Изучение комплексообразования бора в водно-пероксидных растворах методом ЯМР тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Бровкина, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение комплексообразования бора в водно-пероксидных растворах методом ЯМР»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бровкина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности строения кристаллических боратов.

1.2. Равновесия в водных растворах борной кислоты и боратов щелочных металлов.

1.3 Борная кислота и бораты щелочных металлов в растворах пероксида водорода.

1.4 ЯМР - спектроскопическое исследование замещенных фтороборатных комплексов.

1.5. Пероксобораты щелочных металлов

Синтез и свойства.

1.5.1. Пероксоборат натрия.

1.5.2. Синтез высших пероксоборатов щелочных металлов.

1.5.3. Кинетика распада Н202 и пероксидных соединений бора в водных растворах.

ГЛАВА II. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕАКЦИИ НУКЛЕОФИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ

ЛИГАНДОВ В КООРДИНАЦИОННОЙ СФЕРЕ БОРА.

3.1. Состав и классификация островных боратов в водных растворах.

3.2. ЯМР - спектроскопическое изучение водно-пероксидных растворов борной кислоты и боратов щелочных металлов.

3.3. Механизм реакций образования пероксокомплексов бора в водно-пероксидных растворах боратов щелочных металлов.

3.4. Образование гетеролигандных комплексов бора в водно-пероксидных растворах фтороборатов щелочных металлов.

3.4.1. Влияние карбонат-иона на процесс образования пероксокомплексов бора в водно-пероксидных растворах бората кальция.

3.4.2. Комплексы бор - углеродного состава.

3.4.3. ЯМР "В, 19F гидроксотрифтороборатов в уксусной и пероксоуксусной кислотах.

ГЛАВА IV. НАПРАВЛЕННЫЙ СИНТЕЗ ПЕРОКСОБОРАТОВ КАЛИЯ, ДВОЙНЫХ ПЕРОКСОБОРАТОВ КАЛИЯ-НАТРИЯ

И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ОТБЕЛИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И МЕХАНИЗМ РЕАКЦИЙ РАЗЛОЖЕНИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ПЕРОКСОБОРАТОВ

ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение комплексообразования бора в водно-пероксидных растворах методом ЯМР"

Неорганические пероксидные соединения с каждым годом завоевывают все новые области применения в различных областях современного производства в качестве окислителей, отбеливателей и средств регенерации воздуха. Широкое практическое применение этих соединений выдвигает проблему поиска и синтеза новых пероксидных соединений с заданными свойствами в число актуальных и перспективных научных направлений.

Неорганические пероксидные соединения привлекают внимание исследователей и практиков не только как источники связанного, легко выделяющегося в активной форме кислорода, но и своеобразием характера связи этого кислорода в молекуле.

Подробное изучение строения и свойств ряда представителей этого класса показало, что пероксидная группировка может входить в молекулу соединения в виде трех различных форм: молекулы пероксида водорода Н2О2, гидропероксогруппы ООН" и пероксогруппы 022', что зависит как от природы центрального атома, так и от условий среды, в которой осуществляется синтез соединения [1]. Установлено [2], что в интервале рН 2,5 - 4,5 в реакциях участвуют Н30+ и Н2О2, а при рН 4,5 - 6,5 - НОО", Н202 и Н20.

При разнообразии координационных возможностей Н202 и ее ацидоли-гандов - 02ООН", перекисноемкие, координационно насыщенные анионные комплексы М(ООН)п, известны для NH^OOH) [3], из фторпероксидных соединений - NH4[BF(OOH)3] [4], KBF3OOH [5], недавно синтезирован гек-сагидропероксостанат натрия - Na2[Sn(OOH)6] [6].

На основе квантовохимических расчетов высказаны предположения о возможности существования пероксокомплексов алюминия и кремния: [SiF6.k(OOH)k]2", [AlF6.k(OOH)kf[7].

Следует отметить, что в то время как оксо- и гидропероксогруппы всегда координируются как монодентатный лиганд, пероксогруппа, благодаря своей большей длине связи, может выступать и как бидентатный лиганд в островных и полимерных комплексах: Кз[Та(02)4] [8], К3[Сг(02)4] [9], К3[Мо(02)4] [10], (NH4)3[Ti(02)F5] [11], K4[Ti2F8(02)2] [12], Cs2[MoO(C>2)Cl4], Ir[(02)Cl(C0)(PPh3)2] [13, 14] или выступает в качестве мостикового лиган-да: {[Co2(02)(NH3)io](N03)5}, [Co2(O2)(NH3)10](SCN)4 [13, 14], M2C206 [15, 16], M2S208 [17], M2[B2(00)2(0H)4] [18], Са[В2(00)2(0Н)2(00Н)2] и Na2[B2(00)2(00H)2(0H)2] [19].

Синтезирован ряд комплексных соединений, содержащих в своем составе одновременно пероксо- и гидропероксогруппы: пероксоантимонаты натрия, калия и бария: M[Sb(00)(00H)(0H)3]-H20 [20]. Известен пероксо-комплекс алюминия К[А12(0)(00Н)5Н202] -12Н20 [21].

Устойчивость пероксидных лигандов в составе координационных соединений зависит от большого числа факторов, главным из которых является электронное строение центрального атома и его характер связи с различными лигандами в комплексе. В связи с этим представляет большое практическое и теоретическое значение возможность получения смешаннолиганд-ных ацидопероксидных комплексов, как материалов, обладающих новыми свойствами.

Из пероксидных соединений Ш группы наиболее изученными являются соединения бора, элемента с отчетливо выраженными кислотообразующими свойствами. Его соединения относятся к типу комплексных.

Среди координационных соединений бора особое место по практической значимости занимают неорганические пероксиды - пероксобораты, большая химическая активность которых, как аккумуляторов активного кислорода, определяет возможности их использования в целлюлозно-бумажной, химической и текстильной промышленности. Легкость выделения из пероксоборатов активного кислорода обуславливает включение их в отбеливающие, моющие и дезинфицирующие композиции.

Применение пероксоборатов щелочных металлов в качестве отбеливающих средств по сравнению с водными растворами пероксида водорода имеет ряд преимуществ: пероксобораты являются твердыми носителями активного кислорода и имеют высокие потребительские свойства - удобство при хранении, транспортировании, повышенную пожаро- и взрывобезопас-ность, обладают совместимостью с другими компонентами синтетических моющих средств (CMC) и мягкостью отбеливания.

Однако дефицит отбеливателей вынуждает в настоящее время импортировать пероксоборат натрия в значительных количествах, к тому же потребляемые современной промышленностью в нашей стране как отбеливатели гексагидрат пероксобората натрия и пероксосольват карбоната натрия имеют существенные недостатки: нестабильны во времени и имеют низкий коэффициент использования окислительной способности.

Поэтому перспективным направлением в обеспечении промышленности эффективными окислителями является как улучшение уже существующих производств, так и поиск новых способов синтеза пероксидных соединений бора, способных составить конкуренцию используемым отбеливателям.

В связи с этим создание научной основы направленного синтеза новых стабильных, высокоэффективных пероксидных соединений бора, как источников активного кислорода с заданными свойствами, является актуальной задачей.

Однако не всегда возможно заранее установить характер протекания таких реакций и природу вхождения пероксида водорода в структуру соединения, а также установить строение выделенных соединений.

Сделать поиск и синтез новых соединений более осмысленным и целенаправленным можно лишь при использовании таких наиболее тонких физических методов исследования как ядерный магнитный резонанс [22].

Возможности спектроскопии ядерного магнитного резонанса в получении количественной информации о концентрации, составе и строении большого числа комплексов, одновременно присутствующих в растворе, позволяют успешно решать задачи контролируемого синтеза новых соединений.

Цель работы заключалась в том, чтобы на основе изучения реакций нуклеофильного замещения лигандов во внутренней координационной сфере бора синтезировать новые стабильные, высокоэффективные пероксидные соединения бора.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучение процессов комплексообразования бора в водных и водно-пероксидных растворах борной кислоты, боратов и фтороборатов щелочных металлов методом спектроскопии ЯМР ПВ, 19F.

2. Определение областей и форм существования боратных и пероксоборат-ных комплексов в растворах в зависимости от природы катиона, концентрации взаимодействующих веществ и рН раствора.

3. Изучение процессов замещения лигандов в координационной сфере бора на основе данных спектроскопии ЯМР ИВ, 13С, 19F при введении в водные и водно-пероксидные растворы фтороборатов щелочных металлов уксусной, пероксоуксусной кислот, карбонатов, гидрокарбонатов и фторидов соответствующих щелочных металлов.

4. Обоснование оптимальных условий направленного синтеза пероксобора-тов щелочных металлов, обладающих высокими потребительскими свойствами, из водно-пероксидных растворов боратов щелочных металлов. Выделение их в твердом виде и доказательство их состава и свойств с использованием химического анализа, ИК- спектроскопии, термогравиметрии и ЯМР 'Н, ПВ широких линий.

5. Изучение отбеливающей способности синтезированных пероксоборатов щелочных металлов с целью использования их в качестве эффективных отбеливателей.

6. Проведение кинетических и ЯМР - исследований реакций разложения пероксоборатов щелочных металлов различного состава и строения в водных растворах для управления процессом отбеливания.

Научная новизна:

1. Впервые проведена систематизация процессов образования комплексов бора различного состава и строения в водных растворах в зависимости от мольного соотношения B(3) и B(4) и рН раствора. Предложена классификация боратов, позволяющая охарактеризовать условия их образования и взаимного превращения, включая концентрационную и катионную зависимости.

2. Изучены реакции образования гетеролигандных комплексов бора в вод-но-пероксидных растворах боратов и фтороборатов щелочных металлов. Определены области и формы существования мономерных, димерных и олигомерных пероксокомплексов бора в зависимости от концентрации взаимодействующих веществ, природы катиона и рН растворов.

3. Предложена модель реакций образования пероксокомплексов бора в вод-но-пероксидных растворах фтороборатов щелочных металлов при «фиксированном» состоянии периферийных лигандов - атомов фтора.

4. Предложены и доказаны принципы направленного синтеза пероксоборатов заданного состава и строения с высокими потребительскими свойствами.

5. Впервые синтезирован ряд устойчивых пероксоборатов щелочных металлов, представляющих собой олигомеры со средней длиной цепи пе-роксоборного аниона 2-4. Установлены их состав и строение:

M'mM(2+n>m[B2+n(00)2+2n(0H)4.k(00H)k] -хН20 , где М* = Na+, М = К+ ; m,n = 0, 1,2; k = 0, 1; х = 0-2.

6. Доказана эффективность использования синтезированных пероксобора-тов щелочных металлов в качестве отбеливающих агентов как самостоятельно, так и в составе синтетических моющих средств.

7. Впервые установлен механизм реакций разложения пероксоборатов щелочных металлов в водных растворах, состоящий из двух этапов, обул словленных разложением пероксидных (00)" и гидропероксидных (ООН)" лигандов в составе пероксокомплексов бора.

Практическая ценность работы определяется тем, что:

1. Впервые предложена классификация боратов, позволяющая охарактеризовать условия образования и взаимные переходы боратных комплексов в растворах в зависимости от соотношения B(3) и B(4) и рН растворов. Принципы и основы систематизации боратов обосновывают условия их направленного синтеза и строения.

2. Проведена идентификация гетеролигандных пероксоборатных комплексов в растворах на основании линейного характера изменения химического сдвига сигналов ЯМР от числа и природы заместителей. Установлено образование нового класса смешаннолигандных комплексов бора: пероксоацетат- и гидропероксокарбонатфтороборатов.

3. Предложены, научно обоснованы и экспериментально подтверждены принципы направленного синтеза пероксоборатов щелочных металлов заданного состава и строения.

4. Впервые синтезирован ряд устойчивых пероксоборатов щелочных металлов как эффективных, ресурсосберегающих окислителей, способы получения которых защищены тремя патентами РФ. Установлены их состав и строение.

5. Показано преимущество использования синтезированных пероксоборатов с длиной цепи пероксоборного аниона 2 - 4 в качестве эффективных

10 окислителей, что позволяет интенсифицировать процессы отбеливания в 3-4 раза при сохранении качества отбеливания.

6. Предложен механизм разложения пероксоборатов щелочных металлов в водных растворах, что позволяет контролировать реакцию окисления с позиции "мягкого" отбеливания.

7. Синтезирован новый отбеливатель - «Пероксоборат калия». Соединение получило положительную оценку как отбеливающий агент в составе CMC в лаборатории НИИ Новомосковскбытхима.

8. Проведены полупромышленные испытания пероксобората калия в качестве отбеливающего агента в Шанхае (КНР) на фабрике тутового шелкопряда.

9. Разработана техническая документация на пероксоборат калия - ТУ-2382-005-02698192-99 и зарегистрирована в реестре государственных ре-гистраций № 035/ 002227 от 19.10.99 г.

10.Получен сертификат качества № 25 ПЦ.04.238.П.00461.10.99 г. Отбеливатель - «Пероксоборат калия» соответствует требованиям, предъявляемым в РФ к отбеливающим агентам, и имеет допуск к реализации и использованию на территории РФ.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Впервые синтезированы пероксобораты щелочных металлов, являющиеся высокоэффективными, ресурсосберегающими окислителями и обладающие высокими потребительскими свойствами, способы получения которых защищены тремя патентами РФ.

2. Разработана и зарегистрирована техническая документация на пероксоборат калия - ТУ- 2382-005-02698192-99 № 035/ 002227 от 19.10.99 г. Получен сертификат качества № 25 ПЦ.04.238.П.00461.10.99 г. Отбеливатель - «Пероксоборат калия» соответствует требованиям, предъявляемым в РФ к отбеливающим агентам, и имеет допуск к реализации и использованию на территории РФ.

3. Предложены и научно обоснованы принципы направленного синтеза пероксоборатов щелочных металлов с заданными свойствами. Установлено, что свойства синтезированных пероксоборатов калия и калия-натрия определяются длиной цепи пероксоборного аниона, которая составляет 2-4. Необходимым условием образования олигомерных пероксоборат -ионов состава [B2+n(00)2+2n(00H)k(0H)4.k]"(2+n) является мольное соотношение m = [В]/[Н202] = 1:(1,2-1,5). В этой области происходят как реакции последовательного замещения оксо- и гидроксолигандов пероксид-ными, так и реакции олигомеризации пероксокомплексов бора. При этом обеспечивается высокое содержание активного кислорода (18-21%) и растворимость продуктов синтеза (20 - 30 г/л).

4. Проведена оценка отбеливающей способности пероксоборатов олиго-мерного строения. Доказана целесообразность их использования в процессах отбеливания, как самостоятельно, так и в составе синтетических моющих средств, что позволяет интенсифицировать процессы отбеливания в 3 - 4 раза при сохранении качества отбеливания (имеется акт испытаний). Проведены полупромышленные испытания пероксобората калия в качестве отбеливающего агента в г. Шанхае (КНР) на фабрике тутового шелкопряда.

5. Исследованы реакции разложения пероксоборатов в водных растворах. Установлено, что образующиеся в растворе гидропероксид-ионы не могут быть инициаторами выделения активного кислорода при низких значениях рН. Такими комплексами являются димерные или полимерные пероксобораты, содержащие непротонированные пероксолиганды. Показано, что конкурирующие процессы разложения пероксолигандов и ионной диссоциации олигомерных пероксоборатов позволяют контролировать процесс отбеливания с точки зрения «мягкого» окисления.

6. Проведена систематизация процессов образования боратных комплексов в водных растворах в зависимости от соотношения трех- и четырехкоор-динированных атомов бора и рН раствора. Предложена классификация боратов, позволяющая охарактеризовать условия их образования и взаимного превращения, включая катионную и концентрационную зависимости.

7. Методом спектроскопии ЯМР высокого разрешения идентифицированы комплексы, образующиеся в водных и водно-пероксидных растворах боратов и пероксобората натрия. Определены области существования мономерных, димерных и олигомерных пероксокомплексов бора в зависимости от концентрации реагирующих веществ, природы катиона и рН раствора.

8. Смоделированы и исследованы реакции взаимодействия фтороборатов щелочных металлов различного состава и строения с растворами пероксида водорода. Установлены преимущественные направления реакций образования пероксоборатных комплексов, связанные с замещением слабых оксо- мостиковых лигандов гидропероксидными при сольватации и протонировании высокозарядных боратных (фтороборатных) комплексов пероксид ом водорода. Статистическое распределение изотопов 10В и ПВ

165 в исходных и конечных комплексах бора подтверждает предлагаемый механизм реакций образования пероксокомплексов бора.

9. Рассмотрен состав и строение гетеролигандных комплексов бора, образующихся в водно-пероксидных растворах фтороборатов щелочных металлов с уксусной, пероксоуксусной кислотами и гидрокарбонатами щелочных металлов. Доказано образование нового класса смешанных пе-роксоацетат- и гидропероксокарбонатфтороборатных комплексов с мо-нодентатной координацией пероксолигандов.