гем-Ацилнитроэтены в синтезе карбо- и гетероциклических систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Байчурин, Руслан Измаилович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «гем-Ацилнитроэтены в синтезе карбо- и гетероциклических систем»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Байчурин, Руслан Измаилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Реакции сопряженных кетонов с 0-аминотиофенолом. Синтез дигидро-1,5-бензотиазепиновых структур.

1.1. Общая характеристика реакций енкетоиов с 0-аминотиофенолом

1.2. Условия взаимодействия сопряженных кетонов с

0-аминотиофеноло м.

1.2.1. Конденсация без катализатора.

1.2.2. Использование оснований в качестве катализаторов.

1.2.3. Конденсация в присутствии кислотных катализаторов.

1.2.4. Реакции в условиях гетерогенного катализа.

1.2.5. Реакции в условиях, соответствующих принципам зеленой химии».

1.2.6. Использование метода микроволнового облучения.

1.3. Бензотиазепины как перспективные биологически активные вещества.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез и строение 2-арил(гетерил)-1-ацил-1-нитроэтенов.

2.2. Химические превращения 2-арил(гетерил)-1-ацил

1-нитроэтено в.

2.2.1. Взаимодействие с представителями 1,3-Диполей, 1,3-алкадиенов и СН-кислот.

A. Реакции с азидом натрия.

Б. Реакции с 2,3-Диметил-1,3-бутадиеном.

B. Реакции с мезометилакридином.

2.2.2. Взаимодействие с яхэлектроноизбыточными системами.

А. Реакции с пирролом и 1-метилпирролом.

Б. Реакция с 2-метилфураном.

В. Реакция с Л^тУ-диметиланилином.

2.2.3. Взаимодействие с представителями N,N-, N,0- и N,Sбинуклеофилов.

A. Реакции с гидразином.

Б. Реакции с гидроксиламином.

B. Реакции с о-аминотиофенолом.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Условия физико-химических исследований.

3.2. Синтез исходных веществ. Очистка растворителей, реагентов и полученных продуктов.

3.3. Реакции 2-арил(гетерил)-1-ацил-1-нитроэтенов с азидом натрия, 2,3-диметил-1,3-бутадиеном и мезометилакридином.

3.3.1. Арилзамещенные 4-ацетил(бензоил)-2Н-1,2,3-триазолы.

3.3.2. Арил(гетерил)замещенные гем-ацетил(бензоил)нитро-циклогексены.

3.3.3. Акридинсодержащие а-нитропентаноны и —бутаноны.

3.4. Реакции 2-арил(гетерил)-1-ацил-1-нитроэтенов с пирролом, 1-метилпирролом, 2-метилфураном и ЛуУ-диметиланилином.

3.5. Реакции 2-арил(гетерил)-1-ацил-1-нитроэтенов с N,N-, N,0- и Л^-бинуклеофилами.

3.5.1. Арилзамещенные пиразолы и другие продукты взаимодействия с гидразином и ацетилгидразином.

3.5.2. Арилзамещенные 4-нитроизоксазолы и другие продукты взаимодействия с гидроксиламином.

3.5.3. Арил(гетерш)замещенные 3-нитро-2,3(2,5)-дигидро-1,5-бензотиазепины и другие продукты взаимодействия с о-аминотиофенолом.

 
Введение диссертация по химии, на тему "гем-Ацилнитроэтены в синтезе карбо- и гетероциклических систем"

Одним из важнейших направлений современной органической химии является разработка методов синтеза функционализированных карбо- и гетероциклических структур, так как многие из них входят в состав лекарственных препаратов в качестве ключевых фармакофорных блоков. К числу перспективных базовых реагентов для решения таких задач относятся хорошо зарекомендовавшие себя сопряженные нитроалкены [1-4].

Геминально активированные нитроэтены, содержащие в качестве второй электроноакцепторной функции карбонильную группу, являются препаративно доступными веществами и проявляют высокую реакционную способность. Особое значение имеет изучение путей введения в их структуры гетероциклических фармакофорных блоков и получение новых замещенных нитрокетонов с потенциально биологически активными свойствами. Сочетание в молекулах ге/и-ацилнитроэтенов двух конкурирующих электрофильных С=С и С=0 связей делает их удобными моделями для исследования проблем региоселективности в реакциях с нуклеофилами. Повышенный интерес к химии нитроенкетонов связан с возможностью синтеза на их основе циклических систем. При этом гем-ацилнитроэтены выступают в роли биэлектрофилов с четким дифференцированием реакционных центров - углеродных атомов кратной С=С связи и карбонильной группы.

В настоящее время важное значение приобретают разработка новых методов получения гетероциклических структур и расширение их ассортимента. Известно, что многие из пяти-, шести- и семичленных циклов являются перспективными прекурсорами при создании лекарственных средств.

В связи с вышеизложенным необходимость дальнейшего изучения гем-ацилнитроэтенов продиктована как теоретическими, так и практическими задачами органической химии.

Целью настоящей работы является исследование поведения арил- и гетерилзамещенных гелг-ацилнитроэтенов в реакциях с представителями диполей, диенов, С- и iV-нуклеофильных реагентов; синтез на их основе карбо- и гетероциклических систем.

Диссертационная работа состоит из трех глав. Литературный обзор (глава 1) посвящен анализу реакций сопряженных кетонов с о-аминотио-фенолом и формированию на их базе семичленных гетероциклов - дигидро-1,5-бензотиазепинов. Обсуждение собственных результатов (глава 2) содержит анализ методов синтеза и строения гем-ацилнитроэтенов, а также их химических превращений, ориентированных на получение карбо- и гетероциклических соединений. В главе 3 приводится описание экспериментальных исследований и условий получения физико-химических характеристик синтезированных веществ. В выводах сформулированы основные результаты проведенной работы. * *

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры органической химии и проблемной лаборатории нитросоединений РГПУ им. А. И. Герцена по теме: «Исследование особенностей строения и закономерностей реакционной способности вицинально и геминально замещенных нитроалкенов» (номер государственной регистрации 0120.0711439). * *

Рентгеноструктурные исследования выполнены совместно с К.А. Лысенко (Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, Москва) и О.Н. Катаевой (Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова РАН, Казань), за что автор выражает им глубокую благодарность. * *

Для обсуждаемых в работе органических соединений в литературе приняты разные варианты названий. Например, в соответствии с номенклатурй IUP АС (а) [5, 6] для простейших представителей объектов нашего исследования можно использовать названия «З-нитро-4-фенил-Збутен-2-он» и «1,3-дифенил-2-нитро-2-пропен-1-он», а по заместительной номенклатуре (б) - называть их как производные нитроэтена, например, «1 -ацетил- 1-нитро-2-фенилэтен». По последнему варианту названия структурнооднотипны для ацетильных и бензоильных производных, что делает их особенно удобными при сопоставлении и сравнительном анализе строения и свойств этих веществ. В общем виде рассматриваемый ряд нитроэтенов называют «2-арил(гетерил)-1-ацил-2-нитроэтены», нитроенкетоны», «гам-ацилнитроэтены». В связи с этим представлялось целесообразным привести во введении используемые в диссертации названия основных классов изучаемых веществ. а) 3-нитро-4-фенил-3-бутен-2-он; б) 1-ацетил-1-нитро-2-фенилэтен; в) |3-ацетил-(3-нитростирол а) 1,3-дифенил-2-нитро-2-пропен-1 -он; б) 1 -бензоил-1 -нитро-2-фенилэтен; в) (3-бензоил-р-нитростирол а) 3-нитро-4-(2-фурил)-3-бутен-2-он; б) 1 -ацетил-1 -нитро-2-(2-фурил)этен а) 2-нитро-3-(2-тиенил)-1 -фенил-2-пропен-1 -он; б) 1 -бензоил-1 -нитро-2-(2-тиенил)этен а) 4-ацетил-5-фенил-2//-1,2,3-триазол; б) 1-(5-фенил-2//-1,2,3-триазол-4-ил)этанон

Здесь и далее во введении названия веществ даны в соответствии с программой ASD/Labs ChemSketch, Program Version 12.01, одобренной ИЮПАК

N1^2 а) 1 -ацетил-3,4-димети л-1 -нитро-6-фенил-З -циклогексен; б) 1 -(3,4-диметил-1 -нитро-6-фенил-З циклогекс-3-ен-1-ил)этанон 5-(9-акридил)-3-нитро-4-фенилпентан-2-он

3-нитро-4-(1Я-пиррол-2-ил)-4-фенилбутан-2-он

4-(5-метил-2-фурил)-3-нитро-4-фенилбутан-2-он

3-(4-М Ж-диметиламинофенил)-1,3-Дифенил-2-нитропропан-1 -он

3(5)-метил-5(3)фенил-1//-пиразол а) тУ-ацетилгидразон бензальдегида; л б) Ы'-фенилметилиденацетогидразид ; в) бензилиденгидразид уксусной кислоты

Л^-бис-[1-(4-Л^-диметиламинофенил)-2-нитро-3 -фенилпропан-3 -он-1 -ил] гидразин;

Ме,М /

4-7У,7У-диметиламинобензальдегидазин

РЬ N0,

НО—ЫН Ь-РЬ б'

РЬ N02 N х0/ -РЬ г\

МеО—?-^

Ы-ОН

РЬ N02 8 О мн,

N0,

N0,

Н рь

•ИМе,

3 -гидроксиамино-1,3 -дифенил-2-нитропропан-1 ■ он

3,5-дифенил-4-нитроизоксазол а) 4-метоксибензальдегидоксим; б) 1Ч-гидрокси-1(4-метоксифенил)метанимин ; в) оксим анисового альдегида

3 -(2-аминофенил сульфанил)-1,3 -дифенил-2-нитропропан-1 -он а) 4-метил-3-нитро-2-фенил-2,3-Дигидро-1,5-бензотиазепин; б) 4-метил-3-нитро-2-фенил-2,3-дигидро бензо[6][1,4]тиазепин а) 2,4-дифенил-3-нитро-2,5-дигидро-1,5-бензотиазепин; б) 2,4-дифенил-3-нитро-2,5-дигидро-бензо[Ь] [ 1,4]тиазепин+ а) 2-(4-Д/,А^-диметиламинофенил)-1,3-бензо-тиазол; б) 4-(1,3-бензотиазол-2-ил)-Л^]У-диметил-анилин Названия даны в соответствие с вариантом, использованным В.Д. Орловым с сотрудниками для замещенных бензотиазепинов в работе [7].

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучение строения нитроенкетонов методом рентгеноструктурного анализа показало, что молекула представителя гем-ацетилнитроэтенов - 1-ацетил-2-(4-метоксифенил)-1-нитроэтена в кристалле имеет 2-конфигурацию со значительным выходом нитрогруппы из плоскости кратной С=С связи, а для молекул представителей бензоильных аналогов с метокси- и Л^ТУ-диметил-аминогруппами в пара-положении бензольного кольца характерна £-форма, в них нитрогруппа копланарна плоскости С=С связи, а карбонильная -выведена из этой плоскости. Анализ структурных параметров (удлинение двойной С=С связи и укорочение окружающих ее простых связей) характеризует Е-1 -бензоил-2-(4-Л^,7У-диметиламинофенил)-1 -нитроэтен как высокосопряженную систему.

2. Осуществлены реакции [я4+7г2] циклоприсоединения, в которых гем-ацилнитроэтены выступают в качестве активных диено- или диполярофилов:

• взаимодействие с линейным диеном - 2,3-диметил-1,3-бутадиеном приводит к карбоциклическим структурам - производным циклогексенов, содержащим у одного атома углерода нитро- и карбонильную функции;

• реакции с представителем диполей - азидом натрия завершаются образованием гетероциклических структур - 5-арил-4-ацил-2Я-1,2,3-триазолов.

3. Показано, что взаимодействие 2-арил-1-ацил-1-нитроэтенов с мезометилакридином не требует дополнительного катализатора, протекает в легко осуществимых условиях и приводит к аддуктам Михаэля - ранее не известным а-нитрокетонам, содержащим фармакофорный акридиновый цикл.

4. Найдены препаративно удобные условия реакций гем-ацилнитроэтенов с пирролом и 1-метилпирролом, которые приводят к продуктам «заместительного присоединения»; взаимодействие с другими л-электроноизбыточными системами - 2-метилфураном и 7ЧА^-диметиланилином идет по тому же маршруту.

5. Исследование реакций геж-ацилнитростиролов с линейными N,N- и N, О-бинуклеофилами (гидразин, ацетилгидразин и гидроксиламин) выявило основные закономерности их протекания. Показано, что все процессы идут регионаправлено с атакой нуклеофила по С2 атому активированной кратной С=С связи, при этом возможно выделение продуктов Аём или их дальнейшая трансформация по двум маршрутам:

• внутримолекулярная циклизация с участием второго нуклеофильного центра и карбонильной группы в продуктах AdN, завершающаяся образованием гетероциклических систем - пиразолов (в случае гидразина) и нитроизоксазолов (в случае гидроксиламина);

• «арилиденовый перенос» с отщеплением молекул ацилнитрометанов (в случае гидразина и ацетилгидразина); реализации этого процесса способствуют сильные электронодонорные заместители в бензольном кольце ге/и-ацилнитростиролов и электроноакцепторные заместители в бинуклеофиле.

6. Установлено, что взаимодействие гем-ацетил- и ге./и-бензоил-нитроэтенов с представителем Л^-бинуклеофилов - о-аминотиофенолом протекает в мягких условиях и характеризуется следующими особенностями:

• реакции с бензоилсодержащими нитроэтенами в метаноле при комнатной температуре останавливаются на стадии образования S-аддуктов, а в случае ацетильных аналогов в тех же условиях протекает тандемный процесс «присоединение-гетероциклизация», формирующий структуру 3-нитро-2,3-дигидро-1,5-бензотиазепина;

• реакции гем-бензоилнитроэтенов с о-аминотиофенолом при кипячении в метаноле в присутствии кислотного агента (<one-pot методика) приводят к 3-нитро-2,5-дигидро-1,5-бензотиазепинам - продуктам изомеризации первоначально образующихся 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепинов. Те же структуры могут быть получены в аналогичных условиях и из линейных З'-аддуктов, синтезированных на основе бензоилсодержащих нитроэтенов. Разработанный метод синтеза ранее не известных нитросодержащих 2,3(2,5)-дигидро-1,5-бензотиазепинов базируется на коммерчески доступном сырье, отличается высокой эффективностью, препаративно удобен и вполне пригоден для масштабирования, а сами продукты могут быть рекомендованы для фармакологических исследований как потенциально физиологически активные вещества.

7. Строение синтезированных " акридин-, пиррол-, фурансодержащих а-нитрокетонов, а также функционализированных циклогексенов, триазолов, пиразолов, изоксазолов, 2,3- и 2,5-дигидро-1,5-бензотиазепинов изучено

1 13 методами РЖ и ЯМР Н, С спектроскопии с привлечением

1 1 ^ гетерокорреляционных ('Н- С НМ(ЗС) экспериментов. Исследование строения представителя нитросодержащих дигидро-1,5-бензотиазепинов - 4-метил-3-нитро-2-фенил-2,3-дигидро-1,5-бензотиазепина методом рентгено-структурного анализа показало, что в его молекуле семичленный гетероцикл имеет конформацию искаженной «ванны» с выходом из плоскости атомов С ,

6 7 2 3

С и С ; расположение заместителей при связи С -С отвечает заторможенной конформации.

Автореферат диссертации на тему "гем-Ацилнитроэтены в синтезе карбо- и гетероциклических систем"

На правах рукописи УДК 547.332+547.384

БАЙЧУРИН Руслан Измаилович

гем-АЦИЛНИТРОЭТЕНЫ В СИНТЕЗЕ КАРБО- И ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность: 02.00.03 - органическая химия

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург

2011

005001034

Работа выполнена на кафедре органической химии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор химических наук, профессор БЕРЕСТОВИЦКАЯ Валентина Михайловна

Официальные оппоненты: Доктор химических наук, профессор

АЛЕКСЕЕВ Валерий Владимирович

Доктор химических наук, профессор РОДИНА Людмила Леонидовна

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «10» ноября 2011 года в 1515 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.22 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 3, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).

Автореферат разослан «03» октября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.1^9.2^3 доктор педагогических наук, доцент

Ю. Ю. Гавронская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений современной органической химии является разработка методов синтеза функционализиро-ванных карбо- и гетероциклических структур, так как многие из них входят в состав лекарственных препаратов в качестве ключевых фармакофорных блоков. К числу перспективных базовых реагентов для решения таких задач относятся хорошо зарекомендовавшие себя сопряженные нитроалкены.

Геминально активированные нитроэтены, содержащие в качестве второй электроноакцепторной функции карбонильную группу, являются препаративно доступными веществами и проявляют высокую реакционную способность. Особое значение имеет изучение реакций, направленных на введение в их структуры гетероциклических фармакофорных блоков, и получение новых замещенных нитрокетонов с потенциально биологически активными свойствами. Сочетание в молекулах гел/-ацилнитроэтенов двух конкурирующих центров - кратной связи и карбонильной группы делает их удобными моделями для исследования проблем региоселективности в реакциях с нуклеофилами. Повышенный интерес к химии нитроенкетонов связан с возможностью получения на их основе циклических систем. При этом гек-ацилнитроэтены выступают в роли биэлектрофилов с четким дифференцированием электрофильных центров - углеродных атомов кратной С=С связи и карбонильной группы.

В связи с вышеизложенным необходимость дальнейшего изучения гем-ацилнитроэтенов продиктована как теоретическими, так и практическими задачами органической химии.

Целью настоящей работы является исследование поведения арил- и гетерилзамещенных гам-ацилнитроэтенов в реакциях с представителями диполей, диенов, С- и А- нуклеофильных реагентов; синтез на их основе карбо-и гетероциклических систем.

Объекты исследования. В соответствии с поставленной целью в качестве объектов исследования выбраны 2-арил(гетерил)-1-ацетил(бензоил)-1-нитроэтены.

Научная новизна. Изучение строения представителей гам-ацилнитроэтенов методом рентгеноструктурного анализа расширило представления о стереохимии этой серии функционализированных нитроалкенов и показало, что 4-(4-метоксифенил)-3-нитро-3-бутен-2-он (гел(-ацетилнитроэтен) в твердой фазе, как и в растворе, имеет ^-конфигурацию, при этом нитрогруппа существенно выведена из плоскости кратной С=С связи. Для 3-(4-метоксифенил)- и 3-(4-Аг,Аг-диметиламинофенил)-2-нитро-1-фенил-2-пропен-1-онов (гем-бензоилнитро-этены) установлена /Т-форма с выводом бензоильной группы из плоскости С=С связи, причем в случае последнего наблюдается существенное изменение длин связей, свидетельствующее о значительном вкладе в электронную организацию молекулы биполярной структуры.

Впервые арил- и гетерилзамещенные гам-ацилнитроэтены введены в реакции с представителем алифатических 1,3-диенов - 2,3-диметил-1,3-

бутадиеном; получена серия новых функционально замещенных циклогексенов, содержащих у одного атома углерода нитро- и карбонильную функции. На примере гек-ацстилнитростирола показано, что с другой диеновой компонентой -2-метилфураном взаимодействие приводит к продукту «заместительного присоединения».

На базе реакций г&и-ацилнитроэтенов с пирролом, 1-метилпирролом и 9-метилакридином (мезометилакридином) предложены и реализованы методы синтеза оригинальных нитрокетонов, содержащих в молекулах фармакофорные блоки пиррола и акридина. Простота аппаратурного оформления синтезов позволяет рекомендовать их в качестве удобных способов получения этих потенциально биологически активных веществ.

Показано, что one-pot реакции ге.и-ацилнитростиролов с гидразином и гидроксиламином, включающие стадии Ad>-, гетероциклизации и элиминирования HNO2 (в реакциях с гидразином) или дегидрирования (в реакциях с гидроксиламином), приводят к пиразолам и нитросодержащим изоксазолам. Определены границы их применимости - при наличии в бензольном кольце ншроалкена сильной электронодонорной функции или в молекуле гидразина акцепторного заместителя стадию циклизации первоначально образующегося продукта AdN опережает выброс ацилнитрометанов и формирование сопряженных открытоцепных систем (азинов и ацетилгидразонов).

Впервые изучена тандемная реакция «присоединение-циклизация» гем-ацетилнитроэтенов с представителем Л*5-бинуклеофилов - о-аминотиофенолом, которая протекает в исключительно мягких (по сравнению с енкетонами) условиях (выдержка 10-20 мин при 18-20 °С) и приводит к ранее не известным нитросодержащим 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепинам с выходами до 98%. В тех же условиях взаимодействие при участии бензошшитроэтенов останавливается на стадии образования 5-аддуктов вследствие меньшей активности бензоильной группы по сравнению с ацетильной в продуктах присоединения по кратной С-С связи. Однореакторный способ синтеза нитро содержащих дигидро-1,5-бензотиазепиновых структур на основе бензошшитроэтенов осуществлен при кипячении реагентов в метаноле в присутствии соляной кислоты, причем в этих условиях процесс сопровождается таутомерным превращением 2,3- в 2,5-дигидро-1,5-бензотиазепины.

Строение впервые полученных линейных и циклических соединений изучено комплексно методами ИК, УФ, ЯМР "Н, 13С {'Н} спектроскопии с привлечением 'Н-13С HMQC и НМВС экспериментов и метода рентгеноструктурного анализа. По данным PC А в молекуле представителя дигидро-1,5-бензотиазепинов -4-метил-3-нитро-2-фенил-2,3-дишдро-1,5-бензотиазепина семичленный цикл имеет форму искаженной «ванны» с выходом из плоскости атомов С3, С6 и С7; расположение нитрогруппы и фенильного заместителя при С2-С3 связи отвечает заторможенной конформации.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют теоретические представления об особенностях химического поведения 2-арил-(гетерил)-1-ацил-1-нитроэтенов. Выявленные закономерности реакционной способности изучаемых 2-арил(гетерил)-1-ацил-1-нитроэтенов позволяют

прогнозировать условия и маршруты взаимодействия этих субстратов (и структурно близких к ним объектов) с представителями 1,3-Диполей, диенов, С-нуклеофилов и N,N-, N,0-, N, 5-бинуклеофилов. Систематизированный набор спектральных данных и их анализ вносят вклад в изучение строения функционально замещенных а-нитрокетонов, циклогексенов, 1,2,3-триазолов, а также пяти- и семичленных гетероциклов с двумя гетероатомами.

Практическая значимость. Разработаны препаративно удобные методы синтеза ранее не известных представителей функционализированных карбо- и гетероциклических структур - гаи-ацилнитроциклогексенов и нитросодержа-щих 2,3(2,5)-дигидро-1,5-бензотиазепинов. Синтезирована серия новых замещенных нитрокетонов, содержащих фармакофорные блоки акридина и пиррола. На основе 2-арил-1-ацил-1-нитроэтенов предложены методы получения замещенных 1,2,3-триазолов, пиразолов и изоксазолов.

Большинство из полученных соединений можно рассматривать в качестве потенциально биологически активных веществ, а предложенные методики их синтеза являются удобными для использования в лаборатории и возможного масштабирования.

На защиту выносятся:

• сравнительный анализ строения 2-арил- 1-ацил- 1-нитроэтенов по данным РСА их представителей;

• оценка реакционной способности 2-арил(гетерил)-1-ацил-1-нитроэтенов при взаимодействии с представителями диполей и диенов, с некоторыми С-нуклеофильными агентами, а также с N,N-, N,0- и N,S-бинуклеофилами;

• анализ особенностей строения синтезированных групп соединений на основе данных ИК, ЯМР 'Н. 13С{'Н} спектроскопии с привлечением 2D экспериментов и метода РСА.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на международных конференциях «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности» (С.-Петербург, 2006), «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями» (С.-Петербург, 2008), «Современные аспекты химии гетероциклов» (С.-Петербург, 2010), «Химия гетероциклических соединений» (Москва, 2010), на городском семинаре «Современные проблемы органической химии» (С.-Петербург, 2011), а также на ежегодных межвузовских научных семинарах «Герценовские чтения» (С.-Петербург, 2009-2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 оригинальных статей в центральных Российских реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК, и 6 сообщений в виде материалов международных и всероссийских конференций.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 165 страницах, содержит 37 таблиц и 23 рисунка. Она состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающего 242 источника.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры органической химии и проблемной

лаборатории нитросоединений РГПУ им. А. И. Герцена по теме: «Исследование особенностей строения и закономерностей реакционной способности вициналыю и геминалыго замещенных нитроалкенов» (номер государственной регистрации 0120.0711439).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности, научной и практической значимости выбранной темы, сформулирована цель исследования.

В главе 1 «Реакции сопряженных кетонов с о-аминотиофенолом. Синтез дигидро-1,5-бензотиазепиновых структур» проводится анализ литературных данных по способам формирования дигидро-1,5-бензотиазепинов на базе реакций непредельных кетонов с о-аминотиофенолом.

В главе 2 «Обсуждение результатов» проведен анализ выполненного исследования.

Литературные данные свидетельствуют о высокой реакционной способности ге.м-ацилнитроэтенов. Однако систематическое исследование их с целью синтеза структур, содержащих карбо- и гетероциклические системы, не проводилось. Отсутствуют также сведения по введению в молекулы иитроенкетонов таких фармакофорных гетероциклических блоков, как пиррол, 1-метилпиррол и акридин. Поэтому представлялось целесообразным изучить химическое поведение гем-ацилнитроэтенов в реакциях с типичными представителями 1,3-диполей (азид натрия), диенов (2,3-диметил-1,3-бутадиен) и СН-кислот (мезометилакридин), с серией я-электроноизбыточных карбо- и гетероциклов (пиррол, 1-метилпиррол, 2-метилфуран и А;. Дг-д им сти л а н и ли н), а также с М,АГ-, N,0- и /V, 5- б и ну кл ео ф ил а м и (гидразин, гидроксиламин, о-аминотиофенол).

1. Синтез и строение г&м-ацилнитроэтенов

Для синтеза большинства исходных гел/-ацилнитроэтенов (1-3, 6-12) использован разработанный на кафедре органической химии РГПУ им. А.И. Герцена метод прямого алкенилирования ацилнитрометанов - нитроацетона и нитроацетофенона - ароматическими и гетероциклическими альдегидами в условиях кислотного катализа (пути А и В). Для наработки соединений (1, 8) применялась также реакция нитроацетона и нитроацетофенона с диэтилацеталем бензальдегида (путь С).

И N02 НС(ОЕ1)3, ОП

М^ЕЮН^ОО; ЧНДОз ^ _/

Х = Ме,РЬ ПвТрЬ \

-Л- 1 X = Ме, РЬ

-X А

н2с<ж)2)сох

в

бензол, (3-ала,

_ АсОН.Д

ВДШ^СОХ

- 1,8

ОЕ1

Ас20, 4

И—=КВи-я

И N0,

Н2С(М)2)СОМе \ /

1-3,б, 7,10 О

И -РЬ

\ ^ Х = РЬ Ц „ 4-02МС61Г„ " * Ас20,д N02 4-С1С6Н4 ^-Мс

8,9,11,12

X = Ме: К = РЬ (1), 4-МеОС6Н4 (2), ^М^С,^ (3), 2-&гу1 (6), 2-Йцепу1 (7); X = РЬ: Я = 4-Ме2ЫСбН4 (10);

Я = 4-С1С6Н4 (4), 4-02КС6Н4 (5), РЬ (8), 4-МеОС6Н4 (9), 2-йпу1 (11), 2-Йнепу1 (12)

/ * 4.5 М

Синтез соединений (4, 5), содержащих в иора-положении бензольного кольца электроноакцепторные заместители (С1, N02), осуществлен по литературным методикам алкенилированием нитроацетона основаниями Шиффа, предварительно полученными из соответствующих альдегидов (путь О).

Ранее методами ЯМР 'Н, ИК и электронной спектроскопии было установлено, что в растворах арил- и гетерилсодержащие гем-ацетилнитроэтены (1-3, 6, 7) существуют преимущественно в 7-форме, а гем-бензоилнитроэтены (8-12) имеют ¿-конфигурацию.

Комплексные спектральные исследования гем-ацетилнитростиролов (4, 5) в сравнении с модельными нитростиролами, выполненные нами, также позволили отнести их к /-изомерам.

Изучение строения одного из ацетильных представителей — соединения (2) и двух бензоильных аналогов (9, 10) методом рентгеноструктурного анализа" показало, что и в твердой фазе ацетилнитроэтен (2) имеет 2-, а бензоил-нитроэтены (9, 10) - ¿'-конфигурацию (рис. 1). Установлено, что скелет молекулы соединения (2) практически плоский за исключением нитрогруппы, которая ортогональна плоскости молекулы (торсионный угол С2С'М507 94.58°). В бензоилнитроэтенах (9, 10) - напротив, нитрогруппа копланарна кратной С=С связи, а угол разворота карбонильной группы составляет соответственно 71.76 и 85.67° (табл. 1). Следовательно, в соединении (2) в сопряжении с л-системой ароматического кольца и кратной связи наиболее эффективно

Рентгеноструктурные исследования веществ (2, 10) выполнены совместно с к.х.н. О.Н. Катаевой (ИОФХ им. А.Е. Арбузова, КНЦ РАН), а соединения (9) -с д.х.н. К.А. Лысенко (ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова, РАН).

Таблица 1. Избранные длины связей и торсионные углы в молекулах гаи-ацнлнитроэтенов (2, 9,10) по данным РСА

№ Длины связей (Л А Торсионные углы (т), град

С'-С2 С2-С8 (С9-К10) С'-С3 с'-к5 с2с'№о6 сгс'к5о7 с1с1с3о4

2 1.337 1.459 1.364 1.481 1.476 -86.47 94.58 179.47

9 1.339 1.454 1.356 1.519 1.457 -0.34 179.50 71.76

10 1.347 1.431 (1.351) 1.509 1.437 -9.65 173.40 85.67

В бензоилнитроэтене (10), содержащем в пара-положеиш фенильного кольца сильный элекгронодонорный заместитель - диметиламиногруппу, наблюдается существенное укорочение связей С'-И5 и С2-С8, а также удлинение связи С'-С2 по сравнению с их значениями в соединении (9), что говорит о значительном вкладе в строение нитроалкена (10) биполярной структуры, имеющей хиноидное строение.

2. Химические превращения 2-арил(гетерил)-1-ацил-1-нитроэтенов 2.1. Взаимодействие с представителями 1,3-диполей, диенов и СН-кислот

Интерес к реакциям [тс4+к2] циклоприсоединения, в которых геминально активированные нитроэтены выступают в роли диено- и диполярофилов, обусловлен возможностью получения на их основе функционализированных карбо- и гетероциклических структур.

Взаимодействие гам-ацилнитростиролов (1, 2, 4, 5, 8, 9) с представителем неорганических азидов - азидом натрия проводилось в растворе ДМФА при комнатной температуре в течение 2.5-4 ч; реакция шла по формальной схеме 1,3-диполярного циклоприсоединения и завершалась образованием 1,2,3-триазольных структур (13-18) с выходами до 94%.

о

N0, ДмфА- Аг\ А-х

18-20 "С, 2.5-4 ч _ й-/

№N3 // \\ X = Ме: Аг = РЬ (1,13); 4-МеОСбН4 (2,14).

Я--X 4-С1СбН4(4,15),4-02НС6И4(5,1б),

¿' н X = РЬ: Аг = РЬ (8,17); 4-МеОС6Н4 (9,18)

1,2, 4, 5, 8, 9 13-18

Температуры плавления 1,2,3-триазолов (13, 14, 17) соответствуют таковым для литературных образцов, полученных другими способами. Соединения (15, 16, 18) синтезированы впервые, их строение подтверждено спектральными данными. Реакции гам-ацилнитростиролов с азидом натрия позволили существенно расширить ряд ацилзамещенных 1,2,3-триазолов, полученных на основе гем-ацилнитроэтенов.

Исследование взаимодействия гем-ацилгштротгенов (1, 2, 4-9, 11, 12) с представителем ациклических 1,3-диенов — 2,3-диметил-1,3-6утадиеном показало, что реакции протекают в абсолютном толуоле при кипячении.

Выходы синтезированных функционально замещенных циклогексенов (19-28) достигают 84%.

1,2,4-9,11,12

X = Ме: Я = РЬ (1,19), 4-МеОС6Н4 (2, 20), Д-СЛСбЩ (4, 21), 4-021ЧС6Н4 (5, 22),

2-&иу1 (6, 23), 2-Й11епу1 (7, 24);

x = рк я = рь (8, 25), 4-МеОС6н4 (9, 26), 2-Гигу1 (11,27). 2-Лиепу1 (12, 28)

Спектры ЯМР 'Н ге.м-ацилнитроциклогексенов (19-28) содержат сигналы протонов всех структурных фрагментов молекул. Так, в спектре ЯМР 'Н соединения (19), снятого в СБС13, присутствуют синглеты протонов метальных групп, находящихся при двойной связи цикла (1.74, 1.65 м.д.) и в ацетильной функции (2.06 м.д). Метиленовые протоны Нд' и Нв' образуют /Ш-систему и проявляются в виде дублетов при 2.93 и 2.68 м.д. Протоны На", Нв" и Н трехспиновой ^Ш'-системы регистрируются в виде мультиплетов при 2.75, 2.40 и 3.88 м.д., соответственно.

Довольно активно изучаемые ацилнитроэтены вступают и в реакции с представителем СН-кислот - мезометилакридинам, содержащим активную метальную группу. Реакции протекают в этаноле при комнатной температуре без дополнительных каталитических агентов и приводят к продуктам Ас!^ -

X = Ме: Аг - РЬ (1, 29), 4-МеОС.6Н4 (2,30), 4-С1С6Н4 (4, 31), 4-02МС6Н4 (5, 32);

X = рь; Аг = рй (8,33), 4-МеОСбЕ, (9, 34)

В ПК спектрах соединений (29-34) присутствуют интенсивные полосы поглощения валентных колебаний несопряженных нитро- (1555-1560, 13451360 см'1) и карбонильной (1695-1735 см-1) групп. Картина спектров ЯМР 'Н веществ (29-34) характерна для спектров смесей диастереомеров, существующих в разных соотношениях. Так, в спектре ЯМР 'Н (СБС13) соединения (29) присутствует удвоенный набор следующих сигналов: метановые На, Нв и метиленовые протоны Н' и Н" проявляются в виде мультиплетов при 5.86, 4.25, 4.05, 3.97 м.д. для одного и 5.88, 4.25, 4.03,

3.82 м.д. для второго диастереомера (соотношение ~1 : 1), протоны ацетильной группы фиксируются в виде синглетов при 2.04 и 2.46 м.д.

Таким образом, реакции ге.м-апилнитроэтенов с азидом натрия, 2,3-диметил-1,3-бутадиеном и мезометилакридином могут быть использованы в качестве удобных методов синтеза функционализированных 1,2,3-триазольных, циклогексеновых и акридинсодержащих структур. Эти соединения представляют интерес как потенциально биологически активные вещества или удобные предшественники для их синтеза.

2.2. Взаимодействие с эт-электроноизбыточными системами

Реакции исследуемых арил- и гетерилацилнитроэтенов с пирролом и 1-метилпирролом, являющимися я-электроноизбыточными системами, протекают в мягких условиях - при комнатной температуре без растворителя или в абсолютном четыреххлористом углероде (этаноле) в отсутствие кататалитических средств и завершаются образованием продуктов алкилирования (так называемого «заместительного присоединения»); выходы пирролилнитрокетонов (35-49) достигают 93%.

1,2,4-9,11, 12 35-49

X = Ме: Я = РЬ (1), 4-МеОС6Н4 (2), 4-С1С6Н4 (4), 4-021ЧС6Н4 (5), 2-&гу1 (6), 2-Йнепу1 (7); X = РЬ: аг = РЬ (8), 4-МеОС6Н4 (9), 2-&гу1 (11), 2-Ииепу1 (12);

X = Ме: я = рь, я' = Ме (35); я = 4-МеОС6н4, я = Ме (36); Я - 4-С1С6н4, Я' = н (37), Ме (38); Я = 4-02МС6Н4, К = Н (39), Ме (40); Я = 2-Шгу1, Я' = Ме (41); я = 2-Шепу1, К = Ме (42); X = РЪ: Я = РЬ, Я = Н (43), Ме (44); Я = 4-МеОС6Н4, Я' = Н (45), Ме (46); Я = 2-&гу1, Я' = Ме (47); Я = 2-Ш1епу1, Я' = Н (48), Ме (49)

На примере соединения (43) показана принципиальная возможность синтеза пирролилнитрокетонов на поверхности силикагеля, в условиях так называемой «сухой реакции». Достоинством этой методики являются значительное ускорение процесса (30 минут вместо 2 суток), простота аппаратурного оформления эксперимента, а также упрощение выделения и улучшение качества продукта реакции.

В ИК спектрах веществ (35-49) присутствуют интенсивные полосы поглощения валентных колебаний несопряженных нитро- (1555-1565, 13501365 см"1) и карбонильной (1695-1740 см""1) групп. Валентным колебаниям группы ]МН пиррольного цикла в соединениях (37, 39, 43, 45, 48) соответствуют полосы при 3420-3465 см-1.

Спектры ЯМР гН большинства полученных пирролилнитрокетонов содержат удвоенный набор сигналов протонов, что свидетельствует об их существовании в виде смесей диастереомеров в различном соотношении.

Соединения (38-40, 42, 44, 46) выделены в виде индивидуальных диастереомеров. Так, в спектре ЯМР !Н (СОСЬ) соединения (46) обнаружены

дублеты метановых протонов при 5.22 (Нв) и 6.69 м.д. (НА) с 11.77 Гц; протонам метокси- и метальной групп отвечают синглеты при 3.76 и 3.47 м.д., соответственно.

По аналогичной схеме, характерной для пирролов, с гед/-ацилнитро-этенами взаимодействовал 2-метилфуран. Его реакция с гам-ацетилнитро-стиролом (1) протекала при комнатной температуре при десятикратном избытке фуранового агента; в результате выделен фурилнитрокетон (50) с выходом 70%. Следовательно, нитроенкетон в этом случае выступает не как диенофил, а как акцептор Михаэля. РЬ N0,

По данным спектра -ЯМР 'Н, снятого в СБСЬ, соединение (50) диастереооднородно. В нем присутствуют дублеты метановых протонов НА и Нв при 5.96 и 4.94 м.д., соответственно, с 11.77 Гц.

Также по маршруту «заместительного присоединения» в реакцию с гем-ацилнитроэтенами вступал и представитель я-электроноизбыточных систем бензольного ряда - г-димети.чанилин. Взаимодействие нитроенкетона (8) с Л,г, Л-д и м ет и л а и и: I и н о м протекало в уксусной кислоте и завершалось образованием продукта арилирования (51).

АсОН

В пользу структуры (51) свидетельствуют спектральные данные. В его ИК спектре присутствуют интенсивные полосы поглощения валентных колебаний несопряженных нитро- (1560, 1355 см ') и карбонильной (1695 см ') групп.

Спектр ЯМР 'Н (СОСЛз)

^......~

40.0

80.0

100.0

120.0

5, м.д.

диастереооднородного соединения (51) содержит дублеты метановых протонов НА и Нв при 6.95 и 5.19 м.д., соответственно, с -1/дн 11.60 Гц. В его спектре ЯМР ПС{'Н} (СОСЬ) атому углерода карбонильной группы соответствует слабополь-ный сигнал при 187.76 м.д.,

Рис. 2. Фрагмент !Н-"С HMQC спектра соединения (51) в СОС13.

атомам углерода метальных групп отвечает сигнал при 40.48 м.д., углеродные атомы бензольных колец проявляются в области 112.88-139.64 м.д., атомам С2 и С3 принадлежат сигналы при 90.71 и 51.51 м.д., соответственно. Правильность отнесения сигналов в спектрах ЯМР !Н и 13С{1Н} была подтверждена результатами 'Н-13С НМОС эксперимента (рис. 2).

Таким образом, приведенные в настоящем разделе данные иллюстрируют возможность использования таких высокоэлектронодефицитных соединений как ге.м-адилнитроэтены в качестве удобных нитрокетоалкилирующих агентов для я-электроноизбыточных систем пиррола, 2-метилфурана и Л'А'-диметил-анилина. Полученные а-нитрокетоны можно рассматривать как синтетические предшественники соответствующих а-аминокетонов и а-аминокислот. Из синтезированного ряда а-нитрокетонов особый интерес представляют соединения, содержащие в молекулах два фармакофорных блока - пиррол и фуран или пиррол и тиофен.

2.3. Взаимодействие с представителями А',Л-, N,0- и Л^-бинуклеофилов

Наличие в молекулах ге.м-ацилнитроэтенов двух электрофильных центров - кратной С=С связи и карбонильной группы - предполагает возможность их взаимодействия с бинуклеофильными реагентами с образованием не только линейных, но и гетероциклических структур. В качестве конкретных реагентов были выбраны гидразин, гидроксиламин и о-аминотиофенол.

Реакции с гидразином. Синтез пиразолов

Проведенное нами исследование показало, что реакции гем-ацилнитростиролов с гидразином протекают в этаноле при комнатной температуре с использованием избытка Л^У-бинуклеофила. В большинстве случаев даже при кратковременной выдержке (35-45 минут) выделяются сразу продукты гетероциклизации - замещенные пиразолы (52-55) [путь А]. Выходы достигают 76%. Однако, это направление имеет определенные ограничения. Так, для гелг-ацетил- и ге.м-бензоилнитростиролов (3, 10), содержащих в пара-положении ароматического кольца Л'А-диметиламиногруппу, при взаимодействиии с гидразином с высокими выходами (96 % для соединения 3) выделен азин 4-ДЛг-диметиламинобензальдегида (57).

По-видимому, в этих случаях образующиеся из продуктов А(3ц бис-аддукты расщепляются с выбросом ацшшитрометильных анионов и превращением в азиновую систему (путь В) - происходит так называемый «арилиденовый перенос». Вероятно, энергетическая выгодность сопряженной системы азина, содержащего сильный электронодонорный заместитель (ЫМег), является важнейшим фактором, обеспечивающим реализацию такого направления процесса.

При взаимодействии гам-бензоилнитростирола (10) с гидразингидратом нам удалось выделить помимо азина (57) и предшествующий его образованию биоаддукт (56).

Аг.

N0;

2 н,шн2

ЕЮН,

1-3, 8-10¡7~Х 18-20Т О

Х = Ме I ЦЮЛКХОМе

Аг Ш2

МеС(0)ШШ \— X О

.N02

С(0)Ме

и

ь

к—мн 58-60

*>-с

1[2,\Н\ д-х

Аг = 4-Ме2КС6И)

д Аг = РЬ, 4-МеОС6Н4; 1Х = Ме,РЬ

Аг N0,

О У-МН-РШ-/ о V/ V-/ + 57

N02 56 02Ы

-<

N0,

С(0)Мс

57

N 52-55

X = Ме: Аг = РЬ (1,52), 4-МеОС6Н4 (2,53), 4-Ме2НС6Н4 (3); X = РЬ: Аг = РЬ (8, 54), 4-МеОС(Д( (9,55), 4-Ме2МС6Н4 (10); Аг = РЬ (58); 4-МеОСеД, (59); 4-Ме21С(,Н4 (56,57,60)

Склонность продуктов А(1м к расщеплению, а не к гетероциклизации наблюдается и в случае взаимодействия гелг-ацетилнитростиролов (1-3) с ацетилгидразином, в котором второй нуклеофильный центр дезактивирован сопряжением с ацетильной группой; во всех случаях получены только Л-ацетилгидразоны соответствующих ароматических альдегидов (58-60).

Температуры плавления синтезированных нами соединений (52-55, 57-60) близки таковым для описанных в литературе образцов, полученных другими способами. Достоинством предложенного метода синтеза замещенных пиразолов (52-55) является препаративная доступность исходных гед«-ацил-нитростиролов и однореакторность процесса, протекающего как тандем реакций А<3М и гетероциклизации, сопровождающейся элиминированием ГГЫ02.

Реакции с гидроксиламином. Синтез нитросодержащих изоксазолов

Взаимодействие ге.м-бензоилнитростиролов (8-10) с менее активным гидроксиламином также идет с образованием гетероциклической системы, но в более жестких по сравнению с гидразином условиях (кипячение в течение 1.52.5 ч, водноспиртовая среда); выходы нитроизоксазолов (64-66) достигают 61%. Вероятно, первоначально образующиеся продукты А<1м гетероциклизуются в изоксазолиновые производные, которые вследствие самопроизвольного дегидрирования превращаются в устойчивые ароматические изоксазольные системы. Проведение реакции с гидроксиламином в более мягких условиях (комнатная температура, выдержка 1.5-2 ч) позволило выделить продукты А(1м (61-63) с выходами до 95%.

Принципиальная возможность гетероциклизации линейных аддуктов показана на примерах превращений соединений (61, 62) в соответствующие нитроизоксазолы (64, 65) путем кипячения в течение 2.5-3 часов в метаноле.

Смесевые пробы образцов изоксазолов, полученных однореакторно и из продуктов Ас1№ не дают депрессии температур плавления.

Аг = РЬ (8,61,64), 4-МеОС6П, (9,62,65), 4-Ме2Ь'С6Н4 (10,63, 66)

Строение линейных аддуктов (61-63) и изоксазолов (64-66) подтверждено методами ИК и ЯМР 'Н спектроскопии. Судя по спектрам ЯМР'Н (СВС13), выделенные линейные аддукты (61-63) диастереооднородны.

Так, в спектре ЯМР 'Н (СБС13) соединения (61) метановые протоны НА и Нв и протон МЬгруппы образуют АБС-систему и проявляются в виде мультиплетов при 5.03, 4.71 и 4.98 м.д., соответственно. Сигнал при 8.08 м.д. принадлежит гидроксильному протону. В спектрах ЯМР 'Н нитроизоксазолов (65, 66) протоны бензольных колец проявляются в области 6.60-8.00 м.д., а протоны метальных групп - при 3.70 [ОСН3] и 3.00 м.д. [К(СН3)2].

Реакции нитроенкетонов с представителем Л^-бинуклеофилов — о-амино-тиофенолом открывают большие синтетические перспективы. Взаимодействие гел<-ацшшитростиролов (1-3, 8-10) с о-аминотиофенолом успешно протекает при эквимольном соотношении реагентов в очень мягких (по сравнению с енкетонами) условиях - при 18-20 °С в метаноле в отсутствие катализатора в течение 10-20 мин, причем образующиеся соединения (67-69, 72-74) сразу выделяются из реакционных растворов в виде кристаллических осадков. Однако из г<?.1/-ацетилнитростиролов (1-3) при этом формируются циклические 2,3-дигидро-1,5-бензотаазепиновые структуры (67-69) с выходами 81-98%, а из гам-бензоилнитростиролов (8-10) - линейные ^-аддукты (72-74); выходы 80-

По-видимому, в ходе реакции о-аминотиофенола с ге.и-ацилнитро-стиролами первоначально образуются продукты тиилирования по кратной С=С связи (Ас!*), которые и выделяются в случае соединений с бензоильной группой (72-74), а 5-аддукты, получающиеся из гем-ацетилнитростиролов, сразу гетероциклизуются в соединения (67-69). Этот факт может быть связан с различной активностью карбонильных групп бензоильной и ацетильной функций в продуктах присоединения. Вероятно, атака аминогруппы по

Ш2ОН.НС1, кон МеОН, Д, 2.5-3 ч

64-66

Реакции с о-аминотиофенолом. Синтез нитросодержащих дигидро-1,5-бензотиазепипое

98%.

карбонильной группе в бензоилсодержащих аддуктах (72-74) затруднена в силу стерических и электронных факторов.

Х = Ме

XV 1Х\.

н

1-3,6-12 /> О

ш,

-

X

МеОН

18-20°С,

10-40 мин

Х = РЬ

-

-

-н2о

Я = 2-Гиг^

К N0, О

ш.

Я НА Ш2 Я-РМ-МеООД

У-^г Меоа Д. НС1,1-3 ч ,

Нв А-РЬ - Н20 о

Ш, 72-76

Х = РЬ

Ь-РЬ.Д-МеОСбН,

Я = Д-МегЖуа,

N02 С(0)РЬ

-№1е2

МеОН, Д, НС1, 1-3 ч

X = Ме: Я = Р11 (1), 4-МеОСбН4 (2), 4-Мс,ЫС6Н4 (3), 2-Гигу1 (6), 2-ййепу1 (7);

X = РЬ: Я = РЬ (8), 4-МеОС6Н4 (9), 4-Ме21ЧС6Н4 (10), 2-/игу) (11), 2-№|Спу1 (12);

Я = РЬ (67,72,77), 4-МеОС6Н4 (68,73,78), 4-Ме2МС6Н4 (69,74), 2-&гу1 (75), 2-Йиепу1 (71,76)

Аналогичным путем с образованием линейных 5-аддуктов (75, 76) и циклических систем (70, 71) взаимодействуют с о-аминотиофенолом фуран- и тиофенсодержащие нитроенкетоны (6, 7, 11, 12). Следует отметить, что при взаимодействии гел/-ацетилнитроэтена фуранового ряда (6) с о-аминогио-фенолом образуется не 2,3-дигидро-, а 2,5-дигидро-1,5-бензотиазепин (70).

Необходимо подчеркнуть, что не содержащие нитрогруппу енкетоны в реакциях с о-аминотиофенолом образуют бензотиазепиновые циклы в существенно более жестких условиях (кипячение в метаноле в течение нескольких часов в присутствии кислотных или основных катализаторов, либо кипячение без катализатора, но в более высококипящих растворителях, например, в толуоле). Поэтому найденные нами условия синтеза дигидро-1,5-бензотиазепинов являются первым примером исключительно мягкого реагирования нитросодержащих енкетонов с о-аминотиофенолом, завершающегося образованием семичленных гетероциклов. Безусловно, это может быть объяснено высокой электрофильностью кратных связей в

изучаемых 2-арил(гетерил)-1-ацил-1-нитроэтенах за счет присутствия в их молекулах сильнейшего акцептора - нитрогруппы.

С целью получения нитробензотиазепиновых структур с фенильным заместителем при атоме С4 полученные линейные ¿»-адцукты (72, 73) подвергались нагреванию в метанольном растворе в присутствии кислотного агента (несколько капель концентрированной соляной кислоты) в течение 1-3 ч. В результате выделены 2-арил-3-нитро-4-фенил-2,5-дигидро-1,5-бензотиа-зепины (77, 78), которые можно рассматривать как продукты изомеризации первоначально образующихся 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепинов. Вероятно, причиной этого прототропного превращения в термодинамически контролируемых условиях процесса (кипячение) является большая энергетическая выгодность 2,5-дигидроформы, содержащей нитроенаминный фрагмент. Соединения (77, 78) получены и однореакторно непосредственно из соответствующих гам-бензоилнитростиролов (8, 9) и о-аминотиофенола при кипячении в растворе метанола в течение 1-3 ч в присутствии соляной кислоты.

На примере 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепина (68) нам удалось осуществить таутомерное превращение 2,3-дигидроформы (68) в 2,5-дигидро-форму (80) при нагревании его в метанольном растворе в течение 3 ч.

Синтезированные циклические структуры (67-71, 77, 78) и линейные 5-аддукты (72, 73, 75, 76) представляют собой стабильные кристаллические вещества с четкими температурами плавления. Однако, 5-аддукт (74), полученный из гел/-бензоилнитростирола, содержащего в нора-положении бензольного кольца диметиламиногруппу, неустойчив и во времени самопроизвольно претерпевает внутримолекулярную трансформацию, которая, однако, не приводит к бензотиазепину. В этом случае процесс сопровождается выбросом молекулы бензоилнитрометана с образованием высокосопряженной ароматической системы 2-(4-Лг,Л'-диметиламинофенил)бензо,гаазола (79).

Строение впервые полученных соединений (67-78, 80) подтверждено данными ИК, УФ и ЯМР *Н, 13С спектроскопии. Так, в ИК спектрах 3-нитро-2,3-дигидро-1,5-бензотиазепинов (67-69, 71) и Л'-аддуктов (72-76) присутствуют интенсивные полосы поглощения валентных колебаний несопряженной нитрогруппы (1560, 1355-1360 см-1). Кроме этого, в ИК спектрах линейных структур (72-76) наблюдаются полосы поглощения карбонильной функции (1695 см-1) и первичной аминогруппы (3480-3485, 3375-3385 см-1). В 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепиновых системах (67-69, 71) валентным колебаниям группы С=Ы соответствуют полосы поглощения при 1640-1645 см-1.

ИК спектры З-нитро-2,5-дигидро-1,5-бензотиазепинов (70, 77, 78, 80), имеющих нитроенаминную структуру, существенно отличаются X = Ме: Я= 4-МеОС6Н4 (80), 2-М (70); ОТ ИК СПеКТрОВ 3-НИТрО-2,3-ДИГИДрО-

Х = рь:к=рь(77),4-Ме0с6н4(78) 1,5-бензотиазепинов (67-69, 71). В

■N02 -► II >=N00

них отсутствуют характеристичные полосы ковалентно построенной нитро-группы, а появляются интенсивные полосы поглощения ионизированной нитрогруппы в области 1125-1295 см'1 и набор полос кратных С=С и С=И+ связей при 1605-1630 см-1. Подобная спектральная картина свидетельствует о высокой поляризации молекул с участием нитро- и аминогрупп и о значительном вкладе в их основное состояние биполярных структур. Не противоречат этим выводам и данные электронной спектроскопии. Так, в спектрах 2,5-дигидро-1,5-бензотиазепинов (70, 77, 78, 80), снятых в этаноле, присутствуют длинноволновые полосы поглощения при 386 нм (е 12950), 395 нм (е 8700), 394 нм (с 6800) и 390 нм (е 10550), соответственно, характерные для нитроенаминных систем.

Спектры ЯМР ]Н линейных 5-аддуктов (72, 73, 75), снятые сразу после растворения в СБСЬ, свидетельствуют о существовании этих веществ в виде индивидуальных диастереомеров. Например, в спектре ЯМР *Н соединения (72) присутствуют два четких дублетных сигнала метановых протонов На и Нв при 6.74 и 5.17 м.д. (А5 1.57 м.д.) с 3.1Лп 11.29 Гц; протоны КН2 группы проявляются в виде уширенного синглета при 4.08 м.д. Однако, после выдержки раствора соединения (72) при 18-20 °С в течение двух суток в спектре фиксируется удвоение сигналов метановых протонов. Таким же образом ведут себя в СБСЬ первоначально диастереооднородные соединения (73, 75). В отличие от соединений (72, 73, 75) 5-аддукты (74, 76) образуются (по данным спектров ЯМР *Н) сразу в виде смесей диастереомеров в соотношениях 2.5 : 1 и 2 : 1, соответственно.

В спектрах ЯМР *Н (СОС13) 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепинов (67-69) так же, как в линейных 5-аддуктах, имеются два дублетных сигнала протонов НА и Нв в областях 5.45-5.52 и 5.23-5.27 м.д. (Д8 0.20-0.25 м.д.) с 11.90 Гц; протонам метальных групп (С4-СНз) отвечают синглеты при 2.43-2.44 м.д. Следует, однако, отметить, что в спектре ЯМР *Н (СБС13) 2,3 -дигидро-1,5-бензотиазепина (71) в более слабом поле по сравнению с положением сигнала протона НА (5.31 м.д.) находится сигнал протона Нв (5.63 м.д.) [Д5 0.32, 11.60 Гц]. Правильность определения принадлежности сигналов надежно доказана НМОС экспериментом, в котором наблюдаются кросс-пики между сигналами протона На (5.31 м.д.) и атома углерода С3 (92.27 м.д.), а также между сигналами протона Нв (5.63 м.д.) и атома углерода С2 (54.78 м.д). В отличие от спектров 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепинов (67-69, 71) в спектрах ЯМР 'Н 2,5-дигидро-1,5-бензотиазепинов (70, 77, 78, 80) метановый протон гетерокольца Нв проявляется в виде синглета при 6.24-6.32 м.д., а сигнал в области 6.45-6.68 м.д. принадлежит протонам группы 1\Н [в случае соединений (67-69, 71) они отсутствуют]. Правильность отнесения сигналов протонов подтверждена НМОС экспериментом для соединения (77) [рис. 3], в котором наблюдается кросс-пик между сигналами протона Нв при 6.30 м.д. и атома углерода С2 при 51.20 м.д.

В спектрах ЯМР 13С{!Н} линейных 5-аддуктов (72,73,75,76) углерод карбонильной группы проявляется при-186 м.д., тогда как в спектрах

ЯМР 13С{1Н} 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепинов (6769, 71) самый слабополь-ный сигнал регистрируется при -162.5 м.д. и принадлежит углероду С=Ы группы. Сигналы атомов углерода С2 и С3 проявляются соответственно при 54.78-59.01 и 90.98-92.27 м.д. [для соединений (67-69, 71)] и при 87.30-90.26 и 44.7051.09 м.д. [для соединений (72, 73, 75, 76)]. В спектрах ЯМР 13С {'Н} 2,5-дигидро-1,5-бензотиазепинов (70, 77, 78, 80) зр3-гибридный атом углерода С тиазепи-нового цикла регистрируется в области 44.9851.20 м.д.

пространственного строения впервые синтезированных нитросодержащих 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепиновых структур (67-69, 71) получена на основании результатов рентгеноструктурного анализа* представителя этого ряда - соединения (67) [рис. 4].

7.5 7.0 6.5

Рис. 3. Спектр 'Н-"С НМОС соединения (77) в СБСДз.

Информация об особенностях

Рис. 4. Геометрия молекулы соединения (67) [А] и фрагмент упаковки его молекул в кристалле [Б].

* Рентгеноструктурное исследование соединения (67) выполнено совместно с д.х.н. К.А. Лысенко (ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова, РАН).

Показано, что в молекуле вещества (67) семичленный гетероцикл имеет конформацию искаженной «ванны» с выходом из плоскости атомов С3, С6 и С7 на 0.599(5), 1.214(7) и 1.226(7) А, соответственно. Подобная конформация приводит к отсутствию сопряжения двойной связи С4-М5 с ароматическим кольцом, что подтверждается как длинами связей [С4-1чР 1.2742(16) А, 1\Г5-Сб

I.4136(15) А], так и значением торсионного угла С4^5-С6-С7 [52.64(16)°]. Расположение заместителей при связи С2-С3 отвечает заторможенной конформации - атомы водорода практически антиперипланарны друг другу [торсионный угол Нв-С2-С -НА составляет 167°, что соответствует ^./дв

II.90 Гц, которая указывает на аксиально-аксиальное расположение протонов в цикле].

В кристалле молекулы соединения (67) упаковываются вдоль оси Ь (рис. 4 Б) за счет достаточно прочного СН...0 взаимодействия между протоном Нв и атомом кислорода нитрогруппы (2.36 А), а также посредством сокращенного контакта, реализующегося между электронной парой атома серы и я-плотностью бензольного кольца бензотиазепинового цикла (кратчайший контакт Б...С составляет 3.48 А).

Итак, синтезы пиразолов, изоксазолов и дигидро-1,5-бензотиазепинов идут по тандемной схеме «присоединение-гетероциклизация», то есть происходит нуклеофильное присоединение по кратной С=С связи и последующее замыкание циклов при участии карбонильной и амино(гидрокси)групп аддуктов.

Полученные в результате реакций ге.и-ацилнитроэтснов с А-содержащими бинуклеофилами гетероциклические соединения - замещенные пиразолы, изоксазолы и дигидро-1,5-бензотиазепины весьма перспективны в прикладном аспекте, так как эти фармакофоры являются ключевыми структурами многих медицинских препаратов. Особый интерес вызывают впервые синтезированные нами нитросодержащие 2,3- и 2,5-дигидро-1,5-бензотиазепины, которые в первую очередь следует рекомендовать для изучения в качестве биологически активных веществ. Известно, что бензотиазепиновый цикл входит в состав некоторых лекарственных средств, широко применяемых в медицинской практике. Например, к ним относятся дилтиазем, проявляющий антиангинальное, гипотензивное и антиаритмическое действие, а также кветиапин, являющийся нейролептиком.

В главе 3 «Экспериментальная часть» приводится описание методик выполненных химических превращений и условий получения физико-химических характеристик.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучение строения нитроенкетонов методом рентгеноструктурного анализа показало, что молекула представителя геи-ацетилнитроэтенов - 1-ацетил-2-(4-метоксифенил)-1-нитроэтена в кристалле имеет 2-конфигурацию со значительным выходом нитрогруппы из плоскости кратной С=С связи, а для

молекул представителей бензоильных аналогов с метокси- и ДА-диметил-аминогруппами в пара-положении бензольного кольца характерна Е-форма, в них нитрогруппа копланарна плоскости С=С связи, а карбонильная - выведена из этой плоскости. Анализ структурных параметров (удлинение двойной С=С связи и укорочение окружающих ее простых связей) характеризует Е-\-бензоил-2-(4-Д Д-диметиламинофенил)-1 -нитроэтен как высокосопряженную систему.

2. Осуществлены реакции [л4+я2] циклоприсоединения, в которых гем-ацилнитроэтены выступают в качестве активных диено- или диполярофилов; показано, что:

• взаимодействие с линейным диеном - 2,3-диметил-1,3-бутадиеном приводит к карбоциклическим структурам - производным циклогексенов, содержащим у одного атома углерода нитро- и карбонильную функции;

• реакции с представителем диполей - азидом натрия завершаются образованием гетероциклических структур - 5-арил-4-ацил-2Я-1,2,3-триазолов.

3. Показано, что взаимодействие 2-арил-1-ацил-1-нитроэтенов с мезометилакридином не требует дополнительного катализатора, протекает в легко осуществимых условиях и приводит к аддуктам Михаэля - ранее не известным а-нитрокетонам, содержащим фармакофорный акридиновый цикл.

4. Найдены препаративно удобные условия реакций гел<-ацилнитроэтенов с пирролом и 1-метилпирролом, которые приводят к продуктам «заместительного присоединения»; взаимодействие с другими я-электроно-избыточными системами - 2-метилфураном и ДД-диметиланилином идет по тому же маршруту.

5. Исследование реакций ге.м-ацилнитростиролов с линейными ДД- и Д О-бинуклеофилами (гидразин, ацетилгидразин и гидроксиламин) выявило основные закономерности их протекания. Показано, что все процессы идут регионаправлено с атакой нуклеофила по С2 атому активированной кратной С=С связи, при этом возможно выделение продуктов Аск,- или их дальнейшая трансформация по двум маршрутам:

• внутримолекулярная циклизация с участием второго центра бинуклеофильного заместителя и карбонильной группы в продуктах Ас1№ завершающаяся образованием гетероциклических систем - пиразолов (в случае гидразина) и нитроизоксазолов (в случае гидроксиламина);

• «арилиденовый перенос» с выбросом молекул ацилнитрометанов (в случае гидразина и ацетилгидразина); реализации этого процесса способствуют сильные электронодонорные заместители в бензольном кольце ге.м-ацилнитростиролов и электроноакцепторные заместители в бинуклеофиле.

6. Установлено, что взаимодействие ге.и-ацетил- и гел1-бензоилнитроэтенов с представителем А'Л'-бинуклеофилов - о-аминотиофенолом протекает в мягких условиях и характеризуется следующими особенностями:

• реакции с бензоилсодержащими нитроэтенами в метаноле при комнатной температуре останавливаются на стадии образования 5-аддуктов, а в

случае ацетильных аналогов в тех же условиях протекает тандемный процесс «присоединение-гетероциклизация», формирующий структуру 3-нитро-2,3-дигидро-1,5-бензотиазепина; • реакции гам-бензоилнитроэтенов с о-аминотиофенолом при кипячении в метаноле в присутствии кислотного агента (one-pot методика) приводят к 3-нитро-2,5-дигидро-1,5-бензотиазепинам - продуктам изомеризации первоначально образующихся 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепинов. Те же структуры могут быть получены в аналогичных условиях и из линейных S-аддуктов, синтезированных на основе бензоилсодержащих нитроэтенов.

Разработанный метод синтеза ранее не известных нитросодержащих 2,3(2,5)-дигидро-1,5-бензотиазепинов базируется на коммерчески доступном сырье, отличается высокой эффективностью, препаративно удобен и вполне пригоден для масштабирования, а сами продукты могут быть рекомендованы для фармакологических исследований как потенциально физиологически активные вещества.

7. Строение синтезированных акридин-, пиррол-, фурансодержащих а-нитрокетонов, а также функционализированных циклогексенов, триазолов, пиразолов, изоксазолов, 2,3- и 2,5-дигидро-1,5-бензотиазепинов изучено методами ИК и ЯМР 'Н, 13С{'Н} спектроскопии с привлечением гетеро-корреляционных (]Н-13С HMQC) экспериментов. Исследование строения представителя нитросодержащих дигидро-1,5-бензотиазепинов - 4-метил-З-нитро-2-фенил-2,3-дигидро-1,5-бензотиазепина методом рентгеноструктурного анализа показало, что в его молекуле семичленный гетероцикл имеет конформацию искаженной «ванны» с выходом из плоскости атомов С3, С6 и С7; расположение заместителей при связи С2-С1 отвечает заторможенной конформации.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Абоскалова H.H., Смирнова H.H., Катаева O.IL, Байчурнн Р.И., Фельгспдлер A.B., Беркова Г.А., Берсстовицкая В.М. ß-Ацетнл-р-нитросгиролы: строение и применение в синтезе гетерилсодержащих структур // Журнал общей химии. 2008. Т. 78. Вып. 9. С. 1479-1486. (0.5 пл./0.0714 п.л.)

2. Байчурнн Р.И., Абоскалова H.H., Беркова Г.А., Берестовицкая В.М. Синтез арил- и гетерилсодержащих гем-ацилнитроциклогексенов // Журнал органической химии. 2009. Т. 45. Вып. 8. С. 1196-1198. (0.1875 пл. / 0.0469 п.л.)

3. Берестовицкая В.М., Байчурнн Р.И., Абоскалова Н.И., Лысенко К.А., Беркова Г.А., Фельгспдлер A.B. а-Нитрохалконы: строение и реакции с пирролом // Журнал общей химии. 2009. Т. 79. Вып. 10. С. 1697-1702. (0.375 пл./0.0625 пл.)

4. Байчурнн Р.И., Абоскалова Н.И., Берестовицкая В.М. Однореакторный метод синтеза нитросодержащих 2,3-дигидро-1,5-бснзо-

тиазепинов II Журнал органической химии. 2010. Т. 46. Вып. 10. С. 1583-1584. (0.125 пл./0.0417 п.л.)

5. Берестовицкая В.М., Байчурин Р.И., Абоскалова Н.И., Лысенко К.А., Ананьев И.В. ге»-Лцилнитростиролы в реакции с орто-аминотиофенолом // Журнал общей химии. 2011. Т. 81. Вып. 6 (нюнь). С. 970977. (0.5 п.л. / 0.1 пл.)

6. Абоскалова Н.И., Берестовицкая В.М., Байчурин Р.И., Скобелева A.B. /Ъ/-ацилнитростиролы в реакции с пирролом// Органическая химия от Бутлерова и Бейлынтейна до современности / Материалы международной конференции -СПб., июнь 2006. - С. 220. (0.0625 п.л. / 0.0156 п.л.)

7. Байчурин Р.И., Абоскалова Н.И., Берестовицкая В.М. Гем-ацилнитроэтены в реакциях Дильса-Альдера // Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями / Материалы международной конференции - СПб., июнь 2008. - С. 184. (0.0625 п.л. / 0.0208 пл.)

8. Берестовицкая В.М., Байчурин Р.И., Абоскалова Н.И. Нитросодержашие 2,3-дигидро-1,5-бензотиазепины // Современные аспекты химии гетероциклов / Труды четвертой международной конференции из цикла СВС - СПб, август 2010. - С. 386. (0.0625 пл. / 0.0208 пл.)

9. Берестовицкая В.М., Абоскалова Н.И., Байчурин Р.И., Байчурина JIB. Особенности реакций ге.м-ацил(алкоксикарбонил)нитроэтенов с бинуклеофилами // Химия гетероциклических соединений / Материалы Ш международной конференции -М„ октябрь 2010. -У9. (0.0625 пл. / 0.0156 п.л.)

10. Савина A.C., Байчурин Р.И., Фельгендлер A.B. Особенности реакций гам- ащта штростиролов, содержащих электроноакцепторные заместители в бензольном кольце // Химия и химическое образование XXI века / Материалы межвузовской студенческой конференции - СПб., апрель 2011. - С. 35. (0.0625 пл./0.0208 пл.)

11. Югай A.B., Байчурин Р.И. 1-Ацил-2-гетерил-1-нитроэтены в реакции с оршо-аминотиофенолом // Химия и химическое образование XXI века / Материалы межвузовской студенческой конференции - СПб., апрель 2011. -С. 41. (0.0625 пл. /0.0313 п.л.)

Подписано в печать 23.09.2011 Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж: 100 экз.

Заказ № 230 Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Россия, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 1/64