Синтез пирроло[2,3-h]-,[3,2-f]-,[2,3-f]-,[3,2-g]-,[3,2-h]хинолинов из замещенных 4-,5-,6-,7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Жукова, Наталья Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саранск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез пирроло[2,3-h]-,[3,2-f]-,[2,3-f]-,[3,2-g]-,[3,2-h]хинолинов из замещенных 4-,5-,6-,7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Жукова, Наталья Вячеславовна

Введение.

1. Синтез гетероциклических соединений с использованием щавелевоуксусного эфира (обзор литературы).

1.1. Щавелевоуксусный эфир в синтезе моногетероциклов.

1.2. Щавелевоуксусный эфир в синтезе конденсированных гетероциклов.

1.2.1. Получение хинолиновых систем в условиях реакции

Конрада-Лимпаха.

1.3. Получение конденсированных гетероциклов с двумя и более гетероатомами.

2. Обсуждение результатов.

2.1. Нитро- и аминоиндолы.

2.2. Первичная конденсация аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром. Енамины, пирролохиноксалины.

2.2.1. Конденсация 2,3-диметил-4-аминоиндола с щавелевоуксусным эфиром.

2.2.2. Конденсация замещенных 5-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром.

2.2.3. Конденсация замещенных 6-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром.

2.2.4. Реакции замещенных 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром.

2.2.5. Масс-спектры енаминов.

2.2.6. ИК и УФ спектры енаминов.

2.3. Пирролохинолины.

2.3.1. Синтез пирроло[2,3-^]хинолина.

2.3.2. Синтез замещенных пирроло[3,2-/]хинолинов.

2.3.3. Синтез замещенных пирроло[2,3-у]хинолинов.

2.3.4. Синтез замещенных пирроло[3,2-#]хинолинов.

2.3.5. Синтез замещенного пирроло[3,2-/г]хинолина.

2.3.6. О таутомерии в ряду пирролохинолинов.

2.3.7. Масс-спектральный распад, ИК, УФ спектры пирролохинолинов.

2.3.8. Изучение биологической активности калиевых солей 5-метокси-2,3-диметил-9-оксо-6,9-дигидро-1#- и 5-метокси-1,2,3-триметил-9-оксо-6,9-дигидро -1Н-пирроло[2,3-/]хинолин-7-карбоновых кислот на рост и развитие гриба Panus tigrinus.

3. Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез пирроло[2,3-h]-,[3,2-f]-,[2,3-f]-,[3,2-g]-,[3,2-h]хинолинов из замещенных 4-,5-,6-,7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира"

Актуальность работы. Азотистые гетероциклические системы занимают ведущее место среди физиологически активных соединений, как природного так и синтетического происхождения. Прежде всего это касается производных хинолина и индола, а следовательно пирролохинолина, в молекуле которого сочетаются указанные фармакофорные фрагменты. Так, недавно обнаруженный в живых системах кофермент окислительно - восстановительных ферментов PQQ (метоксатин), классифицированный как витамин группы В, по химической структуре представляет собой трициклический о-хинон - 2,7,9-трикарбокси-1Я-пирроло[2,3-/|хинолин-4,5-дион. Последний широко распространен в продуктах растительного происхождения: в плодах цитрусовых, киви, папайе, петрушке, перце, зеленом чае, а также в небольших количествах содержится в мясе, яичных желтках, женском молоке. Пирролохинолиновые аналоги PQQ представляют собой соединения, которые служат заменой природного вещества и могут быть использованы как антиоксиданты или как окислительно - восстановительные коферменты в ферментных системах. В связи с этим научные изыскания по разработке удобных методов синтеза и получению новых гидрокси-, этоксикарбонилзамещенных пирролохинолинов - структурных аналогов меток-сатина, весьма актуальны.

Вместе с тем формирование соответствующей пирролохинолиновой системы на основе замещенных 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов и конкретного Р-дикарбонильного компонента требует изучения структурных и электронных особенностей исходных соединений, выявление влияния этих факторов на направление протекания первичной конденсации и последующей циклизации.

Цель работы. Провести систематическое изучение реакций замещенных 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром, включающих первичную конденсацию с последующим образованием пиридинового цикла, на их основе разработать методы синтеза и получить различно сочлененные гидрокси-, этоксикарбонилзамещенные пирролохинолины - новые структурные аналоги ко-фермента PQQ.

Достижение цели требовало выполнение следующих задач:

1. Получить различно замещенные в пиррольном и бензольном кольце 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолы.

2. Изучить поведение аминоиндолов в реакции с щавелевоуксусным эфиром в кипящем абсолютном бензоле с каталитическими количествами ледяной уксусной кислоты. Разработать способы выделения и очистки продуктов первичной конденсации аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром и изучить их строение.

3. Исследовать и найти условия реакции циклизации полученных ена-минов, разработать методы направленной управляемой гетероцик-лизации последних в гидрокси-, этоксикарбонилзамещенные пирроло[2,3-А]-, [3>2-/Ь [2,3-У]-, [3,2-g]-, [3,2-/*]хинолины.

4. Выяснить тонкое строение пирролохинолинов с использованием квантово-химических расчетов и теоретических спектров ЯМР 'Н.

5. Изучить УФ, Ж, ЯМР спектральные характеристики и масс-спектральный распад новых полученных соединений.

6. Исследовать влияние калиевых солей пирролохинолилкарбоновых кислот на рост и развитие грибковых организмов.

Научная новизна.

Разработаны методы целенаправленного синтеза большой группы новых пирроло[2,3-/г]-, [3,2-/|-, [2,3-/]-, [3,2-g]-, [3,2-/г]хинолинов с гидроксильной и этоксикарбонильной функциями в пиридиновом кольце молекулы на основе 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира. Обнаружено влияние орто-метильной группы по отношению к пиридиновому атому азота и пери-метильной группы к у-пиридиновому атому кислорода на состояние равновесия и-хинолоновой и гидроксипиридиновой таутомерных форм полученных пирролохинолинов.

Найдены условия и разработаны методы синтеза енаминов - продуктов конденсации аминоиндолов с участием карбонильной группы щавелевоуксус-ного эфира, имеющих преимущественно структуру диэтиловых эфиров индо-лиламинофумаровой кислоты.

Установлено неоднозначное протекание первичной конденсации 1-СНз и 1-Н 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром, при этом получены новые пирролохиноксалиновые структуры.

Практическая ценность работы. Разработанные способы получения пир-ролохинолинов из 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира позволили получить серию новых функционально замещенных гетероциклических структур, являющиеся витаминоподобными аналогами PQQ.

Обнаружены пирролохинолины, стимулирующие развитие грибковых организмов.

Установленная закономерность образования пирролохинолинов только с угловым сочленением колец в условиях термической циклизации полученных енаминов дополняет положения ранее предложенной концепции регионаправ-ленности аннелирования пиридинового фрагмента к бензольному кольцу индола.

Связь работы с научными программами. Представленные результаты получены в ходе исследований, проводимых в рамках Программы Минобрнау-ки РФ "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг)" (РНП 2.1.1.7708).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Алексея Николаевича Коста (г. Москва, 2005 г.), III Международной конференции "Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов", посвященной памяти проф. А.Н. Коста (г.Черноголовка, 2006 г.), IV и V республиканских научно-практических конференциях "Наука и инновации в республике Мордовия" (г. Саранск, 2004, 2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи и 4 тезиса докладов на конференциях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц. Список цитируемой литературы включает 81 наименования. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы. Нумерация соединений, описываемых в 1 главе, является автономной. В обзоре литературы обобщены данные по синтезу гетероциклических соединений с использованием щавелевоуксусного эфира.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Систематически изучены реакции замещенных 4-, 5-, 6- и 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром, включающие первичную конденсацию и последующую гетероциклизацию.

2. Найдены условия для проведения первичной конденсации аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром с образованием соответствующих енаминов. При этом обнаружено отличительное превращение 7-аминоиндолов, незамещенных по положению 1, в ранее не известные пирролохиноксалины, которое реализуется одновременно за счет связывания аминного и пиррольного атомов азота индола соответственно с карбонильным и а-этоксикарбонильным атомами уг-леродов кетоэфира.

3. Разработаны методы направленной гетероциклизации енаминов и получена серия труднодоступных функционально замещенных пирроло[2,3-/2]-, [3,2-/I-, [2,3-/]-, [3,2-g]-, [3,2-й] хинолинов - структурных аналогов витамина PQQ.

4. Установлено, что независимо от наличия у некоторых енаминов двух свободных о-положений к аминогруппе их термическая циклизация реализуется исключительно с образованием соединений с угловым сочленением колец.

5. Сравнительным анализом теоретических и экспериментальных спектров ЯМР 1Н, УФ, ИК, а также использованием квантово-химических расчетов изучено тонкое строение полученных пирролохинолинов, предложены схемы масс-спектрального распада.

6.

Автореферат диссертации на тему "Синтез пирроло[2,3-h]-,[3,2-f]-,[2,3-f]-,[3,2-g]-,[3,2-h]хинолинов из замещенных 4-,5-,6-,7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира"

На правах рукописи

ЖУКОВА Наталья Вячеславовна

СИНТЕЗ ПИРРОЛО[2,3-й]-, [ЗД-/]-, [23-/1-, 13,2-^]-, [3,2-А]ХИНОЛИНОВ ГО ЗАМЕЩЕННЫХ 4-, 5-, 6-, 7-АМИНОИНДОЛОВ И ЩАВЕЛЕВОУКСУСНОГО ЭФИРА

02 00 03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 2007

003159438

Работа выполнена на кафедре химии биолого-химического факультета Мор довского государственного педагогического института им М Е Евсевьева

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор ■Ямашкин Семен Александрович

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Терентьев Петр Борисович (Московский Государственный Университет им МВ Ломоносова)

доктор химических наук, профессор Пржевальский Николай Михайлович (Российский Государственный Аграрный Университет - МСХА им К А Тимирязева

Ведущая организация

Московский Педагогический Государственный Университет

Защита состоится 18 мая 2007 года в 11 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 501 001 97 по химическим наукам при Московском Государственном Университете им MB Ломоносова по адресу 119992, ГСП - 3, Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, Химический факультет, аудитория 446

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ им. M В Ломоносова

Автореферат разослан 17 апреля 2007

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат химических наук," ст н с

Ю С Кардашева

Общая характеристика работы

Актуальность работы Азотистые гетероциклические системы занимают ведущее место среди физиологически активных соединений, как природного так и синтетического происхождения Прежде всего это касается производных хиноли-на и индола, а следовательно пирролохинолина, в молекуле которого сочетаются указанные фармакофорные фрагменты Так, недавно обнаруженный в живых системах кофермент окислительно - восстановительных ферментов РС>(3 (метокса-тин), классифицированный как витамин группы В, по химической структуре представляет собой трициклический о-хинон-2,7,9-трикарбокси-1#-пирроло[2,3-/]хинолии-4,5-дион Последний широко распространен в продуктах растительного происхождения в плодах цитрусовых, киви, папайе, петрушке, перце, зеленом чае, а также в небольших количествах содержится в мясе, яичных желтках, женском молоке Пирролохинолиновые аналоги Р(3<3 представляют собой соединения, которые служат заменой природного вещества и могут быть использованы как антиоксиданты или как окислительно - восстановительные коферменты в ферментных системах В связи с этим научные изыскания по разработке удобных методов синтеза и получению новых гадрокси-, этоксикарбонилзамещенных пир-ролохинолинов - структурных аналогов метоксатина, весьма актуальны

Вместе с тем формирование соответствующей пирролохинолиновой системы на основе замещенных 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов и конкретного Р-дикарбонильного компонента требует изучения структурных и электронных особенностей исходных соединений, выявление влияния этих факторов на направление протекания первичной конденсации и последующей циклизации.

Дель работы Провести систематическое изучение реакций замещенных 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром, включающих первичную конденсацию с последующим образованием пиридинового цикла, на их основе разработать методы синтеза и получить различно сочлененные гидрокси-, этокси-карбонилзамещенные пирролохинолины - новые структурные аналоги кофермен-таРС>(3

Достижение цели требовало выполнение следующих задач

1 Получить различно замещенные в пиррольном и бензольном кольце 4, 5-, 6-, 7-аминоиндолы

2 Изучить поведение аминоиндочов в реакции с щавелевоуксусным эфиром Разработать способы выделения и очистки продуктов первичной конденсации аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром и изучить их строение

3 Исследовать и найти условия реакции циклизации полученных енами-нов, разработать методы направленной управляемой гетероциклизации последних в гидрокси-, этоксикарбонилзамещенные пирроло[2,3-й]-, [3,2-У]-, [2,3-/]-, [3,2-яЬ [3,2-/г]хинолины

4 Выяснить тонкое строение пирролохинолинов с использованием кван-тово-химических расчетов и теоретических спектров ЯМР !Н

5 Изучить УФ, ИК, ЯМР 'Н спектральные характеристики и масс-спектральный распад новых полученных соединений

6 Исследовать влияние калиевых солей пирролохинолилкарбоновых кислот на рост и развитие грибковых организмов

Научная новизна

Разработаны методы целенаправленного синтеза большой группы новых пир-роло[2,3-/г]-, [3,2-/1-, [2,3-/]-, [3,2-g]-, [3,2-й]хинолинов с гидроксильной и этокси-карбонильной функциями в пиридиновом кольце молекулы на основе 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира Обнаружено влияние ортио-метильной группы по отношению к пиридиновому атому азота и иери-метильной группы к у-пиридиновому атому кислорода на состояние равновесия и-хинолоновой и гидро-ксипиридиновой таутомерных форм полученных пирролохинолинов

Найдены условия и разработаны методы синтеза енаминов - продуктов конденсации аминоиндолов с участием карбонильной группы щавелевоуксусного эфира, имеющих преимущественно структуру диэтиловых эфиров индолилами-нофумаровой кислоты

Установлено неоднозначное протекание первичной конденсации 1-СНз и 1-Н 7-аминоиндолов с щавелевоуксусньм эфиром, при этом получены новые пирро-лохиноксалиновые структуры

Практическая ценность работы Разработанные способы получения пирролохинолинов из 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира позволили получить серию новых функционально замещенных гетероциклических структур, являющиеся витаминоподобными аналогами PQQ.

Обнаружены пирролохинолины, стимулирующие развитие грибковых организмов

Установленная закономерность образования пирролохинолинов только с угловым сочленением колец в условиях термической циклизации полученных енаминов дополняет положения ранее предложенной концепции регионаправленно-сти аннелирования пиридинового фрагмента к бензольному кольцу индола

Связь работы с научными программами Представленные результаты получены в ходе исследований, проводимых в рамках Программы Минобрнауки РФ "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг)" (РНП 2 1 1 7708)

Апробация работы Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Алексея Николаевича Коста (г Москва, 2005 г ), Ш Международной конференции "Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов", посвященной памяти проф А Н Коста (г.Черноголовка, 2006 г ), IV и V республиканских научно-практических конференциях "Наука и инновации в республике Мордовия" (г Саранск, 2004,2006 гг ) Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи и 4 тезиса докладов на конференциях ~ ~

Объем и структура диссертационной работы Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц Список цитируемой литературы включает 81 наименований Работа состоит из следующих разделов

введение, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы Нумерация соединений, описываемых в 1 главе, является автономной. В обзоре литературы обобщены данные по синтезу гетероциклических соединений с использованием щавелевоуксусного эфира

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Нитро- и аминоиндолы

В качестве исходных соединений для синтеза пирроло[2,3-й]-, [3,2-/]-, [2,3-/]-, [3,2-£]-, [3,2-/г]хинолинов нами были использованы 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолы 24 -46, полученные восстановлением соответствующих нитроиндолов 1-23 концентрированным водным раствором гидразингидрата в присутствии никеля Ренея в метаноле

4-Ш2,24 &=К.'=Н, &^В?=СВ„

5-Ш2 25 Я=6-СН5, К^В^СН,, ИНН, 26 Н.=6-СН3, Я-КЧКМД!,, 27 К=6-ОСН3,10Н, Я2-К3=СНэ, 28 8.=6-СН3, К'=Я3=Н, ^РЬ,

29 Л=6-СН3, Ю=СНз, 11ЧН, ^РЬ, 30 В?=И*=СН,

31 ы=н, к'=яму=сНз, 32 а^я^к^н, к^рь, зз к.=аз=н, лчя, к^рь,

34 К«8.Ь,Ц*=Н, КМШ,, 35 8=Н*=Н, К!=И2=СНз,

6-М^ 36 Я=5-СН3, КЧУСНз, Я'-Н, 37 к^-сц, аг=к3=к'=сн3, 381^5-ОСНз, К.1-Н ВМ^СЦ,39 Ь^-ОСН,, Ц1=а»=11»-СН,, 40 Е-7-0СН,, Я^Н, К2-Я3=СНз, 41 Ь=7-ОСНз, аЧКЧР'СН,, 42 11=1У-Н, Я^СНз, 43 Ь=Н, ^^Я^КМ,,

7-^ 44 И=6-ОСНз, 1149, К*=113=СН3, 45 11=1У=Н, 1(2=115=СН3, 46 ВДЯ, Л'=К2=в.а=.сНз

Синтез соответствующих нитроиндолов мы проводили по двум направлениям 1) с использованием реакции Фишера синтезировали 2,3-диметил-6- и 4-нитроиндолы из жетяа-нитрофенилгидразина, а также 2,3-диметил-7-нитроиндол из о/дао-нитрофенилгидразина, 2) синтез остальных нитроиндолов осуществляли прямым нитрованием с использованием в качестве нитрующего агента смесь КЖ)3 + Н28С>4 Все 1-СНз нитроиидолы получали из неметилированных соединений путем алкилирования диметилсульфатом в щелочной среде

2. Первичная конденсация аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром.

Еяамины, пирролохиноксалины.

В рамках исследований по изучению реакций аминоиндолов с различными р-дикетонами, диальдегидами, кетоэфирами с целью разработки методов синтеза различно замещенных пирролохинолинов не изучалась возможность использования в этих превращениях в качестве дикарбонильной компоненты щавелевоуксусного эфира Поэтому задачей наших исследований явилось заполнение этого пробела, а именно изучение реакций замещенных 4-, 5-, 6-, 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром

2.1. Конденсация 2,3-диметил-4-аминоиндола с щавелевоуксусным эфиром.

Учитывая наличие в молекуле щавелевоуксусного эфира трех реакционных центров мы не исключали на начальной стадии взаимодействия с аминоиндолом 24 образование как продукта конденсации по карбонильной группе - енамина, так и двух возможных амидов, соединений получающихся за счет взаимодействия с двумя сложноэфирными функциями

Нами установлено, что щавелевоуксусный эфир, в отличии от трифтораце-тоуксусного, реагирует с аминоиндолом 24 в кипящем бензоле при участии карбонильной группы, образуя при этом диэтиловый эфир (2,3-диметилиндолил-4-амино)фумаровой кислоты (47)

24

47(27%)

О реализации конденсации 2,3-диметил-4-аминоиндола за счет кетонной группы щавелевоуксусного эфира с образованием енамина 47 свидетельствует наличие двух триплетов и двух квадруплетов протонов двух этоксикарбонильных групп в спектре ЯМР 'Н, в котором присутствуют также триплет и два дублетных сигнала протонов ABC системы бензольного кольца, два синглета атомов водорода метальных групп Согласно данным спектра ЯМР *Н в ДМСО-сЦ помимо ена-минной структуры 47а (-80%, согласно интегральной интенсивности характеристических протонов) для соединения 47 (наличие синглетов НЕШ1 и N-H^m,) обнаруживается иминная 47Ь (-20%) форма (отсутствие сигналов винильного и амин-ного водородов и присутствие сигнала протонов метиленовой группы)

2.2. Конденсация замещенных 5-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром.

Нами была исследована серия замещенных 5-аминоиндолов 25 - 35 в реакции с щавелевоуксусным эфиром Как уже оговаривалось, помимо трех возможных направлений взаимодействия с кетоэфиром, для аминоиндолов со свободньм |3-положением пиррольного кольца не исключалась конденсация щавелевоуксусного эфира с участием атома С-3 аминоиндола Однако мы установили, что все исследуемые 5-аминоиндолы, не зависимо от заместителей, и щавелевоуксусный эфир в кипящем абсолютном бензоле образуют соответствующие енамины 48 - 58 (индолил-5-аминопроизводные диэтилового эфира фумаровой кислоты), то есть как и в случае 2,3-диметил-4-аминоиндола взаимодействие с кетоэфиром реализуется за счет карбонильной группы

48-58

Хх>- -■с-; - ос*

К. \ бензол, кипячение

Я'

25-35

25, 48 Е=К2-К3-СН3, К>=Н, (62%). 26,49 И=Ю=Яг=И'=СН3, (16%).

27, 50 11=0СН3 Л1=Н, Я2=К3=СН3, (27%). 28, 51 К=СН3, 11г=РЬ, Я1=ЯЗ=Н, (23%).

29,52 К=К>=СН3, »¡-РЬ, ЯНН, (20%), 30, 53 Е=Я>-=Н, КЖ^СН.,, (34%),

31,541*.=Н, К^Цг^'СН,, (41%). 32,55 К=ВЖ>=Н, КЧРЬ, (40%).

33,56 Ю=СЩ, (21%), 34, £7 Н.=11>=К>=Н, К*=СН„ (19%).

35,58К=Х'=Н,В.1=К.г=СН3 (55%)

В спектрах ЯМР 'II соединений 48 - 58 проявляются сигналы протонов двух, отличающихся по химическим сдвигам, этоксикарбонильных групп (триплеты метальных групп в области 0,89-1,04; 1,22-1,24 и квадруплеты метиленовых протонов в области 3,96-4,07, 4,12-4,14 м д) Различие в химических сдвигах (~ 0,2 м д ) атомов водорода группы СООСН2СНз, по-видимому, связано с 2-структорой енамина, в которой одна из этоксикарбонильных групп находиться в хелатиро-ванном состоянии с атомом водорода аминогруппы

Енаминное строение соединений 48 - 58 подтверждает наличие в спектрах сигналов Нвин (5,03-5,10 м д ) и №1амин в области 9,50-9,70 м д В отличие от енамина, полученного из 2,3-диметил-4-аминоиндола, ни для одного 5-аминоаналога в ДМСО-с1б иминной формы не зафиксировано

2.3. Конденсация замещенных 6-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром.

В реакции с щавелевоуксусным эфиром нами также исследована серия замещенных 6-аминоиндолов 36 - 43 При этом установлено, что первичное взаимодействие аминов с кетоэфиром протекает аналогично 5-аминоиндолам с образованием соответствующих енаминов 59 - 66

бензол, кипячение

едоос: N

Т| Ня-

ОС2Н5 59-66(25

36,59 а1=К~Н, (40%) 37,60 К=В,1=СВ3 »г-Н, (65%).

38,6111=00^ ЯМ^Н. (43%) 39,62К"ОСН3,1(2=Н К'=СНД. (68%) 40,63 Л=а'=Н, К>ОСН3, (37%), 41,64 Л=Н, К"=СН3, ЯМЛЦ, (43%). 42,65 В.-И.1=К?=Н, (35%). 43,6« М^Н, ИМЯ,

Согласно спектрам ЯМР 'Н (ДМСО-с16) 5- и 7-замещенные енамины 59 - 64 имеют 2-конфигурацию относительно двойной связи, то есть также как и рассмотренные ранее аналоги 47 - 58, их можно отнести к индолиламинопроизвод-ным диэтилового эфира фумаровой кислоты Об этом свидетельствует наличие в спектрах этих соединений синглетного сигнала хелатированного протона М-Намин (9,51-9,75 м д ) и синглета Нвин (5,01-5,13 м д ) В аналогичном спектре енамина,

полученного из 2,3-диметил-6-аминоиндола и щавелевоуксусного эфира, наблюдаются сигналы протонов для двух соединений в соотношении 1,3 1 (согласно интегральной интенсивности) Полученные данные нами интерпретированы так, что в растворе ДМСО-ё6 енамин 65 существует в виде двух форм (2 и Е, 1,3 . 1), причем, по-видимому, возможны взаимные переходы этих двух геометрических изомеров друг в друга через иминную структуру.

65(2) 65(Е)

О наличии (г) енаминной формы соединения 65 в спектре ЯМР свидетельствуют сигналы винильного и хелатированного аминного протонов (5,07, 9,70 м д) в той же области, что и для рассмотренных 2-структур, полученных из 4- и 5-аминоиндолов Сигналы аналогичных протонов для Е-изомера смещены в более сильные поля у N-11 амина на 0,55 м д (9,15 м д), а у Нвин на 0,11 м д (4,96 м д). В пределах 0,1 м д. отличаются и химические сдвиги попарно четырех триплетов и квадруплетов этоксикарбонильных групп Отсутствие такого же явления, а именно смеси Ъ, Е-изомеров, для 5- и 7-замещенных индолиленаминов по-видимому связано с пространственными факторами, а именно стерическими требованиями заместителей в бензольном кольце.

2.4. Реакции замещенных 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром.

При кипячении смеси 2,3-диметил-6-метокси-7-аминоиндола (44) и щавелевоуксусного эфира в абсолютном бензоле с каталитическими количествами уксусной кислоты вместо ожидаемого енамина, как это наблюдалось в случае 4-, 5-, 6-аминоиндолов, мы выделили соединение, которому, согласно спектральным характеристикам, приписано строение 67

СНз н^о^н, осд Г^У^Л-сн,

к

67,68

HNL

R

NHj

44,45 С2Н5ООС' "Н

44,67 R-OCHj (15%) 45, «8 R=H Щ%)

Исходя из спектральных данных щавелевоуксусный эфир взаимодействует с группами 1-NH и 7-NH2 2,3-диметил-6-метокси-7-аминоиндола (44), как а-кетоэфир с образованием пирролохиноксалина 67 Об образовании последнего свидетельствует ЯМР спектр, в котором имеются сигналы протонов этокси-карбонильной группы (1 28, 4 20 м д ), сигналы 6-, 5-СН3, 9-ОСН3, 2-НС=, 1-NH (2,18, 2,60, 3,96, 5,73, 11,17 м.д. соответственно), а также дублеты 8-, 7-Н (7,05, 7,17 м д) Масс-спектр соединения 67 характеризуется пиком максимальной интенсивности молекулярного иона [М]+ (100 %), а также сигналами с m/z 268 (73 %), 240 (65 %), 225 (44 %), 197 (30 %) и подчиняется ниже приведенной схеме 1

Схема 1

со

[М С2Н5ОН СО СНз СОр Ф4 (R-OCH3)

[М С2Н5ОН СО-СЕЩ+ ФЗ {R-OCH3)

Образование ионов Фь Фа связано с последовательным элиминированием из молекулярного иона пирролохиноксалина 67 молекул этанола и СО Дальнейший распад (отщепление метального радикала и молекулы оксида углерода (СО) с образованием ионов Ф3, Ф4 обусловлен наличием в бензольном кольце метокси-группы, что подтверждается отсутствием этих ионов в масс-спектре ниже рас-смагриваемого незамещенного пирролохиноксалина 68, а также аналогичным поведением при ионизации метоксизамещенных индолов

УФ спектр соединения 67 содержит пять максимумов в области 205,250,270, 300, 410 нм и существенно отличается, как от аналогичных спектров енаминов, так и пирролохинолинов

Аминоиндол 45 также, как и его 6-метоксизамещенный аналог 44, реагирует за счет групп СО первого и второго углеродных атомов щавелевоуксусного эфира с образованием пирролохиноксалина 68

Спектр ЯМР Н соединения 68 отличается от спектра соединения 67 отсутствием сигнала 9-ОСН3 и наличием двух дублетов и триплета ABC системы бензольных протонов (7-, 8-, 9-Н) Масс-спектральный распад пирролохиноксалина 68 сопровождается образованием ионов Фь Фги соответствует выше приведенной схеме 1, за исключением фрагментных ионов, обусловленных отсутствием меток-си группы Характер УФ спектров для пирролохиноксалинов 67, 68 практически идентичны

В отличие от аминов 44, 45,1,2,3-триметил-7-аминоиндол (46), анологично 4, 5- и 6-аминоиндолам, с щавелевоуксусным эфиром при нагревании в бензоле образует соответствующий енамин 69

46 С00СЛ

69 (37%)

Согласно спектральным исследованиям енамин 69, как и большинство выше полученных аналогичных соединений, имеет 2-форму, т е является диэтиловым эфиром (1,2,3-триметилиндолил-7-амино)фумаровой кислоты

2.5. Масс-спектры енаминов.

Одним, но не основным, направлением диссоциативной ионизации енаминов 47 - 69 является элиминирование из молекулярного иона молекулы этилового спирта с образованием иона Ф1 (схема 2), который вероятнее всего является М+ соответствующего пирролохинолина, образующийся либо термически, либо под действием электронного удара

Схема 2

е^мГ +

С°2С2Н! ¿, ¿НК ¿, 5 Я

ф,

В пользу этого свидетельствует наличие в масс-спектре ионов Ф7, Ф8, Ф9, образование которых можно отнести только дальнейшему распаду иона Ф1 (схема 3) Это хорошо согласуется с масс-спектралышм поведении пирролохинолинов, которое будет рассмотрено далее в разделе 2 3 Образование пирролохинолиновой структуры при отщеплении С2Н5ОН подтверждает и зависимость соотношения интенсивностей Ф]/М+ от характера заместителя в бензольном кольце Наименьшую величину 1(Ф1)/1(Мимеет енамин 62, циклизация которого и при нагревании в дифениле протекает труднее остальных И наоборот, наибольшая величина 1(Ф0/1(М+) характерна для енамина 69, который легко при термолизе превращается в соответствующий пирролохинолин

Схема 3

го/г [М 73] т/г [М 1191

Основным направлением распада енаминов под действием электронного удара является отщепление СО2С2Н5 и НСО2С2Н5 с образованием ионов Ф2, Фз, которые далее распадаясь дают ионы Ф4, Ф5, Ф6 Интенсивность последнего для ряда енаминов максимальная Можно предположить два возможных варианта строения ионов Ф2-Фб в зависимости от характера распада с участием бензольного кольца индольного бицикла енамина и только боковой цепи молекулы (схемы 4, 5) Однако исходя из прослеживающейся зависимости соотношения интенсивностей Ф3/Ф2 от характера заместителя в бензольном~кольце индола более предпочтительным является трициклическое строение ионов Ф2, Фз, то есть реализация масс-епектрального распада по схеме 4 По-видимому, образование пирролоин-дольной системы из енаминов с алкильной группой в о-положении к атому азота

затруднительно и легче протекает из Фз в результате предварительного элиминирования этоксикарбонильного радикала, в то время как циклизация не замещенных енаминов и с группой ОСН3 может протекать минуя стадии [М1" - СС^СгКУ"1"

Схема 4

ОС,Н,

— '¿ад

* л А 11 1-

Схема 5

ф, Ф6

2.6. ИК и УФ спектры енаминов.

ИК спектры всех полученных енаминов 47 - 64, 69 практически идентичны содержат интенсивные полосы поглощения в области 1597-1608,1644-1668, 17131745 см"' Эти спектральные данные следует интерпретировать так, что полученные соединения по расположению заместителей относительно двойной связи в енаминной цепи имеют г-конфигурацию, кроме енамина 65 Только таким образом можно объяснить различие в частотах валентных колебаний двух этоксикар-бонильных групп Более длинноволновую полосу 1713-1745 см"1, по-видимому, следует отнести к валентным-колебаниям-свободной, сопряженней с двойной связью, сложноэфирной функции, а полосу в области 1644-1668 см"1 - хелатиро-ванной с атомом водорода аминогруппы Поглощение с длиной волны 1597-1608

см"1 отвечает валентным колебаниям енаминной двойной связи, сопряженной с ароматической системой

Четыре интенсивные полосы в области 1645-1730 см"1 в ИК спектре соединения 65 подтверждают спектральные данные ЯМР 'Н о наличии четырех различных этоксикарбонильных групп, то есть о факте существования смеси Z, Е изомеров для этого енамина В ИК спектре енамина 47 проявляется дополнительная полоса в области 1624 см"1, которая, по-видимому, соответствует валентным колебаниям одной из этоксикарбонильных групп иминной формы, что также подтверждает данные спектра ЯМР 'Н

УФ спектры соединений 47 - 65, 69 характеризуются двумя полосами поглощения коротковолновой (205-240 нм), длинноволновой (280-320 нм), которые для некоторых структур в зависимости от природы заместителей раздваиваются В электронных спектрах енаминов, полученных из 6-аминоиндолов, проявляется дополнительный длинноволновой максимум в области 360 нм Все результаты по УФ спектрам полученных нами соединений согласуются с литературными данными для енаминов, образованных аминоиндолами с ацетоуксусным и трифтор-ацетоуксусным эфирами

3. Пирролохинолины.

Как уже отмечалась, пирролохинолины, являющиеся структурными аналогами недавно открытого витамина метоксатина - PQQ, вызывают интерес химиков-синтетиков и фармакологов В последние три десятилетия получено более 150 новых соединений пирролохинолинового ряда с различным сочленением колец Одним из направлений по разработке их методов синтеза является циклизация енаминов, амидов, полученных из аминоиндолов и ¡3-дикарбонильных соединений В рамках этих исследований не изучалось поведение соединений, синтезированных из 4-, 5-, 6- и 7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира, в условиях термической циклизации Помимо разработки способов синтеза и получения новых, интересных, с точки зрения биологической активности, пирролохинолинов нами решалась также задача выяснения направления аннелирования пиридинового цикла к бензольному кольцу индола в случае двух возможных свободных положений

3.1. Синтез пирроло[2,3-А]хинолина.

Продукт конденсации 2,3-димгтил-4-аминоиндола с щавелевоуксусным эфиром 47 в кипящем дифениле превращается в пирролохинолин 70

9оосА <?оосА

сдоос

70(47%)

Согласно данным спектра ЯМР 'Н в ДМСО-de соединение 70 находится в двух таутомерных формах гидроксихинолиновой (а) и и-хинолоновой (б) в соот-

ношении 3 1 (по интегральной интенсивности протонов) В спектре имеются для обеих форм триплет (1,39 м.д ) и два квадруплета (4,38, 4,44 м д ) водородов 2-СООЕ^ сигналы протонов 8-, 9-СН3 (2,70, 2,39, 2,58, 2,35 м д.), Н-3, -7 (7,44, 6,64, 11,24; 11,50 м д), два дублета Н-5, -6 (7,70, 7,55, 7,72, 7,32 м д), а также синглеты 4-ОН (11,34 м д для а формы), Н-1 (9,73 м д для б формы) Как видно из спектра, отличие таутомеров 70а, 706 заключается в различных химических сдвигах сигналов однотипных протонов В качестве основного критерия нами использовано существенное различие (0,8 м д) в химических сдвигах сигнала протона 3-Н Исходя из того, что этот атом водорода как в форме а, так и в форме б прочно связан с углеродом и практически не подвержен обменным процессам, правомерно отнесение его сигнала для разных таутомеров на основании их расчетных спектров ЯМР *Н Сигналы протонаЗ-Н таутомера а проявляется в области 7,97 м д, а сигнал того же протона в форме б в области 6,75 м.д

3.2. Синтез замещенных пирроло[3,2-/|хинолинов.

Нами изучено поведение индолил-5-аминопроизводных диэтилового эфира фумаровой кислоты 48 - 58

При этом из енамина 48 после 20 мин нагревания в дифениле при 280°С получено соединение, которому согласно спектральным данным приписана структура 71

сдоос-^г-соосд

I ,сн,

ник Л 1

^т^ |Г'\ч дифенил НзС^^Ч

н

48

71 (81%)

В спектре ЯМР !Н соединения 71 имеются сигналы протонов этоксикарбонильной группы (триплет в области 1,35 м д и квадруплет в области 4,36 м д), три сингле-та 1-,2-,5-СНз (2,35, 2,50, 2,68 м д соответственно), четыре одиночных сигнала Н-3 (11,19 м д ), Н-4 (7,53 м д ), Н-8 (7,60 м д ), 9-ОН (11,30 м д ), также одиночные сигналы меньшей интенсивности, отличающиеся по химическим сдвигам Исходя из расчетных спектров таутомеров 71а*, б* и конкретно химического сдвига (3-пиридинового протона Н-8 (8,05 м д для а'", 6,73 м д для б*), сигнал в области 7,60 м д можно отнести к гидроксихинолиновой форме соединения 71, а 6,60 м д (в семь раз менее интенсивный) - я-хинолоновой Таким образом в ДМСО-(36 пир-ролохинолин 71 находиться преимущественно в форме а

Аналогичный результат получен и при термолизе метилированного по пир-рольному атому азота енамина 49 сдоосОг^-соосд

I сн3

дифенил

с-ЧЛ^СНз 280°с

н,с

СНз

З-Метилзамещенный пирролохинолин 72 заведомо углового строения согласно спектру ЯМР 'Н, также как и его не метилированный аналог 71 в ДМСО-<16 находится преимущественно в гидроксихинолиновой форме В спектре ЯМР 'Н соединения 72 наблюдаются те же закономерности, что и для пирролохинолина 71

Пирроло[3,2-/]хинолины 73, 74 с а-фенильной группой в пиррольном кольце целенаправленно получены нами термической циклизацией соответствующих еиаминов 51, 52

51,73 Я-Н (57%), 52,74 &=СН3 (41%)

Согласно данным спектров ЯМР 'Н полученные пирролохинолипы 73, 74 также находятся преимущественно в гидроксихинолиновой форме а, о чем сви-дельствует положение сигнала Н-8 (Р-пиридинового) в области 7,80 м.д., интегральная интенсивность которого в восемь раз больше чем сигнала Н-8 ([3-пиридинового) в области 6,74 м д для б формы Таким образом, характер заместителя (СН3, Н) в положении 1 не оказывает существенного влияния на соотношение форм а и б полученных пирролохинолинов 71 - 74

Однако при замене заместителя СН3 в положении б на ОСН3 в исходном соединении, то есть при термолизе енамина 50, образуется пирролохинолин углового строения 75, спектр ЯМР 'Н которого в ДМСО-с16 больше свидетельствует о его хинолоновой форме б, на основании сравнения химических сдвигов протонов в расчетном спектре

50 756 (23%)

Так сигналы Н-8 для форм а*' и б* должны проявиться в области 8,15 и 6,73 м д соответственно, в реальном спектре сигнал этого протона наблюдается при 7,03 м д Форму б пирролохинолина 75 подтверждает и слабопольный сдвиг сигнала протонов 1-СН3, по-видимому, из-за деэкранирующего влияния карбонильной группы, что также хорошо согласуется с расчетным спектром формы б

Использование в реакциях термической циклизации незамещенных в бензольном кольце енаминов 53 - 58, помимо разработки на их основе способа получения соответствующих пирролохинолинов, преследовало цель выяснения направления аннелирования пиридинового" цикла при двух~св~об~од~нЬ1х~шШожениях к аминогруппе в бензольном кольце индольного бицикла При этом также прослеживалось влияние характера заместителя в пиррольной части молекулы, так как имеются данные для других енаминов о зависимости образования угловой ([3,2-/])

и линейной ([2,3-&|) пирролохинолиновых систем от стерических требований |3-заместителя в пиррольном кольце.

Исходя из этого, следовало ожидать, что енамины, не замещенные по положению 3, должны циклизоваться по положению 4 с образованием соответствующих пирроло[3,2-/]хинолинов. Действительно, соединения 57, 58 при нагревании в дифениле превращаются в пирролохинолины 76, 77 едоос^-сооед с2щоос~.

^^ дифенип

У-СН, 280»С 14 \

Я

57,58 . 766,776

57, 766 Я=Н (69%), 58, 77611=01, (41%)

В спектрах ЯМР 'Н этих соединений два дублета ароматических протонов свидетельствуют об угловом сочленении колец, а химические сдвиги протонов Н-8 (6,66 м д для 766 и 6,67 м д для 776) - о хинолоновой б форме полученных со-еднений

Енамины 55, 56, образованные из 2-фенил-, 1-метил-2-фенил-5-аминоиндолов ведут себя в термической реакции аналогично, как и их 2-метюшрованные аналоги 57,58

-соос,н, сдоос-

55 78611=Н (76%), 56, 726 Я=СН3 (95%)

В спектрах ЯМР !Н соединения 786, 796, полученных при циклизации ена-минов 55, 56, наблюдаются два дублета Н-4, Н-5 с 1=8 Гц, свидетельствующие об образовании пирроло[3,2-/|хинолинов за счет реализации замыкания пиридинового цикла исключительно на атом углерода в положении 4 Наличие в спектрах как пирролохинолина 78, так и пирролохинолина 79 синглетного сигнала в области 6,72 м д, принадлежащего согласно расчетньм спектрам протону Н-8, дает возможность утверждагь об хинолоновой (б) структуре полученных соединений. Угловое строение и форма б пирролохинолинов 78, 79 подтверждают также сильное деэкранированиие, по-видимому, пери-карбонильной группой, сигналы протона Н-1 (7,98 м д для 78,7,80 м д для 79)

Можно было ожидать получения пирролохинолинов с линейным сочленением колец при усилении стерические требования заместителя в |3-положении пир-рольного кольца енамина, что создает затруднения для циклизации по положению четыре индола

Однако енамины 53, 54, полученные из 2,3-диметил-, 1,2,3-триметил-5-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира в условиях термической циклизации, как и все предыдущие, однозначно превращаются в угловые пирролохинолины 80,81

С,Н,ООС-

53,54 806,816

53,806 Л=Н (84%), 54,816 К=СНз (54%)

Подтверждение этому наличие двух дублетных сигналов в ароматической области спектров ЯМР *Н полученных соединений 80, 81 Химические сдвиги сигналов Н-8 (6,60 м д) свидетельствуют об форме б обсуждаемых соединений

Таким образом, енамины 53 - 58, независимо от характера заместителя (Н, СНз, СбН5) в пиррольной части молекулы, в условиях термической циклизации превращаются в соответствующие пирроло[3,2-/]хинолины, которые при этом имеют преимущественно или исключительно форму б

3.3. Синтез замещенных пирроло[2,3-/)хинолинов.

Нами исследовано поведение соединений 59 - 62, полученных из 5-СНз, -ОСНз-замещенных 2,3-диметил, 1,2,3-триметил-6-аминоиндолов и щавелевоук-сусного эфира, при высокой температуре с целью разработки целенаправленных методов синтеза пирроло[2,3-/]хинолинов с а-этоксикарбонил содержащим у-хинолоновым фрагментом, структурных аналогов витамина Р<3<3 - 2,7,9-трикарбокси-1Н-пирроло[2,3-/]хинолин-4,5-диона При термолизе енаминов в кипящем дифениле, из соединения 59 получен пирроло[2,3 -/|хиколин 82, для которого в растворе ДМСО-д« зафиксированы обе формы (а, б) примерно в одинаковом соотношении

сдоос^^-000^ с3н3оос'^^он сгн,ооС

а б

59,60 82, 83

59,82В.-Н(58%) 60, ¡ЙК.=СН3 (57%1

В спектре ЯМР !Н соединения 82 имеются сигналы всех протонов как для формы а, так и для формы б, отличающиеся по химическим сдвигам Так сигнал протона Н-8 для гидроксихинолиновой структуры проявляется в области 7,72 м д, а для и-хинолоновой - 6,75 м д, что согласуется с данными расчетных спектров Также легко, независимо от некоторой стерической затрудненности положения 7, подвергается термической циклизации КГ-СН3 замещенный енамин 60. При этом в спектре ЯМР 'Н выделенного пирролохинолина 83 наблюдаются практически те же закономерности, что и в таковом для неметилированного аналога, а именно смесь а и б форм примерно в одинаковом соотношении

Несколько труднее протекает процесс образования пирролохинолинов 84, 85 из 5-метоксизамещенных енаминов 61, 62, что выражается в увеличении времени нагревания для окончания реакции

61, <2 8«, 855

61, $46 Л=Н (24%), 62,855 В.=СНз (67%)

Согласно спектрам ЯМР ]Н полученные соединения 84, 85 находяться исключительно в форме б (химические сдвиги Н-8 составляют 6,73 м д для пирро-лохинолина 84 и 6,65 м д для Л-метилированного аналога 85) Спектры также содержат сигналы протонов этоксикарбонильной группы, трех (для 84) и четырех (для 85) метальных групп, Н-1 (для 84), Н-4, -6

При термолизе енаминов 65 с двумя свободными к аминогруппе положениями (5, 7), не исключалось образование смеси пирролохинолинов линейного и углового строения Однако, как и в случае енаминов полученных из адетоуксусного и этоксиметиленмалонового эфиров, соединение 65 циклизуется исключительно в ангулярный пирролохинолин 86

65, Щ Ы=Н (80%), 66,87511=СН5 (64%)

Введение метального заместителя к пиррольному атому азота с целью создания пространственных препятствий для атаки по положению 7 не изменяет направления циклообразования Енамин 66 также превращается в соответствующий пирроло [2,3 -/¡хино лин 87

Угловое сочленение колец в молекулах выделенных соединений 86, 87 доказывает наличие в их спектрах ЯМР !Н двух дублетных сигналов Н-4, -5 с 1=8 Гц, а форму б - химические сдвиги протона Н-8 (6,75,6,67 мд)

Таким образом, енамины 59 - 62, 65, 66, полученные как из 5-замещенных, так и незамещенных 6-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира в условиях термической циклизации превращаются в пирроло[2,3-/]хинолины Характер заместителей у пирролъного атома азота также не влияет на направление замыкания пиридинового цикла

3.4. Синтез замещенных 1шрроло[3,2-|*]хинолинов.

С целью разработки методов синтеза и получения линеарных пирроло[3,2-¿]хинолинов, нами исследовано поведение в кипящем дифениле енаминов 63, 64, полученных из 2,3-диметил и 1,2,3-тримети-7-метокси-6-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира При этом выделены два нирроло[3,2-^]хинолина 88,89

Н5С20 Н ОСНз я н5с2о

63,64

63,88 Я=Н (61%), 64,89 Я=СНз (76%).

В спектрах ЯМР 'Н в ДМСО-ёб соединения 88, полученного из енамина 63, наблюдаются сигналы протонов как форм а, так и б в соотношении 8 1 по интегральной интенсивности сигнала протонаН-6, который для гидроксихинолиновой формы (а) проявляется в области 7,46 м д , а для таутомера б в области 6,64 м д., что согласуется с расчетными спектрами Пирролохинолин 89, полученный из енамина 64, согласно данным спектра ЯМР 'Н в тех же условиях обнаруживается лишь в виде формы а (отсутствие следов сигналов протонов таутомера б) В спектрах 88а и 896 наблюдается равноценность химических сдвигов однотипных протонов

Итак, пирроло[3,2-я]хинолиновая система легко (7-ОСН3 группа оказывает благоприятное влияние на циклизацию) формируется с участием щавелевоуксус-ного эфира только из 7-замещенных 6-аминоиндолов

3.5. Синтез замещенного пирроло[3,2-й]хинолина.

При нагревании в дифениле (280°С) диэтиловый эфир индолиламинофумаро-вой кислоты 69 циклизуется с образованием пирроло[3,2-й]хинолина 90

/спз /СНз

5 Ч

соос2н, сооед

69 90а (56%)

В спектре ЯМР ]Н соединения 90 наблюдается триплет и квадруплет протонов одной этоксикарбонильной группы, одиночные сигналы протонов 1-, 2-, 3-СН3, 6-ОН, Н-7 Химический сдвиг сигнала протона Н-7 (7,48 м д ) свидетельствует об гидроксихинолиновой (а) структуре полученного пирролохинолина

3.6. О таутомерии в ряду пирролохииолинов.

н5с2о2сч

Нами проведены квантово-химические расчеты энергии образования различных конформеров (по расположению атомов СО2С2Н5 скносительно_К_и_Н-Н) тауто-меров а и б Расчетные данные показывают, что для пирроло[3,2-/|хинолинов 71 -81, не зависимо от характера заместителей в пиррольном я бензольном кольцах, более предпочтительными являются гидроксихинолиновые структуры а (различие

в энергиях образования а форм от б составляет 2-4 ккал/моль) Единственным исключением является 5-метоксизамещенный пирролохинолин 75, для которого по расчетам энергия образования таутомера б меньше чем а на 1,33 ккал/моль Из-за небольшого различия в энергиях образования таутомеров в растворах возможно равновесие между ними, которое в зависимости от свойств растворителя будет смещено в сторону одной или другой формы По-видимому, в растворе ДМСО-с16 для пирролохинолинов более предпочтительной является и-хинолоновая структура б Действительно химические сдвиги протонов пирроло [3,2-/]хинолинов незамещенных и с группой ОСН3 в бензольном кольце в спектрах ЯМР 'н соответствуют и-хинолоновой форме б Образование же данной формы для 5-метилзамещенных пирроло[3,2-/]хинолинов 71 - 74, а также для пирроло[2,3-А]хинолина 70, по-видимому, затруднено стерически орто-СВ^ (орто-С-СНз для 70) заместителем и для них характерна преимущественно гидроксихинолиновая форма а.

Для таутомеров пирроло[2,3-/|хинолинов 82 - 87 независимо от характера заместителя в положении 5 расчетная энергия образования меньше у п-хинолоновых форм б по сравнению с гидроксихинолиновыми а на 0,5-2,5 ккал/моль И в растворе ДМСО-сЗб, согласно спектрам ЯМР 1Н, они находятся в виде б таутомерной структуры, кроме соединений 82, 83, для которых наблюдается наличие смеси а и б в одинаковых соотношениях Этот факт, как и существование исключительно в а форме пирроло[3,2-/фшнолина 90, объясняется выше приведенными для пирроло [3,2-/]хинолинов соображениями относительно стериче-ских требований ортио-метильной (для соединений 82, 83) ие/>и-метильной (для соединения 90) групп по отношению к ЗЧ-Н при образовании и-хинолоновой структуры б

3.7. Масс-спектральный распад, ИК, УФ спектры пирролохинолинов.

Распад пирролохинолинов 70 - 90 под действием электронного удара подчиняется общек схеме 6 и хорошо согласуется с одним из направлений масс-спектрального распада енаминов

Схема 6

•еуг М|

¿н* ¿.

--- [М-74]* » [М-74-29Г

I

^ -НСВДИ, _с0 Д^ -- [М-74Г ■ - - [М-74-28Г

Для исследованных соединений значения стабильности к электонному удару (№„) зависит от характера заместителей. Так И-СНз и метоксизамещенные пирро-лохинолины более устойчивы к действию электронного удара. К тому же для этих

структур в масс-спектрах помимо ионов обозначенных в выше приведенной схеме, проявляются пики ионов [М-1]+, [М-15]+ и ионы, соответствующие элиминированию от последних молекулы этилформиата (|М-1-74]+, [М-15-74]"1}, далее СО ([М-1-74-28]+, [М-15-74-28]+) Интенсивность пика иона [М-74]+ для большинства соединений максимальна

ИК спектры продуктов циклизации 70 - 90 несколько отличаются от спектров исходных соединений 47 - 65, 69. И если область полосы поглощения свободной этоксикарбонильной группы в пирролохинолинах остается практически без изменений (1705-1728 см-1), то следующие сигналы, в отличии от енаминов, проявляются примерно на 30 см"1 в области более коротких волн Полосы валентных колебаний в области 1614-1627"1,1566-1592 см"1 отвечает сопряженным с кислородом двойным связям в пиридиновой части молекулы

В УФ спектрах пирролохинолинов 70 - 90 обнаруживаются одинаковые закономерности, а именно наличие трех интенсивных максимумов поглощения 215240, 260-280, 315-330 и 350-380 нм с меньшим 1£ е. причем коротковолновый максимум 215-240 нм для всех пирролохинолинов с угловым сочленением колец интенсивнее чем полоса поглощения 260-280 нм Это характерно для угловых пирролохинолинов, о чем свидетельствуют литературные данные

2.3.8. Изучение биологической активности калиевых солей 5-метокси-2,3-диметил-9-оксо-6,9-дигидро-1Я- и 5-метокси-1,2,3-триметил-9-оксо-6,9-дигидро -1Д-пирроло[2,3-/]хинолин-7-карбоновых кислот на рост и развитие гриба Рапш ^гшда.

Пирролохинолиновые аналоги витамина Р<ЗС) представляют собой биологически активные соединения, которые могут служить заменой природного соединения, то есть метоксатина, а следовательно оказывать воздействие на живые системы Исследовано влияние калиевых солей 5-метокси-2,3-диметил-9-оксо-6,9-дигидро-Ш- и 5-метокси-1,2,3-триметил-9-оксо-6,9-дигидро-1#-пирроло[2,3-/¡хинолин-7-карбоновых кислот (91, 92) на рост и развитие гриба Рапш п%гтж ВКМ Р - 3616 О, обладающего высокой лигнолитической активностью и продуцирующего комплекс ферментов - пероксидазу растительного типа, несколько изоформ лакказы, Мп-пероксидазу и глюкозооксидазу (соединения 91, 92 были получены щелочным гидролизом соответствующих этоксикарбонилзамещенных пирролохинолинов 84,85)

Для этого гриб выращивали на модифицированной среде Кирка в течение 6 и 9 сут с добавлением исследуемых соединений на третьей (логарифмическая фаза) и шестые (стационарная фаза) сутки роста грибной культуры в различной концентрации (10"4 М и 5 10"4 М) Активность лакказы определяли по окислению пирокатехина, а пероксидазы по окислению о-дианизидина Содержание белка определяли по методу Бредфорда

В результате проведенного эксперимента было обнаружено, что пирролохи-нолины 91, 92 оказывают стимулирующее действие на синтез лакказы, пероксидазы, секрецию внеклеточного бежа и образование биомассы, особенно при внесении их в концентрации 5 10"4 М в логарифмическую фазу роста гриба Р Тг^тш,

то есть способствуют его росту и развитию, а следовательно являются витамияо-подобными аналогами PQQ

ВЫВОДЫ

1 Систематически изучены реакции замещенных 4-, 5-, 6- и 7-аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром, включающие первичную конденсацию и последующую гетероциклизацию.

2 Найдены условия для проведения первичной конденсации аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром с образованием соответствующих енаминов При этом обнаружено отличительное превращение 7-аминоиндолов, незамещенных по положению 1, в ранее не известные пирролохиноксалины, которое реализуется одновременно за счет связывания аминного и пиррольного атомов азота индола соответственно с карбонильным и а-этоксикарбонильным атомами углеродов кето-эфира.

3 Разработаны методы направленной гетероциклизации енаминов и получена серия труднодоступных функционально замещенных пирроло[2,3-й]-, [3,2-/]-, [2,3-/]-, [3,2-g]-, [3,2-й]хинолинов - структурных аналогов витамина PQQ

4 Установлено, что независимо от наличия у некоторых енаминов двух свободных ©-положений к N-Намин их термическая циклизация реализуется исключительно с образованием соединений с угловым сочленением колец

5 Сравнительным анализом теоретических и экспериментальных спектров ЯМР !Н, УФ, ИК, а также использованием квантово-химических расчетов изучено тонкое строение полученных пирролохинолинов, предложены схемы масс-спектрального распада

6 Обнаружено стимулирующее влияние калиевых солей 5-метокси-2,3- ди-метил-9-оксо-6,9-дигидро- III- и 5-метокси-1,2,3-триметил-9-оксо-6,9-дигидро-1Н-пирроло[2,3-/]хинолин-7-карбоновых кислот на рост и развитие гриба Panus tigri-nus ВКМ F -3616 D

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 С А Ямашкин, H В Жукова Синтез новых пирролохинолинов — аналогов недавно открытого витамина PQQ (метоксатин) // Наука и инновации в Республике Мордовия Материалы IV республиканской научно-практической конференции, Саранск, 22-24 декабря 2004 С 450-454

2 С А Ямашкин, H В Жукова, И С Романова Синтез пирроло[3,2-/]хинолинов из замещенных 5-аминоиндолов и щавелевоуксуснного эфира // Сборник тезисов Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию АН Коста, Россия, Москва, 17-21 октября 2005 С 375

3 С А Ямашкин, H В Жукова, И С Романова. Синтез новых аналогов ко-фермента метоксатина из 6-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфира // Наука и

инновации в Республике Мордовия Материалы V республиканской научно практической конференции, Саранск, 8-9 февраля 2006 С 648-652

4 С А Ямашкин, H В Жукова, И.С. Романова О неоднозначном протекали реакций 2,3-диметил и 1,2,3-триметил-7-аминоиндолов и щавелевоуксусного эфи ра // Сборник тезисов III Международной конференции Химия и биологическ. активность азотсодержащих гетероциклов, посвященной памяти профессора А H Коста, Россия, Черноголовка, 20-23 июня 2006, Т 2, С 309

5 С А Ямашкин, H В Жукова, M А Юровская О реакции замещенных 7 аминоиндолов с щавелевоуксусным эфиром // Вестник Московского Университе та Серия 2 Химия 2006 Т 47 № 5 С 342-345

6 С А Ямашкин, Г А Романова, H В Жукова, Е А Орешкина Синтез пир poJio[2,3-g-] и пирроло[3,2т/]хинолинов из 5-амино-2,3-диметил- и 1,2,3 триметилиндолов и 4,4,4-трифторацетоуксусного эфира // Химия гетероцикличе ских соединений 2006 № 1 С 86-96

7 С А Ямашкин, H В Жукова, И С Романова Синтез замещенных пирро ло[3,2-/|хинолинов из 5-аминоиндолов и щавелевоуксуснного эфира // Химия гетероциклических соединений 2007 № 1 С 80-89

Подписано в печать 09 04 2007 г Формат 60 х 84 '/щ Печать рюография Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 47

Мордовский государственный педагогический институт имени МБ Евсевьева Лаборатория множйтетнбй техники 430007, Саранск, ул Студенческая, 11а