Строение разнолигандных галогенсодержащих комплексов меди (II) по данным ЭПР тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Иванов, Александр Васильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение разнолигандных галогенсодержащих комплексов меди (II) по данным ЭПР»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иванов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Данные о структуре комплексов некоторых переходных металлов с дитиооксамидом и его производными

1.2. ЭПР галогенеодержащих комплексов двухвалентной меди

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ПЛ. Методика измерений.

11.2. Используемые реагенты

11.3. Получение комплексных соединений

ГЛАВА III. К0МПЛЕКС00БРА30ВАНИЕ ЩИ (II) С ДИТИООКСАМИДОМ

И IT, IT -ДИГЕКС ИДЦИТИО О КС АМИДО М ПО ДАННЫМ ЭПР

III.I. Комплексные соединения меди (II) с дитиооксамидом и IT,IT -дигексилдитиооксамидом, полученные в сильнокислых средах

111.2. Комплексообразование меди (II) с Д0АН£ и ДЦОАН2 в нейтральных средах

111.3. Применение Н,1Т-дигексилдитиооксамида в качестве собирателя при флотации руд некоторых цветных металлов

ГЛАВА 1У. ИЗУЧЕНИЕ РАЗНОЛИГАНДНЫХ ИОРСОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСОВ ДВУХВАЛЕНТНОЙ ЩИ

1У.1. Особенности комплексообразования меди (II) с 0-бутил-IT-метилтионокарбаматом

1У.2. Комплексные соединения меди (II) с составом ближайшего окружения комплексообразователя [ci2Z2] и [C1IX2] (X = S, Se; Y = О, S).

IV.З. Октаэдрические хлорсодержащие комплексы меди

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗНОЛИГАНДНЫХ БРОМ- И ИОДСОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

V.1.1. ЭПР комплексов, имеющих в составе хромофоры типа: CuBr2X2 (X = S, Se) и CuBrYX2 (X = S,

Se; Y = О, II, S)

У.1.2. Октаэдрические бромсодержащие комплексы меди 94 У.1.3. Внешнесферная координация лигандов в бромсод ержащих комплексах.

У.2.1. Состав и строение иодсодержащих комплексов меди (II) по данным ЭПР.

У.2.2. Разнолигандные галогенсодержащие комплексы со спин-меченым дитиокарбаматным лигандом . 105 У.2.3. Расчет и сравнительный анализ спиновой плотности на атомах галогенов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение разнолигандных галогенсодержащих комплексов меди (II) по данным ЭПР"

Метод ЭПР в области химии комплексных соединений позволяет успешно решать целый ряд задач: установление состава и строения комплексов переходных металлов, а также их электронной и геометрической структуры, выяснение способа координации лигандов и состава ближайшего окружения комплексообразователя, оценка кова-лентности связей металл-лиганд. При решении всех этих вопросов наиболее ценная (в плане своей надежности и достоверности) информация может быть получена из спектров ЭПР, для которых характерно наличие дополнительной сверхтонкой структуры от атомов лигандов .

Известно, что галогениды двухвалентной меди являются эффективными катализаторами ряда химических реакций. В этом плане разнолигандные галогенсодержащие комплексы меди могут рассматриваться как промежуточные продукты каталитических реакций и изучение их представляет не только научный, но и практический интерес. Очень велико познавательное значение исследования разноли-гандных галогенсодержащих комплексов меди с ковалентным характером связей медь-галоген, что создает возможности повышения уровня информативности спектров ЭПР за счет регистрации дополнительной сверхтонкой структуры от атомов галогенов; а в литературе отсутствуют систематические данные по этому вопросу.

Цель работы заключалась в установлении состава и строения разнолигандных галогенсодержащих (хлор-, бром-, иод-) комплексов меди (II), а также способа координации лигандов путем проведения исследования на базе метода спектроскопии ЭПР. В процессе выполнения исследования ставились следующие задачи: установить способ координации лигандов и строение комплексов меди (II) с дитиоокса-мидом и 1Т,1Т^-дигексилдитиооксамидом, которые содержат анионы галогенов преимущественно во внешней координационной сфере; провести систематическое исследование разнолигандных галогенсодержащих комплексов меди с ковалентным характером связей медь-галоген; рассчитать спиновую плотность на атомах галогенов в ряду однотипных комплексных соединений; выполнить сравнительную оценку кова-лентности связей медь-галоген и изыскать на основе полученных результатов новые области практического применения используемых ли-гандов и комплексов.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

- проведено систематическое исследование разнолигандных галогенсодержащих комплексов меди (II) с ковалентным характером связей медь-галоген, во внутренней координационной сфере которых удалось совместить в различных сочетаниях атомы кислорода, азота, серы, селена, хлора, брома и иода, сильно отличающиеся по своим донор-ным свойствам и химической природе; установлено, что полученные комплексы имеют квадратнопирамидальное и октаэдрическое строение;

- проведен расчет спиновой плотности на атомах хлора, брома и иода в однотипных комплексных соединениях меди (II); установлено, что ковалентность связей медь-галоген возрастает в ряду Си-С1; Cu-Br; Cu-l; выяснено, что бГ-атомная орбиталь атомов галогенов в основном состоит из пр-орбитали, а вклад ns-орбитали не велик и не превышает 7,5 %;

- в спектрах ЭПР разнолигандных иодсодержащих комплексов меди (II) наблюдалась ДСТС от атомов иода;

- установлено, что комплексные соединения состава CuL2X2 имеют тетраэдрически искаженное плоскоквадратное строение, с преимущественным расположением анионов галогенов во внешней координационной сфере; дитиооксамид и 1Т,и'-дигексилдитиооксамид выступают как би-дентатные SjS-координирующие лиганды; для такого сильноковалентного комплекса как бис-(диэтилдитиокарбамат) меди (II) установлено образование экваториальных аддук-тов, при взаимодействии с азотсодержащими донорными основаниями.

Полученные результаты расширяют и дополняют имеющиеся данные о разнолигандных комплексных соединениях. Выполненные исследования способствуют проведению направленного синтеза разнолигандных галогенсодержащих комплексов с ковалентным характером связей медь-галоген и заданным составом ближайшего окружения комплексо-образователя. и,и -дигексилдитиооксамид предложен в качестве эффективного собирателя при флотации золото- и сурьмасодержащих руд, позволяющего значительно повысить технологические показатели процесса флотации. Разработан радиоспектроскопический способ определения изотопного состава меди.

Работа состоит из краткого введения, пяти глав, двух приложений, выводов и списка литературы.

В первой главе дан критический анализ изучения комплексных соединений, образуемых дитиооксамидом и его производными, и литературных данных по изучению методом ЭПР галогенсодержащих примесных комплексов меди (II).

Во второй главе приводится описание методик синтеза комплексов и применяемой аппаратуры.

Третья глава посвящена изучению особенностей комплексообра-зования меди (II) с дитиооксамидом и Ы,ц'-дигексилдитиооксамидом по данным ЭПР. Приведены также данные о применении '-дигексил-дитиооксамида в качестве собирателя при флотации золото- и сурьмасодержащих руд.

Четвертая глава посвящена изучению разнолигандных хлорсодер-жащих комплексов меди (II). Рассмотрены особенности комплексооб-разования меди (II) с О-бутил-и-метилтионокарбаматом.

В пятой главе изучены разнолигандные бром- и иодсодержащие комплексы меди (II). Рассмотрены особенности спектров ЭПР разнолигандных комплексных соединений меди (II), содержащих в своем составе спин-меченый дитиокарбаматный лиганд. Выполнен расчет спиновой плотности на атомах хлора, брома и иода, в том числе на ns- и пр-орбиталях. Проведена сравнительная оценка ковалентности связей медь-галоген.

В приложении I приведены данные об образовании экваториальных аддуктов бис-(диэтилдитиокарбамата) меди (II) с азотсодерка-щими основаниями.

В приложении II описан радиоспектроскопический метод определения изотопного состава меди.

Г л а в a I.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Установлено, что разнолигандные галогенсодержащие комплексы меди (II) имеют квадратнопирамидальное и октаэдрическое строение. Для изученных комплексных соединений характерно наличие в составе ближайшего окружения комплексообразователя в различных сочетаниях атомов кислорода, азота, серы, селена, хлора, брома и иода, сильно отличающихся по своим донорным свойствам и химической природе.

2. Рассчитана спиновая плотность на атомах галогенов,в том числе на ns- и пр-орбиталях, в ряду однотипных комплексных соединений. Установлено, что ковалентность связей медь-галоген возрастает в ряду Cu-Cl; Cu-Br; Cu-I. 6-атомная орбиталь атомов галогенов состоит преимущественно из пр-орбитали, а вклад ns-орбитали относительно невелик и не превышает 7,5 %.

3. Для комплексных соединений состава CuL2X2 (X = Cl, Вг, сю.) характерно строение тетраэдрически искаженного плоского

Т" квадрата, анионы галогенов находятся во внешней координационной сфере. Дитиооксамид и 1!,и'-дигексилдитиооксамид выступают как бидентатные S,S-координирующие лиганды.

4. Впервые показано образование экваториальных аддуктов для такого сильноковалентного комплекса как бис-(диэтилдитиокарбамат) меди (II) при взаимодействии с азотсодержащими донорными основаниями.

5. и,н'-дигексилдитиооксамид предложен в качестве эффективного собирателя при флотации золото- и сурьмасодержащих руд. Его применение позволяет исключить из процесса активатор - азотнокислый свинец и повысить извлечение сурьмы на 10,35 а золота на 7,7 % при снижении золота в хвостах. Предложен радиоспектроскопический метод определения изотопного состава меди, позволяющий упростить процесс определения и повысить экспрессность.