Рост субгармонических функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Малютина, Таисия Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Сумы МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Рост субгармонических функций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Малютина, Таисия Ивановна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.1. Обзор литературы.

1.2. Выбор направлений исследования и основные результаты

2 ФУНКЦИИ ПЛОТНОСТИ

2.1. Полуаддитивные функции.

2.2. Теорема о равномерности

2.3. Свойства /э-полуаддитивных функций.

2.4. Свойства функций плотности.

2.5. Примеры функций /(г) и их функций плотности

2.6. Оценки интегралов Стилтьеса специального вида

 
Введение диссертация по математике, на тему "Рост субгармонических функций"

Актуальность темы. «Одной из самых красивых глав классического анализа является теория суб- и супергармонических функций». Это слова из предисловия Е. Б. Дынкина к переводу книги Дж. А. Ханта. Субгармонические функции были введены в анализ Ф. Гартогсом [31] и Ф. Риссом [36], [37]. В одной из первых монографий по теории субгармонических функций И. И. Привалов [18] писал следующее: «После того, как теория субгармонических функций достаточно развилась, естественно возникает вопрос о приложении их как общего класса фукций к теории функций одного комплексного переменного. Этот новый методологический подход к проблемам теории функций комплексного переменного, с одной стороны дает упрощение доказательств и объясняет ряд положений, на первый взгляд не связанных друг с другом; с другой стороны позволяет сформулировать ряд принципов в наиболее общем виде для широкого класса субгармонических функций».

Теория субгармонических функций является активно развивающейся областью современной математики. Исследованиям в этой области посвящены многочисленные работы. Она находит свои приложения в теории функций комплексного переменного, в теории потенциала, в теории случайных процессов, в геометрии. Поэтому получение любого нового результата в этой области является актуальной задачей как для самой математики, так и для её приложений.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Направления исследований, выбранные в диссертации, предусмотрены планами научной работы Украинской академии банковского дела и Харьковского государственного университета. Большая часть результатов получена в процессе выполнения темы "Некоторые вопросы математического анализа", номер государственной регистрации №019711015783.

Цель и задачи исследования.

1) Изучение свойств р-полуаддитивных функций и их применение к теории роста субгармонических функций.

2) Изучение специальных интегралов от субгармонических функций, их связи с индикаторами.

3) Получение асимптотических формул для некоторых интегралов. Построение нерегулярно растущих субгармонических функций с известной асимптотикой.

Научная новизна полученных результатов. Все результаты диссертации являются новыми. В диссертации получен ответ на ряд актуальных вопросов теории роста целых и субгармонических функций.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту.

1. Теорема о свойствах р-полуаддитивных функций (теорема 2.6 диссертации).

2. Исследование порядка убывания функции (1+а)г w(a) = lim —-г [ \v(teie)-HV(t)\dt, r—юэ ry (r\ J 7 4/1 утверждение 3 теоремы 3.7 и подраздел 3.5 диссертации).

3) Исследование асимптотического поведения интегралов ь

J f(t) ехр (г| lnr£|°") dt. а

раздел 4 диссертации).

Методы исследования. В диссертации используются методы теории целых и субгармонических функций, теории полуаддитивных функций, теории меры и измеримости.

Практическое значение полученных результатов. Результаты диссертации носят теоретический характер. Они могут быть использованы для дальнейшего развития теории целых и субгармонических функций, а также могут быть включены в специальные курсы по теории целых и субгармонических функций.

Личный вклад соискателя. Результаты раздела 4 получены автором лично. Результаты разделов 2, 3 получены в соавторстве с

А. Ф. Гришиным. В совместных работах вклад каждого из соавторов одинаков. А. Ф. Гришин не возражает против внесения общих результатов в диссертацию. Раздел 1 не содержит новых результатов.

Апробация результатов диссертации. По теме диссертации делались доклады на международной конференции "Целые функции в современном анализе" (Тель - Авив, 1997), на международном коллоквиуме памяти В. И. Белого (Донецк, 1998), на международной конференции по теории аппроксимации и ее приложениям, посвященной памяти В. К. Дзядыка (Киев, 1999), на международном симпозиуме "Ряды Фурье и их приложения" в рамках VII международной конференции "Математика. Экономика. Экология. Образование" (Новороссийск, 1999), на международной конференции "Математический анализ и экономика" (Сумы, 1999). Все результаты диссертации докладывались на городском семинаре по теории функций в г. Харькове.

Публикации. По результатам диссертации опубликованы 7 работ (6 без соавторов), из которых 5 — в журналах из перечня, утвержденного ВАК Украины.

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

выводы

Диссертация, в принципе, посвящена исследованию свойств субгармонических функций конечного порядка. Этому посвящен центральный третий раздел диссертации. Основной результат можно выразить такими словами: если v(z) - субгармоническая функция уточненного порядка p(r), V(r) = rp^r\ то функция v(ret9)/V(r) как функция переменной г при фиксированном в является медленно меняющейся. Утверждения такого типа были известны и раньше. Так если v(z) функция со свойствами указанными выше, то вне множества верхней линейной плотности т] справедливо неравенство ф + hz) - v(z) \< М /in (l + Щ dtV(\z\) (1) о V

Это результат А.Ф.Гришина приведенный нами в теореме 3.1. Мы изучаем интегральные оценки и рассматриваем функцию (1+а)г w(a) = lim ——- / I v(teid) - HV(t) I dt r^oo rV{r) ■{. для вещественных H E [h(6), h(0)]. Новым, принципиально важным моментом является то, что функция iv(a) стремится к нулю при а —> 0 быстрее чем а, в то время как правая часть (1) стремится к нулю медленнее чем |/г|. Кроме того при Н Е (h(0): h(9)] для w(a) получается глобальная оценка в классе всех субгармоничеч-скпх функций полуформального порядка р{г), w(a) < Ma

Ins1 z a In1 '

О тонкости результата свидетельствует то, что при Н = Ыв) такая оценка не верна. Пример, построенный нами показывает, что в этом случае нельзя сказать ничего больше, чем lim«)(a)/a = 0. Среди других результатов, на которые опираются доказательства третьего раздела, важную роль играют функции плотности. Функции плотности функций порядка р обычно являются /9-полуаддитивными функциями. Результаты по функциям плотности и />-полуаддитивным функциям изложены во втором разделе. Теория р-полуадцитивных функций параллельна теории полуаддитивных функций, которая достаточно подробно изложена в книге Хилле и Филлипса "Функциональный анализ и полугруппы". Некоторые наши результаты новы и для теории полуаддитивных функций. Это прежде всего касается условия существования в нуле производной полуаддитивной функции, теорема 2.6, утверждение 3. Самостоятельный интерес представляют результаты второго раздела об оценках интегра6 лов f f(t)dv{tr). Стоит подчеркнуть такую особенность. В рассмаа триваемом интеграле функция v не обязательно имеет ограниченную вариацию, т.е. она не обязательно функция распределения меры, и написанный выше интеграл не всегда можно рассматривать как интеграл Лебега по мере. В четвертом разделе дисертации мы рассматриваем частный случай написанных выше интегралов, а именно Ь f f(t) ехр(г| Intr^dt. В этом частном случае мы получаем более полную информацию об асимптотическом поведении интегралов. Оказывается, что способы получения асимптотических разложений и само асимптотическое поведение существенно различаются в случаях a £ (0,1), о = 1, о > 1. В случае а > 1 мы доказываем аналог леммы Римана-Лебега для тригонометрических интегралов, которая играет существенную роль в оценке остатков для асимптотических формул. Как приложение мы получаем широкий класс нерегулярно растущих субгармонических функций с известным асимптотическим поведением. Раньше асимптотические формулы выписывались, в основном, для функций вполне регулярного роста.

Результаты диссертации носят теоретический характер. Они могут быть использованы для дальнейшего развития теории целых и субгармонических функций, а также могут быть включены в специальные курсы по теории целых и субгармонических функций.

В диссертации используются методы общей теории целых и субгармонических функций, а также различные методы вещественного анализа в том числе теория меры и измеримости.