Топохимические процессы в металл-нанесенных катализаторах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Чернавский, Петр Александрович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Топохимические процессы в металл-нанесенных катализаторах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Чернавский, Петр Александрович

Введение

Глава I

1.1 Некоторые особенности химической термодинамики наночастиц

1.2 Особенности кинетики топохимических реакций с участием наночастиц

Выводы к главе I

Глава II

2.1 Методология исследования топохимических реакций в металл-нанесенных катализаторах подгруппы железа

2.1.1 Методология магнитных измерений

2.1.2.Магнитооптический метод исследования поверхности ферромагнетиков

2. 2 Неизотермические методы исследования катализаторов

Выводы к главе П

Глава П

3.1 Топохимические реакции, протекающие в процессе синтеза металл-нанесенных катализаторов

3.1.1 Взаимодействие оксидов железа с носителем в системе Ре/ЗЮ

3.1.2 Неизотермическое восстановление оксидов железа на сюгакагеле

3.1.3 Роль следовых количеств СО в процессе восстановления железа на силикагеле

3.1.4 Декорирование и капсулирование частиц железа на силикагеле

3.1.5 Определение размера частиц железа по термодесорбции Нг

3.1.6 Влияние промоторов на температурно-программируемое восстановление системы РегОз/ЭЮг

3.1.7 Влияние пористой структуры силикагеля на температурно-программируемое восстановление системы РегОз/БЮг

3.2 Оксид-оксидное взаимодействие в системе Ре/А^Оз

3.2.1 Применение метода ТПВ в сочетании с термомагнитным анализом для исследования процессов восстановления в системе Бе/АЬОз

3.2.2 Влияние Р1 на механизм восстановления системы БегОз/АЬОз

3.2.3 Модификация поверхности оксида алюминия и контроль за оксид-оксидным взаимодействием

3.3 Восстановление оксидов железа на диоксиде циркония

3.3.1 Влияние пористой структуры ЪгОг на температурно-программируемое восстановление системы РегОз^гОг

3.4 Кинетика восстановления водородом оксидов железа, нанесенных на 8Ю2, А1203 и 2гОг

3.5 Взаимодействие оксидов кобальта с носителем

3.5.1 Взаимодействие в системе Со/8 Юг

3.5.1 Влияние промотирования металлами платиновой группы на процесс восстановления в системе Со/БЮг

3.6 Взаимодействие в системе Со/А12Оз

3.7 Восстановление оксидов кобальта на диоксиде циркония

3.8 Взаимодействие оксидов никеля с носителем

3.8.1 Взаимодействие оксидов никеля с силикагелем

3.8.2 Взаимодействие оксидов никеля с оксидом алюминия

3.8.3 Взаимодействие оксидов никеля с диоксидом циркония 217 Выводы к главе Ш

Глава IV

Топохимические реакции, протекающие в процессе каталитических превращений

4.1 Карибидирование железа в железонанесенных катализаторах в процессе гидрирования СО

4.1.1 Влияние промоторов на кинетику карбидирования железа в процессе

Оглавление гидрирования СО 255 4.1.2. Влияние парциальных давлений СО и Иг на кинетику карбидирования

4.2. Топохимические реакции в процессе гидрирования СО на и Со - нанесенных катализаторах

4.3. Топохимические реакции в процессе СО2- реформинга метана на N1 - нанесенных катализаторах 279 4.4 Топохимические реакции в процессе каталитического гидрирования углеродных материалов

Выводы к главе IV

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Топохимические процессы в металл-нанесенных катализаторах"

Промышленные металлические катализаторы всегда содержат металл в более или менее высокой степени дисперсности, так как удельная поверхность металла должна быть по возможности максимальной. Однако уменьшение размера металлических частиц приводит к изменению как физических, так и химических свойств металлов. Физика малых частиц на сегодняшний день - вполне сложившаяся область знаний. Что касается химии малых частиц, то количество проблем здесь заметно больше, чем успехов в их решении.

Подавляющее большинство проблем, стоящих на пути создания гетерогенных катализаторов с прогнозируемыми каталитическими свойствами, заключено не только в непонимании детального механизма процесса, но также и в чрезвычайной сложности топохимических процессов, протекающих на поверхности катализатора, как в процессе его синтеза, так и непосредственно в каталитической реакции. Два последних обстоятельства ставят под вопрос саму корректность постановки задачи нахождения механизма процесса, поскольку остается неизвестной природа одного из участников этого механизма, а именно центра или группы центров на поверхности твердого тела.

Настоящая работа посвящена исследованию топохимических реакций, протекающих в металлнанесенных катализаторах, как в процессе приготовления, так и в каталитическом превращении одноуглеродных молекул.

Топохимические реакции, протекающие в процессе формирования нанесенных гетерогенных катализаторов, обладают рядом специфических свойств, обусловленных малым размером частиц, принимающих участие в реакции. Это, в свою очередь, требует решения фундаментальных проблем, связанных с высокой реакционной способностью малых частиц.

Малыми частицами или наночастицами мы в дальнейшем будем называть объекты, имеющие размер, не превышающий нескольких десятков нанометров. В физике малыми частицами принято называть такие частицы, размеры которых соизмеримы с корреляционным радиусом какого-либо физического явления или с длиной свободного пробега, характеризующей процесс переноса (размер магнитных доменов, длины свободного пробега электронов, фононов и т. д.).

Нижнюю границу размеров частиц металла можно определить, исходя из следующих соображений. Расстояние между энергетическими уровнями электрона в частице металла определяется формулой 5 « ер/И, где £Р - уровень Ферми, а N - количество атомов в частаце. Отсюда можно оценить И, полагая, что при комнатной темперау туре 8 = 2,5 • 10" эВ, 8р - порядка 10 эВ. Расчет дает N » 400, а размер соответствующей частицы 2 нм. Частицы меньшего размера, по всей видимости, утрачивают металлические свойства.

Что касается верхней границы размеров, то определение последней зависит от того какие свойства системы мы примем за размерно-зависимые. Поскольку частицы металла в металл-нанесенных катализаторах контактируют с реакционной средой и с носителем, то, прежде всего в качестве таких процессов мы должны рассматривать топохимические реакции на границе раздела металл/носитель и металл/реакционная среда.

Особенности химии наночастиц обусловлены, по крайней мере, двумя факторами. Это термодинамика малых частиц и кинетика реакций с участием малых частиц.

Для малой частицы применимо понятие термодинамическая фаза, но из-за значительной доли поверхностных атомов отсутствует точная аддитивность свойств частицы по отношению к числу атомов в ней. По этой причине нарушается строгое разделение термодинамических параметров на экстенсивные и интенсивные. Напри-мёр, для малых частиц, строго говоря, существуют два химических потенциала: дифференциальный /л = дО! дИ и интегральный ¡л-0! N [1] (где в - термодинамический потенциал Гиббса), причем р.-¡л ос ЛГ1/3. Наночастицы обладают избыточной по отношению к массивным материалам свободной энергией. Повышенное энергосодержание приводит к сдвигам фазовых равновесий в наночастицах [2]. В частности, для малых частиц БегОз установлено наличие одновременно двух: а - и у - фаз, причем доля второй возрастает с уменьшением размера частиц так, что если экстраполировать эту зависимость, то можно предположить существование однофазного у - Ре20з при размере частицы 5 нм [3].

Термодинамический анализ двухкомпонентных наночастиц показал, что однородное распределение компонентов энергетически невыгодно и, следовательно, должна происходить сегрегация одного из компонентов на поверхность частицы [4].

Константа равновесия для гетерогенной реакции с участием наночастиц также будет зависеть от размера частиц, поскольку химический потенциал становится размерно-зависимым. В настоящей работе мы рассмотрели частный случай такой зависимости, имеющий, однако, принципиальное значение для понимания процессов восстановления и окисления малых металлических частиц.

Что касается зависимости кинетики процесса от размера взаимодействующих частиц, то она не столь очевидна. Для подавляющего большинства гетерогенных химических процессов с участием твердых фаз скорость реакции определяется диффузией в твердом теле. Это, однако, справедливо при условии, что характеристический диффузионный путь 5 = \J~Dt существенно меньше среднего радиуса реагирующей частицы. Если радиус частицы г < 8, то медленной стадией процесса становится химическая реакция, и во взаимодействующей частице отсутствует градиент концентрации. В этом случае решающее значение приобретает отношение скорости зародышеобразования новой фазы на поверхности наночастицы и скорости роста зародыша. Скорость зародышеобразования, в свою очередь, определяется числом потенциальных центров зародышеобразования. Потенциальными центрами зародышеобразования служат различные дефекты поверхности, поэтому реакционная способность определяется особенностями строения поверхности наночастицы.

В малых частицах вдоль каждого направления межатомные расстояния монотонно изменяются от центра к поверхности, так что максимальное сжатие (до нескольких процентов) осуществляется в поверхностных слоях [3]. Это обстоятельство не может не сказываться на плотности центров зародышеобразования и, следовательно, на скорости топохимического превращения в целом. С увеличением размера частиц вклад процессов зародышеобразования в суммарную кинетику топохимической реакции будет снижаться, а роль процессов переноса в твердом теле возрастать.

По всей видимости, для любой гетерогенной реакции существует граничный размер частиц, при котором происходит изменение кинетики процесса. Понятно, что упомянутый граничный размер будет зависеть от конкретных значений коэффициентов диффузии в твердом теле, химической природы взаимодействующих веществ, давления, температуры и т.д.

В общем случае при исследовании поверхности раздела высокодисперсных фаз следует учитывать возможность химического взаимодействия, которое в случае массивных фаз отсутствует, либо протекает с малой скоростью. Например, в гетерогенных катализаторах, состоящих из активного высокодисперсного компонента нанесенного на инертный оксидный носитель, происходит взаимодействие активного компонента с носителем в условиях (температура, давление), при которых, в массивных фазах такое взаимодействие не наблюдается.

На границе раздела металл-носитель практически всегда имеет место электронный перенос, ведущий к образованию ионной или ковалентной связи. Очевидно, чем мельче частицы, тем большую роль играет это взаимодействие. В случае благородных металлов и некоторых типов носителей (например, ТЮ2, Zr02) это взаимодействие не приводит к образованию новой фазы на границе раздела металл-носитель, но служит причиной так называемого декорирования поверхности кристаллита металла носителем. Это явление получило название сильного взаимодействия металл - носитель (СВМН).

Однако в случае таких металлов как Бе, Со или № протекает и чисто химическое взаимодействие с носителем. Например, для катализатора №/А120з наблюдается образование в поверхностном слое носителя соединения №А1204. Мы назовем такое взаимодействие металл-оксидным или оксид-оксидным, поскольку часто оно происходит на стадии предварительного восстановления нанесенного оксида металла.

Тот размер частиц, начиная с которого взаимодействие с носителем сказывается на каталитических свойствах системы, видимо и является верхней границей размеров рассматриваемых нами объектов. Характерно, что для СВМН эти размеры лежат в пределах 4-5 нм, но для систем с оксид-оксидным взаимодействием размеры частиц могут быть существенно больше.

Вероятность оксид-оксидного взаимодействия растет по мере роста площади контакта между носителем и оксидом нанесенного металла, т.е. с уменьшением размера частиц нанесенного оксида. Важную роль в этом процессе играет носитель. Поскольку на практике используются носители с высокой удельной поверхностью, то оксид-оксидное взаимодействие сопровождается процессами массопереноса в порах носителя. До недавнего времени этим вопросам уделялось недостаточно внимания, поскольку основными объектами исследования служили катализаторы на основе благородных металлов, в которых такие взаимодействия отсутствуют.

Что касается размерных эффектов в катализе и, в частности, структурной чувствительности, то излюбленным объектом для большинства исследователей служат металлы платиновой подгруппы. Это обусловлено химической инертностью благородных металлов, позволяющей не рассматривать явления, связанные с химическим взаимодействием металла с газовой фазой или с носителем. Видимо, именно по этой причине, топохимические превращения малых металлических частиц оставались вне поля зрения исследователей.

Ситуация кардинальным образом меняется при исследовании катализаторов, в которых активным началом являются металлы подгруппы железа (Бе, Со, N1). Здесь уже на стадии приготовления возникают проблемы, связанные с взаимодействием оксид металла - носитель. Высокая реакционная способность наночастиц этих металлов общеизвестна. Свежевосстановленные металл-нанесенные катализаторы на основе железа, кобальта или никеля обладают пирофорными свойствами, легко отравляются следовыми количествами серосодержащих соединений и т. д. Несмотря на это, в литературе практически отсутствуют исследования топохимии малых частиц. Так в монографии В.И. Петрова «Физика малых частиц» есть глава «Об окислении малых частиц», содержащая три неполных страницы. С одной стороны это говорит о той важности, которую придает автор данной проблеме, с другой, о чрезвычайно малом количестве исследований посвященных, ее исследованию. Отчасти это обусловлено значительной сложностью рассматриваемых процессов и экспериментальными трудностями, с которыми сопряжено изучение кинетики топохимических превращений вообще и то-похимических реакций в малых частицах в особенности.

Феноменологическая теория топохимических реакций содержит в себе ряд недостаточно обоснованных предположений. Строгое решение возникающих в рамках этого подхода математических проблем, к сожалению, невозможно. Это, в свою очередь, ставит под вопрос применимость некоторых кинетических моделей для описания топохимических реакций. Для исследования этого вопроса в настоящей работе впервые был применен метод имитационного динамического моделирования, который позволил определить границы применимости широко распространенных на практике кинетических уравнений. Кроме того, при помощи модели удалось исследовать некоторые размерные зависимости. Здесь следует отметить, что феноменологические модели топохимических процессов, за исключением простейших случаев мгновенного заро-дышеобразования, не включают зависимости от размера частицы, или содержат такую зависимость в неявном виде. В любом случае, получить аналитическую зависимость кинетических параметров от размера реагирующей частицы для большинства топохимических моделей невозможно.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

На основании проведенного в данной работе теоретического и экспериментального рассмотрения некоторых топохимических реакций в металл-нанесенных катализаторах можно сделать следующие основные выводы.

1. Из проведенного нами теоретического рассмотрения некоторых термодинамических и кинетических особенностей топохимических реакций малых частиц следует, что: а) Для малых частиц металла, при прочих равных условиях (Рщс/Рщ, Т), химическое равновесие будет смещено в сторону образования оксида, и наоборот, при восстановлении малых частиц оксида парциальное давление водорода должно превышать равновесное давление, характерное для массивных фаз. Откуда следует, что для восстановления малых частиц оксидов металлов температура должна быть в общем случае выше, чем это необходимо при восстановлении массивного оксида. Это неизбежно приводит к конкуренции процессов восстановления и взаимодействия нанесенного оксида с носителем. б) Впервые примененный нами для рассмотрения топохимических процессов модельный подход позволил исследовать некоторые размерные зависимости, которые не могут быть получены аналитически. Показано, что скорость топохимической реакции экспоненциально убывает с увеличением размера частицы, а время достижения максимальной скорости растет как 1п п, где п - размер частицы. Исследование кинетики зародышеобразования показало, что при достаточно высоких значениях константы скорости зародышеобразования кинетика зародышеобразования с хорошей точностью описывается экспоненциальным законом. Однако по мере уменьшения константы скорости наблюдается сильное отклонение от этого закона. Последнее обстоятельство может быть одной из причин наблюдаемого на практике индукционного времени реакции.

2. Впервые проведено систематическое исследование оксид-оксидного взаимодействия в системе оксид металла подгруппы железа - носитель, где в качестве носителей использованы оксид алюминия, силикагель и оксид циркония. Показано, что при восстановлении нанесенных оксидов металлов подгруппы железа происходит конкуренция процессов восстановления и оксид-оксидного взаимодействия, причем последнее происходит преимущественно между носителем и низшим оксидом металла.

3. Экспериментально доказано существование фазы БеО (вюстит) в железо-нанесенных катализаторах при температуре ниже границы термодинамической устойчивости массивной фазы РеО. Высказано предположение, что причиной этого явления является сдвиг фазовых равновесий в наночастицах, обусловленный избыточной по отношению к массивным материалам свободной энергией.

4. Обнаружено влияние следовых количеств монооксида углерода на механизм восстановления водородом нанесенных оксидов железа. Показано, что следовые количества СО понижают температуру восстановления гематита до магнетита и тем самым изменяют дальнейшее направление процесса восстановления.

5. Показано, что путем модифицирования поверхности оксида алюминия ионами магния можно управлять степенью оксид-оксидного взаимодействия в системе нанесенный металл - оксид алюминия. Формирование в приповерхностном слое у-АЬОз шпинели М£АЬ04 позволяет регулировать процесс оксид-оксидного взаимодействия при последующем нанесении на модифицированный оксид алюминия оксидов металлов подгруппы железа. В общем случае уменьшение оксид-оксидного взаимодействия приводит к повышению степени восстановления нанесенных металлов. Уменьшение степени оксид-оксидного взаимодействия в случае Со/АЬОз приводит к существенному увеличению каталитической активности и селективности в синтезе Фишера-Тропша.

6. Обнаружено влияние пористой структуры носителя на процесс восстановления нанесенных оксидов металлов. Развитая пористая структура носителя приводит в подавляющем большинстве случаев к эффекту внутридиффузионного торможения в процессе восстановления нанесенного оксида металла. Этот эффект особенно отчетливо наблюдается при программированном восстановлении, когда непрерывный рост температуры приводит к переходу реакции из кинетического во внутирдиффузионный режим протекания. Скорость восстановления при этом определяется процессами массоперено-са, в частности, удалением образующейся при восстановлении воды из зоны реакции. Процессы массопереноса существенно усложняют механизм восстановления. Локальное повышение парциального давления воды приводит к смещению равновесия металл-оксид в сторону оксида, что в свою очередь способствует протеканию ООВ. Промоторы восстановления в этом случае, понижая температуру начала восстановления, переводят процесс из внутридиффузионной области в кинетическую и тем самым уменьшают вероятность взаимодействия нанесенного оксида с носителем. Этот эффект продемонстрирован нами на примере Р1+Со/8Ю2.

7. Изменение пористой структуры носителя в сторону увеличения среднего размера пор в ряде случаев приводит к более однородному распределению частиц нанесенного металла по размерам. Это обстоятельство заметно сказывается на селективноста катализаторов синтеза Фишера-Троиша. Показано, в частности, что крупные частицы металла на внешней поверхности гранул носителя повышают селективность катализатора по метану и понижают по С5+.

8. Впервые исследована кинетика карбидирования железа на носителе в процессе гидрирования СО. Показано, что в противоположность массивным железным катализаторам в нанесенных катализаторах кинетика карбидирования хорошо описывается в рамках механизма зародышеобразования и последующего роста зародышей. В этом, в частности, проявляется особенность протекания топохимических процессов в наночастицах. Скорость карбидирования описывается уравнением, содержащим константы, одна из которых характеризует процессы зародышеобразования, протекающие на поверхности катализатора, а другая является характеристикой роста зародыша и отражает процессы, протекающие в объеме частицы Бе.

Впервые исследовано влияние различных промоторов железных катализаторов синтеза Фишера-Тропша на процесс карбидирования железа. Оказалось, что присутствие калия приводит к значительному снижению скорости зародышеобразования. Напротив, в присутствии меди наблюдается существенное увеличение как скорости зародышеобразования, так и скорости роста зародышей. Таким образом, нам удалось показать, что промотирование калием или медью оказывает сильное влияние на кинетику карбидирования. Причем, калий тормозит процесс зародышеобразования, но не влияет на скорость роста зародышей, в то время как присутствие меди ведет не только к росту скорости зародышеобразования, но также и увеличению скорости роста зародышей. Эти экспериментальные факты опровергают существующее предположение об отсутствии влияния промоторов на кинетику карбидирования.

9. Обнаружена непосредственная связь между каталитической активностью в гидрировании СО и топохимическим процессом карбидирования на начальных стадиях реакции. Показано, что максимум скорости карбидирования совпадает с минимумом скорости гидрирования СО. Любое изменение условий реакции, ведущее к смещению максимума скорости карбидирования, приводит к соответствующему смещению минимума скорости гидрирования. Полученные результаты свидетельствуют в пользу применимости "модели конкуренции", согласно которой все формы углерода - карбиды Бе, активные поверхностные формы и неактивный графитоподобный С - происходят от общего предшественника, высокоактивного углерода, образующегося при диссоциации СО на поверхности.