Термодинамика процессов комплексообразования 15-краун-5, 18-краун-6 и 1,10-диаза-18-краун-6 с ионами Ag + и Pb2+ в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Балашова, Татьяна Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика процессов комплексообразования 15-краун-5, 18-краун-6 и 1,10-диаза-18-краун-6 с ионами Ag + и Pb2+ в водных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Балашова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Краун - соединения - новейший тип комплексообразуюших лигавдов.

ГЛАВА 2. Термодинамика процессов комплексообразования.

2.1 .Термодинамические характеристики комплексообразования в растворе.

2.2.Термодинамика реакций комплексообразования с участием краун эфиров.

ГЛАВА 3. Структура краун-эфиров и ее связь с устойчивостью комплексов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 4. Калориметрическая установка и методика проведения калориметрического опыта.

4.1 .Описание и основные характеристики калориметрической установки

4.2.Методика проведения и расчета калориметрического опыта.

4.3.Проверка работы калориметра по теплотам растворения КС1 в воде при 298.15 К.

4.4. Описание потенциометрической установки.

4.5.Реактив ы.

ГЛАВА 5. Определение тепловых эффектов процессов комплексообразования и обработка экспериментальных данных.

5.1. Определение констант и тепловых эффектов комплексообразования 15 - краун - 5 (Ь) с ионами РЬ2+ и

5.2. Калориметрическое изучение реакций комплексообразования 18 краун - 6 (R) с ионами серебра.

5.3 Потенциометрическое определение констант протонирования 1,10 — диаза - 18 - краун - 6 (Y).

5.4. Термохимическое изучение процесса протонирования 1,10 - диаза

18 - краун -6 (Y).

5.5. Термодинамика комплексообразования 1,10 - диаза -18 - краун - 6 с ионами Ag+.

ГЛАВА 6. Особенности реакций комплексообразования с участием краун-эфиров и ионов металлов.

6.1. Влияние топологических факторов.

6.2. Влияние донорных атомов макроцикла.

6.3. Влияние температуры на термодинамические характеристики процессов комплексообразования 15-краун-5,18-краун-6,1,10-диаза-18краун-6 с Ag+ и РЬ2*.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика процессов комплексообразования 15-краун-5, 18-краун-6 и 1,10-диаза-18-краун-6 с ионами Ag + и Pb2+ в водных растворах"

Возрастающее значение комплексных соединений в различных областях исследований и в практике, вызвало быстрое развитие химии полидентатных лигандов. Одно из наиболее значительных достижений современной химии является открытие чрезвычайно интересных и во многом уникальных комплексообразующих и сольватирующих свойств макроциклических полиэфиров (краун-эфиров) и полициклических аминополиэфиров (криптандов).

Такое свойство этих соединений, как способность образовывать устойчивые липофильные комплексы с солями металлов и некоторыми органическими соединениями, осуществлять перенос реагентов из водной или твердой фазы в органическую, солюбилизировать труднорастворимые соли в малополярных органических растворителях и изменять состояние электронных пар в растворе, открывает обширные перспективы их практического применения в различных областях химии, техники, биологии и медицины.

Со времени открытия Педерсеном [1] макроциклических полиэфиров (1967-1969) прошло не много времени, а интерес к этому классу соединений не только не уменьшился, а постоянно возрастает. За этот срок были выделены новые природные макроциклические соединения, синтезированы различные циклические соединения с гетероатомами не только азота и кислорода, но и серы, фосфора и др. [2,3], а также получены такие макроциклы как криптанды [4,5].

В основе многих технических применений макроциклов лежит главное и уникальное свойство-способность избирательно захватывать строго определенные ионы в соответствии с размером полости краун-кольца. На основе этого свойства краун-соединений уже сейчас созданы и продолжают создаваться принципиально новые методы анализа селективной экстракции различных веществ. Разработаны процессы извлечения из сточных вод промышленных предприятий ценных цветных и редких металлов. Большая перспектива в использовании краун-соединений открывается в области разделения изотопов. С их помощью можно отделить, например, кальций-40 от кальция-44, разделить изотопы радиактивных элементов, что имеет огромное значение в создании будущих реакторов термоядерного синтеза.

Макрогетероциклические органические соединения представляют значительный интерес для аналитической химии. Именно на их способности селективно связывать ионы металлов базируются все известные направления использования макроциклических соединений в аналитической химии. К таким направлениям относятся: выделение ионов металов из растворов методами экстракции, сорбции (хроматографии) или электрофореза; определение концентрации элементов фотометрическими, люминесцентными, электрохимическими, радиоаналитическими, титриметрическими и другими методами; маскирование мешающих определению элементов.

Из многих аспектов практического использования краун-соединений наиболее плодотворным оказалось их применение в органическом синтезе. Способность краун-соединений осуществлять перенос ионных реагентов из водной или твердой фазы в органическую и изменять состояние ионных пар в растворе влияет на кинетику и стехиометрию многих реакций. Некоторые химические реакции, которые считались трудноосуществимыми или вообще невозможными, стали легко доступными при использовании ¡фаун-соединений. Можно с уверенностью сказать, что с появлением этих соединений химики получили инструмент для тонкого воздействия на состояние ионных пар, а, следовательно, и на механизм органических реакций.

Исключительно важное направление применения краун-соединений связано с легкостью их проникновения через биологические мембраны. На этом основана идея создания новых высокоэффективных, так называемых контейнерных, лекарственных препаратов.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Исследования в области термодинамики процессов комплексообразования с участием краун - эфиров сравнительно немногочисленны. Большой интерес представляет изучение комплексообразующей способности краун - эфиров (15 - краун - 5, 18 -краун - 5 и 1,10 - диаза - 18 - краун - 6) по отношению к ионам тяжелых металлов, которое напрямую связано с решением многих экологических проблем и некоторых глобальных вопросов современной науки и техники.

Получение полной термодинамической характеристики реакций комплексообразования с участием краун-эфиров актуально, так как позволяет проводить строгие расчеты равновесий в растворах, содержащих комплексы МЬП+, в широкой области температур и концентраций.

Полученные экспериментальные данные по термодинамике процессов образования комплексов краун - эфиров с А§;+ и РЬ2+ дают возможность проводить различные термодинамические и другие расчеты в системах, содержащих эти соединения; более глубоко понять механизм реакций, протекающих в растворах краун - эфиров, открывает возможности для выявления закономерностей комплексообразования, что, в свою очередь, может служить в качестве модели для изучения поведения более сложных систем.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1. Определение констант и тепловых эффектов протонирования 1,10-диаза-18-краун-6 при нескольких температурах.

2. Прямое калориметрическое определение тепловых: эффектов реакций образования комплексов 15-краун-5, 18-краун-6 и 1,10-диаза-18-краун-6 с ионами и с РЬ2+ в водных растворах при нескольких температурах.

3. Расчет полной термодинамической характеристики изучаемых процессов Ш 4Н°, А^0 и АгСр).

4. Анализ влияния температуры, геометрических параметров и структуры краун-эфиров, а также природы катиона на термодинамические характеристики реакций комплексообразования с участием краун-эфиров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Методом прямых калориметрических измерений впервые изучено влияние температуры на тепловые эффекты образования комплексов 15К5, 18Кб и ДА18К6 с катионами А§+ и РЬ2+ состава 1:1 в водных растворах; методом потенциометрического титрования определены константы протонирования 1,10-диаза-18-краун-6 в водных растворах; определены тепловые эффекты протонирования 1,10-диаза-18-краун-6; рассчитаны изменения энтальпии, энтропии и теплоемкости в процессах комплексообразования с участием перечисленных объектов; установлена связь между геометрическими параметрами и структурой краун-эфира, природой катиона и устойчивостью образующегося комплекса.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Полученные результаты могут быть использованы в разработке новых методик определения и отделения элементов в аналитической химии, в создании принципиально новых методов селективной экстракции различных веществ; в разработке процессов извлечения из сточных вод промышленных предприятий ценных цветных и редких металлов, в создании на основе краун-эфиров специальных противокоррозионных присадок, а также использование краун эфиров для создания новых лекарственных препаратов для борьбы с рядом серьезных заболеваний, вызываемых тяжелыми металлами.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для решения термодинамически важных вопросов поведения комплексов в водных растворах и выявления закономерностей и особенностей комплексообразования с участием краун-эфиров.

Работа выполнена в рамках координационного плана развития науки Ивановского государственного химико-технологического университета на 1996-2000 гг. по теме: "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", код по ГАСНТИ: 31.17.29.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Отдельные разделы диссертации докладывались на I Региональной межвузовской конференции по актуальным проблемам химии и химической технологии "Химия-96" (г. Иваново 1996), I Всероссийской конференции молодых ученых по современным проблемам теоретической и экспериментальной химии (Саратов 1997), VII Международной конференции по калориметрии и термическому анализу (Польша, Закопане 1997г.), VII Международной конференции по проблемам сольватации и комплексообразования в растворах (г.Иваново 1998 г.) и на II Международной научно - технической конференции по актуальным проблемам химии и химической технологии (г. Иваново 1999).

ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 26 таблиц, состоит из следующих глав: трех глав, посвященных рассмотрению и анализу литературных данных, трех глав, 9 содержащих экспериментальный материал и его обсуждение, итоговых выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 70 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. Проведен критический анализ литературы, посвященной комплексообразованию катионов и электродонорными лигандами. Отмечено отсутствие данных по температурной зависимости теплового эффекта и константы комплексообразования с участием краун-эфирами и ионов и РЬ2+ в водных растворах.

2. Методом потенциометрического титрования определены константы протонирования 1,10-диаза 18-краун-6 при 298.15 К. Прямым калориметрическим методом измерены тепловые эффекты протонирования 1,10- диаза-18-краун-6 при 298.15; 308.15 и 318.15 К. Рассчитаны стандартные термодинамические характеристики процесса протонирования 1,10-диаза-18-краун-6 в водном растворе. Установлено, что положение атома азота не влияет на термодинамические характеристики процесса протонирования (1,10-диаза-18-краун-6 и 1,7-диаза-18-краун-6).

3. Прямым калориметрическим методом измерены тепловые эффекты взаимодействия раствора 15-краун-5 с А^ и РЬ2+ при температурах 288,15; 298,15; 308,15 и 318.15 К, 18-краун-6 и 1,10-диаза-18-краун-6 с А^ ионами при 298.15; 308.15 и 318.15 К. Определены константы комплексообразования исследуемых соединений при 298.15К.

4. На основе калориметрических данных впервые получена полная термодинамическая характеристика (^р, ДгН, и А,Ср) процессов комплексообразования 15-краун-5 с ионами РЬ2* и А^, 18-краун-6 и 1,10-диаза-18-краун-б с Ag+ в водном растворе. Установлен линейный характер зависимости теплового эффекта от температуры.

5. Исходя из термодинамических данных, проведен анализ факторов, влияющих на устойчивость образующихся комплексов с различными лигандамии ионами металлов и выявлены особенности процесса комплексообразования с участием краун-эфиров.

104

6. Показано, что диазазамещенные полиэфиры (1,10 диаза-18 -краун 6) образуют наиболее устойчивые комплексы с ионами серебра, по сравнению с незамещенными краун-эфирами (18 краунб).