Условия конечности и дополняемость нормальных подгрупп в обобщенно разрешимых группах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Зайцев, Дмитрий Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Условия конечности и дополняемость нормальных подгрупп в обобщенно разрешимых группах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Зайцев, Дмитрий Иванович

Введен и. е.

Глава I. Разрешимые минимаксные группы и группы конечного ранга.30.

§1. Слабые условия минимальности, и максимальности для подгрупп,.

1.1. Условия обрыва, двойных цепей подгрупп.

1.2. Лемма о. группах с финитно, отделимыми подгруппами

1.3. Локально почти разрешимые группы с условием обрыва двойных цепей подгрушь.

§2. Слабое условие, минимальности, для абелевых и для неабелевых подгрупп.

2.1. Предварительные утверждения

2.2. Теорема о группах с условием Гпллъ-оо

§3. Теорема о совпадении, рационального и специального рангов.

3.1. 0 локально нильпотентных минимаксных группах.

3.2. Конечно, порожденные разрешимые группы конечного ранга без кручения.

3.3. Рациональный и специальный ранги

§4. Почти разложимость разрешимых групп, конечного ранга

4.1. У1 -сопряженная дополняемость подгрупп

4.2. Нильпотентные добавления

4.3. Пример.76.

Глава 2. Дополняемые нормальные подгруппы бесконечных групп.

§5. Дополняемость черниковских нормальных подгрупп в локально конечных группах

5.1. Обобщение теоремы Гашюца

5.2. F -дополняемость черниковских нормальных подгрупп.

§6. Черниковские модули.

6.1. Неприводимые, разложения.

6.2. Неприводимые, модули и их коммутаторные лестницы.

§7. Прямые разложения черниковских модулей.10.

7.1. Признак прямой разложимости

7.2. Прямая дополняемость подмодулей с Р-центром ранга I.

7.3. Черниковские модули, близкие, к однородным . . . III

§8. Черниковские р -группы с центром ранга I

8.1. Характеризационная лемма

8.2. Модуль ).

8.3. Основная теорема

Глава 3. Группы операторов конечного ранга и их применение.

§9. Абелевы группы с группами операторов конечного свободного ранга

9.1. Локально почти полициклические группы

9.2. Группы операторов.

§10.Произведения абелевых групп.

10.1. Произведения групп конечных свободных рангов

10.2. Группы конечных секционных рангов и -свойство.

10.3. Случай минимаксных множителей и множителей конечного ранга

§11. Нильпотентные, аппроксимации метабелевых групп

11.1. Влияние локальной нильпотентности периодических фактор-групп

11.2. Нильпотентность периодических фактор-групп.

11.3. Применение к факторизуемым группам

§12. Локально разрешимые группы с конечными группами операторов.

12.1. Операторный аналог теоремы Черникова

12.2. Лемма о ранге р -группы.

12.3. Операторный аналог теоремы Горчакова

Глава 4. Прямые дополнения в абелевых группах с операторами и расщепляемость расширений групп

§13. Условия существования прямых дополнений

13.1. С -разложение артинова модуля

13.2. Редукционные леммы

13.3. Дополнения к артиновым и нетеровым подмодулям

§14. Расщепляемость расширений артиновых и нетеровых модулей.

14.1. Случай артинова модуля

14.2. Случай нетерова модуля.

14.3. Пример нерасщепляемого расширения. 235,

14.4. Расширения при помощи локально нильпотентных групп. Следствия основных результатов и связь с задачей о дополняемости корадикалов

 
Введение диссертация по математике, на тему "Условия конечности и дополняемость нормальных подгрупп в обобщенно разрешимых группах"

Одним из основных методов исследования бесконечных групп является наложение на них тех или иных условий конечности, т.е. таких свойств, которые присущи всем конечным группам. Систематическое изучение бесконечных групп с условиями конечности началось в самом конце тридцатых годов в работах С.Н.Черникова. Вскоре в изучение таких групп включились многие известные советские и зарубежные алгебраисты - О.Ю.Шмидт, А.И.Мальцев, А.Г.Ку-рош, Р.Бэр, и в результате в общей теории групп появилась новая большая содержательная область исследований, которая обогатила теорию групп многими фундаментальными понятиями, идеями и связанными с ними глубокими результатами.

Условиями конечности определился эффективный подход к изучению бесконечных групп, находящихся на стыке конечных групп с бесконечными. Одним из первых условий конечности явилось условие минимальности для подгрупп, сыгравшее важную роль в развитии исследований по бесконечным группам. В работах, относящихся к 1939 -1940 г.г., С.Н.Черников детально исследовал строение групп с условием минимальности для подгрупп при различных дополнительных ограничениях, таких, как нормализаторное условие, локальная разрешимость и других. Им было, в частности, установлено, что группы такого рода являются конечными расширениями прямых произведений конечного множества квазициклических групп; за ними впоследствии закрепилось название черниковских групп. С черниковскими группами связано очень большое число исследований многих авторов, разнообразные характеризации таких групп получены С.Н.Черниковым, А.И.Мальцевым, Р.Бэром, В.П.Шунковым и др. В значительной степени этому способствовала известная проблема Черникова о группах с условием минимальности, поставленная км в 1940 г. и ставшая одной из центральных проблем теории бесконечных групп. Она была положительно решена для важного специального случая локально конечных групп В.П.Шунковым /1970 г./, отрицательное /в общем случае/ решение ее следует из результатов А.Ю.Ольшанского /1979 г./.

В отмеченных работах С.Н.Черниковым были впервые введены новые важные классы групп, такие, как локально разрешимые и локально нилыютентные группы. В последовавших затем работах С.Н.Черникова, А.И.Мальцева, О.Ю.Шмидта окончательно оформилось понятие локальных свойств групп, были найдены возможности распространения на бесконечные группы классических понятий разрешимости и нильпотентности. Большое значение в становлении теории обобщенно разрешимых и обобщенно нильпотентных групп имела известная работа А.Г.Куроша и С.Н.Черникова, явившаяся источником многочисленных исследований как в нашей стране, так и за рубежом.

Значительную роль в формировании современного направления теории групп, связанного с обобщенно разрешимыми и обобщенно ниль-потентными группами сыграло условие конечности специального ранга. Понятие специального ранга, называемого обычно рангом группы, было введено А.И.Мальцевым. Используя его, он выделил ряд важных классов разрешимых групп и применил к их изучению линейные группы, доказав фундаментальную теорему о том, что любая разрешимая линейная группа над алгебраически замкнутым полем обладает триангулируемой нормальной подгруппой, индекс которой конечен и не превосходит числа, зависящего только от порядка матриц. Результаты А.И.Мальцева стали основополагающими в теории обобщенно разрешимых групп конечного ранга. Основной вклад в ее развитие был внесен советскими авторами - Д.М.Смирновым, В.С.Чариным, м.И.Ка-ргаполовым, Ю.И.Мерзляковым, Ю.М.Горчаковым, В.П.Шунковым.

-7В работах Ф.Холла, относящихся к 50-м годам, были исследованы взаимоотношения между различными условиями конечности в классе разрешимых групп: конечной порожденностью, условием максимальности для нормальных подгрупп, финитной аппроксимируемостью. Идеи и результаты Ф.Холла стимулировали многие исследования по конечно порожденным разрешимым группам.

В 1967-1968 г.г. в работах Р.Бэра, Д.Робинсона и автора было начато изучение минимаксных групп, т.е. групп, обладающих конечным субнормальным рядом, факторы которого удовлетворяют условию минимальности или условию максимальности. При изучении их возникли понятия слабого условия минимальности и слабого условия максимальности для подгрупп, рассматривавшиеся впоследствии в различных классах групп рядом авторов. Была обнаружена важная принципиальная связь между группами конечного ранга и минимаксными группами, а именно, было доказано, что конечно порожденные разрешимые группы конечного ранга являются минимаксными.

В теории обобщенно разрешимых групп возникла и заняла видное место проблематика, связанная с изучением групп по свойствам их абелевых подгрупп. Здесь был получен ряд замечательных результатов: теорема С.Н.Черникова о локально разрешимых группах с условием минимальности для абелевых подгрупп, теорема А.И.Мальцева о полицикличности разрешимых групп с конечно порожденными абелевы-ми подгруппами, теорема М.И.Каргаполова о разрешимых группах с абелевыми подгруппами конечных рангов, результаты В.С.Чарина, Ю.М.Горчакова, Ю.И.Мерзлякова, В.П.Шункова.

В настоящее время вполне осознана существенная роль в этой проблематике вопроса об условиях расщепляемости расширений групп, или, иначе говоря, об условиях существования дополнений к нормальным подгруппам групп. Как было выяснено, группы, удовлетворяющие тем или иным условиям конечности, нередко обладают свойствами расщепляемости над своими нормальными подгруппами в том или ином естественном для бесконечных групп смысле, что обусловливает использование теорем о расщепляемости расширений при изучении., например, бесконечных разрешимых групп. Этим в большой степени определяется значение исследований обобщенно разрешимых расширений абелевых групп. С другой стороны, исследования такого рода испытали сильное влияние теории конечных групп, так как они тесно связаны с задачей о перенесении на возможно более широкие классы групп известных результатов о конечных группах, таких, как теорема Шура-Цассенхауса, теоремы Гаипоца о существовании дополнений к нормальным подгруппам, а также с задачей о нахождении аналогов отмеченных результатов для определенных видов бесконечных групп. Указанным вопросам посвящены работы многих авторов, среди которых в первую очередь следует назвать работы А.И.Мальцева, С.Н.Черникова, Б.Хартли, Д.Робинсона, М.Ньюэлла.

С описанными направлениями исследований в теории бесконечных групп связана настоящая диссертация. Естественно, что значительное место в ней отводится изучению групп конечного ранга и минимаксных. групп, изучению черниковских групп, нахождению условий существования дополнений к нормальным подгруппам бесконечных групп и применению полученных результатов к исследованию расширений абелевых групп, диссертация состоит из четырех глав, в начале каждой главы дается краткий обзор рассматриваемых в ней вопросов и полученных основных результатов. Охарактеризуем ее содержание более, подробно, придерживаясь принятой в ней последовательности изложения.