Сольватация и комплексообразование в системах диспрозий (III) - L - гистидин - вода - диполярный апротонный растворитель (АН, ДМФА) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Игнатьева, Клара Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сольватация и комплексообразование в системах диспрозий (III) - L - гистидин - вода - диполярный апротонный растворитель (АН, ДМФА)»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Игнатьева, Клара Александровна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Термодинамические аспекты сольватации и комплексообра-зования в бинарных растворителях

1.2. Водно-органические растворители, структура и свойства

1.2.1. Характеристика индивидуальных растворителей

1.2.2. Растворители вода-ДАР

1.2.3. Растворитель вода-ДМФА

1.2.4. Растворитель вода-АН

1.3. Сольватное состояние катионов в растворителях вода-ДАР

1.4. Координационные числа ионов редкоземельных элементов в воде и смешанных растворителях

1.5. Гидролитические свойства иона диспрозия (III)

1.6. Сольватное состояние анионов в растворителях вода- ДАР

1.7. Особенности взаимодействия катион - анион в воде и водно- органических растворителях

1.8. Общая характеристика аминокислот

1.8.1. Некоторые особенности L- гистидина

1.8.2. О комплексообразующей способности аминокислот

1.9. Основы методов протонной магнитной релаксации и поляри-метрии в исследовании межчастичных взаимодействий в растворах

1.10. Математическое моделирование экспериментальных данных в сложных равновесных системах

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Постановка задачи

2.2. Физико-химические измерения

2.3. Методика эксперимента

Глава 3. Сольватация и кислотно-основные свойства лиганда в водноорганических средах

3.1. Кислотно-основные свойства L- гистидина в среде вода

3.2. Сольватное состояние L-гистидина в водно-органических средах

3.3. Селективность сольватации

Глава 4. Комплексообразование диспрозия (III) с аминокислотой L-гистидином в водно-органических средах

4.1. Сольватное состояние комплексов диспрозия (III) - L-гистидин состава {114}, {226}, {122} в средах вода-АН и вода-ДМФА

4.2. Термодинамическая характеристика процесса комплексооб-разования диспрозия (III) с L-гистидином в средах вода-АН и вода-ДМФА

Результаты и выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сольватация и комплексообразование в системах диспрозий (III) - L - гистидин - вода - диполярный апротонный растворитель (АН, ДМФА)"

Все более широкое применение неводных индивидуальных и смешанных растворителей в различных областях науки и промышленности поставило принципиально новую задачу - изучить состояние и особенности сольватации частиц в органических растворителях и установить природу их воздействия на структуру и физико-химические свойства последних. Подавляющее большинство реакций, осуществляемых в неводных и водно-органических растворах, относится к процессам комплексообразования ионных форм реагентов и ионов металлов. В связи с этим, непременным условием количественного описания системы является знание состава и устойчивости всех продуктов межчастичных взаимодействий в растворе. Поэтому проблемы сольватации и комплексообразования следует рассматривать с единых позиций [1].

Особая практическая значимость смешанных водно-органических растворителей объясняется возможностью широкого варьирования их физико-химических свойств с целью создания сред для благоприятного протекания различных реакций, в том числе комплексообразования (экстракция в гидрометаллургии, технология крашения, аналитическая химия и др.). В то же время бинарные растворители характеризуются сложной совокупностью межчастичных взаимодействий (ассоциация молекул растворителей; процессы сольватации, связанные с образованием гетеросольватных форм; ион-ионные взаимодействия в средах с малой диэлектрической проницаемостью), некоторыми из которых в индивидуальных растворителях часто можно пренебречь. Это усложняет изучение равновесных процессов (кислотно-основных, окислительно-восстановительных, комплексообразования) в смешанных растворителях и приводит к необходимости использовать комплекс методов для получения количественных характеристик сольватации всех участников равновесия.

Так, например, равновесия комплексообразования в смешанном растворителе переменного состава сопровождаются равновесными процессами пересольватации центрального иона, лиганда, протона (если лиганд протонодонорный), комплексных частиц, а также процессами ассоциации молекул растворителей. Исследование комплексообразования лигандов, содержащих различные донорные атомы, представляет интерес для установления общих закономерностей влияния смешанного растворителя на смещение химического равновесия в системе. Природа растворителя неоднозначно влияет на протонодонорные (про-тоноакцепторные) свойства соединений, содержащих различные типы функциональных групп. Поэтому при изучении комплексообразования аминокислот в неводных средах необходимо установить характер влияния водно-органического растворителя на кислотно-основные свойства лиганда. Исследование данных равновесий проводилось нами методами: поляриметрии, протонной магнитной релаксации (ПМ релаксации) и рН- потенциометрии.

Объектом исследования были выбраны давно привлекающие внимание исследователей [2-7] системы Меп+ (диспрозий (III)) - а-аминокислота (L- гисти-дин) - вода - диполярный апротонный растворитель (ДАР). Имеющиеся на сегодня достоверные данные о сольватном состоянии выбранного катиона [8-10], лиганда [11], протона [12] и об ассоциации вода-ДАР [13, 14], позволяют продемонстрировать на данных объектах действенность подхода [12], определить, изменение сольватного состояния каких реагентов определяет сдвиг равновесия комплексообразования в ту или иную сторону при варьировании состава растворителя вода -ДАР.

L-гистидин является полидентантным лигандом, склонными при взаимодействии с ионами металлов к образованию моно- и полиядерных комплексных форм. В организме аминокислоты имеют тесную связь с металлами и в виде комплексных соединений воздействуют на биохимические процессы. Взаимодействие металлов с аминокислотами может служить моделью реакций металлов с белками и моделью биологических систем, в которых свойства белка модифицированы присоединенными к нему атомами металлов [15, 16]. Кроме того, изучение термодинамических параметров сольватации комплексных форм, различающихся составом, строением и растворимостью, является интересной проблемой координационной химии и химий растворов. Зависимость оптической активности лиганда от состава и свойств растворителя позволила нам изучить процессы пересольватации L-гистидина в водно-органических растворителях.

В качестве органической компоненты смешанного растворителя нами были выбраны: N.N-диметилформамид (ДМФА) и ацетонитрил (АН), относящиеся к классу диполярных апротонных растворителей (ДАР) и являющиеся типичными его представителями. Разнообразие донорно-акцепторных, поляризационных, стерических характеристик, определяемое геометрическим и электронным строением молекул ДАР и воды, позволяет на молекулярном уровне обсуждать влияние среды на химические равновесия, выявлять вклады специфических и неспецифических взаимодействий в процессе пересольватации растворенных частиц. При этом для изучения сольватного состояния лиганда в комплексах использован метод поляриметрии. Собственно комплексообразование изучено методами ПМР и рН-потенциометрии. Во всех случаях данные подвергались процедуре математического моделирования [17].

Целью данной работы является установление закономерностей влияния состава и природы водно-органического растворителя на термодинамические характеристики реакций комплексообразования диспрозия (III) с L- гистидином на основе учета вклада параметров пересольватации всех участвующих в равновесии комплексообразования частиц, а также ассоциации компонентов смешанного растворителя.

Научная новизна. Впервые установлены стехиометрия и константы образования комплексных форм, образующихся при взаимодействии диспрозия (III) с L-гистидином в растворителях вода-ДАР. Получены термодинамические параметры (стехиометрия и константы равновесий) пересольватации аминокислотных комплексов Меп+ в растворителях: вода-АН и вода -ДМФА. На основе равновесных характеристик реакций пересольватации рассчитаны стандартные энергии Гиббса переноса лиганда с различной степенью протонизации и комплексных форм из воды в растворители вода-ДАР. Впервые получен и обсужден с позиций предложенного Девятовым Ф.В. подхода [12] материал по кислотно-основным свойствам

L-гистидина и его комплексам в водно-органических растворителях в широком интервале (0-72 об.% ДАР) состава.

Практическая значимость. Количественные и качественные результаты данной работы могут быть полезны для целенаправленного подбора смешанных растворителей в аналитической практике, а также для дальнейшей детализации влияния растворителей на кислотно-основные свойства и комплексообразование аминокислот, которые, как известно, играют большую роль в жизнедеятельности организмов и находят применение в медицине, в сельском хозяйстве [18.19]. Кроме того, энергия Гиббса переноса аминокислот из воды в бинарные растворы и индивидуальные растворители моделирует способность этих сред влиять на процесс денатурации белков [2]. Систематическое же изучение аминокислотных комплексов даст возможность понять закономерности, в соответствии с которыми осуществляется взаимодействие между ионами металлов и природными лиган-дами - аминокислотами [16], а также способствовать более точному прогнозированию и дозировке применяемых на их основе медикаментов.

Основные защищаемые положения:

- термодинамические параметры кислотной диссоциации L-гистидина в растворителях вода-ДАР и их обсуждение на основе разделения энергии Гиббса переноса равновесия кислотной диссоциации из воды в бинарный растворитель на два вклада: первый, связанный с ближней (реакционных центров) пересольватацией различных по степени протонизации форм аминокислот, и структурный (нестехиометрической сольватации), описываемый структурной реорганизацией бинарного растворителя по мере роста содержания в нем органической компоненты;

- обсуждение термодинамических параметров комплексообразования диспрозия (III) с L-гистидином с позиций подхода [12] и общих положений координационной химии: взаимосвязь стехиометрии и устойчивости комплексов с характеристиками сольватации участников равновесия, с кислотно-основными свойствами и кон-формацией лиганда, природой хелатных циклов и т.д.;

- демонстрация действенности структурно-термодинамического подхода [12] к исследованию комплексообразования в бинарных растворителях по результатам изучения пересольватации ионов Dy3+ и его гистидинатных комплексов в растворителях вода - ДМФА и вода - АН переменного состава. Обсуждение зависимости термодинамических параметров пересольватации аминокислотных комплексов Dy3+ различного состава от строения молекул органических компонент и от изменений в структуре координационной сферы Dy3+, вызванных присутствием в ней молекул лиганда различной степени протонизации.

Диссертационная работа состоит из 4 глав.

В первой главе проанализированы литературные данные, посвященные изучению сольватации и комплексообразования в водно-органических растворителях, и сделан обзор существующих способов их интерпретации. Рассмотрены структура, физико-химические и кислотно-основные свойства использованных растворителей вода - ДАР и лиганда. Акцентировано внимание на особенностях существования анионов и катионов в смешанных растворителях и их взаимодействии. Дано обоснование использования методов протонной магнитной релаксации, поляриметрии и математического моделирования.

Вторая глава содержит постановку задачи, описание техники получения магнитно-релаксационных данных, методики рН - потенциометрического титрования, определения параметров молекулярного вращения и ЯМР спектроскопии.

Третья глава содержит сведения о кислотно-основных свойствах (данные рН-метрии, поляриметрического титрования) и димеризации (поляриметрическое изучение концентрационных зависимостей, ЯМР высокого разрешения) гистиди-на, информацию о сольватном состоянии (поляриметрические данные) цвиттер-ионной, катионной и анионной форм лиганда. Влияние сольватации на кислотно-основные характеристики обсуждено на основе разделения энергии Гиббса диссоциации на вклад структурный и вклад ближней сольватации цвиттер-ионной, димеризованной и депротонированной форм.

В четвертой главе представлены данные по комплексообразованию иона Dy3+ с L-гистидином в растворителях вода - ДМФА и вода - АН переменного состава, полученные методами протонной магнитной релаксации, рН - метрии и математического моделирования. Установлена стехиометрия и константы образования комплексов, накапливающихся в водных и водно-органических растворах. Показано, что только унитарные константы в одной шкале могут характеризовать равновесия, реализующиеся в растворителях переменного состава. Приведены стехиометрия и константы образования различных комплексных форм, получены величины структурного вклада и вклада внутри-сферной (ближней) сольватации, обсуждение которых проведено в терминах специфических и универсальных взаимодействий растворителя со "свободным" и координированным лигандом. Продемонстрирована действенность структурно-термодинамического подхода [12] в интерпретации данных по комплексообразо-ванию в бинарных средах, состоящих из координирующихся и взаимоассоциирующихся растворителей, и базирующегося на детальном изучении сольватного состояния каждого из реагентов, а также разделении эффекта растворителя на вклад ближней сольватации и структурную составляющую.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 16 таблиц, приложение (8 таблиц и 6 рисунков), список 231 цитированных источника.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы.

На основе математического моделирования данных рН-метрического и поляриметрического титрования L-гистидина (Hhis) в случаях вода-АН и вода ДМФА установлено образование (кроме известных форм Hhis1, H2his+, his') димеризованных форм различной степени протонизации. Процесс димеризации изучен и доказан параллельно использованными методами исследования (зависимость молярного угла оптического вращения [аД от концентрации аминокислоты в растворах и методом ЯМР спектроскопии как косвенное доказательство). Характер зависимости константы димеризации от свойств среды свидетельствует о существенном вкладе электростатических взаимодействий.

Установлено, что кислотность NH3+ группы' в равной мере определяется энергией Гиббса переноса протона, сольватацией протонодонорных групп (-NH3+ и -NH2) цвиттер-ионной и анионной форм, а также структурным вкладом. Установлен ряд форм лиганда his" <Hhis* < (Hhis)2 , в котором стабилизация различных форм кислоты находится в соответствии с ростом их общей протонодонорности.

На основании поляриметрических данных в сочетании с методом математического моделирования установлены схемы пересольватации цвиттер-ионной, димеризованной и анионной форм L-гистидина в бинарных средах вода - АН и вода - ДМФА. Оценка селективной сольватации протонодонорных групп показала, что они преимущественно сольватированы молекулами ДАР при содержании воды не менее 0,8 м.д., затем с уменьшением содержания воды до 0,5 м.д. - инверсия селективности. Возврат к преимущественному сольватированию молекулами ДАР наблюдается только для АН, с увеличением его содержания более 0,45 м.д.

Отсутствие сольвата (HHis±)(SoIv)2(H20)yI в случае ДМФА, связано, повидимому, с различием в стерических эффектах АН и ДМФА.

Методами рН-метрии, ЯМ релаксации и математического моделирования данных установлено образование (кроме известных форм состава 1:1 и 1:2) различных поли и моноядерных гидроксокомплексов диспрозия (III) с L-гистидином состава [114], [225], [226], [327] и [305], а также осадковая форма [123]. Найдены интервалы значений рН в которых существует каждая из перечисленных форм.

5. При пятикратном избытке аминокислоты комплексов с соотношением металл: лиганд более, чем 1:2, обнаружено не было, что может быть вызвано стерическими затруднениями в процессе координации из-за наличия имидазольного кольца в молекуле L - гистидина.

6. Методом ПМР установлен состав сольватов комплексов состава {114}, {226}, и {122}, имеющих достаточные доли накопления во всех растворителях. Показано, что при увеличении доли органической компоненты до 72% об. происходит замена только двух молекул воды на ДАР. По-видимому, наличие лиганда в первой координационной сфере и недостаточно высокое содержание ДАР в бинарном растворителе не позволило пройти пересольватации глубже. Показано, что энергия сольватации протонодонорных групп -NH3+, -NH2 и -СООН, а также и рассмотренных комплексов увеличивается в ряду Н20 <АН < ДМФА, и это согласуется с их (ДАР) дипольным моментом (р) и поляризуемостью (MR), но не с донорным числом (DN) этих растворителей.

7. Проведённое в рамках термодинамического подхода разделение энергии Гиббса переноса равновесия комплексообразования на составляющие (перенос катиона-комплексообразователя, комплекса, протона и лиганда) показало, что сольватные вклады комплекса и катиона в значительной степени взаимокомпенсируются, и суммарная величина определяется соотношением энергии Гиббса переноса протона, сольватацией протонодонорных групп лиганда и структурным вкладом. Ни один из вкладов не является определяющим.

Автореферат диссертации на тему "Сольватация и комплексообразование в системах диспрозий (III) - L - гистидин - вода - диполярный апротонный растворитель (АН, ДМФА)"

На правах рукописи

Игнатьева Клара Александровна

СОЛЬВАТАЦИЯ И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМАХ диспрозий (Ш)-1_-гистидин-вода-диполярный апротонный растворитель (АН, ДМФА)

02 00 01 - неорганическая химия

□ОЗ16222 1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 2007

003162221

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

Научный

руководитель

Официальные

оппоненты

Ведущая организация

- доктор химических наук, профессор Девятое Федор Владимирович

- доктор химических наук, профессор Половняк Валентин Константинович,

ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

- кандидат химических наук, доцент Гарифзянов Айрат Ризванович1

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

- Институт органической и физической химии им А Е Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук (ИОФХ КазНЦ РАН)

Защита состоится "13" ноября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 080 03 при Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, г Казань, ул К Маркса, д 68 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан" Q " октября 2007 года

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета" Q " октября 2007 г

Режим доступа http //www kstu ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Третьякова А Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Все более широкое применение индивидуальных неводных и смешанных растворителей в различных областях науки и промышленности поставило принципиально новую задачу - изучить состояние и особенности сольватации частиц в водно-органических растворителях Подавляющее большинство реакций, осуществляемых в неводных и водно-органических растворах, относится к процессам комплексообразования ионных форм реагентов и ионов металлов В связи с этим, непременным условием количественного описания системы является знание состава и устойчивости всех продуктов межчастичных взаимодействий в растворе Поэтому проблемы сольватации и комплексообразования следует рассматривать с единых позиций

Особая практическая значимость смешанных водно-органических растворителей объясняется возможностью широкого варьирования их физико-химических свойств с целью создания сред для благоприятного протекания различных реакций, в том числе комплексообразования (экстракция в гидрометаллургии, технология крашения, аналитическая химия и др) В то же время бинарные растворители характеризуются сложной совокупностью межчастичных взаимодействий (ассоциация молекул растворителей, процессы сольватации, связанные с образованием гетеросольватных форм, ион-ионные взаимодействия в средах с малой диэлектрической проницаемостью), некоторыми из которых в индивидуальных растворителях часто можно пренебречь

Так, например, равновесия комплексообразования в смешанном растворителе переменного состава сопровождаются равновесными процессами пересольватации центрального иона, лиганда, протона (если лиганд протонодонор-ный), комплексных частиц, а также процессами ассоциации молекул растворителей Поэтому при изучении комплексообразования аминокислот в неводных средах первоначально необходимо установить характер влияния водно-органического растворителя на кислотно-основные свойства лиганда

Целью данной работы является установление закономерностей влияния состава и природы водно-органического растворителя на термодинамические параметры комплексообразования диспрозия (III) с Ь- гистидином на основе учета вклада параметров пересольватации всех участвующих в равновесии комплексообразования частиц, а также ассоциации компонентов смешанного растворителя

Научная новизна. Впервые установлены стехиометрия и константы образования комплексных форм, образующихся при взаимодействии с Ь-гистидином в растворителях вода-ДАР Получены термодинамические параметры (стехиометрия и константы равновесий) пересольватации аминокислотных комплексов диспрозия (Ш) в растворителях вода - АН и вода - ДМФА На основе равновесных характеристик реакций пересольватации рассчитаны стандартные энергия Гиббса переноса комплексных форм и лиганда с различной степенью протонизации из воды в растворители вода-ДАР Впервые получен и проанализирован материал по кислотно-основным свойствам Ь-гистидина и его

комплексам с диспрозием (III) в водно-органических растворителях в широком интервале состава (0 - 72 % об ДАР)

Практическая значимость Количественные и качественные результаты данной работы могут быть полезны для целенаправленного подбора смешанных растворителей в аналитической практике, а также для дальнейшей детализации влияния растворителей на кислотно-основные свойства и комплексообра-зование аминокислот, которые, как известно, играют большую роль в жизнедеятельности организмов и находят применение в медицине и в сельском хозяйстве Кроме того, энергия Гиббса переноса аминокислот из воды в бинарные растворы и индивидуальные растворители моделирует способность этих сред влиять на процесс денатурации белков Систематическое же изучение аминокислотных комплексов даст возможность понять закономерности, в соответствии с которыми осуществляется взаимодействие между ионами металлов и природными лигандами - аминокислотами.

Основные защищаемые положения термодинамические параметры кислотной диссоциации L-гистидина в растворителях вода-ДАР, обсуждение полученных констант диссоциации на основе разделения энергии Гиббса переноса равновесия кислотной диссоциации из воды в бинарный растворитель на два вклада первый, связанный с ближней (реакционных центров) пересольватацией различных по степени прогонизации форм аминокислот, и структурный (нестехиометрической сольватации), обусловленный структурной реорганизацией бинарного растворителя по мере роста содержания в нем органической компоненты,

обсуждение термодинамических параметров комплексообразования диспрозия (Ш) с L-гистидином с позиций структурно-термодинамического подхода и общих положений координационной химии взаимосвязь стехиометрии и устойчивости комплексов с характеристиками сольватации участников равновесия, с кислотно-основными свойствами и конформацией лигавда и тд,

демонстрация действенности структурно - термодинамического подхода к исследованию комплексообразования в бинарных растворителях по результатам изучения пересольватации ионов диспрозия (Ш) и его гистидинатных комплексов в растворителях вода - ДМФА и вода - АН переменного состава, обсуждение зависимости термодинамических параметров пересольватации аминокислотных комплексов диспрозия (Ш) различного состава от строения молекул органических компонент и от изменений в строении координационной сферы диспрозия (III), вызванных присутствием в ней молекул лиганда различной степени протонизации

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены на итоговой научной конференции Казанского государственного университета (2001, 2003), Ш Научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2003), VIII Международной конференции по проблемам сольватации и комплексообразования в растворах

(Иваново, 2002), а так же на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань 2003)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть тезисов докладов конференций и четыре статьи (одна в журнале, входящем в перечень ВАК).

Структура и объём диссертации: диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав с анализом результатов, основных итогов работы, списка цитируемой литературы и приложения

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 16 таблиц, приложение (8 таблиц и 9 рисунков), список из 231 цитированного источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проанализированы литературные данные, посвященные изучению сольватации и комллексообразования в водно-органических растворителях и сделан обзор существующих способов их интерпретации Рассмотрены структура и физико-химические свойства использованных растворителей вода - ДАР, кислотно-основные свойства и способы координации L-гистидина и некоторых других аминокислот В заключение дано обоснование использования методов протонно-магнитной релаксации, поляриметрии и математического моделирования для исследования равновесий, реализующихся в изученных системах

Вторая глава содержит постановку задачи, описание методики эксперимента, техники измерения времен протонной магнитной релаксации, методики рН-мегрического титрования и определения параметров молекулярного оптического вращения

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА В работе использовали нитрат диспрозия (Ш) марки "ч.д а", L-гистидин фирмы Reanal (Венгрия), соляную кислоту и гидроксид калия марки "ч д а" Растворители ДМФА и АН марки "х. ч." очищали по известным методикам Концентрацию катионов определяли трилонометрическим методом, концентрация аминокислоты задавалась точной навеской Все измерения проводили при постоянной температуре 25,0 ± 0,1°

Измерения проводили

• на высокоомном потенциометре "рН-673" с точностью 0,03 ед pH,

• на поляриметре "POLAMAT А" с точностью 0 005°,

• автоматизированном малогабаритном протонном релаксометре ядерного магнитного резонанса ЯМР-09 РС/БК с рабочей частотой прибора 15 МГц и относительной погрешностью не более 5 отн %

Определение стехиометрии и констант равновесий пересольватации и комллексообразования, а так же характеристических коэффициентов физико-химических свойств частиц проводили по программе CPESSP (автор и научный консультант - проф ЮИ Сальников)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Третья глава содержит информацию о кислотно-основных свойствах (данные рН-метрии и поляриметрии) L-гистидина, а так же сведения о сольватном состоянии (поляриметрические данные) цвиггер - ионной, димеризованной и анионной форм аминокислоты Влияние сольватации на кислотно-основные характеристики обсуждено на основе разделения энергии Гиббса диссоциации на структурный и вклад ближней сольватации.

В рамках изучения протолитических свойств лиганда предположено и обосновано существование в системе следующих равновесий

традиционных гомоконъюгатов

H2his+ + ir H3his2+ (1) 2HW= + H" = Н(Иш)2+ (4)

Hhis± + H+ H2his+ (2) 2Hhisb+2H+ ===== H2(Hbs)22+ (5)

Hhis^ = iT+his- (3) ÎHhis" (Hhis>2 (6)

Наличие в системе форм, образующихся по равновесиям (4-6), объясняется тем, что характеристики кислотно-основного равновесия при варьировании состава бинарного растворителя определяются непосредственно изменением сольватного состояния кислоты, сопряженного основания и прогона В отличие от воды, ДАР дестабилизируют состояние анионов Этим, обусловлено протекание реакции гомоконыогации (7)

НА + А" (АН А), ит п. (7)

Достоверность предположения подтверждена параллельно проведенным поляриметрическим титрованием, ЯМР-спектроскопией, изучением зависимостей молярного угла оптического вращения растворами L-гистидина от концентрации аминокислоты и процедурой моделирования Полученные значения констант кислотной диссоциации позволили рассчитать доли накопления каждой формы, схема взаимного перехода дана - (рис 1) и энергии Гиббса переноса равновесий (A^G0^), по уравнению (8)

KG\ = 2,3RT (рКГ-рК £ ), (8)

Hahis2* где KJ" и к* - унитарные (мольно-долевые)

константы диссоциации в бинарном расгво-д - „ __ . 2+ ригеле и в воде Для расчета изменения сво-

2 у '2 бодной энергии Гиббса переноса каждой из

^^ ] [ предложенных нами форм аминокислоты из

H(Hhis)2+ воды в бинарный растворитель, было необ-

л I ходимо знать величину A^G0 цвигтер-иона и

1протона. Последняя была взята из литерату-щ18± -—-• /jjjjjg} ры, а расчет A^G0 цвиттер-иона производил-

^ ся из данных по растворимости ур-е (9), где

s^ и s^ - растворимость 1-го вещества

рН Рис. 1. (моль/л) в воде и водно-органическом рас-

творителе, nw и п., - молярные концентрации

воды и ДАР

—■—ДМФА АН

1/е*10 (ДАР-ИД)

Рис. 2. Зависимость от диэлектрической проницаемости вода-ДАР.

+ 2,311Т18[(пш+п5)/55,34], (9)

Полученные значения представлены в таблице 1. При этом обозначенные величины непосредственно отвечают на вопрос: сольватация какой из форм эффективнее в бинарном растворителе по сравнению с водой. Установлено, что увеличение содержания ДАР ведет к стабилизации димера и всех катионных форм аминокислоты. Естественным, на наш взгляд, явилось предположение, что димеризация обусловлена, прежде всего, электростатическим взаимодействием бетаиновых структур.

Таблица 1. Изменение энергии Гиббса (кДж/моль) переноса из воды в бинарный растворитель различных форм гистидина и равновесий их образования.

1 С АН (об.%)/ м.д. 26/ 0,105 32/ 0,135 40/ 0,182 44/ 0,206 50/ 0,248 56/ 0,298 64/ 0,369 72/ 0,452

Дь-Сн* -1,1 -1,5 -2,3 -2,7 -3,5 -4,4 -6,1 -8,0

ЛЙХЗНЫЭ* 0,6 0,6 1,0 1Д 1,3 1,7 2Д 4,4

Аь-СЗеЧ(3) 0,2 0,7 2,2 2,3 2,7 2,7 2,9 2,8

ДьСЫв" 1,0 0,4 -1,5 -1,8 -1,8 -1,3 0,1 2,6

1,3 0,9 1,2 0,1 -0,4 -0,9 -1,9 -1,3

ДиСНзЫв* 0,4 -1,0 -2,7 -4,8 -6,5 -8,3 -11,0 -11,8

А1гЗее1(1) - 5,2 2,4 4,7 3,7 2,3 0,2 1,6

Д^ОНзЫэ2* - 1,8 -3,8 -2,9 -5,9 -9,5 -15,0 -23,9

Аь-Сея(4) 2,5 3,1 -0,7 1,1 -0,3 -1,1 -2,0 -1,5

1,7 0,8 -6,2 -6,0 -9,0 -11,5 -14,2 -14,6

Л^еаге) -0,3 -1,4 -4,2 -5,5 -6,5 -7,7 -8,3 -9,5

ЛиС(НЫв)2 0,2 -0,4 -1,6 -2,2 -2,6 -3,0 -3,0 -2,6

Зависимость констант димеризации от диэлектрической проницаемости среды (согласно модифицированного уравнения Измайлова) при доминировании электростатического вклада, должна иметь прямолинейный характер.

В нашем случае (рис. 2), общая тенденция роста устойчивости димера с уменьшением диэлектрической проницаемости действительно существует, и это свидетельствует о ведущем вкладе электростатических взаимодействий в образование димера. Однако зависимость далека от прямолинейной, и это, по-видимому, обусловлено значительным вкладом процесса пересольватации.

Координация ДАР у протонированной аминогруппы должна затруднять димеризацию, т.к. последняя должна сопровождаться отщеплением молекулы ДАР (в то время как молекула воды может оставаться и служить мостиком).

Это, по-видимому, проявляется в снижении "темпов роста" 1ёК от (1/е) на завершающем отрезке кривой.

Таким образом, кислотно-основные свойства лиганда теснейшим образом связаны с сольватацией участников равновесия процесса диссоциации. В связи с этим нами было изучено сольватное состояния различных форм Ь-гистидина в водно-органических средах. В разделе 1.9. диссертации аргументирована возможность определения сольватного состояния молекул оптически активных веществ. Моделирование поляриметрических данных, приведенных на рис. 3, позволило определить стехиометрию, молярные углы оптического вращения и константы равновесий образования сольватов таблица 2.

С(НЫ5)=0 005моль/л —Н— рН=6.8 —»— рН=10.8

0,05

-0,10

град*моль"1*м2

|9(С<ДМ»А/С<н,ОР

б)

С(НЫз)=0.01мопь/л -я- рН=6.8 -в—рН=10.8

г 12!

К1

град моль м

Рис. 3 Зависимости угла молярного оптического вращения [а Ь-

гистидина в АН (а) и ДМФА (б) от состава растворителя Н20 - ДАР и кислотности раствора.

Таблица 2. Пересольватация /,-гистидина в растворителях НгО-АН и Н20-ДМФА._ _

Форма Ь Стехиометрия * ([«„]«в град-моль"'-м2)

Ь воКх) Н20(у) АН ДМФА

1 0 0 0,00 (-18) 0,00 (-18)

НЬи* 1 1 1 0,66 (-17) 2,86 (-15)

1 1 -1 - 3,95 (-83)

1 2 -2 3,85 (-20) -

1 0 0 1,25 (-5) 1,25 (-5)

(Шш)г 1 0 -2 4,61 (-0,1) 5,33 (-13)

1 2 -2 6,35 (-0,3) 9,95 (-3,4)

1 0 0 0,00 (-5,5) 0,00 (-5,5)

1й8 1 1 -1 2,85 (-0,04) 3,99 (-6,6)

1 2 -2 4,48 (-7,2) 6,88 (-8,7)

Примечание: *' Цифры соответствуют стехиометрическим коэффициентам равновесия: Ь + хБоК' + уН20 Ь(8о1у)х(Н20)у (10)

положительное значение коэффициента (х или у) отвечает вхождению молекул растворителя в сольватную оболочку, а отрицательное - выход из неё

Свойства молекул ДАР таковы, что они могут составить конкуренцию воде в сольватации лишь протонодонорных групп -ЫН3+, -МН2 и СООН, но не карбоксилат-иона или депротонированного имидазольного кольца.

В случае цвиттер-иона в среде вода - ДМФА реализуются два равновесия таблица 2, на первый взгляд исключающие друг друга: в одном координация молекулы ДАР приводит к вытеснению, а в другом - к присоединению молекулы воды. Это может быть связано с различием гидратной оболочки двух кон-формеров цвиттер-иона. В ацетонитрилсодержащем водном растворе наблюдается несколько иная картина пересольватации цвиттер-иона. Здесь происходит не последовательное замещение молекул воды на ацетонитрил, а одновременное замещение двух молекул воды двумя молекулами ДАР, что может бьггь связано со стерическими преимуществами в случае ацетонитрила.

Для того чтобы количественно охарактеризовать протофильносгь ДАР, по формуле (11) были рассчитаны вклады пересольватации протонодонорных групп Д,/}? в энергии Гиббса переноса различных форм гистидина из воды в бинарные растворители:

Л// = КГЫа^ +ЛГ1п[я° /(«„ +п )], (11)

где аяц - доля акваформы в бинарном растворителе, рассчитываемая через закон действующих масс и уравнение материального баланса; п„°= 55,34 моль/л концентрация воды в чистом растворителе при 25° С; п„ и о, - молярные концентрации воды и органической компоненты в бинарном растворителе.

Рис. 4. Зависимости изменения A,rG0m различных a) Hhis+, б) (IIhis)2, в) his" форм L-гистидина от природы растворителя; (1)-Н20 -АН, (2)- Н20 - ДМФА.

Сопоставление полученных зависимостей {рис. 4) и донорности растворителей приводит к ряду протофильности растворителей Н20< АН< ДМФА и к следующим замечаниям: 1) менее "донорный" ацетонитрил (DN=14) сравнительно легко вытесняет более "донорную" воду (DN=18); 2) ацетонитрил проявляет себя как протофил того же порядка, что и ДМФА (DN—27). Таким образом, в данных системах доминирует электростатическое взаимодействие, величина которого, в первом приближении, коррелирует с дииольными моментами

молекул ДАР и их поляризуемостью, а донорное число (DN), по-видимому, является вторичным параметром.

Анализ полученных данных также показал, что стабилизация различных форм аминокислоты с ростом содержания ДАР усиливается в ряду his" <Hhis± <(Hhis)2 по мере увеличения их общей протонодонорности.

При исследовании комплексообразования и синтезе координационных соединений в бинарных растворителях неизбежно возникает вопрос о селективности сольватации (СС) реагентов. Для количественной характеристики СС в бинарных растворителях достаточно определить среднее значение мольной доли одного компонента в ближайшем окружении частицы X] (для растворителя с содержанием выбранного компонента Xi°), определяемое уравнениями (12, 13)

(12)

(13)

где пит- мольные доли воды и органического компонента соответственно для данного (¡-го) сольвата [А(Н20)п(8о1у)т] в вводно-органическом растворителе, а, - доля 1-го сольвата, N - число сольватов в растворе. Показано, что селективность сольватации зависит от формы Ь-гистидина {рис. 5).

0,45

0.60

0.75

0,90

Рис. 5. Зависимости Х1 = ДХ,0) для 1.»л а) цвитгер-ионной. б) димеризованной и

в) анионной форм Ь - гиствдина.

Ход кривых селективной сольватации является результатом перехода гидра-тированных молекул Ь-гистидина в гете-росольваты переменного состава и указывает на сложный характер конкуренции воды и ДАР в процессе пересольватации. Поскольку вклад ближней сольватации аминокислоты Л(гО°]П определен из данных по пересольватации, то появляется возможность рассчитать структурный вклад АиС°5[1 в общую энергию Гиббса переноса Д,гС0веп {табл. 3) гистидина по

0,6

0.4

0,2

0,0

м.д. НО

0,45

0.60

a) Hhis

м.д. Н20 0,60 0,75 0,90

—в— ан-н2о —в—дмфа-н2о

уравнению 14, который, в свою очередь, состоит из двух самостоятельных вкладов (ур-ние 15):

Л,с;„„ = А,а» + Д,ГС1, (14) А,г01 = + Л(гСг°, (15)

где л,^ - энергия образования полости и д - энергия реорганизации растворителя вокруг внесенной в полость молекулы.

Таблица 3. Энергии Гиббса переноса "суммарная" (gen), ее "внутрисферная" (in) и "структурная" (str) составляющие для цвиттер-иона, димера и аниона _L-гистидина в растворителях Н20-АН и Н2Р-ДМФА.

1 1С ej S моль/л А|ГС(', кДж/моль

Hhis* (Hhis)2 his"

gen ±0,8 ín +1,0 str ±1,7 gen ±0,8 in ±1,0 str ±1,7 gen ±0,8 in +1,0 str +1,7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

АН

0 0,000 0,165 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

26 0,105 0,140 0,2 -8,9 9,1 0,6 0,7 -0,1 1,5 -0,8 2,3

32 0,135 0,125 -0,4 -10,1 9,7 0,6 0,7 -0,1 1,4 -1,4 2,8

40 0,182 0,118 -1,6 -10,9 9,3 1,0 0,4 0,6 1,1 -2,4 3,5

44 0,233 0,111 -2,2 -11,5 9,3 1,1 -0,5 1,6 1,5 -2,9 4,4

50 0,248 0,100 -2,6 -11,5 8,9 1,3 -0,9 2,2 2,1 -3,9 6,0

56 0,298 0,093 -3,0 -11,8 8,8 1,7 -2,4 4,1 3,4 -5Д 8,5

64 0,369 0,090 -3,0 -12,4 9,4 2,2 -4,5 6,7 5,3 -7,6 12,9

72 0,452 0,066 -2,6 -14,8 12,2 4,4 -6,8 П,2 1,6 -10 11,6

ДМФА

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

26 0,07 0,151 1,3 -21,3 22,6 3 0,5 2,5 -0,3 -0,4 0,1

32 0,094 0,117 1,0 -20,9 21,9 3,5 0,3 3,2 -1,3 -0,8 -0,5

40 0,130 0,098 0,0 -20,7 20,7 4 -1,2 5Д -1,9 -1,5 -0,4

44 0,149 0,090 -0,5 -24,0 23,5 4,7 -2,0 6,7 -1,7 -2,0 0,3

50 0,178 0,085 -0,5 -23,8 23,3 5,5 -3,6 9,1 -0 Л -2,8 2,6

56 0,216 0,060 -1,0 -23,2 22,2 5,7 -7,1 12,8 1,2 -4,4 5,6

64 0,275 0,051 -0,5 -22,7 22.2 6,8 -10,8 17,6 3,2 -6,7 9,9

72 0,346 0,026 -0,8 -22,0 21,2 6,7 -15,7 22,4 3,2 -10,7 13,9

Разделение общей энергии Гиббса переноса лиганда на структурную составляющую и вклад ближней сольватации показало, что практикуемое исследователями использование общей энергии Гиббса переноса в качестве характеристики, определяющей склонность реакционных центров лиганда к пересольватации не правомерно.

В четвертой главе представлены данные по комплексообразованию Оу3' с Ь-гистидином в растворителях вода - АН, вода - ДМФА переменного состава.

полученные методами протонной магнитной релаксации, рН-метрии и математического моделирования. В каждой из систем при девяти концентрациях органической компоненты (0, 26, 32, 40, 44, 50, 56, 64 и 72 % об.) были изучены соотношения металл:лиганд 1:1, 1:2, и 1:5 (С(г>уз+) <1-102 моль/л).

Такие малые концентрации реагентов при переходе к водно-органическим средам минимально возмущают растворитель, помимо того, ионная сила изменяется в диапазоне от 0,008 до 0,014, что позволило нам считать полученные характеристики близкими к термодинамическим константам образования комплексов. Для математического моделирования использована программа СРЕББР третьего поколения, учитывающая ионную силу при определении активности реагентов по уравнению Девис - Васильева, что оправдывает использование термина "термодинамические константы". Поскольку при рН-метричееком титровании вследствие разбавления меняется концентрация катиона, то имелась возможность получать информацию и о накоплении полиядерных комплексов.

Первоначальные результаты обработки рН-метрического эксперимента приведены на рисунке б (а, б). Как видно, по мере роста органической компоненты кривые титрования смешаются относительно оси абсцисс, что наглядно демонстрирует зависимость комплексообразования от состава водно-органического растворителя.

Рис. 6. Зависимости функции Бьеррума л от рН в системах: а) Ву3'-Шш-АН-Н20 (С°нш = 0,0112 моль/л, С0Оу(ш)= 0,0099 моль/л, СКон= 0,0201 моль/л); V0 = 25 мл. б) Оу^-НШ-ДМФА-НгО (С°ныз =0,0110 моль/л, С°Г)уац)= 0,0101 моль/л, Скон= 0,0207 моль/л); V0 = 25 мл.

Для обозначенных систем также были проведены магнитно-релаксационные измерения. Соответствующие зависимости частично представлены на рис. 7. Совместное моделирование рН-метрических и магнитно-релаксационных данных по программе СРЕЯБР позволило получить достоверную информацию о стехиометрии и константах образования комплексных форм. Нами были определены три типа констант равновесия.

Рис. 7. Зависимости к"Э1 и п от рН в системах Dy3+ - Hhis - Н20 - ДАР

(АН и ДМФА) при переменных концентрационных условиях.

Первый тип (К) соответствует константам, непосредственно определяемым на практике, т.е. отвечающим равновесию:

mMe1' +/HL МеН^,^ + (!-к)Н' (16)

Второй тип учитывает, что при координации лиганда из первой координационной сферы катиона вытесняются молекулы растворителя, в данном случае воды, т.е. константа Кс соответствует равновесию:

mMe" + /HL MemHtL&"'+* + рУС + wHp (17)

Третий тип констант Kn приводит константу Кс к унитарной шкале. Константы К, Кс и KN связаны соотношениями:

lgK^lgK+HgC^ (18) И lgKN=lgKc4W + ^ + l-m-/)lg(CHO+CMP) (19) где т, 1, р, w и 1 - стехиометрические коэффициенты в уравнении (17); сн Q и с^ - концентрация (моль/л) воды и ДАР в бинарном растворителе.

На схеме (2) отображен взаимный переход комплексных форм с ростом рН и изменением концентрации лиганда. Как видно из схемы 2, в изученных системах присутствуют ранее в литературе (для систем Dy(III) - а-аминокислота) не описанные моно- и трёхъядерные гидроксокомплексы состава {123^}, {114}, {305} и {327} в которых гидроксогруппы играют роль мостиковых лигандов. Вероятно, это связано с тем, что ранее исследователи рассматриваемых систем не изучали процессы, имеющие место в щелочной среде, из-за образования малорастворимых форм.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что состав комплексных форм, найден- ных в воде и в бинарных растворителях, в целом идентичен. Это свидетельствует о независящем от состава растворителя характере процесса ком-плексообразования L-гистидина с Dy(III).

Из той же схемы (2) следует, что образованию комплекса состава {111}, хелатной природы, предшествует форма {110}, где лиганд, вероятно, коорди-

800-, 700600-

, моль'1 с'1 л

нируется лишь по карбоксильной группе.

РН »

[3 0 5]

X И

[110]

N 11 [12 2]'

1 г CHhis (2)

Комплекс состава {122}, предположительно хелатного типа, сосуществует с {111} даже при общем соотношении метал : лиганд в растворе 1:1, при этом избыточное количество катиона оказывается связанным в трехъядеркый гидро-ксокомплекс, доля которого может доходить до 80%. Далее при рН>6,5 в водно-ацетонитрильном растворителе при всех соотношениях реагентов наблюдается помутнение растворов и выпадение осадка состава {123}. В случае водно-диметилформамидного раствора осадковая зона наблюдается заметно дальше по шкале кислотности. Осадок {123} выпадает лишь при соотношении М : L = 1 : 5 и значении рН ~ 8,5. а при соотношениях 1:1 и 1:2 наблюдается выпадение лишь гидроксида диспрозия {103} рН > 9,5. Другой особенностью растворителя Н20 - АН стало то, что в изучаемой системе отсутствовал комплекс {225}, полностью замененный осадком {123}, либо более гидролизованным {226}. Определить вероятность того или иного способа координации аминокислоты в комплексах {110}, {111} и {122} можно сравнив константы устойчивости указанных комплексов с константами аналогичных соединений других аминокислот. Сравнение будет представлено позже.

По значениям констант ком-плексообразования рассчитали последовательность и доли накопления комплексов в зависимости от кислотности среды, состава растворителя, соотношения концентраций катиона и лиганда. Для наглядности приведен рис. 8, части таких зависимостей.

Представляется достойным внимания и тот факт, что, несмотря на пятикратный избыток аминокислоты, комплексов с соотношением металл: лиганд более чем 1:2 найдено не было. Последнее обстоятельство, по-видимому, связано с наличием имидазольного кольца, обусловливающего стерические затруднения при координации третьей молекулы гистидина. Наряду7 с этим было ус-

[3 2 7].

11

.[2 2 5]

[12 3]

>¡10 3]

:[2 2 6]

11

141

Рис. 8. Распределение комплексных форм в системах Dy - Hhis - вода - ДШ>А (44%).

тановлено, что увеличение содержания органической компоненты ведет к росту доли накопления моноядерных комплексов, но противодействует накоплению биядерных. Вероятно, вхождение молекулы ДАР в первую координационную сферу препятствует увеличению ядерности комплексов. Отметим также и то, что как рН, так и сами доли максимального накопления, не имеют четкой взаимосвязи с содержанием органической компоненты. Это свидетельствует о сложном наложении вкладов различных взаимодействий (кислотно-основных и сольватационных) в случаях накопления тех или иных форм.

Прежде, чем обсуждать полученные данные на количественном уровне, следует обратить внимание на необходимость использования для этих целей унитарных (в мольно-долевой шкале) констант равновесия. Они позволяют перейти к термодинамически корректной интерпретации данных в рамках соль-ватно-термодинамического подхода с использованием анализа вкладов каждого из участников процесса комплексообразования в общее Д1гО° ур-е 20:

Л,= КГ (|п - 1п ) = М//„(Я + ) + „Д^ (,НгО) -

-«Д+ \Glamlh}) + \Gldmlh}) - - /Л,0>//)

где Д^в (т/Ь) и ДиС' ([тЛ]) - энергии Гиббса переноса равновесия комплексообразования и самого комплекса

[тЛг], K0N(w) и К°м(№+5) - унитарные константы равновесия в воде и водно-органической среде.

Суммируя однородные слагаемые получаем:

Д,<<т,/7) = (21)

где Див^ = ^у,Дь.С°(1) - пересольватационный (ближней сольватации) вклад, который может быть также назван вкладом "стехиометрической пересольватации".

Таким образом, в рамках используемого подхода, нам необходимо определить наряду с К иК также

и энергию Гиббса переноса комплексов, обусловленную замещением молекул воды на ДАР в 1-ой координационной сфере, т.е. ДцС°т {[тЩ), используя литературные данные для воды, протона и комплексообразова-теля, а также полученные нами значения Ди-С" для аминокислоты. Приведенные на рис. 9 зависимости для равновесий образования комплексов в растворителях вода-АН свидетельствуют о том, что, как правило, добавление к воде ДАР приводит к уменьшению степени накопления комплексов

Рис. 9. Занисимэсга /\ 0° перенха равновесий ко\пиексообразования от доли АН

[МгЦН] 110 '-в 305

■А— 111

✓ /

/V ► .. V--*- 122 // 226 г ® 327

30-

I 20-1

-« »

0,4

--------

0,5

550

500

450

400

а)

К°„

, моль1 с1 л

|дс,

1,2

1,4

1,6

1,8

> 0) При этом зависимости носят сложный характер Это связано с тем, что &ь0>щ(тЩ является суперпозицией нескольких вкладов (ур-ние 20), каждый из которых по-своему зависит от состава растворителя вода-ДАР

По уравнению 20 были рассчитаны энергии Гиббса переноса ряда комплексов из воды в растворители вода-ДАР Сравнивая их с А^Ср акваионов Бу3* мы пришли к выводу, что А^в0 ([т/Ь]) большей частью одного порядка с таковыми для аквакомплексов, и, в значительной степени компенсируют друг друга

Для нахождения А(гО°ш (\т1И\) пе-ресольватационного вклада было необходимо знание сольватного состояния комплексообразователя или комплекса, что в данном случае - равнозначно Известно, что коэффициент релаксационной эффективности Кэ2 отражает состояние 1-ой координационной сферы парамагнитного иона Эти данные (аналогично данным по поляриметрии для ли-ганда, рис 10 а, б) позволили в результате математического моделирования получить стехиометрию и константы равновесий пересольватации упомянутых комплексов Как свидетельствуют данные по пересольватации, в интервале 072 об % содержания ДАР удается заместить последовательно две молекулы воды на ДАР По-видимому, наличие ли-ганда в первой координационной сфере, а также недостаточно высокое содержание ДАР в бинарном растворителе не позволило пройти пересольватации более глубоко

Зависимости пересольватационного вклада от мольно-долевого состава растворителей вода - ДАР для комплекса {226} приведены на рис 11 Во всех случаях д <0, что свидетельствует об эффективном замещении воды на ДАР в ближайшем окружении металла Зависимости (рис 11) отражают также относительную способность к координации использованных растворителей (ДМФА > АН) по отношению к комплексообразователю, поскольку

параметр ^ {[ДАР]/[НгО]} учитывает различия в ассоциации Н20-ДАР Преимущественно ионный тип связи в соединениях лантаноидов (Лу34) предполагает зависимость координирующей способности растворителей не от их донор-ных свойств, а от дипольного момента и поляризуемости молекул

Рис. 10. зависимости КРЭ (а) и долей накопления сольватов (б) комплекса {226} от состава растворителя вода-АН

Для более полного извлечения полезной информации из зависимостей полученных нами экспериментально и результатов моделирования, провели сравнение устойчивости гистидинагаых комплексов диспрозия (Ш) с уже имеющимися в литературе данными, полученными в условиях аналогичных

-15J • нашим

Рис. 11 Зависимость комплекса {226} Из анализа устойчивости молеку-

от состава растворителей вода -ДАР лярных гистидинатных комплексов

диспрозия следует, что комплексы {110} и {226} на порядок прочнее таковых для аланина и фенилаланина при всех долях ДАР в растворах Значительная устойчивость может быть объяснена дополнительным участием неподеленной пары электронов атома азота имида-зольного кольца в координации молекулы лиганда, а аланин и фенилаланин координируются по карбоксильной группе Анионные комплексы L-гистидина {111} и {122} в водной среде проявляют промежуточную устойчивость, несколько большую, чем фенилаланинаты Вероятно сей факт связан с тем что имидазольная группировка гистидина как и фенильное кольцо фенилаланина стерически осложняют процесс координации, но в то же время остается возможность его взаимодействия с центральным атомом Понижение же устойчивости анионных комплексов гистидина с ростом доли ДАР до значений меньших чем у фенилаланинатных комплексов может быть связано с разницей в эффективности переноса анионных форм аминокислот из воды в бинарный растворитель Эти различия обусловлены совокупным действием нескольких разнонаправленных факторов, в частности структурным вкладом и вкладами ближней сольватации протонодонорных центров лиганда в изменение общей энергии Гиббса переноса Перенос фенилаланина и аланина из воды в бинарные растворители по энергозатратам 2-4 раза эффективнее такового для гистидина Указанные величины были рассмотрены в разделе 3 2 диссертации

Результаты и выводы.

1 На основе математического моделирования данных рН-метрического и поляриметрического титрования L-гистидина (Hhis) в случаях вода-АН и вода ДМФА установлено образование (кроме известных форм Hhis*, H2his+, his ) ди-меризованных форм различной степени протонизации Процесс димеризации изучен и доказан параллельно использованными методами исследования (зависимость молярного угла оптического вращения [«п ]• от концентрации аминокислоты в растворах и методом ЯМР спектроскопии как косвенное доказательство) Характер зависимости константы димеризации от свойств среды свидетельствует о существенном вкладе электростатических взаимодействий

2 Установлено, что кислотность NH3+ группы в равной мере определяется энергией Гиббса переноса протона, сольватацией протонодонорных групп

(-NH3+ и -NH2) цвигтер-ионной и анионной форм, а также структурным вкладом Установлен ряд форм лиганда his" <1^ < (Hhis)2, в котором стабилизация различных форм кислоты находится в соответствии с ростом их общей про-тонодонорности

3 На основании поляриметрических данных в сочетании с методом математического моделирования установлены схемы пересольватации цвиттер-ионной, димеризованной и анионной форм L-гисгидина в бинарных средах вода - АН и вода - ДМФА Оценка селективной сольватации протонодонорных групп показала, что они преимущественно сольватированы молекулами ДАР при содержании воды не менее 0,8 м д, затем с уменьшением содержания воды до 0,5 м д - инверсия селективности Возврат к преимущественному сольвати-рованию молекулами ДАР наблюдается только для АН, с увеличением его содержания более 0,45 м д Отсутствие сольвата (ЯЯгд-1 XSolv\ {Ер) г в случае

ДМФА, связано, по-видимому, с различием в стерических эффектах

4 Методами рН-метрии, ЯМ релаксации и математического моделирования данных установлено образование (кроме известных форм состава 1 1 и 1 2) различных поли и моноядерных гидроксокомплексов диспрозия (Ш) с L-гистидином состава [114], [225], [226], [327] и [305], а также осадковая форма [123] Найдены интервалы значений рН в которых существует каждая из перечисленных форм

5 При пятикратном избытке аминокислоты комплексов с соотношением металл лиганд более, чем 1 - 2, обнаружено не было, что может быть вызвано стерическими затруднениями в процессе координации из-за наличия имида-зольного кольца в молекуле L - шстидина

6. Методом ПМР установлен состав сольватов «сквозных», те имеющих достаточные доли накопления во всех растворителях, комплексов состава {114}, (226), и {122} Показано, что при увеличении доли органической компоненты до 72 % об и максимальной возможности замещения восьми молекул воды на ДАР происходит замена только двух из них По-видимому, наличие лиганда в первой координационной сфере и недостаточно высокое содержание ДАР в бинарном растворителе не позволило пройти пересольватации глубже Показано, что энергия сольватации протонодонорных групп -NH3+, -NH2 и -СООН, а также и рассмотренных комплексов увеличивается в раду Н20 <АН < ДМФА, и это согласуется с их (ДАР) дипольным моментом (ц) и поляризуемостью (MR), но не с донорным числом (DN) этих растворителей

7 Проведенное в рамках термодинамического подхода разделение энергии Гиббса переноса равновесия комплексообразования на составляющие (перенос катиона-комплексообразователя, комплекса, протона и лиганда) показало, что сольватные вклады комплекса и катиона в значительной степени взаимокомпенсируются, и суммарная величина определяется соотношением энергии Гиббса переноса протона, сольватацией протонодонорных групп лиганда и структурным вкладом Ни один из вкладов не является определяющим

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Девятое ФВ Кислотно-основные свойства L-гистидина в водном диме-тилформамиде / Ф В Девятое, К А Игнатьева // Электрохимические, оптические и кинетические методы в химии / Сб научн трудов, посвященный юбилею проф В ФТороповой - Казань Изд-воКГУ, 2000 -С 119-126

2 Девятое Ф В Протолитические свойства L-гистидина в системе вода - ди-полярный апротонный растворитель (АН, ДМФА) / Ф.В Девятов, К А Игнатьева // VIII Международная конференция "Проблемы сольватации и ком-плексообразования в растворах" - Тез докл - Иваново, 2001 - С 35 - 36

3 Игнатьева К А Комплексообразование в системе диспрозий (III) - L - гис-тидин - вода - диметилформамид / К А Игнатьева, И М Вахитов, Ф. В Девятов // III Научн конф молод уч, асп. и студ НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» -Тез докл - Казань, 2003. - С. 42

4 Девятов Ф В Комплексообразование диспрозия (III) с L-гистидином в водном диметилформамиде / Ф В Девятов, К А Игнатьева, И М Вахитов, Ю И Сальников // XXI Междунар Чугаевск. конф по координац химии - Тез докл - Киев, 2003 - С 240

5 Девятов Ф В Структурно-термодинамический подход в описании сложных многокомпонентных равновесных систем / Ф В Девятов, К А Игнатьева, О А Ноздрина, А В Рубанов, А А Чернов, Г Р Юсупова, Ю И Сальников // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии — Тез докл - Казань, 2003 -С 269

6. Игнатьева К А Сольватация и комплексообразование в системе Dy(III) — L -гистидин — вода - диметилформамид / К А. Игнатьева, И Р Вахитов, Е А Смирнова, Ю И Сальников // IX Международная конференция "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (28 06-02 07 2004, Плес, Россия) - Тез докл - Иваново Издательство "Иваново", 2004 - С 82

7 Девятов ФВ Кислотно-основные свойства L-гистидина в средах вода -ацетонитрил и вода - диметилформамид переменного состава / ФВ Девятов, К А Игнатьева // Ученые записки Казанского государственного университета - 2005 Т 147, № 3 - С 49 - 64

8 Девятов Ф В Комплексообразование ионов переходных металлов с аминокислотами в бинарных средах вода — диполярный апротонный растворитель / Ф В Девятов, К А Игнатьева, О А Ноздрина И Всероссийский симпозиум «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах» - Тез докл - Красноярск, 2006 - С 32-33

9 Девятов Ф В Сольватное состояние L-гистидина в растворах вода - диметилформамид и вода - ацетонитрил / Ф В Девятов, К А Игнатьева //Ученые записки Казанского государственного университета - 2006 Т 148, № 2 - С. 42-57

10 Игнатьева К А Сольватация и комплексообразование в системе диспрозий (III) - L- гистидин - вода - ацетонитрил (0-72 об %) / К А Игнатьева, Ф В Девятов // Вестник Казанского технологического университета - 2007 № 2 -С 22-25

г

V

СОЛЬВАТАЦИЯИКОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМАХ диспрозий (Ш)-Ь-гиствдин-вода-диполярный апротонный растворитель (АН, ДМФА)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Свидетельство о государственной регистрации Серия 16 № 002753178 ОГРН 1051622002410

Отпечатано с готового оригинал-макета

в ООО «АСТОРИЯ» 420111, г Казань, ул Пушкина, д 29/34 тел 260-44-40, 260-16-36

Заказ № 632 от 24 09 2007 г Формат 60x84 1/16. Усл. печ л 1,25 Бумага офсет 80 г Печать ризографическая Тираж 100 экз