Устойчивость и закритические состояния безмоментных оболочек при больших деформациях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Колпак, Евгений Петрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Устойчивость и закритические состояния безмоментных оболочек при больших деформациях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Колпак, Евгений Петрович

Введение

Глава 1. Основные соотношения нелинейной теории упругости

1.1. Основные зависимости

1.2. Плоское напряженное состояние

1.3. Вариационное начало Лагранжа

1.4. Возмущение равновесной конфигурации

1.5. Устойчивость изотропного материала

1.6. Законы упругости и упругие потенциалы для изотропных материалов

Глава 2. Безмоментная теория оболочек

2.1. Основные зависимости безмоментной теории оболочек

2.2. Возмущение равновесной конфигурации

2.3. Устойчивость равновесия.

2.4. Ортогональные координаты.

2.5. Численные методы решения.

Глава 3. Прямоугольная мембрана

3.1. Плоская мембрана под действием краевых нагрузок

3.2. Однородные деформации прямоугольной мембраны.

3.3. Чистый сдвиг

3.4. Одноосное растяжение мембраны

3.5. Прямоугольныя мембрана с разрезом

3.6. Балка-полоска - основные зависимости

3.7. Равномерное давление

3.8. Наложение малых деформаций на большие

3.9. Гидростатическое давление

3.10. Плоские мембраны под нормальным давлением

Глава 4. Оболочка вращения

4.1. Оболочка вращения с жестким центром.

4.2. Растяжение круглой мембраны нормальным давлением

4.3. Растяжение круглой мембраны в плоскости

4.4. Сферическая оболочка .20

4.5. Длинная цилиндрическая оболочка

4.6. Цилиндрическая оболочка конечной длины

4.7. Неосесимметричное решение

Глава 5. Цилиндр из несжимаемого материала

5.1. Основные соотношения.

5.2. Внутреннее давление.

5.3. Выворачивание полого цилиндра.

5.4. Продольный сдвиг.

5.5. Поперечный сдвиг

5.6. Кручение.

Глава 6. Экспериментальные исследования

6.1. Одноосное растяжение

6.2. Растяжение мембран и оболочек нормальным давлением.

Основные результаты

 
Введение диссертация по механике, на тему "Устойчивость и закритические состояния безмоментных оболочек при больших деформациях"

Тонкие оболочки широко применяются в качестве элементов конструкций в судостроении, авиа- и ракетостроении, ядерной энергетике и химической промышленности. В последнее время наряду с металлами в качестве материалов, из которых изготавливаются оболочки, широко используются стеклопластики, ткани, резина, различные полимерные материалы. С помощью новых полимерных материалов удается решить ряд технических задач, практически неразрешимых на базе традиционных материалов.

Воздухоопорные оболочки используются при производстве аэростатов, метеозондов, выставочных павильонов, промышленных комплексов [64,190]. Различные мягкие емкости, переборки и разделительные стенки, пневматические кранцы, понтоны, надувные лодки используются в судостроении [118,129]. Всевозможного рода замкнутые эластичные оболочки, заполненные жидкостью и газом, применяются в горнодобывающей, химической, металлургической промышленности [174], на транспорте [27,165]. В космической технике применяют мягкие оболочки в шлюзовых устройствах, в скафандрах космонавтов, в качестве надувных спутников [190]. Существенным является то, что в большинстве изделий используется свойство высокой эластичности материала. При этом конструкции типа оболочек в процессе эксплуатации могут претерпевать существенное изменение формы и размеров.

Задача определения напряженного состояния, формы и несущей способности имеет здесь свою специфику. Последнее связано с тем, что смещения несущей поверхности могут иметь порядок начальных размеров тела, а относительные деформации могут оказаться значительно большими в сравнении с единицей.

К задачам такого рода приходят также в науке об обработке металлов давлением, в вопросах геофизики, биомеханики и т.д.

В настоящее время теория оболочек при больших деформациях получила существенное развитие. Особенно это относится к безмоментным оболочкам и оболочкам вращения. Существенный вклад в развитие нелинейной теории внесли отечественные ученые С.А.Алексеев [2-7], Н.В.Валишвили [32], Э.И.Григолюк [53], А.С.Григорьев [54-G2], Б.И.Друзь [78-80], Л.М.Зубов [24,87, 88], Крысько В.А. [115], Лурье А.И. [125], В.Э.Магула [129], Е.И.Михайловский [137,138], В.В.Новожилов [140,147],

В.А.Пальмов [155,156] И.Г.Терегулов [175], П.Е.Товстик [176,177], В.А.Троценко [179-183], В.И.Усюкин [124,186], К.Ф.Черных [195204], Л.А.Шаповалов [205]. Среди зарубежных исследователей следует отметить Budiansky В. [215], Libai А., Simmoncls J. [237], Haughton D., Ogden R. [225-228].

Наиболее важное в практическом приложении нелинейной теории - это определение нес}оцей способности тонких оболочек [48]. Как показывают теоретические и экспериментальные исследования [8,9,33,34,37,38,65,70,87-90,130,131,136,142,144,178,242,243,246, 254] при больших деформациях растяжения оболочки из различных материалов, находящиеся в двухеном напряженном состоянии, могут иметь ограниченную несущую способность по нагрузке. Т.е. при положительных главных напряжениях кривая зависимости параметра нагрузки от параметра максимальной деформации в оболочке может иметь максимум. Точка максимума в этой зависимости называется критической [20,61,106], а соответствующее ей значение нагрузки - критической нагрузкой при растяжении.

За критической точкой в ряде экспериментов наблюдается локализация деформаций, наиболее простым примером которой является образование "шейки" при одноосном растяжении металлических и полимерных стержней [1,8,12,70,76,77,121,122,142, 143,178,191], при растяжении в плоскости металлических мембран, полимерных и резиновых пленок [70,74,98-102,144]. При растяжении нормальным давлением металлических, полимерных и резиновых мембран [65,70,72, 130,131,136,187,190,214,238] могут образовываться как местные утонения типа "шейки", так и местные вздутия в какой-то части мембраны в виде "пузыря". Экспериментально наблюдаемая локализация деформаций в растянутых тонкостенных конструкциях в виде всевозможных утонений, вздутий, перетяжек определяется многочислеными факторами: геометрическими характеристиками, свойствами материала, видом нагрузки. В теоретическом отношении различным видам локализации деформаций должны, в принципе, соответствовать различные количественные оценки момента их начала.

Для определения начала процесса локализации деформаций были предложены различные постулаты [81,192,229] и критерии [70,245,249]. Согласно критериям начало локализации деформаций сопоставляется, как правило, с критической точкой. Вместе с тем, как показывают различные эксперименты над полимерными нитями и резиновыми мембранами, условие максимума нагрузки не является ни необходимым, ни достаточным условием начала процесса локализации деформаций [1,8,122,143,148,158,159, 210,224,241,251]. Предложенный Драккером постулат устойчивости материала для упругого материала для малых деформаций явно не связан с максимумом нагрузки. Его же обобщение на случай больших деформаций приводит к пяти постулатам устойчивости материала [194,197,229] , ни один из которых на сегодняшний день не исследован.

Применяемая в рамках теории безмоментных оболочек статическая гипотеза (сг33 = 0) Кирхгофа не учитывает возникающую в области "шейки" неоднородность напряжений. Гипотезы плоских сечений", использз^емой в качестве геометрической гипотезы Кирхгофа, также недостаточно для описания поля деформаций в этой области. И для описания напряженного состояния в закритической области (в которой возникают локализованные в виде местных утонений деформации) следует уже обратиться к уравнениям нелинейной теории упругости. В количественном отношении условие начала такой локализации деформаций должно определять границу применимости теории оболочек, обусловленную физической нелинейностью.

В нелинейной теории закон упругости, определяющий связь между напряжениями и деформациями, формулируется с помощью упругого потенциала. Последний при малых деформациях должен обеспечить переход закона упругости в закон Гука, а при больших деформациях - рост потенциальной энергии деформации с увеличением деформаций. Теоретическое построение упругого потенциала на основе знания внутренней структуры материала на сегодняшний день является практически неразрешимой задачей [16]. И здесь, как правило, используется феноменологический подход [202]. В рамках деформационной теории пластичности [58,142] связь между напряжениями и деформациями, обычно, задается "соотношениями" Дэвиса-Надаи, а связь между интенсивностью напряжений и интенсивностью деформаций в расчетах задается соотношениями Людвика. Па основе различных экспериментов по одноосному и двухосному растяжению плоских образцов для резиноподобных материалов предложено большое число разнообразных упругих потенциалов [166,202], претендующих на описание поведения высокоэластичных материалов при больших деформациях. Теоретическое сопоставление большинства из них проводилось лишь в единичных случаях [148], а основная масса задач решена в рамках закона Муни-Ривлина. И, фактически, не исследовалось влияние физической нелинейности на напряженно-деформированное состояние мебран и оболочек не только в закритической области, но и в докритической.

В большинстве опубликованных работ основное внимание уделено оболочкам вращения, поиску критических нагрузок и деформаций, построению диаграммы "нагрузка-максимальная деформация" [59]. Выявлению взаимосвязи между различными локальными явлениями и исследованию закритического поведения оболочек уделено очень мало внимания. Не получила должного развития в исследовании напряженного состояния эластомерных оболочек и теория наложения малых деформаций на большие.

Теоретическое решение конкретных задач упирается в практически неразрешимую проблему построения аналитического решения из-за нелинейности разрешающих уравнений. Поэтому для решения последних, обычно, используются различные численные методы, применение которых не дает возможности выявить то общее и особенное, что присуще физическим, а что геометрическим характеристикам конструкции. Численные алгоритмы, используемые при решении нелинейных уравнений, имеют, как правило, ограниченную область применения. Для без-моментных оболочек трудности при построении численного решения могут возникать как в области малых деформаций (в силу плохой обусловленности разрешающих уравнений), так и в области больших деформаций поскольку здесь возможны напряженные состояния с локализованными в виде местного "выпучивания" деформациями срединной поверхности.

В работе основное внимание уделено безмоментным оболочкам из несжимаемых изотропных материалов, нагруженных нормальным давлением. Толщина недеформированной оболочки считается постоянной. Исследуется напряженно-деформирован ное состояние балки-полоски, оболочки вращения, цилиндрической оболочки, плоских мембран (круглой, прямоугольной, ромбической, эллиптической) при больших деформациях (при перемещениях срединной поверхности, сравнимых с первоначальным характерным размером оболочки). Используются аналитические и численные методы решения нелинейных задач. В качестве определяющих соотношений между напряжениями и деформациями используются законы упругости для резиноподобных материалов. Большая часть результатов получена для упругих потенциалов достаточно общего вида и может быть использована при исследовании напряженно-деформированного состояния оболочек из несжимаемых материалов, отличных от эластомеров.

Рассматриваются задачи, в которых мембраны и оболочки растягиваются краевыми нагрузками и нормальным давлением. При этом напряженное состояние характеризуется положительными значениями главных напряжений. Под жесткостной характеристикой понимается зависимость между растягивающей нагрузкой и удлинением образца для случая одноосного растяжения и зависимость между давлением и максимальным прогибом для случая растяжения мембран нормальным давлением.

Целью настоящей работы является:

- поиск условий для нелинейных уравнений теории упругости, обеспечивающих устойчивое положения равновесия тела в условиях растяжения;

- поиск условий для уравнений безмоментной теории тонких оболочек, обеспечивающих устойчивое положение равновесия оболочки в условиях растяжения;

- формулировка обобщенного постулата устойчивости материала Драккера для безмоментной теории оболочек;

- определение границы применимости безмоментной теории оболочек;

- исследование напряженно-деформированного состояния арки-полоски, круглой, эллиптической и прямоугольной мембран, оболочки вращения с полюсом и цилиндрической оболочки из нелинейно-упругого изотропного несжимаемого материала при больших деформациях с использованием численных и аналитических методов решения основных уравнений, а также исследование влияния некоторых упругих потенциалов на напряженное состояние этих оболочек, нагруженных нормальным давлением;

- исследование напряженно-деформированного состояния полого цилиндра из несжимаемого материала при различных способах нагружения;

- разработка численных алгоритмов решения безмоментных уравнений теории оболочек.

Научная новизна работы:

- в рамках нелинейной теории упругости получено условие, обеспечивающее устойчивость положения равновесия при растяжении;

- сформулировано условие, обеспечивающее устойчивость без-моментного напряженного состояния растянутой тонкой оболочки;

- в рамках теории безмоментных оболочек сформулирован постулат устойчивости материала, являющийся обобщением постулата Драккера устойчивости материала на случай больших деформаций;

- определена одна из возможных границ применимости теории тонких оболочек, определяемая физической нелинейностью материала;

- разработан алгоритм численного решения нелинейных уравнений безмоментной теории оболочек, который можно использовать как при больших, так и при малых деформациях;

- для цилиндрической оболочки конечной длины из нелинейно-упругого материала, нагруженной нормальным давлением и осевой нагрузкой, для осесимметричных уравнений построено аналитическое решение и исследованы свойства этого решения; для круглой мембраны, растягиваемой краевой нагрузкой, для случая потенциала Черныха построено аналитической решение с особенностью в виде локальных утонений;

- исследовано напряженно-деформированное состояние эллиптической, круглой ромбической и прямоугольной мембран, нагруженных нормальным давлением при больших деформациях для различных упругих потенциалов.

Практическая ценность результатов работы заключается:

- в разработке методов приближенного расчета жесткостных характеристик круглой и прямоугольной мембран, нагруженных нормальным давлением;

- в построении аналитического решения для осесимметричной деформации цилиндрической оболочки конечной длины, нагруженной нормальным давлением и осевой нагрузкой;

- в построении аналитического решения для плоской круглой мембраны, растягиваемой в плоскости, для потенциала Черныха;

- в исследовании влияния ряда упругих потенциалов на напряженно-деформированное состояние круглой, эллиптической и прямоугольной мембран при больших деформациях;

- в оценке границ применимости нелинейной теории тонких оболочек, определяемых нелинейными свойствами материала.

На защиту выносятся:

- численное решение нелинейных задач о растяжении нормальным давлением круглой, эллиптической и прямоугольной мембран;

- аналитическое решение нелинейных задач о растяжении нормальным давлением балки-полоски и цилиндрической оболочки конечной длины;

- аналитическое решение нелинейной задачи о растяжении в плоскости круглой мембраны;

- формулировка условий, обеспечивающих устойчивость положения равновесия безмоментной.оболочки;

- формулировка постулата Драккера з^стойчивости материала для безмоментных оболочек.

Достоверность результатов обеспечивается строгостью постановки задачи, сравнением с экспериментальными и теоретическими исследованиями, опубликованными в литературе.

Диссертационная работа состоит из 246 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 90 рисунков и графиков. Библиография включает 263 наименования. По результатам работы опубликованы статьи [95-97,104-113,254,257-263].

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В проведенных исследованиях анализируется разрешающая система уравнений нелинейной безмоментной теории тонких оболочек из нелинейно-упругого изотропного материала. Вместе с тем некоторые из полученных результатов являются достаточно общими и могут быть использованы для исследования оболочек из тех материалов, для которых функциональная зависимость "напряжение-деформация" сводится к соотношениям (2.1.6). Как показано выше, это относится и к некоторым вариантам деформационной теории пластичности (активное нагружение), которая, как отмечал В.В.Новожилов [146], фактически является одним из вариантов нелинейной теории упругости. И естественным является сопоставление полученных в работе результатов с исследованиями, проведенными на основе материалов, отличных от эластомеров.

Второе направление возможного распространения полученных результатов - плоское напряженное состояние в нелинейной теории упругости. Здесь, как следует из сделанного выше сопоставления соответствующих разрешающих систем уравнений, в плоском напряженном состоянии должны проявиться все "обо-лочечные" эффекты, связаные с устойчивостью материала.

При исследовании напряженного состояния мембран и оболочек с применением численных и аналитических методов решения разрешающих уравнений в работе был затронут ряд фундаментальных понятий, используемых в теории упругости. Соответствуют этим понятиям явления, наблюдаемые в экспериментах над различного рода тонкостенными конструкциями из различных материалов (металлы, пластмассы, полимеры, резина, материалы биологического происхождения и т.д.), способных испытывать большие деформации.

1. Постулат устойчивости материала.

Обобщение постулата Лраккера устойчивости материала на случай больших деформаций приводит к пяти различным постулатам, содержание которых определяется выбором энергетически сопряженной пары тензоров. Для случая изотропного упругого сжимаемого материала постулат устойчивости выполняется для локально выпуклых потенциалов (как функции энергетических деформаций). Это в свою очередь позволяет сделать априорную оценку области устойчивости материала в пространстве энергетических деформаций. Для случая несжимаемого материала устойчивость материала, как показано в работе, можно сопоставить с выпуклостю потенциала лишь для некоторых видов напряженного состояния.

Исследование возмущенного положения равновесия в окрестности невозмущенного (в рамках уравнений нелинейной теории упругости) показывает, что для консервативной нагрузки в условиях растяжения выполнение постулата устойчивости для энергетический сопряженной пары тензоров "тензор напряжений Пиала-Кирхгофа-тензор деформации Коши" обеспечивает единственность решения уравнений для возмущений и, соответственно, устойчивость решения.

Аналогичный результат получен и в рамках безмоментной теории оболочек. В дополнение к этому здесь показано, что одним из условий единственности решения уравнений для возмущений является требование выпуклости потенциала как функции двух кратностей удлинений. Последнее, в свою очередь, обеспечивает удовлетворение постулата устойчивости, если в качестве энергетически сопряженной пары тензоров берутся симметричс-ный тензор Био и тензор кратностей удлинения.

2. Границы применимости теории оболочек.

В рассматриваемом варианте безмоментной теории тонких оболочек используются статическая (<733 = 0) и кинематическая ("гипотеза плоской нормали") гипотезы Кирхгофа. Для системы разрешающих уравнений построены аналитические решения в задаче о растяжении цилиндрической оболочки нормальным давлением и осевой нагрузкой (для произвольного нелинейно-упругого материала) и в задаче о растяжении в плоскости круглой мембраны (для потенциала Черныха). В обоих случаях в точке нарушения постулата устойчивости материала на решениях нелинейных уравнений толщина деформированной мембраны обращается в ноль при конечных поперечных размерах оболочки и мембраны и конечных значениях нагрузки. Такой результат, по-видимому, говорит о возможном развитии локализованных деформаций в области неустойчивости материала. Однако, для описания таких деформаций простейших ("оболочечных") гипотез недостаточно. Поэтому границу раздела между областями устойчивости и неустойчивости материала, определяемую постулатом устойчивости, естественно рассматривать как границу области применимости теории тонких оболочек (гипотез Кирхгофа), определяемую физической нелинейностью.

3. Несущая способность оболочек, нагруженных нормальным давлением.

При больших деформациях растяжения у оболочек при положительных главных напряжениях кривая зависимости параметра нагрузки от параметра деформации может иметь точку максимума (критическая точка). В этом случае говорят об ограниченной несущей способности по нагрузке [20,48,61,76]. Это явление установлено в теоретичечских исследованиях ([19,20,4345,52,56, 103,116,159,180,189,218,244]) и наблюдается экспериментально ([65,116,130,148,158,190,210,221,224,234,247]).

При теоретическом построении зависимости "давление-максимальная деформация" в качестве параметра деформации обычо но используют А™ = (/г/ Ъ)тт - минимальное относительное утонение. В некоторых исследованиях строится зависимость "нагрузка-максимальный прогиб" - д = д(гптах). В экспериме-тальных исследованиях измеряемыми величинами являются давление и прогиб, в то время как утонение является расчетной величиной. Как следует из дифференцирования сложной функции йд йд с1у}тах с/Ад1 (1и)тах (1\™ и зависимости д — д(\™) и д = д(и]тах) не обязаны одновременно принимать экстремальное значение. Это необходимо учитывать при проведении экспериментальных исследований.

Как показывают теоретические исследования, обе эти ситуации возможны и им в закритической области должны соответствовать, вообще говоря, различные качественно отличные друг от друга напряженные состояния. При наличии точки максимума в зависимости "нагрузка-прогиб" за критической точкой одновременное увеличение максимальных деформаций и максимального прогиба сопровождается уменьшением давления. Такое состояние можно реализовать за счет соответствующего выбора способа нагружения облочки. Это неоднократно осуществлялось и в экспериментах ([190,224,234,250]). При наличии точки максимума в зависимости "прогиб-максимальная деформация" реализация закритического участка вызовет значительные технические трудности, поскольку за точкой максимума уменьшение минимальной толщины должно сопровождаться одновременным уменьшением прогиба и давления. Рассмотренные два типа исчерпания несущей способности следует, по-видимому, рассматривать как "независящие" друг от друга.

4. Локализация деформаций.

Локализованные в виде местных утонений (сужений) деформации наблюдаются в экспериментах при осевом растяжении стержней, узких полос, цилиндрических трубок, пластин ([1,8,12, 70,98-102,121,122,143,144,178,191]). Как правило, моменту начала таких деформаций соответствует появление точки максимума в зависимости "нагрузка-максимальное удлинение". В рассмотренных выше примерах растяжения мембран и оболочек возможное существование в деформированном состоянии различного рода местных сужений и утонений типа "шейка" связывается с нарушением постулата устойчивости материала (2.4.3).

Неравенства (2.4.3) не связаны с конкретной геометрией оболочки и видом и величиной нагрузки, а являются условиями, накладываемыми только на упругий потенциал (требование выпуклости). И, соответственно, в теоретическом отношении точку максимума в зависимости "нагрузка-деформация" в рамках статического подхода нельзя, вероятно, рассматривать ни как необходимое, ни как достаточное условие начала процесса локализации деформаций в виде местных утонений. Это подтверждается как теоретическим расчетом (пример одноосного растяжения мембраны), так и физическим экспериментом [1,9,122,241].

При растяжении мембран и оболочек поверхностной нагрузкой локализация деформаций в виде местного "выпучивания" малой части поверхности может быть обусловлена как исчерпанием несущей способности оболочки (как конструкции), так и потерей устойчивости материала. Из проведенного выше анализа следует, что в первом случае можно реализовать равновесные формы в закритической области, выбрав соответствующий способ нагружения оболочки. Во втором же случае реализация закритических равновесных форм, если даже они и существуют (имеется ввиду в рамках рассматриваемых в работе моделей), может вызвать значительные трудности в отличие от одноосного растяжения.

Необходимо также отметить, что локализация деформаций в виде местных утонений в работе не исследуется. Это, по-видимому, навряд ли можно сделать, ограничиваясь рамками гипотез Кирхгофа, используемых в теории тонких оболочек. И хотя некоторые из полученных результатов говорят о возможном развитии местных утонений , тем не менее "шейкообразование", о котором идет речь в работе, следует рассматривать лишь как одно из возможных направлений развития деформаций.

5. Критические нагрузки и устойчивость конструкции.

Проблеме упругой устойчивости посвящено большое число работ, среди которых следует выделить работу В.В.Новожилова [146], в которой ясно изложены концепция упругой бифуркационной устойчивости и подходы к отысканию критических нагрузок. Один из подходов заключается в линеаризации нелинейной краевой задачи в окрестности основного напряженного состояния и исследовании на устойчивость получаемой при этом линейной краевой задачи. В соответствии с этим, в рамках используемого в работе динамического подхода конфигурация считается неустойчивой, если сколь угодно малые возмущения могут вызвать •немалые отклонения от положения равновесия [198]. Наряду с этим подходом определения критических нагрузок в условиях растяжения используются и критерии, основывающиеся на экстремальности нагрузки, такие как, например, критерий Дорна [70] и критерий Свифта [249].

Потеря устойчивости за точкой максимума нагрузки в ряде случаев зависит от способа нагружения. В частности, при на-гружении оболочек давлением, величина которого превышает критическое значение, должна происходить потеря устойчивости в "большом". При нагружении оболочек постепенным нагнетанием небольших порций массы газа в замкнутый оболочкой объем (как, например, это осуществляется в воздушном шаре) положение равновесия за точкой максимума нагрузки может быть и устойчивым (как это и было зафиксировано в некоторых экспериментах [190,224,234,250], в том числе и авторских).

Как показывают теоретические и экспериментальные исследования, по растяжению нормальным давлением прямоугольной мембраны, за точкой максимума давления могут существовать несколько равновесных форм с локализованными в виде местного "выпучивания" деформациями. Т.е. точка максимума нагрузки в этом случае является точкой бифуркационной потери устойчивости. Аналогичные результаты для цилиндрической трубки говорят о том, что за точкой максимума нагрузки может существовать и единственное решение с локализованными в виде местного "вздутия" деформациями.

За точкой максимума нагрузки возможна и потеря устойчивости, не связанная с "выпучиванием" срединной поверхности и с образованием местных сужений типа "шейка". Это относится к сферической оболочке, нагруженной внутренним давлением, у которой за точкой максимума давления возможны несферические равновесные формы.

Как следует из рассмотренных в работе примеров наличие нетривиального решения у уравнений для возмущенного состояния не связано в самом общем случае с наличием точки максимума в зависимости "нагрузка-деформация". Это относится как к растяжению мембран в плоскости, так и к растяжению оболочек нормальным давлением. В частности, нетривиальные решения могут существовать за точкой максимума нагрузки, до точки максимума нагрузки, при нарушении постулата устойчивости материала (2.4.3). Таким образом, точку максимума в зависимости "нагрузка-максимальная деформация" в некоторых слугнетанием небольших порций массы газа в замкнутый оболочкой объем (как, например, это осуществляется в воздушном шаре) положение равновесия за точкой максимума нагрузки может быть и устойчивым (как это и было зафиксировано в некоторых экспериментах [190,224,234,250], в том числе и авторских).

Как показывают теоретические и экспериментальные исследования, по растяжению нормальным давлением прямоугольной мембраны, за точкой максимума давления могут существовать несколько равновесных форм с локализованными в виде местного "выпучивания" деформациями. Т.е. точка максимума нагрузки в этом случае является точкой бифуркационной потери устойчивости. Аналогичные результаты для цилиндрической трубки говорят о том, что за точкой максимума нагрузки может существовать и единственное решение с локализованными в виде местного "вздутия" деформациями.

За точкой максимума нагрузки возможна и потеря устойчивости, не связанная с "выпучиванием" срединной поверхности и с образованием местных сужений типа "шейка". Это относится к сферической оболочке, нагруженной внутренним давлением, у которой за точкой максимума давления возможны несферические равновесные формы.

Как следует из рассмотренных в работе примеров наличие нетривиального решения у уравнений для возмущенного состояния не связано в самом общем случае с наличием точки максимума в зависимости "нагрузка-деформация". Это относится как к растяжению мембран в плоскости, так и к растяжению оболочек нормальным давлением. В частности, нетривиальные решения могут существовать за точкой максимума нагрузки, до точки максимума нагрузки, при нарушении постулата устойчивости материала (2.4.3). Таким образом, точку максимума в зависимости "нагрузка-максимальная деформация" в некоторых случаях можно рассматривать как точку (бифуркационной) потери устойчивости. Вместе с этим, в самом общем случае наличие этой точки не является ни необходимым, ни достаточным условием потери устойчивости конструкции.

6. Законы упругости и большие деформации резиновых мембран.

В настоящее время предложено достаточно много разнообразных по своей структуре потенциалов для эластомеров, которые получены, как правило, путем обобщения экспериментальных данных (обычно по одноосному растяжению). Проведенные различные экспериментальные исследования по двухосному несимметричному растяжению (на круглых мембранах) не всегда являются достаточно полными для того, чтобы выявить структуру упругого потенциала.

При экспериментальном исследовании напряженного состояния круглой мембраны, нагруженной нормальным давлением, в качестве основной характеристики выступает зависимость "давление-прогиб в полюсе". Расчет напряжений в полюсе основывается на знании либо расстояния между нанесенными на поверхность мембраны до деформирования кольцевыми метками [14,2-50,251]), либо максимального поперечного размера мембраны [39,171], либо площади поверхности мембраны [25-27,145]. С помощью этих геометрических характеристик (и эмпирических формул) рассчитываются кратность удлинения и радиус кривизны в полюсе, а с помощью формулы Лапласа - напряжение. Знание напряжения позволяет с помощью соотношений (1.6.1) изучить (или предложить) аналитическую зависимость упругого потенциала от инвариантов деформации.

Как следует из полученных в работе результатов, при заданном (фиксированном) значении прогиба круглой мембраны в центре кратности удлинения, и возникающие в полюсе напряжения могут существенно зависеть от вида упругого потенциала. С другой стороны и жесткостные характеристики мембран для различных потенциалов могут быть близкими друг другу. Поэтому задача построения упругого потенциала только по известным перемещениям характерных точек мембраны и силовой характеристике, по-видимому, не всегда разрешима.

При относительных деформациях до 40% (применительно к круглой мембране это соответствует прогибам порядка 0,5 радиуса опорного контура) жесткостные характеристики одинаковых (по своим геометрическим характеристикам) в недеформирован-ном состоянии мембран и оболочек для различных потенциалов мало отличаются друг от друга. При прогибах не превышающих радиус опорного контура жесткостные характеристики могут заметно отличаться друг от друга. Однако, погрешность определения модуля сдвига, недостаточно качественная сборка, по-видимому, не позволят с достаточной точностью отличить один упругий потенциал от другого при этом уровне деформаций.