Новые цвиттерионные сорбенты для ионохроматографического определения неорганических и органических ионов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Нестеренко, Екатерина Павловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые цвиттерионные сорбенты для ионохроматографического определения неорганических и органических ионов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Нестеренко, Екатерина Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЦВИТТЕРИОННЫЕ СОРБЕНТЫ В ИОННОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

1.1. Классификация цвиттерионных неподвижных фаз

1.2. Цвиттерионные ионообменники, в которых противоположно заряженные группы хаотически распределены в объеме частицы или на ее поверхности

1.2.1. Полиамфолитные ионообменники

1.2.2. Неподвижные фазы «Змея-клетка»

1.2.3. Амфотерные неорганические оксиды

1.2.4. Неподвижные фазы с закрепленными на поверхности катионо- и анионо-обменными группами

1.2.5.Цвиттерионные неподвижные фазы с закрепленными белками

1.3. Ионообменники с двумя противоположно заряженными слоями ионообменных групп на поверхности

1.3.1. Центрально локализованные ионообменники с анионообмеиым ядром

1.3.2. Агломерированные ионообменники

1.3.3. Сорбенты, модифицированные полиэлектролитами

1.3.4. Сорбенты, модифицированные полисахаридами

1.3.5. Сорбенты, модифицированные полиаминокислотами

1.4. Цвиттерионные ионообменники с ковалентно закрепленными или физически адсорбированными цвиттерионными молекулами

1.4.1. Сорбенты с ковалентно закрепленными цвиттерионными молекулами

1.4.2. Сорбенты с закрепленными аминокислотами

1.4.3. Сорбенты, динамически модифицированные цвиттерионными молекулами

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Аппаратура

2.2. Сорбенты

2.3. Реагенты

2.4. Методики экспериментов

2.4.1. Модифицирование колонки

2.4.2. Синтез додецилиминодиуксусной кислоты

2.4.3. Синтез (додецилдиметиламино)уксусной кислоты

2.4.4. Изотермы адсорбции

2.4.5. Определение ионообменной емкости сорбентов, модифицированных ПАВ

2.4.6. Экстракция нуклеотидов хлорной кислотой

ГЛАВА 3. СОРБЦИЯ ЛЧДОДЕЦИЛ-ЛГД-ДИМЕТИЛАМИНО)АЛКАНОАТОВ

НА ОБРАЩЕННО-ФАЗОВЫХ СОРБЕНТАХ

3.1. Выбор материалов и модификаторов

3.1.1. Выбор модификаторов

3.1.2. Выбор неподвижных фаз для модифицирования

3.1.2.1. Монолитные обращенно-фазовые колонки

3.1.2.2. Гидрибные обращенно-фазовые колонки

3.2. Характеристика поверхности сорбента Gemini С is, модифицированного ДДМАУ

3.3. Устойчивость адсорбированного слоя ПАВ

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМА УДЕРЖИВАНИЯ АНИОНОВ НА ОБРАЩЕННО-ФАЗОВЫХ СОРБЕНТАХ, ДИНАМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЛНДОДЕЦИЛ-iV,yV-ДИМЕТИЛАМИНО)-АЛКАНОАТАМИ

4.1. Установление механизма удерживания

4.1.1. Влияние ионной силы раствора модификатора на ионообменную емкость неподвижной фазы

4.1.2. Влияние концентрации элюента на удерживание анионов

4.1.3. Влияние заряда катиона элюента на удерживание определяемых анионов

4.2. Концепция градиента заряда катиона элюента

4.3. Выводы

ГЛАВА 5 .РАЗДЕЛЕНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЧЕСКИХ АНИОНОВ НА ОБРАЩЕННО-ФАЗОВЫХ КОЛОНКАХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЦВИТТЕРИОННЫМИ ПАВ

5.1. Влияние концентрции элюента на удерживание анионов

5.1.1. Набивные ОФ колонки, модифицированные ДДМАУ или ДДМАБ

5.1.2. Монолитные ОФ колонки, модифицированные ДДМАУ или ДДМАБ

5.2. Влияние рН элюента на удерживание анионов 87 •

5.2.1. Набивные ОФ колонки, модифицированные ДДМАУ или ДДМАБ

5.2.2. Монолитные ОФ колонки, модифицированный ДДМАУ или ДДМАБ

5.3. Разделение анионов 94 5.3.1. Оптимизация разделения анионов

5.3.1.1. Набивные ОФ колонки, модифицированные ДДМАУ или ДДМАБ

5.3.1.2. Монолитные ОФ колонки, модифицированные ДДМАУ или Д ДМАБ,

4.4. Характеристика ионообменной емкости колонок, модифицированных ДДМАУ

5.4.1. Изучение буферной емкости сорбентов

5.4.2. Определение ионообменной емкости колонки

5.4.2.1. Набивная ОФ колонка, модифицированная ДДМАУ

5.4.2.2. Монолитная ОФ колонка, модифицированная ДДМАУ

5.5. Разделение анионов в условиях градиента потока на набивной микроколонке, модифицированной ДДМАУ

5.5.1. Применение градиента скорости потока

5.5.2. Влияние градиента скорости потока и ионной силы образца на эффективность пиков и стабильность времен удерживания

5.5.3. Ионообменная емкость микроколонки, модифицированной ДДМАУ

5.6. Выводы

ГЛАВА 6. ОДНОВРЕМЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ

АНИОНОВ И КАТИОНОВ НА ЦВИТТЕРИОННЫХ НЕПОДВИЖНЫХ ФАЗАХ

6.1. Влияние pH элюента на селективность удерживания катионов металлов

6.2. Влияние природы элюента на селективность разделения катионов металлов

6.3. Влияние pH элюента на эффективность разделения катионов металлов

6.4. Изучение удерживания катионов металлов на монолитной ОФ колонке, модифицированной ДДМАУ

6.5. Установление механизма удерживания катионов металов на сорбентах, модифицированных ДДМАУ

6.6. Одновременное разделение катионов и анионов

6.7. Выводы

ГЛАВА 7. РАЗДЕЛЕНИЕ ПРЕКУРСОРОВ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ

7.1. Изучение селективности разделения нуклеотидов, нуклеозидов и оснований нуклеиновых кислот

7.1.1. Влияние рН на удерживание нуклеотидов, нуклеозидов и оснований нуклеиновых кислот

7.1.2. Влияние концентрации элюента на удерживание прекурсоров нуклеиновых кислот 13 9 <

7.2. Влияние добавок Са2+ к элюенту на удерживание нуклеотидов

7.3. Разделение прекурсоров нуклеиновых кислот с использованием тройного градиента

7.4. Разделение нуклеотидов на ультра-коротких колонках

7.4.1. Разделение нуклеотидов на монолитной ультра-короткой колонке

7.4.2. Разделение нуклеотидов на набивной ультра-короткой колонке

7.5. Выводы

ГЛАВА 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЧЕСКИХ АНИОНОВ И КАТИОНОВ В ОБЪЕКТАХ

8.1. Анализ йодированной соли

8.2. Анализ образца воды кислотного стока с рудников

8.3. Определение прекурсоров нуклеиновых кислот в экстрактах дрожжей 150 ВЫВОДЫ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ а селективность S Площадь поверхности, м2/г

С Электрокинетический Thy Тимин потенциал

Электростатический и Уридин потенциал

А Аденозин UDP Уридин-5 '-дифосфат

ААС Атомно-абсорбционная UMP Уридин-5'-монофосфат спектроскопия

Ade Аденин Ura Урацил

ADP Аденозин-5'-дифосфат UTP уридин-5'-трифосфат

AMP Аденозин-5'-монофосфат V v nops Объем пор, мл/г

ATP Аденозин-5'-трифосфат БСА Бычий сывороточный альбумин

С Цитидин ДДМАА (додецилдиметиламино)ук сусная кислота

CDP Цитидин-5' -дифосфат ДДМАБ ЛЦдодецил-АуУ

СМР Цитидин-5'- монофосфат диметиламино)бутират

СТР Цитидин-5'- трифосфат ДДМАУ 7У-(додецил-./УДдиметиламино)ундеканоат

Cyt Цитозин дэс Двойной электрический d pores Диаметр пор, нм ИСП-АЭС Атомно-эмиссионная

F Скорость потока, мл/мин спектроскопия с индуктивно-связанной

G Гуанозин плазмой

GDP Гуанозин-5'-дифосфат ИХ Ионная хроматография

GMP Гуанозин-5' -монофосфат ккм Критическая концентрация мицеллообразования, мМ

GTP Гианозин-5' -трифосфат оде октадецилсиликагель

Gua Гуанин ОФ Обращенно-фазовый к Фактор емкости Т.т./м Число теоретических тарелок на метр

MeCN Ацетонитрил эих Электростатическая

N Эффективность ионная хроматография

Rs Разрешение

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые цвиттерионные сорбенты для ионохроматографического определения неорганических и органических ионов"

Актуальность темы. В последнее время особое внимание ионной хроматографии (ИХ) направлено на разработку новых подходов для увеличения числа одновременно разделяемых и определяемых ионов. Возможным путем решения данной задачи является создание новых селективных ионообменников путем варьирования природы функциональных групп и матрицы сорбента. В отличие от традиционных монофункциональных катионо- или анионообменников, удерживание ионов на цвиттерионных неподвижных фазах обусловлено не только притяжением к противоположно заряженным группам, но и отталкиванием от одноименно заряженных групп. Цвиттерионные ионообменники, на поверхности которых противоположно заряженные функциональные группы расположены в непосредственной близости друг от друга, позволяют оптимизировать селективность ИХ разделения за счет варьирования соотношения сил электростатического притяжения / отталкивания ионов и функциональных групп сорбента. Отталкивание ионов от одноименно заряженных ионообменных групп уменьшает их диффузию внутрь сорбента и увеличивает скорость массообмена, способствуя улучшению эффективности ИХ разделения, а также позволяет использовать разбавленные элюенты, тем самым увеличивая чувствительность определения.

Важным достоинством цвиттерионных ионообменников является возможность их использования для одновременного разделения катионов и анионов, что особенно важно при анализе питьевых и природных вод. Использование цвиттерионных ионообменников может сократить время анализа, расход реагентов и дать экономическую выгоду по сравнению с традиционными подходами, где катионный и анионный состав пробы определяется отдельно.

Цель и задачи исследования:

- получение цвиттерионных сорбентов путем динамического модифицирования ОФ носителя цвиттерионными молекулами;

- установление механизма удерживания анионов и катионов на неподвижных фазах, модифицированных цвиттерионными молекулами;

- установление закономерностей удерживания неорганических и органических катионов и анионов, а также прекурсоров нуклеиновых кислот на цвиттерионных сорбентах при варьировании природы, концентрации и рН элюента;

- оптимизация условий одновременного ИХ разделения и определения катионов и анионов.

Научная новизна:

- изучены ионообменные свойства монолитного ОДС и композитного ОФ сорбентов, динамически модифицированных цвиттерионными ПАВ ^/-(додедил-ДА^-диметиламино)алканоатами;

- установлен механизм удерживания катионов и анионов на этих цвиттерионных неподвижных фазах;

- предложена новая концепция градиента заряда катиона элюента, позволяющая сократить время анализа;

- впервые применен комбинированный тройной градиент концентрации / рН / скорости потока для одновременного разделения нуклеотидов, нуклеозидов и оснований нуклеиновых кислот, находящихся в катионной, анионной и нейтральной формах на сорбенте, модифицированном цвиттерионным ПАВ Л^-(додецил-7У,Л^-диметиламино)ундеканоатом; впервые показана возможность использования сорбентов, динамически модифицированных цвиттерионным ПАВ для одновременного разделения катионов и анионов; впервые использованы ультракороткие монолитные и набивные колонки, модифицированные Л'-(додецил-Л',Л^-диметиламино)ундеканоатом для разделения анионов.

Практическая значимость:

Проведена оценка возможностей сорбентов, динамически модифицированных цвиттерионными ПАВ для разделения и определения катионов, анионов и прекурсоров нуклеиновых кислот. Для монолитных или набивных ОФ колонок, динамически модифцированных А^-(додецил-Л',А^-диметиламино)ундеканоатом, разработаны ИХ методики одновременного разделения и определения:

- катионов переходных металлов и анионов в природной воде;

- нуклеотидов, нуклеозидов и оснований нуклеиновых кислот в экстрактах дрожжей. Разработана методика определения йодида и йодата в образце столовой соли на ультракороткой колонке, модифицированной А/'-(додецил-ДА^-диметиламино)ундеканоатом.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты изучения ионообменных свойств цвиттерионных сорбентов, полученных динамическим модифицированием монолитной и набивной ОДС колонок тУ-(додецил-./У,Л^ диметиламино)алканоатами;

- установленный механизм удерживания катионов и анионов на полученных цвиттерионных сорбентах;

- результаты изучения удерживания катионов, анионов и прекурсоров нуклеиновых кислот на полученных цвиттерионных сорбентах;

- методики одновременного определения катионов и анионов в природной воде, прекурсоров нуклеиновых кислот в экстрактах дрожжей, а также методика определения йодида и йодата в присутствие значительного избытка хлорида на ультракоротких колонках.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в 15 публикациях и доложены на Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия» (Москва, 2008, 2004), XXXI Международном симпозиуме по высокоэффективной жидкостной хроматографии (Тент, 2007), Аналитическом исследовательском форуме (Глазго, 2007), XIX Международном симпозиуме по ионной хроматографии (Питтсбург, 2006), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 2006), Международных конфененциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2006», «Ломоносов 2005» и «Ломоносов 2004» (Москва).

Публикации по работе. Основные результаты диссертации изложены в следующих статьях:

1. P.A. Kebets, Е.Р. Nesterenko, P.N. Nesterenko, A.J. Alpert. Ion chromatography performance of poly(aspartic) acid bonded silica with various pore sizes at different ionic strengths and column temperatures // Microchimica Acta. 2004. V. 146. P. 103-110.

2. C. O'Riordain, L. Barron, E.P. Nesterenko, P.N. Nesterenko, B. Paull. Double gradient chromatography using short monolithic columns modified with a long chained zwitterionic carboxybetaine surfactant. // J. Chromatogr. A. 2006. V.l 109. P. 111-119.

3. E.P. Nesterenko, L.P. Barron, P.N. Nesterenko, B. Paull. Flow gradient liquid chromatography using a coated anion exchange microcolumn. // J. Sep. Sci. 2006. V.29. P. 228235.

4. E.P. Nesterenko, C. Guivarc'h, C. Duffy, B. Paull. Separation of nucleic acid precursors on an amphoteric surfactant modified monolith using combined eluent flow, pH and concentration gradient. // J. Sep. Sci. 2007. V.30. P. 2910-2916.

5. E.P. Nesterenko, P.N. Nesterenko, B. Paull. Anion-exchange chromatography on short reversed-phase columns modified with N-(dodecyl-N,N-dimethylammonio)alcanoates. // J. Chromatogr. A 2008. V.l 178. P. 60-70. и тезисах:

1. Е.П. Нестеренко, О.А. Шпигун, П.Н. Нестеренко. Одновременное определение неорганических катионов и анионов методом одноколоночной ионной хроматографии. Всероссийский симпозиум «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия». Москва 14-18 апреля. 2008 г. С. 108.

2. E.P. Nesterenko, В. Paull. Separation of nucleic acid precursors on jV-(dodecyl-/Vr/V-dimethylammonio)undecanoate modified stationary phases. Analytical Research Forum (ARF2007). 16th -18th July. 2007. Glasgow, UK. P05.

3. E.P. Nesterenko, B. Paull. Selectivity of reversed-phase columns modified with amphoteric iV-(dodecyl-iVr/V-dimethylammonio)alcanoates for inorganic and organic cationic and anionic species. 31st International Symposium on High Performance Liquid Phase Separations and Related Techniques (HPLC2007). 17th-21st June. 2007. Gent, Belgium. P.237

4. E.P. Nesterenko, B. Paull. Selectivity and versatility of zwitterionic ion columns prepared using iV-(dodecyl-iV,A^-dimethylammonio)alcanoates. XIXth Annual International Ion Chromatography Symposium (IICS2006). 24th-27th September. 2006. Pittsburgh, PA, USA. P.8.

5. E.P. Nesterenko, B. Paull. Anion-exchange properties of -/V-(dodecyl-jV,iV-dimethylammonio)alkanoate coated stationary phases. International congress on Analytical Sciences (ICAS 2006). 25-30 June. 2006. Moscow, Russia.

6. E.P. Nesterenko, P.N. Nesterenko, O.A. Shpigun, A.V. Ivanov. Ion exchange properties of iminodiacetic functional groups bonded silica. International congress on Analytical Sciences (ICAS 2006). 25-30 June. 2006. Moscow, Russia.

7. Е.П. Нестеренко. Анионообменные свойства обращенно-фазовых сорбентов, модифицированных Л/'-(додецил-Л',А'-диметиламино)алканоатами. Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2006». 10 -12 апреля. 2006 г. Москва, Россия.

8. Е.П. Нестеренко. Анионообменные свойства колонки Gemini Cis модифицированной. ЛЦдодсцил-Лг,/*/-диметиламино)ундекноатом. Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2005». 10-12 апреля. 2005 г. Москва, Россия. С.32.

9. Е.П. Нестеренко. Ионообменные свойства силикагеля, модифицированного иминодиуксусной кислотой. Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2004». 12-14 апреля. 2004 г. Москва.

10. Е.П. Нестеренко, Ле Тхи Хиен, П.Н. Нестеренко, А.В. Иванов. Ионообменные свойства сорбентов с закрепленной иминодиуксусной кислотой. Всероссийский симпозиум «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия». Москва 15-19 марта. 2004 г. С. 159.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части и списка литературы (276 наименований). Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунок и 25 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Получены новые цвиттернонные сорбенты путем динамического модифицирования набивных (Gemini Cis) и монолитных (Chromolith) ОФ сорбентов карбоксибетаиновыми ПАВ 7^-(додецил-7^7^-диметиламино)ундеканоатом и N-(додецил-Л^ уУ-диметиламино)бутиратом. Изучена адсорбция этих ПАВ на поверхности и показано, что структура адсорбированного слоя на поверхности и ионообменная емкость колонки зависит от рН и ионной силы модифицирующего раствора.

2. Установлен механизм удерживания анионов на цвиттерионных сорбентах модифицированных карбоксибетаинами. Показано, что механизм состоит из двух эффектов: ионной эксклюзии и хаотропных взаимодействий.

3. Изучено влияние заряда катиона элюента на удерживание определяемых анионов. Основываясь на полученных результатах была предложена концепция градиента заряда катиона, использование которого позволило сократить общее время анализа до 50 %.

4. Изучены анионообменные свойства полученных сорбентов. В оптимальных условиях получены разделения модельных смесей анионов. Показана возможность использования набивных ультракоротких колонок, модифицированных ДДМАУ для разделения анионов в условиях градиента скорости потока и для определения анионов в присутствие многократного избытка хлорида.

5. Изучено удерживание катионов в виде анионных комплексов на сорбентах, модифицированных ДДМАУ. Использование цитратного элюента позволило улучшить селективность разделения катионов по сравнению с использованием аминокарбоксильных комплексонов в качестве элюентов.

6. Предложен способ одновременного разделения и определения анионов и катионов на ОДС, модифицированном ДДМАУ.

7. Показана возможность использования цвиттерионных ионообменников для одновременного разделения прекурсоров нуклеиновых кислот, находящихся в катионной, анионой или нейтральной формах при использовании нового тройного комбинированного градиента концентрции / рН / скорости потока.

Автореферат диссертации на тему "Новые цвиттерионные сорбенты для ионохроматографического определения неорганических и органических ионов"

На правах рукописи

НЕСТЕРЕНКО ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА

НОВЫЕ ЦВИТТЕРИОННЫЕ СОРБЕНТЫ ДЛЯ ИОНОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЧЕСКИХ ИОНОВ

02 0 0 02 - Аналитическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2008

003449680

Работа выполнена на кафедре аналитической химии химического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель

доктор химических наук, член-корреспондент РАН, профессор Шпигун Олег Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор химических наук Курганов Александр Александрович Институт нефтехимического синтеза РАН имени А В Топчиева, г Москва

кандидат химических наук Яшин Александр Яковлевич НПО «Химавтоматика», г Москва

Ведущая организация

Институт соединений РАН, г Санкт-Петербург

высокомолекулярных

Защита состоится 22 октября 2008 г в 15 часов 00 минут в аудитории 344 на заседании диссертационного совета Д 501 001 88 по химическим наукам при Московском государственном университете имени М В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, химический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ имени М В Ломоносова

Автореферат разослан 15 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Торочешникова И И

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы В последнее время особое внимание ионной хроматографии (ИХ) направлено на разработку новых подходов для уветочения числа одновременно разделяемых и определяемых ионов Возможным путем решения данной задачи является создание новых сепективных ионообменников путем варьирования природы функциональных групп и матрицы сорбента В отличие от традиционных монофункциональных катионо- или анионообченников, удерживание ионов на цвитгерионных неподвижных фазах обустовлено не только притяжением к противоположно заряженным группам, но и отталкиванием от одноименнозаряженных групп Цвиттерионные ионообменники, на поверхности которых противоположно заряженные функциональные группы расположены в непосредственной близости друг от друга, позволяют оптимизировать селективность ИХ разделения за счет варьирования соотношения сил электростатического притяжения / отталкивания ионов и функциональных групп сорбента Отталкивание ионов от одноименно заряженных ионообменных групп уменьшает их диффузию внутрь сорбента и увеличивает скорость массообмена. способствуя улучшению эффективности ИХ разделения, а также позволяет использовать разбавленные элюенты, тем самым увеличивая чувствительность определения

Важным достоинством цвитгерионных ионообменников является возможность их использования для одновременного разделения катионов и анионов, что особенно важно при анализе питьевых и природных вод Использование цвитгерионных ионообменников может сократить врет анализа, расход реагентов и дать экономическую выгоду по сравнению с традиционными подходами, где катионный и анионный состав пробы определяется отдельно

Цель и задачи исследования:

- получение цвитгерионных сорбентов путем динамического модифицирования обращенно-фазового (ОФ) носителя цвитгерионными молекулами,

- установление механизма удерживания анионов и катионов на неподвижных фазах, модифицированных цвиттерионными молекулами,

- установление закономерностей удерживания неорганических и органических катионов и анионов, а также прекурсоров нуклеиновых, кислот на цвитгерионных сорбентах при варьировании природы, концентрации и рН элюента,

- оптимизация условий одновременного ИХ разделения и определения катионов и анионов

Научная новизна:

- изучены ионообменные свойства монолитного октадецилсиликагеля (ОДС) и композитного ОФ сорбентов, динамически модифицированных цвиттерионными ПАВ Лг-(додецил-Л'',Лг-диметиламино)алканоатами,

- установлен механизм удерживания катионов и анионов на этих цвиттерионных неподвижных фазах,

- предложена новая концепция градиента заряда катиона элюента, позволяющая сократить время анализа,

- впервые применен комбинированный тройной градиент концентрации / рН / скорости потока для одновременного разделения прекурсоров нуклеиновых кислот, находящихся в катионной, анионной и нейтральной формах на сорбенте, модифицированном цвиттерионным ПАВ ЛЧдодецил-Л'Л-диметиламино)ундеканоатом,

впервые показана возможность использования сорбентов, динамически модифицированных цвиттерионным ПАВ для одновременного разделения катионов и анионов,

- впервые использованы ультракороткие монотитные и набивные колонки, модифицированные Л-(додецил-Аг,Лг-днметиламино)ундеканоатом для разделения анионов

Практическая значимость-

Проведена оценка возможностей сорбентов, динамически модифицированных цвиттерионными ПАВ для разделения и определения катионов, анионов и прекурсоров нуклеиновых кислот Для монолитных или набивных ОФ колонок, динамически модифциро ванных Лг-(додецил-Лг,Л'-диметш1амино)ундеканоатом разработаны ИХ методики одновременного разделения и определения

- анионов в присутствие большого избытка хлорида,

- катионов переходных металлов и анионов в природной воде,

- нуклеотидов, нуклеозидов и оснований нуклеиновых кислот в экстрактах дрожжей Разработана методика определения йодида и йодата в образце столовой соли на ультракороткой котонке, модифицированной Л'-(додсцнл-Д',Л-диметиламино)ундеканоатом

На защиту выносятся следующие положения

- результаты изучения ионообменных свойств цвиттерионных сорбентов, полученных динамическим модифицированием монолитной и набивной ОДС колонок ЛЧдодецил-Лг,Л-димети;[амш1о)алка1юатами,

- установленный механизм удерживания катионов и анионов на полученных цвиттерионных сорбентах,

- результаты изучения удерживания катионов, анионов и прекурсоров нуклеиновых кислот на полученных цвиттерионных сорбентах,

- методики одновременного определения катионов и анионов в природной воде, прекурсоров нуклеиновых кислот в экстрактах дрожжей, а также методика определения йодида и йодата в присутствие значительного избытка хлорида на ультракоротких колонках

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в 15 публикациях и доложены на Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия» (Москва, 2008, 2004), XXXI Международном симпозиуме по высокоэффективной жидкостной хроматографии (Гент, 2007), Аналитическом исследовательском форуме (Глазго, 2007), XIX Международном симпозиуме по ионной хроматографии (Питтсбург, 2006), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 2006), Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2006», «Ломоносов 2005» и «Ломоносов 2004» (Москва)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 10 тезисов докладов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части и списка литературы (276 наименований) Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунок и 25 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы

В обзоре литературы рассмотрены и классифицированы основные типы цвиттерионных сорбентов исходя из взаимного расположения противоположно заряженных функциональных групп на поверхности или в объеме частиц сорбента, описаны методы их синтеза, проявляемые ионохроматографические свойства, а также области их применения

Экспериментальная часть

В экспериментальной части приведены методики получения и исследования цвиттерионных сорбентов и характеристики промышленно выпускаемых сорбентов, а также аппаратурное оформление экспериментов В работе использовали следующее оборудование для ВЭЖХ градиентные насосы высокого давления Vanan ProStar 230 (США) и SpectraSYSTEM Р4000 (США), инжектор Rheodyne 7125 (США), автосамплер Vanan ProStar 410 (США), детекторов Varían ProStar 330 (США) и SpectraSYSTEM UV2000 (США) Также были использованы ионные хроматографы

Dionex DX-120 и Dionex DX-500 (США) Для сбора и обработки хроматографических данных использовали следующие программные обеспечения Vanan Star, Dionex AI-450, PeakNet SP1 (США) и PicoLog (Великобритания)

Сорбенты, В работе изучены промышленно выпускаемые сорбенты композитный Gemini Cig и монолитные Chromolith RP 18-е и Onyx RP, модифицированные цвиттерионными поверхностно-активными веществами (ПАВ) Л-(додецит-Лг,Лг-дичетиламино)ундеканоатом (ДДМАУ) и #-(додецил-ЛУУ-диметиламино)бутиратом (ДДМАБ)

Сорбция ЛЦдодецил-ЛуУ-диметиламино^лканоатов на обращенно-фазовых

сорбентах

Наиболее простым способом получения цвиттерионных неподвижных фаз является динамическое модифицирование гидрофобных сорбентов подходящими цвиттерионными или амфотерными ПАВ Основными преимуществами этого способа являются простота получения сорбента, большой выбор модификаторов и однотипность закрепляемых ионообменных групп После предварительного выбора гидрофобных носителей и модификаторов, для адсорбционного закрепления были впервые использованы цвиттерионные ПАВ карбоксибетаинового типа ДДМАУ и ДДМАБ (рис 1)

Рис.1. Структуры ДДМАБ (а) и ДДМАУ (б)

Поскольку динамическое модифицирование (физическая адсорбция) используется для получения цвиттерионных ионообменников, очень важно установление структуры адсорбированного слоя молекул ПАВ (монослой, полислой или адсорбированные мицеллы) Для изучения структуры слоя ДДМАУ на поверхности ОФ сорбента, были получены изотермы адсорбции ПАВ на Gemini С¡g при рН 3 0 и 6 6 Учитывая слабокислую природу карбоксильной группы (для ДДМАУ рКа = 5 04 и для ДДМАБ рКа = 4 89, значения определены из данных потенциометрического титрования), можно ожидать, что рН раствора модификатора будет влиять на адсорбцию и структуру образующегося слоя Как видно из изотерм адсорбции при концентрации ПАВ выше 8 мМ начинается полимолекулярная адсорбция При концентрациях ПАВ меньше 8 мМ обе изотермы (рис 2) при рН 6 6 и 3 0 подчиняются уравнению Лэнгмюра

Ч = Яао-

Кс

в_ вщ

(>р 1)

1+Кс

где q - адсорбция, К - константа равновесия, с - концентрация ПАВ, - предел адсорбции, в - число занятых адсорбционных центров, вт - общее число адсорбционных центров Рост адсорбции при высоких концентрациях связан с началом полимолекулярной адсорбции или образованием различных структур на гидрофобной поверхности сорбента В зависимости от гидрофобности поверхности сорбента и свойств цвиттерионного ПАВ возможно образование различных структур

д мш/м'

Рис 2. Изотермы адсорбции ДДМАУ на поверхности йетии С18 при (а) рН 6 б и (б) рН 3 О при 20° С я - степень адсорбции ДДМАУ, с - начальная концентрация ПАВ

с мм

Используя уравнение изотермы Лэнгмюра можно найти площадь, занимаемую молекулой на поверхности раздела фаз Рассчитанные значения для молекулы ДДМАУ составляют 102 + 5 А2 при рН 3 0 и 82 ± 4 А2 при рН 6 0 Более высокое значение площади, занимаемой молекулой в кислых условиях связано с отталкиванием одинаково заряженных молекул ПАВ на поверхности сорбента При рН < 4 0 карбоксильные группы ДДМАУ протонированы, поэтому образование монослоя на поверхности сорбента за счет взаимного отталкивания заряженных молекул наиболее вероятно При рН 6 6 молекулы ДДМАУ могут образовывать внутренние соли или взаимодействовать с противоположно заряженными группами других молекул ПАВ, при этом могут образовываться полислои, увеличивая тем самым предельную адсорбцию Образование внутренних солей также выражается в уменьшении эффективной ионообменной емкости при нейтральном рН В этом случае использование элюентов с высокой ионной силой и/или низким значением рН, должно вызывать быструю реорганизацию адсорбированного слоя и образование равномерного монослоя

Для изучения устойчивости адсорбированного слоя ДДМАУ на поверхности ОДС, модельную смесь анионов вводили в колонку через равные промежутки времени в течение 30 часов. За этот период модельная смесь была введена 288 раз, что эквивалентно более, чем 6200 объемам колонки. Полученные хроматограммы представлены на рис. 3. Было показано, что в исследованных условиях адсорбированный слой ПАВ на поверхности сорбента был устойчив так как не наблюдалось изменений времен удерживания определяемых анионов. Для дальнейшей оценки устойчивости адсорбированного слоя ДДМАУ, та же модельная смесь анионов была введена при повышенной температуре (40°С) 170 раз с интервалом 20 мин. Общее время эксперимента составило 57 часов и за это время через колонку был пропущен объем подвижной фазы, эквивалентный 11 000 объемам колонки, при этом значительного изменения времен удерживания анионов также не наблюдалось. В результате было показано, что после пропускания более 17 000 объемов колонки подвижной фазы адсорбированный слой ПАВ был устойчив.

""мкСм

Рис. 3. Хроматограммы 288 последовательных проб модельной смеси хлорида, нитрита, бромида и ни трата (с = 50 мг/л). Колонка: СЬтотоНШ ЯР, модифицированная ДДМАУ, 50 х 4.6 мм. Элюент: 1 мМ фталевая кислота (рН = 3.0), Б = 2.0 мл/мин. Прямое кондукто-метрическое детектирование

-О.М 0 00

Установление механизма удерживания анионов на обращенно-фазовых сорбентах, динамически модифицированных УУ-(додецил-ЛуУ-диметиламино)алканоатами.

Для установления механизма удерживания ионов на сорбентах, модифицированных карбоксибетаиновыми ПАВ были изучено влияние ионной силы

раствора модификатора на ионообменную емкость неподвижной фазы, влияние концентрации и заряда катиона элюента на удерживание определяемых анионов При увеличении ионной силы модифицирующего раствора наблюдалось нелинейное увеличение ионообменной емкости колонки от 45 до 120 мкмоль (рис 4) Это связано с одновременным увеличением адсорбции цвитгерионных ПАВ за счет уменьшения электростатического отталкивания и формированием более плотного размещения молекул ПАВ на поверхности, и уменьшением мономолекулярной концентрации ПАВ за счет более низких значений ККМ

Рис. 4. Зависимость ионообменной емкости колонки от ионной силы раствора модификатора

Известно, что удерживание ионов на монофункциональных сорбентах уменьшается при увеличении концентрации элюента, однако, для цвитгерионных сорбентов наблюдался максимум удерживания анионов (рис 5) Вероятно, это связано с увеличением эффективной ионообменной емкости сорбентов вследствие разрушения ионных пар, образованных противоположно заряженными группами цвитгерионных молекул, адсорбированных на поверхности ОДС

300 -

200

N¿01

1 №СЮ3

ЫаСЮ.

05 10 15

о тм

30'

20

1<Ч

ЫаС!

12 16

'кыаСТО^— МаСЮ.

\

05 10 15 е им

V

12

16

с, иМ

с,мМ

Рис. 5. Влияние концентрации солей натрия на удерживание йоди-да на колонках Оепнт С]8 (а) и СЬготоМЬ ЯР (б), модифицированных ДДМАУ, 50 х 46 мм

(а)

(б)

Увеличение концентрации элюента с > 01 мМ приводит к уменьшению коэффициентов емкости (к) анионов, которое связано с увеличением элюирующей силы элюента Для сорбентов, модифицированных ДДМАБ наблюдалась та же зависимость, однако значения к были ниже, что связано с более низкой ионообменной емкостью сорбента и неустойчивостью адсорбированного слоя ДДМАБ на поверхности ОФ сорбента

В данной работе внешние карбоксильные группы цвиттерионных молекул обладают отрицательным зарядом, который отталкивает определяемые анионы Величина отрицательного заряда на поверхности зависит от силы взаимодействия катионов элюента с карбоксильными группами сорбента, и от силы взаимодействия между анионами и внутренними аминогруппами Сильное взаимодействие с катионами элюента уменьшает отрицательный заряд на поверхности, а сильное взаимодействие с анионами элюента увеличивает его Таким образом отрицательный заряд на поверхности образует барьер, который определямые анионы должны преодолеть для того, чтобы достичь анионообменную группу Не учитывая очевидное влияние рН элюента, величина отрицательного заряда на поверхности может быть уменьшена за счет частичной нейтрализации при использование в элюенте солей катионов с зарядом 2+ и 3+ (рис 6)

Рис 6. Типичные зависимости удерживания анионов от заряда катиона элюента

Элюенты 10 мМ (по катиону) хлориды (а) и перхлораты (б) / -Na\ 2 - Mg2+, 3 -Се3+ Колонки Gemini С18, модифицированные ДЦМАУ, 50 х 4 6 мм

Слабое взаимодействие Na+ с карбоксильной группой и сильное взаимодействие между С104" и аминогруппой при использование NaC104 элюента приводит к образованию доннановской мембраны с сильным отрицательным зарядом (рис 76), который обеспечивает сильное отталкивание определяемых анионов и уменьшение их удерживания При использование СеС1з элюента, возникает сильное взаимодействие

200

/

150

Y

s<f-

40

I

30 20 10 о'

(а)

"-о г

но,

Вг

jf^q ——■

заряд катиона

16 14 12 10 8 6

4(Г

SZN

.-а г

NO.

Чвг

,т ___~~ "\INO

-----—5------ »ею,

_—-«га,

2 3

заряд катиона

(б)

между Се3+ и карбоксильной группой карбоксибетаина и слабое взаимодействие между СГ и четвертичной аминогруппой (рис 7в), при этом удерживание анионов увеличивается Поскольку ДДМАУ и ДДМАБ содержат слабокислую внешнюю карбоксильную группу, с уменьшением рН эноента уменьшается число диссоциированных карбоксильных групп, при этом увеличивается анионообменная емкость сорбента Ион гидроксония взаимодействует с карбоксильной группой сильнее, чем любой другой катион, тем самым нейтрализует отрицательно заряженный барьер (рис 7г)

<— подвижная фаза <- доннановская мембрана

• неподвижная фаза

(а)

КаСЮ4 элюент

СеС13 элюент

а-

кислота в качестве элюента а-

1гА"1

^А" I

(в) "" ' (Г)

Рис. 7. Схематическое изображение механизма удерживания (а) образование доннановской мембраны, использование КаСЮ4 (б), СеС13 (в) элюентов, (г) элюента с низким значением рН

Поскольку было показано (рис 6), что время удерживания анионов уменьшается при уменьшении заряда катиона элюента, была исследована возможность применения «градиента заряда катиона элюента» для уменьшения времени разделен™ анионов

Для иллюстрации концепции были получены два разделения модельной смеси в отсутствии и при использовании градиента заряда катиона элюента, при этом концентрация элюента не изменялась (рис 8) Было показано, что в случае использования градиента заряда катиона, время анализа сократилось примерно в два раза, при этом улучшилась форма пиков и разрешение

Разделение неорганических и органических анионов на обращенно-фазовых колонках, модифицированных цвиттерионными ПАВ

Влияние концентрации элюента на удерживание анионов было изучено для ОФ С)8 монолитной (СкготоЬШ) и набивной (ветки С^) колонок, модифицированных ДДМАУ или ДДМАБ Для всех неподвижных фаз наблюдалось уменьшение удержи-

3 4 0 07

0 0«

1 0 05

\| \1 II „ 0 04 Э

12 3« ^

10

О 03 0 02 0 01 0 00

Рис. 8. Разделение стандартной смеси анионов без (а) и с (б) градиентом заряда катиона элюента 1 -СН3СОО,2-Ш2,3-Вг", 4-да3\ 5-82032", 6 - СЬСНСОО', 7 - I", 10 8 - фталат, 9 - бензоат, ~А_ 10 - БСИ' Элюент 10

0 12 3 4

20 40 60 i t, МИН

43 t МИН

т мМ MgCl2 (а) и градира) ^ ент заряда катиона от 10 мМ MgCl2 до 20 мМ NaCl (0- 10 мин) и 20 мМ "NaCl (10-80 мин) (б) Колонка Gemini С и, модифицированная ДДМАУ, F = 1 0 мл/мин, детектирование УФ 210нм

вания при увеличении концентрации элюента Зависимости удерживания от концентрации элюента в билогарифмических координатах линейны, значения тангенсов углов наклона (tg а) для однозарядных анионов находятся в интервале 0 110 50 для Gemim Cjg модифицированных ДДМАУ или ДДМАБ и в интервале 0 42-0 68 для колонок Chromolith, модифицированных ДДМАУ, что несколько ниже теоретических значений, отражает цвиттерионный характер обеих неподвижных фаз

Для обеих неподвижных Gemmi Ci8 фаз был потучен следующий порядок элюирования анионов Ю3" < ВгО-/ я N02' < Br" < N03" < S2032' < I" < SCN" < C13C202' Порядок элюирования для колонок Chromolith, модифицированных ДДМАУ или ДДМАБ был несколько иным (отмечена более высокая селективность к бромату и нитриту) Юз" < N02" < ВЮ3" < Br' < N03" < S2032" < I" < SCN" < С13С202" При изменении концентрации элюента порядок элюирования не изменялся Более низкие значения факторов емкости для всех анионов в случае использования сорбента, модифицированного ДДМАБ также связам с низкой устойчивостью адсорбированного слоя ПАВ

рН имеет сильное влияние на удерживание анионов на сорбентах, модифицированных карбоксибетаинами Поскольку молекулы ДДМАУ и ДДМАБ содержат слабокислую внешнюю карбоксильную группу, то с уменьшением рН уменьшается число диссоциированных карбоксильных групп на поверхности сорбента, модифицированного этими ПАВ, при этом увеличивается его анионообменная емкость, поэтому для всех исследованных сорбентов наблюдалось увеличение удерживания анионов с уменьшением рН Значения селективностей были

сходны для неподвижных фаз модифицированных ДДМАУ и ДЦМАБ, и было отмечено сильное удерживание поляризуемых анионов Все колонки демонстрировали хорошую селективность разделения ряда пар пиков, как, например, ВгОз'/Вг', Юз'/I" и NCV/NCV Для большинства анионов эффективность разрешения была выше для колонок, модифицированных ДДМАУ

Хроматограммы, полученные в оптимальных условиях для Gemini Qg и Chromohth модифицированных ДДМАУ, представлены на рис 9 Однако несмотря на то, что в выбранных условиях пики на хроматограммах были полностью разрешены, общее время анализа было слишком долгим В таблице 1 представлены хроматографические параметры этих разделений

16

=> <

£

на,

о,

J

NO,

111

D <

£

< б

SCN

JL

1°,

SCN

20

t, МИН

30

40 60 t, МИН

(a)

(6)

Рис. 9. Хроматограммы стандартной смеси анионов (а) Колонка Gemmi C|g, модифицированная ДДМАУ, 50 х 4 б мм, элюент 100 мМ фосфатный буферный раствор, рН 3 0, F = 10 мл/мин, (б) колонка Chromohth RP модифицированная ДДМАУ, 100 х

4 6 мм,элюент 10 мМ фосфатный буферный раствор, рН 4 5, F = 1 0 мл/мин

Таблица 1 Хроматографические параметры разделения смеси анионов

анион Gemini С18 модифицированная ДДМАУ Chromohth RP модифицированная ДДМАУ

к а уУтт/м Rs к a JVtt/M Rs

Юз' 0 35 - 4560 - 0 53 - 8975 -

N02" 1 21 3 45 10400 (NOjTIO,-)! 77 1 56 2 94 7751 (N027I03") 1 59

Br" 2 04 1 70 15140 (Br7N02-) 1 60 2 11 1 35 2374 (Br'/NOi") 1 24

NO3" 2 65 1 30 13280 (N037Br")l 02 6 46 3 06 6278 (NO3W) 1 11

Г 15 8 5 97 34880 (I7NW) 9 74 10 8 1 68 8087 (IVNOj") 1 62

SCN 70 1 4 43 19680 (SCN7T) 11 58 62 7 5 70 3131 (SCN7T) 1 66

Показано, что эффективность пиков для по сравнению с ~ 9000 тт/м для эффективности может быть связано с

набивной колонки достигала ~ 35000 тт/м, монолитной Столь сильное различие в природой носителя Возможной причиной 11

может быть неполное модифицирование монолитной колонки, во-первых, октадецилсиланом, и, во-вторых - ПАВ, в результате этого часть силанольных групп может быть доступна для ионного обмена

Разделение анионов в условиях градиента потока на набивной микроколонке, модифицированной ДДМАУ

Достоинством ультракоротких колонок является возможность сокращения времени анализа Параметры таких колонок позволяют использовать повышенные скорости потока, что может еще сильнее сократить время анализа Повышенные скорости потока могут быть постоянными (изофлюентный способ) или программирование изменяться (градиент скорости потока) На набивной микроколонке, модифицированной ДДМАУ (SecurityGuard Gemini С)8, 4 0 х 3 0 мм) было получено разделение анионов с использованием градиента скорости потока (рис 10)

(б)

t, «да

(а) Изофлюентные условия F = мл/мин

1 0

1, шш

(б) Градиент скорости потока 0 0-30 мин - от 0 3 мл/мин до 5 0 мл/мин

3 0-120 мин - 5 0 мл/мин

Рис. 10. Разделение модельной смеси анионов 1 -N02\ 2 - N03", 3 -C6H5COCr, 4-1, 5 - SCN", 6 -С13ССОО" Колонка SecurityGuard Gemini Cl8, 4 0 x 3 0 мм, модифицированная ДДМАУ Элюент 10 мМ фосфатный буферный раствор, рН 22

В этих условиях градиента скорости потока разрешение слабоудерживаемых ионов сохранилось, а общее время анализа сократилось до 10 мин, что соответствует уменьшению времени анализа на 70 %

Одновременное разделение неорганических анионов и катионов на цвиттерионных неподвижных фазах

ОФ неподвижные фазы, динамически модифицированные ПАВ карбоксибетаинового типа обладают выраженными анионообменными свойствами

Такие сорбенты могут быть использованы для одновременного определения анионов и катионов в форме отрицательно заряженных комплексов методом анионообменной ИХ Ранее цвиттерионные сорбенты не были использованы для этих целей

В качестве элюента была выбрана лимонная кис юта, ранее не использованная для одновременного определения анионов и анионных комплексов щелочноземельных и переходных металлов Лимонная кислота образует растворимые устойчивые отрицательно заряженные комплексы с ионами щелочноземельных и переходных металлов и характеризуется быстрой кинетикой комплексообразования

рН элюента на основе органических кислот (лимонной, щавелевой или уксусной) влияет на удерживание и селективность разделяемых ионов С увеличением рН возрастает степень диссоциации карбоксильных групп молекул адсорбированного ДДМАУ (рКа = 5 04), что влияет на ионообменную емкость сорбента и на удерживание анионов Во-вторых, диссоциация карбоксильных групп лимонной (рК3, 3 13, рК^ 4 76, рК„з 7 40), щавелевой (рКа] 1 20, рК^ 4 20) или уксусной (рКа = 4 76) кислот, используемых в качестве элюента, вызывает увеличение заряда элюирующего аниона, и элюирующей силы подвижной фазы В-третьих, условные константы устойчивости комплексов, образующихся с этими кислотами, равно как и заряды кочплексообразующих ионов, также зависят от рН Зависимость удерживания катионов металлов от рН элюента представлена на рис 11

Для щелочных металлов при использовании оксалатного элюента, рН 4 0 наблюдался порядок элюирования, соответствущий обычному ионному обмену 1л+ < Ма+ < МН4" < К+ < Сз+ Но для цитратного элюента, рН 4 0 наблюдался иной порядок С5+ » < К+ < МН^ < 1л+ Это обусловлено более высокой комплексообразующей способностью цитрата Для катионов щелочноземельных металлов наб подался следующий порядок элюирования М§2+ < Са2+ ~ Зг2+ < Ва21", полученный для оксалатного элюента, является обычным для карбоксильных катионообменников Для цитратного элюента наблюдалось обращение порядка элюирования

Значительно более сильное удерживание наблюдалось для катионов переходных металлов, при этом уменьшение удерживания при увеличении рН элюента наблюдалось для обоих элюентов Переходные металлы образуют отрицательно заряженные комплексы как с лимонной, так и со щавелевой кислотой, удерживание этих комплексов на цвиттернонном сорбенте, модифицированном ДДМАУ, происходит по анионообменному механизму для анионных комплексов металлов наблюдалось уменьшение удерживания с увеличением рН Порядок элюирования катионов переходных металлов был одинаковым для обоих элюентов при рН 4 0 Мп2+ < СсГ « Ш2* < С<12г

Рис 11. Зависимость фактора удерживания от рН элюента для выбранных катионов Колонка Gemini С is,

модифицирована я ДДМАУ, 100 х 4 б мм Элюент (а) 1 мМ цитрат-ный буферный раствор, (б) 1 мМ оксалатный буферный раствор

(а)

рН

(б)

рн

Для объяснения роли комплексообразования на удерживани катионов металлов на цвиттерионной неподвижной фазе, модифицированной ДДМАУ, была получена зависимость удерживания катионов металлов от рН для ацетатного буферного раствора в качестве элюента Известно, что ацетатные комплексы в основном очень слабые и это оказывает влияние на удерживание и селективность разделения Из рис 12 видно, что для всех изученных катионов характерно очень слабое удерживание и при увеличении рН наблюдается слабое увеличение времен удерживания Наблюдаемый порядок элюирования являлся характерным для простого катионного обмена 1л+ « Ыа+ « К+ * Ш4+ < Сз+ < М82" < Са2+

Sr2+ < Ва2+

< Mn2+ < Со2+ < Cd2+

<Zn

Эффективность колонки Gemini С18, модифицированной ДДМАУ, была почти в два раза выше для цитратных элюентов Это связано с тем, что для образования отрицательно заряженных оксалатных комплексов необходимо двухступенчатое комплексообразование Было показано, что с уменьшением рН элюента, селективность и эффективность увеличивались для всех катионов (рис 13)

При установлении механизма удерживания было показано, что при низких рН комплексы с цитратом преимущественно положительно заряжены, и только малая их доля нейтральна или отрицательно заряжена С ростом рН доля отрицательно заряженных комплексов увеличивается и при рН 7 0 большинство комплексов отрицательно заряжены Однако при рН 7 0 поверхность неподвижной

-0 5

-1 0

2л' ----

Рис. 12 Влияние от рН элюента на удерживание катионов Колонка Оегшш С18, модифицированная ДЦМАУ, 100 х 4 6 мМ Элюент 1 мМ ацетатный буферный раствор

рН

фазы также отрицательно заряжена за счет диссоциации карбоксильных групп ДЦМАУ,что приводит к увеличению отталкивания комплексов, уменьшая время их удерживания Более того, увеличивается элюирующая способность цитрата за счет его диссоциации, что также выражается в уменьшении времени удерживания отрицательно заряженных комплексов

Рис 13. Зависимость эффективности колонки от рН элюента Колонка Gemini С18, модифицированная ДЦМАУ, 100 х 4 6 мм Элюент 1 мМ ЦИТ-ратный буферный раствор (а) и I мМ окса-латный буферный раствор (б), F = 10 мл/мин

20 СО

1503

Мтт

1000

SOD

35 45 45 50 55 80 65 70 рН

3 5 40 4 5 50 60 SS рН

(а)

(б)

Юз-

Основным достоинством цвиттерионных ионообменников является возможность их использования для разделения катионов переходных металлов и анионов С этой целью было предложено использовать неподвижные фазы, модифицированные ДДМАУ На рис 14 показана хроматограмма одновременного разделения 5 катионов и 6 анионов за 16 минут

3 0)- N3» С1 26 20

мкСм Вг

м

10

0.5 00

VJ

no;

\J

0 5 10 15 20 2 5 t. мин

Fe

10 12 14 15

Рис 14. Хроматограмма

одновременного разделения катионов и анионов Колонка Gemini С18, модифицированная ДДМАУ, 100 х 4 6 мм, Элюент 1 мМ цитратный буферный раствор, рН 4 0 F = 1 0 мл/мин

{, мин

Разделение прекурсоров нуклеиновых кислот

Ввиду цвиттерионной природы неподвижной фазы, модифицированной ДДМАУ, а также существования нуклеозидов и оснований нуклеиновых кислот в катионной или нейтральной форме, а нуклеотидов - в анионной форме в широком диапазоне рН, была исследована возможность одновременного разделения нуклеотидов, нуклеозидов и оснований нуклеиновых кислот на ОФ сорбентах, модифицированных цвигтерионным ПАВ карбоксибетаинового типа

Основания нуклеиновых кислот удерживаются наиболее слабо из всех исследованных прекурсоров, так как преимущественно находятся в катионной форме Показано (рис 15), что при увеличении рН удерживание всех оснований, за исключением цитозина, не изменялось

Нуклеозиды Удерживание нуклеозидов так же связяно со значениям их рКа (рис 16) Так, гуанозин и уридин преимущественно нейтральны в выбранном диапазоне рН Поэтому при увеличении рН не наблюдается значительного изменения удерживания этих нуклеозидов (рис 16) В то же время, аденозин и цитидин, которые протонированы при рН < 3 3 и 4 2, соответственно, при использовании кислых элюентов ведут себя так же как цитозин

--------

Рис. 15. Зависимость фактора удерживания от рН элюента для 1 - цитозина, 2 - урацила, 3 - тимина, 4 - гуанина, 5 - аденина. Колонка: ОгготоНШ ЯР, 100 х 4.6 мм, модифицированная ДДМАУ. Элюент: 1 мМ ацетатный буферный раствор

-0-8

Рис. 16. Зависимость удерживания от рН .1.01- элюента для 1 - цитидина, 2 - уридина, 3

аденозина, 4 - гуанозина. Колонка: СЬгошоШЬ КР, 100 х 4.6 мм, модифицировать ДДМАУ. 4 5 5 0 ^ ¡^ Элюент: 1 мМ ацетатный буферный раствор

рН

Нуклеотиды. В отличие от нуклеозидов и оснований, нуклеотиды имеют отрицательный заряд в выбранном рабочем диапазоне рН. Разделение нуклеотидов при рН от 4.0 до 6.0 происходит за счет анионного обмена. В результате при увеличение рН элюента от 4.0 до 6.0, увеличивается отрицательный заряд на поверхности модифицированного сорбента, при этом заряд нуклеотидов остается практически неизменным, поэтому с увеличением рН наблюдается уменьшение удерживания нуклеотидов (рис. 17). Для сокращения времени анализа возможно использование градиента рН.

Достоинством монолитных колонок является возможность их использования при повышенных скоростях потока. Модифицирование таких колонок ДДМАУ, который находится в цвиттерионной форме в выбранном диапазоне рН и позволяет варьировать селективность путем изменения рН и концентрации элюента,

обеспечивает возможность применения комбинированного градиента концентрации, рН и скорости потока для разделения соединений, находящихся в катионной, анионной и нейтральной формах (рис 18)

Рис 17. Зависимость удерживания от рН элюента для 1 - ЦМР, 2 - СМР, 3 - АМР, 4 - ОМР, 5 - СОР, 6-ГОР, 7-СТР, 8-1ГГР,9~АОР, Ю-ОБР, 11-АТР, 12 - СТР. Колонка СЬготоЬШ ИР, 100 х 4 6 мм, модифицированная ДДМАУ Элюент 5 мМ ацетатный буферный раствор

45 50 55 SO 65 70 РН

5

5

Рис. 18 Разделение стандартной смеси прекурсоров нуклеиновых кислот в условиях тройного градиента концентрации /рН/ скорости потока Колонка Chromohth RP, модифицированный ДДМАУ 200 х 4 6 мм Элюент А 5 мМ уксусная кис юта, рН 3 6 Элюент Б 100 мМ ацетат аммония, рН 5 3 Градиент от 0 0 до 8 0 мин -100 % A, F = 0 5 мл/мин ,от 8 0 до 14 0 мин - от 100 % А до 50 % А -50 % Б, F = от 0 5 до F = 2 0 мл/мин , от 14 0 до 22 0 мин - от 50 % А - 50 % Б до 100 % Б, F = 2 0 мл/мин, от 22 0 до 28 0 мин - 100 % Б, F = от 2 0 до 3 5 мл/мин, от 28 0 до 32 0 мин- 100 % Б, F = от 3 5 до 4 5 мл/мин, от 32 0 до 50 0 мин - 100 % Б, F = 4 5 мл/мин Температура колонки 8 5 °С Прямое УФ-детектирование, X - 260 нм

Q 003 ■

0 002

0 001

0 000

Видно, что соединения, находящиеся в катионной форме элюируются первыми (цитозин, цитидин), затем в нейтральной форме (уридин, тимин, аденин, гуанин, аденозин, гуанозин) и, наконец, в анионной форме -1 (CMP, UMP, AMP), -2 (CDP, UDP, GDP) и -3 (СТР, UTP, АТР и GTP)

Определение неорганических и органических анионов и катионов в объектах

В работе была продемонстрирована возможность использования ОФ сорбентов, модифицированных ДЦМАУ, для определения катионов, анионов и прекурсоров нуклеиновых кислот в реальных объектах

Анализ йодированной соли

Микроколонка, модифицированная ДЦМАУ, была использована для анализа столовой йодированной соли (рис 19) В присутствии многократного избытка хлорида были получены следующие значения содержаний йодида 3 55 + 0 05 мкг Г/г (R2 = 0 974) и йодата 1 05 ± 0 02 мкг Ю37г (R2 = 0 991) (п = 5, Р = 0 95) чистого образца столовой соли

м

сг

25

20

3

4 15 Е 15

XI <

10

00 05 1 0 1 5 20 25

t МИН

Рис. 19. Разделение Юз' и I" в присутствие высокого содержания СГ в растворе йодированной столовой соли с концентрацией 20 г/л Колонка Оепнш С18 модифицированная ДДМАУ, 4 0x30 мм Элюент 10 мМ фосфатный буферный раствор рН 2 2, Р=1 0 мл/мин

Анализ образца воды кисчого стока с рудников

Методика, разработанная для одновременного определения анионов и катионов была использована для анализа образца природной воды, взятой из кислотного стока с рудников (р Авока, окр Виклоу, Ирландия) Поток, несущий кислый сток, берет свое начало в рудниках, расположенных в горной части бассейна реки Преобладающими минералами в месторождении являются пирит и халькопирит с включениями сфалерита и галенита

После пробоотбора воды к образцу была добавлена азотная кислота до рН 3 О для консервации пробы На рис 20 представлена хроматограмма одновременного определения и разделения анионов в образце природной воды Содержание катионов переходных металлов и анионов в пробе было определено из уравнений градуировочных зависимостей, методом стандартных добавок, а также методами ААС с пламенным атомизатором и атомно-эмиссионной спектроскопии с ИСП атомизацией (табл 2, 3)

и»*

Рис. 20. Хроматограмма образца воды кислотного стока Колонка Опух модифицированная ДДМАУ, 100 х 3 0 мм Элюент 1 мМ цитратный буферный раствор, рН 3 8, Р = 0 8 мл/мин

Таблица 2. Характеристики определения анионов и катионов на колонке Опух Ш3, модифицированной ДДМАУ Элюент 1 мМ цитратный буферный раствор, рН 3 8 Детектирование кондуктометрическое

Ион С1" Си2+ Ре N03 ЭО/

ПО, мг/л 0 69+0 05 0 30+0 02 0 48±0 09 0 46+0 02 0 37+0 01 1 39+0 06

а* 53 95 49 94 44 78 ¡9 29 81 88 50 64

Ь* 0 19 -0 10 0 75 1 44 -5 67 0 13

г 0 999 0 999 0 981 0 986 0 995 0 999

* Коэффициенты градуировочных графиков зависимостей Б пиков от концентрации иона с, мМ 8пИка =а+Ь*с

Таблица 3. Концентрации ионов в пробе природной воды, определенные разными методами

Ион Градуировочный график, мг/л (мМ) Метод добавок, мл/л ААС мл/л ИСП-АЭС, мл/т

Zni+ - 29 68±2 98* 46 4110 23 58 97+0 18

сг 12 92±0 57 (0 425 мМ) 12 31±0 62 - -

Cui+ 3 80±0 19 (0 61 мМ) 4 06±0 20 716±0 13 4 25+0 06

FeJ+ 387 27±18 97 (6 89 мМ) 410 13+20 51 354 50±14 08

NO, 804 57±10 90 (12 97 мМ) - - -

S042 1329 05+18 37 (13 84 мМ) 1297 0±19 05 - -

Определение прекурсоров нуклеиновых кислот в экстрактах дрожжей

Комбинированный тройной градиент, предложенный для разделения прекурсоров нуклеиновых кислот, был также применен для анализа образцов коммерческих экстрактов дрожАей на содержание оснований нуклеиновых кислот, нуклеозидов и нуклеотидов (рис 21) Несмотря на наличие большого числа неидентифицированных пиков на хроматограммах, прекурсоры нуклеиновах кислот

Рис. 21. Хромато-граммы образцов коммерческих дрожжевых экстрактов в условиях тройного градиента концентрации / рН / скорости потока Колонка Chro-mohth RP, модифицированная ДЦМАУ 200 х 46 мм Остальные >с-

5 10 15 20 25 30 35 ловиякакнарис 18

t, мин

ВЫВОДЫ

1 Получены новые цвиттерионные сорбенты путем динамического модифицирования набивных (Gemini С]8) и монолитных (Chromolith) ОФ сорбентов карбоксибетаиновыми ПАВ N-(jioaemn-N,N-

диметиламино)ундеканоатом и Л''-(додецил-уУ,Аг-диметиламино)бутиратом

были идентифицированы методом стандартных добавок

Изучена адсорбция этих ПАВ на поверхности и показано, что структура адсорбированного слоя на поверхности и ионообменная емкость колонки зависит от рН и ионной силы модифицирующего раствора

2 Установлен механизм удерживания анионов на цвиттерионных сорбентах модифицированных карбоксибетаиналш Показано, что механизм состоит из двух эффектов ионной эксклюзии и хаотропных взаимодействий

3 Изучено влияние заряда катиона элюента на удерживание определяемых анионов Основываясь на полученных результатах была предложена концепция градиента заряда катиона, использование которого позволило сократить общее время анализа до 50 %

4 Изучены анионообменные свойства полученных сорбентов В оптимальных условиях получены разделения молельных смесей анионов Показана возможность использования набивных ультракоротких колонок, модифицированных ДДМАУ, для разделения анионов в условиях градиента скорости потока и для определения анионов в присутствии многократного избытка хлорида

5 Изучено удерживание катионов в виде анионных комплексов на сорбентах, модифицированных ДДМАУ Использование цитратного элюента позволило улучшить селективность разделения катионов по сравнению с использованием аминокарбоксильных комплексонов в качестве элюентов

6 Предложен способ одновременного разделения и определения анионов и катионов на ОДС, модифицированном ДДМАУ

7 Показана возможность использования цвиттерионных ионообменников для одновременного разделения прекурсоров нуклеиновых кислот, находящихся в катионной, анионой или нейтральной формах при использовании нового тройного комбинированного градиента концентрции / рН / скорости потока

Основные результаты диссертации изложены в следующих статьях:

1 Р A Kebets, Е Р Nesterenko, Р N Nesterenko, AI Alpert Ion chromatography performance of poly(aspartic) acid bonded silica with various pore sizes at different ionic strengths and column temperatures//Microchimica Acta 2004 V 146 P 103-110

2 С O'Riordain, Leon Barron, E P Nesterenko, P N Nesterenko, В Paull Double gradient chromatography using short monolithic columns modified with a long chained zwittenonic carboxybetame surfactant IIJ Chromatogr A 2006 VI109 P 111-119

3 EP Nesterenko, LP Barron, PN Nesterenko, В Paull Flow gradient liquid chromatography using a coated anion exchange microcolumn //J Sep Sci 2006 V 29 P 228-235

4 ЕР Nesterenko, С. Guivarc'h, С Duffy, В Paull Separation of nucleic acid precursors on an amphoteric surfactant modified monolith using combined eluent flow, pH and concentration gradient //J Sep Sci 2007 V30 P 2910-2916

5 E P Nesterenko, P N Nesterenko, В Paull Anion-exchange chromatography on short reversed-phase columns modified with N-(dodecyl-N,N-dimethylammomo)alcanoates // J Chromatogr A 2008 V 1178 P 60-70

и тезисах:

1 E П Нестеренко, А В Иванов, Jle Тхи Хиен, П Н Нестеренко Ионообменные свойства сорбентов с закрепленной иминодиуксусной кислотой // Всероссийский симпозиум «Хроматография и хромато-масс-спектрочетрия», 15 -19 Марта 2004г Москва Р 159

2 Е П Нестеренко Ионообменные свойства силикагеля, модифицированного иминодиуксусной кислотой Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2004» 12-14 апреля 2006 г Москва, Россия

3 Е П Нестеренко Анионообменные свойства колонки Gemmi Ci8 модифицированной Аг-(додецил-?/г?/-диметиламино)ундеканоатом Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2005» 10 -12 апреля 2005 г Москва, Россия С 32

4 ЕП Нестеренко Анионообменные свойства обращенно-фазовых сорбентов, модифицированных Л^-(додецил-Л'',Лг-диметиламино)алканоатами Международная конференция студентов и аспирантов по ф> ндаментальным наукам «Ломоносов 2006» 10 -12 апреля 2006 г Москва, Россия

5 ЕР Nesterenko, Р N Nesterenko, О A Shpigun, А V Ivanov Ion-exchange properties of iminodiacetic functional groups bonded silica International congress on Analytical Sciences (ICAS 2006) 25-30 June 2006 Moscow, Russia

6 E P Nesterenko, В Paull Amon-exchange properties of Ar-(dodecyl-Ar,Ar-dimethylammomo)alkanoate coated stationary phases International congress on Analytical Sciences (ICAS 2006) 25-30 June 2006 Moscow, Russia

7 E P Nesterenko, В Paull Selectivity and versatility of zwittenonic ion columns prepared using Ar-(dodecyl-A'yA'-dimethylammomo)alcanoates XIXth Annual International Ion Chromatography Symposium (IICS2006) 24lh-27lh September 2006 Pittsburgh, PA, USA P 8

8 E P Nesterenko, В Paull Selectivity of reversed-phase columns modified with amphoteric iV-(dodecyl-Ay/-dimethylammonio)alcanoates for inorganic and organic cationic and anionic species 31st International Symposium on High Performance Liquid

Phase Separations and Related Techniques (HPLC2007) 17lh-21sl June 2007 Gent, Belgium P 237

9 E P Nesterenko, В Paull Separation of nucleic acid precursors on iV-(dodecyl-iVJV-dimethylammonio)undecanoate modified stationary phases Analytical Research Forum (ARF2007) 16th-18л July. 2007 Glasgow, UK P05

10 E П Нестеренко, О А Шпигун, П H Нестеренко Одновременное определение неорганических катионов и анионов методом одноколоночной ионной хроматографии Всероссийский симпозиум «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия» Москва 14-18 апреля 2008 г С 108

Подписано в печать -/4,09 2008 года Заказ № ¿/(£ Формат 60x90/, е Уел печ л $ Тираж /00 экз Отпечатано на ризографе в отделе оперативной печати и информации Химического факультета МГУ