Синтез и химические превращения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шевцова, Ирина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Астрахань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и химические превращения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шевцова, Ирина Александровна

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Синтез, химические свойства и биологическая активность

1,2,4-оксадиазолов и нитроацетнитрилов.

1-1- Методы синтеза 1,2,4-оксадиазолов.

1.1.1. Гетероциклизация производных амидоксимов и родственных соединений.

1.1.2. Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения нитрилоксидов к нитрилам.

1.1.3. Прочие методы синтеза 1,2,4-оксадиазолов.

1.2. Химические превращения 1,2,4-оксадиазолов.

1.2.1. Реакции с сохранением гетероцикла.

1.2.2. Реакции с раскрытием оксадиазольного цикла.

1.3. Методы синтеза и химические превращения а-нитронитрилов.

1.3.1. Методы синтеза а-нитронитрилов.

1.3.2. Реакции а-нитронитрилов с электрофильными реагентами.

1.3.3. Реакции а-нитронитрилов с нуклеофильными реагентами.

1.4. Биологическая активность 1,2,4-оксадиазолов и а-нитронитрилов.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез и спектральные характеристики 2,2-динитро-2-[3-арил (метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил]ацетонитрилов.

2.2. Химические превращения замещённых 3-арил (метил)-5-динитрометил-1,2,4-оксадиазолов.

2,2.1. Реакции с алифатическими диазосоединениями.

2.2.2. Реакции с N-окисями бензо- и ацетонитрила.

2.2.3.Реакции с 1,3-дифенилнитрилимином и его замещенными.

2.2.4. Реакции с арилазидами.

2.2.5. Реакции солеобразования и кислотного гидролиза.

2.2.6. Взаимодействие с 1,1-дифенил (диалкил) замещёнными гидразина и гидразином.

2.2.7. Реакции восстановления 2,2-динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрила.

2.2.8. Реакции 2,2-динитро-2-(3 -фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрила реакции с арилэтенами.

2.2.9. Реакции ал копирования замещённого 5-динитрометил-З-фенил

1,2,4-оксадиазола.

2.3. Биологическая активность

2,2-динитро-2-[3-фенил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил]ацетонитрилов и продуктов их химических превращений.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез исходных соединений.

3.2. Методика выделения, очистки и идентификация полученных соединений.

3.3. 2,2-Динитро-2-[3-арил (метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил]ацетонитрила.

3.4. 1,2,3-Триазол-4-ил[3-арил (метил)-1,2,4-оксадиазол

-5-ил] метаны.

3.5. Изостильбен 1,1-динитрО'2-фенилэтен, 3-арил метил)-1,2,4-оксадиазолы.

3.6. Бензофенон, аммониевые соли З-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил -аг/м-динитрометана.

3.7. З-Фенил-1,2,4-оксадиазол~5-ил-{3-арил-1,2,4-оксадиазол

5-ил) динитрометаны.

3.8. З-Фенил (метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил-(1,3-Диарил-1,2,4-триазол-5-ил) динитрометаны.

3.9. К-(Динитрометилен) анилины, 3-фенил (метил)-5-циано

1,2,4-оксадиазолы.

3.10. Реакции солеобразования и кислотного гидролиза 2,2-динитро-2-[3-фенил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил]ацетонитрила и их замещённых.

3.11. 1 -Нитро-1 -гетарил-3,3 -диарил (диалкил) -2,3 -диазопроп-1 -ены.

3.12. Реакции восстановления 2,2-динитро-2-(3-фенил~1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрила.

3.13. Взаимодействие 2,2-д инитро-2-(3 -фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил)ацетонитрила с арилэтенами.

3.14. Реакции алкилирования замещенного 5-метил-2//-1,2,3-триазол

-4-ил динитрометана.

3.15. Условия экспериментов с отрицательным результатами.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и химические превращения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов"

Актуальность работы. Одним из направлений современной органической химии является разработка путей синтеза новых полифункциональных соединений, которые находят применение как в качестве промежуточных ад-дуктов в синтезе целевых продуктов, так и биологически активных соединений. В практике используют некоторые представители 1,2,4-оксадиазолов — "Либексин" и "Оксаламин" как антитузивные препараты, "Проксодолол" как эффективный p-адреноблокатор, а "Ирригор" как коронарный вазодилятор и местный анестетик. Интересным типом полифункциональных соединений могут стать 2,2-динитро-2-(3-арил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрилы, впервые синтезированные на кафедре неорганической и биоорганической химии Астраханского государственного университета, сочетающие в молекуле несколько реакционных центров. Это может позволить вовлекать их в многочисленные превращения, приводящие к широкому ассортименту продуктов гетероциклического и алифатического рядов. Кроме синтетических перспектив, изучение химических превращений замещённых 5-динитрометил- 1,2,4-оксадиазола даст возможность исследовать зависимость их свойств от конкурирующего влияния заместителей в молекуле этих соединений. К настоящему времени остались незатронутыми вопросы, связанные с изучением биологической активности динитроацетонитрильных производных 1,2,4-оксадиазола и продуктов их химических превращений. Всё вышесказанное и определяет актуальность исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках указанных проблем и соответствует плану научной работы кафедры неорганической и биоорганической химии по теме "Получение и изучение свойств новых материалов на основе азагетероцикличе-ских соединений и полупродуктов лекарственного назначения".

Цель работы заключалась в разработке метода получения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил]ацетонитрилов и изучении их химических превращений под действием некоторых химических реагентов.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка метода получения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил]ацетонитрилов;

- выявление специфики химических превращений замещённых 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазола в реакциях сопровождающихся сохранением или расщеплением азагетероцикпа.

Научная новизна. Впервые предложен метод получения нового типа 1,2,4-оксадиазола, содержащего в положении 5 гетероцикла динитроацето-нитрильную группу- Установлено, что реакции 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил]ацетонитрилов с диазометаном, диазоэта-ном, N-окисями нитрилов, дифенилЕштрилиминами завершаются образованием продуктов 1,3-Диполярного циклоприсоединения по нитрильной группе, что приводит к формированию 1,2,3-триазольного, 1,2,4-оксадиазольного и 1,2,4-триазольного циклов. Замена указанных выше 1,3-диполей арилазидами приводит к получению продуктов г&и-динитрометилирования — N-(динитрометилен)анилинов. Впервые исследовано конкурирующее влияние различных по природе гетероциклов в динитрометильных производных 1,2,4-оксадиазола в реакциях солеобразования и с несимметричнозамещёнными гидразина. Установлено, что направление реакции определяется прочностью связи гетероциклов с динитрометильной группой, что позволило получить метилнитронаты и нитрогидразоны с различной комбинацией азагетероцик-лов (1,2,4-оксадиазольным, 1,2,4- и 1,2,3-триазольными циклами). Систематическое изучение реакции арилэтенов с 2,2-динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил)ацетонитрилом показало, что последний обладает более низкой электроноакцепторной силой, чем его аналоги (тринитроацетонитрил, этилдинитроацетонитрил) и реагирует только с высокоосновными этенами, приводя к получению нитроэтенов, СН-кислоты, а-нитрокетонов, оксима, а также нитроспиртов. Впервые продемонстрирована возможность алкилиро-вания фенацилбромидом, хлорметилоксираном и сульфонилирования тозил-хлоридом 1,2,3-триазольного цикла в 5-метил-2Я-1,2,3-триазол-4-ил-3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил динитрометане.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов синтеза ранее неизвестных полифункциональных соединений на основе 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазола и выявлении противомикробной и герби-цидной активности у некоторых из полученных веществ.

На защиту автор выносит:

- метод получения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1Д,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов;

- способ гетероциклизации замещённого динитроацетонитрила различными 1,3-диполями, приводящий к формированию 1,2,3-, 1,2,4-триазольного и 1,2,4-оксадиазольного циклов;

- особенности химических превращений замещённых 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазолов, сопровождающиеся сохранением или разрушением 1,2,4-оксадиазольного каркаса.

Апробация работы. Отдельные части работы докладывались на Общероссийской с Международным участием научной конференции, посвященной 75-ти летию химического факультета Томского государственного университета "Полифункциональные химические материалы и технологии" (Томск, 2007г.), Ш школе-семинаре "Квантовохимические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул" (Иваново, 2007г.), IV Всероссийском научном семинаре с молодёжной научной школой "Химия и медицина" (Уфа, 2007г.), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007г.), X Молодёжной конференции по органической химии (Уфа, 2007 г), XLIV Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (г. Москва, РУДН, 2008г.), П Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии" (Астрахань, 2008г.), Всероссийской научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения" (Махачкала, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ: 4 статьи в журналах по перечню ВАК, 7 статей в сборниках научных конференций и тезисы 4 докладов на конференциях и семинарах.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы получения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил]ацетонитрилов, а также продуктов их химических превращений, содержащих 1,2,3-триазольный, 1,2,4-оксадиазольный, 1,2,4-триазольный циклы, гетарилнитрогидразонную, оксимную, нитроацетонит-рильную группы, фенацильный, тозильный и оксирановый фрагменты.

2. Установлено, что направление химических превращений 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил]ацетонитрилов с 1,3-диполями определяется природой последних. В реакциях с диазометаном, диазоэтаном, N-окисями нитрилов и дифенилнитрилиминами цианогруппа замещённых динитроацетонитрила реализует свойства диполярофила, взаимодействия протекают региоселективно и приводят к образованию продуктов 1,3-диполярного циклоприсоединения, содержащих 1,2,3-триазольный, 1,2,4-оксадиазольный и 1,2,4-триазольный циклы. Реакция с фенилдиазоме-таном и арилазидами завершается получением соответственно 1,1-динитро-2-фенилэтена и К-(динитрометилен) анилина.

3. Показано, что реакция замещённых 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазола с 1,1 -дифенил(диалкил) замещёнными гидразина протекает с формированием стабильной нитрогидразонной системы, содержащей азаге-тарильный фрагмент. Структура нитрогидразонов определяется, главным образом, прочностью связи азагетероцикл — динитрометильная группа.

4. Установлено, что реакции восстановления 2,2-динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил)ацетонитрила протекают с расщеплением оксадиазольного цикла, направление процесса определяется природой восстанавливающего агента и завершается образованием амидинов (в случае каталитического гидрирования) или имидоксимов (в случае восстановления LiAlHt).

5. Взаимодействие 2,2-динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацето нитрил а с арилэтенами в зависимости от строения последних, приводит к образованию нитроалкенов, СН-кислоты, а-нитрокетонов, оксима и нитро-спиртов. Направление процесса алкилирования замещённого нитроацетонит-рила определяется, по-видимому, стерическими эффектами, обусловленными: присутствием азагетероцикла.

6. Предложены препаративные методы алкилирования и сульфони-лирования 5-метил-2#- 1,2,3-триазол-4-ил-3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил ди— нитрометана, позволяющие вводить в 1,2,3-триазольный цикл фенацильный, оксиранилметильный и тозильный фрагменты.

7. Выявлено, что отдельные представители замещённых 5— динитромегил-1,2,4-оксадиазола проявляют антимикробную активность, а. гидразиниевая и калиевая соли 4-динитрометил-1,2,3-триазола обладают гер— бицидной активностью на уровне эталонных препаратов.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и химические превращения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов"

На правах рукописи

ШЕВЦОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ 2,2-ДИНИТРО-2-[3-АРИЛ(МЕТИЛ)-1,2,4-ОКСАДИАЗОЛ-5-ИЛ] АЦЕТОНИТРИЛОВ

02.00.03 - ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Астрахань - 200?

00347В53В

003476539

Работа выполнена на кафедре неорганической и биоорганической химии ФГОУ ВПО "Астраханский государственный университет"

Научный руководитель: доктор химических наук, доцент

Тырков Алексей Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

сов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 307. 001. 04 при Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева 16, АГТУ, главный корпус, ауд. 309

Аксенов Александр Викторович кандидат химических наук, доцент Соловьев Николай Александрович

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита диссертационной работы состоится

Ък.тл5ря 2009 года в 1400 ча-

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке АГТУ (ул. Татищева, 16, АГТУ, главный корпус)

Автореферат разослан

2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

Шинкарь Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из направлений современной органической химии является разработка путей синтеза новых полифункциональных соединений, которые находят применение как в качестве промежуточных аддуктов в синтезе целевых продуктов, так и биологически активных соединениях. В практике используют некоторые представители 1,2,4-оксадиазолов - "Либек-син" и "Оксаламин" как антитузивные препараты, "Проксодолол", как эффективный р-адреноблокатор, а "Ирригор" как коронарный вазодилятор и местный анестетик. Интересным типом полифункциональных соединений могут стать 2,2-динитро-2-(3-арил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрилы, впервые синтезированные на кафедре неорганической и биоорганической химии Астраханского государственного университета (А ГУ), сочетающие в молекуле несколько реакционных центров. Это может позволить вовлекать их в многочисленные превращения, приводящие к широкому ассортименту продуктов гетероциклического и алифатического рядов. Кроме синтетических перспектив, изучение химических превращений замещённых 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазола даст возможность исследовать зависимость их свойств от конкурирующего влияния заместителей в молекуле этих соединений. К настоящему времени остались незатронутыми и вопросы, связанные с изучением биологической активности динитроацетонитрильных производных 1,2,4-оксадиазола, а также продуктов их химических превращений. Всё вышесказанное и определяет актуальность данного исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках указанных проблем и соответствует плану научной работы кафедры неорганической и биоорганической химии по теме "Получение и изучение свойств новых материалов на основе азагетероциклических соединений и полупродуктов лекарственного назначения".

Цель работы заключалась в разработке метода получения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов и изучение химических превращений под действием некоторых химических реагентов.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

разработка метода получения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов;

- выявление специфики химических превращений замещённых 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазола в реакциях сопровождающихся сохранением или расщеплением азагетероцикла.

Научная новизна. Впервые предложен метод получения нового типа 1,2,4-оксадиазола, содержащего в положении 5 гетероцикла динитроацетонитриль-ную группу. Установлено, что реакции 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов с диазометаном, диазоэтаном, N-окисями нитрилов, дифенилнитрилиминами завершаются образованием продуктов 1,3-диполярного циклоприсоединения по нитрильной группе, что приводит к формированию 1,2,3-триазольного, 1,2,4-оксадиазольного и 1,2,4-

триазольного циклов. Замена указанных выше 1,3-ДИполей арилазидами приводит к получению продуктов гаи-динитрометилирования - 1*1-(динитрометилен) анилинов. Впервые исследовано конкурирующее влияние различных по природе гетероциклов в динитрометильных производных 1,2,4-оксадиазола в реакциях солеобразования и с несимметричнозамещёнными гидразина. Установлено, что направление реакции определяется прочностью связи гетероциклов с динитрометильной группой, что позволило получить ме-тилнитронаты и нитрогидразоны с различной комбинацией азагетероциклов (1,2,4-оксадиазольным, 1,2,4- и 1,2,3-триазольными циклами). Систематическое изучение реакции арилэтенов с 2,2-динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил)ацетонитрилом показало, что последний обладает более низкой электро-ноакцепторной силой, чем его аналоги (тринитроацетонитрил, этилдинитро-ацетонитрил) и реагирует только с высокоосновными этенами, приводя к получению нитроэтенов, СН-кислоты, а-нитрокетонов, оксима, а также нитро-спиртов. Впервые продемонстрирована возможность алкилирования фенацил-бромидом, хлорметилокеираном и сульфонилирования тозилхлоридом 1,2,3-триазольного цикла в 5-метил-2/7-1,2,3-триазол-4-ил-3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил динитрометане.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов синтеза ранее неизвестных полифункциональных соединений на основе 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазола и выявлении противомикробной и гербицид-ной активности у некоторых из полученных веществ.

На защиту автор выносит:

- метод получения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов;

- способ гетероциклизации замещённого динитроацетонитрила различными 1,3-диполями, приводящий к формированию 1,2,3-триазольного, 1,2,4-оксадиазольного и 1,2,4-триазольного циклов;

- особенности химических превращений замещённых 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазолов, сопровождающихся сохранением или разрушением 1,2,4-оксадиазольного каркаса.

Апробация работы. Отдельные части диссертационной работы докладывались на Общероссийской с международным участием научной конференции, посвященной 75-ти летию химического факультета Томского государственного университета "Полифункциональные химические материалы и технологии" (Томск, 2007г.), Ш школе-семинаре "Квантовохимические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул" (Иваново, 2007г.), IV Всероссийском научном семинаре с молодёжной научной школой "Химия и медицина" (Уфа, 2007г.), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007г.), X Молодёжной конференции по органической химии (Уфа, 2007 г), ХЫУ Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (г. Москва, РУДН, 2008г,), 11 Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии" (Астрахань, 2008г.), Всероссийской научной

конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения" (Махачкала, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ: 4 статьи в журналах по перечню ВАК, 7 статей в сборниках научных конференций и тезисы 4 докладов на конференциях и семинарах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, в котором систематизированы сведения о методах получения, химических превращениях и биологической активности 1,2,4-оксадиазолов и нитроацетонитрилов, обсуждения результатов, экспериментальной части в которой приведены методики синтеза полученных автором соединений, выводов, списка использованных источников из 203 наименований, приложения. Диссертационную работу дополняют 31 схема, 17 таблиц и 24 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Химия динитроацетонитрильных производных 1,2,4-оксадиазола практически не изучена. Соединения данного типа содержат несколько реакционных центров и поэтому представляют интерес в качестве базовых структур при создании новых полифункциональных азот- и кислородсодержащих гетеро-циклов, обладающих потенциальной биологической активностью.

1. Синтез и спектральные свойства 2,2-дннитро-2-[3-арнл(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил|ацетонитрилов

В качестве исходных соединений для синтеза 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов 9-12 выбраны К-соли З-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил-аци-динитрометана 1-4. Введение цианогруппы в ди-нитрометильный фрагмент осуществляли через стадию выделения Ag-солей динитрометил-1,2,4-оксадиазолов 5-8 (схема 1)-

Схема 1

О-jy—C(N02)2CN

Ад* А , BrCN N^/N -Адвг R

1-4 5-8 9-12

R = Ph (1,5,9), 4-MeCjHj (2,6,10), 3-N02C„H4 (3,7,11), Me (4,8,12)

Динитроацетонитрилы 9-12 с выходом 68-73% были выделены из реакционной среды и очищены методом колоночной хроматографии. Их строение установлено методами ИК, ЯМР'Н, 13С, электронной спектроскопии, масс-спектроскопией. Картина ИК спектров изучаемых соединений характерна как для 1,2,4-оксадиазолов, так и для полинитрометильных соединений. В частности, в ИК спектре 2,2-динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитри-

-С(Ы02)г

Ny-N R

К+ A9NO3

-C(N02)2

-KNO,

N5yN R

ла 9, полосы поглощения азагетероцикла проявляются в двух диапазонах: 1330-1650 см "' и 800-900 см"'. Валентные колебания группы N02 при 1290 см" 1 (vs) и 1600 см"1 (vas), группа CN фиксируется при 2250 см "'. В спектрах ЯМР'Н и ПС содержатся сигналы соответствующих групп протонов или атомов углерода, причем, резонанс углерода динитрометильной группы наблюдается при 125. 10 м.д. Электронный спектр характеризуется батохромным сдвигом полосы поглощения до 272 нм, по сравнению с таковой в спектре модельного 3-фенил-1,2,4-оксадиазола (238 нм). Вероятно, это связано с повышением эффективности сопряжения за счет введения в положение 5 азагетероцикла динитроацетонитрильной группы. Масс-спектры оксадиазолов 9,10 содержат пики молекулярных ионов М+" малой интенсивности (10-12 отн. %). Дальнейшие процессы первичной диссоциативной ионизации М+" заключаются в реализации процесса "ретро-1,3-диполярного циклоприсоединения" связанного с расщеплением оксадиазольного гетероцикла по связям О'-С5, C3-N4 (направление "а"); О1- N2, C3-N4 (направление "б") или связям О1- N2, N4- С5 (направление "в"), отщеплением динитроацетонитрильного заместителя и выделением азотсодержащих фрагментов.

Таким образом, разработан метод синтеза ранее неизвестных динитроаце-тонитрилов, содержащих 1,2,4-оксадиазольный фрагмент. Данные соединения представляют удобные субстраты, для которых возможна реализация превращений характерных как для динитроацетонитрилов, так и для 1,2,4-оксадиазолов.

2. Химические превращения замешенных 3-арил(метил)-5-динитрометил-1,2,4-оксадиазолов

Полученные нами производные динитроацетонитрила 9-12 содержат активированную нитрильную группу, поэтому представляло интерес исследовать их взаимодействия с различными 1,3-диполями: алифатическими диазосоеди-нениями, N-окисями нитрилов, дифенилнитрилиминами, азидами.

2.1. Реакции с алифатическими диазосоедипениями. Взаимодействие 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов 9-12 с диазо-метаном протекает по механизму 1,3-диполярного циклоприсоединения и завершается образованием изомерных N-метилированных 1,2,3-триазол-4-ил-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] динитрометанов 13-20, разделенных методом колоночной хроматографии, выход 22-52 % (схема 2). Выявлены оптимальные условия проведения реакции: растворитель этоксиэтан, температура 0±5 °С, время 2 часа.

0-

I

ыо2

-с-сы снгыг

N0,

я

9-12

ЕЬО

N0,

О-

I

""у" N0,

-М,

I

г?

ыо2

-с— I

N0

Г"'

г N Ме

13, 15, 17, 19 Ы02

Ы^/Ы N0, \

N

I 1

Ме

14, 16, 18, 20

= РЬ (9, 13,14), 4-МеС,Н4 (10,15, 16), 3-М02СеН4 (11, 17, 18), Ме (12, 19, 20)

Вероятно, в процессе реакции, молекула диазометана реагирует с протоном таутомерной промежуточно образующейся смеси 1,2,3-триазолов (А) и возникающие при этом анионы триазола алкилируются катионом диазония, приводя к продуктам 13-20. Структура азолов установлена с помощью методов ИК и ЯМР'Н спектроскопии.

В отличие от реакций динитроацетонитрилов 9-12 с диазометаном, взаимодействие этих полинитрометанов с диазоэтаном не приводит к синтезу алки-лированных 1,2,3-триазолов, процесс останавливается на стадии 1,3-диполярного циклоприсоединения и завершается образованием продуктов 2124, выход 60-65% (схема 3).

Схема 3

N0,

-с—СМ сн3сныг

я

9-12

N N0,

N0,

к сн

21- 24

ГМ

I

(? = РИ (9, 21), 4-МеСвН4 (10, 22), 3-Ы02СеН4 (11, 23), Ме (12, 24)

По-видимому, это связано с введением метальной группы в положение 5 триазольного цикла, обладающей электродонорным характером. Структура синтезированных соединений 21-24 установлена методами ИК и ЯМР'Н спектроскопии.

С целью дальнейшего изучения влияния природы заместителей в диазоком-поненте на направление этих превращений была исследована реакция динитроацетонитрилов 9-12 с фенилдиазометаном. Установлено, что замена диазометана на фенилдиазометан изменяет направление протекания реакции. Взаи-

модействие приводит к получению соединений различных классов: изостиль-бена 25, 1,1-динитро-2-фенилэтена 26 и 3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазолов 2730, выход 12-25% (схема 4).

Схема 4

9-12

РИСЬШ,

0°С, Е120

см

I

РИСН-

ыо2

1

-с — I

N0,

РЛ

N0,

Р1л

-N5

\

РИ

N0,

25

26

Я 27-30

Я = РЬ (9, 27), 4-МеСвН4 (10,28), 3-М02С,Н4 (11,29), Ме (12,30)

Можно предположить, что такое направление взаимодействия связано как со снижением диполярофильной активности нитрильной группы у динитро-ацетонитрилов 9-12 по сравнению с тринитроацетонитрилом, так и с меньшей нуклеофильностыо фенилдиазометана, по сравнению с диазометаном. Структура соединений 25-30 установлена методами ИК, ЯМР'Н спектроскопии, и сравнением их температур плавления с температурами плавления образцов заведомого строения.

Замена фенилдиазометана на дифенил- 31 или диметилдиазометан 32 меняет направление их взаимодействия с соединениями 9-12. Вместо ожидаемого 1,1-динитро-2,2-дифенилэтена протекает окислительно-восстановительная реакция, завершающаяся образованием бензофенона 33 или ацетона 34 (выход 45-55%), и аммониевой соли 3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил-ш/н-динитрометана 35-38, выход 20% (схема 5).

Схема 5

Т я

N02

-С—CN

\

N0,

/

СМ,

СС.ЕЬО

9-12

Я1

31,32

И1-С-И1 +

33,34

—Г

я

35-38

-С—N0,

N00 "МН4

И = РИ (9, 35), 4-МеС6Н4 (10, 36), 3^02С6Н4 (11, 37), Ме (12, 38);

К' = РИ (31,33), Ме (32, 34)

Можно предположить, что такое направление протекания процесса обусловлено стерической перегруженностью диазоалканов 31 и 32. Структура соединений установлена методами ИК спектроскопии, а так же сравнением физических констант с образцами заведомого строения. Динитроацетонитрилы 9-12 не реагируют с метиловым эфиром диазоуксусной кислоты, ни по нитрильной, ни по нитрогруппам, даже при увеличении времени проведения реакции до 10 часов и температуры до 30°С. Вероятно, это связано с более низкими, чем в фенилдиазометане, нуклеофильными свойствами диазоалкана.

2.2. Реакции с Ы-окисями бензо- и ацетоншприяа. С целыо изучения степени общности реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения с участием динитро-ацетонитрилов 9,12 нами исследована их реакция с Ы-окисями ароматических нитрилов 39-41, а так же с 1<-окиськ> ацетонитрила 42. Найдено, что оптимальными условиями проведения процесса являются: растворитель, осушенный этоксиэтан, температура 24°С, время 24 часа. Установлено, что реакция завершается образованием ранее неизвестных замещенных З-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил динитрометанов 43-47, выход 39-58% (схема 6).

Схема 6

ыо2 мог

О ¿_с, *с-£о о—^-¿-п—9

К К R,

9,12 43-47

R=R,=Ph (9, 39, 43), R =РИ, R1 = 4-МеС,Н4 (9, 40, 44), Н = Р»1, R1 =3^02СвН4 (9, 41, 45)^ = РЬ, R,= Ме (9, 42,46), R = R' = Ме (12,42, 47)

Выходы продуктов зависят от природы заместителей в ароматическом кольце окисей нитрилов. Они увеличиваются при введении электронодонор-ного заместителя в молекулу 1,3-диполя, что согласуется с направлением их поляризации. Структура соединений 43-47 установлена методами ИК и ЯМР'Н

спектроскопии. Анализ спектров ЯМР'Н, а так же С (для соединения 43) и близких по строению соединений позволяет сделать вывод, что присоединение Ы-окисей нитрилов 39-42 к диполярофилам 9, 12 протекает региона-правленно с образованием азагетероциклов 43-47.

2.3. Реакции с 1,3-дифенилнитрилимином и его замещенными. Ранее нами была изучена реакция тринитроацетонитрила с 1,3-дифенилнитрилимином, которая завершилась образованием 5-тринитрометил-1,2,4-триазола. Продолжая развивать исследования, мы изучили реакцию динитроацетонитрилов 9, 12 с дифенилнитрилиминами 48, 49. Выявлены оптимальные условия проведения процесса: растворитель осушенный бензол, температура 20°С, время реакции 5 суток. Установлено, что реакции, как и в случае с N-окисями нитрилов, протекают региоселективно и завершаются синтезом ожидаемых 3-фенил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил-(1,3-дифенил-1,2,4-триазол-5-ил) динитрометанов 50-53, выход 52-65% (схема 7).

ю

ыо2

О-п—с —сы

1

N0,

т

48, 49

к

9, 12

С.Н.

К=РЬ, Я' =Н (9, 48, 50), Я=РЬ, Я1=С) (9, 49, 51), 1?=Ме, К'=Н (12, 48, 52), Р=Ме, К' =С1 (12, 49, 53)

Структура полученных соединений установлена методами ИК и ЯМР'Н спектроскопии. В ИК спектрах фиксируются полосы поглощения группы ЫОг при 1590 см"1 и 1320 см'1, полоса поглощения группы СИ отсутствует. Спектры ЯМР'Н характеризуются появлением дополнительных мультиплетных сигналов протонов бензольных колец в области 7.25-7.53 м.д.

Таким образом, проведенный нами комплекс реакций динитроацетонитрилов 9-12 с диазометаном, Ы-окисями нитрила и 1,3-дифенилнитрилиминами может служить удобным препаративным методом получения ранее неизвестных азагетероциклических соединений содержащих в своей структуре 1,2,3-триазольный, 1,2,4-оксадиазольный, 1,2,4-триазольный циклы.

2.4. Реакции с арилазидами. Известно, что реакция тринитроацетонитрила или его аналогов с арилазидами приводят к образованию 1,5-замещённых тетразо-ла. Поскольку полученная нами серия замещённых динитроацетонитрилов содержит активированную нитрильную группу, то представлялось целесообразным изучить их поведение в реакциях с арилазидами. Обнаружено, что взаимодействие полинитрометанов 9, 12 с арилазидами 54-56 протекает при кипячении в течение 6 часов, в среде хлороформа и приводит к образованию >!-(динитрометилен) анилинов 57-59, выход 18-32% и 3-арил-5-циано-1,2,4-оксадиазолов 60, 61, выход 10% (схема 8).

Схема 8

9—¡рС(М02)2СМ о—¡рем

6 ч, СНС13 I

54-56 57-59

9,12 60,61

К =РИ, Я1 =Н (9, 54, 57, 60), =Р(1,Рг' =4-Ме(9, 55, 58, 60), I* =РИ, R1 =4^0г(9, 56, 59, 60),

В =Ме, В1 =Н (12, 54, 57, 61), К =Ме,К' =4-Ме (12, 55, 58, 61), К= Ме, К1 =4-Ы02(9, 56, 59, 61)

Цианогруппа в этом превращении соединений 9, 12 теряет свойства дипо-лярофила. Можно предположить, что в процессе взаимодействия при отщеплении азота от арилазидов 54-56 при термолизе генерируются нитрены, которые в результате взаимодействия по электронодефицитному атому углерода

динитроацетонитрильного фрагмента соединений 9, 12 и последующего отщепления азотсодержащих фрагментов стабилизируются в стерически менее

перегруженные соединения 57-59 и продукты деструкции 60, 61 динитроаие-тонитрилов 9,12. Выходы Ы-(динитрометилен) анилинов 57-59 определяются природой заместителя в арилазидах (увеличиваются в случае электронодо-норных заместителей). Структура соединений 57-61 установлена при помощи спектров ИК и ЯМР'н.

Таким образом, представленный материал по реакциям динитроацетонит-рилов с различными 1,3-диполями демонстрирует перспективность использования первых для получения более сложных азагетероциклических систем.

2.5. Реакции солеобразования и кислотного гидролиза. Замещённые З-арил-5-динитрометил-1,2,4-оксадиазолы, проявляя свойства полинитрометанов, содержат несколько реакционных центров, и поэтому представляло целесообразным изучить процесс их солеобразования. С целью изучения конкурирующего влияния заместителей в динитроацетонитрилах 9, 12 и их аналогах, содержащих 1,2,3-триазольный, 1,2,4-оксадиазольный и 1,2,4-триазольный циклы исследованы их реакции со спиртовым раствором щелочи. Изучение процесса солеобразования динитроацетонитрилов 9, 12 показало, что 1,2,4-оксадиазольный цикл в мягких условиях инертен к спиртовому раствору КОН. Однако динитрометильный фрагмент с этим реагентом способен образовывать соли. Взаимодействие сопровождается отщеплением динитроацетонит-рильной группы и приводит к образованию известных 5-гидроксипроизводных оксадиазолов 62, 64, а также К-соли аци-динитроацетонитрила 63, выход 23-75% (схема 9).

Схема 9

о—|}-С(ИОг)2СМ О—р-он

КОН +

Т -- Т + [МС-С(И02)2] к

и 20°С, ЕЮН я

9, 12 62,64 63

К = РЬ (Э, 62), Ме (12, 64)

Такое направление реакции можно объяснить присутствием в соединениях 9, 12 двух расположенных рядом сильных электроноакцепторных групп, которые вызывают высокую степень дезэкранирования как атома С5 гетероцикла (~171 м.д.), так и углерода динитрометильной группы (-125 м.д.), что способствует уменьшению прочности связи Ш-С^Ог^СМ. Аналогично протекает процесс солеобразования Ы-метилированных 1,2,3-триазол-4-ил-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) динитрометанов 13, 14, приводя к получению соединения 62 и известных в литературе калиевых солей ш/1/-4-динитрометил-1,2,3-триазола 65, 66, выход 72-78% (схема 10).

N0,

0-

Ме

КОН

20°С, ЕЮН

N00 К

II

С I ^ N

I

N0.

Ме

62

65, 66

РИ

13. 14

Однако солеобразование соединения 21 протекает как по гем-динитрометильной группе, так и по триазольному кольцу, завершаясь получением дикалиевой соли 67, выход 52% и оксадиазола 62 (схема 11).

Схема 11

N0,

ООМ

о—гг-с-кон +

• к,

РЬ

N0,

Ме

- Ж N 4

20°С, ЕЮН

Н

II

с-

I

N0,

1а N

62

Ме

21 67

Замена 1,2,3-триазольного цикла на 1,2,4-оксадиазольный 43 или 1,2,4-триазольный 50 циклы не сказывается на изменении маршрута солеобразова-ния. Процесс завершается получением ожидаемых калиевых солей 68 и 69, выходы соответственно 58% и 80% (схема 12).

Схема 12

N0,

-с-

I

N0.

0

1

КОН

РЬ

N^Í:N 25°С, ЕЮН РИ

Ы02 | - . -с = N00 К

но-

РИ

РИ

43 N02

I

-с —

I

N0,

50

КОН

N. -/ N РЬ

25"С, ЕЮН

68

N00- К+

II

С -г

I

N0

РЬ

62

но-

РЬ

2 / N РЪ

69

РЬ

РЬ 62

Дополнительно из реакционной среды выделено соединение 62. Структура калиевых солей 63, 65-69 установлена методом электронной спектроскопии и химическими превращениями. При взаимодействии солей 65, 68, 69 с 20%-ным раствором серной кислоты образуются соответствующие СН-кислоты 7072, выход 60-72% (схема 13).

Ме

-CH(N02), 65

69

Н,0

70

68

CH(N02)2

N=pCH(N02)2

Ph N Ph 72

N

РЬ

71

Структура СН-кислот подтверждена методами ИК и ЯМР'Н спектроскопии.

Если при взаимодействии спиртового раствора щелочи оксадиазольный цикл остается стабильным, то кислотный гидролиз динитроацетонитрилов 9, 10 может протекать по-разному (схема 14). В мягких условиях (нагревание в АсОН) наблюдалось расщепление связи Н1-С(1Ч02)2СЫ и образование (выход до 65%) 3-арил-5-гидрокси-1,2,4-оксадиазолов 62,73.

Схема 14

о-N^N

RC6H4

-C(NOj)2CN АсОН

9,10

HCl (разб.)

О—п—он 1 1

N^-N

RC.H.

6 4 62, 73

HCl (разб.) RC6H4C(NOH)NH2

¿л

74, 75

R = Н (9, 62, 74), 4-Ме (10, 73, 75)

Ужесточение условий (кипячение соединений 9,10 в разб. HCl) обуславливает раскрытие оксадиазольного кольца по связи С5 - О1, отщепление динит-роацетонитрильной группы и приводит к амидоксимам 74, 75. Последние образуются при кипячении соединений 62, 73 в разб. HCl. По видимому, динит-роацетонитрильная группа способствует уменьшению стабильности оксадиазольного кольца, так как известно, что 3,5-дифенил-1,2,4-оксадиазол в условиях жесткого кислотного гидролиза не претерпевает химических превращений.

Продолжая развивать исследования в этом направлении, мы изучили реакции кислотного гидролиза 1,2,4-оксадиазолов, содержащих 1,2,3- 13 и 1,2,4-триазольный 50 циклы. Установлено, что нагревание соединения 13 в разбавленной HCl приводит к 4-карбоксипроизводному 1,2,3-триазола 13а, выход 57% (схема 15).

NO,

Ph

oI

N

-CI

NO,

rN

I

HCI (разб.)

13

AcOH

o2nch2-

£

rN

I

'N.

Me

T

Ph 62

OH

N + 13 a

N

13a

Me

PhC(NOH)NH2 74

Можно предположить, что процесс протекает в соответствии со схемой Ка-плана, через интермедиат А и его последующего гидролиза до соединения 13а. Дополнительно был выделен амидоксим 74. Гидролиз соединения 13 в мягких условиях (нагревание в АсОН) приводит к ожидаемым продуктам 13а и 5-гидрокси-1,2,4-оксадиазолу 62. Аналогично поведение 1,2,4-триазола 50 (схема 16).

Схема 16

N0,

?~т

N^N Ph

I

-с-

-n

NO,

Ж

Ph

Ph

HCI (рязб.)

Ph'

50a

+ 74

50

AcOH

62 + 50a

Структура полученных соединений установлена методами ИК и ЯМР Н спектроскопии.

2.6. Взаимодействие с ¡,1-дифенил(диалкил) замещёнными гидразина и гидразином. Известно, что взаимодействие полинитрометильных соединений с 1,1-дифенилгидразином завершается образование а-С-нитрогидразонов. С целью изучения степени общности этой реакции она была распространена нами на замещённый динитроацетонитрил 9. Установлено, что взаимодействие соединения 9 с 1,1-дифенил- 76,1,1-дибензил- 77 и 1,1-диметил- 78 гидразинами протекает аналогично реакциям полинитрометанов с образованием гидразо-нов нитро-1,2,4-оксадиазол-5-ил карбальдегида 79-81, выход до 55% (схема 17).

О-TT-C(N02)jCN R2NNH2

Ii, 76-78

nVn -►

T 25°C, Et,0 Ph

cn

I

о—ü—с—nhnr2

n^N I

T N0*

>с = NNR2

о-TT

N^/N

-HCN T Ph

L Ph

9 А 79- 81

R = Ph (76, 79), CH2Ph (77, 80), Me (78, 81)

Характер конечных продуктов позволяет предположить, что в данном случае, вероятно, реализуется схема И. Ш. Шварца и М. М. Краюшкина, предполагающая нуклеофильную атаку гидразиновой компонентой электронодефи-цитного атома углерода динитроацетонитрильной группы соединения 9 и последующего отщепления азотсодержащего фрагмента от промежуточного ин-термедиата (А). Реализация данного маршрута реакции, вызвана, по-видимому, образованием структур с повышенным эффективным сопряжением за счет введения в нитрогидразонную систему оксадиазольного цикла. Структура нитрогидразонов 79-81 подтверждена методами ИК, ЯМР'н и электронной спектроскопии. С целью изучения конкурирующего влияния азагетеро-циклов в аналоге соединения 9 - 2-метил-1,2,3-триазол-4-ил-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) динитрометане 13 исследовано его взаимодействие с 1,1-дифенилгидризином 76. Установлено, что реакция приводит к получению нитрогидразона 83 и 3-фенил-1,2,4-оксадиазола 27, выходы 38% и 12% соответственно (схема 18).

Схема 18

МП

NOj

+ 27

Г ^ ^ 76

Рь 13 76 83 М Ме

Г2

?—¡Г"?-Г=» + 76 25 с ., = С +27

р»1 гп Р(1 РЬ

50 84

Сохранение в нитрогидразоне 83, 1,2,3-триазольного кольца возможно объяснить большей прочностью связи последнего с динитрометильной группой (длина связи 1,44 А0), по сравнению с прочностью связи оксадиазольного цикла с динитрометильной группой (длина связи 1,50 А°).

Аналогично протекает взаимодействие динитрометана 50 с дифенилгидра-зином 76, реакция завершается получением ожидаемого нитрогидразона 84,

выход 42%, и оксадиазола 27 (схема 19). Структура нитрогидразонов 83 и 84 установлена методами ИК, ЯМР'Н, электронной спектроскопии.

Полученные нами нитрогидразоны, имея активированный С=Ы фрагмент, могут представлять интерес в качестве удобных синтонов для получения на их основе гетероциклических соединений, например, по реакции трехкомпонент-ной гетероциклизации соединения 83 с Ь'-метилглицином и параформом. Обнаружено, что это взаимодействие протекает при кипячении в осушенном толуоле и завершается получением 2-метил-1,2,3-триазола 85,4-нитроимидазола 86 и дифенилимина 87, разделенных методом колоночной хроматографии (схема 19). По-видимому, в процессе термолиза параформа с Ы-метилглицином генерируется активный азометинилид (А), последний в результате 1,3-диполярного циклоприсоединения к диполярофилу 83 последовательно превращается в имидазолидин (Б), а затем в стерически менее перегруженный имидазол 86 и продукты 85 и 87.

Схема 19 СН,

N ^

+ МеМНСН2С02Н + (СН20)„-► 83 +

/

РЬМе

Ме

+

сн2

V. / N

83

Ме А

МГ\

N

I Vм

Ме Ме

5

=N

1

N \

.N0,

Ме

N

1

Ме 86

87

К 85

Структура соединений 85,86 подтверждена методами ИК и ЯМР'Н спектроскопии.

В отличие от реакций динитрометанов 9, 13, 50 с 1,1-замещёнными гидразина, взаимодействие соединения 9 или его метильного аналога 12 с гидразин-гидратом протекает по типу реакции солеобразования с отщеплением от соединений 9 или 12 динитроацетонитрильного заместителя и приводит к получению гидразиниевой соли ¿н/и-динитроацетонитрила и 5-гидрокси-1,2,4-оксадиазолов 62,64.

2.7. Реакции восстановления 2,2-динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил)ацетонитрла. В литературе описаны реакции восстановления алкильных фенильных, бензольных, аминных производных оксадиазолов, которые протекали с расщеплением гетероцикла по связям О'-Ы2 или о'-С5 и приводили к получению соответственно амидинов или имидоксимов. Реакции восстановления динитроацетонитрильных производных оксадиазолов в литературе

не исследованы. С целью изучения влияния природы динитроацетонитриль-ного заместителя в 1,2,4-оксадиазоле 9 на направление процесса его восстановления исследована реакция гидрирования соединения 9 в присутствии РсУС или ил1Н4 (схема 20).

Схема 20

N0,

' РШС НСГШ МН.

О^-С-СМ -- хч

Н2 (НС1)

'г Р»1

РЬ п 89

иА1Н< НОМ ИНСН,

РИ 90

Установлено, что гидрирование соединения 9 на Рс1-катализаторе привело к фениламидину 89, выход 65%. Однако процесс восстановления в присутствии Ь1А1Н4 завершился образованием М-метилимидоксима 90, выход 70%. По-видимому, процесс восстановления различными агентами протекает с участием двух реакционных центров: гетероцикла и динитрометильной группы. В условиях каталитического гидрирования соединения 9 наблюдается раскрытие гетероцикла по связи 1Ч2-0', а в присутствии ЫА1Н4 по связи С5 - О1, что согласуется с литературными данными. Наличие в оксадиазоле динитроацето-нитрильной группы уменьшает прочность связи Ш-С(Ж)2)2СЫ и независимо от природы восстанавливающего агента направляет процесс по пути ее отщепления, приводя к соединениям 89,90. Структура продуктов восстановления установлена методами ИК и ЯМР'Н спектроскопии.

2.8. Реакции 2,2-динитро-2-(3-фенш-1,2,4'Оксадиазол-5-ил)ацетонитрила с арилэтенами. Изучено взаимодействие динитроацетонитрила 9 с высокоосновными арилэтенами, различающимися числом и местом расположения заместителей в этеновой связи. Найдены оптимальные условия протекания процесса: температура 5°С, растворитель - осушенный этоксиэтан. В качестве конечных продуктов выделены представители различных классов соединений: сопряженные нитроэтены, СН-кислота, а-нитрокетоны, оксим, нитроспирты. Анализ литературных данных по реакции полинитрометанов с арилэтенами, характер конечных продуктов позволяет предположить, что процесс протекает по известной схеме через ряд последовательных стадий: КПЗ - ионная пара, нитрокарбокатион которой стабилизируется выбросом протона или присоединением амбидентного аниона 3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил нитроаце-тонитрил. При действии соединения 9 на 1,1-диарилэтены, возникающие нит-рокарбокатионы А (схема 21), вследствие экранирующего эффекта двух арильных колец не способны реагировать с анионом Б и стабилизируются вы-

бросом протона от нитрокарбокатиона А в сопряженные нитроалкены 91, 93, 94 и СН-кислоту 92, выход 50-55% и 10% соответственно.

Схема 21

О-р-С(ЫОг)^

РИ

ЯК<С=СННг Е1.0

9

R К1

О СМ

\ /

с^ I: 1-Й

О

с' 1 м ^

О N0,

РИ -1

КПЗ

Н

-[КЯ'С—СНК»ЫОг] + А

\=с—п-О

/ | 11 ' = О ^ Ы^ы

Р|1

N0 ы^ы Р»1 -

-- RR,C=CRгN02 + 9-¡рСНСМ

"Н+ 91,93,94 N0,

РИ

Б 92

К=К1=4-МеОС,Н4, Яг=Н(91), Я=Я1=4-Ме2ЫС„Н4, К2 = Н(93), R=R^=4-MeгC,H4, RJ=Me(94)

Реакции полинитрометана 9 с арилэтенами, в которых количество объемных фенильных остатков уменьшено по крайней мере до одного, протекают сложнее и в зависимости от числа и расположения алкильных заместителей при двойной связи приводят к образованию а-нитрокетонов или нитроспиртов (схемы 22,23), выход 56-61% или 52-54%.

Это, по-видимому, связано со снижением пространственных препятствий у реакционного центра р-нитрокарбокатионов А, что делает возможным их взаимодействие с анионом Б, через стадию образования нитронового эфира В.

Схема 22

-С(М02)2СЫ

ArCH=CRR1

Аг

ЕиО

(КШ|-

Аг

ч +

С—С^'Ш,

/

+ |Б|

М02

П ?

Аг Н-.-0 ^ Ц^ы Р|1

о

АгС—+ НСМ=С О

N0 Vм

95, 97

96

Р|1

Аг=4-МеОСвН4, R=R1=H (95); Аг=4-МеОС„Н4, К=Н, И1=Ме(97)

Так, реакция соединения 9 с арилэтенами независимо от степени их нук-леофильности при наличии в а-положении этеновой связи атома водорода приводит к продуктам О-алкилирования - а-нитрокетонам 95,97 и оксиму 96.

Взаимодействие динитрометана 9 с арилэтенами, имеющими в а-положении этеновой связи метальную группу завершается образованием нитроспиртов 98, 99 и СН-кислоты 92 (схема 23).

Схема 23

А[ХЖ=СК1Я2 Аг\ + Н20 АгС—

9 -► [КП31— С—С^Ч^ГЮ, +[Б]-- I +92

Е^О / ОН

А -I 98,99

Аг=РИ, К=Ме, (98), Аг=РЬ, Я=К1=Ме, ^=Н (99)

Ни в одной из изученных нами реакций не были выделены продукты С-алкилирования, что свидетельствует о склонности промежуточного аниона Б к О-алкилированию образующимися нитрокарбокатионами А. Промежуточно образующиеся нитроновые эфиры В, вероятно, не способны вступать в реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения с исходным арилэтеном в силу сте-рических препятствий, обусловленных присутствием объемного гетероцикла. Поэтому они распадаются по механизму внутримолекулярного окисления-восстановления до а-нитрокетонов и оксима. Образование нитроспиртов, в рамках принятой схемы, можно объяснить гидратацией интермедиатов А водой, присутствующей в реакционной среде. Структура полученных соединений 91-99 подтверждена методами ИК, ЯМР'Н и электронной спектроскопии.

2.9. Реакции алкилирования и сульфонилирования замещённых 5-динитрометил-З-фенил-1,2,4-оксадиазола. Реакции функционализации 1,2,4-оксадиазолов в литературе исследованы недостаточно. Известна только реакция функционализации 3-арил-5-хлорметил-1,2,4-оксадиазола тиогруппой, связанной с пиримидиновыми или пиридиновыми кольцами. Наличие подвижного атома водорода в иминной группе соединения 21 открывает перспективы его функционализации, например, по реакции с фенацилбромидом, то-зилхлоридом и хлорметилоксираном. Нами обнаружено, что эти взаимодействия приводят к ранее неизвестным продуктам алкилирования 100, 103 или сульфонилирования 102, выход 62-72%, структура которых установлена методами ИК и ЯМР'Н спектроскопии (схема 24).

Ph

NOj

I

-с—

I

no2 21

RHIg

Me

W

7 ÍT

NOj

I

-C — I

NO,

/W.-N

Ph

Me

100,102,103

R = CH2COPh (100), Ts (102), окснранилметнл (103), Hlg = Br, Cl

Оксиранпроизводное l ,2,4-оксадиазола 103 оказалось удобным исходным для получения новых соединений с потенциальной Р|-адреноблокирующей активностью. В частности, соединения, содержащие аминогидроксиалкиль-ный фрагмент, уже нашли применение в терапевтической практике (пиндолол, анапрелин). В этой связи нами изучен амминолиз соединения 103 под действием mpe/77-бутиламина или морфолина в осушенном диоксане. Установлено, что процесс сопровождался раскрытием оксиранового кольца по правилу Кра-суского и завершался образованием /ирсш-бутилиминного 104 или морфолин-производного 105 оксадиазола, выходы 47-50% (схема 25).

Схема 25

H2N-CMe3

103

д

диоксян

hn' о

ní^-N

Ph

NOj

I

-С — I

NO,

К

:N ,n

H,C

104

i

OH

• CHjNHCMe,

NyN Ph

NOj

I

-c— i

NO,

rN .N

CH,

105

I

OH

Региоселективное протекание реакции обусловлено, по-видимому, стериче-ской доступностью терминального атома углерода для атаки нуклеофилом, что, вероятно, дестабилизирует альтернативное переходное состояние, приводящее к продуктам присоединения против правила Красуского. Структура соединений 104, 105 установлена методами ИК и ЯМР'Н спектроскопии. На схеме 26 представлены основные типы веществ полученных на основе замещённых 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазола.

Основные типы веществ, полученных на основе замещённых 5-динитрометил-

1,2,4-оксадиазола

3. Биологическая активность

2.2-динитро-2-|3-арнл(метилЫД,4-оксадиазол-5-ил1ацетонитрилов и продуктов их химических превращений

Изучена противомикробная активность замещённых 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазолов в микробиологической лаборатории АГУ. Среди исследованных соединений обнаружены вещества 9, 12 обладающие высокой противомик-робной активностью в отношении музейных штаммов Staphilococcus aureus 209-Р, Streptococcus pneumonic, Е. coli Ом, Pseudomonas aeruginosa 165 (стандарт - гентамицина сульфата). Во Всероссийском научно-исследовательском институте орошаемого овощеводства и бахчеводства было установлено, что калиевая и гидразиниевая соли 2-метил-ш/м-4-динитрометил-1,2,3-триазола обладают гербицидной активностью к сорнякам гороха, редиса и ячменя на уровне эталонного препарата "Пиразолат".

ВЫ ВОДЫ

1. Разработаны методы получения 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов, а также продуктов их химических превращений, содержащих 1,2,3-триазольный, 1,2,4-оксадиазольный, 1,2,4-триазольный циклы, гетарилнитрогидразонную, оксимную, нитроацетонит-рильную группы, фенацильный, тозильный и оксирановый фрагменты.

2. Установлено, что направление химических превращений 2,2-динитро-2-[3-арил(метил)-1,2,4-оксадиазол-5-ил] ацетонитрилов с 1,3-диполями определяется природой последних. В реакциях с диазометаном, диазоэтаном, N-окисями нитрилов и дифенилнитрилиминами цианогруппа замещённых ди-нитроацетонитрила реализует свойства диполярофила, взаимодействия протекают региоселективно и приводят к образованию продуктов 1,3-диполярного циклоприсоединения, содержащих 1,2,3-триазольный, 1,2,4-оксадиазольный и 1,2,4-триазольный циклы. Реакция с фенилдиазометаном и арилазидами завершается получением соответственно 1,1-динитро-2-фенилэтена и N-(динитрометилен) анилина.

3. Показано, что реакция замещённых 5-динитрометил-1,2,4-оксадиазола с 1,1-Дифенил(диалкил) замещёнными гидразина протекает с формированием стабильной нитрогидразонной системы, содержащей азагетарильный фрагмент. Структура нитрогидразонов определяется, главным образом, прочностью связи азагетероцикл - динитрометильная группа.

4. Установлено, что реакции восстановления 2,2-динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрила протекают с расщеплением оксадиазольного цикла, направление процесса определяется природой восстанавливающего агента и завершаются образованием амидинов (в случае каталитического гидрирования) или имидоксимов (в случае восстановления LiAlHn).

5. Взаимодействие 2,2-динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрила с арилэтенами в зависимости от строения последних, приводит к образованию нитроалкенов, СН-кислоты, а-нитрокетонов, оксима и нитроспир-

тов. Направление процесса алкилирования замещённого нитроацетонитри ; определяется, по-видимому, стерическими эффектами, обусловленными п;/ сутствием азагетероцикла.

6. Предложены препаративные методы алкилирования и сульфонилиро;и ния 5-метил-2#-1,2,3-триазол-4-ил-3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил динитро-:, тана, позволяющие вводить в 1,2,3-триазольный цикл фенацильный, окси;. нилметильный и тозильный фрагменты.

7. Выявлено, что отдельные представители замещённых б-динитромети.1 1,2,4-оксадиазола проявляют антимикробную активность, а гидразиниевая ; калиевая соли 4-динитрометил-1,2,3-триазола обладают гербицидной акти; ностью на уровне эталонных препаратов.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Шевцова И. А.. Тырков А. Г. 2,2-Динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазо.';-: ил)ацетонитрил в реакции с диазометаном и диазоэтаном НЖурн. орг. химии,- 200' Т.43, вып. 11.-С. 1740-1741.

2. Шевцова И. А., Тырков А. Г. Взаимодействие 2,2-динитро-2-(3-фенил-1 ,2 оксадиазол-5-ил) ацетонитрила с замещёнными фенилазидами //Журн. орг. xiv.ir: 2009.- Т.45, вып. 2,- С. 312-313.

3. Шевцова И. А.. Тырков А. Г. 2-Метил-1,2,3-триазол-4-ил-(3-фенил-],2, оксадиазол-5-ил) динитрометан в реакции с несимметричными гидразинам ь Жури. орг. химии.- 2009,- Т.45, вып. 2,- С. 314-315.

4. Шевцова И. А., Тырков А. Г., Щурова Н. А. Реакция 2,2-динитро-2-(3-феп1!. 1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрила с фенил- и дифенилдиазометаном // Изв. Сер. Химия ихимическая технология.- 2008.- Т.51, вып.5.- С.114-115.

5. Шевцова И. А., Тырков А. Г. Синтез 1,2,3-триазол-4-ил-(3-фенил-1,2. оксадиазол-5-ил) нитрометанов и их реакции с нуклеофильными реагентами , сб. статей "Полифункциональные химические материалы и технологии". -Т. ; Под ред. Ю.Г. Слижова. Томск.- 2007.- С. 288-290.

6. Шевцова И. А.. Пащенко К. П., Тырков А. Г. Квантовохимический аЪ initio р. . чет молекулярной геометрии и электронных параметров 2-метил-1,2,3-триазол ■. ил-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил)динтрометана // Матер. Ill школы-семит;;, "Кеантовохимические расчеты: структура и реакционная способность органа <\ ских и неорганических молекул ".-Иваново. - 2007. - С.233-237.

7. Шевцова И. А.. Тырков А. Г. Синтез новых соединений содержащих 1,2.2 триазольный цикл и их потенциальная биологическая активность // Матер. ¡ Всероссийского научного семинара с молодежной научной школой "Химия и mc¡ ¡ цина". - Уфа. - 2007. - С. 255-256.

8. Шевцова И. А., Тырков А. Г. Синтез новых модифицированных соединен:! на основе 2,2-динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрила// Тез. бч. ладов XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии; В 5 т,; Т. 5, >: Гранищ.-2007.-С. 235.

9. Шевцова И. А.. Тырков А. Г. Исследование комплексообразующей способное ¡ 2-метил-1,2,3-триазол-4-ил-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) динитрометана и ¡к

акциях n-метоксифенилэтеном и его алкилзамещенными методом электронной . i юктроскопии // Тез. докладов "X Молодежной конференции по органической химии ". - Уфа: Реактив. - 2007. - С. 317.

10. Шевцова И. А.. Тырков А. Г. Направления фрагментации 2,2-динитро-2-(3-

■ ¡¡снил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрила при электронном ударе П Тез. докладов "XLIV Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии". Секция химии. М.: РУДЫ. - 2008. - С. 77-78.

' 1. Шевцова И. А.. Тырков А. Г. 1,1-Динитро-3,3-дифенил-2,3-диазопроп-1-ен в

■ рехкомпонентной реакции // Тез. докладов "XLIV Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии". Секция химии. М.: ГУДН.-2008. - С. 79.

12. Шевцова И. А., Тырков А. Г. 2,2-Динитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-|)ацетонитрил в реакциях с некоторыми 1,3-диполями // Матер. II международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии " Астрахань. - 2008. - С. 293-295.

' 3. Шевцова И. А.. Тырков А. Г. Реакции восстановления 2,2-динитро-2-(3-фенил-1.2,4-оксадиазол-5-ил) ацетонитрила Н Матер. II международной конференции "<фундаментальные и прикладные проблемы современной химии" Астрахань - 2008. -

14. Шевцова И.А., Сухенко Л. Т., Тырков А. Г. Антимикробная активность запрещенных 5-динитрометил-3-фенил(метил)-1,2,4-оксадиазолов Н Матер. Всероссийской научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения". - Махачкала: 2008. - С. 4042.

15. Шевцова И. А., Тырков А. Г. Получение и использование новых росторегули-гующих препаратов на основе замещенных 5-динитрометил-3-фенил-1,2,4-

садиазолов // Матер. IIмеждународной конференции "Фундаментальные и прилюдные проблемы современной химии " Астрахань. - 2008. - С. 290-292.

('.293.

Заказ № 1814. Тираж 100 экз.

_Уч.-изд. л. 1,3- Усл. печ. л. 1,2._

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. (8512) 61-09-07 (отдел маркетинга), 54-01-87, тел./факс (8512) 54-01-89 E-mail: asupress@yandex.ru