Свойства и реакции оксониевых и карбениевых ионов, образующихся из некоторых ацеталей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ключарева, Елена Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Свойства и реакции оксониевых и карбениевых ионов, образующихся из некоторых ацеталей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ключарева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Стереоэлектронные эффекты в нейтральных и положительно заряженных 1,3-диоксасистемах.

1.1.1. Дигидроксиметан.

1.1.2. Метоксиметанол.

1.1.3. Диметоксиметан.

1.1.3.1. Конформационное поведение диметоксиметана.

1.1.3.2. Исследование электронной структуры диметоксиметана.

1.1.3.3. Протонированные формы диметоксиметана.

1.1.4. 1,3-Диоксаны.

1.1.4.1. Протонирование 1,3-диоксанов.

1.2. Теоретические исследования внутримолекулярного переноса водорода.

2. СВОЙСТВА И РЕАКЦИИ ОКСОНИЕВЫХ И КАРБЕНИЕВЫХ ИОНОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ИЗ НЕКОТОРЫХ АЦЕТАЛЕЙ.

2.1. Ионы, образующиеся из диметилацеталя тетрагидрофури-лового альдегида и диацеталей щавелевого альдегида.

2.2. Ионы, образующиеся из 1,1-диметоксиметана.

2.3. Ионы, образующиеся из 1,1 -диэтоксиметана и

1,3 -диоксепана.

2.4. Перегруппировка метилбензилоксикарбениевого иона.

3. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Синтез исходных соединений.

3.2. Хроматографический анализ.

3.3. Запись спектров ПМР.

3.4. Проведение экспериментов по генерированию и регистрации ионов в суперкислотах.

3.5. Методика проведения квантовохимических расчетов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Свойства и реакции оксониевых и карбениевых ионов, образующихся из некоторых ацеталей"

Одним из интенсивно развивающихся разделов химии является химия циклических и ациклических ацеталей.

Интерес исследователей к химии циклических и ациклических ацеталей вызван широкой перспективой их использования в качестве растворителей различного назначения, высокооктановых компонентов моторных топлив, ингибиторов коррозии, физиологически активных и душистых веществ. С другой стороны, благодаря высокой реакционной способности эти соединения могут служить полупродуктами для получения разнообразных соединений: диеновых углеводородов с сопряженными двойными связями, насыщенных и ненасыщенных спиртов и диолов, их простых и сложных эфиров, р-алкоксиальдегидов, оксикарбонильных соединений и т.д. Кроме того, циклические ацетальные фрагменты входят в состав многих природных соединений. Ацетальная защита карбонильных или гидроксильных групп широко используется в органической химии и нефтехимическом синтезе. Немаловажное значение в химии циклических и бициклических ацеталей имеет доступность исходного сырья - олефиновых углеводородов, окисей олефинов, спиртов, гликолей и карбонильных соединений.

Однако широкое внедрение в промышленное производство ацеталей и их гетероаналогов и процессов, основанных на их химической переработке, в определённой степени сдерживается недостаточностью знаний об их химических свойствах и механизмах их гетеролитических превращений.

С другой стороны, очень велико значение молекулярных перегруппировок, особенно в синтетической органической химии. Эти процессы могут конкурировать с протекающими реакциями, что приводит к сложным смесям продуктов реакции. Образование последних невыгодно ввиду нерационального использования исходных веществ, а также необходимости дополнительных затрат времени на освобождение от нежелательных побочных продуктов.

В последние годы в практику научных исследований вошли методы генерирования различных катионов в суперкислотах и изучение их превращений методами спектроскопии ЯМР. И хотя в приложении к химии ацеталей в этой области имеются определенные достижения, механизмы превращений ионов, полученных из ацеталей изучены недостаточно.

Таким образом, исследование поведения ионов, полученных из ацеталей, представляет интерес как с позиций уточнения механизмов с целью квалифицированного управления реакциями и создания наиболее благоприятных условий для получения соединений, имеющих практическое применение, так и выявления и разработки новых направлений превращений ацеталей. Вместе с тем относительно низкая устойчивость подобных интермедиатов, сравнительно стабильных лишь в определенных, не всегда удобных для экспериментальных исследований условиях, оставляет открытым ряд вопросов, касающихся тонких особенностей их строения и реакционной способности. С этой точки зрения использование квантово-химических методов расчета может принести существенную пользу.

Настоящее исследование посвящено изучению пространственного и электронного строения интермедиатов, переходных состояний и их перегруппировок в кислотно-катализируемых реакциях ацеталей. В частности методами квантовой химии впервые систематически изучено поведение 1,1-диметоксиметана, 1,1-диэтоксиметана, 1,3-диоксепана, диметилацеталя тетра-гидрофурилового и циклических диацеталей щавелевого альдегидов в кислотно-катализируемых реакциях. Исследованы пространственная и электронная структуры указанных ацеталей, образующихся интермедиатов и переходных состояний. Рассмотрены возможные пути перегруппировок алкоксикарбение-вых ионов.

Решение поставленной задачи привело к следующим основным результатам.

Установлено, что при растворении диметилацеталя тетрагидрофурилово-го альдегида в НБОзР происходит протонирование по ацетальному атому кислорода, отщепление метанола и образование (2-тетрагидрофу-рил)метилметоксикарбениевого иона, который претерпевает 1,2-перегруппировку с образованием более стабильного 2-метоксиметил-2-тетрагидрофурильного иона. Энергетический барьер перегруппировки - 21 ккал/моль.

Аналогичные превращения происходят с циклическими диацеталями щавелевого альдегида (2,2'-бис-1,3-диоксаном, 5,5,5'5'-тетраметил-2,2'-бис-1,3-диоксаном). Образующиеся из них оксониевые ионы стабильны в ШОзР до -40 °С. При повышении температуры происходит раскрытие одного цикла и практически одновременная перегруппировка, приводящая к более стабильным 2-(3-оксипропоксиметил)-1,3-диоксаниевому и 2-(3-оксипропоксиметил)-5,5-диметил-1,3-диоксаниевому ионам. Энергетический барьер перегруппировки 17 ккал/моль и 23,5 ккал/моль соответственно.

При растворении диметоксиметана во фторсульфоновой кислоте при -70 °С образуется метилметоксикарбениевый ион, в котором происходит вырожденная 1,3-перегруппировка. Энергетический барьер перегруппировки 63 ккал/моль. Наиболее вероятным переходным состоянием является неклассический ион, имеющий вид протонированной по связи С-С окиси этилена. Взаимодействие метилметоксикарбениевого иона с противоионом растворителя создает благоприятные условия для перегруппировки.

Растворение диэтоксиметана во фторсульфоновой кислоте при -70 °С ведет к образованию метилэтоксикарбениевого иона. Реакция проходит через стадию образования оксониевого иона диэтоксиметана. При повышении температуры метилэтоксикарбениевый ион претерпевает перегруппировку, в результате которой образуется этилметоксикарбениевый ион. Энергетический барьер 1,3-перегруппировки 67,7 ккал/моль. Переходное состояние имеет вид прото-нированной по связи С-С замещенной окиси этилена. Конкурентноспособной является последовательная 1,4-1,2-перегруппировка. Для осуществления 1,2-перегруппировки необходимо преодоление относительно низкого энергетического барьера, поэтому лимитирующей стадией является 1,4-перегруппировка, энергетический барьер которой на 7,6 ккал/моль выше, чем для 1,3-перегруппировки.

Протонированный 1,3-диоксепан уже при -80 °С превращается в метил(4-окси)бутоксикарбениевый ион, который при повышении температуры вследствие 1,3-перегруппировки превращается в более стабильный 2-(3-оксипропил)метилметоксикарбениевый ион. Энергетический барьер перегруппировки составляет 68 ккал/моль.

В метилбензилоксикарбениевом ионе возможна 1,3-перегруппировка с образованием более стабильного бензилметоксикарбениевого иона. Разность теплот образования ионов составляет 17 ккал/моль. Переходное состояние представляет собой неклассический ион, имеющий вид протонированной по связи С-С замещенной окиси этилена. Энергетический барьер перегруппировки 50 ккал/моль.

Данные квантовохимических расчетов сопоставлены с экспериментальными исследованиями поведения ацеталей в суперкислых средах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР УГНТУ по инновационной научно-технической программе "PEAK8

ТИВ" (Приказ Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации № 377 от 26.06.92, приказ Министерства общего и профессионального образования РФ № 270 от 26.02.97), а также в соответствии с федеральной целевой программой "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг." по направлению 2.1. "Развитие и поддержка системы совместных учебно-научных центров, филиалов университетов и кафедр университетов" (ФЦП "Интеграция", Указ Президента РФ № 903 от 13 июня 1996 г. "О государственной поддержке интеграции высшего образования и фундаментальной науки", Постановление правительства РФ № 1062 от 9 сентября 1996 г., Решение Совета ФЦП "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" от 26 июля 1997 г., № 1 от 11 марта 1998 г., 23 апреля 1999 г.).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

Квантовохимическими методами в приближении МПДП изучены пространственное, электронное строение 1,1-диметоксиметана, 1,1-ди-этоксиметана, диметилацеталя тетрагидрофурилового альдегида, некоторых циклических ацеталей, их оксониевых, а также алкоксикарбениевых ионов, образующихся из них. Проведен анализ возможных перегруппировок алкоксикарбениевых ионов. Данные квантовохимических расчетов сопоставлены с экспериментальными исследованиями поведения этих ацеталей в суперкислых средах.

Установлено:

1. Протонирование исследованных ацеталей приводит к образованию оксониевых ионов, которые являются интермедиатами и имеют большую теплоту образования:

- оксониевые ионы ациклических ацеталей и 1,3-диоксепана - ДНг=20-80 ккал/моль

- оксониевые ионы диацеталей щавелевого альдегида - АНр -29 ккал/моль

2. Перегруппировка алкоксикарбениевых ионов приводит к новому алкокси-карбениевому иону и требует преодоления энергетического барьера. Величина энергетического барьера и тип перегруппировки определяется структурой исходного и конечного ионов.

3. В (2-тетрагидрофурил)метилметоксикарбециевом ионе, (1,3-диоксан-2-ил)-метил-3-оксипропоксикарбениевом и (5,5-диметил-1,3-диоксан-2-ил)-метил-3-оксипропоксикарбениевом ионах происходит 1,2-перегруп-пировка с образованием более стабильных (2-метоксиметил)-тетрагидрофурильного, 2-(3-оксипропоксиметил)-1,3-диоксаниевого и 2

125

3-оксипропоксиметил)-5,5-диметил-1,3-диоксаниевого ионов. Переходное состояние представляет собой ион с водородо-мостиковой структурой. Расчетный энергетический барьер перегруппировки 21, 17 и 23 ккал/моль соответственно.

4. В метилметоксикарбениевом ионе происходит вырожденная 1,3-перегруппировка с энергетическим барьером 63 ккал/моль. Наиболее вероятным переходным состоянием является неклассический ион, имеющий вид протонированной по связи С-С окиси этилена.

5. В метилэтоксикарбениевом ионе происходит 1,3-перегруппировка с образованием более устойчивого этилметоксикарбениевого иона. Переходное состояние имеет вид протонированной по связи С-С замещенной окиси этилена. Конкурентноспособной является последовательная 1,4-1,2-перегруппировка.

6. В метилбензилоксикарбениевом и метил-(4-окси)бутоксикарбениевом ионах возможна 1,3-перегруппировка с образованием более стабильных бен-зилметоксикарбениевого и 2-(3-оксипропил)метоксикарбениевого ионов. Фенильный заместитель на 13 ккал/моль снижает энергетический барьер перегруппировки.