Взаимодействие сульфенилхлоридов и сульфенилбромидов с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Зиганшина, Альбина Юлдузовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Взаимодействие сульфенилхлоридов и сульфенилбромидов с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты»
 
Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие сульфенилхлоридов и сульфенилбромидов с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты"

САЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОД

> На правах рукописи

ЗИГАНШИНА Альбина Юлдузовна

5АИМОДЕЙСТВИЕ СУЛЬФЕНИЛХЛОРИДОВ И СУЛЬФЕНИЛБРОМИДОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ 1 -ОКСИ-2-НАФТОЙНОЙ КИСЛОТЫ

02.00.03-органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

г

Казань, 1996 год

Работа выполнена на химическом факультете Казанского гос; дарственного университета.

Научные руководители: доктор химических наук,

профессор Чмутова Г.А. кандидат химических наук, доцент Мовчан А.И.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Хусаинова Н.Г. кандидат химических наук, старший научный сотрудник Ермолаева Л.В.

Ведущая организация - Казанский государственный технологич

ский университет им. С.М.Кирова

Защита состоится 26 декабря 1996 г. в 14 ч. на засед нии диссертационного Совета К 053.29.02 Казанского государстве] ного университета (г.Казань, ул. Кремлевская, 18, НИХИ име! А.М.Бутлерова, Бутлеровская аудитория).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке К занского государственного университета.

Отзыв на автореферат просим присылать по адресу: 42000 г.Казань, ул. Кремлевская, 18, КГУ, Научная часть.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, / ')

кандидат химических наук "^Уг^в^Ст^^ Н.Р.Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Широкое использование сульфенилгалоге идов в органическом синтезе, а также перспективность их практиче кого применения, обусловило большое внимание исследователей 1 зучению поведения сульфенилгалогенидов в реакциях с различным] еагентами.

Наиболее подробно исследовано их поведение в реакциях элек рофильного присоединения к кратным связям. Напротив, реакци лектрофильного замещения ароматических соединений с участие! ульфенилгалогенидов изучались значительно меньше и в основно1 олько с препаративной точки зрения. При этом в основном исследо алось поведение сульфенилхлоридов, данных о поведении сульфе илбромидов в литературе очень мало.

Поэтому изучение взаимодействия сульфенилгалогенидов и, собенности сульфенилбромидов, с ароматическими системами, а так 1е исследование механизма их реагирования, структуры исходны? ромежуточных и конечных соединений, влияние факторов среды н ротекание реакций представляет несомненный теоретический и прак ический интерес.

Цель работы. Выявление сходства или различий в поведени стойчивых С- и N-сульфенилгалогенидов, а также в поведени ульфенилхлоридов и сульфенилбромидов в реакциях с производным -окси-2-нафтойной кислоты.

Специальной задачей исследования являлась теоретическая оцен а вероятности протекания реакций сульфенилгалогенидов с произ одными нафтола-1 в рамках электрофильного механизма в условия

п « - и *» - .

зарядового и орбитального контроля протекания реакции.

Научная новизна. Впервые получен ряд продуктов сульфенили ования производных 1-окси-2-нафтойной кислоты.

Установлено различие в поведении устойчивых С- и N ульфенилгалогенидов, а также в поведении ароматических С ульфенилхлоридов и С-сульфенилбромидов в реакциях с произвол ыми нафтола-1.

Проведены теоретические расчеты электронной структуры ря сульфенилхлоридов и сульфенилбромидов, а также производных окси-2-нафтойной кислоты и нафтола-1 полуэмпирическими метода) квантовой химии (MNDO, AMI, РМЗ). Дана оценка вероятное реагирования сульфенилгалогенидов с производными 1-окси-нафтойной кислоты в рамках "зарядового" и "орбитального контрол реакций.

Практическая значимость работы. Разработаны методики си тезов продуктов сульфенилирования производных 1-окси-2-нафтойн кислоты. Получен большой теоретический материал по электронн структуре сульфенилгалогенидов и производных 1-окси-2-нафтойн кислоты полуэмпирическими методами квантовой химии (MND1 AMI, РМЗ), что составляет справочную базу для прогнозирован поведения сульфенилгалогенидов в реакциях с различными субстрат ми.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы бы представлены на итоговой научной конференции Казанского госудг ственного университета за 1994 год (февраль 1995 г.), Междунарс ной конференции "Ленинские горы-95" (март 1995 г.), 19-ой В( российской конференции по химии и технологии органических сое/ нений серы (октябрь 1995 г.). Полученные результаты o6cyjKAaAt на семинаре в институте органической химии при Гиссенском униве ситете (ФРГ) (октябрь 1996 г.).

Публикации. По теме диссертации имеются две печатные ра(

ты.

Объем и структура работы. Работа оформлена на 121 страг цах, содержит 13 таблиц, 23 рисунка и библиографию, включающ 78 наименований.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выво/ и списка цитируемой литературы. В первой главе обобщены лите( турные данные о поведении сульфенилгалогенидов как электрофш ных реагентов. Во второй, третьей и четвертой главах изложены j зультаты собственного исследования. Во второй главе обсуждаю-результаты исследования реакций С-сульфенилгалогенидов с прои;

юдными 1-окси-2-нафтойной кислоты, в третьей - реакции N ульфенилгалогенидов с производными 1-окси~2-нафтойной кислоты i четвертой главе анализируются результаты теоретического исследо 1ания электронной структуры сульфенилгалогенидов и производны -окси-2-нафтойной кислоты. Пятая глава содержит описание проде энного эксперимента.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для экспериментального исследования были выбраны три napi стойчивых сульфенилгалогенидов: две пары С-сульфенилгалоге [идов (2-нитро-, 2,4-динитробензолсульфенилгалогениды) (I-IV) i si-сульфенилгалогениды (N-пиперидинсульфенилхлорид и -бромид

V, VI).

no2 no2

I, II III IV V, VI

HIg =Cl (I, III, V); Br (II, IV, VI)

Взаимодействие С-сульфенилгалогенидов с производными нафтола-1

В ходе экспериментального исследования установлено, что С ульфенилгалогениды (I-IV) не реагируют с производными 1-окси-2 афтойной кислоты в следующих растворителях (при температуре и ипения): четыреххлористый углерод, диоксан, ацетонитрил.

В нитробензоле реакции идут уже при комнатной температуре ыделением галогеноводорода. Для ускорения процесса реакции про одили при температуре 50°С.

С амидами 1 -окси-2-нафтойной кислоты С-сульфенилхлориды (1 И) образуют в нитробензоле продукты сульфенилирования в

етвертое положение нафтольного кольца по отношению к гидросильной группе. Это положение является наиболее активным к дей-твию электрофильных реагентов вследствие согласованного влияния аместителей: электронодонорного эффекта ОН-группы и электроно-кцепторного действия амидной группы во втором положении. Это огласуется с литературными данными и характеризует сульфенилхло-1иды (I, III) как электрофильные сульфенилирующие реагенты. он он

^ ©юГ* ™

sr2

VII-X I, III

li=-H (VII); -C(0)NH2 (VIII); -C(0)NHCH3 (IX); -C(0)N(CH3)2 (X)

Выход продуктов сульфенилирования составляет 70-80%. Струк-ура полученных продуктов определялась по данным ИК- и ПМР-:пектроскопии.

Если сульфенилхлориды (I, III) образуют в нитробензоле с ами-1,ами 1-окси-2-нафтойной кислоты продукты сульфенилирования, тс гзоструктурные сульфенилбромиды (II, IV) - продукты бромирова-1ия в четвертое положение нафталинового кольца.

VIII-X и, IV

Rl=-NH2 (VIII), -NHCH3 (IX), -N(CH3)2 (X)

Выход продуктов бромирования составляет около 60%.

В реакциях с нафтолом-1 сульфенилбромиды (II, IV) выступай л как сульфенилирующие, и как бромирующие реагенты. Из реакц! энных смесей выделены как продукты сульфенилирования, так и пр< цукт бромирования нафтола-1 в четвертое положение нафталиново! гольца.

ОН ОН ОН

по

+

К^Вг

СбНзГ^Ог - НВг

+ И^БИ!

VII

II. IV

XI,XII

XIII

о^ч

я2 =

о2ы

N02 (II. XI);

(IV. XII)

При этом продуктов орто-замещения не обнаружено.

Более акцепторный 2,4-динитробензолсульфенилбромид образу« } большем количестве продукт бромирования (XIII) (33%), нежел :ульфенилирования (XI) (27%), напротив, менее акцепторный 2 штробензолсульфенилбромид - больше продукта сульфенилироваш 'XII) (48%), чем бромирования (XIII) (21%). Все продукты выд< 1ены в индивидуальном состоянии и их строение определено аналс ■ично предыдущим по данным ИК- и ПМР-спектроскопии.

Таким образом, при изучении взаимодействия С-сульфенш алогенидов (1-Г\0 с амидами 1-окси-2-нафтойной кислоты и нафтс юм-1 было выявлено два немаловажных момента: первое - реакци 1е идут в диоксане, ацетонитриле, четыреххлористом углероде и втс юе - сульфенилбромиды образуют с амидами 1-окси-2-нафтойно ;ислоты не продукты сульфенилирования, а бромпроиэводные. Пс »тому представлялось важным изучить эти реакции в присутстви (звестных катализаторов сульфенилирования. В качестве катализатс »а был выбран перхлорат лития (ЫСЮ^, который, как известно из китературы, способствует возрастанию электрофильности сульфенш лоридов и таким образом увеличивает их реакционную способ-

кость в реакциях присоединения к кратным связям. Данных о влия нии перхлората лития на сульфенилбромиды в литературе не обнар) гсено.

Применение перхлората лития позволило провести взаимодек ствие Ы-метиламида 1-окси-2-нафтойной кислоты с 2,4-динитробеь золсульфенилхлоридом (I) и -бромидом (II) в диоксане и ацетонит риле уже при температуре 40°С. В случае реакции с сульфенилхлс ридом (I) образуется соответствующий продукт сульфенилирования, с сульфенилбромидом (II) - продукт бромирования. Таким образор применение перхлората лития не изменило направление реагироваш амидов 1-окси-2-нафтойной кислоты с сульфенилгалогенидами (I, II)

Взаимодействие 1Ч-сульфенилгалогенидов с производными 1-оксн-2-нафтойной кислоты

Реакции Ы-пиперидинсульфенилгалогенидов (V, VI) с произвол ными 1-окси-2-нафтойной кислоты проводили в четыреххлористо углероде при температуре -10®С. Существенных отличий в поведем Ы-сульфенилхлорида и -бромида не обнаружено. Оба сульфенилгал« генида приводят к одинаковым продуктам при взаимодействии с пр< изводными 1-окси-2-нафтойной кислоты. Так, в присутствии пирид] на, примененного для связывания выделяющегося галогеноводорода, качестве основного продукта образуется 4-пиперидинтиозамещенн< производное соответствующего нафтола.

ОН

ЛК

-V - РуНх

он

о +

£=3

N-3

XIV,XV

гНцС5

И = ОС6Н5 (XIV); МН(СНг)40

СзНцч (XV)

Выход полученных продуктов составляет около 40%. Структу определялась по данным ИК- и ПМР-спектроскопии.

Умеренные выходы продуктов реакций сульфенилирования в пр сутствии пиридина отчасти обусловлены тем, что последний сам ре гирует с N-пиперидинсульфенилгалогенидом, разрушая его. Строен: продукта, выделенного из модельного опыта (реакция пиридина с Г пиперидинсульфенилхлоридом в отсутствие производных 1-окси-! нафтойной кислоты), установить не удалось, но спектр ПМР показ отсутствие сигналов, характерных для пиперидильного радикала, св занного с атомом серы.

В отсутствие пиридина взаимодействие N-сульфенилгалогенид (V, VI) с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты сопровождав ся разрывом связи сера-азот, чувствительной к влиянию силы» кислот.

ОН ОН

.COR _NSX ^ ^ -COR

LOIOJ + Pzj

IX, XIV, XV V, VI

. NH-HX ------/

COR

ОН

Структура полученных сульфидов также была определена ! данным ИК- и ПМР-спектроскопии.

Предполагаемая схема образования симметричных сульфид изображена на рисунке 1.

Квантовохимические расчеты структуры изученных и модельных соединений.

Для объяснения различий в поведении С- и N-сульфени галогенидов, а также в поведении сульфенилхлоридов и сульфенил-

он

Пм

NSX

-А?

NH

4 +U

он

он

•CR

ОН

■NH

.CR

II

О

О

II

CR

NH" HX

X = С1, Вг

Рис. 1 Предполагаемая схема взаимодействия Ы-пиперидинсульфенилхлорида и -бромида с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты.

бромидов ,в реакциях с производными нафтола-1 были проведен расчеты их электронной структуры и структуры некоторых модельнь сульфенилгалогенидов полуэмпирическими методами квантовой хим*

(MNDO, AMI, РМЗ),

Результаты расчетов представлены в таблицах 1-3. Все метод расчета приводят к достаточно хорошему согласию с экспериментал) ными величинами длин связей и валентных углов для тех сульфеш лгалогенидов, для которых эти данные имеются. Конформационнь характеристики зависят от метода расчета и нельзя отдать предпочт< ние какому-либо одному из них. Но как показывают результа

-И-

i>i расчетов, качественная картина электронной структуры и тенден-ии её изменения при варьировании природы галогена и радикала ] гома серы в рамках каждого метода одинакова. Из данных таблиць следует, что во всех методах расчета атом серы всегда несет поло ¡ительный заряд, который в сульфенилхлоридах больше, чем в из :труктурных сульфенилбромидах. Поэтому в условиях "зарядовой энтроля" протекания реакций сульфенилхлориды должны быть более <тивны, чем сульфенилбромиды аналогичной структуры.

В условиях "орбитального контроля" реакций индексами элек-зофильности являются энергия и состав нижней свободной молеку 1рной орбитали (НСМО). Расчеты показывают, что НСМО i ^льфенилгалогенидах имееет (7-симметрию и локализована в основ-эм на связи сера-галоген, т.е. является по существу C*S-HIg- Лини \я 2-нитро- и 2,4-динитробензолсульфенилхлоридов метод AMI да-г эту орбиталь в качестве второй свободной, а НСМО, располо-енная к ней достаточно близко (разница в их энергиях всего 0.6.12 эВ), является по существу 7l*as. Такая инверсия уровней су-ествует иногда в ароматических нитросоединениях, но для данногс следования она принципиального значения не имеет.

В сульфенилбромидах НСМО лежит ниже, чем в изоструктур-ах сульфенилхлоридах (табл.1). Вклады в формирование этой моле-г'лярной орбитали от атомных орбиталей серы и галогена часто со-шеримы. При этом атом брома всегда вносит больший вклад, че\ х>м хлора, и его вклад иногда превалирует даже над вкладом атоме :ры (для 2-N02C6H4SBr и 2,4-(N02)2C6H3SBr).

Естественно, что в алифатических сульфенилгалогенидах нсмс :жит выше (циклогексансульфенилгалогениды), чем в ароматическш 'льфенилгалогенидах. Уровень НСМО закономерно понижается с (едением нитрогрупп в ароматическое кольцо.

Энергия НСМО у N-пиперидинсульфенилгалогенидов значи-льно выше, чем у их С-аналогов. В соответствии с полученными шными о пространственной и электронной структуре этих соедине-

Таблица 1 Данные квантовохимических расчетов электронной структуры сульфенилгалогенидов полуэмпирическими методами.

Соединение

Метод £НСМ расчета о> ЭВ

Вклады в НСМО от АО

Эффективнь; заряды на атомах

Б

Н18

Н1:

БС1

МШО АМ1 РМЗ

-1.096 -1.311 -1.308

0.536 0.483 0.648 0.614 0.644 0.670

+0.310 -0.2 +0.264 -0.1 +0.095 -0.0

,Ы02 БС1

МШО АМ1 РМЗ

-1.767 1.355* -1.880

0.439 0.423 0.650 0.572 0.567 0.629

+0.335 -0.2 +0.469 -0.1' +0.101 +0.С

02М

N02 501

мшо

АМ1 РМЗ

-2.520 -1.946* -2.432

0.336 0.635 0.526

0.350 0.567 0.601

+0.345 -0.1' +0.525 -0.1 +0.126 +0.(

02Ы

,N02 бвг

МЫБО АМ1 РМЗ

-2.580 -2.362 -3.316

0.392 0.619 0.574

0.435 0.593 0.626

+0.260 -0.1 +0.415 -0.1 +0.101 -0.0

/-___^-БС! мшо -0.461 +0.713 +0.559 +0.455 -0.3

АМ1 -0.499 +0.647 +0.560 +0.320 -0.2

РМЗ -1.046 +0.653 +0.629 +0.042 -0.1

МШО -0.730 -0.604 -0.590 +0.384 -0.2

АМ1 РМЗ -1.003 -2.063 -0.624 -0.691 -0.576 -0.608 +0.235 +0.058 -0.2 -0.1

МШО -0.799 -0.742 -0.568 +0.230 -0.2

¿Р^Г АМ1 -1.051 +0.691 +0.580 +0.103 -0.1

£— ^-У РМЗ -1.122 -0.630 -0.600 -0.028 -о.с

Р^Г" МЫБО АМ1 РМЗ -1.076 4.557 -2.195 +0.721 +0.675 -0.661 +0.598 +0.599 -0.605 +0.148 -0.002 -0.005 -0.1 -0.( -0.1

й повышение уровня НСМО следует приписать проявлению в оих N-производных (V, VI) аномерного эффекта или n]\j-cr*s_H]g шмодействия. На рисунке 2 изображены пространственные струк-эы N-пиперидинсульфенилхлорида и циклогексансульфенилхлорида, численные полуэмпирическим методов AMI.

Таким образом, как величины эффективных зарядов на атоме се-I, так и энергии НСМО исследованных сульфенилгалогенидов едопределяют их явно выраженную электрофильную активность, з расчетов вытекает, что сульфенилхлориды должны быть активнее, VI сульфенилбромиды аналогичной структуры в реакциях с зрядовым контролем", а сульфенилбромиды, напротив, должны

[ть активнее в реакциях с "орбитальным контролем". При этом в « »

,\овиях зарядового контроля всегда должны получаться продукты льфенилирования, так как только атом серы (но не галогена!) несет льший положительный заряд. В то же время в условиях рбитального контроля" протекания реакций возможно образование к продуктов сульфенилирования, так и галоидирования в зависнете от соотношения вкладов атомных орбиталей в НСМО. Броми-вание всегда должно быть предпочтительнее хлорирования из-за лее низко расположенного уровня НСМО бромидов и относитель-большего вклада от атомной орбитали брома в НСМО.

Аналогичными полуэмпирическими методами проведены расчеты ектронной структуры нафтола-1 и производных 1-окси-2-нафтойной слоты (табл. 2). Из данных результатов следует, что верхние за-тые молекулярные орбитали (ВЗМО), которые служат индексом клеофильности в орбитально-контролируемых реакциях, у произ-дных 1-окси-2-нафтойной кислоты расположены достаточно высоко, изки по энергиям и вкладам. Вклад от атомной орбитали углерода четвертом положении нафталинового кольца в ВЗМО везде боль; вкладов других атомов и на нем же сосредоточен наибольший от-¡цательный заряд.

а)

б)

Рис.2 Пространственная структура, вычисленная полуэмпирическим методом AMI: а) N-пиперидинсульфенилхлорида; б) циклогексансульфенилхлорида.

Злица 2 Данные квантовохимических расчетов полуэмпирическими ■одами производных Ы-метилами да 1-окси-2-нафтойной кислоты и >тола-1

Соединение Метод расчета евзмо , эВ Вклад в ВЗМО АО(С4) Заряд на атоме ч(С4)

ОН об 4 ^СОЫНСНз мшо АМ1 РМЗ -8.590 -8.640 -8.682 0.446 0.450 0.453 -0.083 -0.162 -0.147

ОН об 4 MNDO АМ1 РМЗ -8.313 -8.455 -8.544 0.452 0.452 0.453 -0.080 -0.152 -0.131

В нафтоле-1 ВЗМО лежит выше, чем у производных 1-окси-2-зтойной кислоты, а отрицательный заряд сосредоточен также в ожении 2 нафталинового кольца. Оба отмеченных фактора - заряд локализация ВЗМО - предопределяют предпочтительность элек-фильной атаки в положение 4 нафталинового кольца в той мере, в ой это определяется внутренними электронными факторами. Следует особо отметить, что из двух пар граничных молекуляр-с орбиталей реагирующих веществ, было проявлено внимание ис->чительно к первой (ЛЕ]) (рис. 3), поскольку ей соответствует [ьшая величина энергетической щели. Для примера в таблице 3 [ведены величины обеих энергетических щелей для некоторых сим.

Таким образом, расчеты позволили достаточно хорошо объяснить экспериментальные результаты, полученные в данной работе в

и » и * " «

[ках концепции зарядового и орбитального контроля реакции: • в реакциях производных 1-окси-2-нафтойной кислоты с суль-(илгалогенидами проявляется высокая региоизбирательность. За-

немо-

немо

взмо-

д Е

•••а е2

ВЗМО

нафтолы сульфенилгалогениды

Рис. 3 Энергетические щели между граничными молекулярными орбиталями реагентов, ("прямая щель" ЛЕ1=£взМо(АгОН)-£нсМо(К'5Н1в); "обратная щель" АЕ2=8взМо(^'5Н1д)-8нсМо(АгОН))

Таблица 3 Энергетические щели между граничными молекулярными орбиталями реагентов, эВ

Метод расчета

'ЖСНз

ДЕ1 ле2 ДЕ1 Д1

МЫЭО 8.129 9.307 7.852 9.5

АМ1 8.161 8.062 7.956 8.3

РМЗ 7.636 8.595 7.498 8Л

_N02 МШО 6.010 10.174 5.733 10.-

\0/звг АМ1 6.278 9.134 6.193 9А

РМЗ 5.366 9.750 5.228 10.1

меститель вступает в положение 4 нафталинового кольца вслед« локализации на нем большего отрицательного заряда и заме1; вклада от атомной орбитали углерода в четвертом положен] ВЗМО,т.е. это положение наиболее активно как в реакциях с

овым контролем", так и в реакциях с "орбитальным контролем";

• N-пиперидинсульфенилгалогениды вследствие большого поло-'ельного заряда на атоме серы и сравнительно высоко располо-[ной НСМО (главным образом за счет njsj-^S-Hlg взаимодей-1я) склонны к реакциям с "зарядовым контролем". Поэтому и эид (V), и бромид (VI) при взаимодействии с производными 1-я-2-нафтойной кислоты образуют исключительно продукты суль-илирования;

• из-за низкорасположенных НСМО и сравнительно небольших ядов на атоме серы сульфенилбромиды (II, IV), напротив, более энны к орбитально-контролируемым реакциям. В соответствии с ьшим вкладом от атомной орбитали брома в НСМО они дают в естве главных продуктов в реакциях с производными нафтола-1 дукты бромирования. Изоструктурные сульфенилхлориды (I, III) за большего вклада в НСМО от атомной орбитали серы и лока-ации на атоме серы большего положительного заряда образуют в кциях с производными 1-окси-2-нафтойной кислоты продукты ьфенилирования;

•наиболее склонный к орбитально-контролируемым реакциям 1ТОЛ-1 (его ВЗМО лежит выше, чем у всех его производных -л. 2) образует с сульфенилбромидами (II, IV) и продукты суль-¡илирования, и продукты бромирования в зависимости от величин адов от атомных орбиталей серы и брома в НСМО сульфени-\огенидов..

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании изучения реакций С-сульфенилгалогенидов (2-робензолсульфенилхлорида, -бромида, 2,4-динитробензолсульфе-хлорида, -бромида) и N-сульфенилгалогенидов (N-пиперидин-ьфенилхлорида и -бромида) с производными нафтола-1 сделаны дующие выводы:

-181. С-сульфенилхлориды и С-сульфенилбромиды не реагиру* производными нафтола-1 в следующих растворителях: диокеан, тонитрил, четыреххлористый углерод, даже при температуре их пения. В нитробензоле при 50®С С-сульфенилхлориды образу! нафтолом-1 и с амидами 1 -окси-2 -нафтойной кислоты продукты с фенилирования, а С-сульфенилбромиды - продукты бромированш

2. Применение в качестве катализатора перхлората лития пс ляет осуществить взаимодействие С-сульфенилгалогенидов с метиламидом 1-окси-2-нафтойной кислоты в диоксане и ацетонит при температуре 40®С.

3. С-сульфенилхлориды не реагируют в нитробензоле с фен вым эфиром 1-окси-2-нафтойной кислоты, в то время как сульфенилбромиды образуют с ним при 50®С продукт бромирова]

4. Как N-сульфенилхлорид, так и N-сульфенилбромид в сутствии пиридина взаимодействуют с фениловым эфиром и 8-[2 ди(трет-амил)фенокси]бутиламидом 1-окси-2-нафтойной кислот качестве сульфенилирующих реагентов. В отсутствие пиридина сульфенилгалогенида образуют Замещенные в ароматической сис динафтилсульфиды.

5. С более простым по строению метиламидом 1-окс нафтойной кислоты N-пиперидилхлорид и -бромид образуют к присутствии пиридина, так и в его отсутствие, 3,3'-диметилам 4,4' -диоксидинафтилсульфид.

6. Различия в пути реагирования изученных сульфенилгалог дов в соответствии с результатами полуэмпирических квантовох ческих расчетов (методы MNDO, AMI, РМЗ) объясняются цепцией разных видов контроля реакций. Результаты полуэмпир ских расчетов показывают, что:

• образование продуктов сульфенилирования при взаимодейс N-сульфенилгалогенидов с производными 1-окси-2-нафтойной ки

~ и П О

ты обусловлено зарядовым контролем протекания реакции;

С-сульфенилгалогениды более склонны к орбитально-юлируемым реакциям. При их взаимодействии с производными зла-1 возможно образование продуктов как сульфенилирования, [ галоидирования. При этом образование продуктов бромирова-1сегда более вероятно, чем образование продуктов хлорирования.

Основные результаты диссертации опубликованы в сле-цих работах:

. А.И.Мовчан, А.Ю.Зиганшина, Г.А.Чмутова. Реакции произ-)1Х 1-окси-2-нафтойной кислоты с сульфенилгалогенидами: 1окл. 19-ой Всероссийской конференции по химии и технологии [ических соединений серы, 2-6 октября 1995 г./ВНИИУС. -нь, 1995. - Т.1 - с. 5.

!. А.И.Мовчан, А.Ю.Зиганшина, Г.А.Чмутова. Пиперидил-оенилгалогениды в реакциях с производными 1-окси-2-нафтойной

>ты // ЖОХ. - 1996. - Т.66, №3. - с. 508-511.

А, и.