Строение и реакционная способность нитро-, хлорсодержащих моно- и двуядерных ароматических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Орлова, Татьяна Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение и реакционная способность нитро-, хлорсодержащих моно- и двуядерных ароматических соединений»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Орлова, Татьяна Николаевна, Ярославль

6Í 9 9- <2/3 v 9 - /

Ярославский государственный университет им.П.Г.Демидова

На правах рукописи

ОРЛОВА Татьяна Николаевна //ь

СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ НИТРО-, ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ MOHO- И ДВУЯДЕРНЫХ

АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

02.00.03 - Органическая химия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: д.х.н., проф. Копейкин В.В.

Ярославль 1999

Содержание

Стр.

Введение...................................................................................................... 4

1. Литературный обзор............................................................................... 8

1.1. Превращения 1,1,1 -трихлорэтановой группы..................................... 8

1.2. Нуклеофильное замещение хлора в бензольном ядре....................... 11

1.3. Нитрит натрия как амбидентный агент.............................................. 16

1.4. Восстановление нитроаренов соединениями элементов переменной степени окисления............................................................................... 18

1.5. Закономерности восстановления нитроароматических соединений хлоридом титана III.................................................................................... 21

2. Химическая часть................................................................................... 25

2.1. Региоселективность преобразования функций в полиядерных га-логенароматических соединениях............................................................. 25

2.1.1. Взаимодействие 1,1,1 -трихлор-2,2-бис (4-хлорфенил)этана и его нитрозамещенных с гидроксидами щелочных металлов в среде амид-

ных растворителей...................................................................................... 26

2.1.2. Взаимодействие 4,4'-дихлорбензофенона и его нитрозамещенных с гидроксидами щелочных металлов в среде амидных растворителей............................................................................................................... 33

2.1.3. Взаимодействие 1ДД-трихлор-2,2-дифенилэтана, и его нитро- и хлорзамещенных с нитритами щелочных металлов в среде амидных растворителей............................................................................................. 39

2.1.4. Интерпретация данных по взаимодействию хлор-и нитропроиз-водных трихлордифенилэтанов и бензофенонов с различными реагентами............................................................................................................. 46

2.2. Кинетические закономерности восстановления нитрогруппы в

ароматических соединениях хлоридом титана (III).................................. 61

2.2.1. Условия проведения кинетических исследований с учетом эффекта пересольватации восстанавливающего агента - хлорида титана

(ш)...:........................................................................................................... 62

2.2.2. Установление констант скоростей промежуточных стадий восстановления нитробензола хлоридом титана (III)............................... 66

2.2.3. Интерпретация результатов по исследованию влияния различных факторов на региоселективность моновосстановления 2,4-динитрохлорбензола на основе полученных кинетических данных............................................................................................................... 73

3. Экспериментальная часть....................................................................... 76

3.1. Исходные продукты..........................................................................................................................................................76

3.2. Методика проведения эксперимента...................................................................77

3.3. Спектральные характеристики нитро- и хлорпроизводных 1.1,1-

трихлордиарилэтанов, 1,1-дихлордиарилэтиленов и бензофенонов................79

Выводы................................................................................................................................................................................................................82

Литература..........................................................................................................................................................................84

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Тенденции развития современной науки и производства требуют наличия мощной базы материалов и реактивов. Разнообразие требуемых свойств, как для конструкционных материалов, так и для химических продуктов предполагает широкий выбор используемых структур. Поэтому на протяжении уже длительного времени сохраняется устойчивый интерес к исследованиям в области синтеза и свойств полифункциональных ароматических соединении, которые используются в качестве полупродуктов и мономеров для конструкционных материалов [1,2], красителей [3], светочувствительных компонентов [4], биологически активных веществ [5] и др..

С этой точки зрения весьма перспективными являются двуядерные ароматические соединения, содержащие 1,1,1-трихлорэтановую мостиковую группу. Высокая реакционная способность указанной мостиковой группы, возможность введения и преобразования различных функций в бензольных кольцах позволяют получать широкий ряд весьма разнообразных по структуре и свойствам ароматических соединений многоцелевого назначения. Однако наличие в исходных продуктах большого числа реакционных центров ставит задачу установления атакуемых групп для различных типов реакций и установление характеристик структуры, определяющих протекание химического процесса по тому или иному центру.

В представленной работе рассмотрена зависимость и направление протекания реакций галоген- и нитропроизводных 1,1,1-трихлор-2,2-бис(фенил)этана с нитритами и гидроксидами щелочных металлов от характеристик структуры субстрата. Наличие в исследуемых соединениях одной или нескольких нитрогрупп делает возможным

получение на их основе целого ряда ценных продуктов: ароматических моно- и полиаминов, а также нитроанилинов. Поэтому были изучены закономерности восстановления нитрогруппы в ароматических соединениях хлоридом титана (III). Проведенные исследования создают теоретическую основу синтеза широкого ряда ароматических реактивов многоцелевого назначения.

Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре общей и биоорганической химии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и выполнена в соответствии с программами "Тонкий органический синтез" (тема "Синтез ароматических соединений, содержащих различные высоко реакционно-способные функциональные группы"), "Университеты России" (тема "Разработка теоретических основ синтеза полифункциональных ароматических соединений многоцелевого применения, N гос. регистрации 01940000799).

Цель работы.

Установление реакционных центров при взаимодействии галоген-и нитропроизводных 1,1,1-трихлор-2,2-бис(фенил)этана с нитритами и гидроксидами щелочных металлов в среде апротонных биполярных растворителей.

Установление характеристик структуры субстратов, определяющих направление атаки в исследуемых процессах.

Получение данных по закономерностям, в том числе, по кинетическим характеристикам, реакции взаимодействия нитрогруппы в ароматических соединениях с хлоридом титана (III), приводящей к образованию соответствующих анилинов.

Научная новизна.

Проведенные методом ЯМР]Н спектроскопии исследования структуры соединений, образующихся при взаимодействии исходных галоген-и нитропроизводных 1,1,1 -трихлор-2,2-бис(фенил)этана с нитритами- и

гидроксидами щелочных металлов, позволили сделать заключения о

*

направлениях атаки реагентов и установить реакционные центры среди различных высокореакционноспособных функциональных групп. С использованием метода квантово-химического моделирования определены характеристики структуры субстратов, позволяющие выделить реакционные центры среди нескольких функциональных групп, оценить реакционную способность субстрата.

Исследованы кинетические закономерности восстановления нитроароматических соединений (модельное соединение - нитробензол) хлоридом титана (III) до ароматических аминов, учтено влияние процесса пересольватации восстанавливающего агента. Определены константы скоростей отдельных стадий, сделано заключение о соотношении альтернативных путей образования амина.

Практическая ценность.

Полученные закономерности позволяют прогнозировать направление протекания процессов и осуществить выбор условий проведения синтезов ряда моно- и полиядерных ароматических соединений, содержащих хлор-, нитро- и аминогруппы.

Положения выносимые на защиту.

Направления и характер процессов при взаимодействии галоген1 и нитропроизводных 1,1,1-трихлор-2,2-бис(фенил)этана с нитритами и гидроксидами щелочных металлов в среде апротонных биполярных растворителей.

Квантово-химические структуры галоген- и нитропроизводных 1Д,1-трихлор-2,2-бис(фенил)этана, позволяющие выделить реакционные центры среди нескольких функциональных групп, оценить реакционную способность субстрата.

Кинетические закономерности восстановления нитробензола хлоридом титана (III).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Как указано во введении, полифункциональные моно- и полиядерные соединения с различными функциональными группами являются химическими реактивами многоцелевого назначения. Их дальнейшая модификация и расширение спектра целевых соединений возможно путем проведения реакций по различным реакционным центрам. Производные 1Д,1-трихлор-2,2-диарилэтанов являются перспективными исходными для получения целого ряда химических продуктов. Основными реакционными центрами в этих соединениях являются трихлорэтановая группировка, атомы галогенов и нитрогруппа в бензольных ядрах.

1.1. Превращения 1,1,1-трихлорэтановой группы.

1,1,1-Трихлорэтановая группа в диарилэтанах является весьма химически активной. Подробная информация о ее превращениях рассмотрена в обзорах [6,7]. Наиболее распространенной реакцией рассматриваемых соединений является дегидрохлорирование:

Схема 1.1

Оно может осуществляться двумя способами [8-10]: термическое отщепление в присутствии . катализатора по радикальному механизму; отщепление в результате воздействия

органических и неорганических оснований ( по двум механизмам: Е1 - ионизация соединения, содержащего галоген; Е2 - отщепление протона ).

Для нас наибольший интерес представляет дегидрохлорирование . с участием оснований. Одним из наиболее распространенных реагентов дегидрохлорирования 1,1,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана и его производных является спиртовая щелочь [11-14]. Возможно проведение этого процесса с участием щелочи в условиях межфазного катализа [15]: дегидрохлорирование 1,1,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана в водных растворах гидроксида калия с использованием четвертичных аммониевых солей. Эффективными дегидрохлорирующими агентами являются алкоголяты щелочных металлов в среде соответствующих спиртов [16-17]. Описано использование для дегидрохлорирования производных 1,1,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана азотсодержащих оснований [18-19]: амид калия в жидком аммиаке, диметиланилин, метиламин, тетраме-тилгуанидин.

В качестве дегидрохлорирующего агента также могут быть соли азотистой кислоты, в частности, нитрит натрия [20].

С участием 1,1,1-трихлорэтановой группы для дифенилэтановых соединений характерна не только реакция дегидрохлорирования, но и другие реакции. Например, в работе [21] описаны химические превращения 1Д,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана и родственных соединений под влиянием координационных инициаторов. Данный продукт и его аналоги реагируют с различными мономерами типа СН2=СХУ с образованием соответствующих замещенных тетрагидро-нафталинов, которые образуются при циклизации промежуточных

диарилбутильных радикалов. Природа заместителя в мономере значительно влияет на тип образующихся продуктов.

При реакции Аг2СНСС1з с изопропиловым спиртом в присутствии инициатора Ре-(СО)5 при 140 °С получаются соответствующие Аг2СНСНС12 (Аг=4-С1С6Н4 , 4-С1С6Н4 и 2-С1С6Н4 ; МеОС6Н4 ) с выходом 75-85 % [21].

Дегидрохлорирование (Б^СбН^СНСНСЬ под действием Мо(СО)6 при 140-145 °С приводит к соответствующим (К]СбН4)2С= СНС1 (1^ = Н, 4-Ме, 4-С1, 2-С1), выход которых зависит от природы III и увеличивается в ряду Ме< Н < С1 [21].

Взаимодействие 1,1,1-трихлор-2,2-бис(арен)этанов с бромом в ССЛд в атмосфере азота при облучении приводит к образованию 1,1-дихлор-2,2-бис(арен)этиленов [22]. Эта реакция протекает по механизму свободнорадикального элиминирования. При проведении процесса в атмосфере кислорода, происходит окисление мостиковой группы и образование производных бензофенона.

Н 1 1

С ^ 1

СС13

= СС12

= *2 = С1

= *2 = н

= СС12 ~ = СН3

^ = н2 = осн3

Схема 1.2

1,1,1-Трихлорэтановая группа в диарилэтанах может быть гидро-лизована до карбоксильной группы. В работе [23] описано превращение 1,1,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этана в 4,4'-дихлор-дифенилуксусную кислоту и ее эфиры.

1.2. Нуклеофильное замещение хлора в бензольном ядре.

Хлор, связанный как с бензольным ядром, так и с атомом углерода мостиковой группы, потенциально может подвергаться нуклеофильному замещению. Эти конкурирующие направления протекают с разной вероятностью, поэтому необходимо рассмотреть некоторые особенности ароматического нуклеофильного замещения галогенов.

Теоретическим аспектам реакции активированного нуклеофильного замещения в ароматическом ядре посвящено значительное количество работ [24-28]. В этих работах высказываются различные предположения о механизмах этого процесса. В большинстве случаев реакция нуклеофильного ароматического замещения протекает через образование анионного а-комплекса (комплекса Джексона-Мейзенгеймера) и его распад [29]. Иногда в процессе нуклеофильного замещения могут участвовать радикальные частицы [30-34]. На легкость протекания нуклеофильного. ароматического замещения существенное влияние оказывает введение в субстрат акцепторных групп, особенно нитрогруппы. По силе активирующего действия нитрогруппу превосходят только некоторые заместители: СРзБСЬ; N2*; N0 [35,36].

Важным фактором для реакций 8кАг. является легкость отщепления различных атомов и групп. В обзоре [24] приведен следующий ряд: Б > N02 > С1, Вг, I > ОРИ > 0А1к > БРЬ.

Значительно влияние среды, в которой проводится реакция нуклеофильного замещения. От типа растворителя зависит нуклеофильность реагентов, а она определяет их относительную активность. Авторами работы [37] предложен ряд нуклеофильности

для протонных и апротонных диполярных растворителей. В протонных растворителях активность нуклеофилов изменяется в следующей последовательности: I" > > Вг" > С1" > Б"; в

апротонных биполярных растворителях: Б" > СГ > Вг".> БСЫ" > I". Тип растворителя значительно влияет на скорость реакции. В работе [38] показано, что при взаимодействии 4-нитробромбензола с фенолятом калия скорость реакции возрастает в ряду растворителей: диоксан < метанол < пиридин < диметилсульфоксид. Заметное влияние на скорость реакции нуклеофильного замещения оказывают краун-эфиры

[38]. Например, 4-нитрохлорбензол реагирует с фенолятом калия в

!

диоксане в 67 раз быстрее при введении дибензо-18-краун-6. В среде же диметилсульфоксида введение этого катализатора в реакционную массу на скорости процесса не сказывается. Влияние природы растворителя на нуклеофильность реагентов и, следовательно, на скорость реакции замещения объясняется сольватационными эффектами [39,40].

Пик работ по общим вопросам нуклеофильного ароматического замещения приходится на конец восьмидесятых - начало девяностых годов. В ряде работ [41-43] представлены и обобщены результаты по препаративным и теоретическим аспектам реакции нуклеофильного замещения, структуре и роли в ней различных промежуточных продуктов, в первую очередь - сигма- комплексов.

В более поздних работах рассматриваются, в основном, варианты нуклеофильного ароматического замещения в субстратах, содержащих несколько высокореакционных функциональных групп, или включающих другие усложняющие факторы.

В исследовании [44] представлена реакция нуклеофильного замещения галогена в 2,3,5,6-тетрахлорнитробензоле первичными и

вторичными аминами (морфолином, пиперидином, пирролидином). Никаких отклонений от классического активированного ароматиче- ; ского нуклеофильного замещения галогена авторы не отмечают. При взаимодействии данного субстрата с "жестким" нуклеофилом F" происходит замещение не галогена, а нитрогруппы [45].

В определенных условиях реакция нуклеофильного ароматического замещения водорода является основным направлением процесса, тогда как нуклеофильное замещение галогена или других нуклео-фугных групп не протекает или представляет собой вторичный процесс шсо-замещения [46].

В работе [47] изучено влияние opmo-заместителей в динитроаре-нах на механизм реакций ароматического нуклеофильного замещения в диполярных апротонных растворителях. Авторами сделан вывод, что нуклеофильное замещение PhO-групп на аминогруппы под действием пиперидина, морфолина, бутиламина, анилина протекает через промежуточное генерирование цвиттер-ионных интермедиатов, при этом орто-зшо, стите л и оказывают стерическое и стереоэлектронное влияние в переходном состоянии, понижая константы скорости реакций разложения цвиттер-ионных интермедиатов как на исходные реагенты, так и на продукты замещения, имеющих два орто-заместителя.

В [48] исследуется конкуренция между нуклеофильным

винильным замещением и ароматическим замещением.