Циклотиометилирование алифатических α,ω-диаминов в реакции с H2S и альдегидами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Вагапов, Руслан Адгамович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Циклотиометилирование алифатических α,ω-диаминов в реакции с H2S и альдегидами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Вагапов, Руслан Адгамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Синтез и свойства замещенных 1,3,5-дитиазинанов, тиадиазабицикланов и

8,]\-содержащих гетероциклов.

1.1. Синтез и свойства 2,4,6-замещенных

1,3,5 - дити азин ан ов.

1.2. Ди-, три- и тетразамещенные 1,3,5-дитиазинаны.

1.3. Комплексообразующие свойства 1,3,5-дитиазинанов.

1.4. Синтез и стереохимия мостиковых 3,7-диаза- и

3 -тиа-1,5 -диазабицикло [п. 3.1 ] ал канов.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Циклотиометилирование алифатических диаминов с формальдегидом и H2S.

2.1.1. Гетероциклизация 1,2-диаминов с формальдегидом и H2S.

2.1.2. Гетероциклизация а,со-диаминов с формальдегидом и H2S.

2.2. Циклотиометилирование алифатических а, со-диаминов с альдегидами и H2S.

2.2.1. Гетероциклизация 1,2-диаминов с алифатическими альдегидами и H2S.

2.2.2. Гетероциклизация а,со-диаминов с алифатическими альдегидами и H2S.

2.3. Циклотиометилирование алифатических три- и тетрааминов с альдегидами и H2S.

2.3.1. Гетероциклизация диэтилентриамина с алифатическими альдегидами и H2S.

2.3.2. Гетероциклизация триэтилентетрааминов с алифатическими альдегидами и H2S.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Циклотиометилирование диаминов с помощью альдегидов и H2S.

3.2. Циклотиометилирование три- и тетрааминов с помощью альдегидов hH2s.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Циклотиометилирование алифатических α,ω-диаминов в реакции с H2S и альдегидами"

Среди большого разнообразия гетероциклических соединений особый интерес для химиков-синтетиков представляют насыщенные сера- и азотсодержащие гетероциклы, которые обладают комплексом полезных свойств и зарекомендовали себя в качестве эффективных сорбентов и экстрагентов рудных и драгоценных металлов, а 2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинаны в качестве вкусовых добавок модифицирующих и интенсифицирующих вкус и запах пищевых продуктов, душистых, одорантных веществ и биологически активных соединений широкого спектра действия.

Одним из препаративно удобных методов синтеза азот- и серасодержащих гетероциклов является реакция Воля, позволяющая из простейших первичных аминов, H2S и СН20 синтезировать 1,3,5-дитиазинаны с достаточно высокими выходами.

В последние 5 лет в лаборатории гетероатомных соединений Института нефтехимии и катализа РАН данная реакция была изучена весьма подробно на примере широкого ассортимента алифатических и ароматических аминов, установлены основные закономерности влияния структуры исходных аминов и условий проведения реакций на выход и состав образующихся гетероциклов, а также определены пути развития этого перспективного направления.

К моменту начала наших исследований в рамках данной диссертационной работы в литературе уже были опубликованы работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению циклотиометилирования первичных моноаминов с H2S и СН20 с получением соответствующих 1,3,5-дитиазинанов. При этом следует отметить, что полностью отсутствовали сведения о возможности проведения реакции Воля с участием ди-, три- и тетрааминов различной структуры. Автор выражает благодарность чл.-корр. РАН Джемилеву У.М. за выбор направления и постоянную помощь при обсуждении полученных результатов.

В связи с вышеизложенным, осуществление циклотиометилирования алифатических ди-, три- и тетрааминов с помощью H2S и высших альдегидов с целью разработки перспективных для практического применения методов синтеза 1,3,5-дитиазинанов различной структуры, а также азот- и серасодержащих макрогетероциклов является важной и актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка перспективных для практического применения методов синтеза 1,3,5-дитиазинанов, З-тиа-1,5-диазабицикланов различной структуры и новых классов сера- и азотсодержащих гетероциклов на основе реакции циклотиометилирования алифатических ди-, три- и тетрааминов с помощью алифатических альдегидов и H2S. Изучение стереохимии и структуры полученных азот- и серосодержащих гетероциклов с применением современных спектральных и физико-химических методов исследования, а также РСА.

В этой связи в литературном обзоре обобщены и рассмотрены данные, касающиеся синтеза и свойств замещенных 1,3,5-дитиазинанов и З-тиа-1,5-диазабицикланов.

В рамках данной диссертационной работы выполнено целенаправленное исследование в области синтеза новых 1,3,5-дитиазинанов, З-тиа-1,5-диазабицикланов и N,S-содержащих макрогетероциклов, с использованием доступных ди-, три и тетрааминов, алифатических альдегидов и H2S.

В результате проведенных исследований разработаны эффективные методы синтеза 3-тиа-1,5-диазабицикло[п.3.1]алканов и (2,8-анти, 4,8-анти, 2,4-цис)-2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанов, основанные на реакции циклотиометилирования а,со-диаминов с помощью альдегидов и H2S.

Установлено, что циклотиометилирование а,со-диаминов (в ряду от 1,2-этан- до 1,9-нонандиаминов) при 40°С с алифатическими альдегидами (RCHO, R= -СН3, -СгНз) и H2S региоселективно приводит к образованию а,со-бмс-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов, молекулы которых в кристаллической фазе находятся в кон формации кресло с экваториальным расположением 2,4,6-триалкильных заместителей и аксиальным расположением N-алкильного радикала.

Впервые разработаны эффективные однореакторные методы синтеза новых М,8-содержащих макрогетероциклов циклотиометилированием три- и тетрааминов с альдегидами (RCHO, где R= -Н, -СН3, -С2Н5, «-С3Н7, //-С4Н9, н

1 9

С5НП) и H2S. Так, из три- и тетрааминов (М,М-6шс-(2-аминоэтил)амина, N ,N~-бис-(2-аминоэтил)-1,2-этандиамина и К1,К1-бг/с-(2-аминоэтил)-1,1этандиамина), H2S и СЬЬО в одну стадию синтезированы гетероциклы, содержащие 1,3,5-дитиазинановые фрагменты по концевым первичным аминогруппам исходных аминов. При проведении данной реакции в среде Bu0H-H20 получены продукты межмолекулярного тиометилирования с образованием уникальных макрогетероциклов: 1Ч-({[(£шс{2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил}амино)метил]сульфанил}метил)-2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]-К-{2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил}-1-этиламина, 3,6,10,13-тетракис-{2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил}-1,8~дитиа-3,6,10,13-тетраазациклотетрадекана, 3,5,9,11-тетракис-{2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил}-4,10-диметил-1,7-дитиа-3,5,9Д 1-тетра-азациклодо-декана, содержащих атомы азота и серы. Показана сорбционная активность 3,5,9,11-тетр акис{2-[ 1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил}-4Д0-диметил-1,7-дитиа-3,5,9,11-тетраазациклододекана (до 53%) при извлечении иридия в форме [1гС1б] " из солянокислых растворов в статических условиях.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Учреждения РАН Института нефтехимии и катализа РАН по теме «Природные и синтетические гетероатомные соединения — выделение, синтез и свойства» (№ 01.200.204388), «Мультикомпонентная конденсация малых молекул (S8, H2S, СН20) с аминами в синтезе азот- и серасодержащих гетероциклов» (№ 0120 0850041), а также при финансовой поддержке Фонда содействия отечественной науки по программе "Лучшие аспиранты РАН" за 2008 год.

Автор выражает признательность д.х.н. Ахметовой В.Р. за постоянное внимание, поддержку при выполнении работы и обсуждении научных результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

118 ВЫВОДЫ

1. Выполнена программа исследований по разработке перспективных методов синтеза практически важных а,к>-бис-{ 1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов, а,со-бмс-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов, З-тиа-1,5-диазобицикло[п.3.1]алканов и 2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазобицик-ло[3.3.1]октанов, основанных на реакции циклотиометилировании а,ю-диаминов с помощью H2S и СН20, а также H2S и высшими алифатическими альдегидами.

2. Впервые установлено, что при проведении циклотиометилирования а,ш-диаминов H2S и СН20 при 80°С селективно образуются а,ю-бмс-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканы, а при 0°С направление данной реакции изменяется и основными продуктами реакции являются З-тиа-1,5-диазабицикло[п.3.1 ]алканы.

3. Впервые показано, что циклотиометилирование этилендиамина с помощью H2S и высших алифатических альдегидов при 40°С, соотношение этилендиамин:СН20:Н28 1:6:4 приводит к получению 1,2-бис-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)этанов а при 0°С (соотношение этилендиамин:СН20:Н28 1:3:2) к 2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанам. С помощью 1D и 2D ЯМР 13С, NOE-Diff экспериментов установлена стереохимия синтезированных гетероциклов как (2,8-анти 4,%-анти, 2,4-^ис)-2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанов.

4. Впервые осуществлено циклотиометилирование а,со-диаминов (H2N-(CH2)n-NH2, где п = 2-9), H2S и высшими алифатическими альдегидами с селективным получением а,со-бис-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов. Методами 1D и 2D ЯМР 'Н 13С и РСА установлено, что в полученных а,со-5ис-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканах 1,3,5дитиазинановые циклы находятся в конформации кресло с экваториально расположенными алкильными заместителями.

5. Циклотиометилированием три- и тетрааминов (N,N-6mc-(2

12 11 аминоэтил)амина, N ,N -бис-(2-аминоэтил)-1,2-этандиамина и N ,N -бис-(2аминоэтил)-1,1-этандиамина) с помощью альдегидов и H2S при 20°С получены соответствующие а,со-бис-1,3,5-дитиазинаны, а при О °С в «-ВиОН три- и тетраамины вступают в реакцию тиометилирования по свободным вторичным аминогруппам, образуя N,S-содержащие макрогетероциклы.

Автореферат диссертации на тему "Циклотиометилирование алифатических α,ω-диаминов в реакции с H2S и альдегидами"

На правах рукописи

ВАГАПОВ РУСЛАН АДГАМОВИЧ

ЦИКЛОТИОМЕТИЛИРОВАНИЕ АЛИФАТИЧЕСКИХ а,со-ДИАМИНОВ В РЕАКЦИИ С Н2в И АЛЬДЕГИДАМИ

02.00.03. - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2009

003460501

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН.

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор

Кулакова Райхана Валлиуловна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Куковинец Ольга Сергеевна

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Рамазанов Ильфир Рифович

Ведущая организация: Иркутский Институт химии

им. А.Е. Фаворского СО РАН

Защита диссертации состоится « _2009 года в ^ час. на

заседании диссертационного совета Д 002.062.01 в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН (450075, Уфа, Проспект Октября, 141. Тел./ факс: (3472) 312750. E-mail: ink@anrb.ru, http:Wwww.anrb.ru/ink').

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института нефтехимии и катализа РАН.

Автореферат разослан 5 0 декабря 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета А^лляХД

доктор химических наук, профессор ^ Булгаков Р.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.*

Среди большого разнообразия гетероциклических соединений особый интерес

для химиков-синтетиков представляют насыщенные сера- и азотсодержащие гетероциклы, которые обладают комплексом полезных свойств и зарекомендовали себя в качестве эффективных сорбентов и экстрагентов рудных и драгоценных металлов, а 2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинаны используются в качестве вкусовых добавок модифицирующих и интенсифицирующих вкус и запах пищевых продуктов, душистых, одорантных веществ и биологически активных соединений широкого спектра действия.

Одним из препаративных методов синтеза азот- и серасодержащих гетероциклов является реакция Воля, позволяющая из доступных первичных аминов, н23 и СН20 синтезировать 1,3,5-дитиазинаны с достаточно высокими выходами.

В последние 5 лет в лаборатории гетероатомных соединений Института нефтехимии и катализа РАН данная реакция была изучена весьма подробно на примере широкого ассортимента алифатических и ароматических аминов, изучены основные закономерности влияния структуры исходных аминов и условия проведения реакций на выход и состав образующихся гетероциклов, а также определены пути развития этого перспективного направления.

К моменту начала наших исследований в рамках данной диссертационной работы в литературе уже были опубликованы сведения отечественных и зарубежных исследователей по изучению циклотиометилирования первичных моноаминов с Н28 и СН20 с получением соответствующих 1,3,5-дитиазинанов. При этом следует отметить, что отсутствовали сведения о возможности проведения реакции Воля с участием а,со-диаминов, в том числе три- и тетрааминов различной структуры.

В связи с вышеизложенным, осуществление циклотиометилирования алифатических а,со-диаминов с помощью Н28 и альдегидов с целью разработки перспективных для практического применения методов синтеза 1,3,5-дитиазинанов различной структуры, а также азот- и серасодержащих макрогетероциклов является важной и актуальной задачей.

* Автор выражает благодарность чл.-корр. РАН У.М. Джемнлеву за выбор направления исследования и помощь при обсуждении результатов работы.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Учреждения РАН Института нефтехимии и катализа РАН по теме «Природные и синтетические гетероатомные соединения - выделение, синтез и свойства» (№ 01.200.204388), «Мультикомпонентная конденсация малых молекул (88, Н2Б, СН20) с аминами в синтезе азот- и серасодержащих гетероциклов» (№ 0120 0850041), а также при финансовой поддержке Фонда содействия отечественной науки по программе "Лучшие аспиранты РАН" за 2008 год.

Цель диссертации. Разработка перспективных для практического применения методов синтеза 1,3,5-дитиазинапов различной структуры и новых классов сера- и азотсодержащих гетероциклов на основе реакции циклотиомегшгирования алифатических а,ю-диаминов с СН20, в том числе с высшими алифатическими альдегидами и Н28. Изучение стереохимии и структуры полученных азот- и серасодержащих гетероциклов с применением современных спектральных и физико-химических методов исследования, а также РСА.

Научная новизна. Выполнено целенаправленное исследование в области синтеза 1,3,5-дитиазинанов, новых 3-тиа-1,5-диазабицикланов и сера- и азотсодержащих макрогетероциклов с использованием доступных а.со-диамнпов, СН20, алифатических альдегидов и Н28.

В результате проведенных исследований разработаны эффективные методы синтеза 3-тиа-1,5-диазабицикло[п.3.1]алканов и 2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанов, основанные на реакции циклотиометилиров-.яия при 0 °С а,ю-диаминов с помощью альдегидов и Н2Б. На основании Ш и 20 ЯМР 'Н, 13С, КОЕ-ЕШТ экспериментов и ОРТ-расчетов (В31Л'Р/'6-31С(с1,р)) установлена стереохимия синтезированных гетероциклов как (2,8-анти, 4.8-а/шш, 2,4-гуыс)-2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанов.

Установлено, что циклотиометилирование а,со-диаминов (Н2М(СН2)„>Ш2 п=2-9) при 40°С с алифатическими альдегидами (ЯСНО, К= -СН3, -С2Н5) и Н28 региоселективно приводит к образованию а,а-бис-((2А-анти, 2,6-анти, 4,6-цис)-2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов, молекулы которых в кристаллической фазе находятся в конформации кресло с экваториальным расположением 2,4,6-триалкильных заместителей и аксиальным расположением >)-алкильного радикала.

Впервые разработаны однореакторные методы синтеза новых К.З-содсржащих макрогетероциклов циклотиометилированием три- и тетрааминов с альдегидами

(RCHO, где R= -H, -CH3, -С2Н5, и-С3Н7, n-CJIg, н-С5Н„) и H2S. Так, из три- и тетра-алшнов, а именно из (КК-огл>(2-аминоэтил)ам1ша, N\N2-6uc-(2-аминоэтил)-1,2-этандиамина и ^К'-ог/<>(2-аминоэтил)-1,1-этандиамина), H2S и СН20 в одну стадию синтезированы гетероциклы, содержащие 1,3,5-дитиазинановые фрагменты по концевым аминогруппам исходных аминов. При проведении данной реакции в среде Ви0Н-Н20 получены продукты межмолекулярного тиометилирования с образованием уникальных М,8-содержаш,их макрогетероциклов: Ы-({[(бис{2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил} амино)метил]сул ьфанил J метил)-2-[ 1,3,5-дитиазинан-5-ил]-Ы-{2-[ 1,3,5-дитиазинаи-5-ил]этил}-1-этанамин, 3,6,10,13-тетракис-{2-[1,3,5-дитиазинан-5-

ил]этил}-1,8-дитиа-3,6,10,13-тетраазациклотетрадекаи, 3,5,9,11-тетракис-{2-[1,3,5-дитиазинанил]этил} -4,10-диметил-1,7-дитиа-3,5,9,11-тетраазациклододекан.

Практическая значимость. В результате выполнения работы предложены препаративные методы синтеза бис-( 1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов, сшс-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов, 3-тиа-1,5-диазабицикло[п,3.1]алканов, 2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]алканов и М,8-содержащих макрогетероциклов - перспективных в качестве биологически активных соединений и селективных экстраген-тов, сорбентов благородных и редких метачлов. Показана высокая сорбционная активность 3,5,9, ] 1 -тетракис ¡2-[ 1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил}-4, Ю-диметил-1,7-дитиа-3,5,9,11-тетраазациклододекана (до 53%) при извлечении иридия в форме [IrCU]2" из солянокислых растворов в статических условиях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry (Sudak, Crimea, 2006), Chemistry of nitrogen containing heterocycles (CNCH-2006, Kiev-94, Ukraine). Международная конференция Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов (Москва, Черноголовка, 2006). Конференция «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Химия и химическая технология» (Иркутск, 2006), IX научная школа-конференция по органической химии (Москва, 2006), International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur (Moscow, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи, 3 патента, 2 положительных решения на выдачу патента и 11 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список литературы (159 наименование) и приложение, содержит 8 таблиц, 30 рисунков.

Автор выражает особую признательность д.х.н., с.н.с. В.Р. Ахметовой за постоянное внимание, поддержку при выполнении работы и обсуждении научных результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу метода синтеза азот- и серасодержащих гетероциклов различной структуры положена реакция циклотиометилирования аминов с альдегидами и Н28 по реакции Воля. Интерес к этой реакции вполне закономерен, так как ее явным преимуществом является простота осуществления эксперимента, доступность исходных реагентов и возможность синтеза в одну стадию разнообразных гетероциклических соединений, в том числе макрогетероциклов уникального строения. Сведения об использовании ди-, три- и тетрааминов в реакции с альдегидами и Н28 до момента наших исследований в литературе отсутствовали.

1.1. Гетероциклизация 1,2-диаминов с помощью СН20 и Н28

Для первоначальных опытов в качестве исходных аминов были выбраны 1,2-диамины, СН20 и Н2Й.

Так, циклотиометилирование 1,2-этандиамина (1а) и 1,2-пропандиамина (16) с помощью СН20 и Н28 при 0°С в водноорганической среде селективно приводит к получению 3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октана (2а) и 6-метил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октана (26) с выходами 85 и 87% соответственно.

При повышении температуры до 80°С из 1,2-этандиамина (1а) образуется исключительно 1,2-бис-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)этан (4а) с выходом 65%, а из 1,2-пропандиамина (16) - 1,2-бис-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)-1-метилэтан (46) с выходом 73%. При проведении данной реакции при 20°С или 40°С селективность падает и наряду с образованием гетероциклов 2а,б и 4а,б в реакционной массе были обнаружены 3-(2-метилиденаминоэтил)-1,3-тиазетидины (За,б) в количестве 5-7%.

. /\

V8

И.

II/—N

За,б 5-7% +

2а,б + 4а,б

Н^ + СЩ

2М0°С „^

Ь,0

Я = -И(1а),-СЦ(1б)

о°с

и^ + оцо

2

80°С

^ N5 2а, б

и

4а,б

По-видимому, наблюдаемая хемоселективность циклотиометилирования диаминов при изменении температуры связана со смещением конформационного равновесия для исходного 1,2-диамина (и образующихся в ходе реакции интермедиатов) в сторону наиболее энергетически выгодного г/иоконформера 1а', вероятно, преобладанию в растворе при пониженной температуре (рис. 1).

1а' 1а"

Рис. 1. Информационное равновесие 1,2-диаминов

Идентификацию соединений 2а,б проводили с помощью Ш и 2Г) ЯМР спектроскопии 'Н и "С". В 3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октане 2а углеродные атомы С-2,4 и С-6,7 являются попарно магнитно-эквивалентными и в спектре ЯМР 13С 2а проявляются только три сигнала 76.39, 58.03 и 51.06 м.д., отнесенные нами к углеродным атомам к С-8, С-2,4 и С-6,7. Смещение сигнала мостикового углерода С-8 на 3 м.д. в область сильного поля в незамещенном бициклане 2а относительно соответствующего сигнала С-8 в соединении 26 может являться критерием определения структуры 26 как экзо-изомера на основании подобного эффекта 1,3-взаимодействия в нонборнано-вых системах. Поскольку соединение 26 ранее не было описано, а сигналы четырех углеродных атомов лежат в узкой области спектра 57-59 м.д., для прецензионного отнесения сигналов были выполнены двумерные эксперименты гомо- и гетероядерной корреляции (рис.2).

' Актор выражает благодарность к.х.н., с.н.с Тюмкиной Т.В. за помощь в выполнении кон-формационных исследований методами спектроскопии ЯМР, а также вычислительных экспериментов.

В спектре ЯМР 'Н гетероциклов 2а,б относительно слабопольный дублетный сигнал при 4.8 м.д., интегральная интенсивность которого равна двум протонам, соответствует аксиальным протонам при С-2 и С-4 углеродных атомах. Незначительная разница их химических сдвигов (-0.01 м.д.) обусловлена нарушением симметрии. Экваториальные протоны резонируют при 3.50 м.д. и имеют кроме геминальной константы, равной 12.5 Гц, также дальнее спин-спиновое взаимодействие 1.4 Гц с мости-ковым протоном Не. Аналогичные взаимодействия наблюдаются и в 2а, не имеющего заместителей (рис.2).

ет о их \У-расположении, следова-

2а ^ 26 '

тельно, преобладающей конформа-

Рис. 2. Структура и стереохимия З-тиа-1,5-

диазабищ1кло[3.2.1]октанов 2а и 26. иней тиадиазинового фрагмента

является кресло.

На основание данной КССВ были также сделаны различия аксиальных протонов от экваториальных. В отличие от циклогексана, для которого характерна закономерность 8На < 5Н„, в рассматриваемых системах 2а,б, наблюдается обратный порядок химических сдвигов протонов при С-2 и С-4, и смещение сигналов аксиальных протонов в слабое поле относительно экваториальных аналогично шестичленным дитиа-зинанам.

Полученные спектральные характеристики свидетельствуют об образовании в данной реакции 6-экзо-метил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октана (26). По данным ЯМР 'Н установлена конформация кресло для тиадиазинанового цикла в соединениях 2а, 26. Спектральным критерием конформационного отнесения является КССВ четвёртого порядка между мостиковыми С-8 и аксиальными С-2,4 атомами водорода. Кроме того, найдено, что конформация ванны не является минимумом на поверхности потенциальной энергии, а из двух возможных стереоизомеров соединения 26 эн-до-изомер на 2.0 ккал/моль энергетически менее выгоден.*

Таким образом, циклотиометилированием 1,2-диаминов с помощью СН20 и Н2Я разработаны эффективные методы селективного синтеза новых З-тиа-1,5-

Наличие между указанными ато-и, мами водорода в 2а к 26 КССВ ~г-нэ четвёртого порядка свидетельству-

* Здесь и далее ОРТ-расчеты проводились методом ВЗЬУР/б-З Ю(с1,р).

диазабицикло[3.2.1]октанов и 1,2-бнс-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)этанов с высокими выходами. Из литературных данных известно, что 1,2-бис-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)этан 4а запатентован как высоко эффективный сорбент золота и серебра (Fr. Pat.- 1963.1,341,792.).

1.2. Гетероциклизацня а,ш-диаминов с помощью СН20 н H2S

Дальнейшие наши исследования были направлены на осуществление циклотио-метилирования а,со-диаминов с СН20 и H2S с целью получения новых N,S-содержащих гетероциклов, а также для выяснения влияния строения исходных диаминов на направление гетероциклизации и выходы продуктов реакции.

+ СН20 + HjS

/S—\ , Г~\ 1:6:4, «0°С .. v __. NII П.Г /ч

n = 1 (1b, 2b, 4b) n = 5 (1ж, 4ж) 2в-е

/1 = 2 (1г,2г, 4г) и = 6(1з, 4)) я = 3(1д,2я,4д)я = 7(1«,4и) л = 4(1е,2е, 4е)

Так, в разработанных выше условиях при температуре О °С (lB-e:CH20:H2S, 1:3:2) были получены и выделены в индивидуальном виде З-тиа-1,5-диазабицикло[п.3.1]алканы: 3-тиа-1,5-диазабицикло[3.3.1]нонан (2в), З-тиа-1,5-диазабицикло[4.3.1]декан (2г), 3-тиа-1,5-диазабицикло[5.3.1]ундекан (2д) и З-тиа-1,5-диазабицикло[6.3.1]додекан (2е) (схема 2), структура и стереохимия которых были установлены с помощью ЯМР спектроскопии на ядрах 1II и 13С. В отличие от 1в-е длиниоцегючечные алкандиамины, а именно, 1,7-гептан- (1ж), 1,8-октан- (1з), 1,9-ионан- (1ч) диамины реагируют с СН20 и H2S с образованием исключительно бис-1,3,5-дитиазинанов 4ж-и.

При взаимодействии диаминов 1в-и с СН20 и H2S, взятых в соотношении 1:6:4 и температуре 80°С, получены а,(я-бг«>(1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканы (4а-и): 1,3-бис-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)пропан (4в), 1,4-гш>(1,3,5-дитиазинан-5-ил)бутан (4г), 1,5-бис-( 1,3,5-дитиазинан-5-ил)пентан (4д), 1,6-бис-( 1,3,5-дитиазинан-5-ил)гексан (4е), 1,7-бмс-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)гептан (4ж), 1,8-бис-(1,3,5-днтиазинш{-5-ил)октан (4з), 1,9-сше-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)нонан (4и) соответственно.

В спектре ЯМР 'Н соединения 2в спиновая система мостиковых про} 'а тонов аналогична 2а и 26 и прояв-

2

}]е ляется в виде АВ-квартета с 2У=13.0 Гц, однако на рассматриваемые ре-А (0 ккал/моль) В (3.9 ккал/моль) 30Нансы накладывается сигнал Рис. 3. Конформация кресло-кресло А и кресло-

ванна В. Иллюстрация критериев описания двой-

магнитно-эквивалентных экватори-

ного кресла по ЯМР Н спектрам З-тиа-1,5- альных. протонов при С-2 и С-4 диазобицикло-[3.3.1]нонана2в.

тиадиазинового фрагмента С целью определения точных значений химических сдвигов протонов На-9 и Н6-9, а также наличия дальнего взаимодействия между Н6-9 и На-2,4, установленного в структурах 2а и 26, мы использовали метод двойного резонанса, подавив относительно слабопольный дублет с 8н=5.21 м.д. аксиальных протонов Н3-2 и На-4. Из результатов эксперимента следует, что разница химических сдвигов метиленовых атомов водорода при мостиковом углеродном атоме составляет 0.1 м.д. (5Нб 4.08 и 5На 4.18 м.д.), а искомая \У-константа (1.8 Гц) действительно существует также и в данной молекулярной системе. Следовательно, тиадиазиновый цикл З-тиа-1,5-диазабицикло[3.3.1]нонана находится в конформации кресло. О смещении равновесия в сторону кресловидной конформации второго циклического фрагмента свидетельствует наличие большой аксиально-аксиальной константы Н6а- Н7а, равной 12.7 Гц. Таким образом, можно сделать вывод о преобладании конформации кресло-кресло в молекуле 3-тиа-1,5-диазабицикло[3.3.1]нонана 2в в растворе. Этот факт подтверждается также квантово-химическими расчётами: из двух устойчивых конформеров кресло-кресло А и кресло- ванна В (в скобках даны относительные энергии конформеров в ккал/моль) первый является наиболее энергетически выгодным (рис. 3).

В молекулярной системе 3-тиа-1,5-диазабицикло [4.3.1]декана (2г), на основе константы четвёртого порядка между мости-

Рис. 4. Структура возможных конформаций З-тиа-1,5- ковым протоном и эква-

диазабицикло[4.3.1]декана2г. тт .

ториальными Не-2 и

С (0 ккал/моль) Б (2.7 ккал/моль) Е (3.0 ккал/моль)

Не-4 также установлена конформация кресло. Магнитная неэквивалентность химических сдвигов (0.01 м.д.) протонов На-2 и На-4 (Не-2 и Не-4), наблюдаемая в спектре ЯМР 'Н соединения (2г) возможна в случае преобладания конформера С из трёх возможных С, О и Е. (рис. 4). Этот же конформер С является наиболее энергетически выгодным.

Для всех синтезированных соединений в масс-спектре проявляется соответствующий молекулярный ион, причем наличие атомов серы, содержащих 4% изотопа 348 и ее количество в молекуле четко коррелируется с интенсивностью пиков [М+2]+ по отношению к соответствующему пику молекулярного иона [М]+.

Синтезированные а,®-бис-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканы (4а-4н) идентифицированы методом спектроскопии ЯМР 'Н и 13С. В растворе при комнатной температуре происходит свободная инверсия дитиазинанового цикла, о чём свидетельствует синглетная форма сигналов метиленовых протонов Ы-СН2-3 (б 4.41-4.58 м.д.). Для однозначной идентификации структуры соединений данного ряда, а также структурных исследований в твёрдой фазе нами выполнен рентгеноструктурный анализ соединений (4в,г) (рис. 5,6).

В монокристалле для молекулы 4в установлена конформация шестичленяых циклов- кресло с аксиальным расположением триметиленовой цепи (рис. 5). Проявление аномерного эффекта обусловлено взаимодействием НЭП атомов азота с 5 -разрыхляющими орбиталями связи С-й, а также неблагоприятными диполь-дипольными взаимодействиями атомов азота и серы.

Аналогично в молекуле 4г (рис. 6) 1,3,5-дитиазинановые циклы находятся в конформации -кресло с аксиальным расположением тетраметиленовой цепи.

S12AJ

Рис. 5. Общий вид молекулярной структуры соединения 4в в кристалле (нумерация атомов по комплексу программ SHELXTL PLUS 5).

Рис. 6. Общий вид молекулярной структуры соединения 4г в кристалле.

' Автор выражает искреннюю благодарность чл.-корр. РАН Антипину М.Ю., в лаборатории которого были проведены рентгено-структурные исследования полученых гетероциклов.

Экспериментальные данные показывают, что при изучении реакции циклотио-метилирования алифатических диаминов с СН20 и Н28 с увеличением длины углеводородной цепи между аминогруппами уменьшается селективность образования 3-тиа-1,5-диазабицикло[п.3.1]алканов (2а-2е) и а,со-био(1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов (4а-4и) (рис. 7).

Рис. 7. Зависимость выхода 3-тиа-1,5-диазабицикло[п,3.1]алканов (2а-е) и а,а-бис-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов (4а-4и) от длииы алифатической цепи в исходном а,ю-д| гамине.

Следует отметить, что при 80°С, бутан- (1г), пентан- (1д), гексан- (le) диамины с СН20 и H2S в водной среде образуют наряду с 4г-4е труднорастворимые циклооли-гомерные продукты. Нами обнаружено, что селективный синтез бис-дитиазинанов 4г-4е удается осуществить при проведении реакции в среде бутанола при 80°С.

Таким образом, нами изучено влияние строения исходных диаминов, соотношения реагентов и температуры реакции на направление и выходы продуктов цикло-тиометилирования, что позволило разработать селективные методы получения N,S-содержащих гетероциклических соединений. В частности, циклотиометилирование алифатических диаминов (от 1,2-этан- до 1,6-гександиаминов) с помощью СН20 и H2S при 0°С селективно приводит к 3-тиа-1,5-диазабицикло[п.3.1]алкапам (2а-2е) (4087%), а при 80°С в ряду диаминов от 1,2-этан- до 1,9-нонаидиаминов (lr-е в ВиОН) к а,ю-бг/о(1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканам (4а-4и) (50-82%).

2.1. Гетероциклизация этилендиамина с помощью алифатических альдегидов и H2S

Достаточно подробно изучив основные закономерности циклотиометилирования а,со-диаминов с помощью СН20 и H2S, мы исследовали возможность использования данного метода для синтеза гетероциклов с участием высших альдегидов (RCHO, где R= -СН3, -С2Н5, н-С3Н7, H-C4H9, н-С5Нп ) и H2S при различных температурах.

Установили, что этилендиамин 1а при 0°С реагирует с альдегидами и Н28, взятых в соотношении 3:2, с образованием соответствующих 2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанов 5а-д с выходами (41-70%) и 1,1-бш>(2,7-диалкил-1,3,6-тиациазипинан-3-ил)алканов 7б-д с выходами (7-13%).

Повышение температуры реакции и увеличение концентрации циклотиометили-рующей смеси (зтилендиамин:альдегид:Н23, 1:6:4) приводит к образованию исключительно а,со-бис-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дити'азинан-5-ил)этанов 7а-д с выходами 3060%. При проведении циклотиометилирования этилендиамина алифатическими альдегидами и Н25 наиболее высокий выход 6ыо(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)этанов 7а-д наблюдается при температуре 40°С. Индивидуальные гетероциклы 5а-д и 7а-д выделены методом колоночной хроматографии (8Ю2, гексан-этилацетат 4:3).

"Н^^Ч-. «ско.н.5 + ^ ¿А/'Л

"та-д" и 5а-д 41-70%

И^-СЦОН-СНХН^М), -(ОЦ-СЦр.), и'-сн1с').-сн,си1(7с^).-(сн.)1сн,(7,,ы 6б_д 7 ]3%

ЧСН.),СН, <9г», ЧСН,),СН, (9Д ЧСН,),СН, (7гЗг). ЧОЩ.СН, (7дАЙ

На основании полученных экспериментальных данных установлено, что с увеличением алкильного радикала в исходных альдегидах (ЯСНО, где Я= -СН3, -С2Н5, н-С3Н7, Н-С4Н9, н-С5Нц) выход целевых 2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанов 5а-д увеличивается, а выходы бис-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)этанов 7а-д снижаются (рис. 8).

где:Д - выход 2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанов 5а-д (0°С, соотношение этилендиамин:альдегид:Н25 - 1:3:2)

Ш - выход бис-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)этанов 7а-д (40°С, соотношение я $ | | | этилендиамин:альдегид:Н25 -1:6:4).

Рис. 8. Влияние длины алифатического радикала в исходных альдегидах на выход продуктов циклотиометилирования этилендиамина с помощью альдегидов (ЯСНО, где Я=Н, -СН3, н-С2Н5, н-С3Н7, н-С4Н9, Н-С5Н1О и Н25.

Структура и стереохимия соединений 5а-д установлена с помощью одномерной и двумерной спектроскопии ЯМР 'Н и |3С высокого разрешения (рис. 9-11). Следует подчеркнуть, что в описанных выше реакциях образуется строго один из конфигурационных изомеров 2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октана, так как в спектре ЯМР 13С соединений 5а-д наблюдается один набор сигналов, причём сигналы

С-2 и С-4 углеродных атомов попарно магнитно эквивалентны. Учитывая симметрию молекулы, мы рассмотрели возможность существования четырех изомеров, а именно: 2,4-1¡ис, %-анти, (Г - еее), (Н - аае), 2,4-цис, 8-син (С - ееа), (К - ааа) (рис. 10). С целью определения межатомных расстояний между

протонами Н-8 и Н-2,4 (Н-8 - Н-6^, 7эгао)

Рис. 9. Гетероядерные корреляции в НМВС эксперименте ЯМР для доказательства образования

каркасной структуры на примере 5г (Я=н-С4Н9).

мы провели оптимизацию геометрических параметров данных изомерных структур с помощью квантово-химических расчётов. Измеренное расстояние между Н-8 и каркасными Н-2,4 протонами, в структуре Б составляет 3.0 А. Следовательно, только в данном изомере между указанными протонами должен наблюдаться ЫОЕ-эффект.

Р еее

(О ккал/моль)

С ееа

(2,5 ккал/моль)

Н аае

(3,7 ккал/моль)

Кааа

(11,4 ккал/моль)

Рис. 10. Возможные конфигурационные изомеры соединений 5а-д (К=\1е) (рассчитаны общие электронные энергии образования и в скобках указаны их относительные значения на примере 56).

Действительно, при облучении на частоте сигнала, соответствующего мостиковому прогону (триплет), в режиме ЬГОЕ-й^Г эксперимента наблюдается увеличение интегральной интенсивности (6.5%) на Н-2 и Н-4 протонах (рис 11). Эти данные свидетельствуют о сближенности указанных протонов в пространстве, что возможно только при реализации структуры К с экваториальным расположением заместителей при С-2, С-4.

]

Н-2,4

ГТОЕ(«.5%)

Н-8

— ._А_ Л

V.

Спектр одномерного МОЕ-сИА" эксперимента для 5с.

Рис. 11. МОЕ-МТ взаимодействие для (2,8-анти, 4,%-анти, 2,4-цис)-2,4,%-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицшсло[3.2.1]октанов 5а-д.

Одновременно данные эксперимента дают информацию об антиконфигурации апкильного заместителя при С-8 относительно тиадиазолидинового цикла. Важно отметить, что проявлением эффектов внутримолекулярной подвижности в спектрах NOE-diff в шкале времени ЯМР можно пренебречь, так как для тиа-диазинового фрагмента конформация ванны не является минимумом на поверхности потенциальной энергии и бициклический остов является конформационно жестким. В результате удалось установить стереохимию ряда (2,%-анти, 4,8-анти, 2,4-чис)-2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанов 5а-д. Очевидно, что наличие в структуре К 1,3-неблагоприятных взаимодействий проводит к повышению полной энергии системы, а структура F со всеми экваториальными заместителями является наиболее энергетически выгодной (рис. 10). Отнесения для минорных соединений бб-д, также выполнены на основании COSYHH, HSQC, НМВС экспериментов.

Масс-спектр соединений 5а-д, содержит пики молекулярных ионов [М]+ с m/z 172 (5а), 214 (56), 256 (5в), 298 (5г), 340 (5д) и характерные осколочные ионы [М-SH]+ 139 (5а), 181 (56), 223 (5в), 265 (5г) 307 (5д) и осколочный фрагмент этилендиамина 56 [N-(CH2)2-N]+ (5а-д).

В спектрах ЯМР 13С а,ш-бис-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)этанов 7а-д наблюдается магнитная эквивалентность углеродных атомов С-4 и С-6. Кроме того, число сигналов атомов углерода свидетельствует об одинаковой конфигурации бис-дитиазинановых колец в структуре. Например, в спектре ЯМР 13С 1,2-быс-(2,4,6-триэтил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)этана 76 наблюдается только шесть сигналов. Надёжная идентификация соединения 76 проведена с помощью ренгеноструктурного анализа (рис. 12). В кристаллической фазе реализуется конформация кресло с экваториальными этильными заместителями во втором, четвёртом и шестом положении дитиазинановых фрагментов, N-алкильный заместитель находится в аксиальной позиции, что является типичным для подобных систем из-за аномерного эффекта, обусловленного взаимодействием мезкду неподелённой парой атома азота с 6*-разрыхляющими орби-талями C-S связи.

Таким образом, при циклотиометилиро-

вании 1,2-диаминоэтана с помощью

алифатических альдегидов (ЯСНО, где

Я=Н, -СН3, -С2Н5, н-С3Н7, н-С4Н9, н-

С5Нц) и Н28, взятых в соотношении

1:3:2 при 0°С образуются с высокой сте-

Рис. 12. Вид молекулы в кристалле соедине- ^селективностью ((2,8-анти, 4,8-анти, ния 7а

2,4-^ыс)-2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диаза-бицикло[3.2.1]октаны 5а-д, а при 40 °С и соотношении реагентов этилендиамин:альдегид:Н28, равном 1:6:4, синтезированы а,а>-бис-((2,4-анти, 2,6-анти, 4,6-1/мс)-2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)этаны 7а-д с выходами 30-57%.

2.2 Гетероциклизация а,со-диаминов с помощью альдегидов и Н28

Получив результаты по селективной гетероциклизации 1,2-диаминоэтана с алифатическими альдегидами и Н28, мы распространили эту реакцию и на другие диамины.

Установили, что в отличие от 1,2-диаминоэтана 1а циклотиометилирование 1,3-пропан- 1в, 1,4-бутан- 1г, 1,5-пентан- 1д, и 1,6-гексан- 1е, 1,7-гептан- 1ж, 1,8-октан- 1з, 1,9-нонан- 1н диаминов с помощью алифатических альдегидов и Н28 в разработанных условиях (40°С, соотношении исходных реагентов а,со-диамин: 1в-и:альдегид:Н25 равное 1:6:4) приводит к бис-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканам 8,9(а-ж) с выходами 55-71%. В опытах с уксусным альдегидом получены быс-(2,4,6-триметил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканы 8а-ж, с пропионовым альдегидом -6нс-(2,4,6-триэтил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканы 9а-ж.

к*

1 в-и

п= 1-7 1в,п = 1 (8а,9а) Хд, п = 3 (8в,9в) 1ж, п = 5 (8д,9д) 1и, п = 7 (8ж,9ж)

„Ш,

1:6:4,40°С _ + КСНО + Н2Б

1г, п = 2 (86,96) 1е, п = 4 (8г,9г) 1з, п = 6 (8е,9е)

И= -СН, (8а-ж), -СН2СН3 (9а-ж)

Для соединений 86, 96, 9г проведен рентгеноструктурный анализ (рис. 13) (ну-

мерация атомов согласно комплексу программ SHELXTL PLUS 5). Установлено, что при циклотиометилировании а,ш-диаминов с помощью H2S и высших альдегидов образуются исключительно а,ш-бг/с-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканы с экваториальными алкильными заместителями в цис,цис-конфигурации относительно друг друга.

Следует отметить, что нами впервые осуществлено циклотиометилирование а,(о-диаминов (Н2М(СН2)ПМН2 п=2-9) с уксусным и пропионовым альдегидами и Н28, приводящее к а,ч>бис-((2,\-анти, 2,6-анти, 4,6-г/мс)-2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)апканам 8а-ж, 9а-ж, молекулы которых в кристаллической фазе находятся в кон-формации кресло с экваториальным расположением 2,4,6-триалкильных заместителей и аксиальным расположением М-алкилыюго радикала.

Таким образом, вышеописанные реакции имеют общий характер и могут служить универсальным методом синтеза Ы,8-содержащих гетероциклических соединений разнообразного строения, исходя из а,ю-диаминов и целого ряда алифатических альдегидов и Н28.

3.1. Гетероциклизацпя диэтилентриамина с помощью альдегидов и Н2в

86 96

Piic. 13. Общий вид молекул 86,96,9г в кристалле.

Мы предположили, что использование в реакции циклотиометилирования с алифатическими альдегидами и Н23 таких аминов, как три- и тетраамины, имеющих

три и четыре реакционноспособных центра с подвижными атомами водорода, позволит синтезировать в одну препаративную стадию Т^-содержащие гетероциклы более сложного строения, в том числе уникальной структуры.

Нами установлено, что при циклотиометилировании К,М-бис-(2-аминоэтил)амина 10 альдегидами и Н28, взятыми в мольном соотношении триа-мин:альдегид:Н28, равном 1:6:4, при 20°С в спиртовой среде (ЕЮН или ВиОН), а для СН20 в водной среде селективно с образуются К,К-бнс-[2-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)этил]амины (136, в, г).

Соединения 13а-г выделены методом колоночной хроматографии (Si02, гек-сан-этилацетат 4:3). В спектре ЯМР 'Н соединения (13а) присутствуют уширенные синглетные сигналы метиленовых протонов 1,3,5-дитиазинового цикла в области 8 3.91 м.д. SCH2S и 5 4.23 м.д. NCH2S в соотношение 1:2. В спектре ЯМР 13С триплет-ный сигнал при S 33.40 м.д. относится к атому С метиленовой группы, расположенной между двумя атомами S, а сигнал при 8 57.92 м.д. отвечает двум атомам С метиленовых групп, расположенных между атомами N и S в дитиазинановом кольце. В масс-спектре гетероцикла 13а обнаружены положительные осколочные ионы m/z 312 [М+Н]+, 270 [M-NCH2CH]+, 265 [M-CH2S]+, 181 [M-(CH2)2N(CH2)2NCH2S]+, 79 [SCH2SH]+.

При проведении данной реакции при 80 °С и применении СН20 наряду с бис-1,3,5-дитиазинаном (13а) наблюдается образование гетероцикла 14 в виде малорастворимого осадка. В спектре ЯМР 'Н соединения 14 уширенные синглеты при 8 4.7 м.д. и 8 5.2 м.д. относятся к мегиленовым протонам бис-дитиазинановых колец, а два сигнала в области 8 4.13 м.д. и 8 4.27 м.д. соответствует метиленовым протонам вось-мичленного дитиадиазинового цикла. Гетероцикл 14 имеет т.пл. 172-175 "С. В масс-

h,n'

•n. Н

nh2 +c.h2o + h2s

14 30%

спектре высокого разрешения гетероцикла 14 обнаружены характерные осколочные ионы m/z 529 [M-Hf, 470 [M-CH2SCH2f, 452 [M-SCH2S]', 442 [M-NCH2SCH2N]". Криоскопическое определение молекулярной массы соединения 14 дает величину 520 (вычислено: Мкр=530), а элементный анализ подтверждает брутто-формулу Ci8H3SN6S6 этого соединения, что соответствует >)-{2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил}-М-[2-[7-[2-({2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил}амино)-этил]-1,5,3,7-дитиадиазо-цин-3-ил]этил}амину 14.

Проведение циклотиометилирования НЫ-бг/с-(2-аминоэтил)амина 10 в системе C1120-H2S при мольном соотношении исходных реагентов 1:6:4 в присутствии н-ВиОН (соотношение Ю:ВиОН, 1:5) при 0°С приводит к совместному образованию бис-1,3,5-дитиазинана 13а (20.9%) и димерного бис-1,3,5-дитиазинана 15 (24.9%), образующегося в результате межмолекулярного циклотиометилирования двух молекул соединения 13а но вторичным аминогруппам. Гетероцикл 15 выделен из реакционной массы экстракцией хлороформом, с последующим его высаждением из хлороформного экстракта метанолом. Структура димерного продукта 15 подтверждается данными ЯМР 'Н ,3С и масс-спектра. В спектре ЯМР 'Н соединения 15 присутствует уширенный синглет в области 8 3.3 м.д., относящийся к водородным атомам метиленсуль-фидной цепи соединяющей две молекулы 13а между собой. В спектре ЯМР 13С вышеупомянутым углеродным атомам соответствует один триплетный сигнал при 8 52.4 м.д., свидетельствующий об эквивалентности двух атомов С метиленовых групп. В масс-спектре с регистрацией отрицательных ионов гетероцикла 19 обнаружены характерные осколочные фрагменты m/z 679 [М-Н]~, 634 [M-CH2S]~, 620 [M-CH2SCH2]~, 602 [M-SCH2Sr, 578 [M-N(CH2)2NCH2S]- и 574 [M-CH2SCH2SCH2r.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что первичные и вторичные аминогруппы в исходных три- и тетрааминах обладают различной реакционной способностью в реакции циклоконденсации с альдегидами и H2S.

3.2. Гегероциклизация триэтилентетрааминов с помощью альдегидов и H2S

Циклотиометилирование тетрааминов в реакции с альдегидами и H2S проходит аналогично >1,М-бг(с-(2-аминоэтил)амину 10 и приводит к получению наряду с бис-1,3,5-дитиазинанами 16а,б к макрогетероциклам, образующимся в результате межмолекулярного циклотиометилирования как по первичным, так и вторичным аминогруппам. Например, циклотиометилирование М',М2-быс-(2-ачиноэтил)-1,2-этандиамина 11 в среде н-BuOH при 0°С приводит к макрогетероциклу 17, с выходом

47.5% и бис-1,3,5-дитиазинш 1у 16а с выходом 15.5%.

тм V Н 11 н

+ 16а 15.5%

16а(11=-н) 26% в 3

16в(я=-ме)25%

17 47.5%

На основании спектральных данных и физико-химических методов исследования была установлена структура гетероцикла 17. Так, в спектре ЯМР 1Н гетероцикла 17 присутствует уширенный синглет в области 5Н 3.8 м.д., отвечающий атомам водорода в метиленсульфидных мостиках, соединяющих фрагменты двух молекул 16а между собой. В спектре ЯМР 13С соединения 17 атомы углерода в 14-членном гетеро-цикле, расположенные в а-положении к атомам серы, резонируют одним сигналом при 5с 65.1 м.д., что свидетельствует об эквивалентности четырех атомов С метиле-новых групп и, следовательно, о симметричной структуре этого соединения. Сигналы при 5С 32.7 м.д. и 5С 57.9 м.д. отвечают углеродным атомам метиленовых групп в ди-тиазинановых кольцах между двумя атомами в и атомами N и 8 соответственно. Для соединения 17 Тпл составляет 147-149°С. Криоскопическое определение молекулярной массы для соединения 17 дает значение Мкр=821 (вычислено: Мкр=824), а элементный анализ соответствует брутто-формуле С^зП^К^ю. В масс-спектре с регистрацией отрицательных ионов гетероцикла 17 обнаружены характерные осколочные фрагменты т/х 823 [М-Н]~, 778 [М-СН28Г, 746 [М-ЙСН^Г, 736 [М-МСНЛС1ТКГ, 718 [М-СН28СН28СН2]~. На основании полученных данных для гетероцикла 17 предложена структура 3,6,10,13-тетракис-{2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил}-1,8-дитиа-3,6,10,13-тетраазациклотетра-декана.

Циклотиометилирование Н1^2-бг<с-(2-аминоэтил)-1,2-этандиамина 11 альдегидами (СН20, СН3СНО) и Н28, взятых в соотношении 1:6:4 в водной среде (для СН3СНО в ЕЮН) при 20°С приводит к бис-1,3,5-дитиазинанам 16а,б, которые были выделены из реакционной смеси экстракцией хлороформом.

По сравнению с упомянутыми выше три- и тетрааминами 10,11, гетероцикли-

зация ^,К1-б»с-(2-ач1шоэтил)-1,1-этандиамина (12) с помощью формальдегида и Н23 при 20°С в водной среде проходит более селективно с образованием исключительно 5-{2-[5-{2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил)-4-метил-1,3,5-тиадиазинан-3-ил]этил}-1,3,5-дитиазинана (18а) с выходом -70%. Конденсация тетраамина (12) с ацетальдегидом и сероводородом в соотношении исходных реагентов 1:6:4 при 20°С приводит к селективному образованию замещенного бис-1,3,5-дитиазинана (186) с выходом 65%.

При проведении реакции при 80"С гетероциклизация -бис-(2-аминоэтил)-1,1-этандиамина 12 с реагентом CH20-H2S дает, наряду с 18а, бис-1,3,5-дитиазинан 19. Соединения 18а и 19 выделены из реакционной смеси экстракцией хлороформом, с последующим высаждением гетероцикла 18а метанолом.

По аналогии с аминами 10,11 гетероциклизация тетраамина 12 с СН20 и H2S, взятых в мольном соотношении исходных реагентов 1:6:4, в присутствии и-BuOH (в соотношении 12:ВиОН, 1:5) при 0°С, приводит к получению 18а и гетероцикла 20 в виде малорастворимого осадка с выходом -22%. В спектре ЯМР 'Н соединения 20 наблюдается уширенный синглет в области 5н 3.9 м.д., отвечающий водородным атомам в метиленсульфидных мостиках, соединяющих две молекулы соединения 19 между собой. Соединение 20 имеет т.пл. 153-155°С, криоскопическое определение массы дает величину Мкр=834 (вычислено: Мкр=824), соответствующую его молекулярной массе, а элементный анашз подтверждает брутто-формулу C28H56N8S10 этого соединения. В масс-спектре с регистрацией отрицательных ионов гетероцикла 20 обнаружены характерные осколочные фрагменты m/z 823 [М-Н|~, 779 [M-CH2S]~ 747 [М-SCH2S]~, 737 [M-NCH2SCH2N]~. Полученные результаты позволяют приписать гете-

'N N' H Н 12

19 37%

роциклу 20 структуру 3,5,9,11-тетракис{2-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]этил)-4,10-диметил-1,7-дитиа-3,5,9,11-тетраазациклододекана.

Циклотиометилирование тетраамина 12 с помощью ацетальдегида и H2S проходит аналогично по концевым первичным аминогруппам исходного тетраамина с образованием симметричного бис-2,4,6-триметил-1,3,5-дитиазина 186 с выходом 65% при соотношении исходных реагентов - амин:альдегид:Н28, равное 1:6:4 при 20°С в спиртовой среде (ЕЮН).

С целью практической реализации полученных результатов для гетероцикла 20 изучены сорбционные свойства при извлечении иридия в форме [1гС16]2" из солянокислых растворов в статических условиях. Так, при комнатной температуре и времени контактирования фаз 15 мин степень извлечения иридия в фазу сорбента составляет 44,6%. При дальнейшем увеличении времени контакта фаз степень извлечения изменяется незначительно и за 1.5 ч она достигает 49.3%. С увеличением температуры степень извлечения ценного компонента также несколько возрастает: от 48.5% при комнатной температуре (20± 2°С) до 52.8% при т = 65 ± 2°С (время контакта фаз не менялось и было равным 1 ч).

Судя по ПК спектрам вещества до и после сорбции, полоса при 689 см"1, характерная для свободного реагента 20, смещается до 708 см"1. В литературе принято считать, что данный сдвиг полосы валентных колебаний C-S - связей свидетельствует о координации гетероцикла 20 с иридием через атомы серы.

Таким образом, гетероциклизация три- и тетрааминов в системе CH20-H2S при 0°С в присутствии н-BuOH наряду с бис-1,3,5-дитиазинанами приводит к образованию гетероциклов, полученных в результате последующего межмолекулярного тио-метилирования вторичных аминогрупп с помощью СН20 и H2S, что открывает простой и эффективный путь синтеза азот- и серасодержащих макрогетероциклов уникальной структуры.

ВЫВОДЫ

1. Выполнена программа исследований по разработке перспективных методов синтеза практически важных бис-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов, З-тиа-1,5-диазобицикло[п.3.1]алканов и 2,4,8-триалкил-3-гиа-1,5-диазобицикло[3.3.1]октан-ов, основанных на реакции циклотиометилировании а,ю-диаминов с помощью H2S и СН20, а также H2S и высшими алифатическими альдегидами.

2. Впервые установлено, что при проведении циклотиометилирования а,со-диаминов и СН20 при 80°С селективно образуются а,т-б//с-(1,3,5-дитиазинаи-5-ил)апканы, а при 0°С направление данной реакции изменяется и основными продуктами реакции являются 3-тиа-1,5-диазабицикло[п.3.1]алканы.

3. Впервые показано, что циклотиометилирование этилендиамина с помощью Н28 и высших алифатических альдегидов при 40°С (соотношение этилендиа-мин:СН20:Н28, 1:6:4) приводит к получению 1,2-бис-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиаз1шан-5-ил)этанов, а при 0°С (соотношение этилендиамии:СН20:Н28 1:3:2) к 2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанам. С помощью Ш и 20 ЯМР 'Н °С, КОЕ-ПИТ экспериментов установлена стереохимия синтезированных гетеро-циклов как (2,8 -анти, 4,8-анти, 2,4-г/г/с)-2,4,8-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанов.

4. Впервые осуществлено циклотиометилирование а,ш-диаминов (Н2]Ч-(СН2)П-МН2, где п = 2-9) с помощью Н28 и высшими алифатическими альдегидами с получением а,со-бис-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазинан-5-ил)алканов. Методами Ш и 2Э ЯМР 'Н ЬС и РСА установлено, что в полученных а,<о-й/с-(2,4,6-триалкил-1,3,5-дитиазииан-5-ил)алканах 1,3,5-дитиазинановые циклы находятся в конформации кресло с экваториально расположенными алкильными заместителями.

5. Циклотиометилированием три- и тетрааминов (М,Ы-бмс-(2-аминоэтил)амина, К\К2-ш/с-(2-аминоэтил)-1,2-этандиамина и К1,К1-&с-(2-аминоэтил)-1,1-этандиамина) с помощью альдегидов и Н28 при 20°С получены соответствующие а,щ-£»г«>1,3,5-дитиазина!1Ы, а при О °С в и-ВиОН три- и тетраамины вступают в реакцию тиометилирования по свободным вторичным аминогруппам, образуя N,8-содержащие макрогетероциклы.

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Akhmetova V.R., Vagapov R.A., NadyrguJova G.N., Tyumkina T.V., Starikova Z.A., Antipin M.Y., Kunakova R.V., Dzhemilev U.M. Synthesis of thiadiazabicyclane and bis-l,3,5-dithiazinane by cyclothiometylation of aliphatic diamines with CH20 and H2S. Tetrahedron, 2007 Vol. 63, Is. 47, P. 11702-11709.

2. Ахметова В.P., Вагапов P.A., Надыргулова Г.Р., Кунакова Р.В., Джемилев У.М Особенности циклотиометилирования 1,2-диаминов с помощью СН20 и H2S. ЖОрХ. 2007, 43, №6, с. 940 - 942.

3. Ахметова В.Р., Рахимова Е.Б., Вагапов Р.А., Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Цик-лотиометилирование алифатических полиаминов с помощью СН20 и H2S. ЖОрХ., 2008 В.44, №4, с. 504-509.

4. Ахметова В.Р., Вагапов Р.А., Надыргулова Г.Р., Рахимова Е.Б., Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Способ получения 6-метил-3-тиа-1.5-диазабицикло[3.2.1]октана и 5-[2-[1,3,5-дитиазин-5-ил]-1-метилэтил]1,3,5-дитиазинана. // Патент РФ. №2317987. Бюл. Изобрет., 2008 (по заявке №2006119287, от 27.02.2008).

5. Ахметова В.Р., Вагапов Р.А., Надыргулова Г.Р., Рахимова Е.Б., Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Способ получения смеси 3-тиа-1,5-диазабицикло[4.3.1]декана и 5-[4-[1,3,5-дитиазинан-5-ил]бутил]1,3,5-дитиазинана // Патент РФ. №2323933. Бюл. Изобрет., 2008 (по заявке №2006128805, от 8.08.2006).

6. Ахметова В.Р., Рахимова Е.Б., Вагапов Р.А., Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Способ получения 5-(2-(5-(2-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)этил)-4-метил-1,3,5-дитиазинана// Патент РФ. №2333910. Бюл. Изобрет., 2008 (по заявке №2006141433, от 23.10.2006).

7. Ахметова В.Р., Рахимова Е.Б., Вагапов Р.А., Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Способ совместного получения мономерных М',М2-бис-(2-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)этил)-1,2-этандиамина, 5-(2-(5-(2-( 1,3,5-дитиазинан-5-ил)этил)-4-метил-1,3,5-тиадиазинан-3-ил)этил)-1,3,5-дитиазинапа и димерных бис-1,3,5-дитиазинанов(Ы-((((бис(2-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)этил)амино)метил)сульфанил)метил)-2-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)-Ы-(2-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)этил)-1-этанамина, 3,6,10,13-тетракис-(2-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)этил)-1,8-дитиа-3,6,10,13-тетраазациклотетрадекана, 3,5,9,11-тетракис-(2-(1,3,5-дитиазинан-5-ил)этил)-4,10-диметил-1,7-дитиа-3,5,9,11-тетраазациклододекана (Заявка №2007140617, полож. реш. от 06.12.2007).

8. Ахметова В.Р., Вагапов Р.А., Надыргулова Г.Р., Рахимова Е.Б., Тюмкина Т.В., Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Способ стереоселективного получения 2,4-г/мс-8-ан/от-триалкил-3-тиа-1,5-диазабицикло[3.2.1]октанов. (Заявка №2008125379, положительное решение от 23.06.2008).

9. Вагапов Р.А., Надыргулова Г.Р., Ахметова В.Р., Кунакова Р.В. Циклотиометили-рование а,<и-диаминов как эффективный метод поглощения токсичного сероводорода. // Сборник научных статей Международной научно - технической конференции "Инновации и перспективы сервиса" Уфа, 14-15 декабря 2005г.

10. Кунакова Р.В., Надыргулова Г.Р., Хайруллина Р.Р., Вагапов Р.А., Ахметова В.Р., Джемилев У.М. Конструирование Аг, 5-содержащих моно-, поли- и макрогетеро-циклов мультикомпонентной конденсацией H2S, СН20 и диаминов. // International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry, Sudak, Crimea, 2006, c. 086.

11. Ахметова В.Р., Надыргулова Г.Р., Хайруллина P.P., Вагапов Р.А, Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Направленный синтез N.S-содержащих гетероциклов на основе H?S, СН20 и аминосодержащих соединений // Тезисы докладов IX научная школа-конференция по органической химии, Москва, 2006, С. 64.

12. Вагапов Р.А., Ахметова В.Р., Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Международная конференция по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейль-штейнадо современности" посвященная 145-летию теории строения органических соединений A.M. Бутлерова и 100-летию памяти о Ф.Ф. Бейлыптейне. 26-29 Июня 2006, Санкт-Петербург, Россия. С. 223-224.

13. Ахметова В.Р., Рахимова Е.Б., Вагапов Р.А, Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Цик-лоолигоконденсация H2S и СН20 с а,ш-ди и полиаминами // Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции, «Химия и химическая технология» Иркутск, 2006, С. 46-47.

14. Akhmetova V.R., Nadirgulova G.R., Khairullina R.R., Vagapov R.A.,, Kunakova R.V., Dzhemilev U.M.. Synthesis of novel N,S- containing macroheterocycles based on H2S, CH20 and amines. // International conference on chemistry of nitrogen containing het-erocycles. Kharkov (Ukraine), 2-7 October, 2006 C. 205.

15. Ахметова B.P., Надыргулова Г.P., Вагапов P.A., Рахимова Е.Б., Хайруллина P.P., Ниатшина З.Т., Кунакова Р.В. Циклотиометилирование аминов с помощью альдегидов и H2S - эффективный метод синтеза N,S- содержащих гетероциклов. // Москва, Менделеевский съезд, 2007, ml, 110.

16. Хайруллина P.P., Надыргулова Г.Р., Вагапов Р.А., Ниатшина З.Т., Ахметова В.Р., Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Аминометилирование техногенного H2S - эффективный способ синтеза N,S- гетероциклов. // Международная конференция по химической технологии, посвященная 100- летию со дня рождения ак. Жаворонкова Н.М., Москва, 2007, тЗ, 255.

17. Ахметова В.Р., Надыргулова Г.Р., Вагапов Р.А., Ниатшина З.Т., Хайруллина P.P., Кунакова Р.В., Джемилев У.М. Мультимолекулярная циклоконденсация гетеро- и бифункциональных аминов, H2S и альдегидов. И Всероссийская конференция "Современные проблемы органической химии", Новосибирск, 2007, 44.

18. Вагапов Р.А., Ахметова В.Р., Тюмкина Т.В., Рахимова Е.Б., Кунакова Р.В. Джемилев У.М. Циклотиоалкилирование алифатических диаминов с помощью альдегидов и H2S. // Тезисы докладов IV всероссийского научного семинара с молодежной научной школой, Химия и медицина, Уфа 2007, ml, 45-46.

19. Akhmetova V.R., Nadirgulova G.R., Vagapov R.A., Niatschina Z.T., Murzakova N.N. Kunakova R.V., Dzhemilev U.M.. Chemorational Design of the S,N-containing Hetero-cycles Based on the condensation of the system H2S-aldehyde with amines and hydrazines. // International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur. Moscow, 2008. p. 27.

Соискатель:

Ь

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВ А» Лицензия №0177 от 10.06.% г. Подписано в печать 25.12.2008 г. Тираж 110 экз. Заказ N»409. 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3