Расчет тубулентного теплообмена в рециркуляционной зоне за уступом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Грабарник, Сергей Яковлевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Расчет тубулентного теплообмена в рециркуляционной зоне за уступом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Грабарник, Сергей Яковлевич

Введение

1. Обзор работ по рециркуляционным течениям при внезапном расширении каналов и труб

1.1. Обзор экспериментальных исследований

1.2. Обзор теоретических моделей

Постановка задачи исследования

2. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

2.1. Рабочий участок

2.2. Методика экспериментального исследования

2.3. Оценка погрешности измерений

3. Экспериментальное исследование структуры течения и теплообмена в рециркуляционной области за уступом

3.1. Гидродинамические характеристики течения.

3.1.1. Профили осредненной скорости, давление на стенке, трение, длина отрывной зоны

3.1.2. Структура турбулентности в рециркуляционной зоне.

3.1.3. Измерения вблизи стенки

3.2. Тепловые характеристики течения.

4. Расчет локального коэффициента теплообмена в рециркуляционной зоне за уступом .НО

4.1. Осредненное поле скоростей в ближнем следе за уступом .НО

4.2. Расчет внутреннего пограничного слоя в рециркуляционной зоне

4.3. Осредненное поле температур в ближнем следе за уступом

4.4. Определение параметров теплового пограничного слоя в рециркуляционной зоне за уступом .,,

4.5. Закон теплообмена в точке повторного присоединения

 
Введение диссертация по физике, на тему "Расчет тубулентного теплообмена в рециркуляционной зоне за уступом"

Одной из основных тенденций развития современного энергомашиностроения является создание установок, работающих в условиях высоких тепловых нагрузок и все возрастающей интенсифиI кации тепломассообменных процессов. В этой связи задачи тепI лообмена в рециркуляционных течениях представляют особый интерес. • ;

Под рециркуляционными течениями понимается двумерное вихревое течение жидкости или газа, которое не обязательно должI но иметь доминирующее направление движения по одной из коор динатных осей. Из этого общего класса выделяется подкласс рециркуляционных течений, вызванных отрывом потока и его повторным присоединением. Например, вихревое движение за обратным уступом, позади круглого цилиндра, в каверне, в канале между поперечными ребрами, находящимися на одной из стенок

II и так далее|. Этот подкласс и является предметом настоящего исследования.! I

Интерес к такого типа течениям объясняется тем, что в результате обрыва потока происходит резкая перестройка гидродинамической и тепловой структуры, существенно меняются интегральные характеристики, а в области присоединения появляется пик теплообмена.

Существование пиков теплообмена, превышающих среднеинтег-ральные значения в два и более раза, приводит к таким нежелательным последствиям, как нарушение целостности конструкций. На практике можно наблюдать прогары стенок камер сгорания стационарных теплосиловых установок, выпускных трактов двигателей внутре[шего сгорания и т.д. . В высокоэнтальпийных потоках местные тепловые потери в областях рециркуляционного движения становятся соизмеримыми с потерями по длине.

С другой стороны, явление резкого возрастания локальных коэффициентов теплообмена может быть использовано как один из реальных путей интенсификации тепломассообмена при создании компактных теплообменников и в химической технологии.

Рассматриваемая задача актуальна не только с точки зрения разнообразных практических приложений, но представляет несомненный интерес и в теоретическом плане.

В настоящее время наиболее изученными остаются тонкие сдвиговые течения типа ^пограничного слоя. Имеются многочисленные модели турбулентности, позволяющие рассчитывать не только осредненные величины, но и различные характеристики турбулентности.

Рециркуляционные течения исследованы не столь основательно, как пограничные слои. Поэтому при их математическом моделировании зачастую вводятся допущения, справедливые для течений в пограничном слое [I, 2]. Нацример, при расчете числа в различных тепловых задачах используются так называемые функции "стенки" [I] , в основе которых лежит логарифмический закон "стенки". Этот закон имеет место в наиболее простом цристеночном течении - турбулентном пограничном слое с нулевым продольным градиентом давления. В настоящее время экспериментально не обнаружено существование этого закона в рециркуляционных течениях.

В данной работе исследовано рециркуляционное течение за обратным уступом. Такая модель имеет относительно простую геометрию и часто встречается в реальных конструкциях. Наличие фиксированной точки отрыва (кромка выпуклого угла ступеньки) позволяет исключить из задачи проблемы, связанные с явлением отрыва потока.

Основное внимание в работе долено изучению характеристик турбулентности как изометрического, так и неизометрического потока. Наибольший интерес представляют данные, полученные в непосредственной близости от стенки, так как в литературе содержится очень мало сведений об этой области течения.

В работе сделана попытка найти основные факторы, влияющие на величину максимального теплообмена. В результате удалось построить критериальную зависимость для числа Ь1 . Создана простая расчетная методика, позволяющая находить локальный коэффициент теплообмена, профили скорости и температуры, давление на стенке, коэффициент сопротивления в пределах рецир— куляционной зоны. Сравнение с различными экспериментами показало удовлетворительное совпадение расчетов и опытных данных в широком диапазоне изменения граничных условий.

I. ОБЗОР РАБОТ ПО РЩИРКУЛЯЦИСННЫМ ТЕЧЕНИЯМ ПРИ ВНЕЗАПНОМ РАСШИРЕНИИ КАНАЛОВ И ТРУБ

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы по главе 4

Расчеты, цроведенные в этой главе, и сравнение с экспериментами позволяют сделать следующие выводы :

I. Аппроксимация профиля скорости и комплекса &8 в ближнем следе за уступом кубическим сплайном с рядом дополнительных выражений хорошо согласуется с различными экспериментами.

2. Наиденное выражение для длины отрывной зоны обобщает многочисленные эксперименты с точностью в 20$ .

3. Расчет трения и теплообмена в предположении ламинарного характера течения во внутреннем пограничном слое согласуется с экспериментом с точностью 30% .

4. Относительный закон теплообмена для точки повторного присоединения обобщает данные по отрывным течениям в каналах и трубах при различных числах Прандтля с точностью в 50% .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании одной из основных задач стояло изучение характера течения вблизи стенки в области рециркуляционного течения. Необходимо было установить причину обнаруженного ранее явления нарушения закона "стенки" при турбулентном обтекании обратного уступа.

Второй задачей стояла разработка инженерного метода расчета основных гидродинамических и тепловых характеристик. И в заключение необходимо было найти обобщающее выражение для относительного коэффициента максимального теплообмена с целью определения пиков теплообмена за уступом без применения ЭВМ.

Для решения поставленных задач проведено экспериментальное исследование турбулентной структуры рециркуляционного течения за уступом. Число Res перед отрывом равнялось

4,78 • Ю4

Исследована также тепловая пульсационная структура. Найдено распределение коэффициента турбулентной вязкости и длины пути смещения. Выявлено влияние тепловых граничных условий вверх по потоку на тепловую картину течения в рециркуляционной зоне. Получен ряд других характеристик, позволяющих проводить комплексную оценку расчетных моделей.

На базе проведенного эксперимента создана расчетная методика. Вся расчетная область за уступом была разбита на две части: след и пограничный слой, развивающийся от точки повторного присоединения. Решение в следе аппроксимировано кубическим сплайном. Для пограничного слоя найдено приближенное аналитическое решение с учетом влияния знакопеременного продольного градиента давления, градиента температуры и внешней турбулентности. На основе решения пограничного слоя по— лучено критериальное уравнение для относительного максимального коэффициента теплообмена.

По результатам экспериментального и теоретического решения сделаны следующие выеоды.

1. Течение в пограничном слое, развивающегося от точки повторного присоединения в сторону уступа, носит ламинарный характер, несмотря на высокую внешнюю турбулентность. Эта особенность является причиной значительного нарушения закона "стенки" в рециркуляционной области течения.

2. В следе за уступом только область течения, расположенная между оторвавшимся пограничным слоем и возвратным потоком, имеет признаки классического пограничного слоя - свободного слоя смещения: постоянство вихревой вязкости и длины пути смещения поперек потока и пропорциональность этих величин ширине слоя.

3. Тепловые граничные условия вверх по потоку оказывают существенное влияние на распределение средних и пульсацион-ных значений температуры в рециркуляционной зоне за уступом. В то же время локальный теплообмен изменяется незначительно. Причина этого - в малом термическом сопротивлении вихря и большом термическом сопротивлении ламинарного пограничного слоя.

4. Расчет локальных коэффициентов трения и теплообмена дает хорошее согласие с опытом, если предположить, что пограничный слой у стенки ламинарный.

5. Найденное выражение для длины отрывной зоны обобщает большинство экспериментальных данных, если положить,что скорость расширения всего сдвигового слоя постоянна, а кривизна внешней границы зависит от степени расширения потока и продольного градиента давления.

6. Выведенный относительный закон максимального теплообмена показывает, что он преимущественно зависит от трех параметров: числа Рейнольдса, длины отрывной зоны и степени расширения потока. В меньшей степени зависимость проявляется от числа Рг.