентрация

проводилась на промежуточного

основании комплекса

концентрация введенного катализатора пероксобората, Еа - энергия активации.

Интерпретация полученных результатов предположения о существовании в системе Кинетическим доказательством образования промежуточного комплекса является зависимость скорости распада пероксоборатов от начальной концентрации Установлено, что для исследованных в работе пероксоборатов и катализаторов скорое гь реакции стремится к предельному значению при увеличении концентрации перекисного соединения (рис 5-6).

1-2,5%

х

/ 1,5

к

* 0,5

§ 0

1-2%

1

2 4 6 8 ГПБ|*100, моль/л

10

2 4 6 [ПБ)*100, моль/л

Рис 5. Зависимость скорое ги разложения Рис 6. Зависимость скорости разложения

пероксобората натрия от концентрации пероксобората натрия от концентрации

перекисного соединения при Т=333 К, перекисного соединения при Т~333 К,

[№24]=1,(М0"5 моль/л. (1) рН 12,0, (2) - [Рс^Н^-Ю-4 моль/л (1) - рН 12,0, (2) -

рН 9,0 Точки - эксперимент, линия - рН 9,0 Точки -

расчет. расчет.

Предположение о существовании в изучаемой

нестабильного, быстро

эксперимент, линия -некоторого

системе

разрушающегося комплекса позволяет объяснить большинство наблюдающихся эффектов. Так, увеличение скорости разложения

пероксоборатов в присутствии ионов никеля(И) при рН 8-11 можно объяснить, рассмотрев строение гидроксокомплексов, в форме которых существует катализатор в щелочной среде В рабо1е приведены расчеты долевых концентраций гидроксокомплексов (с учетом полиядерных частиц) в зависимости от щелочности среды Из распределения гидроксоионов следует, что при рН 11-13 никель преимущественно находится в виде комплекса [№(ОН)3]~, а при рН 8-10 - №(ОН)+ Можно предположить, что повышение скорости разложения пероксоборатов в слабощелочной среде связано с существованием ионов ЩОИ)* Такие частицы не испытывают затруднений при сближении с отрицательно заряженными комплексами бора, поэтому скорость образования интермедиата велика В этом случае вероятнее всего протекание внешнесферной реакции в момент образования переходного комплекса, так называемой ионной пары без изменения в составе внутренней координационной сферы металлокомплекса по схеме- [МЬП]' + Б*«-» [МЬП]8.

Увеличение щелочности раствора отражается на формировании гидроксокомплексов. Отрицательно заряженные частицы не могут взаимодействовать с комплексами бора, что должно приводить к смене механизма процесса На изменение механизма реакции с переходом из области низких значений рН в область рН 12-13 указывает и изменение энтропийно!» фактора (таблица 1)

Обнаружено, что в интервале температур 290-300 К разложение пероксоборатов в присутствии солей никеля (II) может протекать с колебаниями скорости выделения кислорода (рис 7) 1-1,5%

1-1,5%

100 130 200 250 время, мин

100 200 время мин

Рис.7. Скорость выделения кислорода (\у104 моль/л'мин) при разложении пероксобората натрия А -рН 11,8, В - рН 9,8; Т-295 К, [02]^ = 2,0-10"2 моль/л, [№2+]= 1,1 • 10"4 моль/л

В ряде случаев наблюдалось незначительное поглощение выделившегося

кислорода. При многократном повторении измерений такой характер разложения

сохраняется в интервале рН от 11,2 до 9,6 и концентрации ионов от 1,0-105 до

2,МО"1 моль/л Подробное исследование каталитической системы позволило установить, что число и характеристики колебаний, а также сам факт их появления определяется в первую очередь чистотой приготовленного катализатора, его концентрацией и рН среды. Доведение щелочности среды до 11,6 приводит к полному исчезновению колебаний. Такой же эффект дает повышение температуры. Влияние начальной концентрации пероксобората на процесс колебаний изучалось в интервале 1,1-Ю"2 - 2,МО"' моль/л. При увеличении концентрации пероксобората период колебаний возрастает, а при концентрации пероксобората 1,1-10"' моль/л колебания не возникают Изменение характеристик колебательного режима при варьировании концентрации катализатора исследовано в интервале 1,1-Ю"6 моль/л 5,0- моль/л. При уменьшении концентрации катализатора наблюдалось увеличение периода колебаний При больших концентрациях ионов никеля(Н) (4,2-10"4 моль/л) колебания не возникают.

Таким образом, выявлено, что колебательный режим реализуется в ограниченной области рН-10-11 и температур В связи с этим, очевидно, что колебания могут затухать с выходом этих факторов за границы оптимальной для осцилляции области Изучено влияние ингибиторов на колебательный режим реакции разложения пероксоборатов Обнаружено, что в присутствии ионов NOV и В4О72*, а также акцепторов радикалов колебательный режим не реализуется Кроме того, ион NO3' также вызывает стабилизирующее действие По-видимому, это связано со встраиванием анионов во вторую координационную сферу переходного комплекса, то есть анионы участвуют в стадии передачи электрона и формировании реакционного комплекса.

В колебательном режиме отмечен скачок энтропийного фактора в сторону его понижения и смена формального порядка реакции, что указывает на изменение механизма процесса.

В настоящее время известно несколько десятков химических систем, в которых наблюдаются колебания в гомогенных и гетерогенных условиях Первая жидкофазная колебательная реакция разложения пероксида водорода, катализируемая иодатом, описана У Бреем в 1921 году Одна из самых известных колебательных реакций -реакция Белоусова-Жаботинского Развил теорию колебательных процессов И. Пригожин Согласно его теории, колебательный режим предполагает существование

автокаталитической стадии Нами обнаружено, что кинетические кривые разложения пероксоборатов в присутствии никелевого катализатора характеризуются низкой скоростью реакции в начальный момент времени, затем наблюдается период быстрого развития превращения с точкой перегиба и дальнейшим уменьшением скорости реакции, что характерно для автокаталитических процессов (рис.7).

В обнаруженном колебательном режиме предполагается участие кислорода в стадии окисления катализатора Для подтверждения гипотезы опыты поставлены в атмосфере азота Обнаружено, что скорость реакции в этом случае оказывается ниже.

На основании вычисленных потенциалов перехода двухвалентного никеля в трехвалентный в щелочных растворах, на первом этапе реакции предполагается элементарная нелинейная стадия, приводящая к появлению гидроксокомплексов никеля(Ш) Показано, что потенциал перехода снижается с увеличением рН

Использование метода эффективных акцепторов радикалов показало, что при разложении пероксоборатов натрия и калия в присутствии ионов никеля(Н) происходит генерирование радикалов во всем интервале изучаемых рН

На основании полученных результатов и зависимости распределения относительной доли различных ионов N1(111) и N¡(11) от рН можно предложить следующую схему механизма. При низких значениях рН~

[В2(02)2(0Н)4]2 + 2 Н20 2 [В(ОН)зООН]- (13)

[В(ОН)3ООН] + №"ОН+ ?=* {[В(ОН),НОО] №"ОН}" (14)

{[В(ОН)зНОО] №"ОН}*+ Н20 + 2 ОН^ [№ш(ОН)4]" + 'ОН + [В(ОН)4]" (15) развитие цепи:

[В(ОН)3ООН]' + "ОН — [В(ОН)4]" + Н02' (16)

[В(ОН)зООН]" + Н02" — [В(ОН)4]" + 02 'ОН (17)

обрыв цепи

[№ш(ОН)4]' + Н02" N¡"011' ( Н202 + 2 ОН"а, (18)

'ОН +'0Н—> Н202 (19)

Н02'+ Н02'-> Н202+ 02т (20)

При более высоких значениях рН разложение пероксоборатов в присутствии ионов никеля (II), вероятно, протекает через распад пероксида водорода, что можно

подтвердить сопоставлением скоростей разложения пероксоборатов со скоростью разложения эквимолярных растворов пероксида водорода в аналогичных условиях При рН 11-13:

[В2(02)2(0Н)4]2" + н20 2 [В(ОН)4Г + н202 (21)

РЧ1ПС0НЫ" + Н202 + ОН «, -Ь-* [№ш(ОН)4Г + 'ОН + ОН ач (22)

•ОН + Н202 —^ Н20 + Н02" (23)

[К1Ш(ОН),Г + Н02' + 0НЧ —[№"(ОН)з]" » П20 + 02| (24)

[№"(ОН)3]- + Н02" + 01ГЩ —[№ш(ОН)4Г + Н02 (25)

Суммарное уравнение: 2Н202 ->2Н20 + 02 Т

Частицы №ш(ОН)п]3-" могут рассматриваться как активные промежуточные частицы наряду со свободными радикалами "ОН и Н02* Пользуясь методом стационарных концентраций и, записав дифференциальные уравнения для всех промежуточных соединений получено выражение для скорости реакции-

<7 = к1[м,"(он)2„-"\0[ПБион-]

1

кг[М!"(ОН)1-п] |, кАм"{рн)2-п\

которое хорошо

согласуется с экспериментальным при рН 11-13 В случае к}[М",(ОН)1'п\^ (ОН)1~я] порядок реакции первый по катализатору и пероксоборату При более низких значениях рН механизм осложняется неполным разрушением пероксоборатного аниона

Колебательный режим процесса может быть связан с запаздывающей регенерацией катализатора, что приведет к колебаниям концентрации ионов никеля(Н).

Разложение пероксоборатов щелочных металлов в присутствии хлорида палладия также должно протекать с повышением степени окисления палладия в ходе реакции, причем, согласно литературным данным, взаимодействие с окислителями в плоских комплексах палладия(Н) происходит через промежуточное образование Рс1(Ш) с последующим бысгрым превращением его в Р(!(1У) Соединения

палладия(1У) неустойчивы, соответственно следует предположить быструю стадию регенерации катализатора

Известно, что для ионов палладия(П) характерным является доминирование электроней тральной формы Рс1(ОН)2 в интервале рН 8-10,5 Увеличение рН приводит к образованию частиц [Р<1(ОН)з]' и [Р<1(ОН)4]2", что делает для него затруднительным образование внешнесферных комплексов.

Наличие ингибирования процесса при введении в систему эффективных акцепторов радикалов ПНДМА и аскорбиновой кислоты свидетельствует о преимущественно радикальном пути процесса. На основании полученных кинетических данных можно предложить следующую схему реакции для области рН 8-13.

1В2(О2Ы0Н)4]2- 1 Н20 <-+ 2 [В(ОН)4]" + Н202 (27)

инициирование.

[Рс1"(ОН)„]2-п +Н202—'1->{Рс1п/(ОН)п? " +20Н~ (28)

[Р(1'у {ОН)п?~" + Н202 + ОН - (ОН )„ ]'-" + Н0'2 +Н20 (29)

продолжение цепи:

[/Ул''(ОЯ)п]4 " +Н01+0Н'—к-^[Рс1ш(ОН)„]г-" + Н20+02 Т (30) [Рс1ш(ОН)пр' +Н202—к-^{Рс1п'(ОН)„]л'п + 'ОН +ОН- (31)

'ОН + Н202 —^НО\ +Н20 (32)

обрыв цепи:

[Рс}т(ОН)„}ъ-п +НО'2+ОН--Ь^>[Рс1п{ОН)п\2-" +НгО + Ог Т (33) Суммарное уравнение. 1Н202 -> 2Н20+02 Т

Частицы, содержащие Рс11!1 и Р<1|У, рассматриваются как активные промежуточные частицы наряду со свободными радикалами 'ОН и Н02". Используя метод стационарных концентраций и записав дифференциальные уравнения для промежуточных соединений, получено выражение для скорости реакции:

г I--\

ЧГ" =[ы2<ыпб)\ к, +кх№мон-}\н2ог]

2 {. V 2^6

Полученное теоретическое уравнение хорошо согласуется с экспериментальным уравнением. Скорость реакции пропорциональна концентрации катализатора, но носит переменный характер от концентрации вводимого пероксобората.

Таким образом, каталитическое действие ионов №3+ и Р<12+ можно объяснить их участием в стадии образования переносчиков цепи. Медленное образование радикалов по реакции (4) сменяется более длинным, но более быстрым каталитическим путем.

Предложенные схемы механизмов исследованы с использованием методов компьютерного моделирования в МаШСАБ 8.0.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований получены новые количественные данные по кинетике разложения пероксоборатов натрия и калия в щелочной среде в отсутствии примесей и в присутствии каталитических количеств солей никеля(И) и палладия(И).

2. На основании сопоставления скоростей реакций разложения пероксида водорода и пероксоборатов показано, что разложение координационных перекисных соединений бора протекает при рН 12-13 с высвобождением пероксида водорода, а при рН 8-10 - через превращение пероксоборного аниона.

3. Методом акцепторов радикалов установлено, что разложение пероксоборатов в присутствии ионов никеля(П) и палладия(П) протекает с высвобождением свободных радикалов.

4. В ходе работы обнаружена область протекания разложения пероксоборатов в присутствии ионов никеля (II) в режиме с колебаниями выделения и поглощения кислорода. Определены факторы, которые влияют на колебательный режим (концентрация, температура, влияние ингибиторов). Установлена роль анионов вводимых солей на колебательный режим реакции.

5 В колебательном режиме отмечен скачок энтропийного фактора в сторону его понижения, что свидетельствует о формировании более жесткой

структуры реакционной среды Также в области колебательного режима отмечено изменение формального порядка реакции. 6 Обнаружено ингибирование реакции в присутствии анионов >Юз", В4О72' и

при введении в систему сульфата магния 7 Предложенные гипотетические механизмы реакций разложения пероксоборатов в присутствии ионов переходных металлов, удовлетворительно согласуются с полученными экспериментальными результатами

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Ипполитов Е Г, Шляхова М А , Кругликова О А Возможность образования радикалов в ходе каталитического диспропорционирования пероксобората натрия в присутствии ионов никеля (II) в щелочной среде // Журнал неорганической химии 2004 Т 49. № 9. С 1-2 0,08 п л. (авторский вклад 40%)

2 Шляхова М А, Крутикова О А Каталитическое разложение водных растворов пероксоборатов в условиях отбелки //Естественные и технические науки 2005 № 2(16) С 79-83 0,20 п л. (авторский вклад 50%)

? Ипполитов Е Г, Крутикова О А , Шляхова МАО разложении пероксобората натрия ионами никеля (II) в щелочной среде // Научные труды Московского педагогического государственного университета Серия' естественные науки Сборник статей М ' Прометей 2004 г С 190-194 0,16 п л (авторский вклад 40%)

4 Ипполитов Е.Г, Крутикова О А , Шляхова М А Каталитическое разложение пероксоборатов щелочных металлов // Научные труды Московского педагогического государственного университета Серия' естественные науки Сборник статей М • Прометей 2005 г С 328-333 0,21 п л (авторский вклад 50%)

5 Ippolitov Е G, Kruglikova О. A., Kablutshaja G.N New process of catalytic decomposition of inorganic peroxides // XVI International Conference on chemical reactors Berlin Germany Chemreactor -16 Abstracts 2003 P 313 0,04 пл (авторский вклад 35 %)

6 Ippolitov E G, Kruglikova О A , Kablutshaja G N, Shlyakhova M A Catalytic decomposition of inorganic peroxides. // 16th International congress of chemical and process engineering Prague Czech Republic 2004 P I 1-1 17 0,68 п л (авторский

вклад 25 %).

Подл, к печ. 23.06.2005 Объем 1 п,л. Заказ №. 185 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

Pî 4335

РНБ Русский фонд

2006-4 9524