Определение некоторых алкалоидов в системах "органический реагент - алкалоид" и "ион металла - органический реагент - алкалоид" тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ахмедова, Марьяна Сулеймановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Определение некоторых алкалоидов в системах "органический реагент - алкалоид" и "ион металла - органический реагент - алкалоид"»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ахмедова, Марьяна Сулеймановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы определения органических оснований.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Реактивы, растворы и аппаратура.

2.2. Методика получения экстрактов.

2.3. Влияние рН среды.

2.4. Влияние концентрации реагента на полноту извлечения органических оснований.

2.5. Исследование кинетики экстракции.

2.6. Определение сольватного числа.

2.7. Определение степени извлечения (R,%).

2.8. Расчет молярного коэффициента поглощения.

2.9. Избирательность определения исследуемых алкалоидов.

2.10. Определение соотношения компонентов в ионных ассоциа-тах.

2.11. Определение констант устойчивости ионных ассоциатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Экстракционно-спектрофотометрическое исследование ионных ассоциатов СФН-Alk.

3.1.1. Влияние кислотности среды на образование и экстра гируемость исследуемых ионных ассоцитов.

3.1.2. Влияние концентрации СФН на образование ионных ассоциатов с ДМ, ГШ, ДБ и Хин.

3 Л .3. Исследование влияния природы органических раство рителей на экстрагируемость СФН и его соединений с ДМ,

ПП, Хин и ДБ.

3.1.4. Подчинимость бутанольных экстрактов ионных ассоциа тов основному закону светопоглощения.

3.1.5. Исследование влияния кинетики процесса на экстракцию.

3.1.6. Определение степени извлечения исследуемых веществ

3.1.7. Определение соотношения компонентов и сольватного числа ионных ассоциатов.

3.1.8. Чувствительность и избирательность реакций образования ионных ассоциатов.

3.2. Спектрофотометрическое и экстракционно-спектрофотометрическое исследование взаимодействия гал лиоиа с папаверином и хинином.

3.2.1. Влияние кислотности среды на образование и экстраги-руемость ионных ассоциатов.

3.2.2. Влияние концентрации галлиона на образование ионных ассоциатов с ПП и Хин.

3.2.3. Подчинимость бутанольных экстрактов ионных ассоциатов основному закону светопоглощения.

3.2.4. Влияние времени и температуры на экстракцию исследуемых ионных ассоциатов.

3.2.5. Определение степени извлечения исследуемых веществ

3.2.6. Влияние органических растворителей на образование и экстрагируемость ГН и ионных ассоциатов ГН-ПП и ГН-Хин

3.2.7. Определение соотношения компонентов и сольватных чисел исследуемых ионных ассоциатов.

3.2.8. Чувствительность и избирательность ионных ассоциатов ГН-ПП и ГН-Хин.

3.3. Экстракционно-спектрофотометрическое исследование взаимодействия молибдена(У1) и вольфрама(УГ) с БПК и димедролом или папаверином.

3.3.1. Влияние рН на образование и экстрагируемость ионных ассоциатов Ме-БПК-Alk.

3.3.2. Влияние времени и температуры.

3.3.3. Влияние концентрации реагирующих компонентов на образование и экстракцию комплексов.

3.3.4. Определение соотношения компонентов в ионных ассо-циатах.

3.3.5. Определение числа вытесненных протонов при образовании комплексов молибдена (вольфрама) с бромпирогалло-ловым красным.

3.3.6. Определение коэффициента распределения, степени извлечения и константы экстракции и устойчивости исследуемых комплексных соединений.

3.3.7. Чувствительность и избирательность цветных реакций с образованием ионных ассоциатов.

3.3.8. ИК спектроскопическое и рентгенофазовое исследование комплекса Мо-БПК-ДМ.

3.3.9. Механизм образования ионных ассоциатов.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ИССЛЕДОВАННЫХ ИОННЫХ АССОЦИАТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИМЕДРОЛА И ПАПАВЕРИНА В ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ.

4.1. Экстракционно-спектрофотометрическое определение папаверина и димедрола с использованием ионных ассоциатов СФН-Alk.

4.2. Экстракционно-спектрофотометрическое определение папаверина с использованием ионного ассоциата ГН-ПП.

4.3. Использование комплекса Мо-БПК-ПП для разработки экстракционно-спектрофотометрического метода определения папаверина в лекарственных формах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Определение некоторых алкалоидов в системах "органический реагент - алкалоид" и "ион металла - органический реагент - алкалоид""

Актуальность работы. Применение в медицинской практике различных лекарственных препаратов, включающих алкалоиды (ALK) вызывает необходимость разработки новых чувствительных, высокоизбирательных, экспрессных и надежных методов их определения. Для их количественного определения используют титриметрические и различные физико-химические методы. В практике аптечного анализа для количественного определения алкалоидов применяется методика кислотно-основного титрования в неводной среде. Недостатком этой методики является невысокая чувствительность и избирательность.

В последние годы для определения алкалоидов находят применение различные хроматографические методы (ВЭЖХ, ГХ с масс-спектрометрическим детектированием и др.). Однако, использование сложной дорогостоящей аппаратуры, а также необходимость применения адекватных образцов сравнения ограничивает их применение.

Между тем заслуживает внимания метод жидкостной экстракции, обладающий высокой универсальностью, доступностью и экономичностью. Известно, что сочетание экстракционного извлечения, с последующим определением органических соединений непосредственно в органической фазе, позволяет быстро и просто решать многие аналитические задачи. В связи с этим вопрос о поиске новых высокоизбирательных экстракционных систем и создание на их основе эффективных методов концентрирования, разделения и определения алкалоидов является одной из актуальных задач аналитической химии. Несомненный интерес в решении данного вопроса представляет использование ионных ассоциатов хромофорных кислотных органических реагентов с азотсодержащими органическими основаниями - алкалоидами, а также более сложных комплексов с участием ионов металлов (Me - органический реагент - ALK), что послужило основой для постановки цели данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в поиске новых аналитических систем и разработке на их основе высокоизбирательных и чувствительных экстракционно-фотометрических методик определения ряда азотсодержащих органических оснований в лекарственных препаратах.

Для достижения поставленной цели необходимо было:

- исследовать условия образования и особенности экстракции ионных ассоциатов ДМ, ПП, ДБ, Хин с галлионом (ГН) и сульфоназо (СФН), а также трехкомпонентных систем - металл-бромпирогаллоловый красный (БПК) -алкалоид (где Me - Mo (VI) или W(VI));

- определить основные оптические и химико-аналитические параметры рассматриваемых систем;

- установить химизм взаимодействия компонентов системы [Ме-БПК]АЬК с помощью методов спектроскопии, рентгенофазового и физико-химического анализа;

- разработать новый эффективный метод определения алкалоидов, метрологически его оценить и внедрить в аналитическую практику.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые показана перспективность аналитического применения кислотных азокрасителей для экстракционно-фотометрического определения ряда алкалоидов в многокомпонентных лекарственных системах;

- изучены условия образования, экстрагирования, химизм образования ионного ассоциата - Ме-БГЖ-ALK и показана перспективность применения рассматриваемой системы в качестве аналитической формы, как для определения алкалоидов, так и ионов металлов;

- изучена кинетика рассматриваемых реакций, определены коэффициенты распределения, степени извлечения, константы устойчивости, предложен вероятный механизм образования ионных ассоциатов;

- разработан, запатентован и внедрен в практику высокоизбирательный, чувствительный экстракционно-фотометрический метод определения димедрола и папаверина в лекарственных препаратах.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлена целесообразность использования ряда изученных систем при определении алкалоидов в фармакологической практике. Показано, что исследованные ассоциаты являются высокоэффективными аналитическими формами для экстракционно-фотометрического определения папаверина и димедрола (получен патент №2237237). Разработанные методики апробированы и внедрены в Центре сертификации и контроля качества лекарственных средств Аптечного управления Минздрава РД и государственной аптеке №1 при идентификации подлинности и количественном анализе папаверин - и димедрол, содержащих препаратов (акты внедрения).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты определения основных химико-аналитических параметров исследованных систем;

- данные изучения влияния кинетических факторов на образование и экстракцию ионных ассоциатов СФН, ГН, БПК с рассматриваемыми алкалоидами;

- результаты исследования строения тройных систем на примере [Мо-БПК]ДМ;

- методики определения димедрола и папаверина в различных лекарственных препаратах.

Апробация работы. Результаты работы доложены на «Международной конференции по аналитической химии» (Алматы 1998 г.), III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» с международным участием (г. Краснодар, 1998 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы химической науки и образования» (Махачкала 1999 г.), IV Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва 2000г.), студенческой научно-теоретической конференции по приоритетным направлениям науки и техники (г. Махачкала 2001 г.), Международной научной конференции «Концентрирование в аналитической химии» (Астрахань 2001 г.),

III Черкесовских чтениях «Проблемы аналитической химии» (Саратов 2002г.), 2-м Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Москва 2002 г.), 2-ой Международной конференции молодых ученых «Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок» (Тверь 2002г.), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии», посвященном 70-летию академика Ю.А. Золотова (Краснодар 2002 г.), III Международной конференции "Экстракция органических соединений" ЭОС-2005 (Воронеж 2005 г).

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Использование кислотных красителей для извлечения и определения алкалоидов. // Материалы межд. конф по аналит. Химии. - Алматы, 1998. - С. 88.

2. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Ахмедов С.А. Экстракционно-фотометрическое определение хинина в виде ионного ассоциата с сульфоназо. // Тез. докл IV Всеросс. конф. «Химический анализ веществ и материалов». - Москва, 2000. - С.59.

3. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Экстракционное концентрирование и определение папаверина в лекарственных формах с помощью сульфоназо. // Тез. докл. Межд. науч. конф. по концентрированию в аналитической химии. - Астрахань, 2001. - С. 4.

4. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Асхабова Х.М. Влияние неионогенного ПАВ ОП-7 на свойства БПК и его комплекса с Mo (VI) присутствии димедрола. // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения: сб. научных статей. - Саратов, 2002. - С. 121-123.

5. Ахмедова М.С. Использование сульфоназо для определения некоторых алкалоидов в лекарственных формах. // Второй межд. конгресс студентов, молодых ученых и специалистов. Молодежь и наука - третье тысячелетие. - Москва, 2002. - С.98.

6. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Ахмедов С.А. О взаимодействии гал-леина с молибденом в присутствии димедрола. // Мат-лы Межд. конф. молодых ученых. - Тверь, 2002. - С.5.

7. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Экстракционное концентрирование и количественное определение димедрола в лекарственных формах. // Мат-лы Межд. симпозиума "Разделение и концентрирование в аналитической химии". - Краснодар, 2002. - С. 7.

8. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Ионные ассоциаты димедрола и папаверина с сульфоназо и их применение в фармакопейном анализе. // Вестник ДГУ. Вып.1. Ест. науки. - Махачкала, 2002. - С.34-38.

9. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Рамазанов А.Ш., Ахмедов С.А. Экстракционно-фотометрическое определение димедрола и папаверина в лекарственных формах. // Журнал аналит. химии. - 2004. -Т.59, №3.-С. 245-249.

10. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Рамазанов А.Ш. Способ определения димедрола или папаверина. Патент на изобретение №2237237. - 2004.

11. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Экстракционно-фотометрическое определение азотсодержащих органических оснований. // Тез. докл. III Межд. конф."Экстракция органических соединений" ЭОС-2005. - Воронеж, 2005.-С. 15.

12. Ахмедова М.С., Мирзаева Х.А. Экстракция хелатов в присутствии органических оснований. // Тез. докл. III Межд. конф."Экстракция органических соединений" ЭОС-2005. - Воронеж, 2005. - С. 21.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 7 тезисов докладов, получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений, иллюстрирована 39 рисунками, содержит 32 таблицы, изложена на 122 страницах машинописного текста. Список использованной литературы состоит из 118 наименований отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследованы оптимальные условия образования и экстракции ионных ассоциатов азокрасителей - сульфоназо (СФН) и галлиона (ГН) с рядом алкалоидов (ALK) - димедрол (ДМ), папаверин (ПП), дибазол (ДБ), хинин (Хин): СФН-ДМ, СФН-Хин (рН 5,0); СФН-ПП, СФН-ДБ (рН 4,0). Оптимальное поглощение 540-^580 нм, молярные коэффициенты поглощения 4,70; 1,00; 3,00; 0,75-103 соответственно, соотношение СФН:ALK = 1 : 2.

2. Методом сдвига равновесия определены сольватные числа; ассоциаты СФН-ALK и ГН-ALK в области рН Н5 координируют две, а при рН выше 6 - три молекулы бутанола. Образование и экстракцию исследованных ионных ассоциатов с учетом соотношения компонентов, сольватного числа и ионного состояния СФН и ГН можно представить:

H6R2" + 2HAlk+ + 2С4Н9ОН [H6R(HAlk)2]- 2С4Н9ОН (рН 2-5) H5R3" + 4HAlk+ + ЗС4Н9ОН ^ [H5R(HAlk)4]- ЗС4Н9ОН (рН 6-10)

3. Изучены условия образования, экстрагирования и свойства комплексов ДМ и ПП с бромпирогаллоловым красным (БПК) в присутствии Mo(VI) и W(VI).

4. Методами треугольной диаграммы и сдвига равновесия установлено, что БПК образует с Mo(VI) или W(VI) в присутствии ДМ или ПП тройные ассоциаты в слабокислой среде, состава Ме:БПК:АЬК=1:2:2 (Х=560^-620нм). Определены молярные коэффициенты поглощения комплексов Мо-БПК-ДМ, Мо-БПК-ПП, W-БПК-ДМ, W-БПК-ПП по отношению к Me - 4,10, 5,80, 5,30, 5,30'Ю4 соответственно; по отношению к папаверину - Мо-БПК-ПП - 4,60' 103; к димедролу - Мо-БПК-ДМ-3,00-103.

5. Структура образующихся тройных систем подтверждена методами ИК спектроскопии и рентгенофазового анализа. Предложен вероятный механизм взаимодействия компонентов системы на примере [Мо-БПК] "

2Н+ДМ с подтверждением образования валентной связи иона Мо022+ с кислородом гидроксигруппы и координационной связи с хиноидным кислородом БПК, а ДМ связан ионной связью с анионной составляющей - [Мо-БПК]2-.

6. Разработан комплекс новых эффективных методов определения димедрола и папаверина, отличающихся избирательностью и позволяющих с достаточной точностью (Sr=n-10") определять рассматриваемые алкалоиды в присутствии ингредиентов лекарственных препаратов. Разработанные методы апробированы на реальных образцах лекарственных препаратов и внедрены в практику контрольно-аналитической лаборатории Аптечного управления Минздрава Республики Дагестан.

Автореферат диссертации на тему "Определение некоторых алкалоидов в системах "органический реагент - алкалоид" и "ион металла - органический реагент - алкалоид""

на правах рукописи

Ахмедова Марья на Сулеймановна

Определение некоторых алкалоидов в системах «органический реагент - алкалоид» и «ион металла — органический реагент — алкалоид»

02.00.02 - «Аналитическая химия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дагестанский государственный университет" на кафедре аналитической химии.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Рам азанов Арсен Шамсудинович

Официальные оппоненты:

доктор химических паук, профессор Иванов Вадим Михайлович кандидат химических наук, доцент Ермоленко Юлия Валерьевна

Ведущая организация:

Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН

Защита диссертации состоится «30» ноября 2006 г. в 10 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д.212.204.07 в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева по адресу: 125047 Москва, Миусская пл., д. 9, в

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре университета РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан « 28 » октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.204.07,

кандидат химических наук

Белова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Применение в медицинской практике различных лекарственных препаратов, включающих алкалоиды (ALK) вызывает необходимость разработки новых чувствительных, высокоизбирательных, экспрессных и надежных метопов. Для их определения используют титриметрические и различные физико-химические методы. В практике аптечного анализа алкалоиды контролируют титрованием в неводной среде. Недостатком этой методики является невысокая чувствительность и избирательность. Находят применение и различные хроматографиче-ские методы (ВЭЖХ, ГХ с масс-спектрометр ическнм детектированием и др.). Однако, использование сложной дорогостоящей аппаратуры, а также необходимость применения адекватных образцов сравнения ограничивает их применение. Между тем заслуживает внимания метод жидкостной экстракции, обладающий высокой универсальностью, доступностью и экономичностью. Известно, что сочетание экстракционного извлечения, с последующим определением органических соединений непосредственно в экстракте, позволяет быстро и просто решать многие аналитические задачи, В связи с этим вопрос о поиске новых высокоизбирательных экстракционных систем и создание на их основе эффективных методов концентрирования, разделения и определения алкалоидов является одной из актуальных задач аналитической химии. Несомненный интерес в решении данного вопроса представляет использование ионных ассоциатов хромофорных кислотных органических реагентов с азотсодержащими органическими основаниями - алкалоидами, а также более сложных комплексов с участием ионов металлов (Ме—органический реагент - ALK), что послужило основой для постановки цели данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в поиске новых аналитических систем и разработке на их основе высокой збирательиых и чувствительных экстракцнонно - фотометрических методик определения азотсодержащих органических оснований в лекарственных препаратах.

Для достижения поставленной цели необходимо было:

- исследовать условия образования и особенности экстракции ионных асеоциатов димедрола (ДМ), папаверина (ПП), дибазола (ДБ), хинина (Хин) с галлионом (ГН) и сульфоназо (СФН), а также трехкомпонентных систем — металл — бромпирогаллоло-вый красный (БПК) - алкалоид (где Ме — иояы Мо (VI) или ЧУОЛ));

- определить основные оптические н химико-аналитические параметры рассматриваемых систем;

- установить химизм взаимодействия компонентов системы [Ме-БПК]АЬК с помощью методов спектроскопии, ренггенофазового и физико-химического анализа;

- разработать новый эффективный метод определения алкалоидов, метрологически его оценить и внедрить в аналитическую практику.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые показана перспективность аналитического применения кислотных азо-красителей для экстр акционно-фотометрического определения ряда алкалоидов в многокомпонентных лекарственных системах;

- изучены условия образования, экстрагирования, химизм образования ионного ас-социата - Ме-БПК-АЬК н показана перспективность применения рассматриваемой системы в качестве аналитической формы, как для определения алкалоидов, так н ионов металлов;

- изучена кинетика рассматриваемых реакций, определены коэффициенты распределения, степени извлечения, константы устойчивости, предложен вероятный механизм образования ионных ассоциатов;

- разработан, запатентован и внедрен в практику высокоизбирательный, чувствительный экстракционно-фотометрический метод определения димедрола и папаверина в лекарственных препаратах.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлена целесообразность использования рада изученных систем при определении алкалоидов в фармакологической практике. Показано, что исследованные ассо-циаты являются высокоэффективными аналитическими формами для экстракцион-

но-фотометрического определения папаверияз и димедрола (получен патент

2

№2237237). Разработанные методики апробированы и внедрены в Центре сертификации и контроля качества лекарственных средств Аптечного управления Минздрава РД (акты внедрения).

Положения, выносимые на защиту:

— результаты определения основных химико-аналитических параметров исследованных систем;

— данные изучения влияния кинетических факторов на образование и экстракцию ионных ассоциатов СФН, ГН, Б ПК с рассматриваемыми алкалоидами;

- результаты исследования строения тройных систем на примере [Мо-БПК]ДМ;

- методики определения димедрола и папаверина в различных лекарственных препаратах.

Апробации работы. Результаты работы доложены на «Международной конференции по аналитической химии» (Алматы 1998 г.), Ш Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» с международным участием (г. Краснодар, 1998 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы химической науки и образования» (Махачкала 1999 г.), IV Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва 2000г.), студенческой научно-теоретической конференции по приоритетным направлениям науки и техники (г. Махачкала 2001 г.), Международной научной конференции «Концентрирование в аналитической химии» (Астрахань 2001 г.), Ш Черкесовских чтениях «Проблемы аналитической химии» (Саратов 2002г.), 2-м Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Москва 2002 г.), 2-ой Международной конференции молодых ученых «Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок» (Тверь 2002г.), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии», посвященном 70-летию академика Ю.А. Золотова (Краснодар 2002 г.), III Международной конференции "Экстракция органических соединений" ЭОС-2005 (Воронеж 2005 г).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 7 тезисов докладов, получен патент на изобретение.

Структура в объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений, иллюстрирована 39 рисунками, содержит 32 таблицы, изложена на 122 страницах машинописного текста. Список использованной литературы состоит из 118 наименований отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В литературном обзоре представлены краткие сведения о наиболее практически значимых методах определения ряда алкалоидов из класса азотсодержащих гетероциклических оснований - димедрол, папаверин, дибазол, хинин и др., обладающих специфической биологической активностью и широко применяющихся в медицине. Дан критический их анализ, выявлены преимущества в недостатки, и на этом основании сформулированы цель и задачи исследования.

Экспериментальная часть

Исходные вещества. Использовали стандартные растворы малибдена(У1)-1 мг/мл (ГСО 7768-2000) и вольфрама(У1) - 1 мг/'мл, приготовленные по точной навеске из ШцМоО^НгО и Na2W04'2H20 (х.ч.). Растворы ВПК (фирмы «Хемалол»), ГН (фирмы «Баум-Лкжс») (10° М) гарантированной чистоты готовили растворением точных навесок в водно-этанолькой среде, а СФН (фирмы «Баум-Люкс»)-в воде. Исходные (10"2 М) водные растворы ДМ, ПП, ДБ, Хин готовили из субстанций фармакопейной чистоты. Для создания pH использовали растворы HCl и NaOH.

Аппаратура. Оптическую плотность измеряли на КФК-3, pH контролировали на универсальном иономере ЭВ-74 стеклянным электродом ЭСЛ-43-07, ИК-спектры регистрировали на HKC-SPECORD 75IR, рентгенограммы регистрировали на рентгеновском дифрактометре ДРОН-3,0 М.

Методика. Экстракцию ассоциатов проводили бутанолом в течение 1-2 мин. Светопоглощение экстракта измеряли относительно дистиллированной воды или

экстракта реагента при тех же значениях рН. Для определения лимитирующей скорости экстракции изучали влияние времени контакта фаз при перемешивании в интервале 1-5-10 мин. Оптимальную температуру выхода продуктов реакций устанавливали термостатированием исследуемых систем. Молярное соотношение компонентов в экстрагируемых ассоциатах определяли методами изомолярных серий, сдвига равновесия, а соотношения компонентов в тройных системах методом треугольной диаграммы изомолярной серии.

Расчеты. Константы устойчивости ((У) рассчитывали по кривым насыщения, построенным в координатах А(А) = ^сдьк) или А(А) = А^сц), а коэффициенты распределения (О) и степени извлечения (П,%) определяли с помощью методов сдвига равновесия и последовательной экстракции. Солъватное число определяли методом сдвига равновесия. Информация о химизме процесса взаимодействия ионов Ме с БПК и выбранным алкалоидом складывалась из учета ионного состояния компонентов комплекса, соотношения ингредиентов в трехкомпонентной системе и данных методов ИК спектроскопии и рентгенофазового анализа.

Исследование оптимальных условий образования и экстракции ионных ассоциатор СФН (ГН) - АЬК, [Ме-БПК]АЬК Системы СФН(ТН)-АЬК. Изучение влияния кислотности среды на ход процесса показало, что СФН в отсутствие алкалоидов экстрагируется лишь до рН 2 (рис. 1), максимально поглощая при 540 нм. Диапазон же рН извлечения самих ион-

Рис. 1.ВлняниерНводноЙфазынаэкст- Рис. 2. Влияние рН на спектры

рагируемость СФН (1) и его ионных ассо- поглощения СФН - ПЛ.

циатов СФН-ДМ (2); СФН-ПП (3). 1 -рН 2,1; 2-4,2; 3-6,3

- ных ассоциатов широк рН 1+8 и оптимален в пределах рН 5,0-6,0 для (СФН-ДМ), 3,0-4,0 для (СФН-ПП), 4,0-6,0 для СФН-ДБ и СФН-Хин. Максимальное свето-поглощение для ионных ассоциаггов СФН-Хин, СФН-ДБ наблюдается при 540 им, СФН-ДМ, СФН-ПП - 580 им (рис. 2).

Практически полное извлечение АЬК достигается при 8*10*5 М растворе суль-фовазо (табл. 1). С целью выбора эффективного экстрагента изучена экстрагируе-мость исследуемых ионных ассоциатов как полярными, так и неполярными эхстра-гентами в области рН 1+8. Установлено, что ионные ассоциаты экстрагируются только полярными растворителями, наиболее эффективным является н-бутанол.

Таблица 1.

Зависимость степени извлечения (Л,%) ионных ассоциатов от концентрации СФН. сщ = 4-10"*М; схм- г-Ю^М; сш118-10^ М, 1 = 1 см.

ссфн'Ю'М 11(СФН-ПП),% рЙ4,0,580 ни Я(СФН-ДБ),0/. рН 5,0,540 нм Я(СФН-Хнн),% рН 4,0,540 нм К(СФН-ДМ),% рН 5,0,580 нм

0,8 25±2 18±2 16±2 19*3

2,0 35±3 30*3 31*3 45*4

4,0 б8±4 60*3 34±3 80*2

6,0 89±3 90±4 86±2 95*2

8,0 97*1 95±2 97*1 96*1

10,0 97*1 96±1 97*1 96*1

Температура системы и время выдержки практически не влияют на экстракцию. Равновесие достигается при умеренном перемешивании в течение 1-2 мин. Соотношение СФН: ДМ в СФН: ПП соответствует 1 :2 (рН 2 - 5} и 1 :4 (рН б - 10) для обоих ассоциатов.

С целью выяснения состояния исследуемых ассоциатов в органической фазе определены соль ватные числа. Тангенс угла наклона билогарифмической зависимо-

ол

-0,4-.

-0Л- ■

Рис. 3. Определение сольватного числа ионного ассоциата СФН-ДМ.

кр1.-рН4; 2.-7

чти (ряс. 3) указывает, что молекула СФН-ALK в области рН 1+5 координирует две, а при рН > 5 три молекулы бутанола.

Величины малярных коэффициентов поглощения для бутанальных экстрактов СФН-ДМ, СФН-ПП, СФН-ДБ, СФН-Хин составляют 4,70, 3,00, 0,75, 1,00*105 соответственно, чувствительность достаточная для практического определения алкалоидов. Установлено, что компоненты входящие, в частности, в состав мазн: норсульфазол, новокаин, эфедрина гидрохлорид, ланолин и вазелин не мешают определению димедрола.

Исследование взаимодейстеия галлиона с папаверином и хинином было проведено по схеме аналогичной — СФН-ALK. Показано, что наибольшая чувствительность и максимальная экстрагируемость для ионного ассоциата ГН-ПП наблюдается при рН 6,0, а ГН-Хин - 7,0. Интервал линейности экстрактов ионных ассоциа-тов наблюдается в пределах концентраций ПП и Хин 0,8-Ю"4 3,2'Ю"4 и 0,8-10^ 4-10"* М соответственно. Коэффициент распределения составляет для ПП н Хин 13,6 ± 0,4 и 12,8 ± 0,7, а степени извлечения 98±1 и 96±2% соответственно.

Методом сдвига равновесия установлено, что в водном растворе и в экстракте в области рН 1 — 4 галлион взаимодействует с ПП и Хин в соотношении 1:2, а при рН 4 — 8 в соотношении 1 : 3. При этом каждая молекула ионного ассоциата координирует при рН 1 - 5 две, а рН > 5 - три молекулы бутанола (табл.2). На основании данных о соотношении компонентов, сольватном числе и с учетом механизма диссоциации галяиона образование ионных ассопнатов можно представить следующими равновесиями:

H2R1-+2С4Н9ОН+2frtm fc [н2к(нпп)3] • 2С4н9он (рн 1,0-5,0)

HR3" + ЗС4Н9ОН + ЗНГПП ^ [HR (НПП)з]- ЗСД^ОН (рН 6,0-8,0)

Для оценки избирательности проверено влияние компонентов, входящих в состав лекарственных форм совместно с ПП, на примере тепафиллина - (глюкоза, фенобарбитал, платифилин). Установлено, что указанные компоненты не мешают определению папаверина

Системы [Ме~БПК]АЫ£. Известие», что экстракционн о-фотометрические методы, основанные на введении в раствор тяжелых органических оснований, компенсирующих заряд комплекса (МеЬ) и уменьшающих его гидрофияьность, позволяют существенно повысить избирательность и чувствительность определения компонентов тройной системы. Определены условия образования, экстрагирования и свойства смешаннолигандных комплексов димедрола и папаверина с бромпирогаллоловым красным (БПК) в присутствии ионов Мо и \У(У1). Предварительно проведенные опыты показали, что введение ДМ (ПП) к растворам комплексного аниона [Ме-БПК]"* приводит к образованию малорастворимых соединений, экстрагирующихся н-бутанолом. Определено соотношение компонентов, коэффициенты распределения, степень извлечения, константы устойчивости образующихся комплексов (табл. 2). Предложен вероятный механизм их образования. Установлено, что сам БПК и его комплексы с Мо(У1) и 1Л/Г(\П) экстрагируются только в области рН 1-К> с максимальным выходом при рН 3, тогда как присутствие АЬК расширяет область рН извлечения комплексов до 8.

Анализ электронных спектров БПК и его соединения с алкалоидом показывает, что максимумы поглощения БПК и БПК-АЬК идентичны, что подтверждает отсутствие координационного механизма взаимодействия. Введение в раствор (Ме-БГОС) алкалоида вызывает изменения в спектрах поглощения, выражающиеся в резком ба-

1'ис. 4. Спектры поглощения экстрак- Рис. 5. Треугольная диаграмма тов БПК{1), Мо-БПК(2), W-БПК-ПП (3) состава системы Мо-БПК-ДМ. pH 4,0 и Мо-БПК-ПП (4). pH 3,0

S

тохромном и гиперхромном смещении (рис. 4). Если максимум светопоглощени-Мо-БПК находится при 540 им, то при образовании соединения Мо-ЕПК-ПП появляются новые полосы поглощения с максимумом при 620 им. Чувствительность определения в экстракционном варианте возрастает в 10 раз.

Скорость образования и экстракции рассматриваемой системы не зависит от времени контакта фаз, температуры и времени выдержки в водной фазе. При постоянной концентрации ВПК и переменной алкалоида, и наоборот, светопоглоще-ние растворов ионных ассоциатов возрастает, что указывает на отсутствие конкуренции между ними. Постоянство максимума светопоглощения при различных соотношениях Ме:&АЬК свидетельствует о наличии в растворе одного равновесия и отсутствии процесса ступенчатого комплексе образования.

Методами треугольной диаграммы (рис. 5) и сдвига равновесия установлено, что Б ПК образует с Ме в присутствии ДМ или ПП ионные ассоциаты в соотношении МеЯП&АЬК »1:2:2.

Методом Астахова, установлено, что ион Ме вытесняет один протон из молекулы бромпирогаллолового красного. Рассчитаны коэффициенты распределения, степени извлечения й константы устойчивости систем Ме-БПК-АЬК (табл. 2).

Структура образующихся ионных ассоциатов, на примере [Мо-БПК)-ДМ, подтверждена методами ИК спектроскопии и ренггенофазового анализа. Наличие связи устанавливали сравнением ИК спектров Мо-БПК и свободных лигандов в области 700-1800 см'1 (рис. б). Показано, что ионы молибдена замещают в молекуле БПК водород гидроксигруппы, а с хиноидным кислородом образуют донорноакцепторную связь. Сравнение же ИК спектров [Мо-БПК] и [Мо-БПК]-ДМ показывает, что все полосы поглощения, характерные для первого соединения сохраняются и в спектрах второго, что свидетельствует о том, что димедрол входит в состав молекулы в виде катиона внешней сферы. Индивидуальность полученного соединения подтверждена и методом ренггенофазового анализа.

Основные аналитические параметры изученных систем

Таблица 2.

Система / \ рн Апих, нм Соотношение компонентов Сольват. число Время перемешивания, мин е п-103 Б Линейность градуиро-вочной функции, мг/25мл

СФН-ДМ 5,0 580 1:2 2 2 4,70±0,28 15,4±0,6 97£г 0,5-6 -

СФН-ПП 4,0 580 1:2 2 2 3,00*0,11 13,8±0,3 97£! 0,5-10 -

СФН-ДБ 4,0 540 1:2 2 2 0,75±0,03 - . - 0,5-8 -

СФН-Хнн 5,0 540 1:2 2 2 1,00±0,05 - - 0,5-8 -

гн-пп 6,0 610 3 2 2,10&0,30 13,6±0,4 98±1 0,2-8 -

ГН-Хин 7,0 580 1:3 3 2 2,20±0,17 12,&ь0,7 96±2 0,7-10 -

Мо-БПК-ДМ 4,0 580 1:2:2 - 2 11,8±0,3 92±3 0,3-2 17,7±0,3

Мо-БПК-ПП 3,0 620 1:2:2 - . 2 58,00±2,0 19,5±0,5 95±2 0,4-4 21,8±0,4

1У-БПК-ДМ 5,0 560 1:2:2 - 2 53,00±1,6 11,4±0,4 92±3 0,5-2 17,2*0,2

\У-БПК-ПП 4,0 580 1:2:2 - 2 53,00*1,2 19±03 95±2 0,5-3 22Д±03

50

Т,% »Т-Л

i л 1

юоЛ г

1вЙ0 1?00 1^00 Ш 11® 9^0 700

1>, см

Л

-¡тал

Рис. 7. Штрихрентгенограммы 1,— Б ПК, 2. - [Мо-БПК]-ДМ, 3. - ДМ.

Рис. б. ИК спектры БПК (1), Мо-БПК (2), ДМ(3), [Мо-БПК]-ДМ (4).

Показано, что на штрихрентгенограмме ионного ассоциата наблюдается ряд

новых максимумов в области 2-4 А, которые отсутствуют у исходных реагентов,

а также исчезают полосы, относящиеся к исходным реагентам в области 7-8 А, что свидетельствует об образовании нового соединения (рис. 7).

На основании результатов ИК спектров, рентгенофазового анализа, треугольной диаграммы, с учетом ионного состояния Мо(У1), БПК и ПП в условиях эксперимента, наиболее вероятную схему комплексообразования можно представить:

МоОг2+ +2 Н3К- + 2НЧТП о [МоОг(Н2К)2]2НПП + 21Г

V

сг

лФи

и

Определение папаверина и димедрола в лекарственных препаратах

Отсутствие мешающего влияния сопутствующих компонентов и избытка реагента положены в основу определения алкалоидов в лекарственных препаратах.

Построение градуированных функций. В ряд мерных колб емкостью 25 мл вносят ОД; 0,5; 1; 2; 4; б мл 1 • 10"2 М раствора ALK, 1 мл 1 ■ 10'г М раствора СФН — для ионного ассоциата СФН-ПП и 0,2; 0,6; 0,7; 0,8; 1; 1,5; 2 мл 1-Ю"2 М раствора ДМ, 2 мл 1-10° М раствора СФН — для СФН-ДМ. Устанавливают оптимальную кислотность для каждой системы (СФН-ДМ pH 5,0; СФН-ПП pH 4,0) и содержимое колб доводят до метки дистиллятом. Отбирают аликвотную часть (10 мл), переносят в делительную воронку, экстрагируют 10 мл бутанола в течение 1-2 мин. Оптическую плотность экстракта измеряют при Х=580 нм, 1-1 см. Схема подготовки проб для всех веществ идентична.

Определение ДМ, ПП в порошках. Точную навеску 0,200 г переносят в колбу вместимостью 50 мл, растворяют в дистиллированной воде и доводят до метки. Аликвотную часть (2-5 мл) обрабатывают как указано выше.

Определение ДМ, ПП в таблетках. Предварительно определив среднюю массу таблетки (т=0,2000 г), навеску 2,000 г порошка растертых таблеток переносят в стакан объемом 100 мл и растворяют в таком объеме дистиллированной воды, чтобы получить раствор с концентрацией ALK 1,0-4,0 мг/мл. После полного растворения навески, для отделения от формообразующих малорастворимых включений, раствор фильтруют в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводят до метки дистиллированной водой. Из полученного фильтрата отбирают аликвотную часть (10 — 20 мл) и обрабатывают, как и при построении градуировоч-ных функций.

Определение ДМ в мази. Анализу подвергалась мазь следующего состава: димедрол 0,025; эфедрина гидрохлорид 0,075; новокаин 0,05; норсульфазол 0,25; ланолин 2,5; вазелин 5,0 г.

Навеску массой 4,000 г помещают в стакан емкостью 100-200 мл, вводят 50 мл дистиллированной водыТгГернодичееки перемешивая, нагревают на водяной

бане в течение 20-30 мин. до образования на поверхности раствора тонкой эмульсии. Охлаждают под краном, фильтруют через сухой фильтр, фильтрат переносят в колбу емкостью 50 мл и доводят до метки дистиллированной водой. Отбирают аликвотную часть (25 мл) и обрабатывают по методике построения градуировочной функции. Результаты приведены в табл. 3.

Таблица 3.

Результаты определения димедрола и папаверина с СФН в лекарственных формах

(пгб, Р=0,95)

Лекарственная форма Статистические характеристики

*,мг S Sr S;

Таблетки ДМ 1,01 0,026 0,025 0,010 1,0110,02

Порошок ДМ 4,98 0,033 0,006 0,013 4,98±0,03

Р-р д^инъекций ДМ 1,02 0,026 0,027 0,011 1,02±0,02

Мазь ДМ 24,6 0,581 0,024 0,237 24,б±0,60

Р-р д/инъекций ПП 2,01 0,048 0,024 0,019 2,01 ±0,05

Порошок ПП 20,1 0,310 0,016 0,120 20,1 ±0,32

Таблетки ПП 20,0 0,245 0,012 0,100 20,0±0,25

Таблетки ПП 39,9 0,589 0,014 0,240 39,9±0,60

Суппозитории ПП 393 1,530 0,040 0,624 39,3± 1,5 8

Для оценки и сопоставления предложенного метода с методом определения ДМ и ПП по ГФ, был анализирован ряд препаратов двумя методами параллельно (табл. 4).

Таблица 4.

Сравнительная характеристика определения ДМ и ПП разработанным нами мето-

дом и методом неводного титрования (в*6, Р=0,95)

Состав лекарств, формы Стат. хар-ки Метод СФН-ALK. Метод неводнош титрования

jt 4,98 5,08

Pulv. Diraedroli S 0,033 0,052

Ghicosi s. 0,006 0,010

S- 0,013 0,021

» 4,98±0,03 5,08±0,05

Sol. Papaveriní hydr. 2% X S s, sX 2,01 0,048 0,024 0,019 2,01 ±0,05 2,02 0,053 0,026 0,022 2,02±0,0б

Погрешность определений ПП и ДМ разработанным методом в целом согласуется с погрешностью метода неводного титрования, но предлагаемый метод отличается большей чувствительностью, экологичностью и превосходит его по избирательности.

Ионные ассоциаты - ГН-ПП, Мо-БПК-ПП применили для определения папаверина в растворах для инъекций (2%), таблетках тепафилляна и папаверина гидрохлорида с гидротартратом платифиллина (табл. 5).

Построение градуированной функции. В ряд мерных колб емкостью 25 мл вносят 1 - 8 мл МО"3 М раствора (при анализе растворов для инъекций) и 1- 8 мл 1-Ю'1 М раствора ПП (при анализе таблеток), по 2 мл 1 ■ 10~3 М раствора ГН. Устанавливают рН 6,0, отбирают аликвотную часть (10 мл) и экстрагируют 10 мл бу-танола в течение 2 мин. Оптическую плотность экстракта измеряют при Х=б10 нм относительно раствора сравнения, в кюветах с 1 = 1см.

Полученные результаты согласуются с требованиями, предъявляемыми при контроле папаверина в различных объектах.

Таблица 5.

Статистические характеристики определения папаверина в лекарственных формах

(п=6, Р=0,95).

Состав лек. формы Статистические характеристики

ц,мг ГН-ПП Мо-БПК-ПП

s. $г

Sol. Papaverini hydr. 2% 2,0 0,018 2,03±0,04 0,009 1,98±0,02

Platíphitini by- drotart. Papaverini hydr. Phenobarbitali Teobromini 30,0 0,005 29,9±0,15 Í 0,004 29,7±0,12

ВЫВОДЫ

1. Исследованы оптимальные условия образования и экстракции ионных ассоциатор азокрасителей — сульфоназо (СФН) и галлиона (ГН) с рядом алкалоидов (ALK) — димедрол (ДМ), папаверин (ПП), дибазол (ДБ), хинин (Хин):

СФН-ДМ, СФН-Хин (рн 5,0); СФН-ПП, СФН-ДБ (рН 4,0). Оптимальное поглощение 540+580 нм, молярные коэффициенты поглощения 4,70; 1,00; 3,00; 0,75*10J соответственно, соотношение СФН:АЬК = 1:2.

2. Методом сдвига равновесия определены сол&ватные числа; ассоциаты СФН-ALK и ГН-ALK в области рН 1+5 координируют две, а при рН выше 6 - три молекулы бутанола. Образование и экстракцию исследованных ионных ассо-диатов с учетом соотношения компонентов, сольватного числа и ионного состояния СФН и ГН молено представить:

HsR2* + 2HAlk+ + 2С4Н9ОН = [H«R(HAIk)i]- 2С4Н<>ОН (рН 2 - 5)

HjR3" + 4HAIk+ + ЗС4Н9ОН [H5R(HAlk)4]- 3C4H9OH (pH 6 - 10)

3. Изучены условия образования, экстрагирования и свойства комплексов ДМ и

1111 с бромпирогаллоловым красным (БПК) в присутствии ионов Mo(VI) и W(VI).

4. Методами треугольной диаграммы и сдвига равновесия установлено, что БПК образует с Mo(Vl) или W(VI) в присутствии ДМ или ПП тройные ассоциаты в слабокислой среде, состава Ме:БПК:АЬК=1:2:2 (Х=560+620нм). Определены молярные коэффициенты поглощения комплексов Мо-БПК-ДМ, Мо-БПК-ПП, W-БПК-ДМ, W-БПК-ПП по отношению к Ме - 4,10, 5,80,5,30, 5,30'104 соответственно; по отношению к папаверину - Мо-БПК-ПП - 4,60-103; к димедролу - Мо-БПК-ДМ - 3,00-103.

5. Структура образующихся тройных систем подтверждена методами ИК спектроскопии и рентгенофазовото анализа. Предложен вероятный механизм взаимодействия компонентов системы на примере [Мо-БПК]1"-2Н+ДМ с подтверждением образования валентной связи иона MoOj2* с кислородом гидро-ксигруппы и координационной связи с хиноидным кислородом БПК, димедрол связан ионной связью с анионной составляющей - [Мо-БПК]2".

6. Разработан комплекс новых эффективных методик определения димедрола и папаверина, отличающихся избирательностью и позволяющих с достаточной точностью (Sr = n-10"г) определять рассматриваемые алкалоиды в присутствии ингредиентов лекарственных препаратов. Разработанные методики апробированы на реальных образцах лекарственных препаратов и внедрены в практику

15

контрольно-аналитической лаборатории Аптечного управления Минздрава Республики Дагестан.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Использование кислотных красителей для извлечения и определения алкалоидов. // Материалы межд. конф по аналит. химии. - Алматы, 1998. - С. 88.

2. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Ахмедов С .А. Экстр акцшжно-фотометрическое определение хинина в виде ионного ассоциата с сульфона-зо. Н Тез. докл IV Всеросс. конф. «Химический анализ веществ и материалов». - Москва, 2000. - С.59.

3. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Экстракционное концентрирование и определение папаверина в лекарственных формах с помощью сульфоназо. // Тез. докл. Межд. науч. конф. по концентрированию в аналитической химии. - .Астрахань, 2001.-С, 4.

4. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Асхабова Х.М. Влияние неионогенного ПАВ ОП-7 на свойства ВПК и его комплекса с Мо (VI) присутствии димедрола. // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения: сб. научных статей. -Саратов, 2002.-С. 121-123.

5. Ахмедова М.С. Использование сульфоназо для определения некоторых алкалоидов в лекарственных формах. // Второй межд. конгресс студентов, молодых ученых и специалистов. Молодежь и наука - третье тысячелетие, Москва, 2002. -С.98.

6. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Ахмедов С.А, О взаимодействии галлеина с молибденом в присутствии димедрола. // Мат-лы межд. конф. молодых ученых. Выпуск второй. — Тверь, 2002. - С.5.

7. Мирзаева X.А, Ахмедова М.С. Экстракционное концентрирование и количественное определение димедрола в лекарственных формах. // Мат-лы Межд. симпозиума "Разделение и концентрирование в аналитической химии". — Краснодар, 2002. - С. 7.

8. Ахмедова М.С., Мирзаева Х.А, Ионные ассоциаты димедрола и папаверина с сульфоназо и их применение в фармакопейном анализе. // Вестник ДГУ. Вып. 1. Ест. науки. Махачкала, 2002. - С. 34-38.

9. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Рамазанов А.Ш., Ахмедов С.А. Экстракцнонно-фотометрическое определение димедрола и папаверина в лекарственных формах. // Журнал аналит. химии. - 2004. - Т.59, №3. - С. 245249.

10. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Рамазанов А.Ш. Способ определения димедрола или папаверина. Патент на изобретение №2237237.2004.

11. Ахмедова М.С., Мирзаева Х.А. Экстракциопно-фотометрическое определение азотсодержащих органических оснований.// Тез. докл. III Межд. конф. "Экстракция органических соединений" ЭСЮ-2005. - Воронеж, 2005. - С.15.

12. Ахмедова М.С., Мирзаева Х.А. Экстракция хелатов в присутствии органических оснований. // там же. С. 21.

Принято к исполнению 24/10/2006 Исполнено 25/10/2006

Заказ >6 795 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495)975-78-56 www.autorefetat.ru