Структурообразующие свойства металлов (I-V) Б-групп в необычных состояниях окисления в стеклообразных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Александров, Алексей Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурообразующие свойства металлов (I-V) Б-групп в необычных состояниях окисления в стеклообразных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Александров, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИОНЫ МЕТАЛЛОВ (II-V) Б-ГРУПП В НЕОБЫЧНЫХ

СОСТОЯНИЯХ ОКИСЛЕНИЯ В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ

СТЁКЛАХ.

1.1. Получение ионов металлов в необычных состояниях окисления при у-радиолизе низкотемпературных стёкол.

1.2. Спектры оптического поглощения ионов металлов в необычных состояниях окисления в низкотемпературных стёклах.

1.3. Спектры ЭПР ионов металлов в необычных состояниях окисления в низкотемпературных стёклах.

1.4. Реакции при термическом отжиге ионов металлов в необычных состояниях окисления в низкотемпературных стёклах.

1.5. Закономерности в свойствах ионов металлов (II-IV) Б-групп в

ASi/2 электронном состоянии в низкотемпературных стёклах.

ГЛАВА 2. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ аЬ initio АКВА- И ХЛОРИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ (I-V) Б-ГРУПП В НЕОБЫЧНЫХ СОСТОЯНИЯХ ОКИСЛЕНИЯ.

2.1. Методы расчёта комплексов металлов в ASi/2 электронном состоянии.

2.2. Квантово-химические расчёты аЬ initio аквакомплексов ионов металлов (I-V) Б-групп в ASi/2 электронном состоянии.

2.3. Квантово-химические расчёты аЬ initio хлоридных комплексов

Аи, Нд, Т1, РЬ и Bi в ASi/2 электронном состоянии.

ГЛАВА 3. ИОНЫ МЕТАЛЛОВ (I-V) Б-ГРУПП В НЕОБЫЧНЫХ СОСТОЯНИЯХ ОКИСЛЕНИЯ В ОКСИДНЫХ СТЁКЛАХ.

3.1. Химическое состояние ионов металлов в оксидных стёклах и радиационные дефекты в оксидных стёклах.

3.2. Получение ионов металлов в необычных состояниях окисления (ASi/2 электронное состояние) при у-радиолизе щелочных оксидных стёкол.

3.3. Закономерное изменение электронных и оптических характеристик ионов в ASi/2 электронном состоянии в оксидных стёкпах.

ГЛАВА 4. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ аЬ initio МОДЕЛЬНЫХ ОКСИДНЫХ КЛАСТЕРОВ С ИОНАМИ МЕТАЛЛОВ В НЕОБЫЧНЫХ СОСТОЯНИЯХ ОКИСЛЕНИЯ (ASi/2 ЭЛЕКТРОННОЕ СОСТОЯНИЕ).

4.1. Методы расчёта и структура оксидных кластеров.

4.2. Электронное строение оксидных кластеров с ионами в ASi/ электронном состоянии.

ГЛАВА 5. ТЕРМО- И ФОТОСТАБИЛЬНОСТЬ ИОНОВ В НЕОБЫЧНЫХ СОСТОЯНИЯХ ОКИСЛЕНИЯ В ОКСИДНЫХ

СТЁКЛАХ.

5.1. Методы исследования.

5.2. Исследование методом ЭПР термо- и фотостабильности ионов металлов в AS-i/2 электронном состоянии и матричных парамагнитных центров.

5.3. Исследование термо- и фотостабильности ионов металлов в л81/2 электронном состоянии методом импульсного радиолиза в натрий-боратных и натрий-силикатных стёклах.

5.4. Стабилизация комплекса РЬ"'ок.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЛЬФАТСОДЕРЖАЩИХ СТЁКОЛ МЕТОДОМ ЭПР.

6.1. Щелочные металлы и сульфатсодержащие стёкла.

6.2. Парамагнитные центры в облучённых натриево - сульфатно-боратных стёкпах.

6.3. Исследование структуры натриево - сульфатно - фосфатных стёкол методом ЭПР.

6.4. Исследование натриево - сульфатно - боратно - свинцовых стёкол.

6.5. Исследование натриево - сульфатно - фосфатно - свинцовых стёкол.

6.6. Стеклообразование и структура натриево - сульфатно -силикатно - свинцовых стёкол.

6.7. Исследование структуры стёкол системы метафосфат натрия метаборат свинца - сульфат натрия.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурообразующие свойства металлов (I-V) Б-групп в необычных состояниях окисления в стеклообразных средах"

Актуальность проблемы.

Механизм и эффективность многих промежуточных стадий радиационно - химических, фотохимических процессов в твердофазных средах с комплексами непереходных металлов определяются свойствами этих металлов в необычных состояниях окисления. Знание электронной структуры и геометрии таких комплексов, закономерностей в изменении их свойств от положения металла в периодах и группах Периодической таблицы Д. И. Менделеева позволяет прогнозировать физико-химическое поведение конкретных систем, в частности, стеклообразных сред.

Предположения Д. И. Менделеева [1] о полимерном строении силикатов и о сходстве процессов, происходящих в расплавленном стекпе и в водных растворах, нашли продолжение в работах Таммана (6. Таттап) [2], утверждавшего, что стекло - это переохлаждённая жидкость; Захариасена (\Л/. Н. гаИапазеп) [3] и В. В. Тарасова [4], предложивших моделировать структуру стекла трёхмерной бесконечной сеткой, линейными и пространственными структурами; Р. Л. Мюллера [5], считавшего, что полимерная структура стекла состоит из цепей, связанных мостиковыми атомами кислорода и квадруполями: два катиона щелочного металла - два немостиковых иона кислорода. Все эти представления нашли своё логическое завершение в современной кислотно-основной концепции оксидных расплавов и стёкол М. М. Шульца [6], оперирующей структурными группировками - носителями кислотных и основных свойств. Кислотно-основная концепция связывает классические (химические) представления о структуре стекла с представлениями о донорных и акцепторных дефектных центрах в твёрдых аморфных и стеклообразных телах, обоснованными в работах Андерсона (Р. W. Anderson) [7], Стрита - Мотта (R. А. Street, N. F. Mott) [8], Кастнера - Адлера - Фриче (М. Kastner, D. Adler, Н. Fritzche) [9], которые появились после открытия Целлером и Пулом (R. С. ZeKer, R. О. Pohl) [10] необычных низкотемпературных свойств стёкол (теплоёмкость ~ температуре, теплопроводность ~ квадрату температуры при ТЛО К), и получившими дальнейшее развитие в работах В. Г. Карпова, Д.А. Паршина, М. И. Ильина [11], С. А. Дембовского [12] и М. И. Клингера [13]. Эти ключевые работы [1-13] стимулировали исследования, направленные на изучение возможности изменения оптических, магнитных и других свойств стёкол введением дополнительных ионов -сеткообразователей и модификаторов; созданием дефектных центров, при изменении окислительно-восстановительных условий варки, при фотовоздействии, при воздействии жёсткой радиации. Однако, большая часть информации о воздействии жёсткой радиации (у-облучение, быстрые электроны) на стёкла относилась к матричным центрам окраски и (или) парамагнитным центрам, к комплексам с ионами переходных металлов. В работе Э. И. Абдрашидовой [14] монографии С. М. Бреховских и В. А. Тюльнина [15] отражено, что к 1985 году существовали лишь немногочисленные работы, которые относились к отдельным комплексам металлов в лsi/2 - электронном состоянии в различных оксидных стёклах.

Открытие в 1963 году Б. Г. Ершовым, А. К. Пикаевым, П. Я. Глазуновым, В. И. Спицыным стабилизированного электрона в у-облучённых низкотемпературных стёклах [16], дальнейшее подробное изучение его физико-химических свойств (в частности в качестве сильного восстановителя) [17, 18, 19] позволило понять, что ионы металлов (1-\/) Б-групп в Л81/2 электронном состоянии можно синтезировать при у-облучении низкотемпературных стёкол замороженных водных растворов солей этих металлов.

Именно поэтому подробные, систематические исследования комплексов металлов в Л81/2 электронном состоянии (1-\/) Б-групп четвёртого-шестого периодов, входящих в состав как низкотемпературных стёкол (структурированных в основном за счёт Ван-дер-Ваальсовых сил [20-23]), так и в состав оксидных стёкол (структурированных в основном за счёт ковалентных связей [24]) необходимо было провести для получения информации о структурных и электронных свойствах этих комплексов в зависимости от расположения металла в Периодической таблице и структуры стеклообразной матрицы.

Ионы в Л81/2 электронном состоянии, являясь водородоподобными парамагнитными частицами, могут быть использованы как спиновые зонды, весьма чувствительные к лигандному окружению за счёт большого вклада изотропной константы СТВ в спектр ЭПР. Такие спиновые зонды могут дать уникальную информацию о строении первой, второй и, возможно, более высокой координационной сферы (в последнем случае требуется использовать двойной электронно-ядерный резонанс). Кроме этого следует отметить, что металлы (I-V) Б-групп 4-6 периодов как правило являются сеткообразователями (реже -модификаторами) [24] - т.е. на их основе можно создавать оксидные стёкла с новыми свойствами.

Цели и задачи работы. Используя низкотемпературные стёкла (замороженные при 77К растворы хлорной и соляной кислот), щелочные оксидные стёкла (боратные, силикатные, германатные, фосфатные), барий алюмо-фосфатные стёкла, содержащие оксиды металлов (I-V) Б-групп:

1. Провести комплексное исследование радиоспектроскопических, оптических параметров комплексов ионов (I-V) Б-групп 4-6 периодов в ASi/2 - электронном состоянии, а также кинетических параметров процессов с их участием. Выяснить закономерности в изменении физико-химических свойств ионов в необычных состояниях окисления (ASi/2 - электронное состояние) в зависимости от расположения металла в Периодической таблице Д. И. Менделеева и структуры стеклообразной матрицы.

2. Сопоставить закономерности изменения физико-химических свойств ионов металлов в ASi/2 - электронном состоянии в различных стеклообразных матрицах с результатами аЬ initio квантово-химических расчётов их электронной структуры. Определить наиболее вероятную структуру комплексов металлов в необычных состояниях окисления в различных стеклообразных матрицах на основе этих сопоставлений.

3.Выяснить возможность использования ионов в необычных состояниях окисления в качестве спиновых зондов для изучения связи составструктура-свойства для широкого спектра стёкол - низкотемпературные стёкла (замороженные при 77К растворы оксидов указанных металлов в хлорной и соляной кислотах), основные классы оксидных стёкол. Найти информативные параметры спиновых зондов - ионов в ASi/2 -электронном состоянии, с помощью которых можно получать наибольшую информацию о строении матрицы стекла. 4.Сформулировать предложения, по использованию экспериментальных и теоретических результатов для эффективного и целенаправленного управления свойствами вновь синтезируемых стёкол.

Научная новизна работы.

1. Впервые систематически изучены и определены радиоспектроскопические и оптические параметры комплексов металлов (I-V) Б-групп в ASi/2 - электронном состоянии в низкотемпературных стёклах (замороженные при 77К водные растворы солей металлов в хлорной и соляной кислотах), а также в щелочных силикатных, боратных, германатных, фосфатных и барий-алюмо-фосфатных стёклах; установлены кинетические параметры процессов фото- и термогибели с их участием в щелочных боратных, фосфатных, силикатных и барий-алюмо-фосфатных стёклах. 2. Впервые обнаружено закономерное изменение этих параметров в зависимости от положения элемента в таблице Д. И. Менделеева, а также влияние на эти закономерности структуры стеклообразной матрицы. 3. Впервые квантово-химическими расчётами аЬ initio теоретически обоснованы закономерные изменения физико-химических свойств аква-, хлоридных и оксидных комплексов металлов (i-V) Б-групп в ASi/2 электронном состоянии (в частности. закономерности в изменении спиновой плотности на ядре металла, энергий оптических переходов в максимумах полос поглощения и т.д.). Показано, что они определяются зарядом иона металла, структурой комплекса, величинами вкладов внешних s- и р- атомных орбиталей металла в молекулярные орбитали комплексов.

Научная и практическая ценность работы.

1. Проведены систематические исследования ионов в необычных состояниях окисления (ASi/2 - электронное состояние) в стёклах различной природы, результаты которых, представленные в систематизированной форме, позволили установить закономерное изменение свойств комплексов металлов в ASi/2 - электронном состоянии в зависимости от номера элемента в Периодической системе. 2. Экспериментальные результаты подтверждены квантово-химическими расчётами аЬ initio электронной структуры комплексов металлов в необычных состояниях окисления. З.Показано, что изучение изоэлектронных серий ионов одного периода в ASi/2 электронном состоянии в выбранном стекпе даёт достаточно полную характеристику его физико-химических свойств, а для изучения структуры и свойств различных стеклообразных матриц с экспериментальной точки зрения наиболее удобным является закомплексованный в них ион РЬ'". 4. Впервые, положив в основу радиоспектроскопический анализ парамагнитных продуктов в модельных серусодержащих стёклах и используя при этом комплексы РЬ'" в качестве спиновых зондов, были разработаны стеклообразные среды для захоронения радиоактивных отходов средней интенсивности.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы доложены на: II Всесоюзной конференции молодых учёных по радиационной химии. Обнинск. 1975; IV Всесоюзном совещании по физическим и математическим методам в координационной химии. Кишинёв. 1977; Четвёртом Всесоюзном совещании по радиационной физике и химии ионных кристаллов. Рига. 1978; Симпозиуме по радиационной химии. Тбилиси. 1978; Всесоюзном семинаре по радиационным явлениям в широкозонных оптических материалах. Ташкент. 1979; XII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. Секция неорганической химии и технологии неорганических веществ, 1981 год; 6-м международном симпозиуме по радиационной химии, Венгрия, 1986 год; VIII Всесоюзном совещании по стеклообразному состоянию, Ленинград, 1986 год; шестой Всесоюзной конференции по радиационной физике и химии ионных кристаллов, Рига, 1986 год; VII Всесоюзном симпозиуме "Оптические и спектральные свойства стёкол", Ленинград, 1989 год; IV Всесоюзном совещании "Механизмы двухэлектронной динамики в неорганических матрицах", Москва, Черноголовка, 1989 год; XV Международном конгрессе по стеклу, Ленинград, 1989 год; второй Всесоюзной конференции по теоретической и прикладной радиационной химии, Москва, Обнинск, 1990 год; -X международной конференции "Магнитный резонанс в химии и биологии". Суздаль, Россия, 1998 год.

В окончательном виде работа была доложена на заседании семинара по химической радиоспектроскопии Института химической

12 физики им. Н. Н. Семёнова РАН 23 февраля 2001 г. и получила рекомендацию к защите.

Основные результаты диссертации опубликованы в 32 статьях (включающих 4 обзорно-обобщающих статьи) и 4 авторских свидетельствах.

Личное участие автора.

Вклад автора заключается в постановке общих задач и разработке экспериментальных подходов для их решения, теоретической обработке и формулировании выводов из полученных данных. Автор принимал личное участие в синтезе стёкол, в получении экспериментальных данных и их теоретической обработке, в том числе в квантово-химических расчётах аЬ initio кластеров, содержащих ионы металлов в необычных состояниях окисления.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ВЫВОДЫ.

1. На основе проведённых исследований установлены закономерные изменения свойств комплексов металлов Б-групп

4,5,6 периодов в Л81/2 электронном состоянии в зависимости от положения металла в периодической таблице Д. И. Менделеева и от структуры стеклообразной матрицы для низкотемпературных и высокотемпературных оксидных стёкол, заключающиеся в следующем: а. В аква- и хлоридных комплексах, а также в оксидных комплексах плотность неспаренного электрона на металлах Б-грулп в электронном состоянии Л81/2 монотонно уменьшается с ростом порядкового номера металла в пределах одного периода Периодической таблицы Д. И. Менделеева. б. Энергия оптического перехода (Е).макс) для аквакомплексов металлов в Л81/2 электронном состоянии в пределах одного периода Периодической таблицы Д. И. Менделеева монотонно возрастает с ростом порядкового номера металла; для хлоридных комплексов Ехмакс монотонно уменьшается с ростом порядкового номера металла; для оксидных комплексов Ехмакс имеет экстремальную зависимость с минимумом для комплексов Са'ок, 1п"ок, Т|"ок. в. Скорости фото- и термогибели оксидных комплексов металлов в Л81/2 электронном состоянии монотонно изменяются в зависимости от степени окисления металла в изоэлектронных сериях для элементов одного периода в стёклах с одинаковым процентным содержанием оксидов, формирующих структурную сетку стекла.

2. Из сопоставления квантово-химческих расчётов аЬ initio и экспериментальных данных показано: а. Аквакомплексы металлов в ASi/2 электронном состоянии имеют следующую характерную структуру: атомы меди, серебра, золота координируют по две молекулы воды, ионы цинка, кадмия и ртути -четыре молекулы воды, ионы металлов III, IV Б-групп координируют молекулы воды в виде октаэдрических комплексов. При этом спиновая плотность на центральном атоме металла в ASi/2 электронном состоянии монотонно снижается, а энергия перехода неспаренного электрона на первые три вакантных уровня монотонно увеличивается. б. Хлоридные комплексы золота, ртути, таллия, свинца, висмута в ASi/2 электронном состоянии имеют следующую характерную структуру: АиСГ - HgCI0-TICl2(H20)40-PbCl2(H20)4A*-BiCl40. При этом как спиновая плотность на центральном атоме металла, так и энергия перехода неспаренного электрона на первые два вакантных уровня монотонно уменьшаются. в. Для оксидных кластеров, содержащих ионы металлов (I-V) Б-групп 4,5,6 периодов в ASi/2 электронном состоянии характерной структурой является полиэдр металла, встроенный в сетку стекла. Спиновая плотность для рядов изоэлектронных ионов одного периода монотонно убывает с ростом степени окисления металла. Значения энергий перехода неспаренного электрона с заполненной МО на первую вакантную МО первых членов изоэлектронных рядов уменьшается, а далее с ростом степени окисления металла - увеличивается; минимум приходится на кластеры галлия, индия, таллия.

3. На основе анализа структуры молекулярных орбиталей показано: а. В аквакомплексах в заполненную неспаренным электроном АД-МО и в первую вакантную Ьзи-МО основной вклад вносят внешние пз- и пр- АО металла и энергия перехода коррелирует с энергией промотирования электрона с пз-АО на пр-АО, которая монотонно увеличивается в рядах изоэлектронных ионов в Л81/2 электронном состоянии. б. Для хлоридных комплексов в занятую неспаренным электроном а*д-МО значительный вклад вносят рг-АО хлора. Этот вклад увеличивается с увеличением степени окисления металла, соответственно увеличивается разрыхление а1д-М0 и понижается её энергия. Первая вакантная еи-МО в основном определяется вкладом внешней пр-АО металла и степень разрыхления её растёт слабее, чем у а1д-М0. Именно поэтому энергия перехода электрона с а1д-М0 на ец-МО монотонно уменьшается с увеличением степени окисления металла. в. В оксидных кластерах в заполненную неспаренным электроном МО основной вклад вносят пз-АО металла, а в структуре вакантной МО для первой половины изоэлектронных рядов ионов практически отсутствует вклад пр-АО металла, который увеличивается начиная с ионов Са", 1п", Т|". Т.о. для первой половины изоэлектронных рядов ионов электронный переход представляет собой перенос электрона с иона металла на лиганд, а для кластеров с ионами Оа"-Ое"'-Аз'\ 1п"-8п"'-8Ь'л, Т|"-РЬ"'-В1'Л энергии электронных переходов начинают коррелировать с энергиями промотирования электронов с пз-АО на пр-АО металла.

247

4. Ионы металлов Б-групп в л81/2 электронном состоянии можно рекомендовать в качестве спиновых зондов для изучения структуры и свойств низкотемпературных и высокотемпературных стёкол, при этом: а. Ионы металлов (1-\/) Б-групп в л81/2 электронном состоянии позволяют получать информацию о строении первой координационной сферы ближнего порядка матрицы стекла. б. Самым информативным параметром для изучения структуры и свойств стёкол является отношение Аизо/Аизо*л, т.е. отношение константы СТВ для закомплексованного в стекле иона к константе СТВ для "свободного" иона, которое соответствует плотности неспаренного электрона на ионе в л81/2 электронном состоянии. в. На примере комплексов РЬ"'ок показано, как комплексы ионов металлов в л81/2 электронном состоянии могут быть использованы в качестве спиновых зондов для целенаправленного выбора составов стёкол, используемых для стабилизации сульфатсодержащих радиоактивных отходов средней активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассмотренное в данной диссертационной работе экспериментальное и теоретическое исследование ионов металлов (1-У) Б-групп в необычных состояниях окисления показало: а) их образование свойственно широкому спектру неорганических стеклообразных сред как результат окислительно-восстановительных реакций, инициированных ионизирующим излучением; б) ряд закономерностей в изменении свойств комплексов металлов в Л81/2 электронном состоянии в зависимости от положения металла в Периодической таблице Д. И. Менделеева присущ различным стеклообразным средам. Эти положения закладывают основу для прогнозирования физико-химических процессов с участием подобных частиц, а также базу для целенаправленного синтеза новых стеклообразных материалов с комплексами металлов в необычных состояниях окисления.

К настоящему времени описанные в работе исследования получили своё дальнейшее развитие при реализации процессов создания коллоидной и кристаллических фаз в стёклах и расплавах, а также процессов нуклеации металлов в водных и твердофазных средах [107, 283, 284]. Было показано, что эти процессы идут в три стадии: образование атомарных центров (в частности ионов металлов в Л81/2 электронном состоянии); затем молекулярных агрегатов - кластеров содержащих ионы одного или нескольких металлов; и, наконец, коллоидных частиц металлов или молекулярных включений. Подобная постадийная молекулярно-химическая трактовка выделения новой фазы играет важную роль при синтезе эмалей, коллоидном окрашивании

249 стёкол, получении ситаллов, фотохромных стёкол, выделении металлов из растворов.

Некоторые вопросы о роли элементов в необычных состояниях окисления в катализе (в том числе и металлов Б-групп) также начали рассматриваться в последнее время [285-287].

Таким образом, исследования по получению комплексов металлов (1-\/) Б-групп в необычных состояниях окисления уже в настоящее время получили своё дальнейшее развитие. Это позволяет надеяться, что новое направление "химическая физика металлов в необычных состояниях окисления", охватывающее формирование и превращение комплексов этих металлов в сочетании с анализом их структуры спектроскопическими и квантово-химическими методами будет плодотворно развиваться и дальше.