Состояние сульфенилбромидов и сульфенилхлоридов в растворе и пути их взаимодействия с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ахметов, Марат Анварович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Состояние сульфенилбромидов и сульфенилхлоридов в растворе и пути их взаимодействия с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты»
 
Автореферат диссертации на тему "Состояние сульфенилбромидов и сульфенилхлоридов в растворе и пути их взаимодействия с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

АХМЕТОВ Марат Анварович

СОСТОЯНИЕ СУЛЬФЕНИЛБРОМИДОВ И СУЛЬФЕНИЛХЛОРИДОВ В РАСТЮРЕ И ПУТИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПРОИЗВОДНЫМИ 1-ОКСИ-2-НАФТОЙНОЙ КИСЛОТЫ

02. 00, 03 - органическая химия

/

• ь

пг

№ Автореферат

диссертации на соискание ученой, степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ - 1992

Еабота выполнена на кафедре органической химии химического факультета Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Б.И.Ульянова-Ленина

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Чмутова Г.А.

кандидат химических наук, ассистент Мовчан А.И.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, вед.научный

сотрудник НИЛ ЭОС Казанского государств, университета Хусаинова Н.Г. кандидат химических наук, ассистент кафедры биоорганической химии Казанского государств, медицинского института им. С.В.Курашова Халиулдин Р.Р.

Ведущая организация: Институт органической и физической химии

имени А.Е.Арбузова Казанского научного Дентра Российской АН (г.Казань)

Защита состоится I октября 1992 года в 14 часов на заседании специализированного Совета К 053.29.02 по химическим наукам Казанского государственного университета им. Б.И.Ульянова-Ленина

(420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, ШШ им. А.М.Бутлерова, Бутлеровская аудитория).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат цросим направлять по адресу; 420008, г.Казань, ул.Ленина, 18, КГУ, Научная часть.

Автореферат разослан "_"_„_ 1992 г.

Ученый секретарь специаяизировснного Совета,

кандидат химических наук , - К.Р.Федотова

ОНЦАЯ ХАРАКТЕНСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из способов получения органических оединений, содержащих двухвалентную серу, является сульфенилиро-анив органических молекул сульфенилгалогенидами. Указанный спо-об сульфенилирования считается достаточно простым, но не всегда иводит к высоким выходам конечных продуктов.

Реакция сульфенилирования во многих случаях является заключи-ельной стадией, завершающей многостадийный синтез серусодержаще-

соединения. Выход продукта на конечной стадии в значительной ере определяет его стоимость. Не вызывает сомнения, что без глу-окого и всестороннего знания механизма реакции сульфенилирования льзя добиться существенного повышения выхода конечных продуктов.

Среди сульфенилгалогенидов наиболее изучены сульфенилхлориды, среди реакций сульфенилхлоридов - реакции их присоединения по атным связям. Реакции сульфенилхлоридов с ароматическими соеди-ниями изучены в меньшей степени. Реакции сульфенилбромидов с оматическими соединениями практически не изучены, хотя многие оматические сульфиды широко применяются в фотографической -про-ышленности, медицине, а сами сульфенилгалогениды являются полу-одуктами в лабораторных и промышленных синтезах различных серу-держалщх соединений. Поэтому тема исследования, направленного . изучение характера взаимодействия различных сульфенилгалогени-в, в первую очередь сульфенилбромидов, с ароматическими системами, явление роли структурных факторов и среды на направление преврати, выход продуктов и т.п., представляется актуальной.

Целью настоящей работы являлось; установление схем реакций суль-нилирования производных 1-окси-2-нафтойной кислоты сульфенилбро-¡дами и сульфенилхлоридами; предложение путей оптимизации протека-и реакции с целью увеличения Еыхода целевого продукта сульфенили-1вания.

Научная новизна. Впервые показано, что 1-фенилтетразолил-5-, юпропил-, 4-метоксибензол- сульфенилбромиды и сульфенилхлориды

растворах существуют в виде равновесных смесей с соответетвуяъ ши дисульфидами и галогенами.

Установлено, что хлор взаимодействует с 1-фенил-5-меркадтотетра->лом (1-фенилтетразолилтионом-5) в три стадии, что соответствует иературным данным, однако, бром реагирует с указанным соединением одну обратимую стадию.

Сульфенилхлориды в реакциях с производными 1-окси-2-нафтойной

кислоты приводят к продуктам сульфенилирования, тогда как в аналогичных условиях сульфенилбромиды образуют продукты бромированш е положение 4 нафтольной системы, причем бромирующее действие рас вора 1-фенш1тетразолшг-5-сульфенилбромида связано как с действие!, молекулярного брома, так и самого сульфеншгбромида.

Показано, что продукт сульфенилирования в реакции 1-фенилтетрг золил-5-сульфенилброшща с ¿>-[2\4'-ди(трет-амил)фенокси]бутшшш дом 1-окси-2-нафтойной кислоты образуется за счет взаимодействия 1-фенилт е траз олилтиона-5 с [2',4'-да(трет-амил)фенокси]бутилаш дом- 1-окси-4-бром-2-нафтойной кислоты в присутствии бромистого водорода.

Установлено сосуществование в хлороформе двух конфорглавдонных изомеров с участием протона НО- и Ш'- групп в образовании внутримолекулярной водородной связи, а, также бензоциклогекса-2,5-даено-новой структуры для 5~[2' ,4'-ди(трет-амил)феноксй<5утиламида 1-окси-4-(1'/-фенилтетразолилтио-5"-)-2-нафтойной кислоты. Показа} возможность сосуществования различных конформавдонных и таутомер-ных форм для всего ряда изученных производных амида 1-окси-2-наф-тойной кислоты. Выявлено влияние среды и заместителей в положенш 4 конденсированных колец на возможность образования той или иной формы.

Практическая значимость работы. Проделанная работа позволяет дать рекомендации по оптимизации условий синтеза 5-[2 ',4'-ди(тре: амилХфенокси] бутиламида 1-окси-4-(1,/-фенилтетразолилтио-5"-)-2-нг го иной кислоты (голубой защищаемой цветообразувдей ДИР-кошюнени 122), используемой в кинофотоматериалах.

Учет характеристики состояния сульфенилгалогенидов в растворе необходим для корректной интерпретации кинетических данных и создания Еерных представлений о механизме реакций с их участием.

Алробашя работы. Результаты диссертационной работы были представлены на первой Всесоюзной конференции по теоретической орган] ческой химии (Волгоград, 1991); докладывались на итоговой научно! конференции Казанского государственного университета (Казань, 19!

Публикации. По теме диссертации имеются три печатные работы.

Объём и структура работы. Работа офоршена на 174 страницах, < дераит 8. таблиц, 15 рисункоЕ, 128 схем и библиографию, включающу! 169 наименований. Диссертационная работа состоит из введения, пя: глав, выеодое, приложения и списка цитируемой литературы. В перв<

главе содержатся, имеющиеся к настоящему моменту сведения о связи 5—Нб^- * способах получения и реакциях сульфенилбромидов и сульфе-нилхлоридов. Во второй, третьей и четвертых главах изложены результаты собственного исследования. Во второй главе обсуждаются результаты изучения состояния сульфенилгалогенидов в растворах, в третьей - результаты' изучения состояния в реакционных условиях производных амида 1-окси-2-нафтойной кислоты, в четвертой главе обсуядены пути реакций изученных, сульфенилбромидов и сульфенил-хлоридов с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты. Пятая глава содержит описание проделанного эксперимента. Приложение содержит некоторые литературные данные и собственные спектральные характеристики растворов и реакционных смесей, необходимые для более полного понимания проделанной работы.

Первоначально наша работа била тесно связана с проблемами получения цветообразующих компонент нового поколения, используемых в кинофотоматериалах и способных улучшить качество получаемого цветного изображения. В частности, стояла задача повышения выхода и снижения затрат на производство компоненты "защищаемой голубой 122", которая.в соответствии с технологическим регламентом, получалась в результате реакции 1-фенилтетразолил-5-сульфенилбро?.шда (I) с £-[2',4'-ди(трет-амил)фенокси]бутиламидом 1-окси-2-нафтой-ной кислоты (II) в хлороформе при 50°С за 6-8 часов с выходом около 50%: п,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I

ОН

он

с( о)-/Ш

РИ

(I)

С5н

Для более глубокого понимания протекающих цроцессов мы изучили также несколько других сульфенилбромидов и сульфеншшюридов в реакциях с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты:

Н«9 * С(, В*

К1- -СН(СН3)г «*= "СН.

(2

-МН-СНз

^ С6Нг*

и подошли к решению цроблемы повышения выхода продукта сулъфени-лирования с позиций изучения механизма взаимодействия указанных соединений.

Как известно, знание механизма реакций предполагает знание состояния в реакционных условиях исходных реагентов и продуктов реайции, выявление всех интерледиатов и побочных продуктов реакции, а.также способов и последовательности реагирования компонентов реакционной смеси (РС).

Используя указанную методологию, ш прежде всего изучили состо яние сульфенилгалогенидов в реакционных условиях..

I. Состояние стльйенилгалогенидов в реакпионной смеси

Как известно, сульфенилгалогениды являются малоустойчивыми соединениями м поэтому в большинстве случаев требуют своего получения непосредственно перед цроведением синтеза, в котором предполагается их использовать. 2имику-синтетику обычно нет необхода мости в выделении сульфенилгалогенида из РС, и он часто использует эти РС как источники сульфенилгалогенидов.

Наиболее распространенными реагентами для получения сульфенил-

алогенидов являются соответствующие тиолы и дисульфиды, которые ; были использованы нами. Попытки выделения сульфенилгалогенида :з раствора перегонкой оказались неудачными, т.к. вместе с раст-орителем отгонялся и соответствующий галоген.

Указанный факт побудил нас к изучению трехстадийной схемы галогенирования тиолов, описанной в литературе, в приложении к [ашим системам:

1. RSH + %2 —— RSHEg + Щ-

2. RSHEg + RSH —— RSSR + НЩ (3)

3. RSSR + %, -—¿RSHfy

" RSH + 1% -- RSHi§. + НЩ

Мы проверили протекание предложенных в 'литературе реакций как в прямом, так и в обратном направлениях. В процессе изучения было гона'зано, что изолропилсульфенилбромид (III), жзопротлсужьфетл-¡слорид (1У), 4-метоксибензолсулъфенилбромнд (У), 4-метоксибензол-зульфенилхлорид (У1) и 1-фенилтетразолш1-5-сульфенилхлорид (УН) эбразушся в соответствии со схемой, предложенной в литературе, причем первая и вторая реакции из приведенной схемы 3 являются необратимыми.

Специфика 1-фенил-5-меркаптотетразола (1-фенилтетразолилтиона--5) (ЛИ) состоит в том, что он, реагируя с бромом,не реагирует с сульфенилбромидом (I).

В результате изучения взаимодействия дисульфидов с галогенами выявилось, что для всех изученных наш сульфеналгалогенидов эта реакция Является обратимой:

RSSR + НЦ2 == 2 RSHfy U)

Нам удалось в ряде случаев проконтролировать протекание реакции как в прямом, так и в обратном направлениях, а также тремя методами определить содержание брома и сульфенилбромида в PC. Так, например, в электронных спектрах растьоров 1-фенилтетразолил-5-сульфенилбро-мида (рис.1) и изопропилсульфенилбромида (рис.2) имеется максимум, отнесенный наш к поглощению молекулярного брома, имеющегося в PC.

400

SW Л, ИМ

Рйс.1 Электронный спектр смеси да (1-фенилте траз олил-5-) дисульфида с бромом в хлороформе.

1- сразу после смешения, (1:1)

2- через 24 часа после смешения, (1:1).

3- через 24 часа после смешения, (2:1, соответственно).

Соотношения приведены в молях.

Бас .2 Электронный спектр диизопро-пшщисульфида и брома в хлороформе.

1- (1:1), до смешения.

2- (1:1), сразу после смешения.

3- сразу после смешения, (2:1, соответственно) .

Соотношения приведены в молях.

400 SDD Л.НМ

В электронных спектрах растворов сульфеннлхлоридов мы такке нашли "плечо", отнесенное наш к поглощению молекулярного хлора, имеющегося в PC (рис.3).

300 400 Л, НМ

Рис.3 Электронный спектр растворов в хлороформе.

1- 1-фенилтетразолил-5-сульфенил-хлорида, полученного взаимодействием 1-фенилтетразолилтиона-5 с хлором, (1:1),

2- 1-фенилтетразолил-5-сульфенил-хлорид + ди(1-фенилтетразолил-5-)

дисульфид сразу после смешения, (2:1, соответственно). Соотношения приведены в молях.

Взаимодействие брома с ди(1-фенилтетразолил-5-) дисульфидом (IX)

ротекает медленно. Било показано," что бромистый водород не толь-о ускоряет указанное взаимодействие, но и смещает его в сторону сульфенилбромида (I). '

Изопропилсульфенилхлорид (1У) был получен взаимодействием ди-зопропилдисульфида с хлористым сульфурилом без растворителя и выделен в индивидуальном состояншг перегонкой. Однако, после раст-орения его в хлороформе, в полученном'таким образом растворе был бнаружен молекулярный хлор.

2. КонсЬошадионння и таутометаме превращения производных амшга 1-окси-2-найгойной кислоты.

При изучении реакции соединений (I) и (II) с образованием - [2' ,4' -ди( трет-амил)фенокси] бутилашда 1-окси-4-(1"-фенилтетра-золилтиот-5"-)-2-нафтойной кислоты (X) мы нашли существенные спек-ральные различия (Щ, УФ, ЯМР % и 13С) исходного соединения (II) продукта сульфенилирования (X), которые,, на наш взгляд не могли ыть, объяснены только введением заместителя 1-фенилтетразолилтио-5- в положение 4 нафтольной системы:

2

3200 3500

^-1-1-1-1-1-1-(—

И00 4400 ¿700

Рис.4 ЙК спектр соединений. (II) и(Х)

2- (х).

в хлороформе. I- (II),

Указанные спектральные различия могли быть объяснены и тем, что соединение (II) существует в этих условиях в форме с участием 0Н-

протона в образовании внутримолекулярной водородной связи (ВВС):

'И*

Г'А

сч

м- се>.

а соедшшние (X) в бензоциклогекса-2,5-диеноновой форме с участием ^Н- протона в образовании ВВС, как основной формы:

О-'Нту

при наличии ОН- а.орш с ВВС в качестве минорной формы в хлороформе. Спектральные данные показали, что соединение (X) в сероуглероде и четыреххлористом углероде присутствует только- в форме с участием Л'Н-прогона в образовании ВВС, а в ацетоне только в форме с участием 0Н-цротона в образовании ВВС.

Форма, в которой ^Н- протон участвует в образовании ВЕС, а гид-роксильный"протон находится на атоме кислорода, является,.по-видимому, промежуточной при переходе от бензоциклогексадиеноновой структуры к фррме с участием ОН- протона в образовании ВВС:

(7)

В ШР спектрах растворов соединений (II) и (X) (рис.5) наиболее чуствителышми к изменению конфорглационного строения являются сигналы-протона, участвующего в образовании ВВС, и мультиплет сигнала протонов ыетиленовсй группы, ближайшей к атому азота.

При анализе спектров ШР ^С соединения (X) в сероуглероде с частичным отсутстгием подавления расщепления от протонов не было обнару жено расщепления сигнала от атома углерода в положении 4 конденсированных циклов. Указанный выше факт свидетельствует об отсутствии протона у атома углерода в положении 4 конденсированных циклов в

8, м. д.п.

этих условиях. И лишь I- спектре ЯМР ^С соединения (X) в хлороформе был найден сигнал, который можно приписать атому углерода е положении к бекзоциклогексадиеноновой .структуры, существующей в этих условиях е качестве минорной формы.

Последующее изучение этого воцроса методами (ИК, УФ, ЯМР % и и по тем же признакам для следующих соединений:$- [2 ',4'-ди(трет-амил)фенокси] бутиламида 1-окси-4-бром-2-нафтойной кислоты (XI), Б-[2', 4'-ди(трет-амил)фенокси] бутиламида 1-окси-4-хлор-2-нафтоиной кислоты (XII), метиламида 1-окси-2-нафтойной кислоты (XIII), метил-амида 1-окси-4-бром-2-нафтойной кислоты (Х1У), метиламида 1-окси-4-хлор-2-нафтойной кислоты (ХУ) и метиламида 1-окси~4-(1'-фенил-тетразолилтио-5'-)-2-нафтойной кислоты (ХУI) в таких растворителях как сероуглерод, четыреххлористый углерод, хлороформ, бромоформ, хлористый метилен, гексан, ацетонигрил, метиловый спирт, этиловый спирт, ацетон.дасо показало возможность сосуществования различных форм (5,6,7), определяемую природой заместителей и средой. Вероятность образования бензоциклогекса-2,'5-диеноновой структуры увеличи-гается в следующем ряду заместителей в положении 4 конденсированию циклов: -Н; -С1, -Вт; 1-фенилтетразолилтио-5- и с уменьшением полярности и протоноакцепторной способности растворителей.

Интересным, на наш взгляд,, является и тот факт, что метиламида 1-окси-2-нафтойной кислоты (XIII), 1-окси-4-бром-2-нафтойной кислоты (Х1У), 1-окси-4-хлор-2-нафтойной кислоты. (ХУ) в растворах существует в форме (5) , как основной, а кристаллизуются в форме с участием //Е- протона в образовании ВВС (на основании имеющихся данных выбор между формами (6) и (7) сделать не удается).

Полученные результаты о возможности сосуществования форм (5,6,7) для производных метиламида 1-окси-2-нафтойной кислоты подтверждены также результатами квантово-химических расчетов (ПЩЩ/2).

3. Пути взаимодействия сульйенилбромшюв и сульсЬенилхлоридов с производными 1-окси-2-найтойной кислоты.

В результате взаимодействия изученных сульфенилхлоридов с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты образуются продукты сульфени-лирования, причем 4-хлорпроизводные указанных нафтолов не лежат на

пути реакции, а в реакциях сульфенилбромидов образуются продукты бромирования. При наличии /УН-заместителя у С=0 группы е положении 2 существенно увеличивается скорость взаимодействия производных 1-окси-2-нафтойной кислоты как с изученными сульфенилхлоридами и сульфенилбромидами, так и с молекулярным'бромом, о чем судили по обесцвечиванию РС и образованию пятен, соответствующих продуктам,

Образование продуктов бромирования (схема 9) в реакциях изопро-пил—, 4-метоксибензолсульфенилбромидов можно объяснить действием молекулярного брома, имеющегося в РС (т.к. лишь 50% продуктов бромирования образовалось при взаимодействии реагентов в эквимольных соотношениях). Б реакции сульфенилбромида (I) (схема 9) образование продуктов бромирования происходит как за счет реакции с молекулярным бромом,- имеющимся в РС, так и за счет реакции с сульфе-нилбромидом (I).

Продукт сульфенилирования в реакции сульфенилбромида (I) с соединением (II) образуется на второй стадии в результате реакции соединения (XI) с тионом (УШ) в присутствии бромистого водорода (схема 10).

+ НС1

(8)

А 6%

Р

Счр2

он

ОХф'Ч2

Вт,

ОН Вт,

О С.

й2

(9)

он 9

готбт

« ч^-л/

I

РЬ

НВ*

он р

II

+

НМ

А.

(Ю)

Указанное взаимодействие (схема 10 ) по внешним признакам можно отнести к реакции нуюгаофильного ароматического замещения. Однако, отсутствие электроноакцепторных группировок в нафталиновом ядре субстрата, высокоактивного нуклеофильного реагента, а также мягкие условия протекания реакции (комнатная температура) позволяют предполагать, что указанное взаимодействие протекает по иному механизму, возможно, с участием бензоциклогекса-2,5-диеноновой формы соединения (XI).

Проведенное исследование показывает,что для сульфенилирования

оизводных I—окси-2—нафтойной кислоты лучше использовать сульфенил-ориды, чем сульфенилбромиды.

Для введения в ароматическую систему заместителя 1-фенилтетразо-лтио-5- , в качестве исходного, более подходящим является 1-фенил-меркалтотетразол, нежели соответствующий дисульфид. Синтез сульфе-лбромида рекомендуется проводить при комнатной температуре и сразу еле окончания расходования 1-фенил-5-меркаптотетразола использовать акдаонную смесь для взаимодействия с производными 1-окси-2-нафтой-й кислоты.

Хлороформ является удобным растворителем для проведения реакций льфенилирования.

ОСНСШЕ ШШИ

1. Изученные изопропил-, 4-метоксибензол-, 1-фенилтетразолил-5-льфенилбромиды и сульфенилхлориды в хлороформе, четыреххлористом лероде, 'хлористом метилене существуют в виде равновесных смесей соответствующими дисульфидами и галогенами.

2. Хлор взаимодействует с 1-фенил-5-меркаптотетразолом (1-фенил-тразолилтионом-5) в три стадии, а бром в одну обратимую стадию,

о является следствием отсутствия реакции 1-фенилтетразолил-5-льфенилбромида с 1-фенилтетразолилтионом-5.

3. Показано' сосуществование в хлороформе бензоцинлогекса-2,5-еноновой структуры и двух форм образования ЬЬС $-[2' ,4'-ди(трет-ил)фенокси] бутиламида 1-окси-4-(1//-фенилтетразолилтио-5//-)-2-фтойной кислоты, а также возможность сосуществования этих форм

я всего ряда производных амида 1-окси-2-нафтойной кислоты.

4. Изученные сульфенилхлориды в реакциях с произюдными нафтола-1 разуют продукты сульфенилирования, а сульфенилбромиды - продукты юмпрования.

5. Бромирующее действие 1-фенилтетразолил-5-сульфенилбромида

отношению к изученным производным нафтола-1 связано как с дой-

вием молекулярного орома, тлеющегося 1. РС, так и самого сульфенил-омида.

6. Продукт сульфеншшрования в реакции 1-фенилтетразолил-5-суль-нилброыида с 8-[2' ,4'-ди(трет-амил)фенокси] бутиламидом 1-оксп-2-фтойной кислоты образуется за счет рзакции 4-бромпроизв одного

указанного нафтола-I с I-фенилте тразолилтионом-5 в присутствии бромистого водорода.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работав

1. О различии механизмов взаимодействия сульфенилбромидов и хлоридов с некоторыми производными нафтола-1 и тиолом./ Ахметов М.А., Мовчан А.И., Яркова Э.Г., Чмутова Г.А.// Тез.докл. 1-й Всес.конф. по теор.орг.химии.-Волгоград, 1991.-С.329.

2. Устойчивая циклогексадиеноновая структура производных амида

1-окси-2-нафтойной кислоты./ Ахметов М.А., Мовчан А.И., Ярке ва Э.Г., Чмутова Г.А.// Тез.докл. 1-й Всес. конф. по теор. 01 химии.- Волгоград,1991.-С.330.

3. О структуре производных амида 1-окси-2-нафтойной кислоты /

Ахметов М.А., Мовчан А.И., Яркова Э.Г., Чмутова Г.А./ДОрХ.-I992.-T.28.Ji3.-C.

Сдано в набор 10.08.92 г. Подписано в печать 13.08.92 г. Форы.бум. 60 х 84 I/I6. Печ.л.1. Тирах 100. Заказ 442.

Лаборатория оперативней полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5