Экстракция металлов тетраоктилалкилендиаминами из сульфатохлоридных растворов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Железнов, Вениамин Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экстракция металлов тетраоктилалкилендиаминами из сульфатохлоридных растворов»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Железнов, Вениамин Викторович, Владивосток

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ХИМИИ

На правах рукописи ЖЕЛЕЗНОВ ВЕНИАМИН ВИКТОРОВИЧ

ЭКСТРАКЦИЯ МЕТАЛЛОВ ТЕТРАОКТИЛАЖИЛЕНДИАМИНАМИ ИЗ СУЛЬФАТОХЛОРИДНЫХ РАСТВОРОВ

(02.00.04- физическая химия)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель доктор химических наук Медков М.А.

ВЛАДИВОСТОК - 1999

Оглавление

Введение 4

1. Экстракция металлов солями аминов и четвертичны аммониевых оснований 7

1.1 Экстракция трехвалентных висмута, железа, индия и золота монофункциональными экстрагентами 8

1.2 Экстракция двухвалентных меди и цинка монофункиональными экстрагентами 17

1.3 Экстракционные свойства бис-чествертичных аммониевых

солей 20

1.4 Экстракционные свойства диаминов 24 1А Влияние модификаторов и разбавителей на экстракцию солями

аминов и четвертичных аммониевых оснований 30

2. Исходные вещества и методы исследования 40

2.1 Исходные вещества, экстрагенты, органические растворители

и радионуклиды 40

2.2 Методика эксперимента и методы исследования 43

3. Экстракция металлов тетраоктилалкилендиаминами 45

3.1 Экстракция висмута 46

3.2 Экстракция индия 51

3.3 Экстракция железа 57

3.4 Экстракция золота 62

3.5 Экстракция меди и цинка 68

4. Влияние модификаторов на экстракцию металлов тетраоктилалкилендиаминами 77

4.1 Влияние метилгексилкетона на экстракцию индия и висмута 77

4.2 Влияние октилового спирта на экстракцию индия и висмута 85 5. Возможности использования тетраоктилалкилендиаминов для экст-

ракционно-фотометрического определения висмута 94

Выводы 102

Литература 104 Приложения

Введение

Соли длиниоцепочечных алифатических аминов и четвертичных аммониевых оснований (ЧАО) в настоящее время широко используются для решения целого ряда задач в аналитической химии и гидрометаллургии. Развитие теории и практики экстракционных процессов непосредственно связано с исследованием закономерностей распределения минеральных и металлокомплексных кислот между водной фазой и растворами солей аминов и ЧАО в различных растворителях. В теоретическом плане к настоящему времени накоплена обширная информация о стехиометрии и кинетике экстракции самых различных металлов, способных образовывать анионные ацидокомплексы в водных растворах, о закономерностях сольватации, гидратации и самоассоциации солей аминов и ЧАО. Предприняты попытки термодинамического описания сложных экстракционных систем с участием солей аминов и ЧАО. Практическое использование выпускаемых в промышленных масштабах солей аминов и ЧАО связано с разработкой целого ряда технологических схем гидрометаллургической переработки сырья редких, рассеянных, радиоактивных и цветных металлов. Разработаны многочисленные методики аналитического определения металлов на основе атомно-абсорбционного, нейтронно-активационного анализов, фотометрии и других методов с предварительным экстрагированием металлов в фазу солей аминов или ЧАО.

Если в той или иной степени для монофункциональных солей аминов и ЧАО исследованы экстракционные равновесия для всех минеральных кислот и для металлов, способных образовывать анионные комплексы, то экстракционные свойства относящихся к этому классу экстрагентов - бифункциональных высокомолекулярных аминов исследованы значительно хуже. В то же время уже на основе имеющихся в литературе немногочисленных данных можно с уверенностью сказать, что по экстракционной способности по отношению к ряду металлов диамины и бис-четвертичные аммониевые соли (бис-ЧАС) значительно эффективнее

своих монофункциональных аналогов. Можно ожидать также, что химизмы экстракции металлов диаминами и монофункциональными аминами не всегда будут аналогичны, поскольку бифункциональные экстрагенты могут, по-видимому, проявлять хелатообразующие свойства. Специфическое поведение диаминов, вероятно, может проявляться и по отношению к органическим разбавителям и модификаторам.

Таким образом, с точки зрения развития теории экстракции исследование экстракционных свойств диаминов представляется весьма актуальной задачей. Будучи относительно новым классом экстрагентов, диамины в промышленных масштабах пока не производятся, и говорить об их использовании в гидрометаллургии, очевидно, рано, тем не менее, перспективность использования диаминов для экстракции различных металлов сомнений не вызывает.

Имеющиеся в литературе сведения ограничены данными по экстракции диаминами соляной кислоты и некоторых металлов из солянокислых растворов. К настоящему времени отсутствуют сведения о сольватации, гидратации, ассоциации этого класса экстрагентов. Не описаны экстракционные равновесия для подавляющего большинства металлов и минеральных кислот, нет данных по кинетике экстракции и так далее. Конечно, охватить все эти проблемы в рамках одной работы не представляется возможным и, очевидно, приходиться ограничиться исследованием экстракционных свойств диаминов по отношению к ряду двух-и трехвалентных металлов.

Цель работы: Исследование закономерностей экстракции висмута(Ш), ин-дия(Ш), железа(Ш), золота(Ш), цинка(П) и меди(П) из хлоридных сред тетраок-тилалкилендиаминами и сравнение экстракционных свойств со свойствами их монофункционального аналога - три-н-октиламина (ТОА).

Научная новизна: Исследован состав экстрагируемых комплексов и влияние состава водной фазы при экстракции металлов тетраоктилалкилендиаминами. На основании данных ИК спектроскопии, производной УФ спектроскопии и хими-

ческого анализа установлено, что диамины экстрагируют металлы как по анионо-обменному механизму, так и по механизму присоединения с образованием связи металл-азот.

Выполнен сравнительный анализ экстракционной способности тетраокти-лалкилендиаминов и три-н-октиламина по отношению к различным металлам, показано, что диамины в ряде случаев проявляют себя как более эффективные экстрагенты.

Изучены особенности влияния модификаторов: октанола и метилгексилке-тона на экстракцию металлов тетраоктилалкилендиаминами и три-н-октиламином.

Практическое значение работы. Показана возможность и определены оптимальные условия экстракционного разделения металлов при использовании тетраоктилалкилендиаминов. Разработаны методики экстракционно-фотометрического определения висмута в различных объектах.

На защиту выносятся:

* Химизм экстракции тетраоктилалкилендиаминами трехвалентных висмута, индия, железа и золота.

* Химизм экстракции тетраоктилалкилендиаминами двухвалентных цинка и меди.

* Закономерности влияния модификаторов на экстракцию металлов тетраоктилалкилендиаминами.

*Экстракционный-спектрофотометрический метод определения висмута на фоне больших концентраций железа, меди и других металлов.

ГЛАВА 1

Экстракция металлов солями аминов и четвертичных аммониевых оснований.

Экстракция солями аминов и четвертичных аммониевых оснований (ЧАО), как известно, может быть описана и как ионный обмен, и как реакция присоединения. В конечной записи любое уравнение экстракции может быть представлено как уравнение ионного обмена. Использование такого подхода дает возможность рассматривать многообразие экстракционных реакций с единых термодинамических позиций [1]. В соответствии с [1] предложено рассматривать экстракцию хлоридов металлов в виде комплексных металлосодержащих анионов солями аминов или ЧАО как анионный обмен, протекающий в две стадии.

1. Образование комплексного аниона в водной фазе:

Ме2+ + пСГ <=> МеС14(п"2)" (1.1)

2. Обмен готового иона с анионом экстрагента :

(п-2)(ВД.хКС1)0 + (МеС14(п-2)-)в«• [(КхН4.хЫ)п.2(МеС1п)]0 + (п-2)С1/ (1.2) При этом экстракция металла описывается уравнением:

[(КхН4.хН)п.2(МеС1п)]0 = К р [Ме2+]В[СГ]В2 [11ХН4.ХМС1]0П-2 (1.3)

В ряду - первичные, вторичные, третичные амины, четвертичные аммониевые основания - основность аминов и полярность их солей возрастает, так как водород заменяется менее электроотрицательными алкильными группами; поэтому ослабляется отрицательный индукционный эффект и увеличивается электронная плотность на атоме азота [2]. В соответствии с [3] молекулам аминов присущи следующие особенности. Верхним заполненным уровнем является уровень не связующего типа, волновую функцию которого с учетом основных вкладов можно представить следующим образом:

Vn = CnN2Pz 4/ (N2pz) + Cn N2s4/ (N2s) (1.4)

Увеличение длины радикала и его разветвление не приводит, по видимому, к сильному изменению структуры молекулярных орбиталей этого уровня. Тем не менее, влияние строения аминов на анионообменную экстракцию зависит от электронных и стерических факторов [4]. Электронные факторы имеют существенное значение в тех случаях, когда индукционные эффекты заместителей сильно различаются, а стерические факторы остаются практически неизменными. Часто извлечение комплексных анионов, связанное с вытеснением простых анионов меньшего размера, происходит легче для солей первичных аминов, чем вторичных и третичных. При извлечении анионов большого объема по реакциям анионного обмена влияние строения аминов на экстракцию определяется в основном стерическими факторами.

В литературе опубликованы многочисленные данные по экстракции металлов солями аминов и ЧАО. Например, большое количество данных систематизировано в монографии [4] и справочнике [5]. В интересах настоящей работы уместно ограничиться кратким обзором работ по экстракции висмута, железа, индия, золота, меди и цинка солями аминов и ЧАО из растворов минеральных кислот.

1.1 Экстракция трехвалентных висмута, железа, индия и золота монофункциональными экстрагентами

Ввиду нахождения висмута в водных растворах кислот преимущественно в виде анионных ацидокомплексов предпринимались попытки использовать для его извлечения из растворов различные основания [6]. Установлено, что все гало-генидные комплексы хорошо извлекаются из сульфато-галогенидных растворов аминами, в то время как из азотнокислых и сернокислых растворов висмут не экстрагируется. В частности, н-додециламин, н-октиламин полностью экстраги-

руют висмут из растворов с содержанием Г = 0.02 моль/л, Вг" =0,3 моль/л и СГ =1.1 моль/л [7]. Распределение йодидных комплексов висмута между растворами минеральных кислот различной концентрации, содержащими 0=0.1 моль/л, и 2%-ными растворами вторичных аминов (Амберлит ЬА-2) в ксилоле изучали в [8]. При увеличении концентрации НС1 от 0,02 до 2,0 моль/л коэффициент распределения висмута сначала растет (максимум Ов; при Сна = 0.1 моль/л имеет значение равное 2090), а затем падает ( = 53 при СНа = 2.0 моль/л ). При экстракции из йодидно - азотнокислых растворов БВ1 уменьшается с ростом концентрации НЬЮз, а при извлечении из сульфатно-йодидных растворов кривая от концентрации серной кислоты проходит через максимум (Вв1=1000 при [Н28С>4]=0.032 моль/л). В работе [9] экстракцию висмута осуществляли раствором ди-(2-этилгексил)амина в четыреххлористом углероде. Максимальное извлечение висмута из растворов НС1 наблюдается в интервале концентраций кислоты 0,2 - 0,6 моль/л , при дальнейшем увеличении концентрации соляной кислоты экстракция ухудшается из-за образования в водном растворе высокозарядных плохо экстрагируемых комплексов висмута. При этом удается отделить 0,1 мгВ1 от 100 мг Бе и Си [10].

Экстракционная способность аминов зависит от множества факторов. Влияние на экстракционную способность аминов их строения при извлечении металлов из кислых сред исследовано в работе [11]. Показано, что разветвленные органические основания лучше ассоциируют с низкозарядными ацидокомплекса-ми. Высокозарядные ацидокомплексы лучше ассоциируют и, следовательно, лучше экстрагируются с неразветвленными органическими основаниями. Как уже отмечалось выше, в общем случае экстракционная способность падает в ряду: первичные > вторичные > третичные амины. Тем не менее, третичные амины неплохо извлекают висмут из растворов, что позволило применить их для решения различных задач, связанных с его выделением и очисткой. В [12] описан метод

определения В i в виде хлоровисмутата(Ш) три-н-бутиламмония. Авторы [12] утверждают, что экстрагируется соль состава [(C^íg^NHJPBiCU]; УФ спектр экстракта имеет максимум поглощения при 330 нм. В присутствии метанола в органической фазе наблюдается сдвиг максимума поглощения до 320 нм, что объяснено диссоциацией комплекса до BÍCI3. В [13], используя экстракцию висмута бензольным раствором триоктиламина, авторы также решили задачу определения висмута в бромидных растворах. При этом не экстрагируются Cu, Ni, Zn; определение возможно в присутствии до 100 мг Al, Cr, Fe и Sn4+. В работе [14] изучена экстракция Bi, Cu, Fe в зависимости от концентрации KJ и H2SO4 в водной фазе раствором триоктиламина. Показано, что при концентрации KJ =1 моль/л висмут извлекается на 99,5%, медь на 96,8%, железо на 0,57% растворами триоктиламина и трибензиламмония в метилизобутилкетоне. Из растворов азотной кислоты с сукцинатом натрия висмут экстрагировали растворами TOA, ТиОА и Аликвата 336 [15]. Максимум экстракции достигается при рН раствора 6,5 - 7,0 и при содержании в растворе 0,07 моль/л сукцината натрия. Авторы приводят состав экстрагируемого соединения, который отвечает формуле [ЯзКН^В^СдРЦО^г"]. Метод позволяет отделить висмут от железа, меди, которые в данных условиях не извлекаются. Распределение следовых концентраций висмута(Ш) между растворами трилауриламина в ксилоле и растворами соляной и бромистоводородной кислот изучали в [16]. Зависимость lgDB¡ от логарифма концентрации трилауриламина имеет тангенс наклона равный двум, т.е. отношение амин : висмут = 2:1. Коэффициент распределения висмута не изменяется при поддержании концентрации СГ-ионов постоянной при переменной концентрации Н^-ионов ( от 0,3 до 0,5 моль/л). Эти данные позволили предположить, что висмут в органической фазе находится в виде соединения Bir5(HAm)2. На основании различной экстрагируе-мости металлов при различных концентрациях соляной кислоты предложено отделять висмут(Ш) от железа и меди [17]. Из азотнокислых растворов [18] висмут

экстрагировали ТО А, диоктиламином и метилтриоктиламмонийнитратом. Так как зависимость Ов1 от НЖ)3 проходит через максимум, то снижение при росте кислотности выше определенного предела объясняется связыванием экст-рагента азотной кислотой.

Сравнительная оценка экстракции висмута из модельных растворов и из растворов гидрометаллургического передела приведена в [19]. При экстракции 5% раствором триалкиламина ( фракция Сб - С9 ) в толуоле из модельных растворов, содержащих В1 - 1.3 - 1.6%; Бе - 18 - 22%; Си - 6 -8%; НС1 - 20 - 30% при отношении фаз О : В = 1 : 3 за одну стадию висмут был переведен в органическую фазу почти полностью (Лв^ 150). При этом медь и железо на экстракцию висмута не оказывали практического влияния. При экстракции же раствором ТАА в керосине с добавкой высокомолекулярных спиртов из растворов гидрометаллургического передела коэффициент распределения висмута резко снижается, что было объяснено конкурирующим влиянием СГ-ионов, содержание которых в продуктах выщелачивания значительно выше, чем в модельных растворах. При двухстадийном процессе степень извлечения висмута составляет 98%. Медь при этом не экстрагируется, а железо из органической фазы удаляют промывкой водой (соотношение фаз 0:В = 5 : 1) [19].

Кроме первичных, вторичных, третичных аминов для экстракции висмута применяют и соли четвертичных аммониевых оснований. Так, в [20] предложено определять В! после его экстракции в виде тетраиодовисмутата тетрабутиламмо-ния. Бутилоранжевая соль тринонилоктадециламмония в толуоле была применена для экстракционно-фотометрического определения висмута в водных растворах и для отделения его от Ве, Ъи, №, Си, РЬ ,8п [21,22].

Зависимость влияния строения ЧАО на экстракцию висмута из азотнокислых растворов носит сложный характер [23]. Увеличение числа коротких радикалов ( например, замена октила и бензила на метил ) приводит к снижению коэф-

фициента распределения висмута. При наличии в молекуле ЧАО нескольких достаточно длинных алкильных цепочек замена одной из них на бензильную группу приводит к увеличению экстракционной способности, несмотря на то, что индукционный эффект бензильной группы выше, чем алкильной. В то же время низкая экстракционная способность (T^Hg^CgHnN^ может быть связана и с высокой растворимостью соли этого основания в водной фазе, а уменьшение экстракционной способности при уменьшении длины цепи радикала может быть обусловлено , кроме того, и депрессирующим влиянием гидратации экстрагента.

Использование солей триалкилбензиламмония для экстракционного извлечения висмута из растворов гидрометаллургического передела предложено в [2426]. В [24,25] в качестве экстрагента применяли сульфат триалкилбензиламмония в ксилоле. Реэкстракцию проводили раствором серной кислоты.