Твердофазные потенциометрические сенсоры, селективные к ванадий- и вольфрамсодержащим ионам тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Смирнова, Ольга Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Твердофазные потенциометрические сенсоры, селективные к ванадий- и вольфрамсодержащим ионам»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Смирнова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Сенсоры на основе оксидных бронз переходных металлов (V, \¥)

1.1. Электродные свойства оксидных вольфрамовых бронз

1.2. Электродные свойства оксидных ванадиевых бронз

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Реагенты. Приготовление активного электродного материала

2.2. Разработка конструкции электродов и сенсоров

2.2.1. Выбор материала токоподвода

2.2.2. Разработка технологии изготовления рабочего электрода

2.3. Методы исследований

Глава 3. Твердофазные сенсоры на основе оксидных вольфрамовых бронз

3.1. Состояние ионов вольфрама(6+) в растворе

3.2. Определение вольфрама в присутствии молибдена

3.3. Физико-химические свойства оксидных вольфрамовых бронз

3.4. Электрохимические характеристики электродов на основе оксидной вольфрамовой бронзы

Глава 4. Твердофазные сенсоры на основе оксидных ванадиевых бронз

4.1. Состояние ионов ванадия(5+) в растворе

4.2. Физико-химические свойства оксидных ванадиевых бронз

4.3. Электрохимические характеристики электродов на основе оксидной ванадиевой бронзы

Глава 5. Механизм формирования скачка потенциала оксидных бронз (1-элементов на границе с водными растворами

5.1. Динамические характеристики сенсоров

5.2. Оценка обратимости электродных процессов

5.3. Поведение границы твёрдый электролит - полупроводник

Глава 6. Аналитическое применение твёрдофазных сенсоров, селективных к ванадий- и вольфрамсодержащим ионам

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Твердофазные потенциометрические сенсоры, селективные к ванадий- и вольфрамсодержащим ионам"

Актуальность работы.

Характерной особенностью элементов V и VI групп периодической системы элементов Д.И.Менделеева является возможность пребывания в различных степенях окисления за счёт наличия свободных орбиталей й -подуровня. Изменение степени окисления переходных металлов, таких как ванадий и вольфрам, послужило стимулом к использованию последних в виде нестехиометрических соединений - бронз - в качестве активных электродных материалов в электрохимических преобразователях энергии и информации, в частности, в электрохромных индикаторах и химических источниках тока. Разработки таких устройств интенсивно ведутся во всех промышленно развитых странах. Кроме того, в определении соединений ванадия и вольфрама для корректировки ванн и сточных вод нуждаются и гальванические производства.

Однако оценка степени окисления этих металлов в электродах достаточно трудоёмка и требует использования сложных и дорогостоящих прецизионных физических методов исследования. При этом полученный результат не будет адекватно отражать состояние электрода для конкретного режима эксплуатации устройства, поскольку во время извлечения электрода в последнем продолжают протекать химические превращения в его объёме ввиду наличия собственной электронной проводимости и высокой скорости диффузии ионов благодаря особенностям кристаллического строения нестехиометрических соединений.

Из аналитических методов для исследования фазового состояния соединений ванадия имеются только титриметрические. Определение содержания вольфрама в различных объектах до сих пор является сложной аналитической задачей. До настоящего времени в заводских лабораториях вольфрам в молибденвольфрамовых сплавах находят косвенно, по разности после спектрофотометрического определения молибдена, что заметно усложняет анализ и приводит к оценке содержания вольфрама с большой погрешностью. Наиболее перспективным в плане проведения экспрессного анализа является потенциометрия с селективными электродами, одной из основных задач которой является разработка новых сенсорных систем для указанных объектов.

К началу настоящего исследования имелись лишь отдельные публикации по использованию твёрдоконтактных электродов на основе оксидных бронз ванадия и вольфрама в качестве ионоселективных элементов сенсоров для определения рН и некоторых ионов элементов I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева. Поэтому создание сенсоров для экспрессного потенциометрического определения ионов ванадия и вольфрама является весьма актуальной задачей.

Целью настоящей работы является исследование электродных свойств оксидных бронз ванадия и вольфрама и создание на основе проведённых исследований твёрдофазных сенсоров для анализа ионов этих переходных металлов.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

• разработать и изготовить рабочие электроды на основе вышеуказанных бронз;

• выявить факторы, обеспечивающие их селективность;

• изучить процессы, ответственные за возникновение потенциала на границе электрод/раствор и найти их электрохимические характеристики;

• определить основные характеристики сенсоров и оценить их аналитические возможности.

Научная новизна. Разработаны и изготовлены сенсоры на основе оксидной натрийванадиевой бронзы состава Каозз'УгОд и оксидной натрийволъфрамовой бронзы Ыао^Оз.

Показано, что определяющую роль в потенциалобразовании ванадийселективных электродов выполняет:

• в кислой среде- V02++2Н+ +е" V02+ + H20 (1.1);

• в нейтральной среде -V03" + 4Н+ + е" <-»V02+ + 2Н20 (1.2).

На основе коэффициентов селективности показана возможность определения ванадия(5+) в присутствии ванадия(4+) и значительного количества неорганических ионов.

Показана принципиальная возможность потенциометрического определения вольфрама в присутствии молибдена. Потенциалопределяющую роль выполняет одноэлектронный переход:

W04"2 + ЗН+ + е" = 1/2W205 + 3/2НгО (1.3)

Зависимость потенциала электрода от концентрации W04"2 подчиняется уравнению Нернста при рН 3,0 в присутствии серной кислоты:

Е = 0,735 + 0,0591 lg [WO4"2] (1.4)

Определена временная зависимость формирования скачка потенциала:

E(t) = Е(0) + АЕ[1 - ехр(-1/т)] (1.5)

Предложен механизм формирования границы контакта смешанный проводник (бронза) - водный раствор. В результате оптических исследований определён механизм возникновения скачка потенциала, который связан с инжекцией протона из водного раствора в поверхностный слой брошы с параллельной компенсацией заряда путем перехода: Эп+- е" -»

Практическая значимость. Разработана методика экспрессного потенциометрического определения ванадия(5+) в присутствии ванадия(4+) в активных катодных материалах литиевых химических источников тока. Правильность полученных результатов подтверждена титриметрическим анализом ванадия(5+) и ванадия(4+) при совместном присутствии.

Разработана методика экспрессного потенциометрического определения вольфрама в молибден-вольфрамовых сплавах(50%:50%).Для подтверждения правильности полученных результатов использовалась методика титр «метрического определения вольфрама в присутствии молибдена.

Предложенные сенсоры и разработанные методики внедрены в лаборатории ОАО Li-элемент (г. Саратов), ООО Элмашсплав (г. Саратов), в учебный процесс кафедры общей химии СГТУ. Получены акты внедрения.

На защиту выносятся:

1 .Некоторые вопросы механизма потенциалобразования электродов на основе оксидных бронз ванадия и вольфрама.

2.Электрохимические свойства исследуемых твердофазных электродов.

3.Аналитические возможности разработанных сенсоров.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на 4-ом и 5-ом Международных семинарах «Ионика твёрдого тела» (Черноголовский научный центр РАН, 1997г., 2000г.), 9-ой Международной конференции молодых учёных «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (г.Казань, 1998г.), Международной конференции «Композит-98» (г.Саратов, 1998г.), 12th International Conference on Solid State Ionics (Thessaloniki, Greece, 1999), Всероссийской конференции по электрохимии мембран и процессам в тонких ионопроводящих плёнках на электродах. ЭХМ-99 (г.Энгельс, 1999г.), Декадах науки СГТУ(1999-2000гг.), научных семинарах кафедры химии СГТУ.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Предложен твердофазный потенциометрический сенсор, селективный к одновалентным ионам ванадия(5+); определены его основные электрохимические и аналитические характеристики. Установлено, что зависимость потенциала от концентрации подчиняется уравнению Нернста с угловым коэффициентом 59,4+0,8 мВ/рС, соответствующим одноэлектронному переходу У02 —>- УО при рН 1,5-2,0 (катионная функция). При рН 5,0-6,0 наблюдается зависимость потенциала от концентрации, соответствующая переходу УОэ" -> У02+ (анионная функция), угловой коэффициент 58,0+0,7 мВ/рС.

2. Предложен сенсор на основе бронзы Ка^9\\Ю3 для потенциометрического определения вольфрама(6+). Установлено, что зависимость потенциала от концентрации подчиняется уравнению Нернста с угловым коэффициентом 59,2±0,8 мВ мВ/рС, соответствующим одноэлектронному переходу при рН 3,0.

3. На основе рассчитанных температурных коэффициентов установлено, что процессы, протекающие на фазовых границах, являются обратимыми. Определено, что лимитирующей стадией в формировании скачка потенциала является релаксация распределения ионов в приповерхностном слое электрода.

4. На основе изучения оптических свойств определён механизм формирования скачка потенциала, связанный с инжекцией протона из

105 водного раствора в поверхностный слой бронзы с параллельной компенсацией заряда путем перехода Эп+- е- -» Э(т1)+.

5. Определены динамические характеристики электродов. Временная зависимость потенциала подчиняется уравнению твердофазной диффузионной релаксации.

6. Выявлено влияние материала токоотвода на электрохимическое поведение ванадийселективного твёрдоконтактного сенсора. Показано, что никелевый токоотвод не является инертным. Преимуществом обладает сенсор с графитовым токоподводом.

7. Методам смешанных растворов были определены коэффициенты потенциометрической селективности сенсоров по отношению к ряду сопутствующих ионов.

8. Разработаны и внедрены методики потенциометрического определения ионов ванадия(5+) и вольфрама(6+).

Автореферат диссертации на тему "Твердофазные потенциометрические сенсоры, селективные к ванадий- и вольфрамсодержащим ионам"

На правах рукописи

СМИРНОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА:

< и

ТВЕРДОФАЗНЫЕ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИЕ СЕНСОРЫ, СЕЛЕКТИВНЫЕ К ВАНАДИЙ- И ВОЛЬФРАМСОДЕРЖАЩИМ

ИОНАМ

Специальность 02.00.05 - электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Саратов-2000

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор А.М.Михайлова

Официальные оппоненты.

доктор химических наук профессор Е.Г. Кулалина

кандидат технических наук, старший научный сотрудник А.Ж. Бабанов

Ведущая организация:

ОАО «I.¡-элемент» (г. Саратов)

Защита состоится « 30 » июяЛ- 2000 года в 73 ^ часов на заседании диссертационного совета Д 063.58.07 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 4! 0054, г. Саратов, ул.Политехническая, 77.

Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах (заверенные печатью) по адресу: 410054, г. Саратов, ул.Политехническая, 77, СГТУ, учёному секретарю диссертационного совета Д 063.58.07 доценту Ефановой В.В.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 30 » М-ОЛ. 2000 года Учёный секретарь

диссертационного совета В.В.Ефанова

Г-/25; ¿/■-{-5'69О

Г ¿/¿'Л л -ткЛ — аи~ а /л

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Характерной особенностью элементов V и VI групп периодической системы элементов Д.И.Менделеева является возможность пребывания в различных степенях окисления за счет наличия свободных орбигалей <1 - подуровня. Изменение степени окисления переходных металлов, таких как ванадий и, вольфрам, послужило стимулом к использованию последних в виде нестехиометрических соединений - бронз - в качестве активных электродных материалов в электрохимических преобразователях энергии и информации, в частности, в электрохромных индикаторах и химических.источниках тока. Разработки таких устройств интенсивно ведутся во всех промышленно развитых странах. Кроме того, в определении соединений ванадия и вольфрама для корректировки ванн и сточных вод нуждаются и гальванические производства.

Однако оценка степени окисления этих металлов в электродах достаточно трудоёмка и требует использования сложных н дорогостоящих прецизионных физических методов исследования. При этом полученный результат не будет адекватно отражать состояние электрода для конкретного режима эксплуатации устройства, поскольку во время извлечения электрода в последнем продолжают протекать химические превращения в его объеме ввиду наличия собственной электронной проводимости и высокой скорости диффузии ионов благодаря особенностям кристаллического строения нестехиометрических соединений.

Из аналитических методов для исследования фазового состояния соединений ванадия имеются только титриметрические. Определение содержания вольфрама в различных объектах до сих пор является сложной аналитической задачей. До настоящего времени в заводских лабораториях вольфрам в молибдене ольфрамовых сплавах находят косвенно, по разности после спектрофотомётрического определения молибдена, что заметно усложняет анализ и приводит к оценке содержания вольфрама с большой погрешностью. Наиболее перспективным в плане проведения экспрессного анализа является потенциометрия с селективными электродами, одной из основных задач которой является разработка новых сенсорных систем для указанных объектов.

К началу настоящего исследования имелись лишь отдельные публикации по использованию твёрдоконтактных электродов на "основе оксидных бронз ванадия и вольфрама в качестве ионоселективных элементов сенсоров для определения рН и некоторых ионов элементов 1 и II групп периодической системы Д.И,Менделеева. Поэтому создание сенсоров для экспрессного потенциометрнческого определения ионов ванадия и вольфрама является весьма актуальной задачей.

Целью настоящей работы является исследование электродных свойств оксидных бронз ванадия и вольфрама и создание на основе проведённых исследований твердофазных сенсоров для анализа ионов этих переходных металлов.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

• разработать и изготовить рабочие электроды на основе вышеуказанных бронз;

• выявить факторы, обеспечивающие их селективность;

• изучить процессы, ответственные за возникновение потенциала на границе электрод/раствор, и найти их электрохимические характеристики;

« определить основные характеристики сенсоров и оценить их аналитические возможности.

Научная новизна Разработаны и изготовлены сенсоры на основе оксидной натрийванадиевой бронзы состава Nao^VîOs и оксидной нагрийвольфрамовой бронзы Nao^WCb.

Показано, что определяющую роль в потенциал образовании ванадийселективных электродов выполняют:

• в кислой среде- VO/+ 2Н* + е"<-> VO2' + Н20 (1)

• в нейтральной среде - VO3" + 4Н+ + е" <->V02+ + 2Н20 • (2)

На основе коэффициентов селективности показана возможность определения ванадия(5+) в присутствии ванадия(4+) и значительного количества неорганических ионов.

Показана принципиальная возможность потенциометрического определения вольфрама в присутствии молибдена. Потенциалопределяющую роль выполняет одноэлекгронный переход: WO42 + ЗН* + е"= 1/2W205 + 3/2Н20 (3)

Зависимость потенциала электрода от концентрации WO4"2 подчиняется уравнению Нернста при рН 3,0 в присутствии серной кислоты:

Е = 0,735 +0,0591 lg[WO„'2] (4)

Определена временная зависимость формирования скачка потенциала: E(t) = Е(0) + ЛЕ[1 - ехр(- t/т)] (5)

Предложен механизм формирования границы контакта смешанный проводник (бронза) — водный раствор. В результате оптических исследований определён механизм возникновения скачка потенциала, который связан с инжекцией протона из водного раствора в поверхностный слой бронзы с параллельной компенсацией заряда путем перехода: Эп+- е"-> Эмн.

Практическая значимость. Разработана методика экспрессного потенциометрического определения,,,., ванадия(5+) в присутствии ванадия(4+) в активных катодных,. материалах литиевых химических источников тока. Правильность полученных результатов подтверждена титриметрическим анализом ванадия(5+) и ванадия(4+) при совместном присутствии.

Разработана методика экспрессного потенциометрического определения вольфрама в молибден-вольфрамовых сплавах(50%.50%).Для подтверждения правильности полученных результатов использовалась методика титр «метрического определения вольфрама в присутствии молибдена.

Предложенные сенсоры и разработанные методики внедрены в лаборатории ОАО Li-элемент (г. Саратов), ООО Элмашсплав (г. Саратов), в учебный процесс кафедры общей, химии СГТУ. Получены акты внедрения.

На защиту выносятся: ; у,

1.Некоторые вопросы механизма потенциалобразования электродов на основе оксидных бронз ванадия и вольфрама.

2.Электрохимические свойства . исследуемых твердофазных электродов.

3.Аналитические возможности разработанных сенсоров.

, Апробация работы.

Результаты работы доложены на 4- м и 5- м Международных семинарах «Ионика твёрдого тела» (Черноголовский научный центр РАН, 1997г., 2000г.), 9- й Международной конференции молодых учёных «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (г.Казань, 1998г.), Международной конференции «Композит-98» (г.Саратов, 1998г.), 12th International Conference on Solid State Ionics (Thessaloniki, Greece, 1999), Всероссийской конференции по электрохимии мембран и процессам в тонких ионопроводящих плёнках на электродах. ЭХМ-99 (г.Энгельс, 1999г.), Декадах науки СГТУ(1999-2000гг.), научных семинарах кафедры химии СГТУ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, включающих 4 статьи, 6 тезисов докладов. на Международных и республиканских конференциях и 4 информационных листка.

Объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 132. страницах, содержит -(5 таблиц, ¿5 рисунков и -{60 литературных источников.

...... Работа выполнена в соответствии с координационным планом

научного совета по электрохимии и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 96-03-33648а).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

В главе 1 представлен литературный обзор х анализом современного состояния проблемы и перспективных направлений в области создания и исследования твердотельных сенсоров на основе оксидных бронз переходных металлов - ванадия и вольфрама.

В главе 2 приведены данные по используемым реагентам, методам исследований и аппаратуре. В качестве объектов исследования были выбраны бронзы состава Йа^зУзОз и Ыао^Оз как наиболее химически стойкие, механически прочные и обладающие самой широкой областью гомогенности как металла, так и кислорода.

Потенциометр ические измерения проводились высокоомным вольтметром В7-21А. Электродом сравнения служил хлорссребряный электрод ЭВЛ-1-МЗ.

Электрохимические и аналитические свойства электродов изучались методом ЭДС с использованием электрохимических цепей с переносом типа: А^ | А§С1, КС1нас. I исслед. р-р ( М( | М2 , (6)

где М1 - рабочий электрод, М2 — токосъём.

Состав бронз проверялся рентгенофазовым анализом на установке ДРОН-З.О. Результаты рентгенофазового анализа расшифровывались по американской картотеке АБТМ.

Сопротивление активного электродного материала измерялось мостом переменного тока Р-5821.

ИК-спектроскопические исследования проводились на приборе 8ресогс1-75 Ж.

Дифференциальный термический анализ бронз проводился на дериватографе ОД-ЮЗ.

Известно, что в качестве токоподводов для электродов рекомендуется применять никель, реже графит. Кроме того, поскольку ванадиевые бронзы используются в объектах аккумуляторной промышленности в качестве активной катодной массы, было исследовано поведение оксидной ванадиевой бронзы в присутствии карбонильного

никеля и щелочной эвтектики. Рентгенографически выяснено, что бронза после термической обработки полностью меняет свою структуру с образованием соединений более низких степеней окисления ванадия. Установлены составы этих соединений:

NaV60„+2Ni = NaV205+4V02+2Ni0 ; (7)

NaV6Ol5+4Ni = NaV205+2V203+4Ni0 ; (8)

4NaV6015+20Ni = Na^Or+l 1 V2O3+20NiO . (9)

При этом была разработана схема фазового анализа ванадия в степени окисления 3+, 4+, 5+ при совместном присутствии. Данные РФА подтверждены фазовым химическим анализом.

В главе 3 на основе физико-химических свойств оксидных вольфрамовых бронз и особенностей их кристаллического строения исследовалась возможность изготовления вольфрамселективного электрода. Вольфрамовые бронзы представляют собой твердые растворы внедрения на основе оксида \¥Оз(рис.1). Они кристаллизуются в кубической системе, образуя кристаллическую решётку типа перовсхита, в которой обычно заняты не все места, принадлежащие ионам Na+. Электрохимическими методами (анодной обработкой в солевых расплавах, водных растворах) Na+ может быть экстрагирован с поверхностного слоя кристалла и замещён на ион FT.

В качестве активного материала была выбрана оксидная вольфрамовая бронза натрия состава Nao^WOj. В качестве стандартного раствора использовался раствор вольфрамовой кислоты.

Дифференциальный термический анализ оксидной вольфрамовой бронзы состава Na<,,9W03 показал, что при нагревании от 20 до 900° обнаруживается один эндотермический эффект при 725°С, присущий, вероятно, решётке WO3. Кривая ДТГ в этой области температур фиксирует незначительное увеличение массы за счёт окислительного процесса. Нагрев выше 900°С приводит к разрушению образца.

Электрод с активным материалом из Na^WOj функционирует как водородный в широком диапазоне рН: 1,0-13,8 (рис.2) с угловым коэффициентом 58,2 мВ.

Рис. 1 .Структура кубической вольфрамовой бронзы (кислород представлен большими кружочками, щелочной металл - маленькими, заштрихованными, вольфрам -

чёрными).

0 2 4 6 8 10 12 рН

Рис.2. Зависимость ДЕ/4рН элемента (1) от рН для электродов: 1 - ванадийселективный; 2 - вольфрамселективный.

Вреш отклика определяли по экспериментальным зависимостям Е - I, которые представлены на рис.3. Для вольфрамсслектявного электрода оно составляет около 2мин. (кривая 3).

Полученные экспериментальные данные и проведённые расчёты показали, что динамика установления равновесного потенциала может быть удовлетворительно описана следующим уравнением: Е(1) = Е(0) + ДЕ[1 - ехр(- Ут)], (5) где Е(0 и Е(0) - ЭДС элемента в момент времени ! и при I = 0 соответственно; АЕ = Ею - Ео", г - постоянная времени отклика. ;

Динамика контролируется временем релаксации распределения ионов в поверхностном слое кристаллической структуры бронзы.

Е,-Ео,мВ

т.

¿00

то

0 4 8 12 16 20 «,мин. Рис.3. Изменение потенциала во времени для электродов:

1 вольфрамселективный, рН 3,0;

2 - ванадийселективный, рН 1,5-2,0;

3 - ванадийселективный, рН 5,0-6,0.

Зависимость потенциала электрода от концентрации \У04 подчиняется уравнению Нернста при рН 3,0 в присутствии серной кислоты (рис.4):

Е = 0,735 + 0,0592 [\VO4~2]. (4) Узкая область рН объясняется ионным состоянием вольфрама в растворе.

Из рис.4 видно, что в сернокислой среде мы имеем одноэлектронный переход, что согласуется с уравнением (3). Согласно литературным данным этот электродный процесс описывается уравнением Нернста (относительно водородного электрода):

Е = 0,801 + 0,0591 №04"2]. (Ю) Значение стандартного потенциала, определяемое путём графической экстраполяции и пересчитанное относительно водородного электрода, равно 0,735В. Разницу в значениях стандартных потенциалов можно объяснить тем, что в исходной бронзе (Nao,9WOз) натрий не полностью компенсирует заряд \¥+5 и остаётся некомпенсированным 0,1 моль

электрод обладает достаточно высокой определяемым ионам в присутствии посторонних

Исследуемый избирательностью к

Е, мВ 450

400

350

300

250

200

150

100

50

О

-5

-4

-2 18(\УОЛ

Рис. 4. Зависимость ЭДС ячейки (6) от концентрации \\Ю4 : х - полученная практически; • - рассчитанная теоретически по уравнению (10).

ионов. Коэффициенты селективности определялись методом смешанных растворов и рассчитывались с использованием уравнения Никольского для однозарядных ионов:

ь

В случае ионов различных зарядов мы использовали уравнение:

Е = Ео + 2^Т к

1< - П. 111

которое широко применяют в таких случаях. Здесь Е - потенциал ионоселективного электрода, Е° - его стандартное значение, а< и aj -активности ОСНОВНОГО и постороннего ИОНОВ, П; и П; - заряды основного и постороннего ионов, К^ - зависит главным образом от характеристик процесса распределения потенциалопределяющих ионов на межфазной границе электрод/раствор. Однако уравнение Никольского является строгим только в случае однозарядных ионов. Если п>1, К,^ - величина весьма условная,

В табл.1 приведены условные коэффициенты селективности по отношению к ряду неорганических ионов, найденные методом смешанных растворов.

Таблица 1

Условные коэффициенты потенциометрической селективности твёрдофазных сенсоров

Мешающий ион Ки(У) Ку(\¥)

1,8-10* 1,0-ю-4

К+ 4,ОТО"5 1,4-10"4

Са2+ 2,0 Ю"5 1,0 Ю"4

м82+ 2,010"* 1,о-ю-3

Ре3+ 1,610"3 1,210"3

№2+ 1,8 10"3 1,010"3

у02+ 1,010-"

Десятикратные избытки ионов аммония, молибдена не мешают определению, что позволяет определять ион вольфрама в сложных объектах потенциометрически с предлагаемым твёрдоконтактным электродом. , •,

На рис.5 приведены результаты оптических исследований вольфрамовой бронзы состава Ыао,9^УОз. Пики 960 см'1 и 870 см'1, присутствующие во всех спектрах, .говорят о наличии связи V/ - О. Полосы 1390 см"1 и 1110 см"1 указывают на присутствие гвдроксильных групп, соединённых с атомом Полосу 1110 см"1 можно также отнести к колебаниям ионов гидроксония. Судя по интенсивности этой полосы, количество ионов НзО+ достаточно велико. В данном случае, видимо, происходит проникновение и связывание ионов Н30+ в поверхностном слое кристаллической структуры бронзы, что говорит о непосредственном участии протонов в процессе переноса заряда и наличии ионной составляющей проводимости. При этом, поскольку в структуре бронзы имеется ~50% незанятых вакантных позиций натрия, то протон (или ион гидроксония) размещается по этим вакантным местам. Электронной компенсацией заряда должен служить переход электрона с (1-орбитали

вольфрама в зону проводимости оксидной бронзы. На наличие связанной воды указывают полосы 3520 см"1 и 1630 см"1.

Таким образом, в рассмотренных соединениях имеются три типа связанной воды: 1) в виде гидроксилов, соединённых с атомом 2) ионов гидроксония, внедрённых в кристаллическую структуру бронзы; 3) молекул воды, находящихся в адсорбированном состоянии.

Шо 2ово _ 1ооо то

,сн~1

Рис.5. ИК-спектры: 1 - рабочий раствор; 2 - бронза Као^Оз после потенциометрических измерений.

В главе 4 рассмотрены особенности кристаллической структуры оксидных ванадиевых бронз и их физико-химические свойства. На основании этого установлен оптимальный состав активного материала и конструкция электродов. Использовалось следующее весовое соотношение компонентов - (ПВХ + ТГФ): Као^205 = 3:1.

Результаты термогравиметрических исследований оксидной ванадиевой бронзы приведены на рис.6. Бронза состава Ка^УгС^, имея большую энергию кристаллической решётки, окисляется с фиксируемой скоростью около 655-660°С(кривая ДТГ). Значительная скорость в начале окисления через некоторый промежуток времени уменьшается и затем снова возрастает. На кривых ДТА отмечено два эндотермических эффекта.

Соединения Р-Нао,зз"У205 принадлежат к моноклинной сингонии и образуются в результате внедрения катионов металлов в кристаллические пустоты оксида У205(рис.7). Т.о., в открытых пространствах - туннелях, вытянутых вдоль оси у, располагаются катионы внедрения. Бронзы обладают ионной и электронной проводимостью. Ионная проводимость этих бронз относительно низка (Ю'|1Ом'1-см"1) и максимальна вдоль туннелей, обеспечивается ионами и Н+, образующимися за счёт

ионного обмена с исследуемой жидкой фазой. Преобладает электронная проводимость (0,77 Ом '-см"1)., которая зависит от соотношения ионов 4-и 5- валентного ванадия. Она имеет полупроводниковый характер п-типа и обеспечивается делокализованными (1-электронами.

Водородную функцию электродов изучали в растворах соляной кислоты. Электрод работает как водородный в диапазоне рН 1-7. Зависимость изменения потенциала электрода от рН раствора НС1 приведена на рис.2.

Ионоселективные свойства изучали в растворах метаванадатов Ыа и аммония при постоянном значении рН (1,5-2,0; 5,0-6,0). Кислая среда

создавалась с помощью HCl. Ионную силу исследуемых растворов (0,2моль/л) поддерживали добавлением NaCl. Измерения проводил^ при постоянной температуре 25°С и непрерывном перемешивании.

Время отклика электрода составляет согласно рис.3 около 2мин. (кривые 1 и 2). Время отклика ванадийселективного электрода имеет близкое значение в условиях перемешивания (2,4 мин.) и без него (2,6 мин.). Неизменность динамических характеристик при уменьшении толщины водного диффузионного слоя показывает, что диффузия ионов через приэлектродный слой не является лимитирующей стадией.

Влияние толщины активного материала на время отклика электродов проверено для pH 1,5-2,0. Получено, что с увеличением толщины активного слоя величина времени отклика остается практически постоянной, что объясняется преимущественно электронной проводимостью бронзы.

Полученные экспериментальные данные и проведённые расчёты показали, что динамика установления равновесного потенциала ,как и в случае вольфрамселективного электрода, описывается уравнением (4).

Согласно рис.8 при рН=1,5-2,0 ванадий (5+) существует в виде катиона. V02+. Зависимость потенциала электрода от концентрации V02+ линейна, в диапазоне концентраций 10"'-10"5моль/л (рис.9) и с надёжностью 95% описывается эмпирическим уравнением:

-I -

^ /

... E = (689,0±l,0) + (59,4±0,8>lg[V02+],MB. (13)

Мг3 УО$ fxpucm.) А/щУ20г 1крист.)[Л/а V03)n fxpucm.)

Щ

. _ _ \ цо} Ii

\

\

\

Щ\ Що0£

' HV0»

2-

X I I

тл

4-

4auis /'

/

vo:

j

У

p~f JM\

/

vo:

■dh а а •// м $

■ ' Рис.8. Диаграмма состояния ванадатов в водном растворе.

7 6 5 4 3 2 pH

14

Е, мВ ЗОй

200

М

О _,_.__,_■_._._

-5 -Ч -3 -2. ■£ 1ЕС

Рис.9. Зависимость ЭДС элемента (6) от концентрации: 1-1вСта+(рН 1,5-2,0); 2 -1вСуо,"(рН 5,0-6,0).

В нейтральной среде (рН=6,0) пятивалентный ванадий находится в виде аниона УОз" (рис.8). Зависимость потенциала от концентрации УОз" линейна в интервале 10'2-10"5моль/л (рис.9) и с надёжностью 95% описывается эмпирическим уравнением:

Е = (339,0±1,0) - (58,0±0,7)-^[УОз-], мВ. (14)

При увеличении концентрации до Ю 'моль/л, как видно из диаграммы, пятивалентный ванадий переходит в более сложные формы, что затрудняет его определение.

В измеряемом интервале концентраций, как в кислой, так и в среде, близкой к нейтральной, независимо от анионной (У03") или катионной формы (У02+) концентрационная зависимость потенциала подчиняется уравнению Нернста с одинаковым абсолютным значением углового коэффициента 2,303КЛУпР, близкого к теоретическому значению - 59,2мВ при 25°С, что соответствует п = 1, то есть, в обоих случаях потенциалопределяющая реакция предположительно протекает с участием одного электрона соответственно процессу что характерно как

для катионной, так и для анионной форм:

У02++ 2Н+ + е"<г> У02+ + Н20, (1) У03-+4НЧеЧчЛЮ2++2Н20. (2)

Это подтверждается фазовой диаграммой для исследуемых диапазонов рН. При этом увеличение концентрации ионов У02+, связанное с уменьшением степени окисления ванадия, стимулирует образование свободных (1 - электронов, способствующих организации зон проводимости.

Коэффициенты селективности, определённые методом смешанных растворов, представлены в табл. 1.

Присутствие анионов БО/", Р, СГ, СЮ4", Ы03" не влияет на потенциал электрода.

Оптические исследования ванадийселективного электрода показали наличие связанной воды аналогично вольфрамселективному электроду.

В главе 5 на основе разработанных рабочих электродов предложена конструкция твердофазных потенциометрических сенсоров на ионы переходных металлов.

Основные электрохимические характеристики сенсоров приведены в табл.2.

Таблица 2

Основные электрохимические характеристики твёрдофазных сенсоров

рН Определяемый ион Интервал линейн., М с!Е/с1С, мВ/рС Е°, мВ

1,5-2,0 У02+ 10°-10^ 59,4±0,8 689,0± 1,0

5,0-6,0 УОз' Ю'МО"1 -58,0±0,7 339,0±1,0

3,0 10-М0'2 58,0±0,8 735,0±1,0;

Для доказательства обратимости процессов в твёрдофазных потенциометрических сенсорах измеряли ЭДС цепей (6) при изменении температуры 18°->40°—>18°. На основании полученных данных были рассчитаны температурные коэффициенты потенциала в растворах (Да = 0,19 ± 0,01мВ/град.). Совпадение рассчитанных величин с теоретическим значением (0,18 ± 0,01мВ/град.) свидетельствует об отсутствии необратимых процессов в исследуемых электродах.

Анализ особенностей кристаллической структуры бронз и результатов настоящей работы позволяет сделать некоторые предположения относительно возникновения потенциала электродов в растворах кислоты и солей. В кристаллической решётке бронзы переходный металл находится в двух степенях окисления. Следовательно, основным механизмом водородной функции электрода является окислительно-восстановительный за счёт потенциалобразующей реакции: МхЭ2Оп + 2Н+ + 2е" = МхЭ2Оп_1 + Н20 - (15)

Если считать, что в твёрдой фазе активности окисленной и восстановленной форм автоматически устанавливаются постоянными, то

Е = Ео + ЯТ/(2Р) 1п [МлгЭ2°"3[/Г]г = Е0 + ЯТ/ТТи [Н+] (16) [Мхэ20„_,]

и электрод функционирует как водородный. Высокая устойчивость оксидных бронз натрия к воздействию кислот создаёт предпосылки для сохранения водородной функции в диапазоне рН 1,0-6,0 для ванадиевой бронзы и 1,0-13,8 для вольфрамовой.

Существенный вклад в ЭДС твердофазного сенсора даёт потенциал образующая реакция

МхЭ20„о Мх.уЭ20„ + уМ+ + уе (17)

Итак, одинаковый преимущественный механизм проводимости в активном электродном веществе и токоотводе позволил создать полностью твердофазные сенсоры, которые обладают водородной и металлической функцией в широком диапазоне концентраций, высокой селективностью в присутствии ряда ионов, малым временем отклика.

Глава 6 посвящена аналитическим возможностям разработанных сенсоров.

Высокая селективность сенсора к четырёхвалентному ванадию позволяет экспрессно проводить фазовый анализ активных катодов ХИТ на содержание У(5+) и У(4+) при разработке технологий их изготовления, а также1 использовать для прямого потенциометрического определения пятивалентного ванадия в промышленных растворах, содержащих ионы аммония;''Я&леза, никеля, щелочных и щёлочна-земельных металлов.

Для сравнения'концентрацию ванадия при анализе активной массы катодов в литиевых л ¡ХИТ определяли титрованием солью Мора. Полученные результаты приведены в таблице 3.

\<Л.;-..Т •• ■■ ..тих Таблица 3

Результаты (модь/л) определения ванадия(+5) в растворах , :. .:при коэффициенте надёжности 95%

Анализируемый , ' раствор Потенциометрическое '"определение Титрование солью Мора

(С±ДС)-10-3,М 8г-10'3 (С±ДС)-10-3,М 8г-10"3

ЫаУОз ЫН4У03 2,84±0,06 0,05 2,69±0,11 0,09

1,51+0,05 0,04 1,60+0,08 0,07

2,47+0,08 0,07 2,54+0,09 0,08

1,89±0,05 0,05 1,72±0,06 0,05

1,36±0,05 0,04 1,47+0,08 0,07

Разработана методика экспрессного потенциометрического определения вольфрама в молибден-вольфрамовых сплавах(50%:50%).Для подтверждения правильности полученных результатов была использована методика титриметрического определением вольфрама в присутствии молибдена. Полученные результаты представлены в табл.4.

Таблица 4

Результаты (моль/л) определения вольфрама(6+) в растворах при коэффициенте надежности 95%

Анализируемый Потенциометрическое Титрование

раствор определение

(С±АС)-10"3,М Эг-Ш'3 (С±АС)-10"3,М Бг-Ю"3

Ыа\У04 0,87+0,08 0,06 0,9910,08 0,07

1,56+0,09 0,07 1,6810,10 0,09

ин4\уо4 1,47±0,06 0,06 1,5410,07 0,06

2,79+0,07 0,09 2,6210,11 0,09

Преимущество использования разработанных твердофазных сенсоров по сравнению с известными методами заключается в том, что проведение анализа по представленным методикам не требует сложной пробоподготовки, время анализа - 2-5мин. (длительность анализа по известной методике определения вольфрама составляет около 8 час).

Выводы

1. Предложен твердофазный потенциометрический сенсор, селективный к одновалентным ионам ванадия(5+); определены его основные электрохимические и аналитические характеристики. Установлено, что зависимость потенциала от концентрации подчиняется уравнению Нернста с угловым коэффициентом 59,4+0,8 мВ/рС, соответствующим одноэлектронному переходу У02+ -> У02+ при рН 1,5-2,0 (катионная функция). При рН 5,0-6,0 наблюдается зависимость потенциала от концентрации, соответствующая переходу УОз" —> У02+ (анионная функция), угловой коэффициент 58+0,7 мВ/рС.

2. Предложен сенсор на основе бронзы Ыао^Оз для потенциометрического определения вольфрама(6+). Установлено, что зависимость потенциала от концентрации подчиняется уравнению Нернста с угловым коэффициентом 59,2±0,8 мВ мВ/рС, соответствующим одноэлектронному переходу при рН 3,0. "

3. На основе рассчитанных температурных коэффициентов установлено, что процессы, протекающие на фазовых границах, являются обратимыми. Определено, что лимитирующей стадией в формировании скачка потенциала является релаксация распределения ионов в приповерхностном слое электрода.

4. На основе изучения оптических свойств определён механизм формирования скачка потенциала, связанный с инжекцией протона из водного раствора в поверхностный слой бронзы с параллельной компенсацией заряда путем перехода Эп+- е -» Э(п-|)+.

5. Определены динамические характеристики электродов. Временная зависимость потенциала подчиняется уравнению твердофазной диффузионной релаксации.

6. Выявлено влияние материала токоотвода на электрохимическое поведение ванадийселективного твёрдоконтшсгного сенсора. Показано, что никелевый токоотвод не является инертным. Преимуществом обладает сенсор с графитовым токоподводом.

7. Методом смешанных растворов были определены коэффициенты потенциометрической селективности сенсоров по отношению к ряду сопутствующих ионов.

8. Разработаны и внедрены методики потенциометрического определения ионов ванадия(5+) и вольфрама(6+).

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Смирнова O.A., Михайлова A.M., Чернова М.А. Определение степени окисления ванадия в электрохимически активных ванадиевых бронзах II Сб. материалов 4-го семинара «Ионика твёрдого тела». 1997. Черноголовский науч. центр РАН. Деп. в ВИНИТИ 5.11.97, №32-46.

2. Латышев В.А., Смирнова O.A., Михайлова A.M. Применение ...... полимерного связующего в твердофазном сенсоре на ионы

! -¿.переходных металлов // Тез. докл. 9- й Междунар. конф. молодых . . учёных. Казань, 1998. С.215.

3. Смирнова O.A., Михайлова A.M., Чернова М.А. Ванадийселективный композитный электрод // Тез. докл. Междунар. конф. «Композит-98».Саратов,1998.С. 133-134.

4. Смирнова O.A., Михайлова A.M. Вольфраматселективный электрод // Проблемы аналитической химии / Под ред. Р.К.Черновой, А.Н.Панкратова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999.-С.84-86.

5. Определение метаванадата в натрийванадиевой бронзе: Информ. листок .№>276-96 / Сарат. ЦНТИ; Сост.: Смирнова O.A., Чернова М.А. Саратов, 1996. 1с. , . ;

6. Smirnova O.A., Mikhailova A.M., Chernova M.A., Shpack I.E. Estimation of the oxidation degree of vanadium in electrode materials

on the basis of the NaV6Oi5 // Abstr. of 12th International Conference on Solid State Ionics. - Greece, 1999. - P.580-581.

7. Карпов И.А., Смирнова O.A., Архипова T.B., Симаков В.В., Михайлова А.М. Исследование поведения гетероструктур на основе d-металла и ионного проводника // Сб. материалов Всерос. конф. по электрохимии мембран и процессам в тонких ионопроводящих плёнках на электродах. ЭХМ-99. 23-26 июня 1999г. - Энгельс, 1999. - С. 160-162.

8. Никитина JI.B., Карпов И.А., Смирнова O.A. Симаков В.В., Ефанова В.В., Михайлова А.М. Электрохимический импеданс композиционных структур, включающих суперионную компоненту // Сб. материалов Мевдунар. конф.-совещания «Современные технологии в образовании и науке». Саратов, 1999. С.-72.

9. Смирнова O.A., Михайлова A.M., Чернова М.А., Кособудский И.Д. Исследование поведения натрий-ванадиевой бронзы в присутствии карбонильного никеля // Неорган, материалы. - 1999. - Т.35. - №7. - С.882-884. '

Ю.Смирнова O.A., Щербинин И.В., Фадеев О.В. Потенциометрическое определение вольфрама(+6) с электродом на основе монокристалла Nao,sW03 // Сб. материалов 5-го Между!tap. совещания «Фундаментальные проблемы ионики твёрдого тела». - Черноголовка, 2000. - С.171-173.

П.Смирнова O.A., Михайлова А.М. Потенциометрические характеристики композитного электрода nBX-NaVeOis-графит Н Электрохимия. - 2000. - Т.35. - №6. - С.767-773.

12.Спектрофотометрический метод определения вольфраматов лития и натрия в литий- и натрий-вольфрамовых бронзах : Информ. листок №86-98 / Сарат. ЦНТИ; Сост.: Смирнова O.A., Михайлова А.М., Чернова М.А. Саратов, 1998.2с.

13. Фазовый анализ натрийванадиевых бронз: Информ. листок №27796 / Сарат. ЦНТИ; Сост.: Михайлова А.М., Смирнова O.A., Чернова М.А. Саратов, 1996. Зс.

14.Титриметрическое определение молибдена и вольфрама в смешанных бронзах: Информ. листок №275-96 / Сарат. ЦНТИ; Сост.: Смирнова O.A., Самипш В.В. Саратов, 1996. Зс.

СМИРНОВА Ольга Алексеевна

ТВЕРДОФАЗНЫЕ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИЕ СЕНСОРЫ, СЕЛЕКТИВНЫЕ К ВАНАДИЙ- И ВОЛЬФРАМСОДЕРЖАЩИМ

ИОНАМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Ответственный за выпуск к.х.н. В.В. Ефанова

Корректор О.А.Панина

Лицензия ЛР№ 020271 от 15.11.96

Подписано в печать Я9.05.00 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.-печ.л. -1,0. Уч.-изд.л. 0.

Тираж 100 экз. Заказ 255. Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77